На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 08:32   #1
Кааатя
Участник

По умолчанию Вечная темы - некачественная обувь

Возникла вот такая ситуация. Мной были куплены зимние сапоги в ноябре месяце 2009 года. Гарантия на них была установлена 30 дней. Гарантийный срок уже закончился. Спустя два месяца на обоих сапогах лопается подошва, при чем насквозь до стелек. Во вкладыше по эксплуатации - эти сапоги 100% зимние, их можно носить в любую погоду и при любой температуре. Сапоги даже зимы не прослужили, да и стоили прилично. Можно ли что-нибудь сделать чтобы вернуть деньги, с учетом, что гарантийный срок закончился?

Последний раз редактировалось Кааатя; 24.01.2010 в 08:44..
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 08:57   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Можно, если независимая экспертиза установит, что брак носит производственный характер и условия эксплуатации не нарушены!

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией по статье 18, описывайте недостатки товара.
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 09:50   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Обращайтесь к продавцу с письменной претензией по статье 18, описывайте недостатки товара.
Димитрий, на каком основании?
Цитата:
Гарантия на них была установлена 30 дней
куплены зимние сапоги в ноябре месяце 2009 года
Спустя два месяца на обоих сапогах лопается подошва
да и сама автор говорит, что гарантия прошла...
так что надо действовать по схеме предложенной 19 статьей. а это самостоятельно доказать, что недостаток производственного характера. если получится. вот когда доказательства будут на руках, тогда и можно будет идти к продавцу с претензией, а пока только подойти и тихо мирно поговорить, вдруг продавец сам помочь изволит.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 11:43   #4
Кааатя
Участник

То есть мне лучше организовать самой независимую экспертизу? А уже с заключением идти в магазин...
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 12:19   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Кааатя Посмотреть сообщение
То есть мне лучше организовать самой независимую экспертизу?
по закону - да, но я же сказал уже
Цитата:
а пока только подойти и тихо мирно поговорить
может и экспертиза не понадобится
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 12:47   #6
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Димитрий, на каком основании?

да и сама автор говорит, что гарантия прошла...
так что надо действовать по схеме предложенной 19 статьей. а это самостоятельно доказать, что недостаток производственного характера. если получится. вот когда доказательства будут на руках, тогда и можно будет идти к продавцу с претензией, а пока только подойти и тихо мирно поговорить, вдруг продавец сам помочь изволит.
У человека вчера день Рождения был
Да и по сути претензия-то подаётся по статье 18, в 19 только объясняется почему потребитель имеет право подать претензию по 18 ст.
Приходишь в магазин и бац им претензию по ст 18!
А они в ответ сразу выпалят - Хади отсюдава,иди доказуууй!
Вот тут и берём их за жабрики - А не хотите взглянуть на эти чоботы,что на пополам развалились? Или вам доказательства надо? Ведь ещё и оплатить придётся?
И если уж не совсем - Здравствуй дерево!,то сами и поменяют,тихи,мирно и без драк
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 13:45   #7
Александр Ильмень

Активный участник

Лучше сначала дать продавцу возможность самостоятельно решить проблему, не оплачивая каких-либо левых экспертиз
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 22:11   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

По недостаткам 18-я (с требованием), по доказательствам - 19-я. Не спорю!
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 08:48   #9
NCS
Активный участник

Цитата:
Возникла вот такая ситуация. Мной были куплены зимние сапоги в ноябре месяце 2009 года. Гарантия на них была установлена 30 дней. Гарантийный срок уже закончился. Можно ли что-нибудь сделать чтобы вернуть деньги, с учетом, что гарантийный срок закончился?
Кааатя;666147 Проводите сами экспертизу и пишите претнзию. результат экспертизы будет положительный (моё мнение)
Пишите претензию в магазин в 2 экз. название ИП или ООО есть
в к/ чеке, адрес в м-не в уголке Потребителя (должен быть)
Куда. кому.
от кого; тел кон.
Претензия на расторжения договора купли- продажи.
я, _______2000г купил в вашем м-не сапоги жен. арт.___ по цене____
производства _________ срок гарант _______
В прцессе носки проявился недостаток.( усапог треснула подошва)
Листок - вкладыш, который мне выдали при продаже содержит информацию. что сапоги зимние можно носить при любой t воздуха. а мне они прослужили один месяц.
В соответствии с требованиями п. 5ст. 19 ЗоПП я провела экспертизу, по результатам которой, недостатки проявившиеся в процессе носки являются производственными.
.На, основании ст. 22 закона Прошу расторгнуть со мной договор купли- продажи и выдать мне стоимость товара в размере _____руб., а,
так же возместить расходы за экспертизу ______ руб. В случае нарушения сроков удовлетворения претензии я Вам заявлю неустойку (ст. 23 ЗПП ) в сумме 1% от стоимости товара за каждый день просрочки и обращусь в суд за возмещением морального вреда (ст.15 ЗПП)
Приложения: 1. к\ чек и тов. чек- копии; 2. акты экс № -1 копия;з. копия листка-вкладыша
Дата_________ подпись покупателя ________________-

Притензию принял дата_______ должность _________ ФИО подпись

Пойдёте вручать претензию возьмите с собой 2 родственников - откажутся брать напишите: Претензию взять отказались в прсутствии
1. ФИО_________________подпись________ дата _____

2. ФИО_________________ подпись __________ дата____________
Примечание:1. один экз. претензии вручаете м-ну , второй себе и подлинники все оставляете у себя.
2. отказались принять претензию ( можете её по почте не отправлять) есть свидетели сразу иск в суд в иске описываете тоже самое, что и в претензии. кстати образец иска выложен в теме: возврат обуви /Дарья/ пост.249для виктории
Желаю успеха.

Последний раз редактировалось NCS; 25.01.2010 в 08:58..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 09:32   #10
Кааатя
Участник

Спасибо большущее за консультацию)))))))))
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 04:22   #11
Baralgin74
Новичок

добрый день! У нас очень похожая ситуация, дело уже дошло до суда, необходима независимая экспертиза. Какие вопросы в данном случае необходимо поставить перед экспертами?
Baralgin74 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 04:25   #12
gauditolog
Активный участник

Вам необходимо доказать, что причины недостатков возникли до приобритения товара, т.е. это заводской брак.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 11:18   #13
Кааатя
Участник

Другими словами, нужно доказать, что подошва зимних сапог была сделана не из высокотехнологичных материалов.
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 18:21   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
...подошва зимних сапог была сделана не из высокотехнологичных материалов.
А что Вы понимаете под всокотехнологичными материалами?
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:19   #15
Кааатя
Участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А что Вы понимаете под всокотехнологичными материалами?
В данном случае - при изготовлении подошвы должны применяться такие материалы, которые отвечают требованиям зимнего времени года: температура, влажность, снег и тд. Высокое качество обуви должно достигатся точным соблюдением технологии производства.
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:49   #16
TATIAN

Активный участник

И, по Вашему, для изготовления таких материалов нужны именно "высокие" технологии?
"Манка" из высокопористой вулканизированной модифицированной резины не подойдет?
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:34   #17
Кааатя
Участник

Подойдет, если опять таки были использованы "высокие" технологи для приготовления такой манки ))))))))))))))
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 21:27   #18
TATIAN

Активный участник

Нанотехнологии и оборудование для космической промышленности?
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 10:06   #19
Кааатя
Участник

Лан, посмеялись и хватит, я ж не утверждение высказала, а предположение А вот как по вашему тогда, что имеют ввиду такие бренды как ecco, Ralf ringer, Clarks и тд. говоря, что их обувь высокотехнологичная???
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 10:43   #20
ЗУЁК
Новичок

подскажите, пожалуйста. Купили обувь ессо в ноябре 2008 года. В январе 2010 обнаружились трещины на обоих подошвах (обуь - зимняя). На чеке - гарантия 30 дней. Есть ли шанс замены или возврата денег? Спасибо.
ЗУЁК вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 10:50   #21
Лысыйвождь79
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЗУЁК Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста. Купили обувь ессо в ноябре 2008 года. В январе 2010 обнаружились трещины на обоих подошвах (обуь - зимняя). На чеке - гарантия 30 дней. Есть ли шанс замены или возврата денег? Спасибо.
веселый тролль
Лысыйвождь79 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:21   #22
Альта
Новичок

Подскажите как действовать в ситуации, если обувь развалилась в течении гарантийного срока, но магазин отказывается выплачивать деньги за бракованный товар, сославшись на то, что у магазина сменился владелец и он не несет ответственности за товар, проданный до него. А прежний владелец, продавший мне сапоги, якобы обанкротился.
Альта вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 09:01   #23
NCS
Активный участник

ЗУЁК, я с желанием помагаю людям, потому что знаю, как сейчас материально тяжело жить, но начинаю удивляться всё больше > почему- то даже не хотят на форуме почитать, что Вас интересует. Темы все объеденены по группам товаров, ситуации похожие. Вам предлагаю на первой страничке ознакрмиться с претензией и ваш случай, даже недостаток один. Так, что пожалуйста читайте и действуйте. Что не ясно
задавайте вопросы.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 09:23   #24
S.Marso

Активный участник

Кааатя:А вот как по вашему тогда, что имеют ввиду такие бренды как ecco, Ralf ringer, Clarks и тд. говоря, что их обувь высокотехнологичная???
Кааатя, Вы зайдите на сайт этих брендов и почитайте как изготавливается их обувь, там все понятно. Там имеются ввиду различные запатентованные мембраны, супинаторы, воздушные "подушки" и т.п., другими фирмами, которые используют известные бренды, что Вы написали. Но это не все фирмы-производители используют.

Последний раз редактировалось S.Marso; 29.01.2010 в 09:25.. Причина: повторилась
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 10:17   #25
Кааатя
Участник

В продолжение начатой мной темы про треснувшую подошву сапог: сходила я в магазин и попыталась поговорить по душам с хозяином магазина, хозяина не оказалось, меня встретили доброжелательные продавцы и с радостью предложили написать мне претензию, которую рассмотрят в 14-дневный срок (не понятно от куда они взяли эту цифру)... И сказали, что даже по истечению гарантийного срока, по необходимости, ИМИ будет проведена экспертиза товара, и если экспертиза покажет что был износ подошвы или типа того, то я должна буду полностью возместить все расходы за экспертизу. Так вот у меня вопрос, если такая ситуация возникнет, могу ли я забрать эти сапоги обратно и провести сама экспертизу, и до получения своих результатов, ни каких расходов не возмещать этому магазину? И еще один вопрос, так как гарантийный срок закончился, а судя по п.5 ст.19 Закона экспертизу должна все таки проводить я, а не магазин, то в случае если товаровед зачем-то проведет сам экспертизу, могу ли я каким-либо образом снять с себя обязанность оплачивать потраченные на экспертизу им деньги, так как я на нее в письменной форме не соглашалась... И еще одна интересная вещь из нашей беседы с продавцами - при написании претензии я хотела указать свои паспортные данные, на что мне сказали - "Не надо, они там не нужны". Странные какие-то продавцы мне попались))))
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 10:36   #26
S.Marso

Активный участник

Срок рассмотрения претензии в Законе не оговорен, Вы сами договариваетесь с продавцом об этом сроке.
А Вам не проще сразу самой провести экспертизу?
Паспортные данные не нужны.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 10:52   #27
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
сходила я в магазин и попыталась поговорить по душам с хозяином магазина
по душам говорить не в магазины ходють
Цитата:
меня встретили доброжелательные продавцы и с радостью предложили написать мне претензию, которую рассмотрят в 14-дневный срок (не понятно от куда они взяли эту цифру)...
скажите спасибо, что хоть в 14 дней расмотрят, а могут вообще не рассматривать. гарантия то прошла. вы сами должны доказать производственные недостатки, впрочем вы это и сами знаете. а закон не устанавливает никаких сроков рассмотрения претензий на товары с истекшим гарантийным сроком до момента подтверждения ответственности продавца за выявленный недостаток.
Цитата:
могу ли я забрать эти сапоги обратно и провести сама экспертизу, и до получения своих результатов, ни каких расходов не возмещать этому магазину?
сперва возместите расходы продавца, потом свою обувку и заберете, и делайте с ней все что считаете нужным. не хотите возмещать продавцу, так и проводили бы экспертизу самостоятельно изначально. продавец ее будет проводить не зачем то проводит экспертизу и не просто так вы наверное ему обувь то отдали. так, что не нужно теперь сочинять про какие то подписи, было устное соглашение.
Цитата:
при написании претензии я хотела указать свои паспортные данные, на что мне сказали - "Не надо, они там не нужны". Странные какие-то продавцы мне попались))))
действительно странные. надо было брать ваши паспортные данные и оформить на вас пару кредитов по миллиону... (шучу) на претензии они и правда нафиг не нужны, это не заявление в загс
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 20:43   #28
Кааатя
Участник

Позвонили мне спустя 16 дней и сказали приходить за деньгами, так что иногда полезно по душам ходить разговаривать в магазины
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 11:41   #29
Тетя Шура
Новичок

ЗдОрово!
У меня похожая ситуация, тока в инструкции на первой странице написано, что сапоги замние и без ограничений, а на последней что подошва из КПР и не рекомендуется ниже -20. Я ее всю, естественно, не прочитала, т.к. там несколько страниц, поверила продавцу на слово (балда, сама знаю ). Причем покупала я их в тридцатиградусный мороз, и продавщица тарахтела, что они теплые и все дела. И гарантия еще не кончилась.
На что я могу рассчитывать в подобной ситуации?
Тетя Шура вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 12:36   #30
S.Marso

Активный участник

А по конкретней, что у Вас случилось?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 13:41   #31
Killmaster
Новичок

По умолчанию Тоже проблема с обувью

Добрый все день.
В конце ноября прошлого года купил зимние ботинки, вчера обнаружил, что на одном из них отошла подошва (то ли тонкая кожа порвалась, то ли шов разошелся, край ровный, но технологию производства я не знаю, поэтому не могу наверняка утверждать было ли там проклеено или прошито) около 3см. Я почитал статьи 18 и 19 ЗОЗПП и у меня вопрос, все-таки нужно обращаться к продавцу, ждать его экспертизу и затем, если необходимо, делать независимую? Или же лучше сразу делать независимую, но не откажется ли в таком случае магазин оплачивать эту независимую экспертизу, оперируя тем, что я не обратился в первую очередь непосредственно в магазин. Ведь задним числом магазин всегда может сказать, что они вернули бы деньги и без независимой экспертизы.
Помогите советом, спасибо.
PS Гарантийный срок 30 дней истек.

Последний раз редактировалось Killmaster; 18.02.2010 в 13:48..
Killmaster вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 13:44   #32
Тетя Шура
Новичок

Случилось то же, что и у Кати: треснула подошва. Сапоги из натуральной кожи и натурального меха, подошва из какой-то там КПР. Срок гарантии 100 дней, из них прошло 60 с небольшим.
Тетя Шура вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 14:46   #33
TATIAN

Активный участник

А что еще про Ваши сапоги известно? Они какие, осенние, зимние? Есть ли инструкция по их эксплуатации? Там написано при каких температурах их можно эксплуатировать?
(КПР - кожеподобная резина - очень чувствительна к низким температурам, особенно в условиях, когда в материал попадает влага, а потом он подвергается воздействию низких температур. Иными словами, мокрая подошва на морозе.)
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 14:58   #34
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тетя Шура Посмотреть сообщение
Случилось то же, что и у Кати: треснула подошва. Сапоги из натуральной кожи и натурального меха, подошва из какой-то там КПР. Срок гарантии 100 дней, из них прошло 60 с небольшим.
У Кати гарантия истекла, у Вас нет. Пишите претензию на имя руководителя магазина, с одним из требований по п.1 ст.18 ЗоПП, в 2-х экземплярах, одну копию с подписью и датой принятия продавцом или руководителем (др. представителем магазина) оставляете себе. Образцы претензий на главной странице сайта или пишите в кибер юристе этого сайта, что тоже удобно.
Цитата:
Killmaster :у меня вопрос, все-таки нужно обращаться к продавцу, ждать его экспертизу и затем, если необходимо, делать независимую? Или же лучше сразу делать независимую, но не откажется ли в таком случае магазин оплачивать эту независимую экспертизу, оперируя тем, что я не обратился в первую очередь непосредственно в магазин. Ведь задним числом магазин всегда может сказать, что они вернули бы деньги и без независимой экспертизы.
Обращаться нужно с помощью претензии. В Вашем случае, т.к. гарантия истекла, доказывать по чьей вине возник недостаток придется Вам. Поэтому в этой же претензии лучше писать, что, "если между Вами и Продавцом возникнет спор о причинах возникновения недостатка, Вы будете проводить экспертизу, расходы потом будут взысканы за счет продавца (если она будет в Вашу пользу)",нужно будет также уведомить ту сторону о месте и времени проведения экспертизы.

Последний раз редактировалось S.Marso; 18.02.2010 в 15:05..
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 07:42   #35
Тетя Шура
Новичок

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Пишите претензию на имя руководителя магазина, с одним из требований по п.1 ст.18 ЗоПП, в 2-х экземплярах
S.Marso, спасибо за неравнодушие.
Вопрос вот в чем: в п.1 ст. 18 ЗоПП сказано про недостатки, не оговоренные продавцом. А в этой чертовой инструкции на последней странице про подошву сказано, что не предназначена ниже -20. А на первой странице (где я расписалась), что без ограничений. Короче, в самой инструкции противоречие, и об ограничении я не знала, пока не лопнула подошва. На основании этой записи на последней странице они и отказываются деньги возвращать.
Имеет ли смысл брыкаться или соглашаться на ремонт, который они предлагают?
Тетя Шура вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 08:15   #36
S.Marso

Активный участник

если нарушили условия эксплуатации, то не стоит. Если не носили при темп. ниже -20, то стоит. Как сами то думаете? Если Вам еще и ремонт предлагают либо продавцы добрые - замена подошвы процедура не особо дешевая, либо - знают, что их вина, может партия бракованная.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 08:26   #37
Тетя Шура
Новичок

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
если нарушили условия эксплуатации

S.Marso так в том и вопрос, нарушила я условия эксплуатации, или нет, если в одной и той же инструкции сказано на одной странице, что без ограничений, а на другой - что с оными. И о наличии ограничений меня не предупредили, усиленно рекомендуя эта сапоги в 30-градусный мороз. Лично для меня очевидно, что раз в Сибири живем, то зимняя (в инструкции указано!) обувь должна соответствовать.
Тетя Шура вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 08:31   #38
S.Marso

Активный участник

Есть возможность отсканировать инструкцию и выложить здесь? Может есть какие нюансы, раз в одной инструкции разные условия. Либо действительно эта бумажка составлена не корректно.
И не важно где живем, если в инструкции написано, нужно соблюдать или покупать такой товар, инструкция которого устраивает.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 08:37   #39
Тетя Шура
Новичок

S.Marso
большое спасибо за участие
Сапоги вместе с инструкцией остались у мамы, которая живет рядом с магазином. Завтра попытаюсь еще раз пообщаться с продавцами, если ничего не получится - тогда заберу инструкцию и отсканирую.
Тетя Шура вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 09:06   #40
OksSpb
Новичок

а у меня вот какая ситуевина....
муж купил туфли осенне-весенне-летние) ему надо было на банкет ехать, вот и купил в селестине довольно дорогие по цене и известные по марке, так вот, одел один раз, зимой (!) доехать от дома до банкетного зала на машине соответственно, ну и на банкете пару раз выходил на улицу покурить, но так чтоб гулять по улице-такого не было, так вот домой вернулся с отклеенной подошвой ....не совсем конечно, см.3 сбоку....
так вот вопрос что-нибудь могём сделать? вроде сам виноват и надо было, как сменку таскать, с другой стороны обидно....деньги потеряны...
гарантия в сезон (он не начался еще) 30 дней...
OksSpb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 09:13   #41
[алексей]27

Юрист

1) проводить экспертизу и в случае если экспертиза покажет недостаток, который возник до продажи (заводской брак) - с пиьменной претензией к Продавцу.
2) дождаться наступления соответствующего для данного Товара сезона и тогда обратиться к Продавцу с письменной претензией.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 09:55   #42
Killmaster
Новичок

По умолчанию обувь

Доброе утро.
Проясните пожалуйста: вот я пишу претензию, беру обувь иду в магазин, отдаю им претензию и обувь. Обувь остается у них на 10 дней, правильно? Или я должен ее показать и забрать с собой? И если я оставлю обувь у продавца, где гарантия, что они за эти 10 дней с ней ничего не сделают такого, что потом и на экспертизу смысла нести не будет. СПасибо.
Killmaster вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 18:39   #43
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Killmaster Посмотреть сообщение
Доброе утро.
пишу претензию, беру обувь иду в магазин, отдаю им претензию и обувь. Обувь остается у них на 10 дней, правильно? Или я должен ее показать и забрать с собой? И если я оставлю обувь у продавца, где гарантия, что они за эти 10 дней с ней ничего не сделают такого, что потом и на экспертизу смысла нести не будет. СПасибо.
Не надо обувь оставлять, Вы же вроде деньги просите? Показать можете, если попросят, пусть на претензию отвечают, дадут добро, тогда и отдадите обувь, а они Вам деньги.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:13   #44
Olivia

Новичок

По умолчанию подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. Ситуация такая, 2 дня назад купила зимние сапоги, проходила в них весь вчерашний день, больше не хочу, по причине того, что ноги в них очень промерзают. Это при температуре -6 градусов. Носила как обычно, с колготками и носками, сидят нетесно.
Сегодня пошла в магазин, что бы вернуть сапоги и забрать деньги. Продавец мне отказала, ношенные. На набойке легкие механические повреждения. Неужели из-за этих еле заметных повреждений товарный вид уже не сохранен? Ведь в остальном они выглядят как новые. И при этом правила по уходу и эксплуатации я соблюдала. Не летать же мне в них надо было.
Имеет ли право в этой ситуации продавец отказать вернуть деньги?
Olivia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:24   #45
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
проходила в них весь вчерашний день, больше не хочу, по причине того, что ноги в них очень промерзают. Это при температуре -6 градусов. Носила как обычно, с колготками и носками, сидят нетесно.
Сегодня пошла в магазин, что бы вернуть сапоги и забрать деньги.
По какой причине решили деньги вернуть?

Цитата:
Продавец мне отказала, ношенные. На набойке легкие механические повреждения. Неужели из-за этих еле заметных повреждений товарный вид уже не сохранен?
правильно продавец сказал! Даже, если набойки не сношены и подошва не потертая - все равно "ношенность" заметно. Следы сгиба на верхе обуви, примятый мех и может даже запах. Но в первую очередь заметно по набойкам и подошве, быстро стираются.
Вы б такую обувь купили? Вас не смутит, что набойки стерты, пусть и немного?
Цитата:
И при этом правила по уходу и эксплуатации я соблюдала. Не летать же мне в них надо было.
В этом Вы молодец! Может стоит подумать как ноги утеплить, носки махровые и по меньше синтетики, а если из синтетики, то "дышащие", колготки тоже не тонкие уж. Не знаю что носите, но это тоже важно.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:31   #46
Olivia

Новичок

Т.е. это нормально, что я ношу шерстяные колготки и теплые носки и конкретно в этих сапогах мне очень холодно, да? Сейчас холода спали, потеплело, а когда морозы будут, мне что делать? Разве я не могу предъявить претензию, что они не сохраняют тепло, промерзают? Не выполняют функцию зимних сапог?
Olivia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:40   #47
S.Marso

Активный участник

Что в инструкции, если есть, при какой температуре рекомендуется носить обувь? Что за обувь? Какая фирма?
Предъявить то можно все, но вот правомерно ли это. Поподробней про обувь, если можно.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:48   #48
Olivia

Новичок

Инструкции нет, только гарантийный талон. При какой температуре носить, нигде не написано. Может у продовца инструкцию спросить?
Полусапожки, Российские. Материал: верх - кожа натуральная, подкладка - мех натуральный. ГОСТ. Купила в магазине Bomond, фирма...на коробке и пакете написано BIANCO BUCCI
Olivia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:53   #49
S.Marso

Активный участник

Вот здесь модели обуви этой марки, код Вашей модели какой?
[http://biancobucci.ru/obuv_sezon_zima_2009_20010
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 21:02   #50
Olivia

Новичок

W.1.64371
Olivia вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра