На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 11:24   #1
okasana
Новичок

По умолчанию течет крыша. кто виноват?

Я живу на 5 (последнем)этаже, крыша у нас плоская. Много лет она течет, то сами ремонтировали то терпели. Но в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в 2008 году появилась Республиканская адресная Программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания". Крышу отремонтировали, правда за кровлю над лоджией со всех собрали еще деньги, но мы на радостях тут же заплатили, думали все, теперь будет сухо. Первой же зимой мы почувствовали разницу, вся талая вода с крыши собирается над моей лоджией и протекает во внутрь, все внутри покрылось льдом и плесенью, наружная стена покрыта льдом в 10 сантиметров. Написала жалобу в обслуживающую компанию, а там говорят: что не имеют отношения к проведенному ремонту кровли. Государственным заказчиком этой программы является Комитет жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания. Конкурс на проведение работ объявляла ВМУП «СЕЗ» и выиграла его ООО "Вертикаль". Написала заявление с просьбой о составлении акта залива в обслуживающую компанию и жду! Что делать дальше?
okasana вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 12:03   #2
AlGeor
Юрист

Цитата:
Что делать дальше?
После оформления акта направлять заявку в обслуживающую организацию на устранение. В случае отказа в исполнении заявки - жалоба в Жилищную инспекцию.
Поскольку речь идет о плесени, то и жалобу в Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 12:19   #3
okasana
Новичок

Так я написала в обслживающую организацию:Прошу принять меры к незамедлительному ремонту крыши дома, над квартирой, где я зарегистрирована и проживаю постоянно. Три года подряд я периодически писала заявления, об устранении течи с крыши в обслуживающие компании, но все тщетно. В прошлом году наш дом дождался, крышу вроде как отремонтировали. За ремонт кровли над балконом со всех жильцов пятых этажей собрали по одной тысячи рублей, я и не возражала, надеялась что наконец то у меня будет сухо. В результате стало еще хуже. В следствии неисправности кровли данная квартира заливается талыми и дождевыми водами еще более интенсивно, из за постоянных заливов стены лоджии внутри стали разрушаться, с них попадала отделка стены, стены и стеклопакет покрылись плесенью, потолок в ванной и на кухне постоянно сырой.
Но с января этого года начались «особенно удачные дни» талые воды заливают мою лоджию днем (если светит солнце), а вечером все замерзает на полу и стенах образуется корочка льда, стена с наружи покрылась толстым слоем льда.
Прошу: 1.Сформировать комиссию с целью составления акта о
нанесенных моей квартире и моему имуществу
повреждениях.
2. Компенсировать мне ущерб на основании оценки.

В противном случае оставляю за собой право обращения к независимым оценщикам для дальнейшего судебного разбирательства
okasana вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 12:29   #4
sudaleks

Активный участник

Пишите претензию в УО. Это их проблема. Они подписывали договор по кап. ремонту с подрядчиком. Любая организация, даже инопланетяне. Отвечать должна УО. Пишите в Госжилинспекцию, РПН, прокуратуру.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:40   #5
Полосатая_Блондинка
Активный участник

А мне 7 лет назад по моему заявлению в ЖЭК (тогда ещё был ЖЭК, сейчас ДЕЗ) и крышу над квартирой залатали бесплатно и ремонт сделали в той комнате, где было сыро - потолки покрасили и обои наклеяли. И весь ремонт быстро, бесплатно и качественно.
Сейчас у меня снова потолки жутко протекают, но в другой комнате. Собираюсь снова писать такое же заявление.
Может, времена уже поменялись и мне тоже придётся довести дело до "драки"...
Полосатая_Блондинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 21:38   #6
sudaleks

Активный участник

Как правило, такие проблемы решают полюбовно. Драки не нужны. Если согласитесь на ремонт. А вот с деньгами обычно сложнее.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 20:19   #7
bratya
Новичок

Exclamation Что делать

Цитата:
Сообщение от okasana Посмотреть сообщение
Я живу на 5 (последнем)этаже, крыша у нас плоская. Много лет она течет, то сами ремонтировали то терпели. Но в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в 2008 году появилась Республиканская адресная Программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания". Крышу отремонтировали, правда за кровлю над лоджией со всех собрали еще деньги, но мы на радостях тут же заплатили, думали все, теперь будет сухо. Первой же зимой мы почувствовали разницу, вся талая вода с крыши собирается над моей лоджией и протекает во внутрь, все внутри покрылось льдом и плесенью, наружная стена покрыта льдом в 10 сантиметров. Написала жалобу в обслуживающую компанию, а там говорят: что не имеют отношения к проведенному ремонту кровли. Государственным заказчиком этой программы является Комитет жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания. Конкурс на проведение работ объявляла ВМУП «СЕЗ» и выиграла его ООО "Вертикаль". Написала заявление с просьбой о составлении акта залива в обслуживающую компанию и жду! Что делать дальше?
посмотрите здесь http://jkh.bos.ru/ руководство к действию, но не надейтесь на быстрый результат.
bratya вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра