На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 18:14   #1
L.O
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Как предъявить претензию если нет договора

Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, можно ли предъявлять претензию продавцу, не предоставившему в срок товар, если договор между покупателем и продавцом заключен не был, а сделку подтверждают только кассовый и товарный чеки?

Ситуация вкратце: Я приобрела в фирме 6 дверей, 5 из которых были доставлены в течение 3 дней. Шестую дверь представители фирмы в устной форме обещали доставить в течение следующей недели, ссылаясь на отсутствие товара на складе (нестандартный размер). Через неделю срок был сдвинут еще на неделю и так 4 раза. С момента покупки прошел 41 день, оплата при покупке была произведена полностью. Какие компенсации и неустойки можно потребовать в данном случае от продавца?
Спасибо!
L.O вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 18:38   #2
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,523
Репутация: 2615229
По умолчанию

срок не оговорен, а значит никаких неустоек (покупали на рынке?), требуйте доставить вам дверь в писменной форме
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 18:42   #3
Андрей Неповторимый
Активный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,574
Репутация: 5658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
требуйте доставить вам дверь в писменной форме
В разумный срок, скажем, две недели.

Хм... В ЗоЗПП есть пункт в одной статье:
Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
Это что выходит, ДКТ не имеет силы?
__________________
[COLOR="Sienna"][FONT="Comic Sans MS"][SIZE=2]Помои с TV льют в нас, // Уже не глядя!
Что же мы - быдло?! // Ладно, быдло. Правда. (c)[/COLOR]
[COLOR="DimGray"]Я не я, и корова не моя (с).[/COLOR][/SIZE][/FONT]

Последний раз редактировалось zanoza867; 21.01.2010 в 19:16..
zanoza867 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 19:33   #4
L.O
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ!
Покупали не на рынке, а в, казалось бы, вполне приличном магазине...
L.O вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:16   #5
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,523
Репутация: 2615229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Это что выходит, ДКТ не имеет силы?
врятли, это скорее всего не правильно составленный договор, раз есть такой пункт в законе, но я так понимаю ответственности за это врятли продавец понесет, просто этого надо было изначально требовать со ссылками на закон
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 11:51   #6
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Если у Вас на руках товарный и кассовый чек -то формально Вы вообще товар уже получили...
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 16:48   #7
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
Если у Вас на руках товарный и кассовый чек -то формально Вы вообще товар уже получили
Отнюдь. Эти документы лишь подтверждают оплату товара:
Цитата:
договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Цитата:
В разумный срок, скажем, две недели.
Да нет. Разумный срок доставки уже прошел. Поэтому нужно требовать "исполнения продавцом обязанности передать товар" в течение 7 дней (п. 1 ст. 457 и абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК).
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 17:11   #8
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,885
Репутация: 32922176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
формально Вы вообще товар уже получили...
А реально - это уже несколько выходит за рамки одних только гражданско-правовых отношений.


К ним сейчас надо придти и потребовать чтобы они письменно подтвердили факт "переноса" передачи последней двери. Желательно со средствами аудио/видео записи и свидетелями.
А откажутся - заявление в УБЭП (как минимум - самоуправство им будет).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика