На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 13:25   #1
М@ри-Анна
Гость

Exclamation "Русский стандарт", до каких пор будет тянуться афера??

Здравствуйте! Хочу донести до Вашего сведения о неправомерных действиях банка "ЗАО Русский стандарт". В марте 2006 года я воспользовалась предоставленной мне ЗАО «Банк Русский Стандарт» возможностью и активировала данную карту, сняла с нее 50 000 рублей. В течение 3-х лет я исправно и в срок вносила платежи по кредиту, суммами, указанными банком, и в итоге я выплатила ЗАО «Банк Русский Стандарт» сумму 70 000 рублей, что подтверждается имеющимися у меня приходно-кассовыми ордерами и распечаткой платежей на 45 листах, выданной мне в филиале ЗАО «Банк Русский Стандарт». После чего я выяснила в информационной службе ЗАО «Банк Русский Стандарт», что размер задолженности по кредиту составляет 42 331 руб. 06 коп., а остальные выплаты пошли на погашение процентов и других комиссий по кредиту. В результате я сделала вывод о том, что вместо заявленных в буклете 29% годовых банк взимает плату за кредит в размере более 50% годовых (так как 70 000 руб. (выплаченные мной) + 42 331 руб. (остаточная задолженность по кредиту)= 112 331 рублей – то есть конечная сумма более чем в 2 раза превосходит первоначальную (50 000 рублей)! Такое различие в стоимости кредита объясняется тем, что ЗАО «Банк Русский Стандарт» за расчетный период принимает 1 (один) месяц и, соответственно, комиссия за расчетно-кассовое обслуживание взимается ежемесячно, что не было донесено банком до сведения должника. Таким образом, недостаточное раскрытие информации о существенных условиях кредита ЗАО «Банк Русский Стандарт», а именно, не указание срока расчетного периода, ввело меня в заблуждение о полной стоимости услуги банка, а в соответствии со статьей 15 Закона о защите конкуренции запрещается распространение неточных, недостоверных сведений, способных причинить убытки другой финансовой организации. После чего в марте 2009 г. я прекратила какие-либо платежи. 19 декабря 2009 г. мной получен судебный приказ , вынесенный мировым судьей судебного участка № NNN района «N.......» г. Москвы, о взыскании с меня: суммы кредитной задолженности по основному долгу в размере 53 140 руб. 16 коп., неустойки 8 821 руб. 27 коп., госпошлины 919 руб. 61 коп., а всего – 62 881 руб. 04 коп. в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт». Причём договора, на который ссылаются банк и судья, фактически не существует! Есть лишь оформленный в 2005 году потребительский кредит ( на музыкальный центр) и включённая в него заявка на получение карты. По закону, нельзя подписать 2 договора одной подписью, и следовательно мной был подписан лишь потребительский кредит с заявкой (которая договором не является) и он мной был в тот же год успешно выплачен. Никаких договоров на получение денежного кредита мною не было подписано, и непонятно, что же бпнк предъявил в суде в качестве аргумента и на основании чего был вынесен судебный приказ?? В течение 10 дней с момента получения судебного приказа я составила и отправила мировому судье письмо-возражение с просьбой об отмене судебного приказа. После чего мне начали снова поступать звонки из банка "Русский стандарт" с требованием выплатить им долг.Никаких объяснений по поводу суда и моего письма-возражения они дать не смогли, сказали что я могу писать что угодно и куда угодно- это уже неважно, есть судебный приказ и я обязана выплатить. Хотя почему после решения суда мне снова звонит банк, а не приставы - тоже непонятно. Вобщем,налицо нарушение банком нескольких статей Закона о защите прав потребителя, а также незаконное обогащение за счёт клиента.Я в данный момент не работаю, у меня родился ребёнок,нахожусь дома с маленьким ребёнком, средств не хватает даже на жизнь, очень прошу Вашего совета и защиты. Спасибо!

Untitled Document
Старый 28.01.2010, 20:35   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от М@ри-Анна Посмотреть сообщение
Хотя почему после решения суда мне снова звонит банк, а не приставы - тоже непонятно.
Потому что раз вы отправили возражения в 10-дневный срок - то судебный приказ отменяется (ст. 129 ГПК).

Подавать же иск в обычном порядке - банк не хочет. Возможно, потому что понимает, что выиграть у него шансов практически нет, так как требования явно не обоснованы.

Банки часто так получают судебный приказ по формальным основаниям (письменная сделка), рассчитывая на то, что потребитель не удосужится послать возражения и приказ вступит в силу.

При вынесении судебного приказа суд особо не разбирается кто прав, но при отправке в 10-дневный срок возражений (с которыми разбирается ещё меньше) - этот приказ отменяет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 10:16   #3
М@ри-Анна
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Потому что раз вы отправили возражения в 10-дневный срок - то судебный приказ отменяется (ст. 129 ГПК).

Подавать же иск в обычном порядке - банк не хочет. Возможно, потому что понимает, что выиграть у него шансов практически нет, так как требования явно не обоснованы.
Спасибо большое за ответ! Хочу лишь уточнить - если приказ отменён, но мне снова начали звонить из банка и требовать вернуть долг, значит всё это может тянуться бесконечно? Какие действия надо предпринять, чтобы положить конец всей этой истории?

Untitled Document
Старый 30.01.2010, 10:31   #4
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Спасибо большое за ответ! Хочу лишь уточнить - если приказ отменён, но мне снова начали звонить из банка и требовать вернуть долг, значит всё это может тянуться бесконечно? Какие действия надо предпринять, чтобы положить конец всей этой истории?
К сожалению у юр.лиц есть не только обязанности, но и права.

Если банк считает что Вы ему должны, то вправе звонить когда угодно и сколько угодно, с этим придется смириться.

Неуверен, что Армад прав.

Не считаю что заявление нельзя считать договором.
Многое что договором вроде не является, по закону считается договором, яркий пример - кассовый чек - это договор купли-продажи (кто бы подумал)

На мой взляд подписанное заявление, плюс доказанный факт получения Вами этих денег - достаточное основание для того, чтобы считать сделку заключенной.

Спорными в Вашей ситуации, я считаю условия договора.

Если Вам в суде удастся доказать, что информация о вознаграждении банка за его услуги не была предоставлена надлежащим образом, то сумма Вашей задолженности по факту будет - основная сумма долга, плюс плата за деньги по ставке рефинансирования, действовашей на момент действия договора, то есть, не сложными математическими расчетами приходим к выводу, что Вы уже все выплатили, и даже сверху немного.

На это и пытайтесь напирать в суде. Ваши шансы, на мой взляд, не велики. Хотя все зависит от конкретного судьи.

На практике позиция суда такова: "Много Вас таких ходит и все говорят что им ничего не рассказывали". Что действительно является правдой, я много писем с карточками повидал, там везде была бумажка с очень добротным описанием условий, и про то, что комиссия взимается ежемесячно, там ТОЧНО было.

Есть и добрые судьи, которые говорят: "Ну у нас люди не грамотные, всего этого не понимали, чего теперь их на такие бабосы за это наказывать что-ли", что на мой взгляд - не правильно. Да, на такие бабосы, только так человека чему-то можно научить. Например внимательно читать, что подписываешь.

По сути действия банка никак нельзя назвать мошенническими (иначе они уже сидели бы), они авантюрны. Они рисковым способом, зная что многие не будут платить, отдавали деньги практически без обеспечения, но под астронимические проценты. Вы ввязались в авантюрный проект, вот и все.

Последний раз редактировалось Александр Ильмень; 30.01.2010 в 10:53..
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 11:57   #5
inetsar

Продавец

Банки суды часто проигрывают, если человек платил. И Суды знают, что банкиры недобросовестны и часто встают на порзицию заемщика.
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 12:11   #6
ADSL
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте! Хочу донести до Вашего сведения о неправомерных действиях банка "ЗАО Русский стандарт". В марте 2006 года я воспользовалась предоставленной мне ЗАО «Банк Русский Стандарт» возможностью и активировала данную карту, сняла с нее 50 000 рублей. В течение 3-х лет я исправно и в срок вносила платежи по кредиту, суммами, указанными банком, и в итоге я выплатила ЗАО «Банк Русский Стандарт» сумму 70 000 рублей, что подтверждается имеющимися у меня приходно-кассовыми ордерами и распечаткой платежей на 45 листах, выданной мне в филиале ЗАО «Банк Русский Стандарт». После чего я выяснила в информационной службе ЗАО «Банк Русский Стандарт», что размер задолженности по кредиту составляет 42 331 руб. 06 коп., а остальные выплаты пошли на погашение процентов и других комиссий по кредиту. В результате я сделала вывод о том, что вместо заявленных в буклете 29% годовых банк взимает плату за кредит в размере более 50% годовых (так как 70 000 руб. (выплаченные мной) + 42 331 руб. (остаточная задолженность по кредиту)= 112 331 рублей – то есть конечная сумма более чем в 2 раза превосходит первоначальную (50 000 рублей)!
Взяли 50 тыс. под 29% годовых на 3 года. У меня получается 93,5 тыс. как не крути. Плюс наверняка есть проценты за ведение ссудного счета. То на то и выходит....
Хз про Русский Стандарт за последние 2-3 года даже из утюга один негатив шел. Не судьба было поинтересоваться о состоянии счета?
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 16:10   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Хочу лишь уточнить - если приказ отменён, но мне снова начали звонить из банка и требовать вернуть долг, значит всё это может тянуться бесконечно? Какие действия надо предпринять, чтобы положить конец всей этой истории?
Напишите банку письмо, где укажите ему, что вы считаете его требования необоснованными. Укажите ему, что его право обратиться за судебной защитой установлена в ст. 11 ГК РФ.
А звонки по данному вопросу, при которых его сотрудники не сообщают ничего существенно нового, только отнимают у вас время, мешают вам сосредоточиться на других значимых для вас делах.

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Многое что договором вроде не является, по закону считается договором, яркий пример - кассовый чек - это договор купли-продажи (кто бы подумал)
Выдача кассового чека удостоверяет заключение договора купли продажи (при отсутствии оснований считать иначе).

Тут вопрос в том - соглашался ли клиент где-то (в заявлении или ещё где) с этими комиссиями или нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 20:32   #8
parker
Новичок

http://portal.anti-rs.ru/ здесь есть все ответы, я их послал и они меня больше не беспокоят, если вы не подписывали договор на новую карту, который они подсовывали пару лет назад ,то все очень просто, доказать что тот первый договор несостоятелен, не трудно. Договор можно считать заключенным и в устной форме, но кредитный договор заключается только в письменной форме, поэтому все возвращают друг другу кто сколько взял, вы 50000т. ,а они вам 70000т.

М@ри-Анна, грозить им судом бесполезно, если вы не из Москвы,то вам прейдется ездить в Москву на заседания(по месту нахождения ответчика), поэтому если их что-то не устраивает, то пусть они обращаются в суд. А тем кто вам названивает, нужно вежливо сказать- извините я не могу с вами сейчас разговаривать,я на переговорах,как освобожусь я вам перезвоню)))))

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.03.2010 в 12:51..
parker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:42   #9
bnv
Активный участник

Точно так-с. Реальный процент по кредиту вычисляется уже по факту. Когда-то по глупости сняла с этой карты 30 тысяч. Потом хотела вернуть, когда одумалась, но они мне сказали, что вернуть я должна уже 36. Т.е прибавилась комиссия за снятие и еще всякие проценты. Решила, что денежку потрачу, а кредит буду выплачивать. В общем выплачивала года два сначала по три тысячи в месяц, потом по полторы. Думаю, ну долг мой уменьшился до невозможности. А они же проходимцы выписку тогда только в офисе давали, и то, там надо простоять часа два было в очереди. Специально так делали, чтобы люди думали что они платят и задолженность уменьшается, и не догадывались о размере реальной задолженности. В общем постояла в очереди получила выписку. Когда разобралась - конечно как бы это сказать......неприличными словами не выражаться....А если по простому, то выглядело это так - с платежа 3500 погашение долга 3000, а 500 всякие комиссии. Но и с платежа 1500 1000 погашение долга а 500 комиссии. В общем поднапряглась, несколько раз заплатила достаточно большие платежи, погасила кредит. И то, бумажечку прислали, что я им 100 рублей должна. Наврали конечно. Пришлось ехать, писать заявление и уничтожать карту. Все чеки сложила в конвертик и храню уже несколько лет, ибо с мошенниками без бумажки разговаривать нельзя. А арифметика проста. За 2 с небольшим года пользования кредитными деньгами в сумме 30 тысяч рублей заплатила около 60 тысяч. Вот Вам и процент по кредиту. Конечно, за собственную глупость приходится платить. Зато теперь каждую бумажечку, особенно с цифирками читаю долго и вдумчиво. Но то что у нас мошенничество практически узаконено - весьма удручает
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 14:58   #10
М@ри-анна
Гость

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Но то что у нас мошенничество практически узаконено - весьма удручает
И даже очень...

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение

На мой взляд подписанное заявление, плюс доказанный факт получения Вами этих денег - достаточное основание для того, чтобы считать сделку заключенной.

По сути действия банка никак нельзя назвать мошенническими (иначе они уже сидели бы), они авантюрны. Они рисковым способом, зная что многие не будут платить, отдавали деньги практически без обеспечения, но под астронимические проценты. Вы ввязались в авантюрный проект, вот и все.
Как заявление может быть договором? На договоре должен быть его номер и отдельные подписи обеих сторон. А тут есть лишь подпись под потребительским кредитом на аудиоаппаратуру, в который включена ЗАЯВКА на ЗАВЕДЕНИЕ (подчёркиваю!) карты, а не на выдачу каких-то денег с неё. По сути, заявка просто навязана банком, так как является частью договора на потребительский кредит.Но взыскивать деньги на осовании заявки на заведение банковской карты??Вы считаете, это правомерно?

А насчёт авантюры - на то и рассчитано, видимо, что большинство платить просто не будет,и убытки банк будет возмещать за счёт тех, кто всё же согласился платить, и будет вытряхивать из них душу. И что, это справедливо? Кто-то снимает деньги, тратит их и полностью "забивает" на банк.А я (и другие "лоханувшиеся") должна за это расплачиваться? Это чистой воды лохотрон, и я не понимаю почему уличных лохотронщиков ловит милиция, а банк занимается грабежом спокойно и законно.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Банки суды часто проигрывают, если человек платил. И Суды знают, что банкиры недобросовестны и часто встают на порзицию заемщика.
Хорошо если так.

Цитата:
Сообщение от ADSL Посмотреть сообщение
Взяли 50 тыс. под 29% годовых на 3 года. У меня получается 93,5 тыс. как не крути. Плюс наверняка есть проценты за ведение ссудного счета. То на то и выходит....
Хз про Русский Стандарт за последние 2-3 года даже из утюга один негатив шел. Не судьба было поинтересоваться о состоянии счета?
Конечно, это интересовало. Но на тот момент в городе не было филиала банка, по телефону они такой информации не давали, а "платёжки" по непонятной причине перестали приходить через год после начала выплат.Хотя так ли уж непонятна причина? Подозреваю, что банк таким образом сознательно тянет время, чтобы клиент как можно дольше не знал о состоянии счёта.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.03.2010 в 12:50..

Untitled Document
Старый 11.02.2010, 22:48   #11
parker
Новичок

http://portal.anti-rs.ru/ изучите внимательно, на все ваши вопросы давно уже есть ответы.
parker вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:15   #12
PSM
Участник

Цитата:
Как заявление может быть договором? На договоре должен быть его номер и отдельные подписи обеих сторон. А тут есть лишь подпись под потребительским кредитом на аудиоаппаратуру, в который включена ЗАЯВКА на ЗАВЕДЕНИЕ (подчёркиваю!) карты, а не на выдачу каких-то денег с неё. По сути, заявка просто навязана банком, так как является частью договора на потребительский кредит.Но взыскивать деньги на осовании заявки на заведение банковской карты??Вы считаете, это правомерно?
В заявлении на потребительский кредит (в Русском стандарте) содержатся две оферты: 1) оферта на потребительский кредит; 2) оферта на выпуск и обслуживание карты. От второй оферты можно отказаться в момент подачи заявления. Акцептом оферт (читай: заключением договора) являются действия банка по открытию счета (для каждой оферты свой счет). Также в заявлении содержаться ссылки на все условия и тарифы, т.ч. о не предоставлении информации говорить не приходится. Другое дело, кто-бы это все читал до того как подавать этого самое заявление с офертами в банк...
Кстати в подобных заявлениях есть пункт, что вы все прочитали, со всем ознакомились и на всё согласны (это касается не только русского стандарта). Т.ч. извлеките для себя урок, что прежде чем что-то подписывать, десять раз перечитайте.
PS: И если уж приспичило взять кредит, изучите какие условия предлагают банки, найдите более подходящее для себя, соберите документы, подайте заявку в банк, дождитесь положительного решения и получите в банке деньги. Не стоит второпях бежать в магазин и оформлять там потребительский кредит на условиях с которыми вы даже не знакомы.

Последний раз редактировалось PSM; 17.02.2010 в 13:36..
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 11:47   #13
an-popkov
Участник

Exclamation Три года будут ухи просить

Да, в судах судьи часто встают на сторону заёмщика ,если кредит выплачен с вменяемой маржой для банка, а не грабительской.Плюс сокрытие реальной эффективной ставки банком (комиссии ) является нарушением (мошеничеством).
Ещё срок давности по долгам три года,так что три года банк может пытаться (и будет) вас запугать на выплату через суд и психологическое давление.НЕ поддавайтесь.После трёх лет если продолжится вымогалово денег ,смело пишите заявы в суды и прокуратуры на шантаж и вымогалово со стороны банка (группы лиц).
И в суд она может подать в своём городе,по месту жительства и получения кредита в отделении банка ,(в торговой точки.)

Последний раз редактировалось an-popkov; 25.02.2010 в 12:06..
an-popkov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 16:08   #14
страга
Участник

Цитата:
Сообщение от PSM Посмотреть сообщение
Кстати в подобных заявлениях есть пункт, что вы все прочитали, со всем ознакомились и на всё согласны (это касается не только русского стандарта). Т.ч. извлеките для себя урок, что прежде чем что-то подписывать, десять раз перечитайте.
Даже если сто раз прочитаете и поймете, что там написано - банк все равно не будет переделывать договор. А условия практически во всех банках одинаковые.
страга вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 10:36   #15
PSM
Участник

Цитата:
Сообщение от страга Посмотреть сообщение
Даже если сто раз прочитаете и поймете, что там написано - банк все равно не будет переделывать договор. А условия практически во всех банках одинаковые.
Не пойму, причем здесь "переделование" договора? Не устраивают условия предоставления кредита, не стоит заключать договор.
Цитата:
А условия практически во всех банках одинаковые.
В том то и дело, что не во всех... Или вы сравниваете условия между двух-трёх представителей банков находящихся в торговой организации? Тут то конечно разницы никакой.
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:08   #16
М@ри-Анна
Гость

Цитата:
В заявлении на потребительский кредит (в Русском стандарте) содержатся две оферты: 1) оферта на потребительский кредит; 2) оферта на выпуск и обслуживание карты. От второй оферты можно отказаться в момент подачи заявления.
PS: И если уж приспичило взять кредит, изучите какие условия предлагают банки, найдите более подходящее для себя, соберите документы, подайте заявку в банк, дождитесь положительного решения и получите в банке деньги. Не стоит второпях бежать в магазин и оформлять там потребительский кредит на условиях с которыми вы даже не знакомы.
Непонятно, каким образом можно отказаться от второй оферты? Там не представляется выбора! Либо я подписываю договор на потребительский кредит вместе со включённой в него заявкой, либо могу идти лесом. Ещё момент - в том-то и дело что я не хотела брать деньги у банка, а воспользовалась новым и удобным на тот момент потребительским кредитом,которым осталась довольна и который давным-давно выплатила. Так при чём тут вообще какая-то карта? С какой стати банк "впуливает" её в условия потребительского кредита?? Вот что неясно.

Цитата:
Сообщение от an-popkov Посмотреть сообщение
Да, в судах судьи часто встают на сторону заёмщика ,если кредит выплачен с вменяемой маржой для банка, а не грабительской.Плюс сокрытие реальной эффективной ставки банком (комиссии ) является нарушением (мошеничеством).
Ещё срок давности по долгам три года,так что три года банк может пытаться (и будет) вас запугать на выплату через суд и психологическое давление.НЕ поддавайтесь.После трёх лет если продолжится вымогалово денег ,смело пишите заявы в суды и прокуратуры на шантаж и вымогалово со стороны банка (группы лиц).
И в суд она может подать в своём городе,по месту жительства и получения кредита в отделении банка ,(в торговой точки.)
Вымогалово продолжается.Всё как Вы сказали - сегодня позвонили,представились сотрудником Департамента (имя не назвали), просили вернуть долг, пугали Коллекторским агенством, которое (цитирую) "быстро мне объяснит где взять деньги". Дали срок до середины апреля на выплату долга, но как,кому и куда платить - не объяснили.))) На все вопросы отвечали уклончиво.Просто мрак какой-то.

Цитата:
Вот именно. Никто ничего не переделывает, естественно. Либо подписывай договор в таком виде как он есть, либо гуляй. Насчёт банков и условий тоже выбора не было. В нашем городе в 2005 году выдавал потребительские кредиты только "Русский стандарт". Все другие банки появились 2-3-мя годами позже.

Цитата:
Сообщение от parker Посмотреть сообщение
http://portal.anti-rs.ru/ изучите внимательно, на все ваши вопросы давно уже есть ответы.
Спасибо! Правда, этот сайт давно проштудирован мною вдоль и поперёк. К сожалению, он всё же не дал ответов на все вопросы.Статьи там хорошие, но зачастую обрываются на самом интересном месте, оставляя человека в растерянности и без понятия что же делать дальше.Именно после этого сайта я и решила написать сюда на форум.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.03.2010 в 13:13..

Untitled Document
Старый 05.03.2010, 11:59   #17
PSM
Участник

Цитата:
Непонятно, каким образом можно отказаться от второй оферты? Там не представляется выбора!
Ну это может быть не понятно Вам, но на самом деле процедура довольно проста и отлажена. В момент заключения договора (т.е. при подачи заявления в банк), клиенту достаточно просто изъявить желание отказаться от оферты на карту. Тогда сотрудник распечатывает соответствующую бумагу (не помню как называется), клиент её подписывает и все, карта Вам не придет Другое дело, что сотрудники работающие в торговых организациях (не все, но многие) имеют низкий уровень квалификации и просто не умеют делать эту процедуру (либо бояться что-то сделать не так) и всячески от неё "отмазываются". Знание таких сотрудников ограничивается только умением распечатать бланк заявления, ну и передать это заявление по акту приема/передачи в банк, как только возникают ситуации отличные от "распечатать заявление" у таких сотрудников начинается паника и они придумывают всякие сказки.
Но даже если не была отменена оферта на карту в момент оформления потребительского кредита, её (оферту) можно отменить в любой момент, до того, пока не выпущена карта (т.е. не открыт счет карты). Для этого нужно в отделении банка написать соответствующее заявление. А если карта уже выпущена, подается заявление о прекращении действия договора о карте.
Цитата:
В нашем городе в 2005 году выдавал потребительские кредиты только "Русский стандарт". Все другие банки появились 2-3-мя годами позже.
А что мешает собрать документы (копию трудовой, справку о доходах и т.д.) и в отделение банка (ну например "Сбербанк", он то у вас в городе есть?) взять в кредит деньги под более выгодные условия, а уже на деньги купить то, что нужно? Так нет же, вместо того, чтобы с документами идти за кредитом в банк, мы без документов идем в магазин за дорогим потребительским кредитом, не читаем и не изучаем условия, а просто даем паспорт, ставим подписи в заявлении ...
Цитата:
Ещё момент - в том-то и дело что я не хотела брать деньги у банка, а воспользовалась новым и удобным на тот момент потребительским кредитом
Ну вот Вам и новый и удобный... Зачем же тогда с карты деньги снимали раз не хотели у банка деньги брать?
Цитата:
Так при чём тут вообще какая-то карта? С какой стати банк "впуливает" её в условия потребительского кредита?
Ну наверное кто-то решил таким образом продвигать карточные продукты, просто включая в заявления две оферты. И пользуясь тем, что все равно мало кто читает, что написано в заявлении. А процедура отказа от второй оферты существовала все время.
Цитата:
Все другие банки появились 2-3-мя годами позже.
Если Вы думаете, что между условиями русского стандарта и другими банками занимающимися потреб.кредитованием существует какая-то разница и есть между чем выбрать, то Вы очень глубоко ошибаетесь.

PS: Выбор появляется в том случае, если сотрудник банка (который занимается оформлением) Ваш хороший знакомый А какой это банк, тут совершенно без разницы.

Последний раз редактировалось PSM; 05.03.2010 в 15:01..
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 23:39   #18
М@ри-Анна
Гость

Цитата:
Ну вот Вам и новый и удобный... Зачем же тогда с карты деньги снимали раз не хотели у банка деньги брать?
Ммм... Дело в том, что с тем потребительским кредитом у меня никаких проблем не возникло. Он и вправду был удобный, на нормальных условиях, и я его благополучно и в срок полностью выплатила.И это было действительно проще чем собирать кучу документов и брать в кредит деньги в "Сбербанке". Проблемы у меня возникли с картой, с которой я сняла деньги годом позже.Зачем - просто скажу что на тот момент были нужны именно деньги. Да и какая разница зачем, дело уже сделано, вопрос как теперь быть дальше. Какой теперь смысл обсуждать зачем да почему это было сделано, скажу только что это была большая ошибка, никогда больше такой глупости не сделаю, и предупрежу по возможности всех, кого смогу, чтобы не связывались с этими картами.

Untitled Document
Старый 08.03.2010, 01:02   #19
PSM
Участник

А перекредитоваться в др. банке не пробовали? Либо произвести реструктуризацию задолженности, помню как-то БРС вводил спец. кредитные продукты по реструктуризации задолженности (с начало общенародно опубликовали эти тарифа, а затем перевели под гриф "секретно" ), т.е. клиенту нужно было написать заявление с просьбой о реструктуризации (но для этого, должно было быть выставлено заключительное требование) и тогда ему отменялись начисленные штрафы, неустойка (в общем, много что отменялось) и оставалась только сумма задолженности. Хотя сомневаюсь что такие программы остались , но чем черт не шутит, поинтересуйтесь в БРС.
Цитата:
скажу только что это была большая ошибка
Большая ошибка это то, что многие граждане (в том числе и Вы) купившись на рекламу не вникли в тарифы и условия этой карты, а в рекламе, скорее всего было написано, что снимаете 50000 руб. и платите по (по-моему) 4% от этой суммы. Но уже в тарифах написано - минимальный платеж - 4%, а в условиях к карте дано определение фразе "минимальный платеж" - т.е. это сумма, которую необходимо разместить на счету для подтверждения права использования картой. И всё, т.е. ни о каком погашении долга речи не идет, т.е. размещая только минимальный платеж, получается Вы только подтверждаете своё право пользоваться картой, а долг как был, так и остался. Также договор по карте является бессрочным, т.е. оплачивать минимальными платежами можно сколь угодно долго. Сейчас (а точнее с 2007 года) с картами у БРС ситуация конечно поменялась, т.е. оплачивая даже минимальным платежом осуществляется какое-никакое погашение (но все равно, процентная ставка высокая, хотя, зависит от того, с чем сравнивать ), но раньше бывало даже что сумма процентов и комиссий за расчетный период была больше чем минимальный платеж, т.е. задолженность только увеличивалась. Отсюда и не довольство со стороны многих владельцев этих карт, ведь мало кто вникал и разбирался в этих условиях и тарифах. С мыслью: сниму 50000, буду платить по 2000 и через год другой расплачусь, платят год, другой, а сумма как была в районе 50000 так и осталась.
А чтобы понять как такое происходит, нужно знать математику и хорошо понимать тарифы.
Раньше были довольно ужасные ставки, 23% годовых + 1,9 % комиссия (сейчас ставки и условия другие). Казалось бы, подумаешь 23% (и никто не обращал внимания на цифру 1,9 %). С начало стоит понять что и от чего исчисляется: 23% годовых начисляется ежедневно на общую сумму задолженности, т.е. 23% / 365 (или 366, т.е. число дней в году) = 0,063% (ежедневная процентная ставка). То есть на эту цифру (0,063%) банк каждый день умножает задолженность, отсюда получается 50000*0,00063=31,5 рубль в день. Подсчитаем сумму процентов за месяц: 31,5*30=945 руб. - это сумма процентов с 50000 руб. по ставке 23% годовых. Но это ещё не все, ведь есть еще цифра 1,9 %. И взимается (точнее взималась) она в конце расчетного периода от общей суммы задолженности, т.е. 50000*0,019=950 руб. - это сумма комиссии за месяц. В итоге из внесенного платежа в 2000 руб. 945 шло на погашение процентов, а 950 на погашение комиссии, а на погашение основного долго уходило, как не трудно догадаться, всего 105 руб.
Так вот, такими темпами (по 105 руб.) 50000 можно погашать очень долго. Не трудно подсчитать, что за один год платежей по 2000 руб. сумма долга уменьшится всего на 1260 руб (105*12, подсчеты приблезительны) и будет составлять 50000-1260=48740 руб. Конечно же с уменьшением суммы задолженности уменьшается и сумма процентов и комиссий за месяц.
Но опять таки не каждый владелец такой карты может просчитать, а главное понять, как происходит начисление процентов, сколько денег из внесенного им платежа пойдут на погашение основного долга, а сколько на погашение процентов.

PS: Приведенный пример расчета очень сильно упрощен, т.е. сумма основного долга (50000) принята за константу, на самом деле эта сумма динамически меняется, т.к. в течение месяца (расчетного периода) с карты можно много денег снять и можно много внести (по-этому проценты считаются за каждый день, по текущему состоянию счета). Упрощение сделано, чтобы наглядно показать как вычисляется сумма процентов и комиссий.

Последний раз редактировалось PSM; 09.03.2010 в 09:26..
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 16:42   #20
М@ри-Анна
Гость

Цитата:
А перекредитоваться в др. банке не пробовали? Либо произвести реструктуризацию задолженности.

PS: Приведенный пример расчета очень сильно упрощен, т.е. сумма основного долга (50000) принята за константу, на самом деле эта сумма динамически меняется, т.к. в течение месяца (расчетного периода) с карты можно много денег снять и можно много внести (по-этому проценты считаются за каждый день, по текущему состоянию счета). Упрощение сделано, чтобы наглядно показать как вычисляется сумма процентов и комиссий.
Реструктуризация была предложена банком, но погоды особо не делала, так как и в этом случае сумма долга оставалась непомерно большой.

Спасибо за разьяснение с подсчётами! В принципе я всё это спустя время уже знаю, но на тот момент (4 года назад) такой чёткой информации взять было негде. А уж тот факт что сумма минимального платежа лишь подтверждает пользование картой и почти не идёт на погашение долга, вообще не был упомянут оператором банка. Хотя конкретные вопросы на эту тему мной задавались (в частности - за какое время эта сумма покроет основной долг). Я это расцениваю как намеренное утаивание важной информации от клиента.

Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:09   #21
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

подписанная вами заяка на получение карты это и есть подписанный договор . надо понимать что то время когда было просто тело кредита и просто проценты по нему и больше ни чего - ушло и покрайне мере пока большая ситуация не изменитьмся - не вернется . соответственно и понятие кредит то же изменилось если берете то будте дотошными поскольку банк для вас- а не вы для банка
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 00:18   #22
Evchatov
Новичок

По умолчанию Никогда не снимайте наличные с кредитных карт!!!

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
подписанная вами заяка на получение карты это и есть подписанный договор . надо понимать что то время когда было просто тело кредита и просто проценты по нему и больше ни чего - ушло и покрайне мере пока большая ситуация не изменитьмся - не вернется . соответственно и понятие кредит то же изменилось если берете то будте дотошными поскольку банк для вас- а не вы для банка
Люди!
Никогда не снимайте наличные с кредитных карт!!! Они для этого почти не предназначены. Из всех банков, с которыми я имел дело, есть только один, который 1. НЕ берет комиссию за выдачу наличных в банкоматах, т.е. если вы сняли 10 000 рублей, то за снятие с вас не возьмут ни копейки; 2. Сумма снятой наличности входит в льготный период кредитования, т.е. с момента снятия налички не начинают начисляться проценты в течении льготного периода. ВСЕ остальные банки, с которыми я сотрудничал, почти ВСЕГДА берут плату за выдачу наличных в банкомате, например, за снятие 10 000 руб. плата может составлять 300-350 рублей единоразово. С этого момента на снятую сумму начинают начисляться проценты, так как на снятую наличность льготный период не распространяется.
Еще раз говорю о том, что НИКОГДА ни снимайте наличку с кредитных карт! Это по-сути виртуальные деньги банка, которые Вы не можете подержать в руках. Кредитная карта предназначена для оплаты товаров и услуг в безналичном порядке. Возвращать Вам придется уже, конечно, реальные деньги.
Если у вас нет денег на продукты, сходите в супермаркет и расплатитесь картой, НО НЕ наличными, которые ВЫ сняли в банкомате с этой карты.
Если вернуть потраченные средства с карты до окончания льготного периода, то ПРОЦЕНТЫ не начислят. Сколько Вы потратили, столько и вернете.

В любом случае за пользование кредитной картой Банк возьмет с Вас:
1. Комиссию за годовое обслуживание, от 700 до 2500 рублей;
2. Комиссия за СМС уведомления о проведенных операциях - 50-70 руб. в месяц;
3. Страховка - 200-500 руб.

Я пользуюсь много лет кредитками, НИКОГДА не снимал с них наличку и ВСЕГДА погашал задолженность до окончания льготного периода.
ЕСЛИ Вам нужны наличные деньги - займите у знакомых или возьмите потребительский кредит наличными. Это спасет Вас от множества проблем.
Evchatov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 17:46   #23
Андрей2010
Новичок

Цитата:
Сообщение от Evchatov Посмотреть сообщение
Люди!
Никогда не снимайте наличные с кредитных карт!!! Они для этого почти не предназначены.
Поспорю с этим утверждением. На мой взгляд обычное экономическое действо - снимать деньги с карты.
Главное чтобы человек понимал условия и во сколько это ему обойдется!
Я подчеркну, именно - понимал.
В нормально обществе банки дорожат своей репутацией, прикладывают усилия для донесения своим клиентам информации о своих услугах и об их цене. Они не скрывают свои ставки % - потому что они вполне разумны и не велики.
У нас же наши лох-банки, сами знаете как делают - мошенническая реклама низких процентов, куча мелкого шрифта о разных комиссиях, куча звезд в конце и прочие хитрости = в сумме получается огромная лихва.

Тут некоторые форумчане вначале поста придали краски романтики деятельности банков - авантюризм, романтизм, прям "пираты карибского моря". Если вы искренне так считаете - вы лохи.
Андрей2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 20:18   #24
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей2010 Посмотреть сообщение
Поспорю с этим утверждением. На мой взгляд обычное экономическое действо - снимать деньги с карты.
Ну несогласен я именно с этим утверждением. Думаю нигде кроме "нашего эксСССР" никто не додумается снять деньги с карты чтобы за что-то заплатить. Зачем? Если проще, быстрее и безопаснее расплатиться безналом ("картой")...
А в остальном - да, всё по делу.
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 21:50   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Если проще, быстрее и безопаснее расплатиться безналом ("картой")...
А в остальном - да, всё по делу.
откстись в деревне или в ларьке куда вашу карту тыкать будут ??

а почему никто не заметил в первом сообщении
Цитата:
ввело меня в заблуждение о полной стоимости услуги банка, а в соответствии со статьей 15 Закона о защите конкуренции запрещается распространение неточных, недостоверных сведений, способных причинить убытки другой финансовой организации.
???
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 11:02   #26
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
откстись в деревне или в ларьке куда вашу карту тыкать будут ??
Хех.. Имел ввиду "нормальные страны" не "эксСССР"... В стародавние времена (2 года назад ) бывая в "цЫвилизованной Турции" имел счастье наблюдать POS-терминалы в 90% магазинах-магазинчиках-ларьках. Единственно не было их у торгующих подозрительного вида фруктами на переносных лотках.

А у нас ... Ну встречаются POSы иногда уже на автозаправках
Untitled Document
Старый 03.04.2013, 03:17   #27
Терпила РС
Новичок

Exclamation

Нужны были деньги,100000.русский стандарт мне их предложил только с условием на 4 года.основной долг составил 125.863.22 спросив за что 25.863 она ответила,что это страховка на 4 года,почему так много спрсила я,посчитав на клк-ре она сказала,ну получается примерно 6400 в год.через 4 года сумма выплаты составит239146.59я повелась,расчитывая что досрочно верну деньги,тем более увидев мой испуг она всётаки сказала,что страховку можно закрыть через 2 месяца и эти 25.863.22 за вычитом двух месяцев мне вернут.прошло со дня начала кред.дог-ра 24 дня и вот я готова досрочно оплатить кредит и проценты за один месяц даже 5000р.пусть даже 105000вернуть и закрыть этот страшный четырёхлетний развод ииии должна как оказалось заплатить 129711.54,возврат страховки ждите месяц(хрен дождётесь) и она составляет......на самом деле не 25.863.22,а мелкими буквами прописана на пятой странице договора 18.863.22,а 7 тыш куда ушлоафёра-при оформлении кредита сунула мне бумашшшку подписать,говорю это шо?это говорит ваша страховка,а это была бумашка за 7штук,добровольное страхование!не смотря на то что договор страхования на 18.863.22уже есть в договоре на пятой странице мелким шрифтом и входил в основной долг!на словах она меня обманула сказав,что 25.863.22это одна страховка,даже на клкл-ре разделила 25 на 4 года и наврала,что 6400 в год примерно,а должна была 18.863.22 разделить на 4 и получила бы примерно 4700!.так что РУССКИЙ СТАНДАРТ ЭТО АФЁРА,НО ХРЕН ИМАФЁРА СТРАШНАЯ РУССКИЙ СТАНДАРТ,НЕ ПРОСТО АФЕРА,А ОБМАН!
Терпила РС вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2013, 08:07   #28
gromas

Активный участник

Терпила РС,

Страховку не имели права навязывать, включать ее в стоимость кредита тоже не должны были. Тут можно сослаться на тот факт, что Вы на руки получили только 100000, ни про какие 25000 страховки вообще не знали, с содержимым договора кредитования/страхования Вас заранее не ознакомили. Так же стоит указать, что кредит без заключения договора страхования не выдавался, то есть Вам навязали услугу, которую Вы не заказывали, соответственно, вернуть банку согласны только 100000 и проценты за пользование ими (24 дня). Можно прямо сейчас посчитать, сколько это получится и ровно эту сумму в кассу банка и внести, что бы потом не было претензий, что Вы не платили.

Опишите все подробно в исковом заявлении и отнесите в ближайший суд по месту жительства. В заявлении требовать признать недействительными условия договора о страховании. Требовать 50% от суммы "страховки" за отказ банка добровольно удовлетворить требования потребителя и моральный вред тысяч 5 попросить.
Untitled Document
Старый 03.04.2013, 14:56   #29
Терпила РС
Новичок

Спасибо Вам за моральную поддержку!я вчера ругалась матом в банке и только тогда они согласились взять не 129000 а 110840! процент за месяц и подсунутую добровольную страховку за 7000!у меня есть несколько дней на раздумие,если я откажусь платить эти 7000,они ведь не закроют мой договор!хотела оплатить пусть даже не 103800,а 105000 в кассу и просто послать на ,но не знаю,что будет с моим договором,будет висеть на мне,или ну их,даже через суд они по идее не имеют права мне что то предьявить!подскажите дарить им 7 шт.или
Терпила РС вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2013, 22:13   #30
Антон Самойлов

Новичок

А зачем вы подписали договор на добровольную страховку за 7 000?

Последний раз редактировалось plover; 16.04.2013 в 08:07.. Причина: Излишнее цитирование
Samoiloff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 19:04   #31
Надежда Угарина
Участник

Цитата:
Сообщение от Терпила РС Посмотреть сообщение
Нужны были деньги,100000.русский стандарт мне их предложил только с условием на 4 года.
Здравствуйте! Очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией.
Позвольте обратить Ваше внимание на то, что страховые программы подключаются добровольно. Если Вы не желаете ими пользоваться, отказаться от страховых программ можно на этапе оформления заявки на кредит.
Если в Вашем случае действия сотрудников были некорректны, опишите, пожалуйста, подробности (дату, место оформления кредита, номер Вашего договора, ФИО сотрудника, либо его описание) на socialnetwork@rsb.ru, в теме письма, пожалуйста, укажите ссылку на данный отзыв, Банк проведет служебное расследование по обращению.
Для уточнения возможности проведения страховой выплаты, прежде всего, необходимо позвонить по телефону «Русский Стандарт. Страхование» 8-800-700-77-60 и уточнить информацию по страховой программе, которая у Вас оформлена (а именно, что необходимо сделать в Вашем случае для расторжения договоров).
Если у Вас возникнут трудности, напишите, пожалуйста, постараемся помочь.

Последний раз редактировалось plover; 16.04.2013 в 08:07.. Причина: Излишнее цитирование
Надежда Угарина вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 18:54   #32
Антон Самойлов

Новичок

Что то новенькое. Насколько я знаю, "Русский Стандарт" этим всегда грешил и особенно это не скрывал.
Samoiloff вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра