На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 10:30   #1
Vlad44
Новичок

По умолчанию МТС сняли деньги в минус, звонка не было

Здравствуйте!
Ситуация следующая: подключил тарифный план МТС корпоративный для частных лиц, на счету было ок. 45 руб. Телефоном не пользовались, он был отключен. По прошествии некоторого времени телефон был включен и оказалось, что он заблокирован. Задолженность - 4400р. Написал претензию, выдали детализацию. Оказалось было совершено 3 звонка на номер 08216 (ООО "Чип-Телеком") продолжительностью 60 мин. и по 36 сек 2 факта. Сказали какая-то телевикторина интерактивная, по какому каналу и в какое время не знаю. В итоге жду ответа на претензию, что дальше делать не знаю. Как доказать, что звонка не было?

P.S. Доступа посторонних к SIM-карте не было.
Vlad44 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 12:16   #2
Сутяжник
Активный участник

Жалобу в Роскомнадзор, только они смогут проверить биллинг по Вашему телефону (без возбуждения уг. дела). А в АСП можно внести все что угодно.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 15:25   #3
Vlad44
Новичок

То есть, мне не нужно ждать официального ответа от МТС на мою претензию? И ещё, деятельность контент-провайдеров тоже попадает под надзор Роскомнадзора? (Вроде как у них указано на наличие лицензии на телематические услуги).
Vlad44 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 16:25   #4
Сутяжник
Активный участник

Если написали, то дождитесь ответа.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 03:07   #5
пергидроль
Участник

N*152-ФЗ
"О персональных данных"

Глава 5. Контроль и надзор за обработкой персональных данных. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
Статья 23. 3. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право:
6) направлять заявление в орган, осуществляющий лицензирование деятельности оператора, для рассмотрения вопроса о принятии мер по приостановлению действия или аннулированию соответствующей лицензии в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если условием лицензии на осуществление такой деятельности является запрет на передачу персональных данных третьим лицам без согласия в письменной форме субъекта персональных данных;
5. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных обязан:
2) рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб и обращений;

http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 13:39   #6
Ozerdom
Новичок

Влад, здравствуйте. У меня очень похожая ситуация. Была за границей, телефон также выключился, в балансе числится разговор длителдьностью больше часа, которого я не осуществляла. А главное, что и человек с номера, которому я якобы звонила тоже на звонок не отвечал. МТС на претензию отвечает, что звонок был. В сумме больше 8000 руб. Планируете ли писать в Роскомнадзор?
Ozerdom вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 17:30   #7
Smiler
Активный участник

У меня недавно была немного похожая ситуация. С моего смартфона ровно в 12.00 уходила SMS на какой-то короткий номер. Соответственно Мегафон снимал с меня по 200 рублей за каждую. Сначала я начал разбираться с Мегафоном, но потом заподозрил вирус. После Hard Reset проблема исчезла.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 23:55   #8
Uzist

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ozerdom Посмотреть сообщение
в балансе числится разговор длителдьностью больше часа, которого я не осуществляла. А главное, что и человек с номера, которому я якобы звонила тоже на звонок не отвечал. МТС на претензию отвечает, что звонок был.
Какому оператору пренадлежит номер на который Вы якобы позвонили?
Необходимо взять заверенную распечатку звонков того номера заверенную оператором и продемонстрировать отсутствие на это время Вашего входящего звонка
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 08:16   #9
Vlad44
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ozerdom Посмотреть сообщение
Влад, здравствуйте. У меня очень похожая ситуация. Была за границей, телефон также выключился, в балансе числится разговор длителдьностью больше часа, которого я не осуществляла. А главное, что и человек с номера, которому я якобы звонила тоже на звонок не отвечал. МТС на претензию отвечает, что звонок был. В сумме больше 8000 руб. Планируете ли писать в Роскомнадзор?
Пока жду официального ответа МТС на претензию.
Vlad44 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 15:32   #10
Offf
Новичок

Cool Снимают деньги в минус...

А на каком, интересно знать основании, снимают деньги в минус, если в договоре указан авансовый метод расчетов??? Т.е. человеку дают кредит без его на то ведома и согласия!..Разве это законно???
Offf вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 15:23   #11
Alex133

-Модератор-

Во-первых, это не кредит. Проценты не берут, графика погашений нет, договра нет...
А во-вторых, оператор имеет право приостановить оказание услуги, а не обязанность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:29   #12
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Во-первых, это не кредит. Проценты не берут, графика погашений нет, договра нет...
А во-вторых, оператор имеет право приостановить оказание услуги, а не обязанность.
Почему мы сразу вспоминаем о "ПРАВЕ" оператора, а о потребителе как менее защищенной стороне, в этом случае забываем. ст. 9 Своих Правил МТС не забывает, а ст. 12 он нигде не оговаривает
-12.2. Авансовый метод расчетов.... Суммы авансовых платежей определяются самим Абонентом, исходя из предполагаемого объема
потребления заказываемых Услуг и выбранного Тарифного плана....
То есть заказал абонент на 100 р. услуг так предоставте на эту сумму, а не на 1000 р.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:28   #13
sfaat

Участник

Ну да не кредит,а просто дали в долг. Они так решили,захотели и дали,а мнение на этот счёт у абонента не спросили.Хочет он этого или нет. Помоему у них это УСЛУГА называется доверительный платёж:Статья 16 ЗоЗПП пункт 3 гласит . Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Может я в чём то не прав? Поправте...
sfaat вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 13:56   #14
Alex133

-Модератор-

В цитировании статьи вы правы, но применение ее к данному случаю сомнительно.
Если вы заплатили вперед больше, чем вам нужно, вы вправе требовать неиспользованные деньги обратно.
Но вам оказана услуга, причем оказана по вашему требованию. Вы обязаны ее оплатить.
Единственный аргумент не платить - доказать, что услуга не была затребована вами. А ссылаться на авансовый метод расчета нет оснований.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 15:10   #15
mikeut
Новичок

Они еще как-то грамотно отмазываются "Технической задержкой" по списанию средств, типо не успевают списывать с баланса в режиме реального времени, вот и возникают минусовые балансы
mikeut вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:50   #16
sfaat

Участник

Цитата:
В цитировании статьи вы правы, но применение ее к данному случаю сомнительно.
Если вы заплатили вперед больше, чем вам нужно, вы вправе требовать неиспользованные деньги обратно.
Но вам оказана услуга, причем оказана по вашему требованию. Вы обязаны ее оплатить.
Единственный аргумент не платить - доказать, что услуга не была затребована вами. А ссылаться на авансовый метод расчета нет оснований.
Почему сомнительно? Если мне дают в долг большие суммы,но в тоже время не просят каких либо подтверждений на этот счёт. Почему тогда я не могу прийти в автосалон и под "честное слово" взять автомобиль в рассрочку? Они же тоже мне окажут услугу(дадут автомобиль),вы где нибудь слышали про такое? А то что их система даёт в долг абонентам без согласия их на это,то это проблемы оператора. Не все такие "продвинутые"!!! Какие то аргументы у Вас странные!!! Единственный вопрос у меня: ПОЧЕМУ ДАЮТ В ДОЛГ БЕЗ СОГЛАСИЯ АБОНЕНТА??? А услуга должна оказываться соразмерно баланса!!!

PS В моём случае: Договор на безлимитный интернет,платил исправно,подключили через ВАП ,долг -26500!!!

Цитата:
Сообщение от mikeut Посмотреть сообщение
Они еще как-то грамотно отмазываются "Технической задержкой" по списанию средств, типо не успевают списывать с баланса в режиме реального времени, вот и возникают минусовые балансы
Это обман,всё они могут!!! Просто надо их ОБЯЗАТЬ это делать!!! А не писать иски "почему же в кинотеатрах рекламу навязывают и зритель лишние 5-7 минут сидит там" ,а то что по крайней мере на этом форуме как минимум 100 человек потеряли из-за обмана операторов сотни,а кто и тысячи рублей это "феолетово"

PS В моём случае: Договор на безлимитный интернет,платил исправно,подключили через ВАП ,долг -26500!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 03.02.2010 в 16:57..
sfaat вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 20:32   #17
пергидроль
Участник

юрист:
Цитата:
Любая выдача денег, товаров, услуг в кредит должна оформлятся кредитным
договором. Если Вы берете деньги в кредит в банке, то банк оформляет
договор, где указывается, сколько денег Вы берете, на какой срок, когда и
как платите и какими документами все это подтверждается. Везде Вы и
представитель банка подписываетесь (То же самое и с получением в кредит
товаров и услуг). Эти документы с Вашей подписью и являются основанием для
суда в вынесении решения о взыскании задолженности. Если Вы таких документов
не подписывали - можно посылать на фиг. Никто никогда не докажет, что именно
Вы, что-то там получили, а если и получили, то согласия на это не давали.
мтс-представитель:
Цитата:
Компания не предоставляла Вам кредит. Услуг, переводящих Вас на кредитный метод оплаты ("Кредит", "Индивидуальный кредит") по номеру нет. Соответственно, у Вас авансовый метод оплаты и Компания требует возместить д/с за фактически оказанные услуги связи.
Списание денежных средств в режиме он-лайн не гарантирует ни один оператор
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 17:06   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
А услуга должна оказываться соразмерно баланса!!!
Если заключите с оператором договор, в котором будет прописана обязанность оператора приостанавливать услугу, а не право, тогда можете законно требовать желаемое.
Еще можно жаловаться в Госдуму, чтобы приняли закон, обязывающий операторов так поступать.
В действующем правовом поле пока что весомых оснований нет.

Цитата:
Это обман,всё они могут!!!
Не все, в роуминге точно не могут. Счет от роумингового партнера может идти довольно долго. Прямой связи между их базами данных нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 21:24   #19
Татьяна Черных
Новичок

Цитата:

!!!
Цитата:
!!!
В моем случае - долг 35 500руб. За услуги gprs, которыми я в роуминге не пользовалась. Распечатка от мтс показала, что я 2е суток все время (каждую минуту) сидела и Инете.
Написали, что считают услугу выполненной и просят оплатить.

А Вы что планируете делать?
Татьяна Черных вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 13:03   #20
sfaat

Участник

Цитата:
Не все, в роуминге точно не могут. Счет от роумингового партнера может идти довольно долго. Прямой связи между их базами данных нет.
Так про роуминг ни кто и не говорит

Цитата:
Сообщение от Татьяна Черных Посмотреть сообщение
В моем случае - долг 35 500руб. За услуги gprs, которыми я в роуминге не пользовалась. Распечатка от мтс показала, что я 2е суток все время (каждую минуту) сидела и Инете.
Написали, что считают услугу выполненной и просят оплатить.

А Вы что планируете делать?
А что тут делать, в суд пойду другого варианта нет. Если сейчас запустить это дело,думаю спустя какое то время придут приставы описывать имущество.

Последний раз редактировалось sfaat; 05.02.2010 в 13:09..
sfaat вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 23:00   #21
Tanya10
Гость

Smile МТС сняла деньги, звонка не было

У меня ситуация такая, МТС списала деньги со счета в сумме 925р в минус. Звонка не было. Разбиралась в офисе, говорят был звонок на номер 08216(Чип Телеком) 12 минут на телевикторину.
Написала вчера претензию, сегодня получила на эл. почту ответ. С уважением), всегда ваша МТС), все верно звонок был) мы проверили)) и Чип Телеком подтверждает))), платите деньги.
Что делать в такой ситуации? Первый раз столкнулась, звонка точно не было, но как доказывать? И нужно ли? Денег на счету было рублей 60, сейчас; -865р. Просто платить мошенникам не в моих правилах.
На мой взгляд налицо сговор оператора и Чип Телеком. Раньше деньги закончатся даже СМС не отправишь не то чтобы позвонить, а тут в таакой минус вывели....Посоветуйте пожалуйста что же предпринять?

Untitled Document
Старый 24.03.2010, 23:15   #22
реферал
Новичок

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
У меня недавно была немного похожая ситуация. С моего смартфона ровно в 12.00 уходила SMS на какой-то короткий номер. Соответственно Мегафон снимал с меня по 200 рублей за каждую. Сначала я начал разбираться с Мегафоном, но потом заподозрил вирус. После Hard Reset проблема исчезла.
тоже самое с мегафоном, переставил сим с айфона в обычный самсунг- тут же пришла смс такого вот содержания "Врач уходит, всем до свидания,Петров - прощайте..." я нажал на кнопочку "закрыть" и со счета моментально 200 руб убежало, звоню в АС, там составляют заявку, ссылаясь на то что я отправлял смс на короткий номер!!! после чего, спустя 3 недели приходит ответ от оператора "Уважаемый абонент, по Вашей заявке ****** проверка показала, что указанное списание инициировало набором команды *5505#, по которой предоставляется сервис Настроение.Услуга оказана корректно и подлежит оплате.Спасибо за обращение." и как это все понимать? хотя оператор мне сказала, что при нажатии на любую кнопки при таких входящих смс как мне пришла "Врач уходит...." списание будет происходить!!!! и это нормально!!! большего я добавить ни чего не могу(((
реферал вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 11:24   #23
Alex133

-Модератор-

Это не нормально, если вы на самом деле не набирали команду *5505#
Пришедшее вам СМС - это не причина списания денег, это результат отправки вышеупомянутой команды. Что вы сделаете с этим сообщением - это уже не имеет значения.
А вот была ли такая команда набрана, или это какой-то глюк аппаратуры (вашей или оператора) - я не знаю, как это выяснить и как доказать оператору.
Вообще очень опасным делом становится мобильная связь, абонент обложен платными услугами как волк флажками. Любое неосторожное действие - и деньги ушли.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:52   #24
ollegg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tanya10 Посмотреть сообщение
У меня ситуация такая, МТС списала деньги со счета в сумме 925р в минус. Звонка не было. Разбиралась в офисе, говорят был звонок на номер 08216(Чип Телеком) 12 минут на телевикторину.
Написала вчера претензию
вот новость в тему

http://www.newsru.com/arch/crime/24m...niatvafer.html
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 16:57   #25
amapis
Новичок

Корпоративный тарифный план Вы приобретали у МТС или у корпорации, которая сама не является оператором сотовой связи?
Я приобретал корпоративный тарифный план у корпорации, которая арендует трафик у оператора сотовой связи. Корпорация сама разрабатывает специальные тарифные планы для своих партнёров и защищает права потребителей от неправомерных действий операторов сотовой связи.
Я и вся моя семья, многие знакомые пользуются этим тарифом, т.к. это очень выгодно. Я всем рекомендую пользоваться этими услугами.
amapis вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 17:09   #26
bSb
Активный участник

Вот. Везет же людям и ничего, что с ответом запаздывают месяцев на 5 как минимум. Главное же оказанное внимание и лучше позже, чем никогда.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 17:15   #27
Лабутичев Игорь
Гость

По умолчанию Мысли глобально

Не важно - звонил или нет.
Важно, почему минута стоит больше 2-3 руб.
Стоимость услуг МТС - стоимость обычного тарифа, остальное - полный бред - "услуги контент-провайдеров".
По закону о связи по по ГК РФ стоимость услуги - расходы плюс прибыль, т.е. не более 5 руб. в минуту.
За остальное, т.е. за услуги контент-провайдеров к абонентам должны обращаться за оплатой сами контент-провайдеры (только они устанут дергать каждого абонента).

Решение.
1. Надо писать претензию о незаконном списании.
2. Обращаться в суд на МТС о незаконном списании и требовать возврата.
Там требовать договор между МТС и конетент-провайдером.
Из него будет следовать, что МТС себе оставляет ~50%, а остальное отправляет контент-провайдеру.
т.е. в любом случае стоимость услуги связи дешевле, чем списали.
Можно еще много чего накопать, если плотно заняться.

Untitled Document
Старый 12.08.2010, 17:22   #28
Сергей Родригес
Гость

По умолчанию Мысли глобально

Все разговоры записываются для СОРМ (для силовых органов).
Надо написать заявление в органы о том, что там были угрозы по этим звонкам и т.п. - пусть подымают и прослушивают записи (а не псевдо "данные билинга").
Чем больше абонентов пожалуется тем лучше - масштаб потянет на мошенничество в особо крупных размерах

Untitled Document
Старый 13.08.2010, 21:16   #29
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Сергей Родригес Посмотреть сообщение
Бред.

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 15:41   #30
Sia-Ori
Участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Родригес Посмотреть сообщение
Это не так.
Только выборочные разговоры записываются. На 100% записываются переговоры крупных чиновников, бизнесменов и т.п.
Sia-Ori вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра