На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 08:21   #1
figegoznaet
Активный участник

По умолчанию Пиратские диски и их возврат.

Вы приобрели пиратский диск (с ПО, фильмами или играми), он у вас не заработал. Вы пошли менять к продавцу, вам говорят, отдадим его на экспертизу:
1. Если продавец лоточник, то 80% из 100%, что он и торговать не имеет права (попросите у него документы на право заниматься предпринимательской деятельностью). Если документов нет, то заявление в местный отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (ПСПРИАЗ) или дежурную часть. Если документы есть - просим провести экспертизу в вашем присутствии (как правило, слышим отказ), пишем заявление в РПН и ПСПРИАЗ.
2. Если продавец торгует в павильоне и у него куча этих дисков, пишем заявление в РПН и ОБЭП по месту нахождения павильона.

Так вообще-то должно быть в идеале, но проще написать сюда - www.mvd.ru и сюда - http://www.rospotrebnadzor.ru/, получите письменные ответы о принятых мерах. Точку, конечно, вряд ли закроют но от 5 до 10 тыс. штрафа нерадивому продавцу гарантировано, а если ещё и фильм у него какой будет (типа "Чёрной Молнии" в декабре прошлого - январе нынешнего года), то и под 146 ч.3 пойдёт.

P. S. Потом с этим решением можете прийти на точку и сказать "Я хотел по хорошему".

P. P. S. Кстати, деньги вам не вернут.
Старый 28.01.2010, 08:41   #2
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
P. S. Потом с этим решением можете прийти на точку и сказать "Я хотел по хорошему".
Только не забудьте сразу место на кладбище заготовить и гробик с аксессуарами под себя прикупить, чтобы родственникам меньше надрываться.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 10:53   #3
Montekristo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Только не забудьте сразу место на кладбище заготовить и гробик с аксессуарами под себя прикупить, чтобы родственникам меньше надрываться.
Данное заявление по форме является публичной угрозой. Автор реплики, ИМХО, выводы напрашиваются ...
Старый 28.01.2010, 11:00   #4
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
А лучше сразу примите яду или вскройте себе вены. Ибо продавцы дисков - это страшные люди.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:38   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Вполне грамотный алгоритм. Хочешь торговать пираткой - торгуй (законы о копирайтах это, конечно, здорово, только эти законы не нас защищают, а тех, кто на нас наживается ОТ нас). Но если продаёшь откровенное г., и ещё к тому же внаглую, то есть вариант наказать.

Тем более, что пираток 2 вида. Тряпки и непонятные поделки, выдаваемые за суперкачество; и корректно скопированные оригиналы, со снятой защитой. Эти вообще на порядок качественнее, чем оригинал, ввиду отсутствия гемороя с лицензиями.
(Фильмы как правило обезрекламлены, крутятся на любом плеере, софт не требует гемороя с активацией, и выдёргивания волос в случае смены компа).
Старый 29.01.2010, 18:38   #6
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Господа, а вот на ermiht накинулись зря. Человек вкратце сказал то, что подтверждается моей личной практикой. Да, идёт задержание, далее - указание ("сильно сверху") отпустить через час-два, а потом жалобщику могут и здоровье испортить. Не продавец лично, конечно, а пара гопообразных ребят. Это я о реалиях, а не о действии в соответствии с законодательством, ибо, как писал ещё Луи Буссенар, "человек стерпит, когда страдает его шкура, но не будет терпеть, когда страдает его кошелёк".
Самому, конечно, такое неприятно, потому как, хотя и пользуюсь исключительно "пиратками", ибо на лицензию денег не хватает, но хочется всё же получить второй вариант - "корректно скопированные оригиналы, со снятой защитой".
Старый 29.01.2010, 21:01   #7
figegoznaet
Активный участник

[QUOTE=Родянин;672673]Господа, а вот на ermiht накинулись зря. Человек вкратце сказал то, что подтверждается моей личной практикой. Да, идёт задержание, далее - указание ("сильно сверху") отпустить через час-два, а потом жалобщику могут и здоровье испортить. Не продавец лично, конечно, а пара гопообразных ребят. Это я о реалия.QUOTE]

А потом против владельца точки возбуждают уголовное дело во ст.ст. 111, 112, 115, 119, 163, 167 УК РФ (в зависимости от того что это гопообразные ребята сделали)
P. S. Какое указание сверху, когда перед министерством отчитываться нада (похоже ваши реалии из начала 90-х).

Совет: при покупке пиратского диска (фильми или мультик), узнайте дату официального релиза, всё-таки копия с лицензии лучше, чем съёмка на камеру в кинотеатре. А покупать пиратки фильмов, которые только выходят в кинотеатрах можно только в том случае, если вы хотите узнать: стоит идти в кино или нет.
Старый 29.01.2010, 21:08   #8
Vitalij

Активный участник

О чем базар то, когда торренты есть?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 21:40   #9
Warlock

Продавец

Цитата:
1. Если продавец лоточник, то 80% из 100%, что он и торговать не имеет права (попросите у него документы на право заниматься предпринимательской деятельностью)
фигасе заявление...
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 21:56   #10
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
фигасе заявление...
Вы о чём? Закон о предпринимательской деятельности почитайте. Или вы считаете, что любой человек имеет право выйти на улицу и торговать всем?
Старый 29.01.2010, 22:05   #11
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
О чем базар то, когда торренты есть?
О чем базар то, когда DC есть . Поставил фильм 15 гиг 1080p через 32 минуты начинаю просмотр.
Старый 29.01.2010, 22:06   #12
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
О чем базар то, когда DC есть .
А что такое DC?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:40   #13
Warlock

Продавец

Вы еще стронг вспомните)))
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 10:43   #14
S.Marso

Активный участник

я сама лично работала на дядю, который пиратскими дисками торговал, сколько раз сотрудники разных служб на нас обрушивались, ну забирали половину, типо проверять лицензия или нет, потом и в прокуратуру вызывали пару раз. До суда так и не дошло, штраф на 5000 выписали, потом половину коробок дисков эти же сотрудники себе оставили и после этого общаются уже с "пиратским дядей" "хорошо", приходят, диски бесплатно меняют и не трогают больше.
Пока у нас чиновники подкупные, законы не применяются, толку от них нет. Но все же у этого "дядички" уже пиратских дисков почти нет, перешел на регионалку, не дорогие и не плохого качества диски.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 11:02   #15
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Но все же у этого "дядички" уже пиратских дисков почти нет, перешел на регионалку, не дорогие и не плохого качества диски.
Силовики у нас "дорогие".
А садиться мелочь или по заказу.
Остальная работа - себе на карман. Об этом еще Виктор Суворов писал. И с тех пор почти ничего не изменилось, кроме масштаба.

Посему из под их "крыла" свалить многие мечтают...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 11:20   #16
виталий78

Активный участник

Цитата:
Так вообще-то должно быть в идеале, но проще написать сюда - www.mvd.ru и сюда - http://www.rospotrebnadzor.ru/, получите письменные ответы о принятых мерах. Точку, конечно, вряд ли закроют но от 5 до 10 тыс. штрафа нерадивому продавцу гарантировано, а если ещё и фильм у него какой будет (типа "Чёрной Молнии" в декабре прошлого - январе нынешнего года), то и под 146 ч.3 пойдёт.

P. P. S. Кстати, деньги вам не вернут.
Если вы знаете заведомо что покупаете нелегальную копию игры,то зачем ее покупать? Показать себе и другим что можно ее вернуть? Или какой я крутой что борюсь с пиратством ?Покупайте подороже лицензию,и не будет таких постов.

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Данное заявление по форме является публичной угрозой. Автор реплики, ИМХО, выводы напрашиваются ...
Какие выводы напрашиваются?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 30.01.2010 в 11:31.. Причина: недопустимое цитирование, объединение
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 11:28   #17
S.Marso

Активный участник

я в принципе с этим согласна, все от того, что экономят люди на качестве, я дк предпочитаю в кинотеатр сходить
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 11:54   #18
виталий78

Активный участник

Цитата:
я в принципе с этим согласна, все от того, что экономят люди на качестве, я дк предпочитаю в кинотеатр сходить
Аха особенно на рекламируемый везде "яйца судьбы"
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 12:27   #19
S.Marso

Активный участник

кто-то хвалит, кто-то ругает - на любителя
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 13:28   #20
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Вы приобрели пиратский диск (с ПО, фильмами или играми), он у вас не заработал. Вы пошли менять к продавцу....
Я вас умоляю...всегда меняют и даже деньги возвращают если не хотите менять.Поскольку понимают, что в ином случае вряд ли кто у них покупать будет то, что они продают... Хотя я тоже скачиваю с торрента или с местной локалки, потом скидываю на диск и смотрю когда душа пожелает.
Старый 30.01.2010, 14:07   #21
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
потом скидываю на диск и смотрю когда душа пожелает.
Диски мрут быстро.

А вот HDD терабитник по цене не намного уступает качественным болванкам на тот же объем.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:10   #22
S.Marso

Активный участник

прогресс идет вперед, диски потом вымрут
мы стариками будем кассеты, диски вспоминать, а внуки нас грузить, так сказать новыми словами, что там появится
Вот винил конечно вряд ли вымрет, хорошую штуку изобрели када-то!
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:21   #23
Vitalij

Активный участник

Винил, кассеты - это по сути хранители информации.
Тогда технологии не позволяли "цифровать" аналоговый сигнал.
Благодаря микроэлектронике (теперь НАНО?) появилась возможность создания компактных устройств по работе с цифрой. Посему, какой бы не был цифровой носитель - есть возможность переноса цифровых данных на новые носители. А конверторы и эмуляторы позволяют работать со старыми технологиями. Вон даже на современном ПК можно играть в игры для БК-0010, которые были на кассетах.
Если когда то 1Гб 3 дюймовый жесткий диск стоил 200 долл., то сейчас micro-SD 1-2Гб. размером с ноготь стоит 100-300руб.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:26   #24
S.Marso

Активный участник

ну здесь с Вами и не поспоришь!
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:27   #25
Alex133

-Модератор-

Я помню время, когда мой знакомый купил диск 1 Гб за $1000, тогда это был максимальный доступный размер. Я еще удивлялся, зачем ему такой огромный винт. Оказалось, он купил одну из первых писалок на CD болванки за $6500 и хотел попробовать выпустить и продавать сборник популярных игр (похоже, он был первым пиратом России). Тогда в РФ еще не было оборудования для производства Data CD, были только заводы для Audio CD, поэтому тираж он заказал в Израиле.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:30   #26
Vitalij

Активный участник

И это во времена "нищей" России Когда царствовала Windows 3.11, а то и ранее

Я вот сейчас столкнулся с тем, что старые мультики "обновили" и теперь мы имеем музыку дешевого синтезатора и непрофессиональные голоса
По мне даже с хрипящим голосом мульт был лУчше.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:36   #27
Femina

Участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
По мне даже с хрипящим голосом мульт был лУчше.
Насчет мультиков согласна.

Господа, я из соседнего государства.
И у нас так же торгуют пиратскими дисками, но у нас при попытке вернуть диск покупатель зачастую сталкивается с проблемой "а был ли мальчик" .
Даже если покупатель пришел наследующий день, лоточник уже может сменить место дислокации
Femina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:38   #28
S.Marso

Активный участник

на проходящих потребителях много не заработаешь, таких уже продавцов мало осталось и возможно когда-нить мы придем к культурной торговле, надеюсь
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:45   #29
Femina

Участник

Цитата:
на проходящих потребителях много не заработаешь, таких уже продавцов мало осталось и возможно когда-нить мы придем к культурной торговле, надеюсь
А у наших получается.
Вот загадка и торговать и от милиции бегать и в случаи чего "я не я и хата не моя".
Эх, возможно когда нибудь и прийдем.

В государстве, в котором я живу, а чего прятаться я с Украины, предприятия обязали покупать только лецензионное ПО.

хорошо тут у вас. можно заякариться?
Femina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:47   #30
Vitalij

Активный участник

Цитата:
и возможно когда-нить мы придем к культурной торговле, надеюсь
Сейчас в России многое изменилось, цены на некоторые программы стали в разумных пределах, за исключением Майкрософт, Адоб и т.д.
Тоже и с фильмами, хотя я часто сомневаюсь в лицензионности дисков М-Видео и Ашана.
Появились более менее стабильные магазины с лицензионными дисками.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:49   #31
S.Marso

Активный участник

тока хотела спросить какое гос-во, и у ваших получится, просто пока не до них государству
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:55   #32
Femina

Участник

Цитата:
тока хотела спросить какое гос-во, и у ваших получится, просто пока не до них государству
Государству до них только тогда, когда ...... ну мы же взрослые люди поймем
Вот пример:
Как я говорила,обязали предприятия ставить лицензионное ПО.
Следом обязали проверяющие органы контролировать на каком из компьютеров на предприятии стоит лицензионное ПО на каком нет.
Далее компьютер на котором стоит не лицензионное ПО изымается и больше не возращается предприятию.
Вот такая вот борьба.
Femina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 15:18   #33
S.Marso

Активный участник

до такоговряд ли дойдет, т.к. у большинства чиновников в офисе пиратские программы стоят, некоторые знают об этом, а некоторые даже не догадываются)
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 15:26   #34
Vitalij

Активный участник

Цитата:
а некоторые даже не догадываются)
Конечно, они с Великими думами, чего уж до такой мелочи опускаться...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 16:20   #35
Femina

Участник

Цитата:
до такоговряд ли дойдет, т.к. у большинства чиновников в офисе пиратские программы стоят, некоторые знают об этом, а некоторые даже не догадываются)
я ж вас не обманываю, случаи изьятия мне не известны, а вот случаи наложения больших штрафов это да.
Femina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 17:16   #36
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Femina Посмотреть сообщение
Следом обязали проверяющие органы контролировать на каком из компьютеров на предприятии стоит лицензионное ПО на каком нет.
Это вы как проверять будете, в прокуратуре обоснование бы еще надо получить, ордером называется или постановлением. Просто так вам его прокурор не даст, наводка нужна, причем 99-типроцентная.
Да и если стоит у меня не лицензия, то...
Пока УБЭП прорвется через охрану, пройдет несколько минут, а за это время уже ничего неправомерного на машине нет.
Старый 30.01.2010, 17:26   #37
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Femina Посмотреть сообщение
я ж вас не обманываю, случаи изьятия мне не известны, а вот случаи наложения больших штрафов это да.
дк штрафы все равно меньше, чем выручка, эти штрафы уже давно никого не пугают
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 23:08   #38
Femina

Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Это вы как проверять будете, в прокуратуре обоснование бы еще надо получить, ордером называется или постановлением. Просто так вам его прокурор не даст, наводка нужна, причем 99-типроцентная.
Да и если стоит у меня не лицензия, то...
Пока УБЭП прорвется через охрану, пройдет несколько минут, а за это время уже ничего неправомерного на машине нет.
Я из другой страны.
Я же писала.
В Украине приходят контролеры проверяют наклейку на системном блоке и сверяют её с диском, не лицензионное значит штраф на первый раз, а далее я писала.

S.Marso.
Так штрафуют то не тех кто продает, а тех кто покупает и устанавливает.
И штрафуют ощутимо.
Еще и сроки дают на замену нелицензионного ПО на лицензионное.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.01.2010 в 13:16..
Femina вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 01:34   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
прогресс идет вперед, диски потом вымрут
А дискеты останутся.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 01:58   #40
Warlock

Продавец

В попытке сближения с западом украина переплюнула чукчей по маразму...
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 04:22   #41
_Гость_
Гость

В крупном магазине купила диск с компьютерной программой, с виду вполне легальный,но содержимое показывает обратное, вместе с программой там оказался "вирус", чек и упаковка ( включая прозрачную пленку) сохранились. Возможно ли вернуть деньги за диск?

Untitled Document
Старый 31.01.2010, 04:29   #42
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от _Гость_ Посмотреть сообщение
...вместе с программой там оказался "вирус"...
да нет там никакого вируса
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 04:58   #43
_Гость_
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Антивирус говорит обратное(

Untitled Document
Старый 31.01.2010, 09:03   #44
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
А Вы откуда знаете?...
Старый 31.01.2010, 09:15   #45
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А Вы откуда знаете?...
да просто уверен. то, что у когото ктото чтото говорит, еще не значит, что оно там есть.
хотелось бы послушать, что за антивирус, что за вирус и что за софт. потом и посмотрим
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 10:00   #46
KozlOFF

Активный участник

Да скорее всего CRACK для программы какойто, вот антивирь и ругается.
Старый 31.01.2010, 10:41   #47
_Гость_
Гость

антивирус Dr.Web выдает сообщение про BackDoor.Generic.1208, программа "агент домашнего видео".

Untitled Document
Старый 31.01.2010, 11:03   #48
Vitalij

Активный участник

Цитата:
А Вы откуда знаете?...
http://www.securelist.com/ru/find?wo...08&searchtype=

http://www.securelist.com/ru/viruses...?virusid=88512

Backdoor.Win32.VB.agm

Вредоносная программа, предназначенная для скрытого удалённого управления злоумышленником пораженным компьютером. По своей функциональности бэкдоры во многом напоминают различные системы администрирования, разрабатываемые и распространяемые фирмами-производителями программных продуктов.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 12:08   #49
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от _Гость_ Посмотреть сообщение
антивирус Dr.Web
все ясно
Цитата:
BackDoor.Generic.1208
это не вирус
Цитата:
"агент домашнего видео"
существуют лудше и совершенно бесплатные видео редакторы
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 15:40   #50
Армад
Активный участник

Короче, Касперским надо проверить файл.

У него на сайте можно бесплатно здесь http://www.kaspersky.ru/scanforvirus
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра