На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 06:46   #1
Гриша 6х9
Участник

По умолчанию Возврат телевизора в магазин во время гарантийного срока

Помогите разобраться, совсем запутался, что есть ТСТ и как с ним поступать если сломался. Вот моя ситуация.
30 декабря 2009 г. купил телевизор Toshiba 19SLDT3 в Эльдорадо. С момента покупки прошел почти месяц, гарантия год, в телике появилась неисправность - через некоторое время работы начинает пропадать звук, причем время, когда эта неисправность начинает проявлятся может быть различна от 5 минут до 3-х часов.
Вопрос - как я могу поступить в данной ситуации? Могу ли я вернуть телик в магазин или только ремонт?
Гриша 6х9 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 07:38   #2
gauditolog
Активный участник

Можете, если продавец не докажет, что недостаток отсутствует. Список ТСТ ненадлежащего качества определен только Постановлением Правительства № 575. Подробнее смотрите ст. 18 п. 1, п. 5-п.7.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 07:43   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Гриша 6х9 Посмотреть сообщение
Помогите разобраться, совсем запутался, что есть ТСТ и как с ним поступать если сломался.
Отличия можно найти тут и тут, смотрите внимательно на название перечней.
Соответсвенно, ваш товар относится ко второму списку п. 11

Цитата:
телике появилась неисправность - через некоторое время работы начинает пропадать звук, причем время, когда эта неисправность начинает проявлятся может быть различна от 5 минут до 3-х часов.
К сожалению проблема плавающая, а для того, чтобы предъявить требование, недостаток должен быть зафиксирован. Уверены, что звук пропадает именно из свойств ТВ, может Антенна виновата?

Цитата:
Могу ли я вернуть телик в магазин или только ремонт?
Конечно, если в товаре недостаток производственного характера, работает любое требование согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 09:34   #4
Гриша 6х9
Участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Можете, если продавец не докажет, что недостаток отсутствует. Список ТСТ ненадлежащего качества определен только Постановлением Правительства № 575. Подробнее смотрите ст. 18 п. 1, п. 5-п.7.
Т.е. если продавец докажет, что это не неисправность, а я плохо инструкцию прочитал и пользоваться не умею?
Но в данном случае, я думаю, что это все-таки неисправность. Сижу смотрю (причем сижу точно не на пульте) ничего не нажимаю. Бац - звука нет. Потом бац - звук есть. Потом бац - опять нет. Причем если зука нет, то нет его на всех каналах и даже при воспроизвидении ДВД (телевизор со встроенным ДВД). Поблема только в том, что, как это обычно бывает, притащу я его в магазин, а он будет работать, он может час нормально проработать, боюсь в магазине не согласятся смотреть мой телевизор на протяжении столького времни. Если бы звука вообще не было, было бы проще.

Ребят, спасибо за помощь, и извините, что так туплю. Но очень хочется до конца разобраться, применительно к моему случаю.

Правильно ли я понимаю с этими списками
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Отличия можно найти тут и тут, смотрите внимательно на название перечней.
Соответсвенно, ваш товар относится ко второму списку п. 11
Второй список (ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ) , это если бы я захотел поменять исправный телевизор на такой же, но друго цвета. Так? Т.е. это не мой случай.
А первый список (ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ) для товаров, которые меняют только при наличии существенных недостатков. Телевизора в этом списке нет, т.е., что получается - я могу его поменять или вернуть и при наличии неисправности, которую в принципе можно отремонтировать? -или наоборот - я вообще не могу его вернуть, только ремонт. Я вот этого никак понять не могу. Просто если можно просто вернуть или поменять на другой в течении гарантийного срока, кто ж станет с ремонтом связываться?
Я просто не могу поверить в такое счастье?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.01.2010 в 11:25..
Гриша 6х9 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 09:58   #5
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
я могу его поменять или вернуть и при наличии неисправности, которую в принципе можно отремонтировать? -или наоборот - я вообще не могу его вернуть, только ремонт. Я вот этого никак понять не могу. Просто если можно просто вернуть или поменять на другой в течении гарантийного срока, кто ж станет с ремонтом связываться?
Я просто не могу поверить в такое счастье?
Можете поменять, вернуть деньги и любой другой каприз в течении всего гарантийного срока. Естественно при наличии заводского дефекта подтверждённого диагностикой.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 10:41   #6
Гриша 6х9
Участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Можете поменять, вернуть деньги и любой другой каприз в течении всего гарантийного срока. Естественно при наличии заводского дефекта подтверждённого диагностикой.
Абалдеть! Пойду писать претензию. О результатах сообщу обязательно.
Гриша 6х9 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 12:35   #7
Гриша 6х9
Участник

Начал писать претензию, возникли новые вопросы. Есть подозрения, что магазин не захочет сразу отдавать деньги. А что, собственно, может предпринять магазин, чтобы отбить у меня желание возвращать телевизор? И что могу предпринять я?
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 13:29   #8
Alex133

-Модератор-

Если магазин не выполнит законное требование в законный срок, вы можете обратиться в суд.
А деньги магазин и не обязан отдавать сразу, на это у него есть 10 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 13:45   #9
olegusss

Продавец

Цитата:
И что могу предпринять я?
Вы вручаете продавцу претензию, продавец принимает претензию, если вы боитесь, что магазин попробует устранить недостаток и потом скажет вам, что товар надлежащего качества, тогда вручайте товар продавцу только на проверку качества и требуйте своего присутствия на этом знаменательном событии.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 20:56   #10
Гриша 6х9
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
если вы боитесь, что магазин попробует устранить недостаток и потом скажет вам, что товар надлежащего качества, тогда вручайте товар продавцу только на проверку качества и требуйте своего присутствия на этом знаменательном событии.
Вот я этого боюсь.
Допустим они примут претензию и скажут "Оставляйте телевизор, о принятом решении вам сообщат". У меня дело осложнено еще тем, что я расплачивался я пластиковой картой. В других магазинах обычно и деньги возвращают на карту, а на это уходит несколько дней. Скажут "оставляйте деньги перечислим", а сами потом, починят тайком, позвонят и скажут "всё работает забирайте телевизор", или что хуже скажут "мы провели экспертизу, поломка вызвана попаданием влаги (сами воду нальют туда), вы лишаетесь гарантии" Я же не могу им сказать "как деньги придут на карту так я вам телевизор и привезу"...?

И вот еще чего я опасаюсь. Допустим, магазин пойдет на все мои требования, согласятся на то что я сам доставлю тевизор на экспертизу, а потом не найдя никаких причин напишут в акте "причина неисправности - скачки напряжения в сети" или "нарушены условия транспортировки - транспортировка осуществлялась одним человеком". Дело в том, что в инструкции есть фраза "Распоковка и перемещение устройства должны выполнятся двумя и более людьми".

Последний раз редактировалось Alex133; 06.02.2010 в 02:45..
Гриша 6х9 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 16:37   #11
Гриша 6х9
Участник

Вот такой текст претензии у меня получился. Стои ли что-то изменить?

Цитата:
Руководителю ООО «Эльдорадо»
От

П Р Е Т Е Н З И Я

28.12.09г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи телевизора «LCD тел-зор+DVD TOSHIBA 19SLDT3 (черн.)» по цене 14 499 (Четырнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в телевизоре обнаружился следующий недостаток: периодическое пропадание звука. Звук пропадает через различные промежутки времени после включения телевизора. Иногда звука нет сразу, иногда звук пропадает через несколько минут, иногда через несколько часов работы телевизора. Затем звук появляется на короткое время, затем опять пропадает. И так продолжается постоянно. Данная неисправность проявляется при просмотре всех телевизионных каналов, а также при воспроизведении дисков.
Телевизор использовался в соответствии с требованиями по эксплуатации, не имеет повреждений, вмятин, царапин, следов жидкости на корпусе, не подвергался никакому внешнему воздействию, способному привести к неисправности. Установка и подключение выполнены в соответствии с руководством владельца. Транспортировка производилась в заводской упаковке.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Возвратить мне стоимость телевизора в сумме 14 499 (Четырнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рубля;
2. Обеспечить моё участие в проверке качества телевизора;
3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанному телефону. Телевизор на экспертизу я доставлю самостоятельно;
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
1. Копия кассового чека;
2. Копия товарного чека;
3. Копия гарантийного талона.
В воскресенье возил телевизор в магазин. Как я и ожидал, менеджер по сервису отказалась возвращать деньги, упоминув о, якобы, возможности сделать это только в течении 15 дней. Пришлось попросить принести ее закон и вместе почитать. Изучили статьи 18, 19 и постановления 575 и 55. Толи она не поняла текст закона, толи сделала вид.... Сошлись на том, что она принимает у меня претензию и о принятом решении мне сообщат по телефону или ..... по почте. Вот интересно сколько ждать от них ответа если они решат отвечать по почте? Я так понимаю у них 10, чтобы письмо отправить. А вот когда я его получу? И вообще надо ли ждать? Да и что делать если в течении 10 дней ни ответа, ни привета?
И потом, я так понимаю они должны отправить заказное письмо с уведомлением. А если почтальону лениво будет меня ловить и она просто опустит письмо в ящик, а в уведомлении распишется сама? Могу я объявить такой ответ неполученным (ну если текст мне не понравиться)?

Еще интересная деталь. Менеджер магазина, прочитав мою претензию сказала, что на экспертизе я могу присутствовать, а вот "организовать мое присутствие на проверке качества у них пока возможности нет"

Цитата:
Вот интересно сколько ждать от них ответа если они решат отвечать по почте? Я так понимаю у них 10, чтобы письмо отправить. А вот когда я его получу? И вообще надо ли ждать? Да и что делать если в течении 10 дней ни ответа, ни привета?
Почитал повнимательнее ст.22
Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Т.е., если я правильно понял, ждать ответа от магазина больше 10 дней не надо. Если они соберутся отправлять письмо по почте, значит это отказ. Но мы то с вами знаем, что отказа по закону быть не может, т.к. они даже не смотрели телевизор.
А значит, если они все-таки хотят найти какие-то причины для отказа, в их интересах найти меня побыстрей. Потому что в ст. 22 написано "подлежат удовлетворению", т.е. в течении 10 дней мне должны вернуть деньги. Если же через десять дней у меня в кармане не окажется либо денег, либо письменного отказа дать денег, либо заключения экспертизы, что неисправность возникла по моей вине, это будет означать, что требование не удовлетворено, и тогда на основании ст. 23
Цитата:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
я пишу новую претензию, но в ней я уже требую вернуть деньги не потому, что телевизор сломался, а потому, что нарушен срок выполнения первого требования. А это значит, что уже не надо проводить ни проверку качества, ни экспертизу.
Просто "вот вам телик - давайте мои бабки"

Меня вот только смущает слово "иные" в тексте ст. 23..... Что это означает? Не означает ли это, что второй раз я уже не могу требовать возврата денег, т.к. я требовал его в первый раз...........

Последний раз редактировалось Civilist2009; 10.02.2010 в 17:08..
Гриша 6х9 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 17:04   #12
avggelen
Продавец

Постарайтесь,когда у вас телег будут забирать продемонстрировать недостаток. Вторую претензию писать не надо.

Последний раз редактировалось avggelen; 10.02.2010 в 17:29..
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 17:26   #13
Гриша 6х9
Участник

Цитата:
Сообщение от avggelen Посмотреть сообщение
В магазине,когда вы телек принесли, вы продемонстрировали дефект продавцу?
Нет. Такого желания никто не изъявил.
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 17:37   #14
avggelen
Продавец

Через десять дней идите в магазин за деньгами. Плохо,что непродемонстрировали недостаток.
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:23   #15
Гриша 6х9
Участник

Цитата:
Плохо,что непродемонстрировали недостаток.
А что плохого? Я то знаю что телек не работает, а им если надо пусть проверяют, я что против? И, на сколько я понимаю, после 10 дней я уже не обязан демонстрировать недостаток. Деньги вернут и пусть потом смотрят его сколько хотят. Или я не прав?
И еще вопрос. 10 дней календарных или рабочих? Это где-то более четко прописано?
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:27   #16
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Гриша, на будущее: ознакомьтесь
http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2...own_14006.html
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:45   #17
avggelen
Продавец

Вы не продемонстрировали недостаток,представте что магазин погоняет аппарат один день, дефект не проявиться, и вам скажут он рабочий, вам почудилось,забирайте.
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 09:09   #18
Гриша 6х9
Участник

Exclamation

Цитата:
Вы не продемонстрировали недостаток,представте что магазин погоняет аппарат один день, дефект не проявиться, и вам скажут он рабочий, вам почудилось,забирайте.
или по-быстрому починят его и вернут мне как исправный..... Вот чтобы такого не произошло я желал бы продемонстрировать недостаток лично. В претензии я написал, что вправе присутствовать при проверке качества, а вот сейчас опять обратился к закону и не нашел там такого права, как присутствие при проверке качества. Право присутствия при экспертизе есть, а вот при ПК - не нашел. Менеджер так же, когда я первый раз к ним приехал, сказала, что не может обеспечить моего присутствия при проверке качества.
Так что же получается? Сейчас мне откажут на основании того, что я не продемонстрировал неисправность?
Это что "дыра в законе", которая позволяет продавцам брать товар на проверку, чинить его, без всяких отметок в гарантийном талоне, и возвращать потребителю как исправный? Или все-таки мое право присутствовать при провеке качества и лично демонстрировать недостаток, где-то прописано? А где?
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 10:21   #19
avggelen
Продавец

помойму 10 дней сегодня заканчиваются, воскресенье было 7 сеня 18 пора идти в магазин общасо.
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 12:57   #20
Гриша 6х9
Участник

Цитата:
помойму 10 дней сегодня заканчиваются, воскресенье было 7 сеня 18 пора идти в магазин общасо.
Да, сегодня постараюсь съездить. Может завтра.

Цитата:
Это что "дыра в законе", которая позволяет продавцам брать товар на проверку, чинить его, без всяких отметок в гарантийном талоне, и возвращать потребителю как исправный? Или все-таки мое право присутствовать при провеке качества и лично демонстрировать недостаток, где-то прописано? А где?
Фу блин, сам ссылаюсь на эту статью, и сам же не знаю,что там написано Статья 18 п.5
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 16:45   #21
Гриша 6х9
Участник

Только что позвонили из магазина, сказали, что претензия рассмотрена и можно подъехать за деньгами, либо поменять на другой.
Я бы поменял, но вдруг не подберу подходящей модели.....

Проблема в том, что оплачивал покупку я по карте, я знаю в таких случаях магазины, обычно, и деньги на карту и возвращают.
Я опасаюсь такого развития событий. Под видом возврата денег на карту, у меня заберут телик, а через недельку перезвонят и скажут "а телик-то у вас работает" (починят его). Как от такого застраховаться? Ведь проверки качества у меня не было, настаивать на ней мне, вроде как, ни к чему. Ведь продемонстрировать недостаток - это не моя обязанность, а их право. Вдруг они под видом проверки, сами без меня, потащат телик в мастерскую? Как быть если, под каким-нибудь предлогом, проверять аппарат в моем присутствии они откажутся, какие документы мне с них потребовать, чтобы быть уверенным, в возврате денег?
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 17:01   #22
avggelen
Продавец

[QUOTE=Гриша 6х9;695087]Только что позвонили из магазина, сказали, что претензия рассмотрена и можно подъехать за деньгами, либо поменять на другой.

Почему Вы все время ищете в ситуации какойто негатиф,Вам сказали, что они удовлетворяют ваши требования? Едте за деньгами,на карту их кинут или налом не важно для вас. Если бы магазин хотел вас кинуть,вы бы уже знали.
А телег есче у вас?

Последний раз редактировалось avggelen; 18.02.2010 в 17:06..
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 17:34   #23
Гриша 6х9
Участник

Цитата:
А телег есче у вас?
Пока у меня.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 18:06   #24
avggelen
Продавец

Цитата:
Пока у меня.
Продавцы жгут.
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 20:38   #25
Гриша 6х9
Участник

Thumbs up

Ну всё, вопрос решился удачно для меня. Телик забрали, оформили возврат денег на карту. Есть все основания полагать, что никаких подвохов со стороны магазина не будет.
Оказывается, всё так просто получилось только из-за того, что у них вся партия этих телевизоров пришла бракованная, много претензий именно по этой модели.
Но все-равно ощущение приятное, что не пришлось воевать.
А телевизор продавцы так и не посмотрели даже.

avggelen, спасибо за поддержку!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра