На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 14:57   #1
Стрелец 121961
Участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 47
Репутация: 60
По умолчанию Корректировка по отоплению

Добрый день! Пришла квитанция, в которой УК проставила сумму по корректировке отопления. Срок начисления - с 01.08.2008 по 01.01.2010 г. Ссылка на Пост. № 307 о 23.05.2006 г. Внизу кв-ции расписали формулу: Размер корректировки за отопление=Размер платы за тепл. энергию определенный расчетным путем ресурсосабж. орг-ции * (Общая площадь кв-ры/общая пл. дома) - общий размер платы за отопление в данной кв-ре. Поясните, правомочна УК делать корректировку не за год, а больший срок и формула соответствует норме? В доме есть ОДС и квартирные сч-ки.
Стрелец 121961 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 18:39   #2
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,768
Репутация: 24446942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стрелец 121961 Посмотреть сообщение
Добрый день! Пришла квитанция, в которой УК проставила сумму по корректировке отопления. Срок начисления - с 01.08.2008 по 01.01.2010 г. Ссылка на Пост. № 307 о 23.05.2006 г. Внизу кв-ции расписали формулу: Размер корректировки за отопление=Размер платы за тепл. энергию определенный расчетным путем ресурсосабж. орг-ции * (Общая площадь кв-ры/общая пл. дома) - общий размер платы за отопление в данной кв-ре. Поясните, правомочна УК делать корректировку не за год, а больший срок и формула соответствует норме? В доме есть ОДС и квартирные сч-ки.
Ваш вопрос детально освещен в письме Министерства регионального развития РФ от 28.05.2007 г. N 10087-ЮТ/07 - http://www.admin.orenburg.ru/div1503/1571/5042/
Так в случае наличия ОДС и оборудовании всех жилых помещений инд. счетчиками какая-либо корректировка не производится.

В соответствии с разделом 3 Правил № 307 по отоплению корректировка осуществляется в годовом периоде, по остальным услугам допустима как в годовом, так и квартальном исчислении.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом,- часть 1 ст. 155 ЖК РФ. Поскольку перерасчет не связан с какими-либо долговыми обязательствами, то требование об оплате скорректированного объема может быть предъявлено только за период корректировки - максимум за один год.
Суммированию подлежит только не исполненное требование.
Тем самым если за 2008 год требования об оплате скорректированного объема не выставлялись, следовательно, как, говорится, "поезд ушел".

Порядок расчета размера платы за поданный ресурсоснабжающей организацией в многоквартирный дом коммунальный ресурс должен быть согласован с исполнителем и указан в соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре ресурсоснабжения, заключаемом исполнителем ( управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
Единоличное определение (расчет) ресурсоснабжающей организацией количества (объема) коммунального ресурса, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не допускается.
Управляющая же организация вообще не вправе определять величину коррекции, поскольку требование о корректировке может быть заявлено только ресурсоснабжающей организацией и в рамках договора между поставщиком комм. услуги и исполнителем, на что указано выше. То есть только в том случае, если существуют расхождения в количестве предоставленной и потребленной (по учетным данным поставщика и исполнителя) услуги.
Тем самым если корректировка - это исключительно инициатива управляющей организации, то претензией (разногласием), направленной в ее адрес, следует указать на неправомерность подобных действий.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?

Последний раз редактировалось AlGeor; 24.01.2010 в 19:35..
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика