На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 12:37   #1
SET_68
Гость

По умолчанию Можно ли вернуть авто заводу производителю или заменить на новый?

Авто был куплен у официального дилера. За 1,5 года эксплуатации были заменены многие узлы уже сбился со счету в сервисной книге почти нет места где писать заявленную не исправность. Авто Ваз, Приора. куплена в 2008, пробег 19тыс. на гарантии. В сервисе при виде меня уже мрачнеют и разбигаються. Возник вопрос, могу ли я поменять на новый авто или предъявить претензии к производителю? На машине езжу очень аккуратно. Вчера вернулся из гарантийного сервиса, вобщем начался стук в передней подвеске! Я больше так не могу! Сил нет, злость страшная! Когда она перестанет ломаться?! Живу далеко за городом, вобщем 100 км до города, часто в городе бывать не приходиться, половина данного пробега намотал ездия в город из-за поломок и узнавая когда же придет та или иная деталь. Что делать?

Untitled Document
Старый 26.01.2010, 12:42   #2
ЕленаR

Активный участник

Что делать?
собрать все документы по вашим обращениям, и написать здесь - когда, что ремонтировалось, к кому обращались и сроки
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 12:45   #3
Set_68
Гость

А вобще шансы есть? Или с автовазом судиться нет смысла?

Untitled Document
Старый 26.01.2010, 12:47   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Шансы и смысл есть всегда!

Сделайте для начала так, как советует ЕленаR.
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 12:48   #5
AlexPilot

-Модератор-

С продавцом - точно есть.

Выкладывайте все:
- купил тогда-то, гарантия столько-то;
- тогда-то чинил то-то столько-то дней;
- сейчас есть недостаток такой-то.

Все обращения по гарантии должны быть зафиксированы документально, со сроками обращения и устранения недостатков. Ждем.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 12:51   #6
Set_68
Гость

Понял.Сегодня вечерком тогда напишу как и что, все документы на руках, все пометки есть.

Untitled Document
Старый 26.01.2010, 20:12   #7
Set_68
Гость

Итак. Начнем. автомобиль был куплен 05.05.08 в автосалоне, который значился официальным дилером АвтоВАЗа на тот момент (с 2009 года продажей автомобилей ваз в данном салоне были прекращены).
Поломки:
1) Пробег: 6020 км
Дата: 19.01.09
Деталь: термостат
2) Пробег: 14301 км
Дата: 25.08.09
Деталь: сальник коленчатого вала
3) Пробег: 15014 км
Дата: 06.10.09
Деталь: правый привод
4) Пробег: 16817 км
Дата: 15.11.09
Деталь: левый привод
5) Пробег: 18430 км
Дата: 20.01.10
Деталь: жгут проводов панели приборов вместе с монтажным блоком

На данный момент в сервисной книжке осталась 1 колонка для записи. Интересует вопрос что дальше?
В данный момент наблюдаются сильный стук в передней подвеске с правой стороны при проезде выбоин на дороге. Ранее такого не наблюдалось и звук периодичный то есть то нет. Вобщем я бы много еще порассказал «приятного», но думаю этого хватит. Машина на гарантии на одном владельце в ДТП не была.

Untitled Document
Старый 26.01.2010, 20:22   #8
Vitalij

Активный участник

Да это мелочи, особенно если учесть, что модель новая и сырая.

Почитайте тут все о Приоре
http://www.autolada.ru/viewforum.php?f=8
Главное, что никто не унывает и доволен машиной

А тут Вам ответит ветеран АвтоВАЗа
http://www.autolada.ru/viewforum.php?f=31
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 20:35   #9
Alex_G
Активный участник

Боюсь с такими повреждениями вернуть будет непросто. Можно посчитать сколько времени она стояла в ремонте в течение года и попробовать с этой стороны зайти. А вообще гарантия на ВАЗ это ересь. Когда брал восьмерку лет 12 назад, то сразу решил - в баню ТО, гарантию и т.д. все сам сделаю. 80 ткм авто прошло без нареканий
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 20:39   #10
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Когда брал восьмерку лет 12 назад
То Самара, там все просто и просто нечему ломаться С Приорой все не так, там конструкция...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 21:28   #11
Set_68
Гость

Ясно. Значит буду продавать.
Раньше машины делали лучше, не знаю сырая или нет но у первых приор меньше было проблем чем у новых сейчас. Когда был на TO при мне 2 машины с небольшим пробегом тоже приоры 2009 года на подъемниках стояли, у одной что-то с коробкой у другой двигатель ремонтировали... Эх... за державу обидно, не ужели мы хуже китайцев?!

Untitled Document
Старый 26.01.2010, 21:43   #12
ЕленаR

Активный участник

Однозначно возвращайте. При такой куче обращений шанс большой, только нужно все сделать грамотно..
Для начала предъявляйте претензии продавцу и заводу с требованием возврата авто. Образцы вверху сайта справа.
Чтоб разобраться, что к чему -почитайте темы в разделе Автомобили.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 21:50   #13
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Set_68 Посмотреть сообщение
Ясно. Значит буду продавать.
Раньше машины делали лучше, не знаю сырая или нет но у первых приор меньше было проблем чем у новых сейчас.
У первых Приор тоже хватало проблем, например, с провисанием передних дверей из-за тонкого металла стоек.
Да и смысл был брать Приору, когда не намного дороже была доступна Лацетти, которая на порядок лУчше, хотя тоже не без недостатков.
Да и вернуть есть шанс. Люди меняли Патриот, на новый...

Последний раз редактировалось Vitalij; 26.01.2010 в 22:10..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 22:12   #14
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Однозначно возвращайте.
Что то не верится, что получится...
1)неустранимого недостатак нет.
2)повторный/вновь возникающий недостаток - нет.
Остаются сроки.
3)срок устранения - автор не пишет, но исходя из характера ремонтов - видимо нет (нужно уточнить по документах согласованы ли сроки ремотов).
4)невозможность использования авто в течение каждого года более чем тридцать дней - как раз год прошел, нужно уточнить сколько дней авто не использовалось....
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 22:21   #15
ЕленаR

Активный участник

да .. согласна с Alex... тем более, что ремонты растянуты на 2 года.
Надо сроки посчитать
Set_68
Посчитайте по док-ам, сколько дней суммарно авто находилось в ремонтах за период ВТОРОГО года гарантии - это с мая 2009
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 22:24   #16
Set_68
Гость

Машину делали за день,я приезжал и уезжал оставлять не оставлял. Нет, дело не стоит свеч, никто мне менять ее не будет. Шевроле не мог брать! Эту брал деньги у родни занимал. Спасибо всем, тему можно удалять! Делайте выводы господа и не совершайте подобных глупостей, у нас авто пром как лотерея, повезет будет ездить не повезет будешь ремонтировать. Спасибо всем за внимание к теме.

Untitled Document
Старый 26.01.2010, 22:54   #17
ЕленаR

Активный участник

погодите горевать.. такими темпами у вас точно скоро появится основание - см. по пунктам сообщ 14.
дождитесь повторной поломки к-либо узла, в ремонт не сдавайте - сразу претензию на возврат.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 23:59   #18
Set_68
Гость

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
погодите горевать.. такими темпами у вас точно скоро появится основание - см. по пунктам сообщ 14.
дождитесь повторной поломки к-либо узла, в ремонт не сдавайте - сразу претензию на возврат.
Претензии кому?! Заводу?! Да нет у меня не времени не денег чтоб с ними судиться да я думаю юристам завода зарплату тоже не зря платят. Машине уже в мае 2 года (ну и пусть гарантия 3). Я каждый год машины не меняю, эту брал чтоб ездить и не на год. Да кому что докажешь?! Я один привод месяц ждал! У меня ж сразу 2 захрустели мне предлагали машину на стоянке у гарантийного сервиса поставить, но чтоб я свою машину хрен знает где оставлял?! Пусть там и опись и все такое, но лучше пусть в гараже стоит у меня дома чем у них. Когда покупал пару косяков увидел, например, не симметричные фары передние. То есть одна утоплена глубже другая нет (прошелся по ряду машин на площадке у 2 только было все ровно а у остальных у кого правая больше у кого левая. И что должен делать), потом в процессе эксплуатации заметил не ровности заднего правого крыла. Я уж не говорю шелуху от семечек в кармашках передних сидений. Вы подумаете надо было смотреть сразу и не брать?! Представьте, обычный рабочий день, отмахав 100 км, походив, послушав тупых менеджеров которые знали об этих машинах меньше чем я (касаемо различий в комплектация), держа в кармане наличку (цена машина 303 тыс. тогда) + еще жара + деньги отдал они меня козлы на 1 штуку обсчитали, но это мой косяк, может я че перепутал и не доглядел, налепили мне на нее без моего ведома таблички для номерных знаков (как позднее оказалось одна табличка у них 200р да еще с их же рекламой, да еще все внесли в счет), сказали что фары исправят, потом убрали ее куда-то, потом опять поставили на место сказав что сделали но посмотрев я увидел что нифига они не делали, начал орать на них, что акт приема не подпишу. Они заверещали как же так мы по бухгалтерии все провели, как теперь обратно, конец рабочего дня... бла-бла... Потом я перешел на мат потом они перешли на мат, потом позвали главного менеджера... после того как мне надоела лапша на ушах я решил все подписать и уехать потому как у меня уже руки тряслись. Они бегали вокруг меня лепетали что-то, мол да все такие машины косячные, у всех вон мелочи подобные... Это я потом уже при эксплуатации понял что надо было послать всех к чертям и не брать ее, пусть крутились бы и все возвращали или меняли. Но тогда мне поверьте было не до того, хотелось сесть в новую машину и уехать! В НОВУЮ и СВОЮ, до этого покупал машину в 2000 (новой), кстати была ваз2110, в ней ничего не делал, проехал 25 тыс. не гремела и не стучала, потом пришлось продать, нужны были деньги. А сейчас ездить боюсь, как бы что не опять. Один знакомый есть, предложил ему машину он как раз хочет покупать себе хотел, но не хочется чтоб он мучился с ней, как я потом ему в глаза глядеть буду?! Вот съездил, последний раз, монтажный блок поменяли... Теперь стуки какие-то... Я уже ехать боюсь опять...Вот что будет когда им в сервисной книге писать будет некуда? Вобщем я не знаю что делать...

Untitled Document
Старый 27.01.2010, 00:10   #19
ЕленаR

Активный участник

из того, что вы пишете, я вижу и другие ошибки.
Авто можно вернуть при правильно оформленном периоде когда ее нельзя было использовать , пусть даже из-за ожидания зап.частей. Главное, письменно зафиксировать сроки обращения с неисправностью, к-либо заявлением, претензиий, заказ-нарядом на ремонт. Пусть даже ремонт длился 1 день.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 00:13   #20
Set_68
Гость

Я не юрист, всех тонкостей не знаю. Вот скажите, будет проблема опять, что делать в том случаи?

Untitled Document
Старый 27.01.2010, 00:38   #21
ЕленаR

Активный участник

что делать - вам здесь писали уже...
Обращаться к юристу. Развиваться самому.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 12:00   #22
Infantily
Гость

По умолчанию возможно ли?

машина куплена 1,5 года назад (Chery Fora, китайской сборки) у официального дилера. Машина на гарантии, все ТО по плану пройдены, пробег прим. 19000.
Этой зимой ударили морозы и при очередном ТО выяснилось, что чуть температура опускается ниже -20, то начинает течь масляный фильтр. На ТО фильтр по плану заменили и заверили, что они его затянули и не потечет. Через три недели опять течет, сервис говорит, что из-за морозов и предлагает приехать и снова его затянуть. Получается, что мне к ним надо ездить фильтр затягивать чуть ли не каждый день, если на улице холодает. А при покупки мне ничего не говорили, то машину нужно использовать в определенных климатических условиях.

Можно ли вернуть машину и вернуть деньги, потому что такая перспектива меня совершенно не устраивает.

Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:15   #23
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от Infantily Посмотреть сообщение
температура опускается ниже -20, то начинает течь масляный фильтр.
А в чём недостаток-то: уменьшение уровня масла, "каплепадение" или "замасленность блока около фильтра" ?
Цитата:
Сообщение от Infantily Посмотреть сообщение
А при покупки мне ничего не говорили
А в Инструкции/Руководстве/Сервисной книжке/Договоре ?
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:21   #24
Infantily
Гость

недостаток: масло постепенно вытекает из двигателя, т.е. приходитсяперед каждой поездко

Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:29   #25
Infantily
Гость

недостаток: масло постепенно вытекает из двигателя, т.е. приходится проверять уровень масла перед каждой поездкой (что тоже не совсем удобно), причем я не знаю течет ли оно постоянно или только при работающем двигатели или наоборот только при выключенном. в результате приходится доливать масло - а это перерасход масла и дополнительные затраты.

про условия: ни в руководстве, ни в договоре про использование авто в холодную погоду ничего не сказано.

еще вопрос: если я напрямую свяжусь с производителем авто в Китае (свободно владею техническим английским), может ли это хоть как-то помочь в решении проблемы, либо разбираться только с дилером и его сервисом?

заранее спасибо

Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:38   #26
ЕленаR

Активный участник

Письменно потребуйте устранения недостатка. Объяснения о его неустранимости из-за эксплутации ниже - 20 и тп. или рекомендации об ограничении пользования авто в мороз желательно получить на руки также в письменном виде.
После чего требовать возврата авто в связи с неустранимым недостаком, ст.18 ЗОЗПП, а также непредоставлением полной и достоверной инофрмации о потребительских свойставх товара -ст.10-12 ЗоЗПП
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:40   #27
Infantily
Гость

большое спасибо

Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:55   #28
Infantily
Гость

а как быть, если машина оформлена на отца (он влделец), а разборками с сервисом занимается другой человек - нужно ли оформлять доверенность, заверенную нотариусом? если да, то примерно с каким содержанием?

Untitled Document
Старый 28.01.2010, 14:12   #29
катерина81
Гость

добрый день! в августе 2009 года приобрели форд фокус у официального дилера. 7 января машина встала на трассе, отказала АКПП. привезли за свой счет на эвакуаторе. через полторы недели они признали, что это гарантийный случай, обещали, что машина будет готова в конце месяца (на словах). сегодня позвонила узнать как дела.
ответ: запачасть идет из германии, будет в москве 3 февраля.
в: когда запчасть придет к нам в город?
о: не знаю.
в: когда будет готова машина?
о: не знаю.
начинают отправлять к другим менеджерам. ответ никто не дает.
какие наши действия? можем ли мы как-то ускорить их работу? в каком случае можем требовать неустойку или возврата денег за автомобиль? и как будет рассчитываться сумма возврата?
спасибо))))

Ответ

Опции темы
Опции просмотра