На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:40   #1
Кум
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Замена товара ненадлежащего качества

Здраствуйте.
Приобрел в компьютерном магазине монитор для компьютера. Впоследствии обнаружилась неисправность. Для ее устранения сдал монитор в СЦ, в котором мне впоследствии выдали спраку на замену товара, т.к. данный монитор ремонту не подлежал.
Я обратился к продавцу - представителю фирмы-изготовителя, т.е. тот самы магазин, где я приобрел монитор на замену. Кассовый чек и гарантийный талон мною были утеряны. В магазине мне сказал, что т.к. чека у меня нет, то ничем подтвердить покупку я не могу и посоветовали вызвать двух свидетелей в суд.
Должен ли я доказывать продавцу факт приобретения у него товара? В законе о ЗПП ничего об этом не говорится.
Заранее спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:43   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,064
Репутация: 60203278
По умолчанию

Цитата:
Должен ли я доказывать продавцу факт приобретения у него товара? В законе о ЗПП ничего об этом не говорится.
Да, должны. Любыми способами, которые убедят суд, в том числе и свидетельскими показаниями.
Чтобы продавец стал Вам что-то должен, Вы должны доказать сам факт заключения договора купли-продажи именно этого товара с именно этим продавцом.
Доказательством заключения договора был чек. Чека нет.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:52   #3
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,981
Репутация: 21227659
По умолчанию

Вот статейку хорошую нашел на эту тему:

Цитата:
Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК).
Бремя доказывания определяется судом. При этом, даже если стороны не ссылались на какие-либо обстоятельства, суд вправе поставить их на обсуждение (ч. 2 ст. 56 ГПК).

Постановления Пленума Верховного Суда РФ часто содержат разъяснения о том, какая сторона какие факты должна доказывать

Обязанность доказывания слагается из представления доказательств, подтверждающих те обстоятельства, на которые ссылается сторона, и убеждения в них суда. Нередко случается, что доказательств недостаточно для выполнения бремени доказывания ,если
суд, например, не убедился в достоверности и в значении доказательства . Аналогично сторона, приводящая доказательства недостоверности доказательств противоположной стороны, обосновывает достоверность своих прав. Так, согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Это так называемая презумпция вины причинителя вреда. Применительно к обязанности доказывания это означает, что истец в исковом заявлении ссылается на вину ответчика, но не обязан ее доказывать v вина ответчика презюмируется и ответчик (причинитель вреда) сам доказывает ее отсутствие. Другой пример правовой презумпции. Ответчик, не исполнивший обязательство либо исполнивший его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (в форме умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности (п. 1 ст. 401 ГК РФ). Здесь презюмируется вина ответчика, поэтому истцу достаточно сослаться на неисполнение обязательства по вине ответчика. Ответчик же сам обязан доказать отсутствие вины. Если иное не предусмотрено в законе или договоре, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:56   #4
Просто я
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6,297
Репутация: 60415
По умолчанию

ВАм что магазин должен верить на слово.
Вы бы поверили человеку с улицы не имея возможности проверить что он говорит правду.
А черезе сервис нельзя решить вопрос? может сервис сам сможет через изготовителя организовать замену на новый, если вежливо их об этом попросить?
Просто я вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 17:09   #5
Кум
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОК. Чека и гарантийного талона нет. Как еще я могу доказать факт покупки товара. Через суд, как предложил продавец или есть еще какой-либо способ?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 17:13   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,064
Репутация: 60203278
По умолчанию

Фирменные отметки на упаковке, по которым можно установить продавца. Вообще случай любопытный, или нам не все рассказывают.

Автор, вот поясните... Вы сказали:
Цитата:
сдал монитор в СЦ, в котором мне впоследствии выдали спраку на замену товара, т.к. данный монитор ремонту не подлежал.
СЦ не потребовал гарантийный талон? Вообще не потребовал? Но справку выписал?

Откуда им известно, что монитор вообще Ваш, что он гарантийный?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 17:21   #7
Zabaikalec
 
Аватар для Zabaikalec
Продавец
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 1,043
Репутация: 1859
По умолчанию

Автор, Вам же написали про свидетельские показания, которые будет оценивать суд. К примеру, сможет свидетель назвать серийный номер устройства? Это один из вопросов, который может вызвать сомнения у судьи, и он, руководствуясь внутренними убеждениями (представьте, в спорных случаях судьям это можно), не примет Ваших доказательств.

Гораздо проще, как уже советовали выше, ублажить СЦ (если у него есть возможность обменять монитор).
Zabaikalec вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика