На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 10:14   #1
КуКуНяк
Гость

Exclamation Брак обуви

Здравствуйте. Подскажите куда пойти к кому обратиться - купила сыну зимние ботинка Патроль в октябре 2009 года, в процессе носки внутри ботинка провалилась, а точнее развалиласт над пяткой такая красная прокладка, что находится под стелькой. Ходить неудобно все ребра каблука ботинка на пятке. Что делать?
С уважением.
Елена

Untitled Document
Старый 29.01.2010, 13:04   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

товар на гарантии?
если нет , то шансов доказать производственный дефект очень малы.
Старый 29.01.2010, 15:16   #3
Чудак

Активный участник

Не так уж и малы. Причиной такого дефекта может быть нарушение правил эксплуатации, как мне представляется, в том случае. если вместо пятки был стальной протез или подкова.
Нужна экспертиза за счет потребителя согласно п.5 ст. 19 закона о ЗПП.
Но продавца я бы известил заранее. чтобы он: а) мог удовлетворить требование потребителя добровольно (не тратясь потом на оплату расходов на экспертизу) или б) чтобы он потом не мог увильнуть от обязанности оплатить расходы на экспертизу. если она понадобится и будет в пользу потребителя.
КуКуНяк, но вы должны оценить риск (он все-таки присутствует) и его соразмерность со стоимостью обуви прежде, чем принять решение.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 15:55   #4
КуКуНяк
Гость

Cool ответ

Всем спасибо. Но не было в ботинках никаких металлических конструкций (как обычно в обуви), в ботинке меховая стельки и под ней еще что-то красно-розового цвета и все. Гарантия наверное закончилась, т.к. 30 дней с начала сезона уже прошли.

Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:09   #5
Кузяка
Новичок

По умолчанию брак обуви

Пожалуйста, подскажите что делать.
10 дней назад купила УГИ (валенки такие). В процессе носки обратила внимание, что одна нога входит в них свободно, а в другой ботиноок приходится запралять джинсы руками. Сначала думала, что ноги разные Потом замерила сантиметром - разница в голенище 3 см.
Гарантия не закончилась. В магазине отказались принять их назад, т.к. обувь ношеная. Я хотела их сдать и купить там же такие же, но одинаковые!!! Старший продавец заявила, что я наверное в процессе носки так один сапог растянула
Куда обращаться - сразу в экспертизу ? Хотя для экспертизы просто достаточно взять в руки сантиметр...
Кузяка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 23:14   #6
Чудак

Активный участник

Надо написать и вручить претензию продавцу по ст. 18 закона о ЗПП Проводить экспертизу в случае спора о причинах недостатка в период гарантийного срока - его обязанность.
Если понесете сами, то он будет вправе отказать вам в ее оплате.
Образцы претензий. текст закона найдете по ссылкам вверху страницы.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 13:01   #7
КуКуНяк
Гость

Thumbs down ответ

Здравствуйте. В магазине отказали заменить ботинки, сослались на то, что гарантийный срок закончился 1 декабря (начиная с 1 ноября действовал). Компания представляющая фирму производителя в Москва (фирма Патрол, Корея) не взаимодействует с непосредственными покупателями, хотя имеет цех и могла бы производить ремонт такой обуви. Магазин предложил оплатить ремонт обуви, но в обувной мастерской мастер, осмотрев пару, сказал "обувь одноразовая, подумайте имеет ли смысл ремонтирован?!". Осмотрев обувь дома более тщательно, увидела что появились трещины на коже около ранта. Вообще то обидно, что покупатель еще во всем и виноват оказывается. Обувь же стоит не три рубля, три тысячи, а выпускается из некачественного сырья. Каким образом можно написать рекламацию на фирму-производителя (или ее представителя в стране, продающей товар фирмы)? Такие же ботинки фирмы Патрол я точно не хочу иметь и на замену никогда уже не соглашусь. Пусть сами их носят. А мне есть с чем сравнить, и свои выводы я сделала. Даже на рынке есть обувь, сделанная более качественно (заглянула под стельку) и по более низким ценам, порядка 1000 рублей разница. Вот и думайте тебе что хотите про поставляемую на российский рынок обувь корейского производства. За державу обидно.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:42   #8
Чудак

Активный участник

Что Вам делать, я уже написал в посте № 3. Иностранному изготовителю предъявить претензию и добиться нужного результата практически не возможно. Известные фирмы иногда в целях пиара решают проблемы отдельных клиентов. но это скорее исключение из правил.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 18:31   #9
nana1987
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кузяка Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите что делать.
10 дней назад купила УГИ (валенки такие). В процессе носки обратила внимание, что одна нога входит в них свободно, а в другой ботиноок приходится запралять джинсы руками. Сначала думала, что ноги разные Потом замерила сантиметром - разница в голенище 3 см.
Гарантия не закончилась. В магазине отказались принять их назад, т.к. обувь ношеная. Я хотела их сдать и купить там же такие же, но одинаковые!!! Старший продавец заявила, что я наверное в процессе носки так один сапог растянула
Куда обращаться - сразу в экспертизу ? Хотя для экспертизы просто достаточно взять в руки сантиметр...
а как же вы их так в магазине мерили? не заметили разницы? главное выбрать хороший магазин, где работают специалисты и продают качественную обувь. я вот купила угги в магазине Дежа Вю в ТЦ Щука и ношу их уже второй год, а они еще как новенькие. Рекомендую
nana1987 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 20:33   #10
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от КуКуНяк Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите куда пойти к кому обратиться - купила сыну зимние ботинка Патроль в октябре 2009 года, в процессе носки внутри ботинка провалилась, а точнее развалиласт над пяткой такая красная прокладка, что находится под стелькой. Ходить неудобно все ребра каблука ботинка на пятке. Что делать?
С уважением. Елена
[QUOTE=КуКуНяк;] Вам за державу обидно,а она причём, Держава-то? Мне вот тоже стало обидно, что Вы не уважительно относитесь к людям к которым обращаетесь за советом. Написали, а прочесть забыли, как Выглядит содержание написанного и что можно из него понять? Вот пример:"в процессе носки внутри ботинка провалилась, а точнее развалиласт,... Читаешь и думаешь > толи носки в ботинках провалились...толи в процессе носки ботинки развалились ...
Не знаете, как изложить, так потрудились бы почитать другие сообщения, посмотрели бы как пишут люди и после того, что написали
прочли бы написанное > какой смысл получился...
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2012, 16:30   #11
Марина45
Новичок

Здравствуйте. Купила сапоги. Когда мерила, заметила, что правый сапог немного свободнее. Через неделю обнаружила, что мех в нем другого качества и не такой густой, как в левом. Является это браком и могу ли я подать претензию.
Сапоги на гарантии.
С уважением, Марина.
Марина45 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра