На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:28   #1
Dulles
Активный участник

По умолчанию Обязан ли я сам везти товар на проверку качества в неудобно находящийся сервис-центр

Подскажите плиз, как быть в данной ситуации. Привез в магазин заявление на возврат товара по браку вместе с самим товаром. Предложили заполнить заявление на экспертизу примерно такой формы "прошу принять товар и провести экспертизу для установления брака". Естественно, я отказался, в следствии чего у меня приняли только заявление.
Через день звонят и говорят, что им необходимо провести проверку качества. Для чего мне надо подвезти товар в сервис-центр фирмы (я писал в заявлении, что желаю присутствовать при проверке качества). Однако, сервис-центр находится достаточно далеко от меня, в крайне неудобном месте, в общем, неудобно добираться.
Собственно, фирме я доверяю и поэтому готов отдать им товар и не присутствовать на экспертизе, о чем позвонившему мне сотруднику и сказал. Он мне ответил "пожалуйста, привозите к нам и мы сами передадим в сервис-центр, однако в этом случае надо заполнить заявление на экспертизу." То самое, в котором я типа прошу провести экспертизу.
Итого, у меня, с их слов, два варианта: или привезти товар в магазин и заполнить заявление, или отвезти товар самому в сервис-центр. Меня не устраивает ни то, ни другое. Сне бы подошло привезти товар к ним в магазин и не заполнять заявление. Ну или какой-нибудь другой более-менее разумный вариант.
Вопрос - могу ли я требовать чего-то подобного и, если я имею на это право, то как обязать магазин выполнить мои требования?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:55   #2
Чудак

Активный участник

Магазин признал наличие недостатка? Это устанавливается проверкой качества. Проверка качества проводится продавцом бесплатно.
У Вас возник спор о причинах недостатка? Если возник. то для установления причины проводят экспертизу. Если экспертиза окажется не в пользу потребителя. то ее расходы он должен будет оплатить.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:02   #3
olegn
Активный участник

Автор не спрашивает про платно или бесплатно (это кстати).
Магазин, судя по всему, признал наличие недостатка, но ему требуется проведение экспертизы для установления причины его появления. Фактически, Вы или не Вы виноваты в его появлении. Это их право. Как и Ваше право присутствовать или нет на проведении экспертизы. Поэтому магазин предложил Вам очевидно разумный и правильный с точки зрения закона вариант. Либо сами везете на экспертизу и привозите в магазин заключение (которое им нужно как основание возврата товара поставщику), либо они, опять же согласно закона, готовы получить это заключение сами, но для этого им как минимум нужен сам аппарат и Ваше согласие. Если Вы им такого согласия не даете, то у них полное право отказать Вам в дальнейших телодвижениях
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:07   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Вопрос - могу ли я требовать чего-то подобного
Вам хочется странного?
Цитата:
привезти товар к ним в магазин и не заполнять заявление.
ога, пусть они миелофоном пользуются...
Цитата:
какой-нибудь другой более-менее разумный вариант.
Можете просто выкинуть товар.
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:19   #5
Чудак

Активный участник

olegn, я задал вопросы, от ответа на которые может зависеть алгоритм поведения потребителя. Согласия потребителя на проведение проверки качества и экспертизы не требуется. На моей практике случалось, что обозвав проверку качества экспертизой, продавец осуществлял втихоря ремонт вместо возврата денег и при этом еще требовал возмещения расходов на "экспертизу", которая якобы не выявила недостатка в товаре.
Поэтому не вам судить, понадобится ли информация автору "о платно - бесплатно".
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 22:14   #6
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
olegn, Поэтому не вам судить, понадобится ли информация автору "о платно - бесплатно".
А я не сужу "нужна-не нужна", я кинул реплику, что он это не спрашивал

И почему это вдруг согласие покупателя на экспертизу не требуется? В законе про согласие покупателя ничего не прописано. Там указывается, что В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. И главное в этой фразе не "провести экспертизу", а "за свой счет". Что никто и не оспаривает...
Но если покупатель не согласен с проведением экспертизы, то как ее проводить? Бить его по голове палкой и силой отнимать аппарат, дабы ее (экспертизу) провести?

Цитата:
olegn, На моей практике случалось, что обозвав проверку качества экспертизой, продавец осуществлял втихоря ремонт вместо возврата денег и при этом еще требовал возмещения расходов на "экспертизу", которая якобы не выявила недостатка в товаре.
Ну, скажем так, и покупатели не все безгрешны. Я могу немало привести примеров, когла покупатели сами портили товар, и при этом выедали мозг продавцам "в ноль"

Последний раз редактировалось Civilist2009; 21.01.2010 в 07:17..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 22:49   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ужо разгорячились ??? давайте ключевые моменты
Цитата:
Сообщение от Ilya1429 Посмотреть сообщение
Привез в магазин заявление на возврат товара по браку вместе с самим товаром.
всё правильно сделал !! чего вы гоните ??
Цитата:
Предложили заполнить заявление на экспертизу примерно такой формы "прошу принять товар и провести экспертизу для установления брака".
зачем предложили ??? почему не провели ПК ??
правильно, чтоб клиента погонять кругами
Цитата:
Через день звонят и говорят, что им необходимо провести проверку качества. Для чего мне надо подвезти товар в сервис-центр фирмы
а что им мешало сразу когда товар был проверить ? мозгов у продавца нехватает сравнить реальное состояние с написанным в инструкции ??

и важный момент сколько ВЕСИТ товар ?? более 5 кг ???
Цитата:
(я писал в заявлении, что желаю присутствовать при проверке качества). Однако, сервис-центр находится достаточно далеко от меня, в крайне неудобном месте, в общем, неудобно добираться.
ну это уже ваши личные проблемы, тут как раз продавец не обязан располагать СЦ в удобном для вас месте
Цитата:
Собственно, фирме я доверяю и поэтому готов отдать им товар и не присутствовать на экспертизе, о чем позвонившему мне сотруднику и сказал. Он мне ответил "пожалуйста, привозите к нам и мы сами передадим в сервис-центр, однако в этом случае надо заполнить заявление на экспертизу." То самое, в котором я типа прошу провести экспертизу.
и снова продавец пытается подменить понятия ПК и Экспертизы

зачем ???? зачем честному продавцу это ?? или он не честный ??
Цитата:
Итого, у меня, с их слов, два варианта: или привезти товар в магазин и заполнить заявление, или отвезти товар самому в сервис-центр.
зависит от веса товара., кто обязан доставлять товар
Цитата:
мне бы подошло привезти товар к ним в магазин и не заполнять заявление. Ну или какой-нибудь другой более-менее разумный вариант.
Вопрос - могу ли я требовать чего-то подобного и, если я имею на это право, то как обязать магазин выполнить мои требования?
напишите заявление на ПК, а не на Экспертизу.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 01:19   #8
Чудак

Активный участник

olegn, не надо ставить знак равенства между действием потребителя, подпадающее под ст. 165 УК РФ, и "маленькими хитростями" продавца по введению в заблуждение наивного лоха-потребителя, позволяющими не выполнить свои обязательства по закону. Да и спор у нас возник не поэтому.
По-моему, witt, все разобрал достаточно грамотно.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 01:28   #9
haart

Активный участник

А можно, для меня, еще более подробно? Момент интересный: какое такое "заявление на ПК"? )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 01:52   #10
maxff8

Активный участник

обязаны, хоть в другой город или область, если так будет угодно продавцу
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 02:04   #11
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
какое такое "заявление на ПК"? )
На проверку качества, как я понял.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 02:05   #12
haart

Активный участник

Ну да, я так и понял. Только оно ж вне закона... Какая в ём сила?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 02:09   #13
Чудак

Активный участник

В каком смысле вне закона?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 02:53   #14
haart

Активный участник

В том смысле, что в ЗоЗПП такого требования нет. Какое значение имеет оная бумажка, в этом случае? ) Вот что непонятно.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 03:00   #15
Чудак

Активный участник

Так весь сыр-бор разгорелся из-за того, что продавец не хочет принимать товар без заявления "на экспертизу". Возможные причины я указал.
witt же предложил написать заявление на ПК, если оно пройдет. то клиент не подставится на деньги.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 03:16   #16
haart

Активный участник

А, понял. )) Спасибо.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 03:21   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
случалось, что обозвав проверку качества экспертизой, продавец осуществлял втихоря ремонт вместо возврата денег и при этом еще требовал возмещения расходов на "экспертизу", которая якобы не выявила недостатка в товаре.
Ну, чтобы подобных неприятностей не случалось - с товаром потребителю не надо расставаться как минимум до тех пор, пока продавец не признает (документально) наличие недостатка.

Хотя платить за экспертизу при установлении отсутствия недостатка - потребитель не обязан (как и продавец не обязан её проводить в отсутствие спора о наличии недостатка).

Также, если продавец проведёт экспертизу без спора о причинах недостатка (т. е. не заявив сначала возражений, основанных на причинах недостатка) - то потребитель также за неё может не платить в любом случае.

Цитата:
olegn, не надо ставить знак равенства между действием потребителя, подпадающее под ст. 165 УК РФ, и "маленькими хитростями" продавца по введению в заблуждение наивного лоха-потребителя, позволяющими не выполнить свои обязательства по закону.
Если потребитель дал продавцу возможность проверить товар (и при самой проверке никаких "фокусов" не было) - то ни ст. 165 УК ни ст. 159 УК тут по любому не будет для потребителя. Примерно по тем же причинам, по которым не будет мошенничества если рядом со своим домом просить у прохожих деньги под предлогом "сами мы не местные".
Тут если и отказываются от права (или отдают имущество) - то не потому что их ввели в заблуждение насчёт действительности, а просто потому что сами сознательно согласились "поверить" (ну, а с продавцом - вообще явные "гражданско-правовые отношения")

Для продавца же за "маленькие хитрости" - может быть ст. 14.7 КоАП (кстати, "бывшая" ст. 200 УК, но не ст. 165 УК). Ну, а аналогичной статьи за "обман продавца" - ни в УК ни в КоАП нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 21.01.2010 в 04:43..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 04:11   #18
Чудак

Активный участник

Армад, я имел в виду при отсылке к 165 ст. УК сознательную порчу товара, чтобы иметь возможность предъявить требование о замене или возврате денег. Видимо. сказал не достаточно точно.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

Хотя платить за экспертизу при установлении отсутствия недостатка - потребитель не обязан (как и продавец не обязан её проводить в случае спора о наличии недостатка).

Также, если продавец проведёт экспертизу без спора о причинах недостатка (т. е. не заявив сначала возражений, основанных на причинах недостатка) - то потребитель также за неё может не платить в любом случае.

.
Первый тезис не понятен.
Второй - в том случае, когда от потребителя не получили бумажное согласие на проведение экспертизы.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 04:32   #19
Dulles
Активный участник

Гм. Может, конечно, я что-то криво написал и сложно понять мой вопрос, но по-моему далеко не все ответы я получил в тему вопроса.
Насколько я помню, неоднократно на форуме обсуждалась тема, что никакие заявления на тему "я прошу провести экспертизу" покупатель не должен. По той причине, что я прошу не провести экспертизу, а прошу вернуть мне деньги. А дальше законное право продавца провести эту самую экспертизу в случае, если причины возникновения недостатка для него спорны (об этом Witt даже создал отдельную тему "популярные заблуждения"). Поэтому мне не очень понятно мнение о том, что я должен что-то заполнять. Даже заявление на ПК заполнять как-то стрёмно - я же не прошу провести проверку качества, я прошу вернуть деньги.
Далее. Речь идёт именно о том, что если заполнить заявление в магазине, то это будет именно экспертиза. А если везти самому в сервис-центр, то это именно проверка качества. Заявление на проверку качества, думаю, мне никто заполнять не даст, потому как там сидит мальчик сервис-менеджер, который тупо выполняет инструкции, у него есть стандартный бланк "на экспертизу" и ничего нового он придумывать не хочет, а также абсолютно не собирается делать какие-то телодвижения в сторону от заданной ему установки.
Теперь о маленьких хитростях продавца. Относительно недавно я заводил здесь тему о том, имеет ли право продавец пропустить проверку качества и сразу провести экспертизу. Путём обсуждения было получено мнение, что продавец имеет полное право сразу перейти к экспертизе, т.к. проводить ли проверку качество - это лично дело продавца. Именно поэтому я не обращаю внимания на то, что речь идёт о ПК и экспертизе вперемешку.
Вес товара не очень большой, около 4.3кг. И габариты не шибко большие, на глаз примерно 30х40х45см.
Сервис-Центр, где предлагают провести ПК находится далеко не только от меня, но и от магазина, поэтому прямо в магазине провести проверку качества они не могут.
Witt, я правильно понимаю, что если вес менее 5 кг., то я обязан сам везти товар на проверку качества в ИХНИЙ сервис-центр и никак не могу обязать сделать это самим? Я же не говорю, что они должны у меня из дома его забрать, речь же идёт о том, что я доставляю в магазин, к продавцу, а продавец, если ему угодно, сам проводит проверку качества там и так, как ему угодно.
И уж тем более, мне не понятны слова maxff8 о том, что я должен везти на ПК даже в другой город, если сервис-центр находится в другом городе. Это где-то официально в законе говорится. Укажите, пожалуйста.
Я лично вообще не нашёл никаких об этом упоминаний.

Гм. Может, конечно, я что-то криво написал и сложно понять мой вопрос, но по-моему далеко не все ответы я получил в тему вопроса.
Насколько я помню, неоднократно на форуме обсуждалась тема, что никакие заявления на тему "я прошу провести экспертизу" покупатель не должен. По той причине, что я прошу не провести экспертизу, а прошу вернуть мне деньги. А дальше законное право продавца провести эту самую экспертизу в случае, если причины возникновения недостатка для него спорны (об этом Witt даже создал отдельную тему "популярные заблуждения"). Поэтому мне не очень понятно мнение о том, что я должен что-то заполнять. Даже заявление на ПК заполнять как-то стрёмно - я же не прошу провести проверку качества, я прошу вернуть деньги.
Далее. Речь идёт именно о том, что если заполнить заявление в магазине, то это будет именно экспертиза. А если везти самому в сервис-центр, то это именно проверка качества. Заявление на проверку качества, думаю, мне никто заполнять не даст, потому как там сидит мальчик сервис-менеджер, который тупо выполняет инструкции, у него есть стандартный бланк "на экспертизу" и ничего нового он придумывать не хочет, а также абсолютно не собирается делать какие-то телодвижения в сторону от заданной ему установки.
Теперь о маленьких хитростях продавца. Относительно недавно я заводил здесь тему о том, имеет ли право продавец пропустить проверку качества и сразу провести экспертизу. Путём обсуждения было получено мнение, что продавец имеет полное право сразу перейти к экспертизе, т.к. проводить ли проверку качество - это лично дело продавца. Именно поэтому я не обращаю внимания на то, что речь идёт о ПК и экспертизе вперемешку.
Вес товара не очень большой, около 4.3кг. И габариты не шибко большие, на глаз примерно 30х40х45см.
Сервис-Центр, где предлагают провести ПК находится далеко не только от меня, но и от магазина.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ога, пусть они миелофоном пользуются...
Покажите, пожалуйста, мне в законе место, где сказано, что я должен заполнять какие-то заявления, в которых говорится, что я прошу провести экспертизу. Или хотя бы даже то, что я должен где-то письменно подтвердить своё согласие на экспертизу.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 21.01.2010 в 07:15..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 04:42   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, я имел в виду при отсылке к 165 ст. УК сознательную порчу товара, чтобы иметь возможность предъявить требование о замене или возврате денег.
Я тоже это имел ввиду. Но это эту возможность он получает не путём обмана - продавец всегда может проверить товар. У продавца нет оснований верить покупателю на слово.

Это скажем, если бы покупатель подделал документы на товар.
Или на проверке качества незаметно подменил товар. Тогда можно было бы 165 или 159 УК.

Цитата:
Первый тезис не понятен.
Опечатка - пропустил "отсутствия" пред "спором" (исправил).

Цитата:
Путём обсуждения было получено мнение, что продавец имеет полное право сразу перейти к экспертизе, т.к. проводить ли проверку качество - это лично дело продавца. Именно поэтому я не обращаю внимания на то, что речь идёт о ПК и экспертизе вперемешку.
Потребитель при этом имеет полное право не отдавать ему свой товар без определённых целей передачи.
Собственно, экспертизу продавец может провести, но если он её проводит (т. е. нанимает стороннего специалиста) для того чтобы самому чего-то узнать - то это та же проверка качества.

А платить за экспертизу потребитель должен именно за ту, которая доказывает, что причины недостатка такие, при которых продавец не отвечает за недостаток. Т. е. она должна быть убедительна уже для других, а не только для продавца.

Продавцу надо сказать, чтобы он чётко объяснил - с какой целью ему нужен товар.
Наличие недостатка - можно проверить и без специалистов (ведь его и сам потребитель обнаруживает). А если продавцу нужен товар для того, чтобы проверить обстоятельства возникновения недостатка - то пускай это и укажет.
Если же продавец не признаёт наличие недостатка - тогда ему вообще больше проверять не чего.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 21.01.2010 в 04:47..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 04:57   #21
Dulles
Активный участник

Кстати говоря (только что решил дословно прочитать!), ведь в законе говорится "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара". Но ведь сервис-центр - это, скорее всего, не продавец (так, в основном, бывает). Значит, если дословно, то получается, что именно продавец обязан принять у меня товар на проверку качества, а где и как он её будет проводить - это уже его право! Но никак не сервис-центр. Понятно, что если я в сервис-центр отвезу сам, то у меня по сути товар никто не принимает, а просто при мне проводят ПК.
Разве не логично? Получется, что не принимая у меня товар, продавец нарушает закон!

И ещё в довесок один момент вспомнил. Во всех этих заявлениях типа "прошу провести экспертизу" (а мне уже как минимум в разное время в 3 магазинах пытались всучить заполнение этого заявления) я постоянно наблюдаю срок 21 на проведение экспертизы. И всегда меня стараются убедить в том, что так и должно быть. Мои высказывания о том, что и экспертиза и всё остальное должно уложиться в 10 дней обычно никто слышать не хочет. Поэтому подписываяся под таким заявлением на экспертизу, сами понимаете, я подтвержу своё согласие на проведение экспертизы в течение 21 дня и ни о каких пенях (за то, что в 10 дней не уложились с возвратом денег) потом речи уже быть не сможет.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 21.01.2010 в 07:14..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 05:06   #22
Армад
Активный участник

Ну, скажем так - помогать продавцу проверить качество - может кто угодно (консультировать, предоставить оборудование и специалистов и т. д.).
Но проверяет именно продавец. Третьим лицам, которые не являются участниками правоотношений - проверять товар не зачем.

А насчёт везти в сервис - это они довольно часто номер выкидывают. Сервис понятное дело - продавцом не уполномочен. Потребитель потом в суде заявляет "а мне в СЦ сказали...", на что судья ему саркастически предлагает судиться с СЦ.

Ну, и расписываться в том, что доверяет СЦ провести экспертизу - тоже особого смысла потребителю нет. Поскольку СЦ обычно такого доверия не заслуживают.

Потребителю надо просто не препятствовать продавцу удовлетворять требование (т. е. чтобы у продавца не было возможности по ч. 3 ст. 405 ГК, ст. 406 ГК отвертеться от неустойки из ст. 23 ЗоЗПП). Дать продавцу возможность проверить товар - убедиться в обоснованности требования. Но особо помогать продавцу в этом деле потребитель не обязан (а вправе участвовать в проверке качества).

Если потребитель согласен чтобы продавец получил товар, указав цели передачи (для необходимой продавцу проверки причин недостатка, наличие которого продавец проверил при потребителе и письменно подтверждает) - то у продавца возможность убедится в обоснованности требования есть.

Отказ же потребителя передать товар на какие-то непонятные экспертизы в каких-то непонятных СЦ - препятствованием продавцу не будет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 05:32   #23
Dulles
Активный участник

Цитата:
Собственно, экспертизу продавец может провести, но если он её проводит (т. е. нанимает стороннего специалиста) для того чтобы самому чего-то узнать - то это та же проверка качества.
А платить за экспертизу потребитель должен именно за ту, которая доказывает, что причины недостатка такие, при которых продавец не отвечает за недостаток. Т. е. она должна быть убедительна уже для других, а не только для продавца.
Я не очень понял этого момента. Если продавец проводит экспертизу, то обычно её проводит именно для того, чтобы узнать причины и виновника недостатков. По крайней мере, на словах обычно идёт речь именно об этом. А вот о результатах экспертизы пока судить не могу, в смысле, для кого они бывают убедительны, потому как пока до экспертизы у меня дошло всего один раз (все остальные случаи решались до экспертизы). Это было давно, я ещё не очень плохо понимал тему Закона ЗПП. Хотя, если вспомнить, то результатом там не устанавливался виновник недостатка, а просто было сказано, что время и обстоятельства установить не удалось. Это нормально или так не должно быть?
Цитата:
Продавцу надо сказать, чтобы он чётко объяснил - с какой целью ему нужен товар.
Наличие недостатка - можно проверить и без специалистов (ведь его и сам потребитель обнаруживает). А если продавцу нужен товар для того, чтобы проверить обстоятельства возникновения недостатка - то пускай это и укажет.
Если же продавец не признаёт наличие недостатка - тогда ему вообще больше проверять не чего.
Не очень понял, где должен продавец указать, если он хочет проверить обстоятельства возникновения недостатка? И где вообще он должен ответить мне на все эти вопросы? Просто тот мальчик (сервис-менеджер) на словах скажет? В принципе, там уже есть официальный ответ, который он мне по телефону зачитал. Я, конечно, всех подробностей не запомнил, но и ждать, когда он придёт по почте - это тоже долго, тем более, что я не уверен, стал ли он мне его отправлять после того, как зачитал по телефону.

Цитата:
Если потребитель согласен чтобы продавец получил товар, указав цели передачи (для необходимой продавцу проверки причин недостатка, наличие которого продавец проверил при потребителе и письменно подтверждает) - то у продавца возможность убедится в обоснованности требования есть.

Отказ же потребителя передать товар на какие-то непонятные экспертизы в каких-то непонятных СЦ - препятствованием продавцу не будет.
Армад, за ответ спасибо, вся суть ясна. Но всё-таки не очень ясно, как быть в моей ситуации. Как оно должно, быть мне понятно. Но на практике обычно попадается какой-нибудь менеджер, который действует чётко по инструкции и который не выдаёт никаких дополнительных бумажек или расписок. И не указывает нигде целей, для которых он хочет провести ПК или экспертизу. И объяснения обычно происходят крайне туго, потому что этому менеджеру тупо до лампочки закон ЗПП, он просто берёт заявление и несёт юристам магазина, а потом получает от них ответ. В самом лучшем случае, при дальнейшем разговоре с ним, он может ещё раз с ними связаться и что-то уточнить. Он - простой менеджер.
Поэтому в таких случаях действуют только письменные заявления и иногда обещания обратиться в суд, если я не получу свои деньги в срок 10 дней.
Поэтому моя ситуация сводится к простому. Мне предлагают 2 варианта. Ни один из них меня не устраивает. Пока я вижу один вариант - позвонить этому менеджеру и сказать, что магазин обязан принять у меня товар ненадлежащего качества и дальше, если ему хочется, пусть везёт товар на ПК туда, куда ему хочется. А если он этого не сделает, то я буду считать, что мои требования о возврате денег не удовлетворили и обращусь в суд. Вот только что делать, если (как частенько бывает) он скажет "обращайтесь, мне всё-равно, я предлагал вам два варианта, они вас не устроили". Чем обращаться в суд, проще уж конечно отвезти товар самому на ПК.
Поэтому и спрашиваю тут совета - как бы попроще всё сделать?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 21.01.2010 в 07:13..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 05:56   #24
Чудак

Активный участник

Не уподобляйтесь Агафье Тихоновне, выбирающей жениха: - «Если бы губы Никанора Ивановича приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности Балтазара Балтазарыча..."
Вам растолковали возможные последствия. Вы все понимаете и должны сами сделать выбор.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 09:06   #25
Dulles
Активный участник

Блин, о каких последствиях идёт речь? Мне рассказали суть, как оно должно быть. Что и как должен сделать продавец, чего ему достаточно, а чего нет. Но, если по хорошему, эту самую суть я знаю и сам.
Мой же вопрос был конкретизирован. Была описана конкретная ситуация, сказано, что варианты меня не устраивают, и было спрошено, что делать именно в данной конкретной ситуации и какие есть другие варианты.
По сути, это тоже самое, если бы я сказал: "продавец требует от меня того-то того-то, я считаю, что это не законно", а мне ответили "продавец этого не должен требовать, а должен требовать другого, потому что это не законно".
На самом деле, из всех, кто тут что-либо говорил, далеко не все пытались ответить именно на мой вопрос.
Извините, если кого-то обидел, но по-моему, мой изначальный вопрос достаточно чётко был сформулирован.

Последний раз редактировалось Ilya1429; 21.01.2010 в 09:12..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 09:12   #26
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Ну, чтобы подобных неприятностей не случалось - с товаром потребителю не надо расставаться как минимум до тех пор, пока продавец не признает (документально) наличие недостатка.
Вроде как в Законе указано, что товар весом свыше 5кг доставляется за счет продавца. Но вот момент, доставлять покупателя он не обязан.
Так, как покупателю доставить товар за счет продавца не расставаясь с товаром?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 14:30   #27
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Вы читаете вообще, что я пишу и что я спрашиваю? Где я сказал, что не хочу расставаться с товаром? По-моему, я сказал, что хочу сам доставить товар продавцу в магазин, дальше с ним расстаться (потому как в силу известности продавца, ему доверяю) с целью, чтобы продавец сам доставил товар в сервис-центр (который, видимо, не является продавцом, а является сторонним сервис-центром, пусть даже при этом магазине) и провел проверку качества, а дальше сообщил мне результаты и вернул деньги.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 14:36   #28
olegn
Активный участник

Дык по-моему разжевали уже дальше некуда. Приезжаете в магазин, пишете заявление на возврат денег в связи с недостаком. А в их приемной форме фразы, не устраивающие Вас - зачеркиваете и/или что-то дописываете от себя. Либо прямо на заявлении пусть расписываются, что получили товар.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 16:13   #29
Dulles
Активный участник

Заявление на возврат уже отнёс, расписались в получении, по телефону зачитали ответ (предложенные варианты описаны в изначальном сообщении). По-моему, я вообще с этого всего и начал.
Что именно я могу зачеркнуть в их форме, если они мне предлагают заявление на экспертизу? Как они мне дадут зачеркнуть слова "прошу провести экспертизу", если они от меня именно это и хотят получить (чтобы я попросил экспертизы).

Насколько я помню, чуть выше я сам пришёл к выводу, что строго по закону продавец обязан принять у меня товар ненадлежащего качества с целью проведения проверки качества или экспертизы. Все с этим согласны? Имеет ли смысл написать ещё одно заявление на эту тему (ну что вы должны принять сами у меня товар и сами провести проверку качества, а я не обязан товар везти в какой-то сервис-центр, не являющийся продавцом)?

Последний раз редактировалось Ilya1429; 21.01.2010 в 16:21..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 16:26   #30
olegn
Активный участник

ну напишите...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 16:49   #31
Чудак

Активный участник

Господи, еще раз: экспертизу продавец обязан провести лишь при наличии спора о причинах возникновения недостатка
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:58   #32
Dulles
Активный участник

А кто сказал, что нет спора о причинах? Практически любой продавец сразу по получении заявления на возврат денег говорит, что ему надо узнать, что с товаром и кто виновник поломки.
По крайней мере, сколько напрямую об этом спрашивал - скорее даже удивляются, зачем задавать такой вопрос, ведь вполне естественно, что продавец хочет знать не сломал ли потребитель товар сам.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 23:03   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Я не очень понял этого момента. Если продавец проводит экспертизу, то обычно её проводит именно для того, чтобы узнать причины и виновника недостатков. По крайней мере, на словах обычно идёт речь именно об этом.
Ну это и есть проверка качества.
А если он хочет доказать правомерность своего отказа (скажем, проверил, решил, что за недостаток не отвечает, т. е. возник спор) - тогда соответственно, экспертиза, о которой говорится в абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Хотя реально экспертизу именно с целью доказывания проводят довольно редко. Обычно все "экспертизы" проводятся в рамках проверки качества.

Цитата:
Хотя, если вспомнить, то результатом там не устанавливался виновник недостатка, а просто было сказано, что время и обстоятельства установить не удалось. Это нормально или так не должно быть?
Ну, что получится, то и установят. Собственно, эксперт не решает кто прав - спорные вопросы может решить только суд.
Эксперт просто отвечает на технические вопросы, требующие специальных знаний. А уже эти его ответы используется как доказательство (наряду с прочими доказательствами).

Цитата:
Не очень понял, где должен продавец указать, если он хочет проверить обстоятельства возникновения недостатка? И где вообще он должен ответить мне на все эти вопросы?
Ну, скажем в документах, подтверждающих передачу товара ему. Естественно, это должно быть письменно, за подписью и печатью продавца.

Цитата:
строго по закону продавец обязан принять у меня товар ненадлежащего качества с целью проведения проверки качества или экспертизы.
Ну, если продавец признаёт, что товар ненадлежащего качества - то проверку или экспертизу проводить уже попросту нечего.
А если он не знает какого он качества (потому и хочет проверить) - тогда он принять товар ненадлежащего качества по определению не может. Он может принять только товар, который ему необходимо проверить (вопрос только - на предмет чего конкретно).

А принять товар ненадлежащего качества продавец обязан для удовлетворения требования потребителя - если согласен с этим ненадлежащим качеством.

Цитата:
потому как в силу известности продавца, ему доверяю
А почему тогда не делаете так, как продавец вам говорит?

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Вроде как в Законе указано, что товар весом свыше 5кг доставляется за счет продавца. Но вот момент, доставлять покупателя он не обязан.
Ну, товар потребитель может и сам доставить. Потом, наличие недостатка - продавец может проверить и на месте - для этого каких-то особых специалистов не нужно.

Цитата:
А кто сказал, что нет спора о причинах?
Спор - это когда потребитель утверждает одно, а продавец - другое насчёт этих причин.

Цитата:
Практически любой продавец сразу по получении заявления на возврат денег говорит, что ему надо узнать, что с товаром и кто виновник поломки.
Если это действительно так - почему бы ему так и не написать.
Что именно ему, продавцу, надо узнать.

А потребитель, надо полагать, и так всё что ему надо знает. Зачем ему каких-то экспертиз просить...

Последний раз редактировалось armad2; 22.01.2010 в 04:28..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 09:49   #34
Dulles
Активный участник

Если кому интересно, то в итоге кончилось всё весьма забавно.
Повёз-таки я сам товар на проверку качества в сервис-центр.
Ну, поначалу мы просто потрепались о работоспособности товара и в результате мне решили выдать на основании этого трёпа заключение о том, что, по их мнению, товар ТЕХНИЧЕСКИ исправен. Я офигел и стал настаивать на нормальной проверке качества, с замерами и т.д. Поморщившись, мне предложили заполнить заявление типа "прошу какое-то там ООО <не то ООО, в котором покупался товар> провести проверку качества". Естественно, я отказался, сказав, что свои заявления я уже отписал и сюда приехал непосредственно присутствовать на проверке качества (кстати, также поначалу они мне предлагали ОСТАВИТЬ товар, т.к. прямо сейчас им почему-то тяжело провести ПК).
В общем, в итоге я позвонил в магазин и стал докучать сервис-менеджеру, объясняя ему вдоль и поперёк Закон о ЗПП - что такое ПК, что такое экспертиза, что я не должен писать никаких заявлений, рассказал ему о сроках и т.д. Попутно он мне сказал, что он не совсем в курсе, как и по какой схеме работает сервис-центр, который является их официальным сервисным-центром. В итоге я предложил прислать мне официальный ответ на мою претензию по почте и пообщал после получения решать вопрос в судебном порядке, т.к. по сути магазин настаивает на ПК, но в тоже время сам и не хочет её проводить.
Сервис-менеджер думал-думал, да и сказал: "короче, я думаю мне будет проще просто вернуть вам деньги".
В тот же день я приехал в магазин, сдал товар и получил денюжки!
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 15:22   #35
itchynail
Активный участник

Написали бы просто в этом бланке после фразы напечатанной ими "Согласен на проведение экспертизы, требую личного присутствия при проведении оной, прошу уведомить меня за 2 недели о дате и времени проведения экспертизы, а также требую опломбировать товар в моем присутствии в момент передачи его продавцу". Копию себе. Место на бланке есть?
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 15:47   #36
olegn
Активный участник

Ну, кисельные берега и молочные реки никто не обещал. Если бы все так просто расставались со своими деньгами, магазины бы не торговали, а только возваратами и занимались бы... Поэтому, когда мне надо уже для себя воспользоваться своим правом по ЗоЗПП, я заранее просчитываю возможные отмазки продавцов, и оптимизирую свои телодвижения так, чтобы поменьше меня можно было гонять по разным инстанциям. Да и часто, если магазин видит перед собой спокойного, не брызжащего слюной клиента, с грамотно оформленными документами, у них самих не возникает желания его гонять, ибо себе же только лишние хлопоты наживать. Что только подтвердила фраза сервис-менеджера: "короче, я думаю мне будет проще просто вернуть вам деньги".
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 00:17   #37
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от itchynail Посмотреть сообщение
Написали бы просто в этом бланке после фразы напечатанной ими "Согласен на проведение экспертизы, требую личного присутствия при проведении оной, прошу уведомить меня за 2 недели о дате и времени проведения экспертизы, а также требую опломбировать товар в моем присутствии в момент передачи его продавцу". Копию себе. Место на бланке есть?
Ага, всё бы ничего, если бы не одно НО. претензию с требованием вернуть мне деньги я магазину уже передал (в нём как раз упоминалось моё требование присутствовать на проверке качеста или экспертизе), потом из магазина мне перезвонили и предложили приехать с товаром в их сервис-центр для ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА. Что я и сделал. И вот приехав уже с товаром непосредственно на эксперизу, мне говорят, что мне надо что-то заполнить и оставить им товар. Как думаете, охота мне ещё раз приезжать туда, когда я уже один раз приехал? Тем более, что сервис-центр находится в самой ж.. Так что естественно, что я стал требовать провести ПК прямо сейчас.
А насчёт опломбировать тоже есть одно НО. Они мне запросто могли сказать, что они этого не делают и им нечем пломбировать. Собственно, большинству работников магазинов и сервис-центров абсолютно до лампочки что написано в законе и как должно быть - они тупо следуют своей инструкции.

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
оформленными документами, у них самих не возникает желания его гонять, ибо себе же только лишние хлопоты наживать. Что только подтвердила фраза сервис-менеджера: "короче, я думаю мне будет проще просто вернуть вам деньги".
Позволю себе с Вами не согласиться. Далеко не все так реагируют на грамотно оформленные документы. Более того, на моей памяти куча примеров, когда какой-нибудь приемщик начинал такие вещи впаривать, что в двух словах и не скажешь. Люди прямо по тексту мне расписывали в чём я не прав. И про сроки, и про экспертизы и даже про то, что свой товар я могу отнести только в гарантийную мастерскую. Причём мои предложения показать прямо сейчас в законе то, о чём я толкую, ни к чему не приводили. Люди с явным упорством мне доказывали, что я закон совершенно не знаю, т.к. на самом деле, там всё так, как говорят они. И ладно бы это говорили толкьо приёмщики, но бывали и случаи разговоров по телефону с какими-то там начальниками сервис-центров - просто дуб дубом. Я, в принципе, понимаю почему у них такая реакция. Им дали инструкции и они их выполняют, а т.к. закона не знают, то боятся, что покупатель их надует, поэтому предпочитают стоять на своём.
Так что данный конкретный сервис-менеджер, наверное, первый адекватный и разумномыслящий человек, который мне попался на приёмке. Он принял единственно верное решение вернуть мне деньги. За что ему огромное спасибо.
Да и продумать заранее все ходы не всегда возможно - в данной конкретной ситуации поехав в СЦ на ПК я никак не мог заранее знать, что мне предложат что-то заполнять, да и похожих примеров тоже не мало.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 28.01.2010 в 07:23..
Ilya1429 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра