На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 16:12   #1
Скайдайвер

Активный участник

По умолчанию погашение задолженности по электроэнергии - по какому тарифу?

У меня тут у товарища сложилась нижеследующая ситуацию, прошу комментариев и советов:

Есть задолженность по оплате, которая возникла в прошлом году (последний раз платил по счетчику в июле прошлого 2009 года).
Собирался уже заплатить в декабре, но как-то закрутился - короче не получилось...
На этой неделе воткнули в дверь квитанцию на оплату и с угрозой отключить электроэнергию в квартире с 1 февраля в случае неуплаты.

В квитанции стоят данные счетчика с датами 14 июля 2009 и 02 января 2010 (!). И при этом все киловаты за этот период расчитаны
по новому тарифу 3.07 рэ за киловатт, который начал действовать с 1 января этого года (!), а не по 2.56, который был в прошлом году.

Подскажите - правильно ли это? В смысле, требовать оплату старых долгов по новым тарифам, а не по старым.
Регламентированы ли такие вещи (о погашении задолженности) в каких-нибуть постановлениях РФ или других официальных документах?

И могу ли я сейчас расписать долг на две квитанции - указав на первой оплату за июль - декабрь, и проставив "примерно" значение
счетчика (у энергосбыта как я понимаю этих данных все равно нет) и расчитать сумму оплаты по старому тарифу, а на второй квитанции сделать
расчет и оплату за январь уже по новому тарифу?
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 04:10   #2
HellZone

Активный участник

Ну вообще-то оплата идет по тарифу на момент выставления счета. Первый раз ее выставляли в июле по тарифу действовавшему на тот момент. Следовательно и оплачивать вы ее должны по тому тарифу вне зависимости от срока оплаты. Но могу еще и пеню заставить платить за просроченное время.
HellZone вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра