На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 02:04   #1
tor28
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 127
Репутация: 60
По умолчанию Электроснабжение

Добрый день!

У меня следующие вопросы:

1. Куда обращаться по поводу того, что в нашем доме электрик из ЖКС предлагает за 50 000 руб. увеличить мощность в квартире. В нашем подъезде уже есть квартира, в которой проделали этот фокус. Электрик протянул кабель непосредственно от щитка 4 подъезда в первый в эту квартиру. При этом, кабель он протянул через кабель-канал, который предназначен для сетей теле и инет.

Когда один из соседей пришел с претензией в ЖКС, электрик вернулся и уложил электрокабель в гофрированную трубку.

Последние 1,5 года у нас в доме происходят постоянные отключения электричества. А этот месяц дом живет, как гирлянда. Каждый день по несколько отключений с продолжительностью от 1 до 6 часов. В аварийной говорят, что в доме незаконные подключения, которые создают повышенную нагрузку и вырубают автоматы.

Могут ли проблемы возникать в случае, если ЖКС таким образом подключили несколько квартир, а то и несколько десятков?

2. Читаю ГПК РФ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Умом понимаю, что жильцы дома могут предъявить коллективный иск УК.

Позвонила в ОЗПП и поинтересовалась, предоставляют ли они услуги адвоката в суде по данным вопросам. Может, я чего-то не понимаю, но мне ответили, что у нас нет права подавать коллективный иск и каждый жилец должен подать свой отдельный иск, а уж судья сама будет решать, объединять иски или нет?

Я неправильно трактую ГПК?
tor28 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 02:41   #2
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

В соответствии со ст. 45 закона о ЗПП общественные объединения потребителей вправе:
обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 08:41   #3
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,776
Репутация: 24709950
По умолчанию

Цитата:
Могут ли проблемы возникать в случае, если ЖКС таким образом подключили несколько квартир, а то и несколько десятков?
Несомненно могут. И поскольку подобные подключения, если они не согласованы с Энергосбытом и в проектную документацию не внесены соответствующие изменения, являются грубейшим нарушением правил эксплуатации жилого фонда.
Тем самым, если имеются достоверные свиедения о подобных подключениях, то (можно коллективной) жалобой в Энергосбыт следует направить требование о проверке этой организацией на соответствие имеющейся (фактической) электросхемы жилого дома проектной документации.
Поскольку самовольное изменение внутридомовой системы электроснабжения может привести к непредсказуемым последствиям, то жалобу следует направить в Жилищную инспекцию с требованием как проверки допустимости изменения названной системы, так и привлечения к ответственности лиц, допустивших внесение изменений.

Участие в деле нескольких истцов вполне допустимо, но при условии наличия одного и того же предмета спора. К примеру, если это касается общедомового имущества. Внутридомовая система электроснабжения и является таковым имуществом.

В вашем случае общественная организация вправе участвовать в судопроизводстве, но только в роли представителя интересов истца(ов).
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика