На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:34   #1
Полосатая_Блондинка
Активный участник

По умолчанию права собственника

Имею ли я, собственник квартиры, право получить в ДЕЗе сведения об общедомовом имуществе, таком как общие схемы коммуникаций канализации, водоотведения, газопровода и т.п.?
И обязан ли ДЕЗ хранить такие документы?
Полосатая_Блондинка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 14:43   #2
Alex_G
Активный участник

Он их обязан не просто хранить, а очень бережно ибо если случись чего с коммуникациями важно сразу знать где чего идет и как друг с другом соединяется.

Насчет предоставления не в курсе. А зачем такая информация понадобилась?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 16:23   #3
Полосатая_Блондинка
Активный участник

А Вы не подскажете норму закона, на которую я могу сослаться, когда ДЕЗ мне в очередной раз скажет, что у них нет схем?

А информация понадобилась... У меня квартира на пятом этаже аварийной хрущевки. Честно говоря, долго рассказывать. Но все соседи снизу (с 1 по 4 этажи) почему-то всегда думают, что все их заливы и аварии в канализации и т.п. - из-за меня, потому что я - выше.
Очередной потоп в квартире, которая находится под той, которая напротив меня, снова сделал меня "козлом отпущения". На меня подают в суд, не желая со мной разговаривать.
Логическим путем я вычислила причину аварии. Но для того, чтобы быть уверенной, мне нужна схема коммуникаций.
В любом случае, есть ли разница - зачем мне это надо? Я собираюсь делать официальный запрос. Думаю, никто не сможет заподозрить меня в подготовке теракта.
Как собственник квартиры в том доме, где я, по словам соседей, всех заливаю (сама порой того не зная), я могу претендовать на получение информации о доме и коммуникациях, за ремонт которых плачу ежемесячно (причем, зря)?
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 16:30   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Не совсем понятно, а акты во всех описанных случаях УО составляла? Какие, об аварии или халатности? Что указано в качестве причин залива?
Вам схемы зачем нужны, взять за руку инженера из УО и отвести его к месту аварии? Или Вы собираетесь в суде рассказывать о своих логических умозаключениях, подкрепляя схемами?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 17:02   #5
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Я лично никаких актов не видела и не подписывала. Знаю только, что залитая бабулька взяла у техника-смотрителя акт о состоянии её квартиры после залива. И всё пока.
Диспетчер в РЭУ, делая запись о причинах аварии, написала: "Жильцы квартиры №19 (это моя) прочищали канализацию, из-за чего в квартире №18 (это - напротив моей), в которой никто не живет, был разрушен сифон под раковиной, в результате чего, произошло затопление квартиры №14 (это под кв.18)". То есть, сливная труба под моей раковиной плавно переходит в сливную трубу под раковиной соседа. Утверждают, что если палкой тыкнуть под мою раковину, то сифон из-под раковины соседа с лёгкостью оторвется. И в дальнейшем - я пользуюсь раковиной, а у соседа льется на пол.
Но с моей стороны никто ничего не прочищал! А в домовой книге так записали...
Мне самой надо видеть эту схему!!
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 18:28   #6
AlGeor
Юрист

Цитата:
Имею ли я, собственник квартиры, право получить в ДЕЗе сведения об общедомовом имуществе, таком как общие схемы коммуникаций канализации, водоотведения, газопровода и т.п.?
Пункт 40.а. "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" (утв. ППРФ № 491 от 13.08.2006 г.):- Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ.
Как мы видим "сведения об общедомовом имуществе, таком как общие схемы коммуникаций канализации, водоотведения, газопровода и т.п." не входят в перечень информации, которая подлежит предоставлению.
Однако это не является препятствием для обращения за предоставлением названной информации напрямую к лицу, в распоряжении/хранении которого она находится.
Иной способ получения информации о коммунальных системах - в процессе судебного разбирательства, когда истец/ответчик обязан ее предоставить в качестве каких-либо доказательств либо по требованию суда по ходатайству одной из сторон в деле. В этом случае суд обязан предоставить, а сторона дела вправе получить копии материалов дела, в том числе, по желанию, и схемы комм. внутридомовых сетей.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 20:16   #7
ADSemenov.ru

Активный участник

Адрес: 199048, СПб, В.О., 15-я линия, 70-28. Тел. 321-7591; +7 911 9630196

____ В СПб в старых районах нет такой документации. Поэтому никто Вам её и не предоставит. За любые деньги.
____ мало того, ПИБ'ы (БТИ) и не обязаны иметь эту документацию, а ведь именно они являются источником юридически достоверной технической информации о многоквартирных домах (ППРФ №921).
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:06   #8
Полосатая_Блондинка
Активный участник

1. ЖК РФ, ст.36, п.1.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

2. ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации, ст. 8 п. 2.
Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:18   #9
ADSemenov.ru

Активный участник

____ Но — только если эта информация существует. В СПб в ГУИОН'е (ПИБ) информации о коммуникациях ХВС, ГВС, теплоснабжения и газа — нет.

____ Это одна из причин, что к договорам с управляющими организациями не приложена техдокументация, из которой было бы ясно, что собственно обслуживает УО. То есть, отсутствует существенное условие договора. Договор можно считать ничтожным, поскольку нет перечня (состава) общего имущества.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:23   #10
AlGeor
Юрист

Цитата:
Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Все дело в малом - перечня и порядка раскрытия информации в жилищно-коммунальном секторе не существует!!!
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:23   #11
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ADSemenov.ru Посмотреть сообщение
____ Но — только если эта информация существует. В СПб в ГУИОН'е (ПИБ) информации о коммуникациях ХВС, ГВС, теплоснабжения и газа — нет.
Само собой разумеется. На нет и суда нет. В таком случае, надеюсь, они так и объяснят мне отказ: "Такого документа не существует физически".
Но попытаться-то можно!
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:34   #12
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Полосатая_Блондинка Посмотреть сообщение
... Но попытаться-то можно!
____ Можно. Я уже попытался взять поэтажные планы своего дома (за деньги, между прочим). Прошёл два суда вплоть до надзора в городе. Оба проиграл. Осталось только жаловаться Медведеву — нашему народному юристу.
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 02:51   #13
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Очень жалко, если не получится. На самом деле я эту схему знаю, она очевидна. Но документа-то нет...

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, а акты во всех описанных случаях УО составляла? Какие, об аварии или халатности? Что указано в качестве причин залива?
Вам схемы зачем нужны, взять за руку инженера из УО и отвести его к месту аварии? Или Вы собираетесь в суде рассказывать о своих логических умозаключениях, подкрепляя схемами?
Соседка категорично заявляет, что есть акты, что аварийная служба таковые составляла и в них указана моя вина. А Вы не подскажете - у кого я могу выяснить о наличии этих актов? Очень хочется хоть глазком посмотреть - как там "без меня меня женили"...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 22.01.2010 в 17:19..
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 07:07   #14
Павел Д
Активный участник

Так пусть восстановят схему хотя бы Вашего участка для суда. Или у них нет инженеров способных на это?
Акты. Пишите в УО если они Вам необходимы. Только думаю они Вам ничего не дадут, наоборот только выбьют козырек по исполнению процедуры.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 08:41   #15
AlGeor
Юрист

Цитата:
Соседка категорично заявляет, что есть акты, что аварийная служба таковые составляла и в них указана моя вина. А Вы не подскажете - у кого я могу выяснить о наличии этих актов? Очень хочется хоть глазком посмотреть - как там "без меня меня женили"...
Полагаю, что именно соседка должна Вам предоставить подобную информацию.
В ином случае она рискует оказаться ответчиком по делу о клевете!
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 11:27   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И обязан ли ДЕЗ хранить такие документы?
тут мини но , указанные вами документы это НЕ ОБЩЕЕ имущество
это Проектно-Сметная документация, и если вы желаете ее получить, то можете заказать (за мильён) в соответствующей организации
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 13:09   #17
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
тут мини но , указанные вами документы это НЕ ОБЩЕЕ имущество ...
____ Это ошибочное утверждение.
____ Из содержания статьи 162 ЖК (пункт 10) и письма Министерства Регионального Развития РФ №14313-РМ/07 от 20.12.2006 "О передаче технической документации на многоквартирный дом" (приложение №2) следует, что техническая документация на многоквартирный дом является собственностью владельцев помещений такого дома.
____ Документация должна содержать поэтажные планы. Получить их за деньги в ПИБ'е СПб пока невозможно. А учёт инженерных коммуникаций на этих планах просто не ведётся.

____ ДЭЗ, кстати, не обязан их иметь, но обязан истребовать их от собственника, как приложение к договору. Иначе договор не будет содержать существенное условие — определение состава общего имущества.
____ Если дом был передан по конкурсу в УО, то восстановить технические документы по дому обязан организатор конкурса. В этом-то и "прелесть" конкурса — собственнику можно "уйти" от затрат на восстановление "паспорта дома". Что входило в понятие "паспорт" можно ознакомится в Распоряжении КУГИ №423 от 07.05.97 за подписью Малевича. Хороший был человек. За то и убили.

Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 22.01.2010 в 13:14..
ADSemenov.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 17:10   #18
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Полагаю, что именно соседка должна Вам предоставить подобную информацию.
Соседка вряд ли даст. Эта бабулька очень агрессивно настроена. При попытке с ней поговорить, она твердо сказала: "Вы виновны, все так считают, во всех актах об этом написано."

На самом деле, история очень сложная. В момент залива меня в квартире не было и о самих авариях (а их было сразу две) я узнала только через 2 недели после случившегося. Я могу описать тут всю ситуацию, она совсем не похожа на все другие истории о заливе. Давно хочу рассказать тут обо всем, что случилось, знаю, что обеспечу долгую дискуссию. Думаю, всё же, выделю свой залив в отдельную тему, потому что, как не стараюсь, сама не могу во всём разобраться. Мне нужны советы знающих людей и поддержка, без них я как на пороховой бочке.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 17:25   #19
Planovik
Новичок

[QUOTE=ADSemenov.ru;664126]____ Но — только если эта информация существует. В СПб в ГУИОН'е (ПИБ) информации о коммуникациях ХВС, ГВС, теплоснабжения и газа — нет.

В Москве такая же ситуация с подобной информацией.
Planovik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 17:52   #20
ADSemenov.ru

Активный участник

____ Ну, так федеральная инструкция одна же на все ГУИОН.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 01:38   #21
tor28
Активный участник

Цитата:
____ Это ошибочное утверждение.
____ Из содержания статьи 162 ЖК (пункт 10) и письма Министерства Регионального Развития РФ №14313-РМ/07 от 20.12.2006 "О передаче технической документации на многоквартирный дом" (приложение №2) следует, что техническая документация на многоквартирный дом является собственностью владельцев помещений такого дома.
____ Документация должна содержать поэтажные планы. Получить их за деньги в ПИБ'е СПб пока невозможно. А учёт инженерных коммуникаций на этих планах просто не ведётся.

____ ДЭЗ, кстати, не обязан их иметь, но обязан истребовать их от собственника, как приложение к договору. Иначе договор не будет содержать существенное условие — определение состава общего имущества.
____ Если дом был передан по конкурсу в УО, то восстановить технические документы по дому обязан организатор конкурса. В этом-то и "прелесть" конкурса — собственнику можно "уйти" от затрат на восстановление "паспорта дома". Что входило в понятие "паспорт" можно ознакомится в Распоряжении КУГИ №423 от 07.05.97 за подписью Малевича. Хороший был человек. За то и убили.
Как я понимаю, то эту документацию УК должна требовать у бывшего собственника, т.е. города, как и капремонт за счет бывшего собственника.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1.5. Техническая документация долговременного хранения
1.5.1. В состав технической документации длительного хранения входит:
план участка в масштабе 1:1000 - 1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем;
проектно-сметная документация и исполнительные чертежи на каждый дом;
акты приемки жилых домов от строительных организаций;
акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику;
схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др. (схема внутридомовых сетей прилагается для сведения);
паспорта котельного хозяйства, котловые книги;
паспорта лифтового хозяйства;
паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок;
исполнительные чертежи контуров заземления (для зданий, имеющих заземление).
1.5.2. Техническая документация длительного хранения должна корректироваться по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п.
1.5.3. В состав документации, заменяемой в связи с истечением срока ее действия, входят:
сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;
акты технических осмотров;
журналы заявок жителей;
протоколы измерения сопротивления электросетей;
протоколы измерения вентиляции.
1.6. Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.

2.7. Организация и функционирование объединенной диспетчерской службы (ОДС), аварийно-ремонтной службы (АРС)
2.7.4. Для обеспечения рациональной работы в ОДС должен быть комплект рабочей документации на все объекты, сети и сооружения, схемы всех отключающих и запорных узлов систем оборудования, планы подземных коммуникаций, комплекты ключей от всех рабочих, подвальных и чердачных помещений жилых домов.

5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:

е) изучение слесарями-сантехниками систем водопровода и канализации в натуре и по технической (проектной) документации (поэтажных планов с указанием типов и марок установленного оборудования, приборов и арматуры; аксонометрической схемы водопроводной сети с указанием диаметров труб и ведомости-спецификации на установленное оборудование, водозаборную и водоразборную арматуру). При отсутствии проектной документации должна составляться исполнительная документация и схемы систем водоснабжения и канализации составляются вновь;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ...

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
б) документы (акты) о приемке результатов работ;
в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям

27. Ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Образец из сети:
Цитата:
Губернатору Санкт – Петербурга
КОПИЯ: Главе Администрации ... района
ЗАПРОС
НА КОНСТИТУЦИОННО ГАРАНТИРОВАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ
О составе и состоянии общего имущества жилого дома № 30 по улице Таллинской
В порядке ст., ст. 24, 29 Конституции РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».
В соответствии с требованиями вышеназванных законодательных актов о праве граждан России на информацию прошу предоставить в установленный законом для сообщения информации 10-ти дневный срок конституционно гарантированную гражданам России следующую информацию о составе имущества многоквартирного дома № ...:
• Поэтажные планы;
• Планы подвалов;
• Теплотехнические паспорта;
• Схемы электро-, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения;
• Дефектную ведомость состояния систем нашего дома, документ о степени износа инженерных коммуникаций;
• Планировку земельного участка домовладения в пределах красных линий;
• Акты списания средств на ремонт и обслуживание нашего дома;
• Утвержденную оценку коммунальных платежей;
• Официальную оценку задолженности в адрес собственников в виде «недоремонта» нашего дома;
• Информацию об особенностях трех способов управления жилым домом;
• Информацию об управляющих компаниях, которые действуют на рынке Санкт – Петербурга, и стоимости их услуг;
Данная информация необходима для предварительного сопоставления финансовых возможностей собственников с примерной стоимостью работ по приведению состояния дома в соответствие с нормами при выборе способа управления домом.
Без предоставления полной и объективной информации мы, жители, не можем осознанно определиться с выбором способа управления нашим домом.
Ответы прошу выслать по адресу:... "
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 08:07   #22
ADSemenov.ru

Активный участник

____ Проблема в том, что запрос потребуют соствить от имении общего собрания. От отдельного собтсвенника не пркатит в СПб. Надо собрание собирать.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 14:02   #23
tor28
Активный участник

Цитата:
____ Проблема в том, что запрос потребуют соствить от имении общего собрания. От отдельного собтсвенника не пркатит в СПб. Надо собрание собирать.
Думаю в хруще собрать подписи жильцов более 50% квартир не проблема. В этих домах по 100 квартир. Это не в высотке, где может быть и 1000 квартир.
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 14:13   #24
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tor28 Посмотреть сообщение
Думаю в хруще собрать подписи жильцов более 50% квартир не проблема. В этих домах по 100 квартир. Это не в высотке, где может быть и 1000 квартир.
Вряд ли для моих нужд жильцы, которые думают, что я виновата в заливе, будут давать мне свои подписи.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 17:02   #25
AlGeor
Юрист

Полагаю, что схемы внутридомовых сетей можно найти и в Интернете, предварительно определившись с серией и типом дома.
К примеру, для "хрущевок" схемы приведены на странице ссылки
http://www.stroylist.ru/doc/2791/152191
Типы домов http://www.techresource.ru/spbhouses.aspx
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 18:09   #26
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Полагаю, что схемы внутридомовых сетей можно найти и в Интернете, предварительно определившись с серией и типом дома.
К примеру, для "хрущевок" схемы приведены на странице ссылки
http://www.stroylist.ru/doc/2791/152191
Типы домов http://www.techresource.ru/spbhouses.aspx
Спасибо! Значит, это ,всё-таки, не секретная информация. У меня однозначно серия 1-507. Но в методичке, кажется, нет данных по этой серии((. В любом случае сейчас всё внимательно изучу.
И я сейчас поняла, что мне не просто схема нужна, общая, а нечто вроде как вот в этой ссылке: http://www.promobud.ua/bud-arts_N253.htm А это уже, наверное, вообще не реально достать

P.S. Только почему-то про 1-507 в интернете написано, что санузел - отдельный и кухни 7 м. А у нас санузел совместный и кухня 5,5.

Последний раз редактировалось Полосатая_Блондинка; 27.01.2010 в 18:16..
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 18:37   #27
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Проблема в том, что запрос потребуют соствить от имении общего собрания. От отдельного собтсвенника не пркатит в СПб. Надо собрание собирать.
А быть может, какой-нибудь пробивной нахрапистый дядя (вроде известного здесь персонажа) или тётя (чем чёрт не шутит) докажут в суде, что отсутствие данной документации грубо попирает их общечеловеческие или гуманитарные права в крайнем случае права собственника. И суд обяжет УК восстановить такую документацию за счёт УК, естественно.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:56   #28
tor28
Активный участник

Цитата:
Забыла спросить: на каком основании от имени общего собрания? Где указано, что собственник не вправе получить эту информацию единолично? И что Конституционно гарантированная информация предоставляется только по запросу энного количества граждан?
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:50   #29
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tor28 Посмотреть сообщение
... И что Конституционно гарантированная информация предоставляется только по запросу энного количества граждан?
____ Во-первых, в ПИБ нет документации по инженерным коммуникациям.
____ Во-вторых ПИБ (ГУИОН) руководствуется ППРФ №921 и чхать хотел на Конституцию, но даже ППРФ №921 трактует, как ему хочется..
____ А суд в СПб руководствуется мнением ГУИОН. Я проиграл два суда. Интересно, а что дальше делать, если я точно знаю, что я прав?

____ Vladibor, я встречал в инете положительные судебные решения по поводу восстановления технической документации за счёт ГУЖА (бывший балансодержатель дома).

Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 28.01.2010 в 00:04..
ADSemenov.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 22:30   #30
tor28
Активный участник

Цитата:
____ Можно. Я уже попытался взять поэтажные планы своего дома (за деньги, между прочим). Прошёл два суда вплоть до надзора в городе. Оба проиграл. Осталось только жаловаться Медведеву — нашему народному юристу.
А можно ознакомиться с исковыми требованиями и решением судов?
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 22:35   #31
Полосатая_Блондинка
Активный участник

А поэтажные планы где находятся? В БТИ их можно попросить? (теоретически)
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 22:36   #32
sudaleks

Активный участник

Не пойму, в чем проблема. Если ее нет в природе, тогда понятно. Для вас ее делать ни кто даром не будет. Если она имеется, это думаю не тайна. При затопах квартир, для оценки ущерба, всегда получали выкопировки поэтажных планов. Ни одна УО не отказала. Иногда просили денежку за копирование. Но это редко.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 00:24   #33
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
... Ни одна УО не отказала ...
____ УО не обязана ничего давать. Поэтажные планы являются частью технической документации на дом. Техническая документация на дом является частью общего имущества дома. Общее имущество дома определяется либо собственниками, либо организатором конкурса управляющих организаций.
____ Техническая документация на дом, по сути, и определяет состав общего имущества и должна являться неотъемлемой частью договора управления.

____ По первому иску к ГУП ГУИОН СПб я оплошал и неправильно обосновал исковые требования. Основной довод заключался в том, что мне нужна информация для организации ОСС (размеры плоащадей) и составления нормального договора управления.

Цитата:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О понуждении заключить договор
Я, Семёнов А.Д., являюсь одним из собственников жилого помещения – квартиры в многоквартирном доме по адресу: 199048, Санкт-Петербург, 15-я линия, дом 70, квартира 28. Несу по Закону бремя содержания общего имущества собственников жилых помещений в этом доме.
Моя сделка купли-продажи вышеуказанной квартиры зарегистрирована в ГБР СПб 23.05.97 (свидетельство о государственной регистрации № 117274 серии АК).
В соответствии со статьёй 23 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права на жилое помещение одновременно является государственной регистрацией права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.
Из содержания статьи 162 ЖК (пункт 10) и письма Министерства Регионального Развития РФ №14313-РМ/07 от 20.12.2006 "О передаче технической документации на многоквартирный дом" (приложение №2) следует, что техническая документация на многоквартирный дом является собственностью владельцев помещений такого дома.
Из содержания Постановления Правительства Российской Федерации №491 от 13.08.2006 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" в состав технической документации, связанной с управлением многоквартирным домом, входят поэтажные планы дома (копия проектной документации с учётом реконструкций, п.26 "Правил содержания общего имущества").
Реализуя своё право по управлению своим многоквартирным домом (ст. 36-48 ЖК РФ) я обнаружил факт отсутствия каких бы то ни было технических документов, необходимых для организации управления моим многоквартирным домом.
Согласно Постановлению Правительства №921 от 04.12.2000 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности" именно Ответчик является единственным источником юридически достоверной технической информации о многоквартирных домах в Санкт-Петербурге.
Далее, ознакомившись с существующим договором с Управляющей Организацией ООО "Жилкомсервис №2, я обнаружил полное отсутствие определения состава Общего Имущества моего многоквартирного дома и отсутствие какой бы то ни было технической документации по дому, прилагаемой к договору и необходимой для управления моим домом.
В целях восстановления части общего имущества дома, в рамках своей обязанности долевого собственника общего имущества дома (ст. 39 ЖК РФ), 15 марта 2008 года мною было подано заявление в филиал ГУП "ГУИОН" ПИБ Василеостровского района об изготовлении копии плана подвального этажа дома №70 (включая литеры) по 15-й линии В.О. и произведена оплата работ за десятидневный срок исполнения.
01 апреля 2008 года Ответчик вместо выполненной работы предоставил мне официальное письмо с отказом от выполнения оплаченной мною работы.
Согласно статье 162.3.1 Жилищного Кодекса в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан состав общего имущества многоквартирного дома, а "Правила содержания общего имущества" в пункте 1.а) обязывают именно собственников помещений определить состав общего имущества и в пунктах 2, 5, 6 и 7 указывают, что должно быть определено и перечислено в составе этого имущества. Именно поэтому мною была предпринята "попытка" получить для начала только копию плана подвального этажа с целью определения на них расположения инженерных коммуникаций, вентилей ХВС, ГВС, теплоснабжения и ревизий канализации, для дальнейшего согласования с управляющей организацией и, главное, приложения этих документов к договору управления моим домом. В настоящий же момент договор с управляющей организацией ООО "Жилкомсервис №2 Василеостровского района", по моему мнению, является ничтожным, поскольку в нарушение Жилищного Кодекса и "Правил содержания общего имущества" не содержит определения предмета договора – состава общего имущества дома.
Таким образом, я считаю, что действия Ответчика препятствуют:
-осуществлению моих прав по управлению многоквартирным домом, определённых Жилищным Кодексом;
-осуществлению несения бремени содержания общего имущества многоквартирного дома, долевым собственником которого я являюсь;
-восстановлению технической документации по моему многоквартирному дому, необходимой для управления домом.
В связи с изложенным, на основании статей 36-48 ЖК РФ, Постановлений Правительства №491, №921 и, учитывая публичность договора, в соответствии статьям 426 пункт 3 и 445 пункт 4 ГК РФ
ПРОШУ:
1. Понудить ГУП "ГУИОН" (через свой филиал "Проектно-Инвентаризационное Бюро Василеостровского района") выполнить оплаченную работу по изготовлению копии плана подвального этажа дома №70 (включая литеры) по 15-й линии В.О.
2. Понудить ГУП "ГУИОН" (через свой филиал "Проектно-Инвентаризационное Бюро Василеостровского района") заключить со мной договор на изготовление копии остальных поэтажных планов дома №70 (включая литеры) по 15-й линии В.О.
____ Но, если считать меня долевым собственником вообще всего дома, как единого и неделимого инженерно-строительного комплекса, то — право моё подтверждается ППРФ №921 "... Сведения (документы) об объектах учета, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, предоставляются по заявлению любого из собственников ...".

Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 28.01.2010 в 00:30..
ADSemenov.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 00:45   #34
sudaleks

Активный участник

Цитата:
____ УО не обязана ничего давать. Поэтажные планы являются частью технической документации на дом. Техническая документация на дом является частью общего имущества дома. Общее имущество дома определяется либо собственниками, либо организатором конкурса управляющих организаций.
____ Техническая документация на дом, по сути, и определяет состав общего имущества и должна являться неотъемлемой частью договора управления.
Включите логику. Если есть УК, то ей должна быть передана вся документация, при заключении договора на обслуживание. Есл документация у УО, то и получить ее можно, только у УО. Об этом Вы написали выше.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 01:00   #35
ADSemenov.ru

Активный участник

____ Кусочек из решения суда —
Цитата:
Суд, выслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что истец, Семенов А.Д., является одним из сособственником жилого помещения — квартиры, расположенной по адресу Санкт-Петербург, l5-я линия В.О., д.70, кв.28 (л.д.9). 15.03.2008 г. истец обратился в филиал Санкт-Петербургского ГУП "Городскоe управление инвентаризации и оценки недвижимости" (проектно-инвентаризационное бюро Василеостровского района Санкт-Петербурга) с заявлением об изготовлении поэтажных планов подвала данного жилого дома, в чем ему было отказано письмом №673 от 01.04.2008 г. (л.д.10).
Материалами дела установлено, что в подвальном этаже многоквартирного жилого дома №70 по 15 линии В.О. в Санкт-Петербурге расположены помещения 1-Н, 2-Н, прошедшие технический и кадастровый учет. Тем самым, указанные помещения являются самостоятельными объектами прав, могут, соответственно, принадлежать на праве собственности определенным лицам. Как
усматривается из материалов дела, подвальное помещение 1Н дома №70 лит.А по 15-й линии В.О. находится в собственности Харитоненко Алексея Борисовича (л.д.50), подвальное помещение 2Н в указанном доме - в собственности Евстафьева Алексея Владимировича (л.д.46), подвальное помещение ЗН находятся в собственности Санкт-Петербурга (л.д.32), тем самым не могут быть признаны имуществом, находящимся в долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п.16 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. №921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства», технический учет и техническая инвентаризация объектов недвижимости осуществляются по заявлениям строго определенного круга лиц, имеющих право на получение документов технического учета, как тo: собственник, владельцы объектов недвижимости, органы в случах предусмотренных законодательством, и др. Истец не подпадает под указанный перечень лиц, у него отсутствует право на получение документов технического учета, в том числе поэтажного плана, на подвальные помещения дома №70 но 15-й линии В.О.
В силу ст.445 ГК РФ, требование о понуждении заключить договор подлежит удовлетворению в случае, если заключение договора для одной из сторон признано обязательным Гражданским кодексом или иным законом. Учитывая, что истец не относится к перечню лиц, которые имеют право на получение документов технического учета, оснований для заключения с ним договора на проведение технической инвентаризации помещений подвального этажа дома №70 по 15-й линии В.О. не имеется.
Заявление истца о том, что изготовление указанного плана необходимо ему для получения сведений о номерах помещений и их площадях для решения вопроса о созыве общего собрания, иным образом получить необходимую информацию он не может, несостоятельно, возможность получения указанной информации определена в виде получения у ответчика справки о площадях и составе помещений в многоквартирном доме, за получением которой в установленном порядке Семенов А.Д. не обращался.
Оценивая в совокупности установленные по делу обстоятельства, суд находит, что заявленное истцом требование не обоснованно по праву и подлежит отклонению.
____ Кстати, я и не просил делать инвентаризацию. Я просил сделать копии планов из архива. Но — это уже мелочи.

Цитата:
Включите логику. Если есть УК, то ей должна быть передана вся документация, при заключении договора на обслуживание ...
____ В СПб по старым домам Вы сказали наивную вещь (на все 100%).
____ Нет у них НИЧЕГО. А с другой стороны эта документация должна быть приложена к договору. То есть, должна быть и у УО и у собственников. А с третьей стороны — она является собственностью владельцев квартир и, следовательно, "юридически первичный" экземпляр должен быть у самих собственников, а вот уже копия — в УО. При смене УО собственник просто делает копию техдокументации и готовит новый договор с другой УО. В противном случае, как другая УО сможет нормально и профессионально разобраться, что ей за дом предлагают? Или пойдёт смотреть документы к своему конкуренту?

Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 28.01.2010 в 01:07..
ADSemenov.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 01:06   #36
sudaleks

Активный участник

Отказали на законных основаниях. Почему, как СП отдельного помещения запрашивали? Я писал про обоснованный запрос. Для экспертизы или оценки. Сам получал поэтажный план для проектирования. Да и сейчас на столе лежит вся документация на МКД. Со всеми планами. Личная копия. Нет в этом ни какой тайны. А вот выкопировки чужих помещений вряд ли дадут. Может жулики и планируете ограбление.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 01:16   #37
sudaleks

Активный участник

Цитата:
____ В СПб по старым домам Вы сказали наивную вещь (на все 100%).
____ Нет у них НИЧЕГО. А с другой стороны эта документация должна быть приложена к договору. То есть, должна быть и у УО и у собственников. А с третьей стороны — она является собственностью владельцев квартир и, следовательно, "юридически первичный" экземпляр должен быть у самих собственников, а вот уже копия — в УО. При смене УО собственник просто делает копию техдокументации и готовит новый договор с другой УО. В противном случае, как другая УО сможет нормально и профессионально разобраться, что ей за дом предлагают? Или пойдёт смотреть документы к своему конкуренту?
Вот об этом и писал в посте 32. Если существует.
В жизни все не так. Очень много информации, УО это бывшие ЖЭУ, ЖЭКИ, ДЭЗы и т.д. По факту все документы у них, перешли с коммунистических времен. И СП судятся с ними и не могут получить обратно.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 01:32   #38
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Отказали на законных основаниях. ...
____ Только если принять за факт, что цитата (зелёным цветом) из ППРФ №921 ко мне не имеет отношения. Поэтажные планы — общедолевая собственность владельцев квартир.

____ На самом деле у меня было три иска к ПИБ. Второй я подал уже с другим обоснованием (восстановление общедолевой собственности), но судья привязался ко мне, чтобы я предоставил договор, который должен был выполнить ПИБ. Я в ответе расписал порядок оформления заказа на работу и обратил внимание её, что он заключён в устной форме, но при этом, на платёжном документе для оплаты работы в Сбербанке, написаны ВСЕ существенные его условия. Копия платёжки была приложена к иску сразу. Так вот иск судья вернула за невыполнение её требования. Тут я сплоховал, что не подал кассацию, а пошёл сразу жаловаться в городской и пропустил срок кассации.

____ А вот третий иск я подал уже с другим обоснованием — восстановление долевой собственности. В чём тут я неправ? Я исходил из того, что не может моя обязанность "нести бремя содержания долевой собственности" зависеть от добросовестности остальных долевых собственников. То есть, я обязан восстановить всю собственность (поскольку доля невыделяема) и уже потом решать вопросы о компенсации моих затрат.
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 02:49   #39
tor28
Активный участник

А если попробовать подать иск к УК с требованием отчитаться о выполнении работ по содержанию и текущему ремонту дома с приложением актов осмотра всего имущества.

Цитата:
Содержание и ремонт общего имущества жилых домов включает в себя комплекс работ и услуг по техническому обслуживанию общих коммуникаций, технических устройств и технических коммуникаций жилых домов (далее - жилищные работы и услуги), выполняемых в течение всего жизненного цикла здания постоянно или с установленной нормативными документами периодичностью в целях поддержания его сохранности и надлежащего санитарно-гигиенического состояния, а именно:
технический надзор за состоянием общего имущества жилых домов (конструктивных элементов общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) путем проведения плановых общих и частичных осмотров, технического обследования, приборной диагностики и испытаний;
выполнение мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации общего имущества жилых домов (ограждающих конструкций, подъездов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) с учетом требований нормативно-технических документов, замечаний и предложений органов Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, Госэнергонадзора, государственной противопожарной службы, государственной санитарно-эпидемиологической службы;
незамедлительное устранение аварий и неисправностей в общем имуществе жилых домов, восстановление условий жизнеобеспечения и безопасности потребителей;

Настоящие Правила устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее соответственно - услуги, работы, общее имущество) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - изменение размера платы).

Оценка качества жилищных работ и услуг может осуществляться путем оценки технического и санитарного состояния объекта обслуживания с применением системы единичных и комплексных показателей и расчета обобщающего показателя. Например, при оценке "хорошо" должны быть выполнены все жилищные работы и услуги в объемах и сроках, предусмотренных договором; конструктивные элементы зданий и системы инженерного оборудования должны быть исправны и функционировать в нормативном режиме; придомовая территория содержаться без замечаний; обоснованные обращения (жалобы) отсутствовать.

Содержание и текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций включает:
систему технических осмотров жилых зданий;
техническое обслуживание;
аварийное обслуживание;
текущий ремонт;
подготовку к сезонной эксплуатации;
санитарное содержание домовладения и прилегающей территории.
Контроль за техническим состоянием объектов жилищного фонда осуществляется путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах.
Обслуживающая организация на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок:
составить перечень (по результатам весеннего осмотра) мероприятий и установить виды и объемы работ, необходимые для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период;
уточнить объемы работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра - на следующий год), а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта;
проверить готовность (по результатам осеннего осмотра) каждого здания к эксплуатации в зимних условиях;
выдать рекомендации арендаторам и собственникам помещений на выполнение текущего ремонта за свой счет согласно действующим нормативным документам.
А в случае отсутствия данной документации потребовать:
- произвести перерасчет за содержание и ремонт,
- уменьшить стоимость технического обслуживания до приведения качества оказываемых услуг в соответствие с договором и обычно применяемыми нормами,
- выявить лиц, виновных в ненадлежащей технической эксплуатации инженерного оборудования дома и разрушении общего имущества дома.
т.к. невозможно надлежащим образом выполнять эти работы не ведая, где и что находится.
tor28 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра