На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 05:05   #1
Sergey1986
Новичок

По умолчанию Обмен нетбука

Купил 12 дней назад нетбук , он сломался(перестал гореть/работать экран), мне сказали отремантируют..., но я хотел бы обменять на новый (мало ли какие ещё проблемы втом) .
Подскажите - мог ли я потребовать обмен в данной ситуации ?
Sergey1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 05:14   #2
[алексей]27

Юрист

в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
таким образом, если вы заявили письменное требование о обмене до истечения 15 дней с момента покупки данного Товара - то имеете право на обмен. если по истечению - только ремонт, но если не существенный недостаток.
если ещё не прошло 15 дней и вы не заявляли никакого требования согласно п. 1 ст 18 ЗоЗПП -направляйте письменную претензию с требованием об обмене Продавцу.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 09:08   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
мог ли я потребовать обмен в данной ситуации ?
Да могли, но теперь уже видимо не можете, так как товар был сдан в ремонт, если я понял смысл вашего сообщения.
Только я не понял одного, вы же вроде уже ученый, в декабре же на нашем форуме вас учили, и опять вы наступаете на одни и те же грабли.
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 14:26   #4
Sergey1986
Новичок

ясно, спасибо за ответы, просто хотел уточнить прав ли я, а то в магазине меня уверяли что нет...
притензию на обмен я написал, а нетбук вроде как взяли на диагностику (бланк был с этой формулировкой), но насловах сказали что если будут неисправности, их исправят
Sergey1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 16:18   #5
olegusss

Продавец

Опа, так не имеют права исправлять, ибо подано требование на обмен, оно кстати правомерно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра