На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 16:08   #1
olenin
Новичок

По умолчанию бракованнай жесткий диск

Модель Seagate ST315005EXD101-RK. Собственно, приобрел данный сабж, залил на него данные. И забыл о нем. Через пару месяцев попытался посмотреть фильм - начинает усиленно щелкать головками, картинка замирает, кино смотреть невозможно( Брал в ситилинке, сейчас читаю отзывы про его сервис - говорят что дыра. Что делать?
Отзывы про данную модель
Отзывы про данную модель
http://market.yandex.ru/model-opinio...…0517&clid=502

http://www.citilink.ru/catalog/parts...dd_out/525307/

http://www.pleer.ru/_23006.html
все негативные, похоже на массовый брак.
Могу ли отказаться от данного товара ссылаясь на статью 18 ЗОПП:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара". и расторгнуть договор купли-продажи? обмен на другую модель меня в принципе тоже устроит.
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 16:09   #2
AlexPilot

-Модератор-

Заявляйте продавцу требование починить, ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:05   #3
olenin
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Заявляйте продавцу требование починить, ст.18 ЗоЗПП.
Как его он будет чинить? Сервисов Seagate нет в России, а если он сам народными умельцами, то где гарантия что через неделю после починки я не потеряю все данные?! Почему вы рекомендуете именно требовать починить?
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:09   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от olenin Посмотреть сообщение
Как его он будет чинить?
Это его дело.
Цитата:
Почему вы рекомендуете именно требовать починить?
HDD основное периферийное устройство ПК. Перечень 575, 15 дней со дня покупки прошли. Только ремонт, п.1 ст.18 ЗоЗПП:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Понятное дело, HDD продавец чинить скорее всего не будет. Но необоснованные требования удовлетворению не подлежат, а оставшие два требования из п.1 ст.18 Вы вряд ли предъявите:
Цитата:
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:11   #5
Combinator
Участник

Чинить его ни кто не будет. Поменяют в ближайшее время. Мерлион им списывает через 20 дней харды, но как правило, если диск без внешних повреждений все быстрее происходит.
Combinator вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:23   #6
olenin
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это его дело.
HDD основное периферийное устройство ПК. Перечень 575, 15 дней со дня покупки прошли. Только ремонт, п.1 ст.18 ЗоЗПП:
Понятное дело, HDD продавец чинить скорее всего не будет. Но необоснованные требования удовлетворению не подлежат, а оставшие два требования из п.1 ст.18 Вы вряд ли предъявите:
А то что диск внешний и приобретался как самостоятельное устройство в отдельной коробочке с инструкцией и прочим разве роли не играет?
+ по статье 18 По истечении этого срока (15 дней) указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара - разве то что с диск нельзя читать данные успешно (по сути его основная функия) - это не существенный недостаток?
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:55   #7
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Нет, читайте определение существенного недостатка в преамбуле ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:19   #8
gauditolog
Активный участник

Можете требовать любое условие, жетский к ТСТ 18 ст. не имеет отношения. Для 18 ст. существует перечень 575 Постановления Правительства. Некоторые продавцы или сервисники считают, что в перечне содержатся все компьютерные устройства под именем
Цитата:
персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.
К этому термину можно рассмотреть три ГОСТа:
ГОСТ 15971-90 "Системы обработки информации. Термины и определения"
ГОСТ 25868-91 "Оборудование периферийное систем обработки информации. Термины и определения"
ГОСТ 27201-87 "Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры, общие технические требования".
ГОСТ 15971-90 устанавливает, что вычислительная машина- это
Цитата:
Совокупность технических средств, создающая возможность проведения обработки информации и получение результата в необходимой форме.
ГОСТ 27201-87 определяет периферийное оборудование, как
Цитата:
совокупность технических средств и программного обеспечения, предназначенная для взаимодействия центрального процессора с внешней средой и для хранения информации.
Требованием ГОСТ 27201-87 утверждается, что
Цитата:
2.2. ПЭВМ должны состоять из базового комплекта, периферийных устройств, других технических и программных средств, обеспечивающих выполнение функциональных характеристик и задач пользователей.
Исходя из чего можно сделать вывод, что ПК образуют все технические средства, частью которых является основная периферия. Основная периферия - это устройства без которых компьютер не будет служить для пользовательских задач. Откуда следует, что "ПК с основной периферией" - это единое понятие и толковаться по частям не должно. Если это так, то все детали компьютера являются его комплектующими. Никакие комплектующие в ПП575 не содержатся и, значит, не являются технически сложным товаром. Поэтому, для комплектующих ПК применимо любое условие 18 ст.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:23   #9
olenin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Нет, читайте определение существенного недостатка в преамбуле ЗоЗПП.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Судя по этому описанию вполне мой диск под него можно подвести - сейчас проще новый диск выпустить, чем ремотировать старый. А какой вариант действий вы предлагает? Сдать в ремонт и требовать подмены?

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Можете требовать любое условие, жетский к ТСТ 18 ст. не имеет отношения.

Поэтому, для комплектующих ПК применимо любое условие 18 ст.
Т. е. 18 статья подходит, но как обосновать? Обмен или возврат мне не принципиально, главное чтобы диск был другого производителя - с той уже намучался.
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:26   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Можете требовать любое условие, жетский к ТСТ 18 ст. не имеет отношения.
Опять двадцать пять. Вы оплатите потребителю проигранный суд, если он воспользуется вашими советами?
Не надоело еще с ветряными мельницами воевать то.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:26   #11
McWild
Продавец

Вы обратитесь с просьбой обмена к продавцу - скорее всего он согласится. Если хотите наверняка - предложите небольшой (5-7%) дисконт.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:35   #12
Warlock

Продавец

Цитата:
Откуда следует, что "ПК с основной периферией" - это единое понятие и толковаться по частям не должно. Если это так, то все детали компьютера являются его комплектующими. Никакие комплектующие в ПП575 не содержатся и, значит, не являются технически сложным товаром. Поэтому, для комплектующих ПК применимо любое условие 18 ст.
Даже если верить Гаудитологу (чего лично я делать не собираюсь ) - каким макаром к комплектующим относится внешний хард? А вот к периферийным - очень запросто. К основным - понятие широкое, тоже запросто подходит.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:54   #13
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Опять двадцать пять. Вы оплатите потребителю проигранный суд, если он воспользуется вашими советами?
Вы считаете, что моё мнение не объективно? Во всех учебниках и словарях приводится то, что я написал выше. Я не вижу объективных возражений с вашей стороны. Пусть человек знает, что помимо мнения сервисных работников и продавцов существует другое мнение.
Часто в учебной литературе пишется, что периферия - это устройства подключаемые к компьютеру. И вместе с тем это устройства, которые составляют компьютер. Ведь никто не будет спорить с тем, что материнская плата или винчестер - это техническое средство компьютера, служащее целям ГОСТ. Хотите определение ПЭВМ - смотрите ГОСТ.
Вот интересная ссылка. http://thor.kubsu.ru/index.php/corporate/informatika/
klassifikator_predmetnyh_znanij/arhitektura_vychislitel_nyh_ustrojstv_i_sistem/
osnovnye_komponenty_komp_yutera/periferijnye_ustrojstva_komp_yutera/periferiya
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:06   #14
olenin
Новичок

Товарищи, давайте не будем ссориться)) Вы мне лучше скажите, с какой претензией завтра в единственный выходной в магазин ехать!
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:10   #15
AlexPilot

-Модератор-

С письменным требованием произвести ремонт. Как вариант, о замене товара ненадлежащего качества.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:25   #16
olenin
Новичок

Вечером заявление напишу. Как считаете при большой настойчивости есть шанс, что сразу поменяют? Жуть как не хочется на другой конец Москвы еще раз ехать..
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:41   #17
rapsodya

Активный участник

возможно заберут проверить - по итогам поменяют на такой же или аналогичный который есть в продаже
rapsodya вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:53   #18
olenin
Новичок

Понятно. Я напишу заявление о подменном изделии, а то будут тянуть с ремонтом. Один раз уже с таким сталкивался.
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 20:18   #19
olegusss

Продавец

Цитата:
Вы считаете, что моё мнение не объективно?
Да нет, оно может быть объективно, если у вас есть судебная практика по этой теме, все остальное лишь домыслы.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 20:42   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Вы считаете, что моё мнение не объективно?
мнение дилетанта, не умеющего читать и не разбирающегося ни в технике, ни в законах? Канэшна, субъективно...
Цитата:
Хотите определение ПЭВМ - смотрите ГОСТ.
Хотите определение ПУ - смотрите ГОСТ.
Цитата:
Вот интересная ссылка
"Тестоовая задача". ) Ваши ссылки как всегда - вне конкуренции)))
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 19:05   #21
olenin
Новичок

Собственно, полчаса назад вернулся из этого "магазина" ситилинк. Хотя я бы чтобы быть честным назвал его огромным складом. В обмене мне было отказано - приемщик в гарантийном отделе сказал что он не вправе решать такие вопросы, а начальника его по выходным нет. В ремонт готовы были взять, но без подменного товара, что естественно меня не устроило. Кроме того они пообещали сначала его взять на проверку и таким образом могли бы растянуть данный процесс на пару месяцев. Попытка найти администратора в магазине не увенчалась успехом - есть только стол информации, где сидит нагловатая девушка, которая так же "ни за что не отвечает", рядом с ней крутится охранник со шрамом на лице и бейджем "Главный администратор(!)" На вопрос что означает сия табличка, я был грубо послан фразой "c тобой я ничего обсуждать не намерен". Однако претензию по качеству в гарантийном отделе все-таки приняли, так что теперь буду ждать ответа неделю. К слову сказать в этот же день был в другом магазине, где без проблем заменили покупателю бракованный диск сразу после осмотра. Куплен он был два месяца назад, специально поинтересовался.

Последний раз редактировалось olenin; 30.01.2010 в 19:07.. Причина: пропустил слово
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:50   #22
inetsar

Продавец

Цитата:
А продавцу проигранный суд оплатите Вы?
Вы слушаете только то, что Вам нравится.
Я с большой долей вероятности, более 90% смогу доказать в суде что винт это не ПУ.
Не помогут и пресловутые ГОСТы.
При поломке винта мне всегда предлагали на выбор или новый или деньги, от ремонта я всегда отказывался.
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 20:51   #23
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А продавцу проигранный суд оплатите Вы?
Если суд будет проигран, то не из-за меня, уж поверьте.
Цитата:
Вы слушаете только то, что Вам нравится.
А вы вообще с русским языком знакомы? Мы тут вообще никого не слышим, это форум, он без звуков, пока еще.
Цитата:
Я с большой долей вероятности, более 90% смогу доказать в суде что винт это не ПУ.
Тоже самое скажу и про себя, дальше что?
Цитата:
Не помогут и пресловутые ГОСТы.
Вам может быть, а нам еще как помогают.
Цитата:
При поломке винта мне всегда предлагали на выбор или новый или деньги, от ремонта я всегда отказывался
Так если Сервис такой у поставщиков, это же хорошо, но это не значит, что нельзя и по закону.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 10:50   #24
olenin
Новичок

Эпопея с шарашкиной контрой ситилинк продолжается. По существу моего заявления об обмене они утверждают что диск им вначале надо взять на экспертизу до 20 дней и подменный товар они не обязаны давать, такого в законе нет. А после 20 дней хотят отправить в ремонт до 45 дней. Таким образом затянуть до 65 дней весь процесс. Я читал в законе что подменный товар дают, если ремонт либо замена затягивается более чем на 7 дней. Значит они открыто нарушают ЗоПП?
Update - позвонил в Роспотребнадзор, подтвердили что да, они (ситилинк) нарушают ЗоПП, но в таком случае надо подавать в суд. Неужели нет более мягких путей? Может как то до руководства магазина достучаться, неужели им это надо?

Последний раз редактировалось olenin; 08.02.2010 в 11:19..
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 01:39   #25
rapsodya

Активный участник

Лучше сразу в суд.
Когда об вас вытирают ноги - сделайте им тоже самое
rapsodya вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 09:02   #26
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от olenin Посмотреть сообщение
Неужели нет более мягких путей? Может как то до руководства магазина достучаться, неужели им это надо?
До руководства магазина достучатся можно, если оформлено все в письменном виде. Если руководство поймет, что должны нести ответственность по закону, то они сами с вами свяжутся. Может вы сделали что-то не так, раз руководство не чувствует себя виноватым перед законом, либо если вы все сделали как надо, то составляйте исковое и перед тем, как идти в суд, зайдите в вашу контору и оставьте им копию искового. Возможно после этого руководство пойдет на контакт. Опять же, если есть для этого основания.
Слишком много если, а закон один.
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 16:08   #27
Spy[61rus]
Гость

у меня похожая проблема, поэтому решил не создавать подобную тему .... бракованный жесткий диск seagate ... принес в сервис центр и они отказались менять по причине того, что на входе питания был небольшой скол пластмассы, но это никак не влияло на работоспособность, проблема же в прошивке и в браке целой партии таких винтов ... единственное что я мог сделать, это написать заявление на имя гендира о просьбе все-таки произвести обмен жесткого диска ... мне кажется они мне откажут, что я могу сделать в данной ситуации!?

Untitled Document
Старый 09.02.2010, 17:14   #28
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Spy[61rus] Посмотреть сообщение
что я могу сделать в данной ситуации!?
Потребовать письменный отказ с результатами проверки качества, где должна быть указана причинно-следственная связь между мех. поломкой и недостатком.
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 13:30   #29
Spy[61rus]
Гость

По умолчанию бензилпропион

Цитата:
Потребовать письменный отказ с результатами проверки качества, где должна быть указана причинно-следственная связь между мех. поломкой и недостатком.
затем, в случае отказа, я могу с такой бумагой обращаться в суд!?

Untitled Document
Старый 12.02.2010, 15:30   #30
4cysnik
Гость

я тут почитал, у меня чуть другой вопрос мне не хотят менять уже принятый не рабочим внешний жесткий, потому что на его внешней (гладкой) поверхности небольшие потерты, из-за того что я его носил в сумке.

Untitled Document
Старый 12.02.2010, 15:32   #31
4cysnik
Гость

что делать?

Untitled Document
Старый 12.02.2010, 16:31   #32
rapsodya

Активный участник

Пусть проводят проверку качества что именно потертости стали причиной поломки жесткого диска. Гарантия на диск есть? По статье 18 ЗПП принять обызаны, раз товар сломался.
rapsodya вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 16:43   #33
4cysnik
Гость

его признали неисправным, и хотят отправить его производителю чтобы тот заменил жесткий который внутри, а корпус оставить, а я хочу чтобы они поменяли жесткий на другую модель с моей доплатой (разница в цене), на что они мне ответили что не поменяют из-за того что на пластмассовом корпусе появились, в ходе эксплуатации, потерты, не влияющие на работу.

Untitled Document
Старый 13.02.2010, 14:23   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от 4cysnik Посмотреть сообщение
...мне не хотят менять уже принятый не рабочим внешний жесткий, потому что на его внешней (гладкой) поверхности небольшие потерты, из-за того что я его носил в сумке.
И долго носили? В смысле, прошло ли 15 дней с момента покупки? Если прошло, то можете требовать только ремонта, поскольку периферийное устройство ПК. Хотя вопрос довольно спорный, но все же это создаст немалые сложности доказать обратное.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 14:27   #35
4cysnik
Гость

ему несколько месяцев

Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:36   #36
Alex133

-Модератор-

Тогда сдавайте в ремонт. Проследите, чтобы срок ремонта был обязательно указан, любой, хоть год. Тогда, если не отремонтируют за 45 дней, сможете требовать обмена или возврата денег.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра