На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 16:51   #1
Ineshi
Новичок

По умолчанию каско отказ о возмещении ущерба

Добрый день! Буду очень благодарна совету по моей ситуации.

Автомобиль Мицубиси L200 был оставлен на стоянке, по возвращению на которую была обнаружена вмятина на заднем борту кузова. Были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлен протокол. Через месяц была выдана справка с отказом о возбуждении уголовного дела. СК Ингосстрах отказывает в возмещении ущерба, ссылаясь на то, что экспертиза установила, что данное повреждение могло быть получено только при движении автомобиля. Таким образом, они отказывают на основании того, что я сокрыла обстоятельства происшествия. Как мне действовать в данной ситуации и доказывать, что повреждение было нанесено именно во время стоянки автомобиля? Заранее спасибо всем!
Ineshi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 17:36   #2
Лимоша
Участник

Добрый день!
Если повреждение происходит в стоящем автомобиле без водителя, например, в ночное время, то вызывать Вам нужно не ГИБДД, а ехать в ближайшее ОВД за справкой.
Отказали Вам правильно. По правилам страхования если невозможно определить место и время ДТП то страховая впрве Вам отказать.
Если Вам предоставят справку из ОВД, то можете повторно обратиться в страховую. Возможно, получите выплату по факту неправомерные действия третьих лиц.
Главное помните, что в ОВД справку просто так Вам не даст. Им тоже не хочется брать висяк на себя. Поэтому, настаивайте, требуйте справку.
Вообще для себя сделал выводы, что страховать машину можно на первый только год. В дальнейшем, прощу самому ремонтировать, т.к. со страховой проблем больше. В России живем.
Желаю Вам удачи!
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 17:56   #3
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

не желаете оспорить экспертизу, если, конечно уверены в обратном?
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 18:03   #4
Ineshi
Новичок

Лимоша, большое спасибо за Ваш ответ. Получается, я наказана за свою неграмотность - это мое первое обращение в страховую, я не выяснила предварительно, что в таких случаях нужно обращаться в ОВД, а не в ГИБДД. Может быть, Вы подскажете, не истек ли срок обращения в ОВД - проишествие произошло 8 ноября, месяц делалась справка в ГИБДД, очень долго тянула с ответом СК, я смогла добиться ответа только сегодня по телефону, письменный отказ еще не пришел. Прошло почти 2 месяца, я так пониманию, что обращение в ОВД уже не актуально?

В любом случае это очень ценная информация на будущее, еще раз спасибо!
Ineshi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 18:18   #5
Ineshi
Новичок

Цитата:
Сообщение от InnaNik Посмотреть сообщение
не желаете оспорить экспертизу, если, конечно уверены в обратном?
Спасибо за Ваш ответ! А как ее можно оспорить? Я так понимаю, тут поможет независимая экспертиза? Если бы это можно было сделать бесплатно, то, конечно, я бы очень хотела провести независимую экспертизу. На мой взгляд, такую вмятину вполне можно было прочертить зеркалом машины, проезжавшей мимо моей припаркованной машины. Конечно, очень интересно понять даже просто логику, которая применялась при выносе именно такого решения. Ремонт будет стоить мне максимум 10 тыс. рублей (скорее всего гораздо дешевле), а экспертиза, как я прочитала в других сообщениях этого форума, от 5 до 18 тыс. рублей. Мне кажется, игра не стоит свеч, тем более, как мне объяснили выше, неправильно было само обращение в ГИБДД вместо ОВД.
Ineshi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 18:25   #6
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Пожалуйста.
зачем тогда оспаривать, раз игра не стоит свеч?
иногда в таких ситуациях граждане звонят оператору в СК и спрашивают какие действия им предпринять, кого вызывать? Вам же не отказали по основанию, что Вы обратились в ГИБДД вместо ОВД.
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:33   #7
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от InnaNik Посмотреть сообщение
иногда в таких ситуациях граждане звонят оператору в СК и спрашивают какие действия им предпринять, кого вызывать?
Обычно операторы СК не отвечают за свои слова.

При том, сраховая говорит, что повреждения получены именно движущимся ТС, так что обращение в ГИБДД было правильным.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:42   #8
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Обычно операторы СК не отвечают за свои слова.

При том, сраховая говорит, что повреждения получены именно движущимся ТС, так что обращение в ГИБДД было правильным.
1. и не только операторы СК
2. предположим, другой скажет, что повреждения получены когда ТС не двигалось, то СК скажет - отказываем по причине обращения не в тот орган?
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:44   #9
Vitalij

Активный участник

Я не могу говорить за страховую.
Но интересно узнать причину отказа в возбуждении уголовного дела.
У меня такое впечатление, что автор топика что то не договаривает...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:00   #10
Коллега
Юрист

Ineshi, вам Лимоша дал совершенно не верную консультацию и отказ СК Ингосстрах является неправомерным.
Вы правильно сделали, что вызвали ГАИ, т.к. бывают ДТП со скрывшимися ТС с места ДТП, т.к. ваше личное мнение заключалось в том, что кто-то вам въехал в стоящую машину, а не совершил противоправные действия треьих лиц (допустим хулиганство).
Т.н. экспертиза, которую якобы, провела СК - это Филькина грамота, т.к. не чего было исследовать, а тем более сделать вывод о том, что это повреждние получено в движении = это абсурд.
Так что СК в суде не сможет доказать обоснованность отказа и необходимость назначения экспертизы в данном случае нет никакой, поскольку эксперту нечего представить для исследования.
А обстоятельства причинения ущерба были установлены и задокументированы ГИБДД!
Успехов вам.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:08   #11
Лимоша
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Ineshi, вам Лимоша дал совершенно не верную консультацию и отказ СК Ингосстрах является неправомерным.
Уважаемый Коллега, обратитесь к правилам страхования Ингосстраха http://www.ingos.ru/common/files/45_moscow_preview1.pdf
Обратите внимание на параграф 5. Прочитайте определения ДТП и злоумышленное действие.

В случае, если происходит ДТП нужно вызывать ГИБДД. Если возле дома оцарапали машину то надо ехать в ОВД.
Если сами не знаете, то не надо портить репутацию!!!!!
Все дело не в экспертизе, а в предоставленных документах.

Цитата:
Сообщение от Ineshi Посмотреть сообщение
Прошло почти 2 месяца, я так пониманию, что обращение в ОВД уже не актуально?

При наступлении страхового случая вы обязаны оповестить страховую компанию. То что вы принесете спраку позднее - ничего страшного.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:36   #12
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лимоша Посмотреть сообщение
В случае, если происходит ДТП нужно вызывать ГИБДД. Если возле дома оцарапали машину то надо ехать в ОВД.
Ну а как оцарапали машину? Другое ТС двигаясь зацепило стоящее ТС и скрылось, это уже не ДТП разве?

А что в предоставленных документах?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:53   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Уважаемый Коллега, обратитесь к правилам страхования Ингосстраха http://www.ingos.ru/common/files/45_moscow_preview1.pdf
Обратите внимание на параграф 5. Прочитайте определения ДТП и злоумышленное действие.

При наступлении страхового случая вы обязаны оповестить страховую компанию. То что вы принесете спраку позднее - ничего страшного.
Репутацию я вам подпортил обосновано и правильно. Меня не надо учить тому, что такое ДТП. А в данном случае автор посчитал, что именно ДТП.
А вот абсурдность отказа Ингосстраха очевидна и не вызывает никаких сомнений. Жаль, что автор из политических соображений не хочет пойти до конца! Победа - 100%!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 13:44   #14
Лимоша
Участник

Цитата:
Ну а как оцарапали машину? Другое ТС двигаясь зацепило стоящее ТС и скрылось, это уже не ДТП разве?

А что в предоставленных документах?
По логике - ДТП.
Но если не определено место и время, а также не известен тот, кто попорил Ваш автомобиль, то надо обращаться в ОВД.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 13:50   #15
Лимоша
Участник

Cool

Цитата:
Репутацию я вам подпортил обосновано и правильно. Меня не надо учить тому, что такое ДТП. А в данном случае автор посчитал, что именно ДТП.
Не согласен. Вы не владеете вопросом.
Автор посчитал одно. А что на самом деле это другое.
Каждый юрист должен уметь из слов клиента вытаскивать те, которые важны. Вы же цепляеетесь за все.
Судя по тому, что Вы не уважаете знающиех людей, предположу, что учить собрались именно Вы. Разберитесь в вопросе сначала, а потом уже высказывайте свое мнение.

С худшими пожеланиями,
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 14:59   #16
Vitalij

Активный участник

Цитата:
По логике - ДТП.
Но если не определено место и время, а также не известен тот, кто попорил Ваш автомобиль, то надо обращаться в ОВД.
Ну как это не известно место?

А розыском скрывшегося участника ДТП разве ОВД занимается?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 15:07   #17
Лимоша
Участник

Цитата:
Ну как это не известно место?

А розыском скрывшегося участника ДТП разве ОВД занимается?

В данном случае неизвестно время. Это основная причина отказа страховой. Поэтому если вызывать ГИБДД то Вам будет отказано.

Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.
Эта машинка стояла на месте.

Тут надо идти в ОВД и основание выплаты по страховому полису будет неправомерные действия третьих лиц. Как-то так это называется.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 15:50   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
В данном случае неизвестно время. Это основная причина отказа страховой. Поэтому если вызывать ГИБДД то Вам будет отказано.

Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.

Тут надо идти в ОВД и основание выплаты по страховому полису будет неправомерные действия третьих лиц. Как-то так это называется.
Это называется противоправные действия третьих лиц.
Наезд на стоящее ТС не является ДТП?!
Страшно узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа! (с)
Прочтение одних Правил Ингосстраха не достаточно для того, чтобы давать хорошие консультации.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 15:53   #19
dEm0n

Активный участник

Автор а можно поподробнее узнать картину случившегося, интересно просто, для личного развития...копии доков из гибдд, какая вмятина, есть ли следы другой машины, на какой стоянке стояла, охраняема ли, как долго стояла, есть ли сигнализация на машине, подавали ли объявление о поиске свидетелей, копию экспертизы из страховой......

Для автора, выдержки из указаной по сылке правил инго:

§ 18. Обязанности Страхователя при наступ лении события,
имеющ его признаки страхового случ ая
Статья 57. При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, Стра-
хователь обязан:
1. Незамедлительно заявить о случившемся в органы МВД (ГИБДД, милицию),
МЧС (пожарный надзор) или в иные компетентные органы и получить справку,
подтверждающую факт происшествия (с указанием обстоятельств происшест-
вия) и содержащую перечень повреждений.
Обращение в вышеназванные органы и службы не является обязательным
в случае повреждения (в любой комбинации):
а) лакокрасочного покрытия не более одной детали (если иное не предус-
мотрено договором);
б) остекления кузова;
в) приборов внешнего освещения;
г) зеркал;
д) антенны.
Договором страхования может быть предусмотрен иной объем поврежде-
ний ТС, при наличии которых обращение в вышеназванные органы и службы
не является обязательным.
По соглашению между Страховщиком и Страхователем в договоре страхова-
ния может быть оговорено, что обращение в вышеназванные органы и службы
не является обязательным, если размер ущерба не превышает денежной суммы
или процента от страховой суммы, установленных договором страхования
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:09   #20
Лимоша
Участник

Цитата:
Наезд на стоящее ТС не является ДТП?!
Является конечно. Но машина стояла на стоянке. И доказать можно, что это ДТП только при осмотре специалистами. Суть в том, что если даже был наезд, водитель скрылся и время не установлено - будет отказ в страховой.
Наехали на тачкой или машиной - это разные наезды.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:11   #21
Ineshi
Новичок

Большое спасибо всем за советы и мнения! Пожалуйста, не ссорьтесь, мне важны все мысли, чтобы подробно уже самостоятельно выяснить в каждом направлении и понять, как действовать. Я не собираюсь сдаваться, я готова писать претензии, подавать документы в суд. Я готова тратить моральные и временные ресурсы, мне просто не очень хочется тратить денежные, насколько это будет возможно. Я поняла, что сама допустила кучу ошибок, не вникнув в договор страхования как следует и положившись на опыт друзей, которые сказали, вызывай ГИБДД, у нас такая же ситуация была Сейчас я пытаюсь понять, можно ли как-то исправить свои ошибки и добиться, чтобы случай считался страховым.

Я не знаю, что делали с моей машиной на стоянке. Но мне все-таки показалось по характеру повреждений, что ее не битой дубасили, а поцарапала именно проезжавшая машина. Я могла ошибиться. Я сразу же позвонила в страховую и сказала, что вызвала ГИБДД, никто не сказал в страховой, что нужно было вызвать ОВД, но и не подтвердил, что я все сделала правильно )) Просто сказали, что теперь нужно приехать и написать заявление. Причина отказа меня обескуражила, я точно знаю, что на момент оставления машины на стоянке повреждения не было, я не обманывала страховую, тем не менее экспертиза говорит, что такие повреждения могли быть получены только при движении моей машины. Может быть, это кидалово со стороны страховой и это легко оспорить, а может быть, повреждения такие, что вывод тут неоднозначен и естественно страховая сделала выводы в наиболее выгодную для себя сторону.

Были бы повреждения хотя бы тысяч на 30 рублей, я бы воспользовалась независимой экспертизой просто чтобы прояснить этот вопрос. Но у меня нет желания наказать страховую во что бы то ни стало, пусть потратив свои деньги для этого, тем более, что я не уверена, что их действия так уж неправомерны. Естественно их цель найти законные лазейки и не платить, а моя цель - найти законные же лазейки, чтобы исправить свои ошибки и получить выплату.

Всем огромное спасибо еще раз! Определенные выводы я сделала и поняла, какую информацию нужно изучить более подробно и в каком направлении копать.
Ineshi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:22   #22
Лимоша
Участник

Ineshi, убедительная просьба, если получите спаравку из ОВД и заново отправите документы в страховую, напишите тут о результатах выплаты.
В страховой порядок именно такой. Но в реальности надо действовать было в ОВД позвонить. Уверяю Вас, этом случае проблем бы не было.
Как я уже писал ранее ОВД очень не охотно дает такие документы. Вам нужен лишь талон - уведомление - этого достаточно.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:27   #23
Ineshi
Новичок

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
Автор а можно поподробнее узнать картину случившегося, интересно просто, для личного развития...
Я не смогла запарковаться у офиса и оставила машину в ближайшем дворе где-то в районе 10 утра, пришла забирать ее около 21.00 вечера, сразу же обнаружила повреждение. Сразу же подумала, что прочертила зеркалом проезжавшая мимо машина - такая длинная продольная вмятина. Позвонила друзьям, те сказали вызывать ГИБДД. Вызвала ГИБДД, позвонила в страховую, я писала выше, какие указания мне там дали. Все. Свидетелей не опрашивала, просто не пришла такая мысль в голову. Стоянка не охраняемая, сигнализации на автомобиле нет.

Копии доков из ГИБДД я поеду сегодня брать в страховой, экспертизу из страховой, как мне вчера сказали по телефону, вчера же и отправили почтой на мой домашний адрес, пока не получила ее. Если вам будет все еще интересно, я конечно все это покажу вам вместе с фотографиями, когда у меня все будет в наличии.

Если честно, все мои действия были проделаны исключительно под впечатлением рассказов друзей, у которых были абсолютно такие же ситуации - обнаружение повреждения на стоянке, вызов ГИБДД, звонок в страховую, справка, экспертиза, страховая выплата. Я даже не включила мозг ни разу, т.к. мне рассказали сценарий, я по нему и действовала. Ни озаботилась сделать копии документов, ничего. Что, конечно, было не правильно.

Спасибо за ваши комментарии, конечно!
Ineshi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:30   #24
Ineshi
Новичок

Цитата:
Ineshi, убедительная просьба, если получите спаравку из ОВД и заново отправите документы в страховую, напишите тут о результатах выплаты.
В страховой порядок именно такой. Но в реальности надо действовать было в ОВД позвонить. Уверяю Вас, этом случае проблем бы не было.
Как я уже писал ранее ОВД очень не охотно дает такие документы. Вам нужен лишь талон - уведомление - этого достаточно.
Конечно. Я напишу продолжение. Я нашла на других форумах в подобных топиках мнения о вызове ОВД в таких случаях. Сейчас еще чуть-чуть подробнее поузнаю и, думаю, воспользуюсь Вашим советом. Спасибо!
Ineshi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:31   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Для СК этого не достаточно. Нужно еще постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, а в ОВД делают за отсутствием события преступления - а это однозначный отказ!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:33   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Является конечно. Но машина стояла на стоянке. И доказать можно, что это ДТП только при осмотре специалистами. Суть в том, что если даже был наезд, водитель скрылся и время не установлено - будет отказ в страховой.
Наехали на тачкой или машиной - это разные наезды.
При чем здесь время!???
Время может быть сформулировано и так в период с 9.00 до 12.00. И это будет время события!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:42   #27
Vitalij

Активный участник

Цитата:
А не смущает ли то, что

Цитата:
СК Ингосстрах отказывает в возмещении ущерба, ссылаясь на то, что экспертиза установила, что данное повреждение могло быть получено только при движении автомобиля.
Цитата:
А не смущает ли то, что

Цитата:
СК Ингосстрах отказывает в возмещении ущерба, ссылаясь на то, что экспертиза установила, что данное повреждение могло быть получено только при движении автомобиля.
Цитата:
Будем дальше бредить?

Цитата:
А не смущает тот факт, что место пришествие было покинуто и вероятное заключение ОВД будет в отказе возбуждения дела в виду не возможности установить обстоятельства дела?
Плюс то, что страховой будет показано тоже повреждение с другим документом?

Цитата:
Конечно. Я напишу продолжение. Я нашла на других форумах в подобных топиках мнения о вызове ОВД в таких случаях. Сейчас еще чуть-чуть подробнее поузнаю и, думаю, воспользуюсь Вашим советом. Спасибо!
Почему Вы так упорно не хотите оспорить не правомерный отказ страховой?

Последний раз редактировалось Vitalij; 28.01.2010 в 16:47..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:56   #28
Лимоша
Участник

Цитата:
Будем дальше бредить?
Не будем.

Цитата:
вероятное заключение ОВД будет в отказе возбуждения дела в виду не возможности установить обстоятельства дела?
ОВД обязано завиксировать повреждения.

Цитата:
Плюс то, что страховой будет показано тоже повреждение с другим документом?
У меня был токой случай. Страховку выплатили.
Докладывать документы можно, т.к. открылись новые обстоятельства. Вы зафиксиовали повреджения в ОВД, что в этом такого.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:57   #29
Vitalij

Активный участник

Цитата:
У меня был токой случай. Страховку выплатили.
с таким отказом страховой?

Цитата:
Докладывать документы можно, т.к. открылись новые обстоятельства. Вы зафиксиовали повреджения в ОВД, что в этом такого.
В чем новизна?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 17:00   #30
Лимоша
Участник

Wink

Цитата:
с таким отказом страховой?
Да.

Цитата:
В чем новизна?
Доносите документ о том, что машуну повредили не в следствии ДТП, а неправомерные действия тритьих лиц причинили ущерб.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 17:07   #31
Vitalij

Активный участник

И что за страховая?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 17:08   #32
Лимоша
Участник

Россия
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 17:13   #33
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Россия
Типа один бред, можно более сильным бредом победить?

На самом деле интересно увидеть документ из ГИБДД и отказ страховой.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 18:59   #34
Ineshi
Новичок

Цитата:
Почему Вы так упорно не хотите оспорить не правомерный отказ страховой?
Я как раз пытаюсь понять, как это сделать. Из того, что мне посоветовали, я пока вижу только 2 пути:
1. Обратиться в ОВД и далее по плану Лимоша
2. Провести независимую экспертизу и, если решение экспертизы страховой о том, что такие повреждения могли быть нанесены не при движении моего авто, а когда оно тихо-мирно стояло на стоянке, то идти с таким документов в страховую, а дальше по обстоятельствам.

Может быть, я в ходе дискуссии пропустила Ваше мнение. Что Вы посоветуете?
Ineshi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 19:11   #35
Коллега
Юрист

Цитата:
Я как раз пытаюсь понять, как это сделать. Из того, что мне посоветовали, я пока вижу только 2 пути:
1. Обратиться в ОВД и далее по плану Лимоша
2. Провести независимую экспертизу и, если решение экспертизы страховой о том, что такие повреждения могли быть нанесены не при движении моего авто, а когда оно тихо-мирно стояло на стоянке, то идти с таким документов в страховую, а дальше по обстоятельствам.

Ни первый, ни второй путь. Прямо в суд с требованием взыскания ущерба.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 19:28   #36
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Я с "Коллегой" согласился бы, но с копиями документов обратился к юристу за составлением искового заявления для суда.

ИМХО сейчас к весне все деньги страховых на исходе и они за любой случай будут биться до последнего...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 20:36   #37
Ineshi
Новичок

Vitalij, Коллега, спасибо!
Ineshi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 21:53   #38
Коллега
Юрист

Цитата:
Я с "Коллегой" согласился бы, но с копиями документов обратился к юристу за составлением искового заявления для суда.
...
абсолютно правильно!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 08:41   #39
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Лимоша, жаль нельзя ставить несколько минусов.
Вы хотя бы читаете вопрос? похоже, что нет
О каком обращении в ОВД может идти речь, если страхователь уже представил данные о случае в СК и ему отказано (неправомерно, между прочим) в выплате, т.к. обстоятельства ДТП, по результатам "экспертизы" произошли во время движения ТС, а не в момент стоянки, как утверждает страхователь.
Ок, по вашему плану. страхователь идет в ОВД, там допустим ему дают новый документ, о действий третьих лиц (кстати, с точки зрения УПК, здесь нюанс, прокуроры над этими постановлениями всегда смеются, т.к. согласно закону никаких третьих лиц нет и не бывает в таких случаях, с точки зрения права, есть неустановленные лица, ну да ладно, это отступление)
далее документы из ОВД опять подается в ск, и страхователю опять отказывают, при этом в этот раз на выбор:
1. Пропуск с сроков
2. представление о недостоверных сведений, о страховом случае (кстати предоставив такой документик из ОВД, страхователь сам себе яму роет, в этом направлении)
3. у нас есть экспертиза, что здесь не третьи лица, а иное ТС и повреждения от ДТП во время движения
В тоже время, если страхователь сейчас последует вашему совету, пойдет в ОВД и подаст документы в СК - то из той ямы которую он выроет, мало кто из юристов, хотя бы, попробует его вытащить, т.к. незнание от ответственности не освобождает.
Так, что полностью соглашусь с Коллегой
в суд, с требованием выплатить, т.к отказа не обоснован и в первую очередь, на основании кокой нормы права Ск проводила экспертизу, а эксперты что вообще "экспертировали" если ни ТС не видели и скрывшееся ТС не установлено.
Что касается места и времени, то оно уже установлено: справкой из ГИБДД

Ineshi , если хотите идти в суд, то обратитесь к юристу или хотя бы слушайте, что вам говорят компетентные люди, вам уже неоднократно Коллега назвал порядок действий.
А слушать друзей, к сожалению бывает не всегда полезно, на будущее в случае ДТП при решении вопроса звонят:
1. в ГИБДД
2. Страховому агенту
3. Друзьям
а Правила страхования - знают назубок, если уж заключили договор страхования
извините, если слишком резко.

P.S. кстати независимая экспертиза здесь совсем не обязательна, есть практика разрешения таких споров без повторных трасологических экспертиз, (в данном случае это вообще не нужно, по крайней мере если все-таки проконсультируетесь у юриста и не будете спешить в ОВД) к подобным экспертизам есть определённые требования, а в описанном вами случае,- для такой экспертизы недостаточно исходных данных, а на данный момент уже прошел достаточно большой срок)

Последний раз редактировалось Maria_S; 29.01.2010 в 13:59..
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 09:53   #40
Лимоша
Участник

В мою машину друг въехал на свадьбе пьяный.
Я обратился через день в ОВД. Страховая все выплатила.

Иногда можно не только рассуждать...

Обращаться в суд или к юристу из - за не большой суммы - себе дороже.
Тем более страховая будет затягивать решение вопроса.
Жаль, что в нашей стране все рекомендуют только обращаться в суд, зная нашу судебную систему!!!
Будем ждать решение автора и результат.
Спасибо всем.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 10:08   #41
Vitalij

Активный участник

Цитата:
В мою машину друг въехал на свадьбе пьяный.
Я обратился через день в ОВД. Страховая все выплатила.
А ранее Вы утверждали, что обратились в ГИБДД, а потом в страховую, и получив отказ страховой пошли в ОВД. В результате на основании справки из ОВД Вам страховая выплатила за те же повреждения... ВЫ ПОСТОЯННО ВРЕТЕ?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 12:38   #42
Лимоша
Участник

Цитата:
ВЫ ПОСТОЯННО ВРЕТЕ?
Это Ваши домыслы.
Со страховыми компаниями пришлось сталкиваться несколько раз. Причем с разными.

Вас сотрудник ГИБДД останавливал один раз в жизни???
Чепуху несете!!!
Поражен Вашему методу дедукции!!!
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 12:58   #43
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Это Ваши домыслы.
Мои домыслы на 3й странице диалога с Вами.
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=75693&page=3

Цитата:
Со страховыми компаниями пришлось сталкиваться несколько раз. Причем с разными.
С Вашим личным опытом, Вы чуть Автора темы не подставили.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 13:12   #44
Лимоша
Участник

Цитата:
Мои домыслы на 3й странице диалога с Вами.
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=75693&page=3
Я же написал, что я не один раз сталкивался со страховой!!! Поэтому знаю.

Цитата:
С Вашим личным опытом, Вы чуть Автора темы не подставили.
А вот тут с Вами абсолютно НЕ согласен.

Предлагаю прекратить перепалку. Между прочем я Вас не обвинял.
Был вопрос, был ответ. Если кто-то не согласен, то пусть дождется еще ответов. Ответы были иди в суд иди в суд. Я все решал по другому.
Зачем рекомендовать суд , если там сумма не значительная.
Уважайте других и другие будут уважать Вас.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 13:16   #45
Лимоша
Участник

Если ваш автомобиль поврежден в результате противоправных действий третьих лиц

1. Вам следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел по месту обнаружения повреждений и вызвать на место происшествия оперативного дежурного.

2. Для подтверждения факта обращения в ОВД, Вам следует в этот же день получить справку об обращении либо талон-уведомление с указанием даты, времени, фамилии и должности сотрудника, зафиксировавшего данное обращение.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 13:27   #46
Vitalij

Активный участник

Не смущает то, что страховая уже имеет фотографии повреждения?
И это же повреждение представят с другой справкой?
Что будет делать автор топика, если страховая обвинит автора в мошенничестве? У страховой для этого будут все доказательства в этом.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 13:46   #47
Коллега
Юрист

Лимоша, как я понял, что вы не очень опытный в страховании человек и даете советы, исходя из своего личного небольшого опыта.
В таком случае я поторопился вам поставить минус.Но пост, за который я вам поставил его не имел ссылки, что он основан на вашем опыте, а с точки зрения профессионала - он не верен и все ваши последующие посты носят чисто обывательский характер.
Вас не смущает, что профессионалы, все-таки имеют право давать автору конкретные советы, а не пойдите туда, не знаю куда, возьмите то, не знаю что, принесите туда не знаю куда...
А как сами действия называются я точно не знаю, а вот правила Ингосстраха и так далее...
Успокойтесь, никто не запрещает вам высказывать свою точку зрения, но так нужно говорить - это мой личный опыт!
У профессионалов такого опыта - выше крыши и то раз на раз не приходится.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 17:31   #48
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Успокойтесь, никто не запрещает вам высказывать свою точку зрения, но так нужно говорить - это мой личный опыт!
Ну тут даже это не проходит. Т.к. человек ни разу не вникает в ситуацию автора топика и упрямо долдонит свой опыт.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:26   #49
Ineshi
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
Ineshi , если хотите идти в суд, то обратитесь к юристу или хотя бы слушайте, что вам говорят компетентные люди, вам уже неоднократно Коллега назвал порядок действий.
А слушать друзей, к сожалению бывает не всегда полезно, на будущее в случае ДТП при решении вопроса звонят:
1. в ГИБДД
2. Страховому агенту
3. Друзьям
а Правила страхования - знают назубок, если уж заключили договор страхования
извините, если слишком резко.
)) Вы все правильно говорите, это было хорошим уроком.

Я всем здесь очень благодарна, т.к. ваши мнения и советы сподвигли меня обратиться за помощью к реальному юристу, который также, как и большинство тут, рекомендовал сразу обращаться в суд. Мне сейчас помогают подготовить все необходимые для этого документы. Как только у меня будет продолжение истории, я здесь отпишусь.
Ineshi вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 18:54   #50
Коллега
Юрист

Цитата:
)) Вы все правильно говорите, это было хорошим уроком.

Я всем здесь очень благодарна, т.к. ваши мнения и советы сподвигли меня обратиться за помощью к реальному юристу, который также, как и большинство тут, рекомендовал сразу обращаться в суд. Мне сейчас помогают подготовить все необходимые для этого документы. Как только у меня будет продолжение истории, я здесь отпишусь.
Пожалуйста. Вот теперь я спокоен!
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра