На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 14:14   #1
Vollloda
Новичок

По умолчанию Евросеть. Вопрос юристам по судебной перспективе

В гарантийный срок выявил неисправность телефона, отдал в магазин с требованием возврата денег. Прошло 20 дней и мне продавецустно сказал что телефон перешит и исправен, можно забирать, но уже 10 дней не отдают ( Просервис в 250 км.)
Вопрос: я намерен подать в суд на компенсацию мор.ущерба, вследствии нарушения ЗоЗПП по срокам, так как если бы все прошло как положено по закону то телефон я бы получил еще под Новый год. Есть ли у меня шансы и как забрать телефон?
Мой действия 17.01.10 подал претензию на возврат телефона или денег, написал заявление в милицию истребовать имущество. Из Евросети еще 6.01.10 пришла бумага без печати, что мой телефон еще не проверяли.
Vollloda вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 16:52   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Моралку заявить можно, но ни один вменяемый судья не поверит, что отсутствием телефона вам приченены тяжкие душевные страдания, поэтому положат рублей 500. И это в том случае, если с ПК телефон придёт с заключением, что дефект присутствовал. Если же будет заявлено, что дефекта нет, то и причин для иска тоже нет. А истребовать имущество - так вы же сами его передали продавцу, тот воспользовался своим правом на проведение ПК/экспертизы. А когда ТА отдали?
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 09:41   #3
Vollloda
Новичок

Приятно слышать Родянин, что представители АСЦ дают неблагоприятные прогнозы, значит обязательно буду обращаться в суд, потому что Вы и вам подобные в сфере обслуживания, должны обязательно получать по носу, хотя бы по 500 р. и возмещение адвоката + прокат телефона.Если таких, как я, "клиентосов" будет много вы обязательно повернетесь к нам лицом, а не задом как обычно. Извиняюсь за резкость.
Vollloda вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 12:58   #4

Юрист

Удачи не желаю, ибо ПЭ не уважал никогда, но будет интересно посмотреть решение суда.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 13:08   #5
dEm0n

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vollloda Посмотреть сообщение
...должны обязательно получать по носу, хотя бы по 500 р. и возмещение адвоката + прокат телефона....
а что такое прокат телефона? Когда сдали и когда вам устно сказали, что тел готов?

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
... но будет интересно посмотреть решение суда.
мне кажется решения по этому делу тут неувидим....
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 13:10   #6
Vollloda
Новичок

мне кажется решения по этому делу тут неувидим....[/QUOTE]

Судебный иск я подам в понедельник, какого-то решения я в любом случае буду добиваться, ну не нравятся мне ПЭ (продавцы-экстремисты).
При любом решении суда документы я на сайт выложу, обязательно нужны преценденты. Поиском ничего не находил, хотя было бы неплохо создать раздел по судебным прецендентам, очень бы помогло .
P.S. Телефон вернули 22 числа, через месяц ровно, перепрошитым, неисправности не выявлено. Я представляю сколько бы мой телефон валялся в сервисе, если бы я заявил ремонт(3х45 дней).
Vollloda вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 13:42   #7
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
а что такое прокат телефона? Когда сдали и когда вам устно сказали, что тел готов?...
Да не-ет это когда покупаешь телефон, пользуешься пока не надоел, а потом..сделав сбойчик в ПО, вытрясти деньжат и купить новый
Цитата:
Я представляю сколько бы мой телефон валялся в сервисе, если бы я заявил ремонт(3х45 дней).
Не-а не предстовляете и даже проигранный суд вам не поможет

Последний раз редактировалось Dioxit; 23.01.2010 в 14:02..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 13:56   #8
Vollloda
Новичок

Наконец-то диоксит появился, а тоя думал меня стороной обойдет "гуру" обиженных продавцов. Вообще-то я просил юристов откликнуться, а диокситы с демонами пообщайтесь где нибудь в другом месте, язвите у себя в магазинах и сервисах, а мою тему не заси.айте. С уважением.
Vollloda вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 14:08   #9
Dioxit
Активный участник

Вот так у нас всегда За глаза ругают завидуют злятся, а всетаки уу-важа-ают
А вас жалко Vollloda! юрист и судья у каждого в сердце должен быть а не в инструкциях!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 15:04   #10
[алексей]27

Юрист

один резонный вопрос - печать Продавца на вашем заявлении имеется?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 16:25   #11
S.Marso

Активный участник

Когда сдаете тел. на ПК в Евросеть там выдается квитанция или форма заявления заполняется, а потом от нее отрывается квитанция, где Вы ставите подпись свою. Там есть слова о том, что производитель рекомендует проводить при ПК ПО(перепрошивку). Если такое заполняли, а скорей всего, да, то тяжело придется в суде. Совет, придерживаться позиции, что ПО - только рекомендовано, а никак не обязательно! Что Вы на это не давали согласие, что требование у Вас было - вернуть деньги ( если конечно оно было письменное). А при ПК Вы просили провести все таки проверку качества, а не вмешиваться в работу аппарата.
А при надлежаще оформленном Вами требовании о возврате денег, ПК проводится не 20,а 10 дней.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 16:46   #12
Dioxit
Активный участник

Ой как умно Проверка показывает наличие недостатка, а вот причину(а это главное) его появления ну ни как не назавет!
А при более глубоком исследовании электронного устройства, коим является телефон, без перезагруски системы не обойтись!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 06:33   #13
Vollloda
Новичок

S.Marso Спасибо за объяснение, но в суд я обращаться буду именно по поводу просрочки 10 дней и компенсации мор. ущерба.
По поводу перепрошивки я в общем-то не лезу в бочку, ну прошили и молодцы.Я в принципе был не против ремонта телефона, а претензию на возврат денег написал, когда продавец не выслушав даже причины обращения сразу объявила- экспертиза 20 дней, ремонт 45 дней.
Кстати, претензию писали в защите потребителей, требование возврат денег, печати на претензиях от продавца с датами есть, в квитанции евросети пункт про обновление ПО тоже есть.
Vollloda вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 11:08   #14
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Ой как умно Проверка показывает наличие недостатка, а вот причину(а это главное) его появления ну ни как не назавет!
А при более глубоком исследовании электронного устройства, коим является телефон, без перезагруски системы не обойтись!
Вопрос Вам Dioxit : Если провести ПО, то после этой процедуры в аппарате недостатки какие-либо остаются?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 14:39   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...я намерен подать в суд на компенсацию мор.ущерба, вследствии нарушения ЗоЗПП по срокам...
За нарушение по срокам положена неустойка 1% в день, а не моральный ущерб. Моральный надо обосновывать отдельно.
В вашем случае, многое зависит от формулировки, с которой вы получите ваш аппарат.
Если там будет сказано, что недостаток не обнаружен, вам придется как-то доказывать, что он таки был. Иначе никаких оснований для неустойки, или иных претензий, не будет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 15:07   #16
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Вопрос Вам Dioxit
S.Marso Пожалуйста ответ Производственные останутся,а если эксплутационные(а это %95 случаев) исчезнут
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 15:14   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вопрос: я намерен подать в суд на компенсацию мор.ущерба, вследствии нарушения ЗоЗПП по срокам,
одна эта фраза выдает вас как малограмотного юридически человека, обсмотревшегося телефизора
Цитата:
Приятно слышать Родянин, что представители АСЦ дают неблагоприятные прогнозы, значит обязательно буду обращаться в суд, потому что Вы и вам подобные в сфере обслуживания,
не совсем понятный наезд на участника

Цитата:
При любом решении суда документы я на сайт выложу
поверим вам на слово
Цитата:
, обязательно нужны преценденты..
скромный вопрос КОМУ ???

или снова стереотипы из америкаських фильмей, родное законодательство заменяют ???
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 15:17   #18
S.Marso

Активный участник

Интересно, почему же тогда, как правило при ПК, когда проводится ПО, недостатки в аппарате не обнаруживаются, но затем после 2-х, 3-х дней снова проявляются в аппарате, создается впечатление, что ПО только помагает временно? Это я основываюсь на проверенных фактах, очень много таких ситуаций у потребителей. Как пишите Вы,Dioxit, то после ПО проблем не должно быть с тел., только, если производственный брак и он яко бы должен выявиться сразу.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 15:25   #19
Dioxit
Активный участник

А при чем тут телефон Еме ПО обновили ошибки убрали Он чист!
А вот потребителю мозги кто промоет Он что до, что после обновления ПО дуб дубом! Вот вам и результат!
Конечьно если ПО обновляют, а дефект вновь проявляется, то мастер уже в железо лезет,тестирует, ищет,такое то же бывает но повторюсь это 5% от общего, не больше! И то из этих 5% половина будет по вине потреба(уронили,надовили, залили)

Последний раз редактировалось Dioxit; 24.01.2010 в 15:34..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 15:26   #20
Alex133

-Модератор-

На самом деле, недостатки производственного характера тоже нередко устраняются при замене ПО, но только временно. Пока ошибки в работе процессора и памяти снова не испортят ПО.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 16:02   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Dioxit
При чём тут ПО и вина клиента.
Приведу пример на МР3 плеере, что бы понятней.
Зависание в работе.
Тестируем на вирусы, их нет. Форматируем - проверяем работу, дефект остался. Производим смену ПО. Дефект устранился.
Может уже хватит об этом!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 16:13   #22
S.Marso

Активный участник

А вот потребителю мозги кто промоет Он что до, что после обновления ПО дуб дубом! Вот вам и результат!
Конечьно если ПО обновляют, а дефект вновь проявляется, то мастер уже в железо лезет,тестирует, ищет,такое то же бывает но повторюсь это 5% от общего, не больше! И то из этих 5% половина будет по вине потреба(уронили,надовили, залили)

Мозги потребам ОЗПП промывает, если не лень
Если уронили, залили и т.п. выявить проблем как правило не бывает.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 16:32   #23
Vollloda
Новичок

Alex133 "За нарушение по срокам положена неустойка 1% в день, а не моральный ущерб. Моральный надо обосновывать отдельно."

Именно моральный ущерб я и собираюсь истребовать, так как телефон получен через месяц и именно с формулировкой о исправности, на неустойку я не претендую.

фатогрраф не судите людей по себе.
"не совсем понятный наезд на участника"

Вообще-то понятный, вроде на родном языке написано, я просил совета у юристов, а не дельца из АСЦ.

"скромный вопрос КОМУ ???"

Обычным людям которые спрашивают именно об этом, в том числе и в этом форуме.

"или снова стереотипы из америкаських фильмей, родное законодательство заменяют ???"

Вы бредите?

Dioxit А при чем тут телефон Еме ПО обновили ошибки убрали Он чист!
Конечьно если ПО обновляют, а дефект вновь проявляется, то мастер уже в железо лезет,тестирует, ищет,такое то же бывает но повторюсь это 5% от общего, не больше! И то из этих 5% половина будет по вине потреба(уронили,надовили, залили)[/QUOTE]

Диоксит ошибки убирайте и ПО меняйте в голове у Продавцов и иже с ними, мозги заодно помойте. Если дуб, то он дуб и продаван и потреб.
А со статистикой у вас здорово, прямо таки 95%, наверно дорого статистические исследования обошлись, но зато хоть голословными фактами не раскидываетесь. Уважаю- мужчина, не пизд..ол какой-то.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.01.2010 в 14:08..
Vollloda вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 17:02   #24
S.Marso

Активный участник

если будут док-ва как пишет алекс-133, то неустойку проще взыскать, чем моралку. Требуйте и то и др.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 17:09   #25
Vollloda
Новичок

Всем кто пишет спасибо, но наверное я форумы перепутал, здесь только "идеологические противники" покупателей в противостоянии "продавец-покупатель". Советы противной стороны мне ,спасибо, не нужны. За такими советами я обратно в Евросеть схожу, там еще не такого наговорят, правда в лицо не дубом, ни как-нибудь еще называть не будут. Это ведь не интернет, можно и фейсом об тейбл получить. А на форуме, конечно "Я фотогофф,у-у-у-у-у".
Вобщем, в следующий раз я выложу документы из суда, даже если проиграю, то негативный опыт он тоже опыт.
Покеда.
Vollloda вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 17:19   #26
S.Marso

Активный участник

странно, я обычно интересы потребителей представляю и сейчас тоже))
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 17:21   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так делец из СЦ, на этом форуме гораздо грамотнее иных юристов

поскольку с подобными взаимоотношениями каждый день и не один раз сталкивается

а как юрист я вам поясню,
1- просить моральный вред при отсутствии реального ущерба -глупо и бесперспективно
2- прецендентное право, в РФ не действует
3- из идеологических противников тут только Диксоит
4- ваше нежелание самостоятельно понять данные советы ... или это неспособность понимать ??
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 17:47   #28
olegusss

Продавец

Цитата:
Советы противной стороны мне ,спасибо, не нужны.
"Все что не по моему, все противозаконно. Я имею право, а не закон".
Каждый -цатый покупатель так мне заявляет. После этого даю ему бумагу с ручкой и устный диалог заканчивается.

Заплатите деньги Юристу, он вашу сторону займет и будет советы вам давать.
А на форуме, люди делятся своим мнением, во многом исходя из собственного опыта и практики в тех же судах.
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 19:07   #29
S.Marso

Активный участник

Witt почему прецедентное право в России не действует? Прецеденты же помогают в суде, ими же пользуются!
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 19:25   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Кто ими пользуется ??? уточните

другое дело если это ППВС, то оно обязательно для судов

а так никакое предыдущее решение не имеет никакой юр силы для других судов и судей
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 00:56   #31

Юрист

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Witt почему прецедентное право в России не действует? Прецеденты же помогают в суде, ими же пользуются!
Прецедентное право - это составляющая англо-саксонской формы права (США, Великобритания, ещё некоторые страны Европы), в России же, да и во многих ныне европейских странах, действует романо-германская форма, где прецедентное право не применяется.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 10:24   #32
S.Marso

Активный участник

Я знаю адвокатов в своем городе, которые пользуются прецедентом, но конечно это не является основным доказательством, просто на некоторых судей это действует. Если есть решение суда в мою пользу и подобное дело у другого представителя, почему бы не дать копию ему, мне не жалко или может кому-то другому не жалко, я могу воспользоваться.
S.Marso вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра