На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 20:13   #1
bert81
Новичок

Exclamation Якобы сорваны пломбы.

Здравствуйте. Купил системный блок сгорела видеокарта 8800 gts ge forse Сдал на ремонт, системный блок был запломбирован... Спустя пару дней позвонил узнать о первых результатах. Мне сказали что пломбы были сорваны не ими. Мне могут отказать в ремонте или замене... если докажут что по моей вине она сломалась. Я знаю совершенно точно причину поломки видеокарты достачно набрать в поисковике "код 10 видеокарта" это заводской брак nvidia. Пломбы не срывал внутрь не лазил нечего не крутил не вертел! Комп не разгонял. Я могу как то себя обезопасить от дальнейшего произвола? Вдруг они там отверткой царапнут потом скажут на экспертизе что это причина поломки. Я не лез внутрь и не трогал пломбы!!!
bert81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 20:18   #2
kant
Активный участник

А куда сдавали в ремонт? Надо было продавцу и сразу показывать,что пломбы целы. Да и в претензии могли указать,чтобы присутствовать на проверке качества.
А сейчас если в сервисе идёт проверка качества и они обвинят вас,то требуйте проведения экспертизы и личного присутствия.
Общайтесь только с продавцом.
Статья 18,почитайте
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 20:24   #3
bert81
Новичок

Сдал в магазин где покупал фирма называется "КомпАС". А мне бумажку дали там нет отметок о пломбах но и нет отметки о гарантийном ремонте просто ремонт... С продавцом признаю оплошал... я просто не ожидал такой наглости... Может мне его забрать пока не наковыряли... и провести экспертизу независимую. Я опасаюсь этих шарлатанов. Как быть?)
bert81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 20:29   #4
olegusss

Продавец

Забрать всегда успеете, а пока составьте письменную претензию, что требуете устранить недостаток, что товар был принят и осмотрен в присутствии сотрудников СЦ и при приеме товара вопросов о пломбах не возникало, почему вдруг они возникли в последствии.
Пломбы сразу смотрят, чтобы на корню пресечь такие вещи.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 20:30   #5
kant
Активный участник

Экспертизу они обязаны провести по вашему требованию сами. Если проведёте сами экспертизу,то они потом откажутся её оплачивать сославшись,что и они могли это сделать. Так,что действуйте согласно закона. Время ремонта должно оговариваться обязательно. Но не может быть больше 45 дней.
Образцы претензий вверху страницы.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 20:34   #6
МОНАРХ

Бывалый потребитель

ну так это неполная информация о товаре, вам же не было письменно предоставлена инфа, что есть пломбы и они должны быть целыми
ст 10 можно деньги вернуть
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 20:37   #7
bert81
Новичок

Спасибо я попытаюсь... правда осмотр был такой куда поставить? Туда поставь! Сюда? Нет в угол... Из коробки вынуть? Нет не надо... Все... =(
bert81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 20:40   #8
olegusss

Продавец

Главное, как это на бумаге отражено.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 20:40   #9
bert81
Новичок

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
ну так это неполная информация о товаре, вам же не было письменно предоставлена инфа, что есть пломбы и они должны быть целыми
ст 10 можно деньги вернуть
В гарантийнеке написано что пломбы должны быть целыми... Да мне бы заменить и все мне много не надо) Без скандалов и прочего...
bert81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 20:43   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
и где это вы такое вычитали в ст.10 ?
выделите абзац...ст.10,п.2:
Цитата:
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
-наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
-сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
-цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
-гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
-правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
-срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

--------------------------------------------------------------------------------

Абзац восьмой пункта 2 статьи 10 в части доведения до потребителя информации об импортере вступает в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ.

--------------------------------------------------------------------------------

-адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
-информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
-информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
-указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
-указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
-Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 21:03   #11
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bert81 Посмотреть сообщение
В гарантийнеке написано что пломбы должны быть целыми... Да мне бы заменить и все мне много не надо) Без скандалов и прочего...
Вы у них поинтересуйтесь нафига они корпус опломбируют,как чистить от пыли тот же радиатор процессора? Вы им намекните,что и материнка может запросто сгореть от локального перегрева. Лучше пломбы ставить на сами комплектующие.
Видно,что профаны а не магазин.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 21:06   #12
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
В гарантийнеке написано что пломбы должны быть целыми...
вот видите! а они сорваны! имеете право на возврат денег
всё оформляйте по закону и документально иначе даже замену будете полгода дожидаться, да завтрачерезнеделюмесяцами объедаться
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 21:11   #13
bert81
Новичок

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Вы у них поинтересуйтесь нафига они корпус опломбируют,как чистить от пыли тот же радиатор процессора? Вы им намекните,что и материнка может запросто сгореть от локального перегрева. Лучше пломбы ставить на сами комплектующие.
Видно,что профаны а не магазин.
Я даже рад что стояли пломбы как выяснилось у nvidia много брака, если бы я чистил ее есть шанс что протянула бы еще месяца 3 и закончился гарантийный срок. А в целом я с тобой согласен. Просто первый компьютер я покупал тоже у них и он работает... 7 лет прошло...
bert81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 21:23   #14
kant
Активный участник

Цитата:
Просто первый компьютер я покупал тоже у них и он работает... 7 лет прошло...
Это не их заслуга Я сам три материнки заменил из-за того,что не чистили радиатор проца. Да даже взять если и не выход мат.платы из строя а автоматическое регулирование скорости куллера проца или видеокарты,когда запылится радиатор,то реветь начинают,температуру сгоняют, а почистил и тишина
Короче учить их жизни ещё надо,если элементарного не понимают.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 22:30   #15
olegusss

Продавец

Цитата:
если бы я чистил ее
Какая ключевая фраза и ведь подтверждает ненадлежащую эксплуатацию, сразу снимается с гарантии, а так все неплохо начиналось.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 22:37   #16
Jerrye
Активный участник

Так ведь он не мог ее почистить, пломбу пришлось бы срывать. значит магазин виноват в ненадлежащей эксплуатации?
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 22:59   #17
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Jerrye Посмотреть сообщение
Так ведь он не мог ее почистить, пломбу пришлось бы срывать. значит магазин виноват в ненадлежащей эксплуатации?
А где в инструкции написано, что пломбы нужно снимать и чистить?
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 23:01   #18
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Я даже рад что стояли пломбы как выяснилось у nvidia много брака, если бы я чистил ее есть шанс что протянула бы еще месяца 3 и закончился гарантийный срок. А в целом я с тобой согласен. Просто первый компьютер я покупал тоже у них и он работает... 7 лет прошло...
Конечно рады, чему не радоваться, если Вы ее скорее специально вывели из строя, лазили своими шаловливыми ручками.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 23:35   #19
bert81
Новичок

Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
Конечно рады, чему не радоваться, если Вы ее скорее специально вывели из строя, лазили своими шаловливыми ручками.

Вы совершенно правы я ее сломал и еще на 140 миллионов долларов видеокарт nvidea прям сейчас сижу наклейки с системника отпариваю. Официально 40... остальные 100 пока не признали подождем.
bert81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 23:40   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Мне сказали что пломбы были сорваны не ими. Мне могут отказать в ремонте или замене... если докажут что по моей вине она сломалась.
Если докажут вашу вину, то и пломбы не при чём, целые они или сорванные.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 23:45   #21
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Мне сказали что пломбы были сорваны не ими. Мне могут отказать в ремонте или замене... если докажут что по моей вине она сломалась.
Вам еще не отказали, а могут, и если докажут - дышите ровно , все нормально, жизнь прекрасна...
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 00:03   #22
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Пусть устраивают экспертизу "назад в прошлое" чтобы доказать что при передаче товара потребу все было как положено.
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 18:56   #23
bert81
Новичок

И еще назрел вопрос... я покупал видеокарту за 7 т.с рублей, если у продавца не окажется аналога на замену, мне сделают замену исходя из этой суммы или будет какой-то перерасчет? Чек есть, но кредитный там общая стоимость конкретно цены видеокарты там нет.
bert81 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 19:06   #24
kant
Активный участник

Должны на эту же сумму заменить. С кредитными всегда загвоздка. Могут и дороже поставить,тогда доплатите. Дешевле вряд-ли,потому,что возвращать деньги надо а тут кредитный договор.
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 19:44   #25
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
сразу снимается с гарантии
1. Чтоб что то снять надо что то надеть для начала. Нет такой формулировки в законе.
2. То, что пломбы сорваны, ничего не меняет. Это "отмазка" в суде не пройдет. Надо для начала доказать причинно следственную связь сорваны_пломбы - неисправность. Мне было бы интерсно на это посмотреть и послушать .
Пусть недостаток устраняют а не в "футбол" играют.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 02:05   #26
olegusss

Продавец

Цитата:
Чтоб что то снять надо что то надеть для начала. Нет такой формулировки в законе.
Вот когда вы со своей пылью придете по гарантии, тогда и поинтересуетесь, когда вас будут посылать.
А про закон ничего и не говорилось, любите закон, так соблюдайте его.
А ковыряться в запыленном оборудовании никому неохота. Или по вашему если потоп из унитаза дома будет, то Сантехник срочно должен его устранить за бесплатно? Неа, сначала квартирку то уберите, либо услугу оплатите.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 04:14   #27
gauditolog
Активный участник

Приёмщик обязан принимать вещь надлежащим образом и отмечать все обнаруженные недостатки.
Недостаток должен быть напрямую связан с нарушениями правил пользования товара. Пломбы к недостатку никакого отношения иметь не могут.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 06:49   #28
olegusss

Продавец

Да я не про пломбы, а про пыль.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 12:17   #29
bert81
Новичок

в замене компьютера на время ремонта видеокарты отказали...=( в замене видеокарты на время ремонта также отказали... сказали три недели минимум ждать и предложили забрать системный блок... без видео забирать? Как я могу убедить их заменить видеокарту на время ремонта? Просто пишем дипломные курсовые компьютер нужен...
bert81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 12:55   #30
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Да я не про пломбы, а про пыль.
А где у топикстартера про пыль? СЦ отказали в ремонте на основании "сорванных пломб". И если следовать логике СЦ то как пыль чистить не срывая пломбы?
Цитата:
в замене компьютера на время ремонта видеокарты отказали...=( в замене видеокарты на время ремонта также отказали..
Вы комп покупали в сборе или "конструктор"? Если в сборе, не забирать системник, требовать подменный. Только продавцу сдавать а не в СЦ. Если отказ в подмене на письменное требование, то берете в любой фирме напрокат комп. и требуете компенсации от продавца.

Последний раз редактировалось inetsar; 27.01.2010 в 13:00..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 13:49   #31
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А где у топикстартера про пыль?
Цитата:
если бы я чистил ее
Согласитесь, что пыли там до чертиков.

Цитата:
СЦ отказали в ремонте на основании "сорванных пломб".
Да пока не отказали ему, просто автор обдумывает, что делать, если откажут.
он же сам пишет, что:
"...Мне могут отказать в ремонте или замене... если докажут что по моей вине она сломалась."

Цитата:
И если следовать логике СЦ то как пыль чистить не срывая пломбы?
Сдать в СЦ на профилактику, логика проста.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 00:46   #32
bert81
Новичок

согласились заменить но была куча вопросов типа откуда на компе салазки я говорю так я купил вы и ставили.... я позаботился заранее что бы внутрь не лазить... они типа пломбы сорваны я говорю сорваны 2 из восьми я не виноват что вы забыли мне подсоеденить винт когда я его покупал, пришел ваш мастер сорвал пломбы подсоединил винт наклеил новые... Почему пломб 8 а не шесть сам понять не могу он крышку с одной стороны снимал Оо! Зачем было лепить новые на другую сторону? не суть важно.... Вобще сказали отправим видео в Казань потом в Москву... 3 недели минимум ждать. Сказали "будем видеокарту пробивать" я так и не понял смысла фразы.

Сходил купил видеокарту новую 9400 gt 1024 mb на время пока чинят... потом сестренке отдам. Отсюда назрел новый вопрос гарантия на нее в магазине пол года в инете везде 24 месяца. В коробке только диск нет инструкции и гарантии производителя. Гарантия написана на бланке магазина. Что то тут не так?
bert81 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 07:11   #33
olegusss

Продавец

Цитата:
согласились заменить... 3 недели минимум ждать. Сказали "будем видеокарту пробивать" я так и не понял смысла фразы.
Я так и не понял: согласились или придется ждать.

Цитата:
...купил видеокарту 9400 gt 1024 mb ... гарантия на нее в магазине пол года в инете везде 24 месяца.
В коробке только диск нет инструкции и гарантии производителя. Гарантия написана на бланке магазина. Что то тут не так?
Здесь ничего не поделаешь, ибо гарантия на железо от производителя является ограниченной и сам производитель в нашей стране не хочет нести ответственность по не качественному товару. Поэтому продавец ставит срок гарантии выгодный для себя наг основании ст. 5 ЗоЗПП
Однако в этом ничего страшного нет, ибо на основании той же ст. 5 п.7 ЗоЗПП Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Продавец может и заартачится, но на основании ст. 19 п. 5 ЗоЗПП придется.
Просто через полгода доказывать наличие производственного недостатка придется вам, вот и вся разница.
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 07:34   #34
bert81
Новичок

Здравствуйте, опять нужен ваш совет! Вчера позвонили сказали что видеокарта ремонту не подлежит и сказали что мне начислили 3 т.с рублей, а покупал я ее за 7 т.с р но в чеке кредитном это не указано там общая стоимость всей сборки 28 т.с р. И второй вариант предложили обмен на ge force 9800. Я не хочу видяху за 3-4 т.с рублей. Я могу что то сделать? Или надо брать пока дают?))
bert81 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 09:22   #35
lvd88

Активный участник

Брать 9800. Карта выше классом, на момент приобретения вами компьютера стоила гораздо дороже.
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 09:27   #36
Sigiz
Активный участник

Сколько стоила Ваша видеокарта на момент покупки не важно. Вы сдали в ремонт компьютер, его ремонтируют путем замены видеокарты, видеокарта классом не ниже, чем Ваша, у Вас нет прав претендовать на что-то еще.
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 09:41   #37
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
. Я не хочу видяху за 3-4 т.с рублей. )
В данном случае стоимость не существенна, важно, чтобы после ремонта товар имел параметры не хуже, чем были перед сдачей товара.

Закон запрещает использовать право в целях обогащения и наживы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра