На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 22:37   #1
Дядя Миша
Новичок

По умолчанию Виноват производитель?

Доброго времени суток, господа.
Такая ситуация: покупатель желает вернуть товар (mp3-плеер), утверждая, что устройство работает без подзарядки мало времени, шесть часов вместо заявленных производителем девяти часов. При этом в прилагаемой документации на русском языке нет ни слова о времени работы без подзарядки. Покупатель ссылается на сайт производителя плеера.
Претензия оформлена письменно, имеется распечатка материалов с сайта. На сайте производителя на английском языке в технических характеристиках плеера сказано, что в режиме воспроизведения музыки плеер может работать до девяти часов.
Является ли это браком, недостатком, на основании которого покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи? Я только продавец, связаться с начальством не удалось. В удовлетворении претензии я отказал. Покупатель пообещал обратиться в суд.
Если кто знает: кто здесь прав? кто виноват? кто несёт ответственность? Подскажите пожалуйста.
P.S. Прочитал на форуме много чего. Нашёл похожие ситуации, но всё не совсем то, с чем столкнулся.
Дядя Миша вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 22:47   #2
ВасЁк

Активный участник

До 9 часов это интервал между 0 и 9. 6 часов попадает в интервал между 0 и 9, следовательно брака не имеется - покупателя в лес! Потом мало ли где и чего на каком языке он прочитал. Возможно это производитель указал для товаров, идущих на свой рынок. Пущай знакомится с технической документацией, которая прилагалась к товару и там ищет часы и пр...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 27.01.2010 в 22:48.. Причина: недопустимое цитирование
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 22:49   #3
Torsion

Продавец

На русском должен быть перевод, если не было, то это уже минус.
Давно купили плеер? может АКБ ещё не "набрала" полную мощность заряда, т.е. необходимо раз 5-6 заряжать и разряжать батарею.
Проведите проверку качества.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 22:55   #4
Дядя Миша
Новичок

Спасибо. Я так и думал.
Дядя Миша вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 23:00   #5
Дядя Миша
Новичок

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
На русском должен быть перевод, если не было, то это уже минус.
Давно купили плеер? может АКБ ещё не "набрала" полную мощность заряда, т.е. необходимо раз 5-6 заряжать и разряжать батарею.
Проведите проверку качества.
Инструкция на русском языке имеется в комплекте. Сведения о работе АКБ покупатель брал с сайта производителя на английском языке. На русском в инструкции об этом - ни слова.
Дядя Миша вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 23:02   #6
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дядя Миша Посмотреть сообщение
Я только продавец, связаться с начальством не удалось. В удовлетворении претензии я отказал. Покупатель пообещал обратиться в суд.
Если кто знает: кто здесь прав? кто виноват? кто несёт ответственность? Подскажите пожалуйста.
Вы не правы в одном: на каком основании вы отказали в удовлетворении претензии, если являетесь просто продавцом? Ваша задача была принять претензию, а решение об удовлетворении/отказе в удовлетворении претензии принимает ваше начальство в соответствии с ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 10:52   #7
профессиональный охотник за на

Активный участник

А продавец неуполномоченное лицо по принятию претензий!Потому и не отказал в принятии претензии а предложил обратиться к владельцу отдела.Отказал от удовлетворения требования что вполне правомочно.Теперь пошлет покупателю официальное письмо с требованием предоставить товар на пк и все ответственность приостановленна по любому,пока клиент не принесет плейер.Далее по накатанному пк плеййер работает значит надлежащего качества и клиент идет в сад,ежели не работает удовлетворяются требования.Бумажку с распечаткой с сайта на англицком языке отправляем в единственно правильную инстанцию мусорную корзину.

Последний раз редактировалось gold19; 28.01.2010 в 10:59..
gold19 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:16   #8
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Вы не правы в одном: на каком основании вы отказали в удовлетворении претензии, если являетесь просто продавцом? Ваша задача была принять претензию, а решение об удовлетворении/отказе в удовлетворении претензии принимает ваше начальство в соответствии с ЗоЗПП.
Какой претензии?
Принять обязан только правомерную претензию.
Претензия неправомерна ( значит отсутствует) - отказ правомерен.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:24   #9
dizzy128
Активный участник

Дело в том, что 9 часов плеер работает при выполнии некоторых условий, а именно: оговаривается вид кодека сжатия, битрейт потока, громкость воспроизведения и величина яркости экрана. Если пользователь слушает погромче и экран поярче, то запросто может быть и в два раза меньше.
У меня был случай - телефон держал меньше двух суток в режиме ожидания вместо 450 часов (заявленных). Это не лезло ни в какие ворота и он был сдан обратно. Но в моем случае был явный брак, сбита калибровка батареи или брак платы, со мной даже особо не спорили, 48 часов отличаются от 450 в 10 раз, тут уж не скажешь, что это от большой удаленности от базовой станции (живу в центре города) или от интенсивного использования (вообще не пользовался, да и нет там ни плеера, ни радио, телефон то был и куплен по принципу "ничего лишнего и емкая батарея").
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:33   #10
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dizzy128 Посмотреть сообщение
тут уж не скажешь, что это от большой удаленности от базовой станции (живу в центре города)
Тут часто находясь в Нижнем Кисловском приходится уходить в соседние переулки, чтобы телефон заработал...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:36   #11
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Какой претензии?
А разве обычный продавец на глаз может определить - правомерна претензия или нет? Разве проверку качества уже отменили?
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:37   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Какой претензии?
Это шедевр!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:37   #13
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Какой претензии?
Я думал, что продавец должен принимать все претензии, а потом уже рассматривать, правомерна она или нет. К чему обязывает факт принятия претензии? Да пожалуйста, можно принять претензию типа "требую закачать в плеер много музыки, потому что мне продали его пустым и мне нечего слушать", да наздоровье, потом просто написать, что претензия необоснована и досвидания.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:44   #14

Активный участник

А ничего что -Я только продавец, связаться с начальством не удалось. В удовлетворении претензии я отказал.Где вы тут увидели отказ в принятии претензии? Правомерный отказ в удовлетворении требования неуполномоченным лицом.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 13:18   #15
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Я думал, что продавец должен принимать все претензии, а потом уже рассматривать, правомерна она или нет. К чему обязывает факт принятия претензии? Да пожалуйста, можно принять претензию типа "требую закачать в плеер много музыки, потому что мне продали его пустым и мне нечего слушать", да наздоровье, потом просто написать, что претензия необоснована и досвидания.
А вотпойдет такой долбодятел в суд, а там судья не разбираясь долго скажет - приняли - исполняйте. Потом конечно отменят, НО нервов и время уйдет немерянно. А вот послать его (долбодятла) отказом вполне.
Претензия основанна на недокументальных фактах - в сад, сразу.
Пусть сразу идет по инстанциям.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 13:55   #16
dizzy128
Активный участник

Ну так палка о двух концах - долбодятел с двумя свидетелями пойдет в суд с иском, что у него не приняли претензию. И что лучше? Причем будет сформулировано: не приняли претензию. Какую претензию - обоснованную или нет - уже не докажешь.
И если принимать во внимание всех судей, которые "не разбираясь долго скажет" - то тогда вообще говорить не о чем. Каким образом суд может вынести постановление удовлетворить необоснованную претензию? И где написано, что все принятые претензии надо удовлетворять?
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 14:07   #17
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

А не проще ли, как уже неоднократно отмечалось, провести проверку качества с письменной фиксацией ее результатов и, после этого, тут же письменно ответить на претензию?
А то сейчас придет Армад и скажет, что, раз продавец принял претензию, то автоматически признал свою (либо производителя) вину в недостатке.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 14:51   #18
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
А то сейчас придет Армад и скажет, что, раз продавец принял претензию, то автоматически признал свою (либо производителя) вину в недостатке.
Так и я о том же.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 15:16   #19
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Ну так палка о двух концах - долбодятел с двумя свидетелями пойдет в суд с иском, что у него не приняли претензию.
Где написано, что продавец обязан принимать претензии?
НПА в студию.

Какая ответственность предусмотрена за "не приняли претензию"?

Какой закон регламентирует порядок приема претензий?

Не подписывать идиотскую бумажку иногда лучше, чем обоснованно отвечать, почему она идиотская.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 15:35   #20
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Ну так палка о двух концах - долбодятел с двумя свидетелями пойдет в суд с иском, что у него не приняли претензию.
А вот и нет. А вот и нет.Иск будет о возврате уплаченной за товар суммы и уплате неустойки.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:12   #21
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
НПА в студию.
Не подписывать идиотскую бумажку иногда лучше, чем обоснованно отвечать, почему она идиотская.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ,
от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ,
от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Статья 18

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Цитата:
А запустить в покупателя табуреткой сразу, как только он появится с претензиями на пороге твоего ларька, еще проще :-)
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:20   #22
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
А ничего что -Я только продавец, связаться с начальством не удалось. В удовлетворении претензии я отказал.Где вы тут увидели отказ в принятии претензии? Правомерный отказ в удовлетворении требования неуполномоченным лицом.
С какой радости он вдруг правомерный? Это твои проблемы, что ты не смог связаться с начальством, но никак не проблемы того, кто пришел предъявлять претензию. И что, ему прикажешь в другой раз прийти? Или посвятить этому свою оставшуюся жизнь? Если бы все было так просто, то тогда всегда бы говорили - старших дома нету а мне мама не велит открывать дверь в ее отсутствие. Действительно, как дети малые...
Кстати, ты не мог отказать в удослетворении претензии, потому что ты ее просто-напросто не принял.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:21   #23
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
[Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
А теперь еще раз внимательно читаем текст закона.

Где Вы там увидили слово "ПРЕТЕНЗИИ"

Товар приму, а бумажки мне не суйте. Ничего про них не знаю.

Это грубо, а реально, нет закона регаментирующего порядок работы продавцов с заявлениями от покупателей.

Найдете плюс Вас рейтинг.

Вот для гос.структур такой закон есть, знаю.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:24   #24
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
С какой радости он вдруг правомерный? Это твои проблемы, что ты не смог связаться с начальством, но никак не проблемы того, кто пришел предъявлять претензию. И что, ему прикажешь в другой раз прийти? Или посвятить этому свою оставшуюся жизнь? Если бы все было так просто, то тогда всегда бы говорили - старших дома нету а мне мама не велит открывать дверь в ее отсутствие. Действительно, как дети малые...
Кстати, ты не мог отказать в удослетворении претензии, потому что ты ее просто-напросто не принял.
Глупости снова, нет подписи о принятии претензии к рассмотрению, нет и сроков ее удовлетворения.

НИКОГДА не заморачиваюсь с тем, чтобы лично вручать претензии, ибо глупость это, на моей памяти мне ни разу никто не поставил на втором экземпляре подпись добровольно, а силу применять не хорошо

Почта, слава Богу, почта никуда пока не делась.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:36   #25
dizzy128
Активный участник

Совершенно верно, почта никуда не делась.
Принять товар и не принять бумажку - это как? На предмет чего тогда ты принимаешь товар? В дар что ли?
Даже почта не решает проблему - некоторые и заказные письма умудряются не получать, просто отказываются и все. Тоже по принципу "мамы нету дома".
Кстати, а я раза три писал претензии и всегда их принимали (один раз, правда, не с первого раза) и ставили на них печать и подпись с расшифровкой фамилии принявшего.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 17:52   #26

Активный участник

Цитата:
Совершенно верно, почта никуда не делась.
Принять товар и не принять бумажку - это как? На предмет чего тогда ты принимаешь товар? В дар что ли?
Даже почта не решает проблему - некоторые и заказные письма умудряются не получать, просто отказываются и все. Тоже по принципу "мамы нету дома".
Кстати, а я раза три писал претензии и всегда их принимали (один раз, правда, не с первого раза) и ставили на них печать и подпись с расшифровкой фамилии принявшего.
Спасибо поржал а нет у меня печати , и что вы мне предьявите?И попросил бы не тыкать.Некультурно.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 02:21   #27
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
А теперь еще раз внимательно читаем текст закона.
Где Вы там увидили слово "ПРЕТЕНЗИИ"
Товар приму, а бумажки мне не суйте. Ничего про них не знаю.
После отказа в принятии претензии потреб пишет жалобу в РПН, а уж они найдут к чему придраться, а если не найдут - идёт в прокуратуру. Вы лучше посмотрите практику серьёзных фирм. Никогда они не отказывают в принятии претензии.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 06:50   #28
az-317
Участник

И побежит потреб в мировой суд,где у него с радостью примут заявление.
А коли дошло до судебного заседания , судья говорит-доказывайте свою невиновность как хотите,но потребитель всегда прав.Расторжение ДКП обеспечено,а к нему все причетающиеся выплаты и штраф 50% от всего этого.
az-317 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 07:22   #29
olegusss

Продавец

Приходили у нас тут с ноутбуком подобная проблема , отправили в АСЦ, АСЦ выдала заключение , делов на три дня. Ну еще пару дней потребитель нас мучил. Сошлись в конце концов на обмен, но так как ему дизайн еще нужен был, а более емкие ноуты с не очень хорошим дизайном, это явно задумано производителями, то больше так и не пришел, а жаль, обменяв на более емкий, больше денежек бы я заработал.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 11:52   #30
Дядя Миша
Новичок

По умолчанию Спасибо всем за советы и разъяснения.

Скажу недосказанное:
в удовлетворении претензии я отказал, но претензию принял, при этом нигде не стал ставить свою подпись, как того настойчиво требовала покупатель. Ей я выдал товарный чек, в котором написал, что товар принят на проверку работоспособности. Сказал: "Сохраняйте товарный и кассовый чеки. Через два-три дня Вы получите ответ от нашего руководства".

Продолжение истории:
эта дамочка побежала в КпЗПП, где ей всё попытались разъяснить, но она и на КпЗПП пообещала в суд подать. Поскольку у неё кто-то в семье на юриста учится (это видно из того, как оформлены документы; или она деньги адвокату платила), из КпЗПП нам позвонили и посоветовали смело писать отказ "этой сумасшедшей".
P.S. Ну, неужели 1439 руб. стоят того, чтобы необоснованно тратить своё время и нервы, время и нервы других людей? Когда в России станет одной бедой меньше?
Дядя Миша вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 12:03   #31
az-317
Участник

У некоторых особенно пенсионеров или около этого - смысл жизни.
Дома они никому не нужны ,а здесь их слушают уважают,выполняют празличные требования,порой абсурдные.Вобщем есть чем заняться.
az-317 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 12:06   #32
az-317
Участник

У нас тоже есть подобные проблемы,поэтому приходится законы изучать,судиться.А что делать,кому щас легко?
az-317 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 12:23   #33
gauditolog
Активный участник

Цитата:
НПА в студию.

Ответственность предусмотрена такая же, как за отказ в выполнении обязательств. У потребителя есть право претендовать, а у продавца обязанность отвечать на эту претензию. В некоторых случаях гражданско-правовые последствия могут оказаться достаточно ощутимыми. Также может возникнуть административная ответственность при нарушении порядка договорных отношений.

Цитата:
Сообщение от Дядя Миша Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, господа.
Такая ситуация: покупатель желает вернуть товар (mp3-плеер), утверждая, что устройство работает без подзарядки мало времени, шесть часов вместо заявленных производителем девяти часов. При этом в прилагаемой документации на русском языке нет ни слова о времени работы без подзарядки. Покупатель ссылается на сайт производителя плеера.
Если производителем заявляется, что плеер работает по 9 часов (до 9 часов), то так и должно быть. Правомерный отказ может быть, если будет доказано, что устройство работает положенное время. С момента получения требования у вас возникают обязанности по ст. 18 закона "О ЗПП". Однако, если потребитель не передает вам товар для проверки качества или уклоняется от встречных обязательств иначе, то время претензии продлевается. В вашем случае нужно каким-либо образом (ст. 18 п.5) доказать потребителю, что недостаток отсутствует.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 12:35   #34

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
В вашем случае нужно каким-либо образом (ст. 18 п.5) доказать потребителю, что недостаток отсутствует.
Легко доказать!Во первых информация о том что плейер должен работать 9 часов нам известно со слов покупателя который с какого то сайта что то скачал и чем то перевел!И есть инструкция на Русском в которой если продавец не ввел в заблуждение нет ни слова об этом.Все доказал?
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:37   #35
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если производителем заявляется, что плеер работает по 9 часов (до 9 часов), то так и должно быть. Правомерный отказ может быть, если будет доказано, что устройство работает положенное время.
Не путайте понятия - до 9 часов значит от 0 до 9 часов работы, а 9 часов, значит ровно 9 часов должен работать плеер.

P. S. Кто-нибудь проверял соответствие время работы мобильника по инструкции? Я имею ввиду держал мобильник в режиме ожидания столько времени, сколько заявлено в инструкции, а потом непрерывно разговаривал столько же времени (по инструкции)?
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 21:23   #36
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Не путайте понятия - до 9 часов значит от 0 до 9 часов работы, а 9 часов, значит ровно 9 часов должен работать плеер.
ха-ха-ха
0.25 часа тоже до 9 часов и 1 минута тоже до 9 часов (про 0 минут я молчу), только почему-то никто Вам не поверит что это нормально и укладывается в установленные указанные параметры.. однако думаю Вы сами, купив плеер/телефон работающий минуту, совсем не обрадуетесь и побежите/пойдете требовать вам его заменить/починить/вернуть деньги. и слова продавца о том, что 1 минута меньше 9 часов и фразу "работа до 9 часов" наверное наверное воспримите как оскорбление или издевательство.
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 21:57   #37
Warlock

Продавец

Цитата:
Если производителем заявляется, что плеер работает по 9 часов (до 9 часов), то так и должно быть.
Гаудитолог, по и до - разные вещи.

Цитата:
0.25 часа тоже до 9 часов и 1 минута тоже до 9 часов (про 0 минут я молчу), только почему-то никто Вам не поверит что это нормально и укладывается в установленные указанные параметры.. однако думаю Вы сами, купив плеер/телефон работающий минуту, совсем не обрадуетесь и побежите/пойдете требовать вам его заменить/починить/вернуть деньги. и слова продавца о том, что 1 минута меньше 9 часов и фразу "работа до 9 часов" наверное наверное воспримите как оскорбление или издевательство.
Вы не поверите, но в таких утрируемых случаях продавец задумается о возможном недостатке сам..
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 00:20   #38
Активный участник

нисколько в этом не сомневаюсь, но только в этой теме 2-3 раза писали про диапазон 0-9 и потреба в сад по причине вхождения 6 часов в этот диапазон. поэтому приходится утрировать..
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 09:29   #39
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
поэтому приходится утрировать..
Утрировать надо в разумных пределах. А так получается ёрничание и флуд.
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 10:28   #40
inetsar

Продавец

Какие храбрые продавцы. Дело то выигрышное, если потреб правильно себя поведет и правильные вопросы задаст на экспертизе которую или продаватель проведет или сам потреб.
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 10:37   #41

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Какие храбрые продавцы. Дело то выигрышное, если потреб правильно себя поведет и правильные вопросы задаст на экспертизе которую или продаватель проведет или сам потреб.
Серьезно? А с каких пор информация опубликованная на сайте является приорететной перед информацией в технической документации?Причем кто переводил эту информацию? Является ли он профессиональным переводчиком -лингвистом?Каковы условия при которых возможна работа до 9 часов?У нас была ситуация когда мп 3 плейер снаружи ,или в кармане в куртке кожанной или тканевой работал как заявленно 6 часов,а в кармане дубленки находящейся на внутренней части меха выключался через 20минут.И что?Дефект?
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 10:51   #42
Александр Ильмень

Активный участник

Информация размещенная в электронной форме, на иностранном сайте без перевода доказательством не будет являться нигде.
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 13:44   #43
Активный участник

Цитата:
Утрировать надо в разумных пределах. А так получается ёрничание и флуд.
тю.. 1 минута тоже меньше 9 часов.
ссылку на НПА, где указано, что работа 6 часов это нормально, а 1 минута это брак?
кстати если следовать логие, озвученной в теме, если срок работы не заявлен, то аппарат может вообще не работать без подключения к сети. ведь ссылок в документации нет на время работы )
кстати перевести и нотариально заверить перевод проблем не составляет.
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:51   #44

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
кстати перевести и нотариально заверить перевод проблем не составляет.
Знаете если бы все было так просто я был бы только 5 руками за!! Например многие компании дают 5летнюю гарантию на материал а не на изделие и его работоспособность, пресловутая ограниченная гарантия и все эти сведения публикуются на сайтах и потребы машут ими как флагами.Но только когда им это выгодно а если мы прийдем к тому что инфа опубликованная на сайте главнее инфы заявленной в техдокументации то я завтра сляпаю 10 сайтов под наименованием сони.ру, техникс.ру.асус.ру и буду там писать что гарантия на технику этих фирм 14 дней и попробуйте меня опровергнуть!Так как все условности будут соблюдены вся инфа на русском , а сайты на нерусском меня не колышат ибо нарушают право потребителя на достоверную информацию и поэтому являются недостоверными.Фуххх
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 22:47   #45
Активный участник

насколько я помню из темы (топикастер поправьте если не прав) в тех документации к товару максимальное время работы не заявлено вообще.
поэтому и обсуждение правомерности предъявления инфы с англоязычного сайта.
кстати наклепать сайты идея плохая: who.is пока работает, да и в документации обычно на сайт производителя есть ссыль. ее тоже перепечатывать будете?
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 01:06   #46
gauditolog
Активный участник

До - это максимальный показатель, который должен быть реализован при обычных условиях эксплутации, если не указывается иное.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 01:12   #47
Warlock

Продавец

Цитата:
До - это максимальный показатель, который должен быть реализован при обычных условиях эксплутации, если не указывается иное.
Я бы заменил "обычных" на "идеальных"
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 13:10   #48
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Я бы заменил "обычных" на "идеальных"
О. Истина. Именно идеальных.
А одно из таких условий - непрерывная работа т.е. работа без нажатия каких либо кнопочек, на номинальной громкости и нагрузке с автоматически отключенной подсветкой.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 17:47   #49
dizzy128
Активный участник

А разве может быть так, что вообще нет сведений о времени работы в автономнои режиме какого-либо устройства? С другой стороны - а нафик покупать устройство с непонятным временем работы...
dizzy128 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра