На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 19:44   #1
Полосатая_Блондинка
Активный участник

По умолчанию поставили новые двери в подъезде - плати за ключ

В нашем доме в каждом подъезде ставят новые двери с новыми домофонами, причем, уже второй раз за год. В почтовых ящиках обнаружились записки: "В связи с заменой входных дверей и ключей к ним, правление за счет ЖСК предоставляет вам ключи на каждого собственника, достигшего 14 лет и пенсионера, зарегистрированных в настоящей квартире. Остальные стоят 110 рублей".

1 вопрос. Имеют ли право навязывать нам покупку ключей? Ведь нас не спрашивают - нужно ли нам обновление дверей по 2 раза в год...

В квартире проживают пятеро - трое прописанных, один из которых - собственник, и двое непрописанных. На квартиру дают один ключ!
Удивительно... Мы все - члены семьи, я не прописана, но живу в квартире с момента застройки дома.

2 вопрос. Неужели НЕсобственники не имеют право бесплатно получить ключи от подъезда, в котором живут более 30 лет?

Папа (прописан, но не собственник) - пенсионер МВД пошел за ключамим. Ему отказали, сказав, что он не пенсионер, потому что ему ещё нет 60 лет, несмотря на то, что у него уже 13 лет пенсионное удостоверение.

3 вопрос. Неужто и правда не пенсионер???

4. Скорее, уже не вопрос. В правлении нет кассового аппарата, чеки за ключи не выдают...

Подскажите, пожалуйста, нормы закона, на основании которых можно прикрыть эту бурную деятельность? И как следует действовать?

А если они будут и дальше по 2 раза в год менять двери или ещё что-нибудь и просить за это деньги по факту...
Полосатая_Блондинка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:08   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вызываете людей, показываете паспорт с пропиской, платите деньги, дверь спиливают (или только замок). А потом и в суд. Быдло должно знать своё место.

На каком основании вам поменяли дверь?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:12   #3
ADSemenov.ru

Активный участник

Адрес: 199048, СПб, В.О., 15-я линия, 70-28. Тел. 321-7591; +7 911 9630196

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
... На каком основании вам поменяли дверь?
____ А если это решение большинства собственников? Вскрытие двери собственной квартиры — дело понятное. Но при этом вы же и восстановите за своё счёт. Если на таких же основаниях вскроете входную дверь на лестницу, то — нет проблем. Сами и восстановите. Нормально.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:14   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ADSemenov.ru Посмотреть сообщение
Сами и восстановите. Нормально.
Да щас прям. Человека лишают доступа к жилью! Это незаконно, но не могу вспомнить, что за закон, возможно, в Конституции это.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:24   #5
Гость Алексей

Активный участник

Статья 1 Гражданского кодекса РФ
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства коголибо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ.
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Исходя из этих статей ГК РФ и ЖК РФ - фирма установившая (подключившая) домофон ОБЯЗАНА обеспечивать беспрепятственный доступ жильцам к занимаемой им жилплощади. И судебная практика тут однозначна - требования признаются законными и правильными в первой же судебной инстанции.
Или обратитесь в прокуратуру с заявлением, текст которого, должен соответсвовать обстоятельствам, изложенным вами на форуме. Поскольку прокуратура является надзорным органом за соблюдением прав свобод граждан, она разберется в данном вопросе. Ваше заявление будет рассмотрено в течении 1 месяца и вам придёт письменный ответ.

В милицию обращаться не надо, не помогут, а лишь только отпишутся.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:36   #6
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
____ А если это решение большинства собственников?
Вряд ли... Собрания членов ЖСК не было лет 10. Так, человек 5 соберутся, потрещат... А уж что говорить о большинстве собственников, когда в ЖСК 480 квартир!
Скорее, это решение председателя.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:42   #7
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Ух ты! Спасибо Вам, гость Алексей!
Я сначала хотела попробовать "договориться" с Правлением, т.е. подать заявление им, а уже потом, если они отреагируют негативно, обращаться выше.
Сомневаюсь, что те, кто сидит в правлении, ведает что творит, поэтому в заявлении хочу подробно расписать статьи законодательства, на основании которых подаю им заявление. Может быть, оно, Законодательство, их всё же заинтересует и они задумаются над содеянным...
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:45   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
В нашем доме в каждом подъезде ставят новые двери с новыми домофонами, причем, уже второй раз за год. В почтовых ящиках обнаружились записки: "В связи с заменой входных дверей и ключей к ним, правление за счет ЖСК предоставляет вам ключи на каждого собственника, достигшего 14 лет и пенсионера, зарегистрированных в настоящей квартире. Остальные стоят 110 рублей".
Что нам говорит ЖК РФ по этому поводу?

Статья 31.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, - часть 2.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи,- часть 1.
Понятно, что родственные отношения не зависят от того, зарегистрированы эти родственники на площади собственника или нет.

Статья 3.
Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Тем самым правлению ЖСК предстоит очень постараться, чтобы доказать законность отказа в выдаче ключей проживающим совместно с собственником лицам.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:53   #9
ADSemenov.ru

Активный участник

____ Остаётся "проблема" ежедневной потери ключей. Попробуем исследовать ситуацию на "экстремум". Кто должен платит за ежедневную потерю ключа. Есть сроки "использования" ключа?
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:56   #10
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
____ Остаётся "проблема" ежедневной потери ключей. Попробуем исследовать ситуацию на "экстремум". Кто должен платит за ежедневную потерю ключа. Есть сроки "использования" ключа?
Это, по моему, уже из другой области. Ключи выдают при установке двери единовременно. Пусть собирают подписи с тех, кто взял ключ, когда его выдавали.
А уже потом... Мало ли что я теряю. Сама виновата, самой и платить.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:05   #11
ADSemenov.ru

Активный участник

____ То есть, когда ключ потерял, то все эти сопли про "препятствие пользованию" уже не катят?
____ Уже нельзя позвать "людей" с фомками и показать им паспорт с пропиской?
____ Или, может быть, надо штамп в паспорт ставить — "КЛЮЧ ВЫДАН"?
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:08   #12
Гость Алексей

Активный участник

Не надо демагогии.

По общему правилу каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается...
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:20   #13
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
____ То есть, когда ключ потерял, то все эти сопли про "препятствие пользованию" уже не катят?
То есть, Вы считате, что все действия правление законны и мне не стоит обращать на это внимание, а выложить 550 рублей?
480 квартир в доме. Все - в собственности. Неизвестно, сколько семей в аналогичной моей ситуации... И каждый из тех, кто "не имеет право", добровольно положит в карман председателя правления 110 рублей?
А как отнестись к тому, что в листовке четко сказано, что пенсионерам они ключ выдадут, а потом к ним приходит пенсионер с 13-летним стажем, а ему объясняют понятие "пенсионер", исходя из собственной жегнской логики... Если ещё не 60, значит, не пенсионер. По-моему, пенсионером можно быть и в 15 лет.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:24   #14
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Демагогия может преследовать любую цель, кроме выяснения истины. При демагогии, аргумент считается «правильным», если он направлен в пользу этой цели; допускаются только «правильные» (в этом смысле) аргументы.
____ Вы полагаете, что мои аргументы неправильные?

____ Так в какой же момент нельзя ломать дверь — после первого получения ключа, после второго, третьего .... или есть установленное время между требованиями ключа?

____ Переход на личности — это признак отсутствия адекватного ответа.

Цитата:
Сообщение от Полосатая_Блондинка Посмотреть сообщение
То есть, Вы считате, что все действия правление законны и мне не стоит обращать на это внимание, а выложить 550 рублей?
____ Вообще-то себестоимость ключа не более 30 рублей. Это раз
____ А два — я ничего не считаю. Я просто хочу понять проблему с законной точки зрения. Пока не вижу никаких доводов ни за одну точку зрения, ни за другую. Только эмоции.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:38   #15
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
____ То есть, когда ключ потерял, то все эти сопли про "препятствие пользованию" уже не катят? ____ Или, может быть, надо штамп в паспорт ставить — "КЛЮЧ ВЫДАН"?
По общему правилу каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Доказательства истца (ключ не выдан):
"В почтовых ящиках обнаружились записки: "В связи с заменой входных дверей и ключей к ним, правление за счет ЖСК предоставляет вам ключи на каждого собственника, достигшего 14 лет и пенсионера, зарегистрированных в настоящей квартире. Остальные стоят 110 рублей".

Доказательства ответчика (ключ выдан):
"Список с подписями получивших ключи".

_______"То есть, когда ключ потерял, то все эти сопли про "препятствие пользованию" уже не катят?"

_______ Не "катят", т.к. доказательства ответчика - "список с подписями получивших ключи".
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:40   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Можно позвать, можно выломать, но придётся всё восстанавливать.
Цитата:
____ Вы полагаете, что мои аргументы неправильные?
В корне неправильные. Изначально у нас ситуация: гражданина без его согласия лишают возможности попасть в своё жильё. Вы же это сравниваете с: гражданин сам потерял ключ, который обеспечивал доступ к его жилью, к тому же тут подразумевается согласие гражданина на препятствие в виде двери.
Цитата:
____ Переход на личности — это признак отсутствия адекватного ответа.
Или отсутствие адекватных оппонентов
Цитата:
Пока не вижу никаких доводов ни за одну точку зрения, ни за другую. Только эмоции.
Вам же привели законы
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 22:39   #17
sudaleks

Активный участник

Полосатая_Блондинка, а вопрос о стоимости двери, оборудования и монтажа Вас не беспокоит. За Ваши же кровные. Странное отношение к ОИ. Попросили оплатить ключи и сразу в крик. Т.к. нужно доставать из собственного кармана. Если двери и домофоны стояли, то дополнительного решения ОСС не требуется. Текущий ремонт. Денежки заложены в смете расходов и доходов. И зачем менять двери при замене домофонов? Достаточно заменить оборудование.
В этом году произвели переход от "Факториала" к "Визиту" Решение ОСС было. Старое оборудование прослужило 8 лет. Факториал ЕК развалился на две фирмы. У них началась дележка. Закупили ключи по оптовой цене 22 руб. Жителям выдавали без ограничений по 25 руб. И при потере цена остается 25 руб. Видимо по этому ни кто не возмущался. Бесплатных не давали совсем. Народ интересовала стоимость всей системы, а не ключи.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 22:57   #18
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Полосатая_Блондинка, а вопрос о стоимости двери, оборудования и монтажа Вас не беспокоит.
Это отдельный вопрос. И ответ на него я знаю, поэтому тут не поднимаю эту тему.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 08:52   #19
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
... Жителям выдавали без ограничений по 25 руб. И при потере цена остается 25 руб. Видимо по этому ни кто не возмущался. ...
____ У меня примерно та же ситуация. Но первоначально в составе сметы на установку давали всем по составленному списку заявок.
____ Собственно, ответ "сначала за общий счёт, а потом за плату" меня вполне удовлетворил, не смотря на выпады в сторону моей личности.
____ Замечу только, что действительно болванки стоят 20-30 рублей и не лишне договариваться централизованно о льготном программировании (оптом) какого-то запаса ключей, чтобы народу не пришлось платить по 150 "на улице".
____ У меня дом около школы. Основная беда была в нашей парадной — курящие школьники и разбитые ногами почтовые ящики. Ну, иногда кто-то заходил ещё отлить между дверей. Теперь полный порядок и мусора стало меньше.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 09:04   #20
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
То есть, Вы считате, что все действия правление законны
Незаконны!

Действия ТСЖ в отношении общего имущества возможны, если НЕ нарушают права и законные интересы собственников.
А в отношении Вашего пользования Вашим собственным жилым помещением ТСЖ вообще ничего предпринимать не может.
И ограничивать в ЛЮБОЙ форме Вашу возможность такого пользования не может. Запирать двери у Вас перед носом - тоже НЕ может! Да еще требовать деньги "за проход"...

Покупку ключа в таких условиях можно подвести под ст. 179 ГК и требовать признания сделки ничтожной.

Ст. 16 ЗоЗПП запрещает навязывать услуги и товары. Установка домофона НЕ дает ТСЖ права потом ЕЩЕ неоднократно навязывать ПОКУПКУ ключа!
Единственно верное с точки зрения закона решение может быть только таким: стоимость ОБСЛУЖИВАНИЯ домофона определяется таким образом, что ВКЛЮЧАЕТ в себя выдачу ЛЮБОГО количества ключей при необходимости... Причем, ВСЕ должно быть учтено в смете доходов-расходов, НЕ иначе! Требование со стороны ТСЖ оплатить ключи СВЕРХ взносов на обслуживание домофона - абсолютно НЕЗАКОННО! Даже - по отношению к ЧЛЕНАМ ТСЖ! НЕ говоря уж о НЕ членах! Здесь сразу - в Роспотребнадзор и прокуратуру, ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".

И доказывать обстоятельства можно будет простейшим образом: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОДАЖА отдельных экземпляров ключей НЕ включена в ежегодную смету доходов-расходов!

PS. Домофоны - вещь удобная, в отличие от консьержиков - вполне даже законная, вот только не практике их применение зачастую беззаконное.

Это как с ТСЖ: способ управления - законный, а практика жизни в них - сплошняком беззаконная...

Последний раз редактировалось Александр Владимирович Ан; 23.01.2010 в 13:42..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 09:13   #21
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
... Да еще требовать деньги "за проход"...
Покупку ключа в таких условиях можно подвести под ст. 179 и требовать признания сделки ничтожной.
Ст. 16 ЗоЗПП запрещает навязывать услуги и товары. Установка домофона НЕ дает ТСЖ права потом ЕЩЕ неоднократно навязывать ПОКУПКУ ключа! ...
____ Эту ситуацию (с дверью и замком) достаточно перенести в коммунальную квартиру и рассмотреть там этот вопрос. Полагаю, что соседи не захотят включать в "смету" расходов на год стоимость ключей от квартиры для особо способных к их потере.
____ Александр Владимирович Ан, Ваше утверждение, перенесённое в отдельно взятую коммунальную квартиру просто не сможет пройти "тест". Насколько я помню (а я прожил в коммуналке 20 лет), ключи от квартиры была всегда личная проблема каждого соседа. И по другому было просто невозможно, не взирая ни на какие ЗоЗПП.
____ А вот когда замок меняли, то скидывались уже все вместе.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 16:53   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
Эту ситуацию (с дверью и замком) достаточно перенести в коммунальную квартиру и рассмотреть там этот вопрос.
Полагаю, что необходимо очень аккуратно "переноситься", поскольку неизвестно "куда кривая нас может вывести"!

Цитата:
А вот когда замок меняли, то скидывались уже все вместе.
Вот нас кривая и привела к тому, что между добровольном объединением граждан, скинувшихся для приобретения конкретной вещи, и организационной структурой, осуществляющей свою деятельность (внесенной в госреестр юр. лиц) на основе договора с этими гражданами, поставлен знак равенства!
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 17:26   #23
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
... что между добровольном объединением граждан, скинувшихся для приобретения конкретной вещи ...
____ Здесь Вы некорректно определили. Добровольность закончилась тогда, когда гражданин добровольно приобрёл комнату в коммунальной квартире (или квартиру в доме). После этого он становится "членом недобровольного товарищества собственников помещений без образования юридического лица".
____ Не смотря на отсутствие такого термина в Законодательстве, надеюсь, был правильно понят, ибо именно такое определение как нельзя лучше характеризует ситуацию общедолевого владения без возможности выделить долю в натуре.
____ В связи с этим мне всегда было непонятно, зачем было городить что-то про ТСЖ с его необязательным членством, когда уже есть то, что я так "странно" определил выше с абсолютно обязательным членством и обязанностью нести бремя.
____ И ведь действительно, достаточно было принять по умолчанию основным способом управления "Непосредственное Управление с выбором доверенного лица" (либо, если собрания не было — с назначением от ОМСУ), установить возможность открытия бюджетных счетов по многоквартирным домам (и правил работы с ними) и — никакого ТСЖ не нужно было вообще городить.

Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 22.01.2010 в 17:54..
ADSemenov.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 17:37   #24
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Сегодня спросила у жильцов, которые уже купили ключи. Одной семье дали 1 ключ бесплатно, 3 - за деньги. Естественно, никакого чека, документа об оплате. Зато потребовали расписаться на бумажке за то, что они получили 4 ключа.
Завтра иду с инициативной группой в Правление, несу список нарушенных норм с комментариями, письмо (скажу, что высылаем в прокуратуру), попробуем надавить на них силой закона.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 17:47   #25
AlGeor
Юрист

Цитата:
Здесь Вы некорректно определили. Добровольность закончилась тогда, когда гражданин добровольно приобрёл комнату в коммунальной квартире (или квартиру в доме). После этого он становится "членом недобровольного товарищества собственников помещений без образования юридического лица".
Мдаа! Начали с замка для двери в подъезде - кончили добровольностью приобретения квартиры.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 17:51   #26
Полосатая_Блондинка
Активный участник

И у нас, кстати, не ТСЖ, а ЖСК.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 17:52   #27
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
... попробуем надавить на них силой закона.
____ По поводу отсутствия чека и документа Вы совершенно правы. Сегодня не 90-е годы и пора бы уже с чёрным налом завязывать.
____ Другое дело, кого Вы накажете? Если подрядчика ТСЖ (ЖСК), то это хорошо, а если на само ТСЖ (ЖСК) навесят штраф за нарушение ведения кассовых операций? Накажете сами себя, поскольку у ТСЖ (ЖСК) нет и не должно быть своих денег и расплачиваться оно будет из бюджета самих собственников помещений
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 18:09   #28
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
____ По поводу отсутствия чека и документа Вы совершенно правы. Сегодня не 90-е годы и пора бы уже с чёрным налом завязывать.
____ Другое дело, кого Вы накажете? Если подрядчика ТСЖ (ЖСК), то это хорошо, а если на само ТСЖ (ЖСК) навесят штраф за нарушение ведения кассовых операций? Накажете сами себя, поскольку у ТСЖ (ЖСК) нет и не должно быть своих денег и расплачиваться оно будет из бюджета самих собственников помещений
Произвол в этом Правлении ЖСК царит вовсю. Ключи - это мелкая неприятность по сравнению со всем остальным, а для меня - последняя капля. На требование и вопросы со стороны жителей дома по любому вопросу - сплошной негатив о отказы без объяснений или враньё - что на душу пришло.
Никто ещё не вставал против Правления, а они всё больше садятся на шею. Так что же теперь, терпеть и молчать?
Жильцы дома в подавляющем большинстве - люди сознательные, соблюдающие закон - платят по счетам, содержат дом в чистоте и порядке и т.д. и т.п. Так почему же 3 человека, сидящих в правлении, так нагло и спокойно воротят что хотят?

Я просто по-хорошему сначала, без штрафов, без жалоб, хочу попросить их соблюсти закон и интересы жильцов. Я надеюсь на то, что они всё-таки, пойдут навстречу.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 18:23   #29
AlGeor
Юрист

Цитата:
поскольку у ТСЖ (ЖСК) нет и не должно быть своих денег
Сомнительное утверждение, если исходить из п.3 ч.2 ст. 44, п.7 ч.2 ст. 145 (п.2 ч.2 ст. 119) ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 18:33   #30
sudaleks

Активный участник

Много слов, мало позитива. Соберите СП, да и выбирайте другое правление.
Зачем наличные?? Купили ключи по безналу. Ключи получают в диспетчерской. Напечатали список. СП приходит, показывает документ, указывает необходимое количество ключей. Цена известна 25 рублей. Факториаловские до этого стоили 80 рублей. Расписывается. Стоимость всех ключей включается в платежку. Нет проблем. Разница в три рубля идет для ключей почтальона, слесаря, электрика и .... иже с ними. Пока недовольных нет. А у ТСЖ есть свои денежки, если они смогут их заработать. А тратить без сметы расходов и доходов запрещено законом.

Цитата:

Я просто по-хорошему сначала, без штрафов, без жалоб, хочу попросить их соблюсти закон и интересы жильцов. Я надеюсь на то, что они всё-таки, пойдут навстречу.
Пошли на встречу, это как??? Лично Вам выдать бесплатно ключи???

Последний раз редактировалось Civilist2009; 23.01.2010 в 14:25..
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 18:38   #31
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Сомнительное утверждение, если исходить из п.3 ч.2 ст. 44, п.7 ч.2 ст. 145 (п.2 ч.2 ст. 119) ЖК РФ.
____ Ст. 44.2 "... 3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;".
____ Ст. 145.2 "... 7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;".
____ Ст. 119.2 "... 2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;".

____ Вы считаете, что занимаясь "хозяйственной" деятельностью некомерческая организация ТСЖ должна извлекать прибыль? При этом всё же не забывайте, что среди собственников не обязательно все члены.
____ Я согласен, что стараниями наших депутатов теперь даже капнакопления всех собственников стали de-jure собственностью ТСЖ (ЖСК). Но по совести — в собственности ТСЖ должны находится только средства, переданные ему членами ТСЖ в составе членских и вступительных взносов.
____ Я понимаю слабость позиции "по совести". Однако de-facto — все средства ТСЖ, окромя членских и вступительных, — средства всех собственников помещений.

Цитата:
... Зачем наличные?? Купили ключи по безналу. Ключи получают в диспетчерской. Напечатали список. СП приходит, показывает документ, указывает необходимое количество ключей. Цена известна 25 рублей. ...
.... А у ТСЖ есть свои денежки, если они смогут их заработать....
____ Да у Вас просто всё в порядке.
____ А вот свои денюжки в ТСЖ — это очень редкое явление (тоже по совести).
____ Например, результат сдачи общего имущества принадлежит всем собственникам, а не ТСЖ.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 18:46   #32
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Пошли на встречу, это как??? Лично Вам выдать бесплатно ключи???
Прочитайте всю тему.
Я иду не одна и буду отстаивать интересы всех, в том числе и тех, кто уже купил ключи.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 18:52   #33
sudaleks

Активный участник

Возможны варианты. Смонтировать на доме СКС (структурированные кабельные сети) Конечно можно и не делать. Только, как у нас 9 провайдеров интернета, 3 телевидения, 3 телефония. Весь дом опутали. Контроля не было. Провода везде, ступить не где. Даже силовые кабеля опутаны проводами. Строительство СКс и сдача каналов в аренду.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 19:51   #34
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вы считаете, что занимаясь "хозяйственной" деятельностью некомерческая организация ТСЖ должна извлекать прибыль?
Кажется уже было по этому поводу сказано, что в отношении законодательного регулирования бухгалтерский подход (считать - не считать) антипродуктивен.
И если закон позволяет зарабатывать деньги правлению ТСЖ, то к этому - "ни добавить, ни прибавить".
Если закон запрещает ограничивать доступ к собственности, в том числе и посредством установки замка на входной двери подъезда без предоставления ключей владельцу квартиры и проживающим с ним родственникам, то, опять же, к этому - "ни добавить, ни отнять".
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 20:04   #35
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
... И если закон позволяет зарабатывать деньги правлению ТСЖ, то к этому - "ни добавить, ни прибавить". ...
____ Бухгалтерско-налоговую "теорию" я знаю. А Вы что имеете в виду под выражением "зарабатывать"? На чём?
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 20:53   #36
sudaleks

Активный участник

В нашем МКД все СП являются членами ТСЖ. И говорить о том, что ТСЖ имеет свои деньги, или зарабатывает деньги на ОИ, считаю не корректно. На все существует смета расходов и доходов. И даже если останутся денежки по результатам хоз. деятельности за год, то они войдут в бюджет следующего года. И все доходы пойдут на обслуживание ОИ. Раз сто писал об этом АНу во время обсуждения вопросов. А он постоянно пишет, что бы жаловались. Придет госжилинспекция и оштрафует ТСЖ. Так она оштрафует всех СП. Так как отделить СП и ТСЖ нельзя. В нашем случае.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 21:09   #37
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
В нашем МКД все СП являются членами ТСЖ ...
____ Это только в Вашем.
____ На самом деле это на данный момент времени этический вопрос. Нельзя отождествлять деньги юридического лица с деньгами собственников помещений, которые оказались на счетах ТСЖ и с подачи г-жи Хованской стали собственностью ТСЖ по Закону.
____ Не смотря ни на какие законы не приемлю такое положение вещей. ТСЖ станет "идентично своим членам" (ахинея какая!) только тогда, когда перестанет быть юридическим лицом.
____ Существующее положение вещей порождает широчайшие возможности нечестным людям. Особенно, если учесть сложившуюся практику создания ТСЖ застройщиком. Ни в коей мере не отношу это к Вам. Может быть у Вас маленький Сингапур.
____ Но некоторые Ваши "силовые высказывания" несколько настораживают.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 21:38   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Папа (прописан, но не собственник) - пенсионер МВД .
плохой видать МВД из папы , раз такую пустяковую задачку решить неспособен, а ведь и 60ти нету.

вы не пробовали потребовать уменьшения квартирной платы на сумму затраченную на установку дверей и домофонов ??
а почему, вот же доказательства у обслужив конторы, явно Лишние средства, раз уже второй раз за год двери меняют.

после такой крамольной мысли вам не только ключи бесплатно подарят, но еще и в список неприкасаемых внесут, конечно если вы начнете общатся с руководством, а не уборщицами-старшими - учетчицами.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 21:45   #39
sudaleks

Активный участник

В нашем МКД все СП являются членами ТСЖ. Это факт.
Если и появятся СП не члены ТСЖ, то наверное первым буду Я. Народ всем доволен. Именно народ. Делайте, что угодно, денег лишних не просите и нас не беспокойте. Даже все решения и все голосования предлогают проводить общим чохом. Главное быстрее убежать домой.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 21:47   #40
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
плохой видать МВД из папы , раз такую пустяковую задачку решить неспособен, а ведь и 60ти нету..
Папа - не из тех многих современных сотрудников МВД, которых не иначе как быдло не назовёшь. Скромен, порядочен, в бутылку не полезет.
И очень прошу Вас не делать выводы из теории "все под одну гребёнку".

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы не пробовали потребовать уменьшения квартирной платы на сумму затраченную на установку дверей и домофонов ??
Я уже говорила здесь, что вопрос средств на покупку дверей решён, поэтому я тут его не поднимаю.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 21:52   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Папа - не из тех многих современных сотрудников МВД, которых не иначе как быдло не назовёшь. Скромен, порядочен, в бутылку не полезет.
.
ну дык и я не сопливый малчик, и знаю ваше МВД еще со времен СССР
про быдло никто и не говорил,
только вот дать себя обидеть !! интелектуально развитый миллиционер не позволит, если дело касается соблюдения Права и Закона
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 22:21   #42
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
... Народ всем доволен. Именно народ. Делайте, что угодно, денег лишних не просите и нас не беспокойте. ...
____ У меня знакомый в таком примерно ТСЖ живёт. На 3-ей линии В.О..
____ Специфика того дома в том, что там плата за жилищные услуги раз в десять больше общегородской и в ТСЖ не возникает никаких финансовых проблем, а у собственников — вопросов.
____ Таких домов уже хватает в СПб.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 22:26   #43
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
1. Ну вы взяли под одну гребёнку "многих современных сотрудников МВД", назвав их быдлом, почему нам нельзя?
2. Никто так и не писал, кроме вас.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 22:42   #44
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
1. Ну вы взяли под одну гребёнку "многих современных сотрудников МВД", назвав их быдлом, почему нам нельзя?
2. Никто так и не писал, кроме вас.
Да ладно уж, обзывайтесь.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 23:10   #45
sudaleks

Активный участник

Цитата:
____ У меня знакомый в таком примерно ТСЖ живёт. На 3-ей линии В.О..
____ Специфика того дома в том, что там плата за жилищные услуги раз в десять больше общегородской и в ТСЖ не возникает никаких финансовых проблем, а у собственников — вопросов.
У нас все платежи на уровне муниципальных. Жировку по вашей просьбе вывешивал. Комментариев по ней не получил. Если поднимем расценки выше, думаю народ заволнуется. Есть пример. Поставили видеодомофоны, первый вопрос был о стоимости услуги. Осталась на прежнем уровне, хорошо. Про десять раз сильно сомневаюсь. Или клубный дом с фонтанами и подземными паркингами и ... У нас обычный, как раньше называли кооперативный дом.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 08:49   #46
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
... Про десять раз сильно сомневаюсь. Или клубный дом с фонтанами и подземными паркингами и ...
____ Не сомневайтесь. Именно так. Выселяется весь дом, капремонт, ТСЖ и продажа квартир. Люди заранее знают, на что идут. Просто их эта цена не волнует.
____ А сейчас уже не просто дом, а целыми кварталами есть с охраняемой территорией целиком. Только не капремонт, а сносят всё под ноль.
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 10:21   #47
AlGeor
Юрист

Smile

Цитата:
В нашем МКД все СП являются членами ТСЖ. И говорить о том, что ТСЖ имеет свои деньги, или зарабатывает деньги на ОИ, считаю не корректно. На все существует смета расходов и доходов. И даже если останутся денежки по результатам хоз. деятельности за год, то они войдут в бюджет следующего года. И все доходы пойдут на обслуживание ОИ. Раз сто писал об этом АНу во время обсуждения вопросов. А он постоянно пишет, что бы жаловались. Придет госжилинспекция и оштрафует ТСЖ. Так она оштрафует всех СП. Так как отделить СП и ТСЖ нельзя. В нашем случае.
Полагаю, что даже при вольном обсуждении какой-либо проблемы, следует исходить не из собственных представлений и опыта, а с позиции законодательных норм. В этом смысле расстановка акцентов имеет принципиальное значение.
Полагаю, что ставить во главу угла механизм распределения средств, пренебрегая правом, между прочим зафиксированным в законе, на их зарабатывание - нежизнеспособная позиция!
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора,- абз. 1 п. 2 ст. 1 ГК РФ; ч.2 ст. 1 ЖК РФ.
Тем самым право, установленное п.3 ч.2 ст. 44, п.7 ч.2 ст. 145 (п.2 ч.2 ст. 119) ЖК РФ НЕ корректным быть не может в принципе.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства,- абз. 2 п.2 ст.1 ГК РФ; ч.3 ст.1 ЖК РФ.
ЖК РФ не наделяет ТСЖ, в лице его правления, правами собственника, что предполагает осуществление его деятельности в соответствии с уставом товарищества и полномочиями, которые могут делегироваться ему общим собранием. Тем самым ТСЖ определенно ограничен в правах статьей 148 ЖК РФ, что не исключает предоставление полномочий его председателю по распределению средств, полученных, к примеру, от сдачи в аренду нежилых помещений, размещения рекламы и т.п. в соответствии с порядком, утвержденным общим собранием.

Так чья позиция корректна: основанная на законодательных регуляторах или на предположениях и опыте?

По поводу пенсионного возраста хотелось бы обратить внимание на следующее.

Трудовым законодательством право на получение пенсионного обеспечения наступает с 60-летнего возраста для мужчин. Однако для отдельных категорий граждан, в силу того же ТК РФ, он может наступить и ранее этого возраста постольку, поскольку это связано с государственными "льготами".
"Льготы" по пенсионному обеспечению не могут порождать других льгот, кроме случаев, оговоренных в законах (к примеру, жилищным обеспечением по выслуге лет).
Так как льгот по выдаче ключей законодательством не предусмотрено, следовательно и заявлять в этой части какие-либо требования бессмысленно.
Другое дело, что отец является близким родственником, проживающим совместно с собственником. Именно это обстоятельство и дает право на получение того же ключа бесплатно!

Последний раз редактировалось Civilist2009; 23.01.2010 в 14:26..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 12:05   #48
sudaleks

Активный участник

Не понял? И что не так написал. ОСС принимает решения по расходам и доходам. На основании решений ОСС составляется смета расходов и доходов. Утверждается на ОСС. Исполняется правлением и председателем.
Если правлению делегированы права по сдаче в аренду, еще какие функции... т.е. зарабатывание средст для исполнения сметы расходов и доходов. Чьи права нарушены???
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 12:50   #49
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
По поводу пенсионного возраста хотелось бы обратить внимание на следующее.

Трудовым законодательством право на получение пенсионного обеспечения наступает с 60-летнего возраста для мужчин. Однако для отдельных категорий граждан, в силу того же ТК РФ, он может наступить и ранее этого возраста постольку, поскольку это связано с государственными "льготами".
"Льготы" по пенсионному обеспечению не могут порождать других льгот, кроме случаев, оговоренных в законах (к примеру, жилищным обеспечением по выслуге лет).
Так как льгот по выдаче ключей законодательством не предусмотрено, следовательно и заявлять в этой части какие-либо требования бессмысленно.
Другое дело, что отец является близким родственником, проживающим совместно с собственником. Именно это обстоятельство и дает право на получение того же ключа бесплатно!
Спасибо!
Я сама сходила утром в Правление, помахала перед председателем папиным пенсионным удостоверением и убедила председателя в том, что за свои слова надо отвечать. Раз в листовке написано просто "пенсионер", без конкретики, будьте добры ответить за свои слова. Может, я и не права была, но она ключ сразу отдала и даже извинилась.
Возможно, это ещё и потому, что я положила перед ней копию моего заявления в Прокуратуру на трёх листах и сказала, что я в понедельник ещё раз за ключами зайду...
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 13:58   #50
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
____ Эту ситуацию (с дверью и замком) достаточно перенести в коммунальную квартиру и рассмотреть там этот вопрос.
Не нужно!
Про ОТДЕЛЬНЫЙ домофон для коммуналки я еще не слышал.
Но раз Вам больше нечем заняться!...

Цитата:
Полагаю, что соседи не захотят включать в "смету" расходов на год стоимость ключей от квартиры для особо способных к их потере.
Не городите ерунды!
НЕ обязывает ЖК соседей по коммуналке составлять сметы! Там все - "полюбовно" или по суду!

А вот ТСЖ - ОБЯЗЫВАЕТ! И все, что "мимо сметы" - БЕЗЗАКОНИЕ!

Цитата:
Естественно, никакого чека, документа об оплате.
В налоговую? В милицию?

Цитата:
____ а если на само ТСЖ (ЖСК) навесят штраф за нарушение ведения кассовых операций? Накажете сами себя,
НЕ надо быть членом "дурацкого колхоза"!

Цитата:
А тратить без сметы расходов и доходов запрещено законом.
И БРАТЬ деньги - ТОЖЕ!!!

Цитата:
____ ____ Специфика того дома в том, что там плата за жилищные услуги раз в десять больше общегородской и в ТСЖ не возникает никаких финансовых проблем, а у собственников — вопросов.
То есть Вы уверены, что ДЕСЯТИКРАТНОЕ повышение платы за содержание ОИ МКД - это пустяк для МНОГИХ, если не для БОЛЬШИНСТВА граждан СПб?

И это - АРГУМЕНТ ЗА ТСЖ?!

Цитата:
На основании решений ОСС составляется смета расходов и доходов. Утверждается на ОСС.
Вы где ТАКУЮ чушь вычитали?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 23.01.2010 в 14:22..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра