На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:09   #1
directorsportretail
Участник

По умолчанию Как реагировать на жалобу?

12.01.10 потребитель приобрел коньки ледовые женские.13.01.10 потребитель обратился с претензией,что при шнуровки конька отвалился крючок(шнуровочная клепка-для быстрой шнуровки).При визуальном осмотре нашего эксперта,он выдал заключение,что данный случай не гарантийный.
Потребитель попросил заменить крючок.И оставила коньки.
Но заменить крючок своими силами мы не смогли,так как таких крючков нет в городе вообще.
Мы известили об этом потребителя,на что по телефону она пригрозила обратится в ОЗПП
Приехав в магазин за коньками,мы ей вернули ее коньки,ее заявление о претензии с нашим отказом.
Она потребовала КНИГУ ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.Мы ей предоставили ее.
В ней она описала всю ситуацию и в конце написала что ПРОСИТ ДАТЬ ЕЙ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ В 3х ДНЕВНЫЙ СРОК и указала только адрес.

Каковы наши действия с этим потребителем?
Обязаны ли мы дать ей письменный ответ?Обязательно ли в 3х дневный срок как она написала в своей жалобе?
И вообще что делать?
directorsportretail вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:17   #2
МЯУгли

Активный участник

гарантия есть?
если есть - ПК Вы провели, покупатель с заключением не согласен, - проводите экспертизу.
если нет - можете послать лесом, конечно... но, если потреб сделает экспертизу, и она выявит брак, то Вы оплатите и экспертизу, и коньки.

имхо, если крючок в тот же день поломался - маловероятно, что в этом виноват потреб. возможно, всё же - некачественный крючок либо его монтаж. (может, лучше обойтись малой кровью и найти способ заменить крючок, чем забирать коньки и возвращать деньги?)
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:22   #3
directorsportretail
Участник

гарантия 30 дней у нас с омента покупки.
она забрала коньки с криками что пойдет в ОбщЗПП на экспертизу,мы ей сказали что экспертиза платная.если наша вина - мы возвратим деньги,если нет - то она должна оплатить экспертизу,на что она ответила что НАПИШЕТ ОТКАЗ.ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ МЫ ОПЛАЧИВАЛИ ЭКСПЕРТИЗУ.что этим она имела ввиду,я непонял.

А что делать с записью в КНИГЕ ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ?

а что касается крючка то при применении определенной силы его можно сломать при шнуровке и в первый же день

Последний раз редактировалось Civilist2009; 27.01.2010 в 20:43..
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:26   #4
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от directorsportretail Посмотреть сообщение
она забрала коньки с криками что пойдет в ОбщЗПП на экспертизу,
вообще-то, экспертизу Вы должны предложить провести, за свой счёт.
Цитата:
что этим она имела ввиду,я непонял.
я тоже
Цитата:
а что положено? я не знаю... есть какие-либо правила реагирования? вот по ним и действуйте.

Цитата:
при применении определенной силы его можно сломать
верю. но, насколько я понимаю, шнуровка коньков подразумевает применение неслабой силы, чтобы коньки держались на ногах. и крючки должны её выдерживать. а тут тем более - не Динамит, а девушка шнуровала.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:29   #5
directorsportretail
Участник

ну мы проведем ее за свой счет при условии ее обращения туда.были моменты когда оплатив экспертизу клиент просто отказывался возместить нам расходы на нее.
мы ей все обьяснили.что экспертиза платная.мы за нее платим.наша вина-возмещаем все.ее вина-она возвращает деньги за экспертизу.

вот я и спрашиваю что положено делать с этой КНИГОй ЖАЛОБ в таких случаях..к сожалению я незнаю...

конечно нам удобнее поставить крючок новый.и мы с радостью сделали бы это.но если этих крючков нет.я лично обьездил все магазины торгующей швейной фурнитурой,все ремонты обуви.везде ответили что такого крючка нет

Последний раз редактировалось Civilist2009; 27.01.2010 в 20:43..
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:39   #6
МЯУгли

Активный участник

насчёт книги жалоб - ну, не знаю я... может, кто-то из продавцов ответит. я с ней если и сталкивался, то чрезвычайно редко, и то - как покупатель.

а с крючком - просто подумайте, каковы Ваши шансы в экспертизе: может, вообще проще вернуть деньги и возвратить товар производителю.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:43   #7
directorsportretail
Участник

))) вот нашел.в самой книге жалоб написано:

"в течение 5 дней администрация обязана дать ответ заявителю письменно".
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 02:00   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
Закон вас не обязывает отвечать на заявление в Книге отзывов и предложений, но лучше ответить, четко обозначив свою позицию. Вряд ли на суде, если до него дойдет, будет "красиво" выглядеть ваше глухое молчание в ответ на претензию.

Цитата:
При визуальном осмотре нашего эксперта,он выдал заключение,что данный случай не гарантийный.
Это несерьёзно. Должно быть обоснование. Иначе что это за "эксперт"? Если вы не можете заменить крючок и вы готовы вернуть деньги либо заменить на новые коньки, предложите это потребителю.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 06:00   #9
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Закон вас не обязывает отвечать на заявление в Книге отзывов и предложений, но лучше ответить, четко обозначив свою позицию.
Книга отзывов и предложений существует для того чтобы продавец (точнее администрация магазина) реагировал на жалобы, и обязательно должен дать ответ, который он зарегистрирует в этой книге, под ответом обязательно должна стоять подпись того, кто писал эту жалобу. Хотя в законе это не очень чётко прописано, но если этого не будет, а покупатель напишет жалобу в РПН, то, думаю, на стоимость коньков вы, как минимум, попадете + потеря потенциальных покупателей, которые ничего у вас не смогут купить во время проверки.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 08:10   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
Книга отзывов и предложений существует для того чтобы продавец (точнее администрация магазина) реагировал на жалобы, и обязательно должен дать ответ, который он зарегистрирует в этой книге
На федеральном уровне это не прописано. Всё остальное - либо местное законодательство, либо домыслы.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 08:25   #11
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
На федеральном уровне это не прописано. Всё остальное - либо местное законодательство, либо домыслы.
Вы это когда проверка придёт скажите. Отсутствие книги отзывов и предложений - нарушение, наличие с кучей жалоб - повод для дополнительной проверки.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 00:00   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Отсутствие книги отзывов и предложений - нарушение
Кто-то говорил иное?

Цитата:
наличие с кучей жалоб - повод для дополнительной проверки
Я о законе говорил, а поводы всегда найдутся.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 02:14   #13
СветланаСми

Активный участник

Цитата:

" Чтение - вот лучшее учение ! ".Глядишь и не только это научитесь читать.
Вообще-то,странно,как можно считать негарантийным этот случай.В слабых женских ручках развалился крючок...И это её руки виноваты? Если разработчики не могут рассчитать на прочность даже крючки на коньках,то что говорить о какой-то технике,приборах и прочем.
Лезвия ломаются,ботинки лопаются,теперь ещё и крючки...И виноваты потребители.Наверное,в том,что хотят пользоваться купленным товаром,а не смотреть на него.По Вашему,девушка должна бегать по городу,искать замену,а потом ещё и сама починить?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 07:03   #14
az-317
Участник

А мы отпинываемся от таких потребителей как можем.Механические повреждения-до свидания.У нас смесители притаскивают пополам сломаные-меняйте.А может Вашими коньками гвозди забивали.
А крючек просто выпал или сломался?
Если принципиально к этому подходить-придется делать экспертизу(за деньги что надо напишут).
До суда по возможности не доводите-вопрос спорный .
az-317 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 07:12   #15
olegusss

Продавец

Цитата:

Так и дали письменно ответ , причем в тот же день.
Нужно было просто взять роспись с нее на втором экземпляре в получении такого ответа.
Можно написать ответ письменно, можно нет.
Ответственность за неотписывание законом не предусмотрено, напишите ответ в книге жалоб этого вполне достаточно. Хочет потребитель ответ, пусть приходит и читает.

Цитата:
Если разработчики не могут рассчитать на прочность даже крючки на коньках
Согласен, нужно иметь хорошую силу, чтобы оторвать крючки, но это не значит, что это не возможно, ибо если взять наш спорт, то он в большинстве своем и кол-во завоеванных медалей -это подтверждает, находится в
Цитата:
слабых женских ручках
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 07:58   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
Хочет потребитель ответ, пусть приходит и читает.
Книга отзывов и предложений не предназначена для ответов потребителям. Для этого изготавливается письмо и отсылается почтой.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 08:01   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
Для этого изготавливается письмо и отсылается почтой.
Да не хочу я отсылать письмо, оно целых тридцать рублей стоит. На каком основании я должен это делать?

Цитата:
Книга отзывов и предложений не предназначена для ответов потребителям.
Ну я не против дать ее почитать кому угодно, и почему же не предназначена, если администрация продавца обязана отписать в самой книге о мерах по заявлению.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 08:29   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
Да не хочу я отсылать письмо, оно целых тридцать рублей стоит. На каком основании я должен это делать?
Но и потребитель не обязан получать от вас информацию описанным вами способом. Скажем, о том, что вы готовы удовлетворить его требование.

Цитата:
и почему же не предназначена, если администрация продавца обязана отписать в самой книге о мерах по заявлению
Нет такого НПА, которое устанавливает такую обязанность.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 10:01   #19
directorsportretail
Участник

я незнаю кто виноват в поломке этого крючка.человек который смотрит товар принесенный потребителем.сказал что это не гарантийный случай...соответственно и мое начальство говорит что напиши отзыв в книге,отправ отзыв почтой...и все...
В нашем городе таих крючков нет,у меня знакомый ремонтировщик обуви..так и сказал,тут нет...есть в соседнем крупном городе...предлогаете туда ехать за ним?и искать? я впринципе могу статонуть,но тогда это уже пойдет не по линии которую говорит начальство мне.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 13:38   #20
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение

Согласен, нужно иметь хорошую силу, чтобы оторвать крючки, но это не значит, что это не возможно, ибо если взять наш спорт, то он в большинстве своем и кол-во завоеванных медалей -это подтверждает, находится в
Для спортсменов коньки делают с расчётом на их нагрузки.Здесь речь,как я понимаю,идёт не о профессиональных коньках,а об обычных.
Согласна с Мяугли,что это скорее всего производственный брак.Сейчас многие товары делают из такого ....
Это ненормально,что при шнуровке ботинка в первый же день что-то отваливается.
Если бы эксперт указал на следы воздействия твёрдым предметом,тогда ещё можно было бы понять,но автор об этом ничего не говорит.
А так продавец просто хочет избавиться от "надоедливого", с его точки зрения, покупателя,не хочет нести ответственности за некачественный товар.Меня возмущает такая позиция.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 21:55   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
человек который смотрит товар принесенный потребителем.сказал что это не гарантийный случай
"Негарантийный случай" - это не более чем распространенное жаргонное словосочетание. Главное, какими доводами он это обосновал. Пусть письменно зафиксирует свою точку зрения: зато и вам будет польза - начальство оно бумаги любит.

Цитата:
соответственно и мое начальство говорит что напиши отзыв в книге,отправ отзыв почтой...и все...
я впринципе могу статонуть,но тогда это уже пойдет не по линии которую говорит начальство мне.
Если вы не можете принимать решение самостоятельно, попросите, чтобы начальство (не знаю, что у вас за структура управления в организации) само подписало ответ, а вы отошлете его потребителю вместе с копией заключения "эксперта". Если можете - сами решайте, что вам дешевле выйдет: искать настоящего эксперта, найти крючок и отремонтировать или вернуть деньги.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:06   #22
figegoznaet
Активный участник

Lan, в прошлом году в кафе МУ-МУ из-за таракана (который мирно полз по столбу) администратор кафе (после просьбы предоставить книгу отзывов и предложений) спросила "Что мы можем для вас сделать, чтобы вы не писали ничего".

P. S. Lan, извините, это не вам , а AZ-317.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:10   #23
Lal
Активный участник

figegoznaet, и что вы попросили?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:11   #24
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
figegoznaet, и что вы попросили?
Пиво, если интересны подробности, то заходите в тему о встречи участников форума.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 16:52   #25
directorsportretail
Участник

Мы (магазин) отказали потребителю в возрате коньков.Написав в письменном виде что данный случай не имеет производственного брака.Потребитель забрал коньки и через неделю оповещает что сделала сама экспертизу.Правомерно ли это?Должна ли была она оповестить сторону магазина что проводит экспертизу?
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 23:02   #26
Lal
Активный участник

Цитата:
Потребитель забрал коньки и через неделю оповещает что сделала сама экспертизу.Правомерно ли это?Должна ли была она оповестить сторону магазина что проводит экспертизу?
Закон не обязывает потребителя оповещать продавца об организованной потребителем экспертизе в порядке ст. 397 ГК.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 23:12   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
...
Согласна с Мяугли,что это скорее всего производственный брак....
Это ненормально,что при шнуровке ботинка в первый же день что-то отваливается.
...
согласен.
Цитата:
отказали потребителю в возрате коньков.Написав в письменном виде что данный случай не имеет производственного брака.
скорее всего Вам придется оплаить кроме коньков еще и экспертизу и неустойку.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:11   #28
directorsportretail
Участник

Закон не обязывает потребителя оповещать продавца об организованной потребителем экспертизе в порядке ст. 397 ГК.

а как же ссылка на ОЗПП?т.е формально потребитель может сразу нести товар на экспертизу,а потом сразу в суд.так чтоль?

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.02.2010 в 22:35..
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:16   #29
McWild
Продавец

да, но если он сразу пойдет в суд - то экспертизу Вы не оплачиваете. Тут же Вы отказали потребителю письменно, если экспертиза покажет заводской брак - оплатите еще и её как необходимую для восстановления нарушенного права.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:20   #30
directorsportretail
Участник

а если мы бы отказали не письменно например,а просто устно?
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:25   #31
McWild
Продавец

А претензия была письменная? Тогда один фик...
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:51   #32
Толь Толич
Новичок

В любом случае если пойдёт в суд, то лучше решить вопрос мировым соглашением, так как коньки это не женская босоножка и они должны быть расчитаны с учётом занятий спортом. Как придёт повестка идите на мировую "не факт, что она придёт". Попугает и бросит.Кропотливое дело ходить по судам,да и сезон заканчивается запал у неё и пройдёт.

Последний раз редактировалось Толь Толич; 15.02.2010 в 19:40..
Толь Толич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:52   #33
directorsportretail
Участник

претензия была в виде заявления.просто начальство сказало откажи в устной форме.и вот я отказал письменно.и человек пошел вcе.и теперь я вроде как крайний
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 21:35   #34
McWild
Продавец

Успокойте начальство тем, что нет ответа и письменный ответ с отказом - в этом случае равносильно...
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 21:44   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
претензия была в виде заявления.просто начальство сказало откажи в устной форме.и вот я отказал письменно.и человек пошел вcе.и теперь я вроде как крайний
а чего ваше начальство писать боится ??

поясните ему, начальству, что вы спасли его от Убытков ввиде неустойки.
и порекомендуйте
1- читать Закон
2- вам доплачивать за ЮрЛикбез
Ответ

Опции темы
Опции просмотра