На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:03   #1
kuka
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию Ст. 19

Уважаемые, юристы! Согласно ст. 19 если на комплект. изд. установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное покупатель имеет право предъявить требование связанные с недостатком товара по ст 18 в течении гарант. срока на основной товар. Как я понимаю покупатель имеет право на такие требования если докажет наличие и причину недостатка в комплект. изделии. Я прав? Подтвердите или опровергните. Или дайте ссылку если это уже обсуждалось. Поиск не помог.
kuka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 02:51   #2
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
Как я понимаю покупатель имеет право на такие требования если докажет наличие и причину недостатка в комплект. изделии.
Разве такое условие ставится в п. 3 ст. 19?
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:34   #3
kuka
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

А какой смысл тогда устанавливать меньший гарант. срок на комплектующее, если бремя доказывания все равно будет на продавце?
kuka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:02   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

Бремя доказывания чего?
Если гарантия на комплектующее действует, то читаем абз.2 п.6 ст.18 ЗоЗПП.
Если гарантия на комплектующее закончилась, читаем п.3 ст.19 ЗоЗПП:
Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика