На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 12:13   #1
Politroll
Новичок

По умолчанию БИЛАЙН "в законе"

При скачивании файла в интернете обычно предлагается два варианта: скачать бесплатно, медленно и с просмотром рекламы, или на высокой скорости, но с отправкой СМС на платный номер. Вчера обнаружил новое предложение- бесплатно воспользоваться услугой turbobit в течение суток в качестве теста. Ввел телефонный номер для получения пароля. Пароль, естественно, оказался некорректным. Сегодня БИЛАЙН списал с моего счета 44рубля в пользу turbobit- ежедневная абонентская плата для продления подписки. На мою просьбу прояснить ситуацию оператор рекомендует позвонить на "бесплатный" номер и за деньги отключить услугу, или предоставить письменные доказательства(???????) что я не пользуюсь данной услугой. Никаких взаимоотношений с турбобит не имею. Никаких СМС на их номер не отправлял. Не уполномачивал БИЛАЙН платить кому бы то ни было. Считаю, что сотовый оператор просто украл мои деньги, и намерен воровать их и в предь. Так как не собираюсь отключать услугу, которую я не подключал, и которой не пользовался
Politroll вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 12:58   #2
Кроньяк

Активный участник

Сходите в билайн, скажите что договор заключали с ними и рассчитываетесь с ними, никаких смс не отправляли, а платные входщие смс запрещены. Напишет претензию. Я уверен деньги вам вернут.
Kroniak вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 14:05   #3
ollegg
Активный участник

В данном случае деньги снимают не за входящую смс,а за пользование
Услугой, на которую человек подписался, вводя номер мобильного и код
полученный по смс не прочитав условия пользования услугой, которые
наверняка припрятаны под какой нибудь звёздочкой или ещё где.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 18:47   #4
Кроньяк

Активный участник

В любом случае после подачи ретензии деньги 100% вернут.
Kroniak вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 16:10   #5
Alex133

-Модератор-

Может и не вернут. Многое зависит от конретного случая. Я тоже на каком-то ресурсе платил через мобильник за быстрое скачивание, очень удобно, скачал за два часа десять файлов по 500-600 мегабайт, а бесплатно качал бы дней десять.
Если есть признаки жульничества у этого турбобита, то билайн вернет деньги с большой вероятностью, а если человек просто не прочел ясно видимые условия, то могут и упереться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 18:10   #6
ollegg
Активный участник

Пользователям, в качестве средства оплаты дополнительных услуг сервиса, также доступен механизм SMS-подписок. По истечении срока действия услуги Вы получите бесплатное (для абонентов всех операторов кроме МТС, Билайн) SMS сообщение с предложением и инструкцией о продление услуги.
А вот енто интересно!(Не поленился почитать правила сервиса)
И вводя код вы с ними соглашаетесь!

Кто нибудь прокаментирует,на сколько это чесный способ отъёма денег?

Последний раз редактировалось ollegg; 27.01.2010 в 18:17..
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 21:46   #7
Alex133

-Модератор-

Смотря, что понимать под честностью.
Незаконного вроде ничего нет, а фактически - намеренная ловля невнимательных людей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 22:06   #8
VladimiRsam

Активный участник

Arrow

Стоит завести правило: никогда не объединять Интернет и мобильник! У Вас нет мобильника, когда Вы пользуетесь Интернетом и тогда всё будет в порядке!!!
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 22:29   #9
АлексТ37

Активный участник

Имеете 2 телефона. Один с выгодным интернет тарифом, а второй для разговоров. Я так и пользуюсь.
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:36   #10
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Смотря, что понимать под честностью.
Незаконного вроде ничего нет, а фактически - намеренная ловля невнимательных людей.
А если кто-то будет вводит данные чужого мобильника, а его хозяин даже и не видел этого итернета никогда в глаза???
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 18:00   #11
kant
Активный участник

Вообще-то ответ приходит на конкретный номер и этот ответ в виде пароля пытаются ввести на сайте.Другое дело,что присланный пароль не подходит. А за входящую СМС денежки-то и сняли.
Мошенники.
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 19:25   #12
Tilk
Активный участник

Блин, так и с любой звонилки денег могут снять, без ведома хозяина...

Последний раз редактировалось Alex133; 03.02.2010 в 16:55..
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 20:58   #13
kant
Активный участник

Пока не ввёдёшь присланный пароль на сайте денег не снимут. Другое дело,что после введения пароля ничего не получишь. Мошенники.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:56   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Tilk Посмотреть сообщение
Блин, так и с любой звонилки денег могут снять, без ведома хозяина...
Ну только если звонилку тоже кто-то забрал без ведома хозяина
Пароль-то на телефон приходит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 18:21   #15
Иван888
Новичок

Exclamation

UP! попался!!! пока понял в чем дело слилось 200+ рублей! Слишком в уме твердо засело, что если телефоном не пользуешься, то и денег не снимают. Тут то никаких платных СМС не надо посылать... Ошибся, даже не посылая никаких СМС и не звоня никуда, обдерут по полной!!!
Иван888 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 21:07   #16
Прoхожий
Участник

Цитата:
Пароль-то на телефон приходит.
Ну и что. Оператор -то тут при чем. Договор то с ним заключен он мог бы как минимум спросить подтверждения у хозяина.
А что если банк начнет переводить Ваши деньги лишь на том основании что кто-то где-то ввел Ваш домашний адрес и они (НЕ БАНК) выслали на него код подтвержения. И если этот "БИЗНЕС" законный - то скоро могут появиться недобропорядочные бизнесмены, которые будут с (скажем так) найденного телефона сначала отправять код (из интернет кафе) а потом уже продавать его. (способ как получать процент с этого наверное найдется).
А если фирма (айфри, мобимастер) будет брать за свою тяжелую работу не такие смешные деньги, то факт захода на сайт можно будет подтвеждать IP.
А деньги брать за щелчки мышью. (скажем начиная с 11 щелчка каждый будет стоить столько-то и на это естественно есть где-то ссылка на ссылку) Если игра будет стоить свеч никакой прокси не поможет. Да впрочем сначала хватит клиентов которые просто заходят в интернет без всяких заморочек. (Наивные надеятся, что оператор или банк - по крайней мере потребуют подтверждения от владельца денег)
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 23:48   #17
Alex133

-Модератор-

Зачем строить дурацкие гипотезы, как оно может быть? Может быть завтра президент издаст указ расстреливать каждого второго, выходящего на улицу.
Давайте рассматривать существующее положение дел. Закон требует убедиться, что распоряжение об оплате денег выдано лицом, которое вправе этими деньгами распоряжаться.
Выполняется ли это условие контент-провайдером? Чтобы оплатить услугу, предлагаемую на сайте, сначала вы вводите номер своего мобильного телефона на сайте. Чтобы убедиться, что это номер именно вашего телефона, на него высылается код. Если у вас нет этого телефона, код вы не прочтете. Если этот телефон у вас, вы подтверждаете согласие оплатить услугу, введя присланный код на сайте, в рамках той же сессии соединения.
Какое еще нужно подтверждение вашего желания заплатить за эту услугу?
Не будь у вас телефона, вам нужно было бы переводить деньги с вебманей, яндекса, или давать номер своей кредитки. Это чем-то принципиально отличается?
Я сам два раза пользовался СМС-оплатой - один раз покупал небольшую программу, другой раз доступ на сутки для быстрого скачивания с одного из файлообменников. Ну и что тут плохого? Быстро и удобно.
Так что претензии к оператору тут совершенно необоснованы.
Вопрос лишь в качестве услуги и в информации о ее стоимости, но тут уж надо думать своей головой - нужна ли вам эта услуга, сколько она будет стоить, стоит ли доверять этому контент-провайдеру...
Посмотрите на форуме, сколько людей отправили деньги липовым интернет-магазинам, что ж банки что ли виноваты, которые деньги перечисляли? К мошенникам и претензии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2010, 02:39   #18
Прoхожий
Участник

Цитата:
Зачем строить дурацкие гипотезы
Ну не совсем гипотезы. Просто мысли о том , что в нашей стране появился новый законный бизнес. И надо быстрее занимать возможные ниши в нем.
Цитата:
вам нужно было бы переводить деньги с вебманей, яндекса, или давать номер своей кредитки. Это чем-то принципиально отличается?
Отличается и принципиально – во всех перечисленных случаях человек точно знает, что он делает и все его действия может подтвердить (скажем) банк – СВОИМИ документами
- и это нормально – договор- то с ним. (своими действиями человек дает распоряжение банку)
А вот чем отличается гипотетический (пока) сайт где щелчком мЫша можно оформить дарственную на квартиру не понимаю. (повторяю, что ссылка на ссылку там есть)
Ну а почему так дорого – ну так как Вы сами сказали надо быть внимательнее (надо думать). И потом у нас рынок – кому дороговато – можно найти сайт подешевле.
Цитата:
Я сам два раза пользовался СМС-оплатой
То есть давали распоряжение оператору перевести деньги с Вашего счета.
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2010, 10:21   #19
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Вообще-то ответ приходит на конкретный номер и этот ответ в виде пароля пытаются ввести на сайте.Другое дело,что присланный пароль не подходит. А за входящую СМС денежки-то и сняли.
Мошенники.
А вы писали в службу поддержки файлообменника? Там же русским языком написано, если есть проблемы, пишите. Мне так же выслали кривой пароль, написал в службу поддерки, на следующий день прислали новый и все работает.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 13:05   #20
не факт
Гость

По умолчанию Лед тронулся

[b]Кажется лед тронулся.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.07.2010 в 13:40..

Untitled Document
Старый 13.07.2010, 13:42   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от не факт Посмотреть сообщение
Кажется лед тронулся.
Прекратите заниматься бессмысленной ерундой и флудить на форуме. Тема есть, каждый может ее прочесть без ваших ссылок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:28   #22
dizzy128
Активный участник

Я сам так однажды чуть не попался. Я был свято уверен, что до тех пор, пока я не отправлю смс на какой-то номер, то есть не произведу действий со своей симкартой, с моего счета ничего снять не могут. Всегда без опасений сообщал код, пришедший по смс, вводил его на сайте. И никогда не влипал, код высылался чисто для проверки, не хочу ли я устроить уведомление о входящей, например, почте ничего не подозревающему абоненту, тем самым напрасно потревожив его покой. То, что таким образом можно отправить своему продажному оператору распоряжение о переводе денег - узнал буквально недавно. Мне повезло, что в смс с кодом содержалась информация о стоимости, что меня и насторожило. Я уверен, что раньше такого не было! Раньше снять деньги со счета могли только за смс на короткий номер, а то, о чем тут идет речь - что-то новенькое. Короче, ждем, когда операторы решат, что всякие там подтверждения - вообще не нужно. Просто выбирай понравившийся тебе номер и дергай его за вымечко. Это будет следующий шаг

Интересно, можно ли сделать как-то так, чтобы оператор мог снять деньги исключительно за пользование связью? То есть могу ли я как-то обезапасить себя и своих близких от подобных неожиданностей? Ведь могу же я для себя решить, что не нуждаюсь в услугах контент провайдеров и не буду нуждаться впредь. Наверное, такое безобразие у оператора технически не предусмотрено
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2011, 21:13   #23
Temych

Участник

конечно не предусмотрено и не будет предусмотрено никогда. нужно вносить изменения в договор, а на это ни один опсос не пойдет. у опсоса только одна задача - получить с клиента максимум денег за минимальное время. законность в этой стране никого не волнует.
Temych вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2011, 21:58   #24
andrey80
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Temych Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dizzy128 Посмотреть сообщение
...Наверное, такое безобразие у оператора технически не предусмотрено...
...конечно не предусмотрено и не будет предусмотрено никогда...
C момента открытия этой темы, прошло время, и кое что у ОпСоСов изменилось к лучшему (к МТС это не относится)
Вот как сейчас выглядят подписки, описанные топик стартером у Мегафона и Билайна соответственно:

На сегодня подобная ситуация с Билайном (описанная топик стартером) невозможна, но с МТС - нет проблем.

Последний раз редактировалось andrey80; 02.09.2011 в 22:09..
andrey80 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2011, 22:20   #25
Natali43

Активный участник

По умолчанию Ясновидящие операторы как ангелы

Цитата:
Сообщение от dizzy128 Посмотреть сообщение
Ведь могу же я для себя решить, что не нуждаюсь в услугах контент провайдеров и не буду нуждаться впредь.
Ох как Вы заблуждаетесь! Ничего Вы как абонент решить не можете - все за Вас решает оператор. Кто как не оператор лучше Вас знает ВАШИ НУЖДЫ! А Ваша задача пока что активно-негативно реагировать на его решения, которые Вас не устроят. Другого пути нет. А иначе не только операторы будут думать и решать за Вас.
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 23:20   #26
Андрюха Питерский
Новичок

Angry Мошенники

Да, мошенники, но к сожалению их мошенничество абсолютно ЗАКОННО!!! Поскольку соглашаясь на "бесплатное предложение", вводя номер телефона, а потом код, присланный в СМСке Вы соглашаетесь оформить некую платную подписку с ежедневной оплатой, на что не важно!! Причём сразу на месяц/два/шесть/"пожизненно" итд. и отписаться ДЕНЕГ СТОИТ!!! Об этом обязательно написано в 120страничном соглашении, которое никто не читает, где нибудь в конце мелким шрифтом. Далее, поскольку в отличии от пользования голосовыми вызовами, СМС или интернетом, где биллинг ОпСоСа сразу считает рублики, контент - провайдер выставляет счёт ОпСоСу потом, после типа выполнения услуги, а они уже Вам. Это позволяет выставлять счёт "в долг", даже при отсутствии там денег!! А согласно договору, который тоже вряд ли кто читает, покупая СИМку, "..абонент обязуется своевременно оплачивать счета..." и "... ВСЕ действия, совершённые с телефона абонента, считаются совершёнными абонентом и он несёт за них всю ответственность".
Вот и получается, перевожу с "крючкотворского" на Русский язык: "не фиг жать, куда попало, или телефон кидать без присмотра или давать непонятно кому. А раз нажал - гони бабки. Сам с договорами соглашался!! ".
Такие вот у нас законы

P.S. Есть по этому поводу старый анекдот, но вполне подходит и к современности:
Не говори. Сказал - не пиши! Написал - не подписывай!!
Подписал (поставил галочку "согласен") - не удивляйся.

Последний раз редактировалось Андрюха Питерский; 20.10.2011 в 23:40.. Причина: орфография
Андрюха Питерский вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра