На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2010, 15:43   #1
Полосатая_Блондинка
Активный участник

По умолчанию расчет оплаты за воду

Снова подниму тему о расчете коммунальных платежей за водоснабжение и водоотведение, которая тут недавно обсуждалась.
Не могу всё ещё разобраться.
Есть общедомовой счетчик. В квартирах есть ИПУ, но не во всех. Считаем расход воды для квартиры, в которой счетчика нет (согласно формуле 3, Прил.2, ПП 307 и прил.10 к 1112-ПП от 10.12.2008), год 2009.

Р = 3 (зарегистрировано человек) Х 11,68 (Норматив) Х 15,45 (Тариф) = 541,37 руб.
Водоотведение: 3 Х 11,68 Х 11,35 = 397,70.
Итого "за воду" - 939,07 руб.

В реале же в квитанции следующая ситуация. Сумма в квитанции за воду каждый месяц разная. Статьи в квитанции:
- ХВС;
- ХВ для ГВ;
- Водоотведение;
- Подогрев воды.
Всё это считается исходя из какого-то жильцам неведомого объема, который, естественно, ежемесячно меняется. Затем этот объем умножается на тариф (благо, он соответствует утвержденному) и выходит некая сумма к оплате.
В итоге сумма, например, по одной из квитанций "за воду" - 2012,34 руб! В том числе Подогрев воды - 1028 руб.

Скажу сразу, что потребителей, не поставивших ИПУ, заранее предупредили, что всю "лишнюю общую воду" будут вешать на нормативщиков.

Опросы жителей дома, платящих по счетчику, показали, что они платят ТОЛЬКО по счетчику. Т.е. вопреки п.23 гл.III ПП №307.

Вопросы к знатокам:
1. Правильно ли я посчитала сумму платежа в примере?
2. Что за мистический Подогрев воды фигурирует в квитанциях? Законен ли он? Ведь при расчете тарифов он, наверное, уже учтен... Или нет?
Полосатая_Блондинка вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2010, 16:09   #2
Дакс
Активный участник

Про интересный "подогрев воды" вам могут только в УК разъяснить. Они этого зверя придумали - они и знают кто это за чудо-юдо.

Водоотведение считается просто: водотведение=холодная+горячая
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2010, 16:28   #3
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Водоотведение считается просто: водотведение=холодная+горячая

А зачем тогда тариф на водоотведение в 1112-ПП? Он меньше тарифа на холодную+горячую.

Цитата:
Про интересный "подогрев воды" вам могут только в УК разъяснить. Они этого зверя придумали - они и знают кто это за чудо-юдо.
Больше чем уверена, что в УК мне всё разъяснят и даже попытаются убедить, что они умнее всех, в том числе и Правительства РФ, которое написало Постановление №307 (которое, я уверена, если они и читали, то не вникли, раз нарушают закон, неверно рассчитывая ком.плату для тех, кто платит по счетчику).
Мне интересно, если ни в каком законе ни слова не сказано про подогрев воды, но зато в ПП-307 четко прописано - как следует считать расход воды, правомочны ли они брать с нас за подогрев воды деньги?
А может быть, всё-таки, в какой-нибудь норме закона предусмотрено такое вот разделение платежей за воду на водоснабжение и водоотведение плюс подогрев воды, и люди должны платить за это 1000 рублей в месяц?

Последний раз редактировалось Civilist2009, 20.01.2010 в 16:33.
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2010, 16:34   #4
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Полосатая_Блондинка Посмотреть сообщение
А зачем тогда тариф на водоотведение в 1112-ПП? Он меньше тарифа на холодную+горячую.
Если честно - не знаю У меня в квартире стоят водосчётчики, и до их установки тариф на водоотведение рассчитывался как сумма горячая+холодная; и после установки так же: горячая+холодная...

Хотя конечно должны корректировать (тем у кого счетчики) но пока ни разу не делали..

Цитата:
Он меньше тарифа на холодную+горячую.
А вот как такое возможно? Если вам подаётся (к примеру) 1 кб.м горячей и 2 кб.м холодной, а отводится (водоотведение) - 2,5 кб.м куда девается 0,5 кб.м воды? Жильцы его в окно выплёскивают? Что-то УК у вас весьма сильно "темнит" (ИМХО)
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2010, 16:39   #5
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
А вот как такое возможно? Если вам подаётся (к примеру) 1 кб.м горячей и 2 кб.м холодной, а отводится (водоотведение) - 2,5 кб.м куда девается 0,5 кб.м воды? Жильцы его в окно выплёскивают? Что-то УК у вас весьма сильно "темнит" (ИМХО)

Уходит столько же, сколько пришло. Я о тарифе говорю. Отвод стоит дешевле, чем снабжение.
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2010, 16:45   #6
Дакс
Активный участник

Цитата:
Уходит столько же, сколько пришло. Я о тарифе говорю. Отвод стоит дешевле, чем снабжение.
ТЮ... Протупил
Ну то что тариф "водоотведение" меньше - логично. "Изготовление" питьевой воды подразумевает весьма сложные и дорогие процедуры... Видимо её "очистка" перед сбросом в водоём после использования - дешевле.

Тут в ЖКХ есть похожая тема: то же "бодаются" по этому же поводу с УК - если интересно почитайте.

Последний раз редактировалось Дакс, 20.01.2010 в 16:51.
Дакс вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2010, 19:18   #7
Сергий

Активный участник

Вода в Москве считается по Методике, утвержденной небезызвестным постановлением московского правительства 77-ПП. Именно по этому постановлению в большинстве домов Москвы со счетчиками платят четко по ним (а не по формуле 9 ПП 307), а для тех, кто без счетчиков - разбрасываются остатки общедомового счетчика (а должны по нормативу).
Сплошное нарушение федерального законодательства, которому, впрочем, рады имеющие счетчики.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2010, 19:28   #8
Сергий

Активный участник

Цитата:
2. Что за мистический Подогрев воды фигурирует в квитанциях? Законен ли он? Ведь при расчете тарифов он, наверное, уже учтен... Или нет?
По постановлению 1112-ПП (тарифы на 2009 год) стоимость горячего водоснабжения складывалась из стоимости холодного (столько же, сколько и обычное ХВС) и подогрева воды. В постановлении 1294-ПП (тарифы на 2010 год) горячее водоснабжение уже не разбивается. Просуммируйте "подогрев" и "ХВ для ГВ" и сравните с тарифом горячего водоснабжения.

P.S. Это если я правильно расшифровал...
Serhij вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2010, 23:06   #9
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Вода в Москве считается по Методике, утвержденной небезызвестным постановлением московского правительства 77-ПП. Именно по этому постановлению в большинстве домов Москвы со счетчиками платят четко по ним (а не по формуле 9 ПП 307), а для тех, кто без счетчиков - разбрасываются остатки общедомового счетчика (а должны по нормативу).
Сплошное нарушение федерального законодательства, которому, впрочем, рады имеющие счетчики.

77-ПП от 10.02.2004- это постановление Правительства Москвы, оно действительно в части, не противоречащей Постановлению Правительства от 23 мая 2006 года №307 (выше я, наверное, неправильно сократила наименование закона), да и к тому же, обратите внимание на даты этих постановлений. Об этом тут, на форуме, уже говорилось.

Как кто платит и защищает свои права, меня мало волнует. Я хочу, чтобы меня не обсчитывали, особенно раз уж есть на то закон.

Про подогрев воды спасибо. Я тут повнимательнее почитала 1112-ПП... За подогрев, действительно, надо платить.
Пересчитала все квитанции за прошлый год. Обсчитали, конечно. Буду добиваться справедливости.
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2010, 23:43   #10
Сергий

Активный участник

Цитата:
77-ПП от 10.02.2004- это постановление Правительства Москвы, оно действительно в части, не противоречащей Постановлению Правительства от 23 мая 2006 года №307 (выше я, наверное, неправильно сократила наименование закона), да и к тому же, обратите внимание на даты этих постановлений. Об этом тут, на форуме, уже говорилось.
Даты не имеют значения. Если на них смотреть - ГК отдыхает... Суть в неправомерности применения при расчете норм ППМ 77-ПП (как мы с Вами правильно заметили).
У меня, кстати, счетчики. Мы с Вами случайно не в одном доме живем?
Serhij вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.01.2010, 00:17   #11
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
У меня, кстати, счетчики. Мы с Вами случайно не в одном доме живем?
Значит, Вам воду считают строго по счетчикам, а не по формуле? Надейтесь, что не в одном.
Untitled Document
Непрочитано 21.01.2010, 15:53   #12
AlGeor
Юрист

Цитата:
За подогрев, действительно, надо платить.
Мистический подогрев воды, фигурирующий в квитанциях, осуществляется при отсутствии централизованного горячего водоснабжения через бойлер, где нагревателем является теплоноситель центрального отопления.

В соответствии с п. 43 "Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" ( утв. ППРФ № 306 от от 23 мая 2006 г.) норматив горячего водаснабжения определяется в зависимости от величины норматива холодного водоснабжения, указанной в таблице 4 приложения к настоящим Правилам.
Размер платы за ГВС, при отсутствии прибора учета, определяется по формуле 3 приложения № 2 к ППРФ № 307 как произведение количества проживающих, тарифа на соответствующую услугу и норматива, определенного по таблице 4 приложения к ППРФ № 306.

Тем самым действующим нормативным регулированием не предусмотрена какая-либо плата за подогрев воды! Различие в оплате при отсутствии централизованного ГВС и с таковым - только в величине тарифа - при подогреве воды в бойлере он будет меньше, поскольку используется источник тепла, за который уже оплачено по строке отопление.
Untitled Document
Непрочитано 21.01.2010, 19:27   #13
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Теперь я совсем запуталась. Не понимаю вообще - по каким нормам и тарифам считать.

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Размер платы за ГВС, при отсутствии прибора учета, определяется по формуле 3 приложения № 2 к ППРФ № 307 как произведение количества проживающих, тарифа на соответствующую услугу и норматива, определенного по таблице 4 приложения к ППРФ № 306.
Я так понимаю, сама я никак не определю - какой из норматива из табл.4применим к моей ситуации. Да и потом... Не устарела ли эта таблица? Ведь есть же 1112-ПП от 10.12.2008.

Цитата:
Тем самым действующим нормативным регулированием не предусмотрена какая-либо плата за подогрев воды! Различие в оплате при отсутствии централизованного ГВС и с таковым - только в величине тарифа - при подогреве воды в бойлере он будет меньше, поскольку используется источник тепла, за который уже оплачено по строке отопление.
Похоже, у нас отопление - отдельно, а подогрев воды - отдельно. Вот только знать бы соответствующие тарифы...

А как насчет отдельной строчки в квитанции? Ведь она всё-таки там фигурирует.

Я рассуждаю так. В квитанциях всё же разделено на "ХВ для ГВ" и "Подогрев воды" (предусмотрено это законодательством или нет, того, кто выписывает квитанции, это, похоже, не волнует).
В этих строках, как я уже считала выше:
1) расход горячей воды для квартиры, в которой счетчика нет:
"ХВ для ГВ" = 3 (зарегистрировано человек) Х 11,68 (Норматив) Х 15,45 (Тариф) = 541,37 руб.
2) отдельно посчитан подогрев, исходя из того же норматива, но уже с другим тарифом:
"Подогрев воды" = 3 Х 6,935 (Норматив по табл.3.1 Прил.10 к к 1112-ПП от 10.12.2008) Х 59,22 (Тариф для МОЭК по прил. 9 к 1112-ПП от 10.12.2008) = 1232,07 руб. Жуть как много!

Теперь если это всё сложить, и получится в результате оплата за горячее водоснабжение - 1773,44 руб - больше половины всего счета за коммунальные услуги
Untitled Document
Непрочитано 21.01.2010, 20:09   #14
AlGeor
Юрист

Цитата:
В этих строках, как я уже считала выше:
1) расход горячей воды для квартиры, в которой счетчика нет:
"ХВ для ГВ" = 3 (зарегистрировано человек) Х 11,68 (Норматив) Х 15,45 (Тариф) = 541,37 руб.
2) отдельно посчитан подогрев, исходя из того же норматива, но уже с другим тарифом:
"Подогрев воды" = 3 Х 6,935 (Норматив по табл.3.1 Прил.10 к к 1112-ПП от 10.12.2008) Х 59,22 (Тариф для МОЭК по прил. 9 к 1112-ПП от 10.12.2008) = 1232,07 руб.
Норматив по подогреву (6,935) составляет порядка 59% от норматива ХВС (11,68), что примерно соответствует пропорциям таблицы 4 приложения к ППРФ № 306.
"Собака зарыта" в тарифах: тариф на подогрев необходимо сравнивать с тарифом на отопление.
Untitled Document
Непрочитано 21.01.2010, 20:27   #15
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
"Собака зарыта" в тарифах: тариф на подогрев необходимо сравнивать с тарифом на отопление.
Смотрю квитанцию. Там всё соотвествует утвержденным тарифам.
Тариф на отопление - 15,30 руб, тариф на подогрев - 59,22 руб.
Untitled Document
Непрочитано 21.01.2010, 20:41   #16
AlGeor
Юрист

Цитата:
Смотрю квитанцию. Там всё соотвествует утвержденным тарифам.
Тариф на отопление - 15,30 руб, тариф на подогрев - 59,22 руб.
Получается, что тариф на отопление (15,30) почти равен тарифу на холодную воду для ГВ (15,45), и в 3,87 меньше, чем на подогрев? Вы ничего не путаете?
Если это так, то следует обращаться в Федеральную службу по тарифам за разъяснениями!
Untitled Document
Непрочитано 21.01.2010, 20:50   #17
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Получается, что тариф на отопление (15,30) почти равен тарифу на холодную воду для ГВ (15,45), и в 3,87 меньше, чем на подогрев? Вы ничего не путаете?
Если это так, то следует обращаться в Федеральную службу по тарифам за разъяснениями!
Всё же по 1112-ПП вроде... И Правление оттуда тарифы берёт. Правильно-не правильно - не знаю. Вот, пытаюсь разобраться.
Пока всё сходится, кроме того, что они не по формуле считают. Но этому я их научу в ближайшем будущем!
Untitled Document
Непрочитано 27.02.2011, 10:56   #18
lesclave
Новичок

В свое время озадачивался вопросом расчета оплаты за воду, привожу формулу и комментарии. Может кому-то пригодится:

Формула расчета оплаты за воду по счетчикам учета потребления воды.

1) (Хв + Гв) * (водоснабжение + водоотведение) * льгота
2) Гв * подогрев * льгота

Общая стоимость за воду - сумма 1) и 2)

где
Гв - расход по счетчику горячей воды в кубометрах
Хв - расход по счетчику холодной воды в кубометрах
Водоснабжение - тариф за водоснабжение
Водоотведение - тариф за водоотведение (канализация)
льгота - для Гв льгота распространяется на расход до 4,7 кубометров/чел, для Хв до 11,6 кубометров/чел

Последний раз редактировалось lesclave, 27.02.2011 в 11:22.
lesclave вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра