На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 13:50   #1
RayGreen
Участник

Post Написал претензию. Что дальше?

Около полугода назад купил телефон. За время эксплуатации обнаружились дефекты. Т.к. телефон на гарантии, то написал претензию, в которой прошу расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченную за товар сумму. Пришел в магазин, предъявил бумагу. Продавец сказал что денег не вернет, т.к. две недели прошло и они могут только отремонтировать телефон по гарантии. Деньги вернет только в том случае, если после ремонта дефект снова себя проявит. Я продолжал настаивать на возврате суммы. Продавец принял претензию, сказал что наши юристы ответят вам в течении 15 (это верный срок?) дней . При приеме претензии продавец отказался брать приложения к документу (копия чека и гарантийного талона), так же он не стал брать телефон на проверку качества или экспертизу.

Вопросы:

1. Что здесь не так?
2. Кто прав - я или продавец?
3. Чего ждать от ответа юристов и как дальше поступать?
4. Почему он не взял телефон на проверку качества?

Заранее спасибо за консультацию.
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 15:13   #2
rapsodya

Активный участник

Если дефект заводской и по экспертизе проведенной продавцом это подтвердится - замена на аналогичный товар, возврат денег или ремонт в течении всего гарантийного срока.
Товар не технический сложный поэтому замена возможна и возврат денег тоже.
rapsodya вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 15:28   #3
nise68
Новичок

Цитата:
Сообщение от RayGreen Посмотреть сообщение
Вопросы:

1. Что здесь не так?
2. Кто прав - я или продавец?
3. Чего ждать от ответа юристов и как дальше поступать?
4. Почему он не взял телефон на проверку качества?
Если претензия составлена и принята правильно, я думаю, что надо ждать ответа. Вам предложат скорей всего сдать тел. на проверку качества. А там дело за составлением акта, где вы можете сразу указать, что от ремонта и прошивки отказываетесь ну и дальше начнётся мутатень. ПРодавцы любят время тянуть, я думаю, в недежде, что покупателю надоест и он откажется от претензии

Последний раз редактировалось Civilist2009; 29.01.2010 в 15:29.. Причина: недопустимое цитирование
nise68 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 15:32   #4
RayGreen
Участник

rapsodya
а как же:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки
(станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства
Еще также есть "Правила продажи отдельных видов товаров": глава 4 "Особенности продажи технически сложных товаров бытового назвнчения" пункт 47 "...., средства связи, ...."

nise68
Вроде правильно. Стоит дата заявления и печать с фамилией продавца. Допустим они напишут отказ со своей причиной. Есть ли нюансы как правильно принять от них такую бумагу? Я так понимаю у меня нет ограничения по времени для ответа на их отказ и я могу спокойно дома все обдумать?

Цитата:
А там дело за составлением акта, где вы можете сразу указать, что от ремонта и прошивки отказываетесь ну и дальше начнётся мутатень.
Вы уверены что об этом надо писать именно в акте? Ведь он нужен только для осмотра тела.

Последний раз редактировалось RayGreen; 29.01.2010 в 15:37..
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:09   #5
Кроньяк

Активный участник

Цитата:
rapsodya
а как же:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки
Это относится к товарам НАДЛЕЖАЩЕГО качества.

Если вы написали претензию на возврат денег по причине того, что товар ненадлежащего качества, то срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества на ПК. Не принял - его проблемы.
Kroniak вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 23:40   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
а как же
А так же: читаем Закон - п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. Применительно к ограничению права потребителя на выбор вида требования согласно п. 1 ст. 18 действует свой Перечень технически сложных товаров.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 12:55   #7
RayGreen
Участник

Немного запутался в этих перечнях ТСТ. Т.е. если товар ненадлежащего качества и входит в привиденный вами перечень, то я могу требовать замену или возврата уплаченной суммы, а если он НЕ ВХОДИТ (мой случай), то не могу?

Сегодня позвонил менеджер из магазина, сказал что готов ответ на мою претензию (в ней просьба расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за телефон) и я могу подъехать. На просьбу в двух словах изложить суть ответа он сказал, что в нем мне предлагается отдать телефон на ремонт по гарантии. Это не то что я просил! Каковы мои дальнейшие действия?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.02.2010 в 13:56..
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:37   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Немного запутался в этих перечнях ТСТ. Т.е. если товар ненадлежащего качества и входит в привиденный вами перечень, то я могу требовать замену или возврата уплаченной суммы, а если он НЕ ВХОДИТ (мой случай), то не могу?
Совершенно наоборот.
Вам название перечня ничего не подсказывает? Для товаров, входящих в перечень, можно требовать обмена и возврата только в случае существенного недостатка (или в первые 15 дней).
Для всех остальных товаров таких ограничений нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:17   #9
RayGreen
Участник

Alex133
Ясно) А где почитать определение существенных недостатков?

Что делать дальше в моем случае? Забрать из магазина ответ на мою претензию и повторно писать притензию с просьбой расторгнуть договор купли-продажи???
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:21   #10
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Автор, здесь.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:25   #11
RayGreen
Участник

Ок, благодарю. Ну а по существу вопроса, кто-нибудь ответит?
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:27   #12
RayGreen
Участник

Arrow

Вот такой ответ (см. вложение) я получил от продавца на свою претензию. Знающие люди, прокомментируйте, пжл.

Если я правильно трактовал закон, то продавец не прав по двум причинам:
1. Обнаруженный мной недостаток (проблема со связью, внезапная потеря сигнала сотовой сети и т.д.) в телефоне можно считать существенным
2. Даже если недостаток не существенен, то в виду отсутствия телефона в перечне, я имею полное право на расторжение договора купли0продажи.

Я прав?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 199
Размер:	200.3 Кб
ID:	5195  
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:31   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Знающие люди, прокомментируйте, пжл.
Бред полный.
Цитата:
продавец не прав по двум причинам:
1. Обнаруженный мной недостаток (проблема со связью, внезапная потеря сигнала сотовой сети и т.д.) в телефоне можно считать существенным
Нет. Это просто недостаток.
Цитата:
в виду отсутствия телефона в перечне, я имею полное право на расторжение договора купли0продажи. Я прав?
Эксектли! Если наличие недостатка установлено в ходе проверки качества, если недостаток не возник по вине потребителя - имеете полное право.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:09   #14
RayGreen
Участник

АлексПилот и остальные

Накидал текст ответа. Правильно?

Ознакомившись с Вашим ответом №... от ... на мою претензию от ... хочу сообщить что приведенный Вами перечень технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителя» относится к товарам надлежащего качества. Приобретенный мной товар в Вашем магазине оказался товаром ненадлежащего качества. В связи с этим я повторно прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар сумму в размере 14 790 руб. От гарантийного ремонта отказываюсь.

Последний раз редактировалось RayGreen; 04.02.2010 в 16:15..
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:15   #15
S.Marso

Активный участник

Нормальный ответ,но я бы немного по-другому ответила, а Вы долго собираетесь переписываться? Они Вам опять очередной бред выложат.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:16   #16
AlexPilot

-Модератор-

Не надо им ничего писать в ответ, обращайтесь в суд с исковым заявлением сразу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:28   #17
RayGreen
Участник

S.Marso
Буду признателен если вы изложите свою версию ответа или хотя бы посоветуйте как мне подкорректировать свой текст.

AlexPilot
Это мой первый опыт терзаний с продавцом и для меня суд - это крайняя меря, т.е. когда уже совсем нет надежды договориться полюбовно. Так как в суды я еще не обращался и не знаю "что да как", то для меня это обернется большой затратой личного времени, моральных и душевных сил.

Возможно стоит добавить в ответ текст о том, что это мое последнее письмо и следующее пойдет прямиком в суд...
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:31   #18
AlexPilot

-Модератор-

Вне зависимости от того, получит ли юрист продавца ответ на отказ, это не изменит положения вещей, поэтому ответ будет бесполезной тратой времени. Вам решать.

На всякий случай:

Как подготовить исковое заявление

Как подать документы в суд и в какой

Исковое заявление с требованием возврата денег за некачественный коммуникатор, выплате неустойки и компенсации морального вреда
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:55   #19
RayGreen
Участник

Возможно продавец поймет что не прав и возьмет таки телефон на проверку качества.

Кстати, основной дефект на который я уповаю теоретически можно вылечить сменой прошивки. Как мне себя обезапасить от смена прошивки продавцом за моей спиной? Вдруг он возьмет телефон на проверку качества, отдаст в СЦ, там мне по-тихому поменяют прошивку и скажут что телефон исправен.

Пока пойду читать про иски...
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 17:12   #20
S.Marso

Активный участник

Если все-таки решили отвечать, письмо подредактирую, но сразу говорю, толку не даст, время только потеряете, лучше опираться на одну претензию, вдруг до суда дойдет, потом запутаетесь в расчетах по неустойке. Кто организация? Если не секрет...
А по поводу суда, все-равно ведь придется, если хотите, чтоб ситуация разрешилась.)
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 17:20   #21
lesik
Новичок

8 января отец купил телефон в МТС 9 января подарил его мне. при включении телефона я обнаружила в нем брак - щель в корпусе. 10 января вернула телефон в магазин на обмен. написала заявление, сказали в течение двадцати дней проведут экспертизу. через двадцать дней пришла, экспертиза не проведена, попросили подождать пару дней. пришла к ним сегодня. говорят в обмене отказано. на мой вопрос на каких условиях отвечают что ни покупателем (моим отцом) ни продавцом при купли-продаже брак не был обнаружен. прошу у них заключение из экспертизы, на что мне отвечают что им все было сказано в устной форме и просят придти через еще два дня чтобы им прислали заключение. а и еще предлагают быстренько в течение суток починить брак. Что посоветуете? я в этих вопросах новичок, но даже я понимаю что то что брак не заметил ни мой отец, ни продавец не является адекватной причиной для того чтобы отказать в обмене=(
lesik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:24   #22
Ната_К
Гость

А если тел в теч гар/срока ломается 2 раз. Первый раз ремонтировали 45 дней, на второй написала заявление на обмен телефона либо возврат денег. Телефон приняли на ПК, а ч/з 35 дней позвонили и сказали, что у тел механическое повреждение по вине покупателя. Телефон пока не забираю, как быть в дальнейшем, забрать и самостоятельно отдать в экспертизу и написать претензию в магазин... В общем тут как более правильно поступить???
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Бред полный.
Нет. Это просто недостаток.
Эксектли! Если наличие недостатка установлено в ходе проверки качества, если недостаток не возник по вине потребителя - имеете полное право.

Untitled Document
Старый 05.02.2010, 11:56   #23
RayGreen
Участник

Стоит ли прибегать к услугам адвоката если напишу исковое заявление? Т.е. насколько сложен процесс защиты в суде?
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 14:20   #24
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lesik Посмотреть сообщение
8 января отец купил телефон в МТС 9 января подарил его мне. при включении телефона я обнаружила в нем брак - щель в корпусе. 10 января вернула телефон в магазин на обмен. написала заявление, сказали в течение двадцати дней проведут экспертизу. через двадцать дней пришла, экспертиза не проведена, попросили подождать пару дней. пришла к ним сегодня. говорят в обмене отказано. на мой вопрос на каких условиях отвечают что ни покупателем (моим отцом) ни продавцом при купли-продаже брак не был обнаружен. прошу у них заключение из экспертизы, на что мне отвечают что им все было сказано в устной форме и просят придти через еще два дня чтобы им прислали заключение. а и еще предлагают быстренько в течение суток починить брак. Что посоветуете? я в этих вопросах новичок, но даже я понимаю что то что брак не заметил ни мой отец, ни продавец не является адекватной причиной для того чтобы отказать в обмене=(
Конечно им выгодней устранить недостаток, если Вы согласны, Ваше право, только оформляйте все документально, а не на словах, результат экспертизы все-таки нужно получить, что там написано уж от этого и будете исходить, если будет написано, также как сказали устно, придется уже Вам оспаривать их заключение в судебном порядке и самим Вам придется провести экспертизу, либо суд назначит. Это долго, если хотите быстрее, соглашайтесь на ремонт, я так поняла, Вам на встречу идут в этом плане.

Цитата:
Ната_К А если тел в теч гар/срока ломается 2 раз. Первый раз ремонтировали 45 дней, на второй написала заявление на обмен телефона либо возврат денег. Телефон приняли на ПК, а ч/з 35 дней позвонили и сказали, что у тел механическое повреждение по вине покупателя. Телефон пока не забираю, как быть в дальнейшем, забрать и самостоятельно отдать в экспертизу и написать претензию в магазин... В общем тут как более правильно поступить???
Попросите заключение экспертизы и чтобы Вам провести экспертизу тел. нужно забрать и проводите экспертизу самостоятельно. Претензия уже не нужна, в суд придется.
Цитата:
RayGreen Стоит ли прибегать к услугам адвоката если напишу исковое заявление? Т.е. насколько сложен процесс защиты в суде?
можете прибегнуть к услугам любого специалиста, лишь бы Законами умел пользоваться (адвокат, просто юрист, представитель от ОЗПП). Для Вас может будет сложно, просто даже если в суде ни разу не были, порядок процесса, как правильно себя вести, что говорить и т.п. Судьи даже не очень любят таких участников процесса, поэтому с представителем грамотным и себя будете чувствовать уверенно и от метода проб и ошибок считайте Вы освобождены )))
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 15:24   #25
RayGreen
Участник

Цитата:
Для Вас может будет сложно, просто даже если в суде ни разу не были, порядок процесса, как правильно себя вести, что говорить и т.п. Судьи даже не очень любят таких участников процесса
Вот и мне так кажется. Уверен есть кучу подводных камней, на которых неюристу очень легко споткнуться. Скажите, а если я найму специалиста, при победе в суде, мне возместят расходы? Об этом нужно писать в иске или это делается автоматом?

Посоветовался с юристом ОЗПП. Он посоветовал пока не обращаться в суд и написать ответ продавцу. Ведь я прошу разорвать договор купли-продажи основываясь на том, что мне продан телефон НЕнадлежащего качества. Т.к. телефон не был на проверке качества, то документального подтверждения ненадлежащего качества нет.

Последний раз редактировалось RayGreen; 05.02.2010 в 15:36..
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 15:40   #26
Alex133

-Модератор-

Расходы возмещаются в разумных, по мнению судьи, пределах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 16:58   #27
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Посоветовался с юристом ОЗПП. Он посоветовал пока не обращаться в суд и написать ответ продавцу. Ведь я прошу разорвать договор купли-продажи основываясь на том, что мне продан телефон НЕнадлежащего качества. Т.к. телефон не был на проверке качества, то документального подтверждения ненадлежащего качества нет.
Правильно посоветовал, пока не обращаться, как доказательства наличия недостатка будет, тогда и обратитесь.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 22:07   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
Т.к. телефон не был на проверке качества, то документального подтверждения ненадлежащего качества нет.
Таковое подтверждение можете получить у выбранного вами специалиста. Не один продавец вправе решать, является ли качество товара ненадлежащим.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 08:23   #29
афигивающий
Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=520377

кстати а вот так будет развиваться ситуация в дальнейшем....
они даже на суде придерживаются вышеобозначенной позиции...
я бы перед судом с помощью РПН на них надавить попробовал...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 11:29   #30
RayGreen
Участник

А ведь у меня тоже Носимо
RayGreen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 18:21   #31
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
я бы перед судом с помощью РПН на них надавить попробовал...
А чем РПН давить то будет
Цитата:
А ведь у меня тоже Носимо
А вам может и ни к чему огонь раздувать! Если дефект простенький,пусть отремонтируют делов то
Ну уж если уперлись, то лучьше сначало с написанным иском подойти к старшему в магазине и спакойно обсудить ситуацию и переспективы.
Этого бывает достаточно для немедленного решения вопроса!
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 19:57   #32
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
А чем РПН давить то будет!
КОАПом....
афигивающий вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра