На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 16:10   #1
Tolianbl4

Новичок

По умолчанию СЦ испортил телефон

Здрасте! Такая ситуация. Купил сотовый телефон через интернет магазин 14.11.09. Телефон проработал до 08.12.09 после начал зависать, перезагружаться и не включаться. С этими неисправностями я его отнёс по гарантии в СЦ, где его приняли, осмотрев со всех сторон, чтобы не было никаких царапин и повреждений корпуса, что в дальнейшем было указано на квитанции: "внешний вид без каких-либо повреждений."

17.12.09 звонок! Телефон готов, приезжайте забирайте! Приехал в СЦ. Приносят телефон: экран и корпус в царапинах, появилось вздутие корпуса от того что перетянули какой то болт внутри аппарата, появилась щель, от того что телефон вскрывали и собрали не должным образом, не защёлкивалась клипса. Я попросил устранить эту щель, в результате чего после некоторого времени щель не была исправлена и клавиатура на половину перестала работать. Включил телефон, он так же продолжал зависать и перезагружаться. От телефона я отказался, акт-заключение мне не предоставили. Я написал заявление на имя генерального директора с текстом: "Прошу Вас принять меры в связи с тем что при получении сотового телефона ... с IMEI ... были выявлены дефекты во внешнем виде аппарата в частности: появилась царапина на экране, появилось вздутие металлической крышки телефона, телефон также продолжает зависать, и появилась щель на лицевой панели рядом с клавишей включения. Контактный телефон ... 17.12.09 и подпись."
Взял ксерокопию этого заявления и печатью и росписью приемщика. 11.01.10 кое-как дозвонился до СЦ, т.к. они мой номер видимо записали в чёрный список, мне сказали что телефон снят с гарантийного обслуживания, т.к. экспертиза выявила поломку платы из-за неправильного эксплуатирования телефона. Приехав за телефоном, я увидел тот же поцарапанный телефон, приёмщик мне тут же сует акт-заключение в котором написано (орфография и пунктуация сохранены): "Механическое повреждение системного суппорта. Обрыв контактных площадок под м.с. управления питанием. Ремонт не возможен. Характер дефекта указывает на то, что неисправность не могла возникнуть по вине изготовителя. В гарантийном обслуживании отказано в связи с нарушением условий эксплуатации.". Сотрудник СЦ просил расписаться, чего не было сделано, тогда он попросил настоятельно чтобы на задней стороне этого заявления написал причину отказа. Написав причину, я написал ещё одно заявление на имя того же генерального директора: "Прошу Вас рассмотреть мое заявление от 17.12.09, в связи с тем, что в вашем СЦ при ремонте телефонного аппарата ..., был повреждён корпус телефона, поцарапан экран и повреждена плата. Прошу предоставить мне телефон взамен сломанного (аналогичной марки, модели) либо возместить сумму потраченную на покупку (сумма). 11.01.10 подпись расшифровка.", также с подписью и числом сотрудника СЦ взял копию заявления. Через 4 дня звонок, "Вас устроит корпус такого то цвета?" на что был ответ что не устраивает и встречный вопрос про сломанную плату "Что с ней?", ответили "Телефон снят с гарантийного обслуживания, замене не подлежит."
В первом пункте квитанции о условиях ремонта написано: "Экспертиза осуществляется в течение 21 дня. Ремонт в течении 45 рабочих дней.", из этого пункта можно сделать вывод, что при первом звонке эти условия были соблюдены, дефектов не было найдено т.к. акта не было и я отказа не писал. Всё это время телефон находился у них на руках, дефект о сломанной плате появился после второй экспертизы, следовательно вина СЦ, т.к. небрежное отношение к оборудованию (царапины, щель, вздутие корпуса) могло повлечь и поломку платы.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать в сложившейся ситуации. Какие статьи закона о правах потребителей указывать при составлении иска. Вообще хотелось бы узнать, на что мне претендовать в данной ситуации. Заранее спасибо.
Tolianbl4 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:16   #2
AlexVl
Новичок

А можно узнать продолжение или окончание Вашей истории?
...сам нахожусь в примерно такой же ситуации
AlexVl вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 01:35   #3
Tolianbl4

Новичок

история продолжилась тем, что горе-технари согласились сначала заменить корпус, потом сказали, что телефон я у них забрал. оказалось, что не забрал, а это у них ошибка в базе была. все равно идем в суд. иск написан. на днях будет передан по назначению.
Tolianbl4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 01:53   #4
olegusss

Продавец

Держите нас в курсе событий. На самом деле если у вас есть четкие доказательства, что телефон у вас приняли без повреждений дает вам высокие шансы на выигрыш в суде, но при таких доказательствах, странно, что СЦ доводит дело до суда.
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 02:04   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а СЦ как я понял хочет съехать иначе, мол Да повредили корпус и после поменяли, а вот Плату с разъемом он сам сломал, так что в сад

тут нужно упирать на простую логическую конструкцию

товар сдан в СЦ - там поломан корпус - написана претензия - умники в СЦ решили тогда сломать сами плату - клиент не повелся - тогда ему замену корпуса стали предлагать

вообщем бредд, толи СЦ мелкий, толи привыкли разводить граждан.

при сохранении оригиналов расписок и правильно выстроенной хронологии победить не проблема.
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 10:19   #6
Caldin
Активный участник

А как на счет порядка, описанного в п. 5 ст. 18?

ДО экспертизы должна проводится проверка качества. Потребитель вправе в ней участвовать. И только В СЛУЧАЕ СПОРА о причинах возникновения недостатков товара проводится экспертиза. На которой, кстати, потребитель тоже имеет право присутствовать. В суде заявлеть о том, что результаты экспертизы не могут являться доказательствами по делу, т. к. получены с нарушение Закона, в частности с нарушением права потребителя на участие в экспертизе.

Или здесь это не играет, потому что товар сдан не продавцу а в СЦ? Но СЦ, на сколько я понимаю, выполняет функции изготовителя, то есть являет ся уполномоченной изготовителем организацией. То есть требование о ремонте фактически выставлено изготовителю. Или я не прав?
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 10:32   #7
sudaleks

Активный участник

Лучше об этом не пишите.
СЦ, на сколько я понимаю, выполняет функции изготовителя - бред.
является уполномоченной изготовителем организацией- уполномочен делать только ремонт. И уполномочил его не производитель, а левая организация из сопредельного государства.
Требование о ремонте выставлено именно данному СЦ и только ему.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 10:44   #8
Caldin
Активный участник

sudaleks, Человек ничего не написал про гарантию. Я так понял, что гарантия на телефон все же есть. Или нет? Если нет -- тогда Вы совершенно правы -- был заключен договор между владельцем телефона и СЦ на оказание услуг по ремонту. Я исходил из того, что телефон проработал месяц. Не может ведь быть месячная гарантия на телефон. И даже если нет -- она все равно подразумевается в силу п. 1 ст. 19.

Если есть гарантия, то СЦ уполномоченная изготовителем (продавцом) организация - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

То есть требование в СЦ по гарантии -- это тоже самое, что требование, заявленное непосредственно изготовителю (продавцу), так как СЦ выполняет функции по по принятию и удовлетворению требований потребителя в отношении товара ненадлежащего качества.

sudaleks, я не имел ввиду, что СЦ уполномочен вернуть деньги. Я имел ввиду, что имеет место ненадлежащее исполнение условий устранения недостатков товара изготовителем (через уполномоченную им организацию). То есть за некачественный ремонт СЦ отвечает изготовитель (продавец) -- смотря кто заключил договор с этим СЦ. Я имею ввиду фирменные СЦ.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.02.2010 в 21:30..
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 10:49   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Если есть гарантия, то СЦ уполномоченная изготовителем (продавцом) организация
нет. По всем решениям судов АСЦ не признается УО.
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 10:52   #10
Caldin
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет. По всем решениям судов АСЦ не признается УО.
Не знал. Не дадите ссылочку на разъяснения? Это какой-то Пленум ВС или просто практика такая?

Вот ссылка на статью с этого сайта -- http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2...own_14146.html

Как я понял, и с этим согласен, не в обязательном порядке любой СЦ или АСЦ не уполномочен изготовителем (продавцом) быть УО. Если, допустим, к гарантийному талону изготовителя приложен список сервисных центров, то можно заявлять в суде о том, что изготовитель уполномочил СЦ принимать требования потребителя (хотя бы по ремонту). А дальше в суде можно в мпорядке 57 ГПК просить суд истребовать договор изготовителя с СЦ, а там уже видно будет.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.02.2010 в 21:30..
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:20   #11
McWild
Продавец

Цитата:
а там уже видно будет
ВСЕ решения, которые я видел - говорят о том, что АСЦ не= УО
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 13:05   #12
Caldin
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ВСЕ решения, которые я видел - говорят о том, что АСЦ не= УО
А что суд по этому поводу пишет в мотивировочной части решений? Суд проверял наличие договора между изготовителем (продавцом) и СЦ, или это не имеет значение (априори СЦ -- не УО, потому что так, и все)?
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 14:10   #13
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tolianbl4 Посмотреть сообщение
С этими неисправностями я его отнёс по гарантии в СЦ, где его приняли, осмотрев со всех сторон, чтобы не было никаких царапин и повреждений корпуса, что в дальнейшем было указано на квитанции: "внешний вид без каких-либо повреждений."
замечательно что есть квитанция с таким текстом

Цитата:
Телефон готов, приезжайте забирайте! Приехал в СЦ. Приносят телефон: экран и корпус в царапинах, появилось вздутие корпуса от того что перетянули какой то болт внутри аппарата, появилась щель, от того что телефон вскрывали и собрали не должным образом, не защёлкивалась клипса. Я попросил устранить эту щель, в результате чего после некоторого времени щель не была исправлена и клавиатура на половину перестала работать. Включил телефон, он так же продолжал зависать и перезагружаться. От телефона я отказался, акт-заключение мне не предоставили.
акт надо было стребовать полюбому, они обязаны его предоставить, а то что не забрали это плохо, если бы устранили то и вопросов бы не было, а если бы не устранили написали бы прям на акте претензии и дату получения. Вы не эксперт чтобы делать выводы что они там неправильно сделали, надо было после их отказа обратиться в экспертизу.

Цитата:
Я написал заявление на имя генерального директора с текстом: "Прошу Вас принять меры в связи с тем что при получении сотового телефона ... с IMEI ... были выявлены дефекты во внешнем виде аппарата в частности: появилась царапина на экране, появилось вздутие металлической крышки телефона, телефон также продолжает зависать, и появилась щель на лицевой панели рядом с клавишей включения. Контактный телефон ... 17.12.09 и подпись."
Взял ксерокопию этого заявления и печатью и росписью приемщика.
лучше, чем ничего

Цитата:
11.01.10 кое-как дозвонился до СЦ, т.к. они мой номер видимо записали в чёрный список, мне сказали что телефон снят с гарантийного обслуживания, т.к. экспертиза выявила поломку платы из-за неправильного эксплуатирования телефона. Приехав за телефоном, я увидел тот же поцарапанный телефон, приёмщик мне тут же сует акт-заключение в котором написано (орфография и пунктуация сохранены): "Механическое повреждение системного суппорта. Обрыв контактных площадок под м.с. управления питанием. Ремонт не возможен. Характер дефекта указывает на то, что неисправность не могла возникнуть по вине изготовителя. В гарантийном обслуживании отказано в связи с нарушением условий эксплуатации.". Сотрудник СЦ просил расписаться, чего не было сделано, тогда он попросил настоятельно чтобы на задней стороне этого заявления написал причину отказа.
если они сделали экспертизу то попросите у них экспертное заключение, уверен его у них нет, максимум что они делали это проверку качества, которая показала повреждение системной платы. Как они смогли сделать вывод что в повреждениях нет вины изготовителя для меня загадка (под изготовителем понимаю и СЦ тоже). Вообще какие либо выводы делать об обрыве контактных площадок может делать СЦ высокого уровня. Судя по их ответом юридическая подготовленность у них не ахти. Какая модель аппарата то?

Цитата:
В первом пункте квитанции о условиях ремонта написано: "Экспертиза осуществляется в течение 21 дня. Ремонт в течении 45 рабочих дней.", из этого пункта можно сделать вывод, что при первом звонке эти условия были соблюдены, дефектов не было найдено т.к. акта не было и я отказа не писал.
вывод не правильный, они могут на 45 день написать вам отказ в гарарнтии и не будут неправы.

Цитата:
Всё это время телефон находился у них на руках, дефект о сломанной плате появился после второй экспертизы, следовательно вина СЦ, т.к. небрежное отношение к оборудованию (царапины, щель, вздутие корпуса) могло повлечь и поломку платы.
не было ни первой ни второй экспертизы, соответственно вины СЦ ни из чего не следует.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать в сложившейся ситуации. Какие статьи закона о правах потребителей указывать при составлении иска. Вообще хотелось бы узнать, на что мне претендовать в данной ситуации. Заранее спасибо.
лучше конечно позже чем никогда, грамотно было бы сначала спросить знающих людей, а потом действовать, ситуацию вы себе не упростили. Ну если идете в суд, то все, надеяться на самый гуманный суд в мире, тока не понятно для кого он гуманный
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 21:56   #14
Tolianbl4

Новичок

Arrow

Телефон Nokia e52. Был куплен в интернет-магазине. Интернет-магазин работает с этим СЦ и только туда принимает телефоны на ремонт. Телефоном пользовался очень аккуратно. Моей вины в его поломке нет. Это 100%.
Теперь еще немного допишу того, о чем не писал. Первый раз, когда за ним приехал, они дали на подпись бумажку, в которой было написано, что они там что-то железное меняли. Точно не помню. Но я не сделал ее копию, о чем сейчас жалею, а потом от телефона отказался, написав претензию о том, во что они превратили телефон.

В общем последовательность вырисовывается следующая:
1. Ура, мы принимаем ваш телефон (какой он у вас без царапин - круто)
2. приезжайте, мы починили (весь поцарапан, покоцан). Зачем они его чинили и вскрывали??? Значит они признали гарантийность случая и даже нашли неисправность, которую якобы устранили (это к дебатам об экспертизах и проверках качества).
3. первая претензия
4. приезжайте, забирайте, у вас поломана плата. мы отказываем вам в гарантийном обслуживании
5. вторая претензия о возврате тенег за телефон или замена на новый
6. давайте мы вам заменим корпус. плату не будем.

теперь по поводу мелкости СЦ. Там полный бардак. При мне как минимум двое ругались по тому же поводу. Сначала ломают телефон, потом делают вид, что они не причем и отказывают в гарантийном обслуживании. Кроме того книга жалоб у них не имеет никакого номера, прошита, но прошивка не скреплена печатью. Приемщик/выдатчик позволяет себе ругаться матом (у меня есть свидетель).

Сварганил иск. Естественно сам, денег на адвоката у меня нету. Выложу, как устраню все нюансы, на суд общественности.

Спасибо всем за высказанные мнения. Если у кого будут какие мысли еще, то не стесняйтесь делиться ими. Я буду только благодарен.
Tolianbl4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 22:36   #15
GaryK
Активный участник

Цитата:
Телефон Nokia e52. Был куплен в интернет-магазине. Интернет-магазин работает с этим СЦ и только туда принимает телефоны на ремонт. Телефоном пользовался очень аккуратно. Моей вины в его поломке нет. Это 100%.
вам бы хорошо выяснить, вы сдали аппарат в авторизованный СЦ или в СЦ заключивший договор с магазином? я никогда ни в чем не уверен на 100%, максимум на 99% что-то про Е52 я на форуме читал и знакомый приносил такой аппарат, правда он его уронил не сильно, но тенденция не хорошая. Нормальные АСЦ отказывают в гарантии только при 100% возможности доказательства мех. повреждения платы, самый важный критерий, наличие внешних повреждений на корпусе, потом внутренние повреждения на плате (гораздо реже), в вашем случае доказать 100% что обрывы под микросхемой это механическое повреждение очень затруднительно. Если ваш СЦ авторизованный, то позвоните и/или свяжитесь через инет в Nokia и проконсультируйтесь по такой формулировке отказа в гарантии, скорее всего их по головке не погладят. Но лучше это делать когда однозначно нет никаких попыток урегулирования конфликта, иначе вы СЦ не дадите путей отступления. Им надо четко дать понять что судится и вредить вы им не хотите, СЦ только надо сделать то-то и то-то, т.е. вернуть рабочий аппарат.

Цитата:
Теперь еще немного допишу того, о чем не писал. Первый раз, когда за ним приехал, они дали на подпись бумажку, в которой было написано, что они там что-то железное меняли. Точно не помню. Но я не сделал ее копию, о чем сейчас жалею, а потом от телефона отказался, написав претензию о том, во что они превратили телефон.
вот, правильно понимаете, чем больше бумажек, тем больше шансов найти в них их ошибки, отказавшись принять аппарат вы уменьшили свои шансы

Цитата:
В общем последовательность вырисовывается следующая:
1. Ура, мы принимаем ваш телефон (какой он у вас без царапин - круто)
2. приезжайте, мы починили (весь поцарапан, покоцан). Зачем они его чинили и вскрывали??? Значит они признали гарантийность случая и даже нашли неисправность, которую якобы устранили (это к дебатам об экспертизах и проверках качества).
3. первая претензия
4. приезжайте, забирайте, у вас поломана плата. мы отказываем вам в гарантийном обслуживании
5. вторая претензия о возврате тенег за телефон или замена на новый
6. давайте мы вам заменим корпус. плату не будем.
эта последовательность для вас, для суда эта последовательнсоть будет выстраиваться по тем документам которые вы сможете предоставить, ну и свидетельским показаниям, но они менее предпочтительны

Цитата:
теперь по поводу мелкости СЦ. Там полный бардак. При мне как минимум двое ругались по тому же поводу. Сначала ломают телефон, потом делают вид, что они не причем и отказывают в гарантийном обслуживании. Кроме того книга жалоб у них не имеет никакого номера, прошита, но прошивка не скреплена печатью. Приемщик/выдатчик позволяет себе ругаться матом (у меня есть свидетель).
книга интересна для надзирающей организации, словесные выверты приемщика для милиции

Цитата:
Сварганил иск. Естественно сам, денег на адвоката у меня нету. Выложу, как устраню все нюансы, на суд общественности.
грамотное исковое это хорошо, но гораздо важнее это доказательная база. Почитайте соседнюю тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=77364&page=10 можете всю, а моя позиция со стр. 10, чтоб здесь не повторяться
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 23:13   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Есть СЦ, АСЦ и УСЦ. Это три разных сервиса.
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 00:33   #17
Tolianbl4

Новичок

вот сайт сц Вряд ли это АСЦ или УСЦ. Сертификаты на сайте какие-то унылые и старые.
скорее всего интернет-магазин заключил договор с СЦ, чтобы давать свою гарантию на серые телефоны. Гарантийный талон оформлен в стиле этого долбаного арт-сервис+

Цитата:
Почитайте соседнюю тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=77364&page=10 можете всю, а моя позиция со стр. 10, чтоб здесь не повторяться
Почитал я соседнюю тему. От корки до корки. Ваша позиция мне ясна. Вы считаете, что в 9 случаях из десяти в поломке виновен потребитель. Телефоном я пользовался очень бережно, не перегибал, не бросал, не подвергал температурным перепадам.

Я вот о чем подумал. Может стоит забрать у них телефон в том виде, в котором он сейчас? С искареженым корпусом. Чтобы они не успели привести его в божеский вид и представить в суд и на экспертизу чуть ли не в идеале? Что мне тогда написать в бумаге, которую они подсунут на подпись? Ведь на этом корешке черным по белому будет написано "качеством ремонта удовлетворен, претензий к СЦ не имею".

П.С.
мне не хочется ни с кем вступать в дебаты и оперировать сложными формулировками (я заметил тенденцию некоторых личностей в соседних ветках подозревать всех и вся в потребительском экстремизме). Я пришел на этот форум за помощью и грамотным советом. Сгладить конфликт с СЦ не представляется возможным. Быдло-человек, который принимает клиентов, неприкрыто хамит, а на предупреждения о том, что я намерен идти в суд, ухмыляется и желает счастливого пути.

Пожалуйста, подскажите, как будет наиболее правильно поступить в сложившейся ситуации.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а СЦ как я понял хочет съехать иначе, мол Да повредили корпус и после поменяли, а вот Плату с разъемом он сам сломал, так что в сад

тут нужно упирать на простую логическую конструкцию

товар сдан в СЦ - там поломан корпус - написана претензия - умники в СЦ решили тогда сломать сами плату - клиент не повелся - тогда ему замену корпуса стали предлагать

вообщем бредд, толи СЦ мелкий, толи привыкли разводить граждан.

при сохранении оригиналов расписок и правильно выстроенной хронологии победить не проблема.
вы все правильно поняли.

проверка качества проводилась непосредственно на приеме телефона. его осмотрели на предмет механических повреждений, причем, досконально осмотрели.

Или это не было проверкой качества? Тогда что же это было, и почему они взялись ремонтировать телефон, разбирать его и менять железки. В любом случае экспертиза должна показать, что они вмешивались в мирную жизнь телефона и нанесли механические повреждения. Ведь так?

Я пытаюсь рассуждать с точки зрения здравого смысла и не могу понять, какие лазейки остаются у СЦ, чтобы соскочить и остаться правыми на суде. Хочется подготовиться основательно.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.02.2010 в 12:40..
Tolianbl4 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 13:14   #18
GaryK
Активный участник

Цитата:
вот сайт сц Вряд ли это АСЦ или УСЦ. Сертификаты на сайте какие-то унылые и старые.
скорее всего интернет-магазин заключил договор с СЦ, чтобы давать свою гарантию на серые телефоны. Гарантийный талон оформлен в стиле этого долбаного арт-сервис+
если у них есть договор с продавцом, то они должны быть уполномоченными продавцом на выполнение требований потребителей в рамках договора, на сайте Nokia самый подходящий под них это "Азбука Морзе Марксистская ул., 14 Москва Тел: 495 / 9125505" правда путаница с адресами, вобщем уточняйте. А по ГТ, есть там юридические реквизиты организации его выдавшего?

Цитата:
Почитал я соседнюю тему. От корки до корки. Ваша позиция мне ясна. Вы считаете, что в 9 случаях из десяти в поломке виновен потребитель. Телефоном я пользовался очень бережно, не перегибал, не бросал, не подвергал температурным перепадам.
то что прочитали это хорошо, а вот то что мою позицию не правильно поняли это плохо, моя позиция что в 9 случаях из 10 в поломке аппарата производитель не виноват, нормальный процент брака в течении ГС до 5% (нормальный производитель, не подделка). В половине случаев потребитель знает что были нарушения ГУ, в 45% он не знает , но они были, и оставшиеся 5% это производственный брак. Никаких научных обоснований у меня нет, основано на наблюдениях из жизни.

Цитата:
Я вот о чем подумал. Может стоит забрать у них телефон в том виде, в котором он сейчас? С искареженым корпусом. Чтобы они не успели привести его в божеский вид и представить в суд и на экспертизу чуть ли не в идеале? Что мне тогда написать в бумаге, которую они подсунут на подпись? Ведь на этом корешке черным по белому будет написано "качеством ремонта удовлетворен, претензий к СЦ не имею".
если они вам официально отказывают в устранении недостатков корпуса, платы можете конечно забрать, а на корешке всегда можете написать получен тогда-то, претензии такие-то и в двух экземплярах

Цитата:
П.С.
мне не хочется ни с кем вступать в дебаты и оперировать сложными формулировками (я заметил тенденцию некоторых личностей в соседних ветках подозревать всех и вся в потребительском экстремизме). Я пришел на этот форум за помощью и грамотным советом. Сгладить конфликт с СЦ не представляется возможным. Быдло-человек, который принимает клиентов, неприкрыто хамит, а на предупреждения о том, что я намерен идти в суд, ухмыляется и желает счастливого пути.
если на приемке вам хамят это конечно отвратительно, но разговаривать я вам советую лучше с директором или с его заместителем, им эти проблемы обычно не нужны, а быдлу может зарплату не платят вот он и отрывается на ком может (его не оправдываю). Объяснить юридически грамотно что им гораздо выгодней вам отремонтировать и выдать в нормальном виде аппарат, если люди адекватные то скорее всего пойдут на встречу, если и они неадекватные то придется судится.

Цитата:
Или это не было проверкой качества? Тогда что же это было, и почему они взялись ремонтировать телефон, разбирать его и менять железки. В любом случае экспертиза должна показать, что они вмешивались в мирную жизнь телефона и нанесли механические повреждения. Ведь так?
я также думаю что проверка качества это подтверждение или не подтверждение недостатка товара, вопросы почему ремонтировали и меняли конечно интересные, но судью вряд ли заинтересуют, и у вас есть доказательства что его ремонтировали и что-то заменяли? Эх, экспертиза это обоюдоострое оружие и кого она защитит, а кого "повредит" сказать сложно, очень много условий.

Цитата:
Я пытаюсь рассуждать с точки зрения здравого смысла и не могу понять, какие лазейки остаются у СЦ, чтобы соскочить и остаться правыми на суде. Хочется подготовиться основательно.
в суде здравого смысла не много, в суде доказательства, аргументы, доводы и еще наверно много чего, это юристов надо поспрошать, а в идеале судью
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 13:37   #19
Tolianbl4

Новичок

Требовал я разговора или встречи с директором. Приемщик говорит, что он ИО директора.

Арт-сервис+ является приемным пунктом сервиса Азбука Морзе. Это точно. Значит подавать в суд на азбуку морзе?

И еще. У меня был прецедент судебный один раз. Я судился с диксисом. Выиграл дело. Много раз хотел решить миром, но меня откровенно отфутболивали. Там было несколько гарантийных ремонтов и после них возврат. Судья экспертизу не назначила даже. Просто выслушала позиции обеих сторон, посмотрела мои документы (претензию, запросы, письма, уведомления) и вынесла решение о расторжении ДКП и возврате денег за телефон + неустойку и моральный вред.
Tolianbl4 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 15:38   #20
GaryK
Активный участник

Цитата:
Арт-сервис+ является приемным пунктом сервиса Азбука Морзе. Это точно. Значит подавать в суд на азбуку морзе?
у вас есть квитанция, в ней должны быть реквизиты организации (юр.лица), вот на него и подавать

Цитата:
И еще. У меня был прецедент судебный один раз. Я судился с диксисом. Выиграл дело. Много раз хотел решить миром, но меня откровенно отфутболивали. Там было несколько гарантийных ремонтов и после них возврат. Судья экспертизу не назначила даже. Просто выслушала позиции обеих сторон, посмотрела мои документы (претензию, запросы, письма, уведомления) и вынесла решение о расторжении ДКП и возврате денег за телефон + неустойку и моральный вред.
в этом свете у вас почему-то есть вопросы с которыми вы должны были столкнуться в прошлый раз
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 22:07   #21
Tolianbl4

Новичок

еще бы у меня не было вопросов. судебной тяжбы с СЦ у меня не было. А вы, насколько мне стало ясно, занимаетесь тем, что накручиваете тех, кто пришел за советом и подталкиваете в сторону того, что рыпаться не стоит, мол все равно ничего не получится.
Tolianbl4 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 22:30   #22
gsmnick

Активный участник

на счет царапин на дисплее. Есть нормативное правило приемки оборудования в АСЦ где при приемке все защитные стекла и лакированные части должны быть покрыты защитной пленкой это сказано в сервис мануалах для АСЦ 1-2 уровня(иформация только для внутренниго использования). ст 14 в приложение. так что все повреждения это вина СЦ, PS внимательно читайте , проверяйте акт приемки и передачи оборудования на ремонт. пишите в личку или скайп все сервис мануалы скину http://depositfiles.com/ru/files/gj2pdaj2o
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 23:43   #23
GaryK
Активный участник

Цитата:
еще бы у меня не было вопросов. судебной тяжбы с СЦ у меня не было. А вы, насколько мне стало ясно, занимаетесь тем, что накручиваете тех, кто пришел за советом и подталкиваете в сторону того, что рыпаться не стоит, мол все равно ничего не получится.
опять не правильно меня понимаете, я за соблюдение закона, а подталкиваю я в сторону взаимовыгодной договоренности сторон, желательно в досудебном порядке, посмотрите еще одну смежную тему _http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=64447&page=4 и на последней странице ссылка чем дело закончилось. Если вы имеете самоцель выиграть суд по полной то это одно, а если хотите получить нормальный аппарат, то другое.

Цитата:
Сообщение от gsmnick Посмотреть сообщение
на счет царапин на дисплее. Есть нормативное правило приемки оборудования в АСЦ где при приемке все защитные стекла и лакированные части должны быть покрыты защитной пленкой это сказано в сервис мануалах для АСЦ 1-2 уровня(иформация только для внутренниго использования). ст 14 в приложение. так что все повреждения это вина СЦ, PS внимательно читайте , проверяйте акт приемки и передачи оборудования на ремонт. пишите в личку или скайп все сервис мануалы скину http://depositfiles.com/ru/files/gj2pdaj2o
никакого особого секрета тут нет, я знаю что СЦ прям при клиенте это делают, и с пленкой выдают. А как насчет service bulletin на свеженькие аппараты и желательно 3 уровня
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 23:46   #24
gsmnick

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
никакого особого секрета тут нет, я знаю что СЦ прям при клиенте это делают, и с пленкой выдают. А как насчет service bulletin на свеженькие аппараты и желательно 3 уровня
для какого нужен 3-4 уровень пиши
Ответ

Опции темы
Опции просмотра