На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 17:16   #1
yurga
Новичок

По умолчанию каско с франшизой

Привет! Купил в кредит машину оформил каско, прошел год надо продлевать каско. Хочу страховать полное каско с франшизой ,но банк не разрешает франшизу. Правомерно ли действие банка, не ущемление ли это моих прав потребителя. В договоре с банком о франшизе не сказано.
yurga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 19:34   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от yurga Посмотреть сообщение
Привет! Купил в кредит машину оформил каско, прошел год надо продлевать каско. Хочу страховать полное каско с франшизой ,но банк не разрешает франшизу. Правомерно ли действие банка, не ущемление ли это моих прав потребителя. В договоре с банком о франшизе не сказано.
Кто вам это насоветовал - страховать с франшизой? Я вам категорически не рекомендую применять франшизу. В зависимости от ее размера все некруные убытки будут за вас счет, а потом при крупном ущербе Франшиза вновь вычитается из страхового возмещения.
Это только вроде хорошо при заключении договора - подешевле.
Можно просить рассрочить внесение страхпремии. Во многих СК есть льготы для ИП и юрлиц. Страхователем может быть ИП, а вы выгодоприобретателем.
Банк у вас будет им по угону, пожару и конструктивной гибели, так что никакой франшизы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:28   #3
yurga
Новичок

Просто я как аккупатный водитель надеюсь без дтп по моей вине.
Тогда ещё такой вопрос: банк прислал список сраховых компаний для продления каско, но я хочу страховать в другой, которой нет в этом списке. Могу ли я страховать в ней или должен придерживаться спиcка, навязанного банком?
yurga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:30   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Просто я как аккупатный водитель надеюсь без дтп по моей вине.
Тогда ещё такой вопрос: банк прислал список сраховых компаний для продления каско, но я хочу страховать в другой, которой нет в этом списке. Могу ли я страховать в ней или должен придерживаться спиcка, навязанного банком?
Можете страховать в любой. Франшиза и ваша не вина не связаны абсолютно между собой.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 22:54   #5
Алена46
Участник

Застраховать можете в любой компании, а если банк вдруг откажется принять полис, вышлете его банку почтой с заявлением, в котором требуйте принять полис. Если отказывают, то пусть ответ шлют на ваш адрес. С этим ответом (а его не будет, если они не последние идиоты) идиты в антимонопольный комитет, там усе будут рады.

Помимо аккуратного вождения еще есть: падение предметов (сосульки, лед с крыш при их чистке, град, камни от впереди идущих, встречных ТС, царапины, деформации от проезжающих мимо вашего ТС других ТС в то время, как вы отсутствуете, в конце концов ПДТЛ (противоправные действия 3их лиц).

Реальный пример: мои соседи просто из злости передвинули мне машину, оставив две вмятины на двух передних крыльях))). КАСКО спасает.
Поэтому искренне советую не жать две-три тысячи и страховать без франшизы.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 23:06   #6
yurga
Новичок

Коллега , Алена46 спасибо за участие! С франшизой наверно повременю.
yurga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 08:41   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Пожалуйста. Удачи вам и почитайте раздел в нем есть отдельная тема про то, что банкам предписано не диктовать кредоторам страховые компании.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 08:56   #8
Depson
Активный участник

Цитата:
Это правильное решение, но не надо забывать и о надежности СК. Есть компании, где застраховаться по полной стоит столько же, нежели с франшизой 30тысяч в крупной СК, но процесс возмещения убытков может занять несколько месяцев. Ко всему надо подходить хорошо взвесив за и против.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 11:12   #9
bnv
Активный участник

Автор - если хотите испортить отношения с банком -велькоме - страхуйтесь в любой страховой компании. Такие примеры на форуме уже были, если есть время, поищите. Даже если банк и примет страховку на Ваших условиях (хотя какая принципиальная разница непонятно, из десяти-пятнадцати компаний, которые обычно предлагают банки, всегда у кого-то можно найти приемлемые условия. Обещаемые скидки "от друзей" тоже не аргумент для конфронтации, много на них не выиграть ) вдруг случится так, что Вам понадобится просить банк о чем-то. Зачем обострять там, где этого можно не делать? А по поводу франшизы - личное дело каждого. У моего шефа кредитная машина застрахована с франшизой. Он ездит и доволен. У меня без франшизы. Франшизы обычно активно предлагают дорогие страховщики, типа РЕСО. Ибо по деньгам их страховка с франшизой примерно равна полной страховке обычной страховой компании
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 11:36   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Автор - если хотите испортить отношения с банком -велькоме - страхуйтесь в любой страховой компании. Такие примеры на форуме уже были, если есть время, поищите. Даже если банк и примет страховку на Ваших условиях (хотя какая принципиальная разница непонятно, из десяти-пятнадцати компаний, которые обычно предлагают банки, всегда у кого-то можно найти приемлемые условия. Обещаемые скидки "от друзей" тоже не аргумент для конфронтации, много на них не выиграть ) вдруг случится так, что Вам понадобится просить банк о чем-то. Зачем обострять там, где этого можно не делать? А по поводу франшизы - личное дело каждого. У моего шефа кредитная машина застрахована с франшизой. Он ездит и доволен. У меня без франшизы. Франшизы обычно активно предлагают дорогие страховщики, типа РЕСО. Ибо по деньгам их страховка с франшизой примерно равна полной страховке обычной страховой компании
Вот вам ссылочка, чтобы долго не искать:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=57578
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 16:06   #11
bnv
Активный участник

Ну вот, почитала
"2. Соглашение признается допустимым в случае, если кредитная организация, являющаяся стороной такого соглашения, принимает страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, и выполняет одновременно следующие условия:...."
так банк и дает не 1, а 10-15 компаний, отвечающих требованиям.
Зачем надо выбирать 16, какой кому гешефт от данной сделки?
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 18:13   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Ну вот, почитала
"2. Соглашение признается допустимым в случае, если кредитная организация, являющаяся стороной такого соглашения, принимает страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, и выполняет одновременно следующие условия:...."
так банк и дает не 1, а 10-15 компаний, отвечающих требованиям.
Зачем надо выбирать 16, какой кому гешефт от данной сделки?
Агентское вознаграждение идет руководителю филиала банка или кому-то из шишек банка.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 15:29   #13
Алексей (практик)
Участник

Банк в данном случае прав. Залоги, а мы имеем бело именно с залогом, всегда страхуюся без франшизы. В этом банки видят гарантию получения суммы равной стоимости залога, т.е. позволяющей погасить кредит. Кроме этого, это гарантирует от ситуации, когда заемщик вынужден будет потратиться на ремонт авто, вместо погашения кредита.
Алексей (практик) вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра