На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 20:00   #1
PerEcH
Новичок

По умолчанию Возврат ноутбука при неоднократном ремонте.

Прошу помощи в разъяснении пункта 18й статьи. А именно

"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". Интересует трактовка неоднократности.

Моя ситуация такова. В сентябре купил ноутбук. 1 декабря сдал его в ремонт по гарантии, была замена жесткого диска, 28 декабря был готов. Я забрал его 29 декабря, а 31 он сломался снова. Из за праздников сервис не работал и получилось снова его отдать в ремонт только 11 января. Диагностика показала что случай опять гарантийный и нужно снова менять жесткий диск, обещанный срок ремонта 1,5-2 недели. Ноутбук в сервисе и будет отремонтирован рано или поздно, но я бы хотел его обменять либо вернуть деньги. Это возможно?
Если да то какие заключения или справки нужны из СЦ?
Заключение брать сейчас или ждать окончания ремонта?
Как потом составить претензию продавцу?
PerEcH вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 20:07   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от PerEcH Посмотреть сообщение
"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". Интересует трактовка неоднократности.
  • "Неоднократно" = "более одного раза".
  • Поскольку "неоднократного устранения его различных недостатков" - это предполагает, что недостатки были разными.
  • "В течение одного года гарантии" = "календарный год, который начинается с дня, следующего за днем покупки".
Отсюда "правило 30 дней" работает, если товар в общем более двух раз находился в ремонте по разным причинам, и в очередной раз неисправен.

Цитата:
Ноутбук в сервисе и будет отремонтирован рано или поздно, но я бы хотел его обменять либо вернуть деньги. Это возможно?
Только если будет нарушен срок ремонта, согласованный письменно или если ремонт окажется невозможен.

Однако Вам не следовало заморачиваться "30 днями": ведь тот же самый недостаток возник повторно - следовательно, он является существенным, и можно было предъявить любое требование по ст.18 ЗоЗПП, в том числе и о возврате денег.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 21:31   #3
PerEcH
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
[LIST]
это предполагает, что недостатки были разными.
Я конечно не силён в юридических трактовках слов, но мне всё же кажется что недостатки могут быть одними и теми же. Про тридцать дней я понял. Если сломается третий раз то правило будет действовать.

Цитата:
Однако Вам не следовало заморачиваться "30 днями": ведь тот же самый недостаток возник повторно - следовательно, он является существенным, и можно было предъявить любое требование по ст.18 ЗоЗПП, в том числе и о возврате денег.
Если я правильно понял эту часть то мне нужно было сразу обращатся в магазин с требование о возврате/обмене и проводить экспертизу, тк товар технически сложный. Я правильно Вас понял?
На данный момент я так понимаю сделать уже ничего не получится. Если только сервис не просрочит 45 дней ремонта.
PerEcH вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 22:26   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Я конечно не силён в юридических трактовках слов
А в обычных? Слово "различных" как толковать будете?
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:18   #5
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
...Несколько неоднозначной является норма, устанавливающая право потребителя отказаться от исполнения договора в случае невозможности использования товара из-за его неоднократного ремонта в течение тридцати дней в течение года. Дело в том, что та же статья 20 Закона допускает заключение соглашения об устранении недостатка в течение срока, максимальная продолжительность которого равна сорока пяти дням. Однако явного противоречия тут нет: как сказано выше, право требовать возврата денежных средств возникает только после повторного обнаружения недостатков. Правда, недостатки эти могут быть разными и несущественными, в этом есть отличие от ситуации с обнаружением существенного недостатка: там один и тот же
недостаток должен проявляться неоднократно.

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
Издание четвертое,
переработанное и дополненное
В.Р. ДВОРЕЦКИЙ 2009г.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 08:48   #6
PerEcH
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А в обычных? Слово "различных" как толковать будете?
Вы конечно правы различных означает разных.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
...Несколько неоднозначной является норма, устанавливающая право потребителя отказаться от исполнения договора в случае невозможности использования товара из-за его неоднократного ремонта в течение тридцати дней в течение года. Дело в том, что та же статья 20 Закона допускает заключение соглашения об устранении недостатка в течение срока, максимальная продолжительность которого равна сорока пяти дням. Однако явного противоречия тут нет: как сказано выше, право требовать возврата денежных средств возникает только после повторного обнаружения недостатков. Правда, недостатки эти могут быть разными и несущественными, в этом есть отличие от ситуации с обнаружением существенного недостатка: там один и тот же
недостаток должен проявляться неоднократно.
Спасибо за подробную выдержку из комментариев к закону. Из него ситуация стала мне окончательно ясна.

Отсюда просьба к администрации сайта. Хорошо бы добавить эти постатейные комментарии к самому закону приведённому на сайте, т.к. эти комментарии помогают понять неоднозначные нормы закона.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2010 в 12:36..
PerEcH вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 09:28   #7
luchpekoz
Новичок

Похожая проблема.
Приобрел ноутбук с 2-х летней гарантией. Через полтора года произошла поломка-отказ в работе. Я пришел в магазин и мне сказали, что вероятно я поймал вирусы. Сервисменом магазина был отформатирован жесткий диск и переустановлена ОС. Выяснилась, что неисправен оптический диск. На следующий день я сдал ноут в сервисцентр. Через неделю мне позвонили из СЦ и сообщили, что привод заменен, но в ноуте пыль и необходима платная чистка (800 рублей), из-за чего он вылетает в синий экран. Т.к. товар гарантийный, я сказал, чтобы чистку делали бесплатно, т.к. в инструкции профилактика не прописана. Мне бало отказано. Придя в СЦ оказалось, что ноут разобран (замена привода не требует разборки). Выдать сразу отказались. Забрал на следующий день (ремонт 8 дней). В Акте было указано, что я отказался от чистки (что она платная не написано) и при перегреве ноута меня снимут с гарантии. Я написал Претензию на имя руководителя (с которым ни встретиться, ни поговорить по телефону в СЦ не дали), ответа так и нет. Придя домой и включив ноут, я услышал скрежет кулера, который цеплял за корпус. Ноут выпадал в синий экран и отказывался работать. Упаковав все я отправился в магазин. Все объяснил им (кстати в магазине кулер вообще перестал работать) и предложил им самим разбираться с СЦ. Был составлен Акт передачи. Сервисменом был сдан ноут в ремонт. Через 15 дней ремонт закончен (замена жесткого диска и чистка ноутбука). 800 рублей за чистку я уплатил. Через 2 недели происходит очередная поломка, ноут не загружается и не выключается, а находится в каком-то промежуточном режиме с отключенным экраном. Снова сдан в СЦ. Через 8 дней я позвонил В СЦ узнать причину поломки. Отказала видеокарта.
Вопрос.
Сейчас не дожидаясь итогов ремонта могу я расторгнуть договор с магазином и вернуть деньги согласно ст.18 (неоднократный ремонт в течении года в общей сложности более 30 дней)? Если я предприму такой шаг, не сговорится ли магазин с СЦ обвинить меня в нарушениях условий эксплуатации и выдать мне платный ремонт со снятием с гарантии (хотя о платной замене видеокарты меня никто не извещал).
Заранее благодарен.
luchpekoz вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 09:44   #8
McWild
Продавец

Цитата:
замена привода не требует разборки
В большинстве ноутов требует.
Цитата:
не дожидаясь итогов ремонта могу я расторгнуть договор с магазином
нет. Выдвинули требование ремонта - ждите его окончания или когда пройдет 45 дней.
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:24   #9
PerEcH
Новичок

Приведу тут пост от McWild взятый из другой ветки я думаю прочитай я его раньше ситуация в моём случае была бы иной.

Цитата:
Сообщение от McWild
Как расторгнуть ДКП при повторном недостатке
Порядок действий для следующего случая:
товар из перечня 575 сломался второй раз, и повторный недостаток тот же.
У Вас возникает теоретическое право расторгнуть ДКП.
Для превращения этого права в реальное Вам необходимо два условия:
1. Правильно оформленные документы с первого ремонта, где указаны сроки ремонта (на всякий случай) и причина недостатка (практически она же – произведенный ремонт). Пример: недостаток: не включается. Работа: замена материнской платы ноутбука.
(Скрытый пункт) Такой же недостаток и, самое главное, такой же диагноз, т.е. причина.
2. Претензия, надлежащим образом оформленная.
Поскольку второе в скрытом пункте (условии) при сдаче неизвестно, то претензию обязательно писать, подразумевая, что причина недостатка та же. В претензии указывается наличие документов о первом ремонте, о том, что недостаток тот же и требуется расторжение ДКП в связи с тем, что согласно преамбулы закона недостаток товара существенный.
Естественно, необходимо, чтобы проверка и экспертиза товара проводилась в Вашем присутствии.
Еще вариант – провести свою экспертизу, но деньги за нее никто не вернет.
Если причина действительно окажется та же (материнская плата ноута, например) – продавец будет обязан выполнить Ваше требование.
Хочу теперь попросить совета о шагах при следующей поломке.
Какие я должен предпринять шаги для расторжения договора купли продажи в следуэщих случаях:

Будет снова поломка HDD тоесть третья за гарантийный период?
Сразу писать притензию продавцу? Или ехать в СЦ и требовать заключения от них, о том что этот недостаток является существенным?

Будет любая другая поломка требующая ремонта?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2010 в 12:37..
PerEcH вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:37   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Будет снова поломка HDD тоесть третья за гарантийный период?
Сразу письменную претензию продавцу, доказательства, что недостаток повторный, прикладывайте к претензии в копиях актов АСЦ.
Цитата:
Будет любая другая поломка требующая ремонта?
Тогда - если в том же году гарантии - включайте "30 дней".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 17:35   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от luchpekoz Посмотреть сообщение
.
...По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
1.обнаружение существенного недостатка товара;
2.нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По пункту 1. Нужно ждать 45 дней. Нет!
По пункту 2. Нужно ждать. Да! Требование выдвинуто согласно переченю технически сложных товаров! Действует Статья 20 Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. а также ст 23.п 2
. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
По пункту 3 нужно ждать? Нет! Требование выдвинуто также как и в первом пункте, по ст.18. , а не ст. 20-22. Пунк 3, не ссылается и не зависит от ст.20-22, а является определением собственного характера.
Таким образом, если изделие второй раз находится в ремонте в виду устранения его различных недостатков, и срок о невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней превышен, потребитель имеет право выдвинуть требование о расторжении договора купли продажи, согласно ст. 18 ЗоЗПП. Действие ст. 20, в данном случае не противоречат данному требованию, так требования вытекают из статьи 18, а не статьи 23.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 18:13   #12
McWild
Продавец

Поток сознания с непонятными выдержками из закона привел Вас к неверному выводу:
Цитата:
если изделие второй раз находится в ремонте в виду устранения его различных недостатков, и срок о невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней превышен, потребитель имеет право выдвинуть требование о расторжении договора купли продажи, согласно ст. 18 ЗоЗПП.
Если изделие уже находится в ремонте - то право изменить требование возникает только в случае ,определенном законом - превышении срока ремонта.
Цитата:
требования вытекают из статьи 18
Право, возникшее в связи с недостатком товара - потребитель реализовал, выдвинув требование ремонта. После чего права выдвигать иные требования нет, пока не наступит условие, записанное в законе - просрочка.
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:04   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

McWild
Читайте Вы наконец внимательно!!!
Уже который раз! Неможете разобраться сами,не вводите людей в заблуждение. Всё подробно изложенно. Что Вам не ясно?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:31   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Читайте Вы наконец внимательно!
Что читать? Безграмотные заключения типа "на тилипон попала вода, поэтому он разбился"?
Цитата:
Неможете разобраться сами
Я даже в Вашей писанине нахожу некоторые мысли. Правда, они неверные, но динамика обнадеживает.
Цитата:
Всё подробно изложенно
ИзложеНо подробно, но неверно...
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:54   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

McWild
Ваше субьективная точка продавца, мне понятна. Оставайтесь при своём!
Вы похоже не только размышлять, ещё и читать не умеете. Ваш уровень как читать с или и.
Это не для Вас! Так что можете мимо.
Интересно мнение других участников форума.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 22:13   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Так что можете мимо.
Могу и мимо тоже
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 22:37   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Таким образом, если изделие второй раз находится в ремонте в виду устранения его различных недостатков, и срок о невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней превышен, потребитель имеет право выдвинуть требование о расторжении договора купли продажи, согласно ст. 18 ЗоЗПП
Нет, не имеет права: отсутствует условие неоднократности.

Если второй ремонт не завершен - учитывается только первый ремонт, условие неоднократности не выполняется.

Если второй ремонт завершен - товар надлежащего качества, ст.18 не работает.

Если нарушен срок устранения недостатков - ст.23 и изменение требования или условие п.1 ст.18 по ТСТ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 23:23   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

AlexPilot
Согласен. Если недостаток будет устренён в течении 30 дней.
В противном случае.
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Или неоднократно устранённых различных недостатков??? Как всё таки написано? Где написано что он должен быть устранён. Слово вследствии - не является обязательным для его устранения.
Возможно понятней было бы написать неоднократно устранённых или как противоположность - возникновения.
P.S Именно так комментирует В.Дворецкий.(предыдущая страница)
В случае обнаружения в товаре недостатков у потребителя возникает право предъявить одному из лиц, указанных в Законе, одно из требований, перечисленных в статье 18. В некоторых случаях у потребителей возникает желание изменить заявленное первоначально требование на другое, предусмотренное статьей. Такие изменения требований соответствуют закону только в том случае, если лицо, которому потребителем предъявлено требование в соответствии с правилами, предусмотренными Законом, не выполнит его по причине:
1) Существенного недостатка товара;
2) Нарушения установленных настоящим Законом сроков;
3) Невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В данном случае одной из сторон нарушено право другой стороны, согласно статьи 18, невозможность использования товара более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков и прекращение обязательства возможно не только на основании соглашения сторон .

Последний раз редактировалось Sam64; 20.01.2010 в 23:38..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 23:44   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Или неоднократно устранённых различных недостатков??? Как всё таки написано? Где написано что он должен быть устранён
Написано, как Вы процитировали.

Но приведите обоснование своей точки зрения, которое бы не противоречило п.1 ст.20 ЗоЗПП: второй ремонт идет, срок установлен, ремонт должен быть завершен к сроку, в противном случае - п.1 ст.18 или п.3 ст.23.
Возможность изменить требование предусмотрена в случае нарушения срока, но и только. Никакой другой нормы, устанавливающей основание для изменения требования, срок удовлетворения которого не завершился, ЗоЗПП не содержит.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 09:52   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Другой пример из той же ст.18
Ремонт идёт, существенный недостаток-неустранимый. Что. смотрим на ст.20 и ждём 45 дней? Или завершаем ремонт?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 10:36   #21
McWild
Продавец

Цитата:
существенный недостаток-неустранимый
Цитата:
завершаем ремонт
слово "завершаем" в этом контексте имеет два смысла, основной из которых - сделаем, что при неустранимом недостатке невозможно. А по смыслу Вы должны были поставить иное слово - "прекращаем".
Когда как. Можно подождать 45 дней и подставить продавца, как делает большинство АСЦ. А можно после тестирования выдать акт.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 11:48   #22
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
Можно подождать 45 дней и подставить продавца, как делает большинство АСЦ.
Вам известно колличество АСЦ в России и с более чем половиной из них работаете, чтоб так утверждать? Или вы по совместительству в Госкомстате подрабатываете?
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:04   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Согласен прекращает.
Ну мы так ни когда не делаем.
Думаю, что подождать нельзя, так , как:
В том случае, если какое-либо из требований невозможно исполнить в принципе, обязательство прекращается. Бремя доказывания невозможности исполнения требования лежит на лице, которому оно заявлено, но и не запрещает лицу его выдвинувшее, эти доказательства предоставить.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:06   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Вам известно колличество АСЦ в России и с более чем половиной из них работаете
А что, Вы не так делаете? Что Вы пишете, когда проходит 45 дней и запчасть не приходит?
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:07   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
если какое-либо из требований невозможно исполнить в принципе, обязательство прекращается
А если о невозможности исполнения обязательства должнику становится известно только на 45-й день?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:15   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

А если раньше? Тогда как?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:16   #27
AlexPilot

-Модератор-

Тогда это выбор должника. Но Вы не ответили.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:30   #28
KAA_68
Представитель СЦ

Пишем. Но не по своей прихоти - изготовитель обязывает. Нормальные бренды эти справки продавцу компенсируют. АСЦ это наемный работник, он не может отвечать за изготовителя.
Конечно, изготовитель далеко, проще АСЦ попинать, он то тут, под боком находится.
Если АСЦ накосячил - согласен, должен отвечать за это.

Кстати, пишем даже сразу, если деталь не поставляется. Смысла ждать 45 дней нет.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:30   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Исполнитель, которому данное требование заявлено, обязан прекратить исполнение в момент выявления обстоятельст.
Почему на выбор должника? У потребителя есть документы подтверждающие наличие существенного недостатка.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:32   #30
AlexPilot

-Модератор-

Ну, так он его и прекращает. На 45-й день выписывает акт о невозможности ремонта в срок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:37   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Почему на 45?
Мы так ни когда не делаем. К тому же производитель так обяэывает.
Я потребитель, у которого есть заключение от УСЦ, от производителя, что недостаток существенный.
Я обращаюсь к продавцу с требованием рассторгнуть довор. Мои требования не закооны? Почему?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:38   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Пишем. Но не по своей прихоти - изготовитель обязывает.
А ведь это мошенничество в прямом смысле этого слова. Причина - нет запчасти. Это не форс-мажор, это не невозможность исполнения. Это перекладывание ответственности на чужие плечи, причем без оснований, указанных в законе.
Цитата:
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Я бы на месте ОЗПП подал бы в суд несколько раз от потребителя, которого так "отпнули"... И платили бы как неустойку, пока запчасть не придет.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:39   #33
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Почему на 45?
Потому что мы предположили, что
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
о невозможности исполнения обязательства должнику становится известно только на 45-й день
Ситуация гипотетическая, но вполне реальная.
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
И платили бы как неустойку, пока запчасть не придет.
Верно, потребитель вправе изменить требование при нарушении срока ремонта, но он не обязан это делать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:41   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
Кто устанавливает эту несоразмерность. Невыполнение сроков идёт другим пунктом.А что означает, или другие подобные недостатки???
Цитата:
Ситуация гипотетическая, но вполне реальная.
Та я тоже, реальную привёл!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:46   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Кто устанавливает эту несоразмерность
А кто является обязанным лицом? Изготовитель? УО? Кто оплачивает ремонт - тот и устанавливает критерии несоразмерности.
Цитата:
Невыполнение сроков идёт другим пунктом
Это одно из условий п.1 ст.18 для потребителя в отношении ТСТ ненадлежащего качества. Это - выбор потребителя, предъявлять ли ему на этом основании свое требование, решать только ему.
Цитата:
что означает, или другие подобные недостатки?
А это уже из Преамбулы, по смыслу означает "все недостатки, подпадающие под критерии определения их существенности".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:50   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

А почему исполнитель? Мне кажется , что это право закрепленно за судом!
Так кто определяет эти критерии?
Исполнитель, действительно, только несёт ответственность по срокам, как Вы указали.
Ремонт оплачивает потребитель. Расходы на ремонт заложены в цену товара.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 12:58   #37
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
это не невозможность исполнения
А что это тогда? Мануальная терапия технике не всегда помогает.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:04   #38
McWild
Продавец

Цитата:
А что это тогда?
Просрочка требования, за которую надо неустойку платить. Нет запчастей - это не тот факт, который отменяет ответственность за просрочку.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:07   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

McWild
Наличие запчастей и нерентабельность ремонта, разные вещи.
Там более:
отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока
Какая ответственность если срок не нарушен и признан существенный недостаток?
Невижу?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:13   #40
McWild
Продавец

По 45-ти дням техники списывают по одной причине - нет запчастей.

Если же АСЦ до 45 дней затянул ремонт вещи, о которой сразу известно, что она неремонтопригодна - то как их назвать?
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:20   #41
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ремонт оплачивает потребитель
Вы с ним возмездный договор на гарантийный ремонт заключаете?

Цитата:
Наличие запчастей и нерентабельность ремонта, разные вещи
Так за кем право определять нерентабельность, несоразмерность? Кто АСЦ оплачивает ремонт, кто принимает решение списать аппарат?
Цитата:
Какая ответственность если срок не нарушен и признан существенный недостаток?
Существенный недостаток дает потребителю право изменить требование, не более того. Это прописано в 18-е Статье. Ответственность с АСЦ снимается, только если тот, кто оплачивает гарантийный сервис, принимает на себя ответственность за невозможность АСЦ исполнить обязательство перед потребителем.

Как его зовут?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:21   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

McWild
Вот здесь с Вами согласен, в том что если стало известно раньше 45 дней, то сроки и ст.20 здесь не причём. Именно это я и говорил.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:30   #43
Эксперт-консультант
Активный участник

AlexPilot
Расходы на ремонт заложены в цену товара. Здесь даже спорить бесполезно!
Цитата:
Существенный недостаток дает потребителю право изменить требование, не более того. Это прописано в 18-е Статье.
Вот именно это я и хотел услышать!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:31   #44
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Расходы на ремонт заложены в цену товара. Здесь даже спорить бесполезно!
Только выделению в натуре эти расходы не подлежат, правильно? Стало быть, гарантийный ремонт оплачивает изготовитель товара. Ему и определять несоразмерность.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:35   #45
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
Как его зовут?
Вы у продавца спросите, он у него товар берет.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:35   #46
McWild
Продавец

Цитата:
гарантийный ремонт оплачивает изготовитель товара.
А изготовителю товара оплачивает продавец, а продавцу - покупатель. *Вы сегодня не туда куда-то полезли.
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:48   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Ну похоже с этим вопросом разобрались.
Так почему потребитель должен выдвигать требование соглано нарушения ст 20 , а не статьи 18
Цитата:
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени
несоразмерных расходов-нерентабельность.
А, затрат времени? Ссылка на ст 23 думаю неуместна, так как она идёт там же, в статье 18 следующим пунктом. А вот сослаться на ст.20 в данном случае в качестве альтернативы?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:49   #48
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Так почему потребитель должен выдвигать требование соглано нарушения ст 20
Потому что так написано в ст.23.

Схема такая:
недостаток товара -> требование по 18-й о ремонте -> срок по ст.20 -> нарушение срока из ст.20 -> ответственность по 23-й -> новое требование по 18-й.

Отсюда: не нарушен срок из 20-й -> новое требование предъявлять по 18-й права нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:59   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Так притензия подана не на нарушение срока, а на обнаружение существенного недостатка. Два разных пункта статьи 18, следующие один за другим???
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 14:00   #50
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Так притензия подана не на нарушение срока, а на обнаружение существенного недостатка.
Претензия вообще-то подана продавцу Требование - вернуть деньги, ст.18. Основание - нарушение срока устранения недостатков, п.1 ст.18.

А в случае автора дело было так:
Цитата:
В сентябре купил ноутбук. 1 декабря сдал его в ремонт по гарантии, была замена жесткого диска, 28 декабря был готов. Я забрал его 29 декабря, а 31 он сломался снова. Из за праздников сервис не работал и получилось снова его отдать в ремонт только 11 января. Диагностика показала что случай опять гарантийный и нужно снова менять жесткий диск, обещанный срок ремонта 1,5-2 недели. Ноутбук в сервисе и будет отремонтирован рано или поздно, но я бы хотел его обменять либо вернуть деньги. Это возможно?
HDD сдох дважды. Существенный недостаток? Да. Право потребовать денег было? Да.
Автор выбрал ремонт. Срок не нарушен? Судя по всему нет. Есть ли право требовать денег, если ремонт завершится в срок, и завершится успешно? Тоже нет.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра