На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 23:25   #1
eva-koshtur
Новичок

Question Неустойка 1% или 0,5%

Проясните пожалуйста ситуацию.
Я написала продавцу претензию на расторжение договора купли-продажи. В 10ти дневный срок мои требования выполнены не были. Я подала иск в суд. В дополнение ко всем требованиям прошу взыскать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки по день вынесения решения суда. Мне звонят из суда просят уточнить каким образом я высчитываю неустойку. Я покопалась и обнаружила ст.23 п.1 полпроцента за каждый день просрочки, но не превышающая стоимость товара.
Так сколько 1% или 0,5%??? Я в смятении, не хочу выглядеть в суде алчной бабой, которая хочет лишние полпроцента у ответчика бедного отнять. Я только хочу проучить нерадивого продавца и получить положенное мне по закону. Просто перед боданиями с ответчиком (поганая евросеть) я много времени читала данный форум, но информация о полпроцентах мне не попадалась.
eva-koshtur вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 23:28   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от eva-koshtur Посмотреть сообщение
Проясните.
В чём суть вопроса? От этого зависит 1 или 0,5%. Но в вашем случае 1%.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 23:29   #3
Alexey2007

-Модератор-

У Вас что- просрочка поставки предоплаченного товара?
В Вашем случае (из контекста)- 1,0% в день. И не ограничивается неустойка стоимостью.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 23:52   #4
eva-koshtur
Новичок

Пишу подробней. Покуда я цирюльник, а не юрист - я совсем запуталась.
Купила телефон в евросети. На второй день он сломался. Написала претензию на РДКП. Провели экспертизу в 10дневный срок - вины моей нет. Деньги не возвращают и бла-бла-бла потому что он в кредите был, (ну с этим в суде помогут кто из нас прав). И все таки если правда будет за мной, то в какой статье Закона прописан этот 1% за неисполнение требования о РДКП и возврата денЬгов моих
eva-koshtur вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 23:59   #5
Активный участник

Цитата:
Пишу подробней. Покуда я цирюльник, а не юрист - я совсем запуталась.
Купила телефон в евросети. На второй день он сломался. Написала претензию на РДКП. Провели экспертизу в 10дневный срок - вины моей нет. Деньги не возвращают и бла-бла-бла потому что он в кредите был, (ну с этим в суде помогут кто из нас прав). И все таки если правда будет за мной, то в какой статье Закона прописан этот 1% за неисполнение требования о РДКП и возврата денЬгов моих
Вы хотите говорить с юристами Евросети в суде и при этом даже не прочитали даже Закон ЗПП?!
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 00:05   #6
eva-koshtur
Новичок

Читала, читала я закон!!!! Помогите!!! Если все мои труды с ночними составлениями исков и бесконечными претензиями пойдут на смарку, Евросеть поработит весь мир !!!!!!!!!!!
У меня совсем недавно родился ребенок и мне очень трудно дается организовать информацию в голове.
eva-koshtur вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 00:09   #7
Активный участник

Цитата:
Читала, читала я закон!!!!
И что не видели?
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 23 см. определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 154-О.
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 00:17   #8
eva-koshtur
Новичок

Сенкъю вэри мач!!!!
eva-koshtur вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 00:30   #9
gauditolog
Активный участник

Если расторгаете ДКП, то 1%. 0.5% относится к просрочке передачи оплаченного товара.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра