На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 16:30   #1
Vladimir_555
Участник

По умолчанию Воровство в школе.

Здравствуйте! Я может немного и не тут пишу, но вопрос такого порядка: в школе в гардеробе воруют ценности (деньги, сотовые и т.д.), администрация школы вместо того чтобы бороться с этим повесила бумажки что администрация школы ответственности за оставленные веши не несет. и даже голову не забивают тем чтобы что то с этим делать. Вплоть до того что отказали ребенку вызвать милицию. Можно ли как то "повлиять" на администрацию школы. Кстати деньги "на охрану" сдаем ежемесячно, естесственно без всяких бумаг. Заранее спасибо.
Vladimir_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 16:35   #2
Bdfy1
Активный участник

ну во всех гардеробах висят любых учреждений такие объявления.
Не оставляйте ценные вещи в гардеробах.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 16:40   #3
Vladimir_555
Участник

ну понятно что не оставлять, но это же дети....разницу то ощутите.
Vladimir_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 17:04   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vladimir_555 Посмотреть сообщение
... это же дети....разницу то ощутите.
читать не умеют? тогда в школу зачем ходят?
у нас каких мер не принимай, а кто захочет, тот украдет. да и средствов у школы наверняка таких нет. попросить у родителей? так вой поднимут про поборы в школе....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 17:11   #5
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Типа купил сыночек на карманные деньги "вашерон константин" а у него украли, плохая школа. Нету тут проблемы, клювом не щелкать и все будет в порядке.

Другое дело, что некоторые граждане предпочитают исключительно дорогостоящие вещи вроде шубок за 30 тыщ $ будучи в совсем юном возрасте, но если у вас есть бабосы на такие дорогие тряпки, то вы не учитесь в бесплатной школе.
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 21:10   #6
Родитель
Гость

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
Типа купил сыночек на карманные деньги "вашерон константин" а у него украли, плохая школа. Нету тут проблемы, клювом не щелкать и все будет в порядке.

Другое дело, что некоторые граждане предпочитают исключительно дорогостоящие вещи вроде шубок за 30 тыщ $ будучи в совсем юном возрасте, но если у вас есть бабосы на такие дорогие тряпки, то вы не учитесь в бесплатной школе.
Да, товарищи, вы похоже не в адеквате.

Untitled Document
Старый 19.01.2010, 21:16   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Заявление в милицию.Пусть ищет вора.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:22   #8
**Ирина**

Активный участник

Я то же считаю, что ещё не поздно обратиться с заявлением в милицию, кстати я бы там указала, что отказали в вызове милиции и кто именно. Сейчас телефоны находят. Телефон моей сестры нашли через 2 года и на расстоянии 300 км от места кражи. У знакомых у ребёнка то же нашли, правда через полгода. Так что пишите... У нас на работе то же был неприятный случай. Покупатель утверждал, что забыл у нас телефон. Требовали отдать. Поскольку телефона 100% никто не видел и тем более себе не забирал, мы естественно ответили, что забытые и потерянные вещи - возвращаем, это наш можно сказать обычай!. Прощаясь с нами участковый сказал, что если выясниться, что мы каким то образом к пропаже имеем отношение, то у нас будут неприятности. Мы дружно ответили, что то же его любим и пожелали удачи в поиске. Телефон потом нашли ( его у него на работе в кафе спёрли), извинений мы не дождались! Так что не бойтесь, пишите заявление...Прийдут в школу, побеседуют, глядишь и охрана перестанет ровно на попе сидеть.
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:56   #9
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте! Я может немного и не тут пишу, но вопрос такого порядка: в школе в гардеробе воруют ценности (деньги, сотовые и т.д.), администрация школы вместо того чтобы бороться с этим повесила бумажки что администрация школы ответственности за оставленные веши не несет. и даже голову не забивают тем чтобы что то с этим делать. Вплоть до того что отказали ребенку вызвать милицию. Можно ли как то "повлиять" на администрацию школы. Кстати деньги "на охрану" сдаем ежемесячно, естесственно без всяких бумаг. Заранее спасибо.
Охрана в школе следит только за тем, чтобы посторонние люди не входили в школу. И всё, на этом их обязанности заканчиваются. Ну, может, ещё ворота открывать, на телефоне сидеть, но это по мелочи. Хотя вам надо это уточнить в вашей школе.
Отказать в вызове милиции вряд ли правомерно. Надо было просить позвонить родителям (взрослые или сам ребёнок), а вы уже сами бы позвонили в милицию.
Учитывая, что это дети, нельзя так категорично говорить, что украли в гардеробе. Вполне могли и на улице потерять, и старшие отобрать и так далее и тому подобное.
Очень странно, что вся школа никак не научится на своих ошибках: не оставлять ценные вещи в раздевалке. У нас в школе и обувь воровали (гриндерсы, камелоты). В одной школе в третьем классе у меня проездной украли на автобус. Больше ничего не оставляю, мне почему-то одно раза хватило оступиться.
Цитата:
ну понятно что не оставлять, но это же дети....разницу то ощутите.
Так учите своих детей. Украли мобильник, как чадо говорит в раздевалке, пусть ходит без мобильника. Всё. запомнит навсегда. Больше не будет оставлять ценные вещи без присмотра. Разумеется, если купить новый, сказать "да ты не виноват, с каждым бывает", ребёнок и в 30 лет, и в 40 будет так же делать.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 09:15   #10
Vladimir_555
Участник

Да это все понятно Господа. В милицию обратились, искать похоже никто не будет, но дело возбудили. И с ребенком все понятно, она свое получила, но с учетом того что и взрослые забывают, то я полагаю детям все таки есть снисхождение. И телефон стоил не 30 тыщ, пусть некоторые успокоятся, не олигарх я. Возмущает отношение "педагогов" наша хата с краю ничего не знаю, читайте объявления. Хотя это наверно все таки этический вопрос, я только хотел у вас узнать юридическую сторону вопроса. Кстати на след. день у девочки уже в классе украли телефон, и "классная" заявила "...мне не интересно что и где у вас воруют..." что за отношение....
Vladimir_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 09:49   #11
Solnet

Активный участник

А мне позиция педагогов понятна! Если они еще эту проблему взвалят на себя, им детей некогда будет учить! Объявление, предупреждающее о бдительности, не для красоты висит в раздевалке, оно несет ИНФОРМАЦИЮ! Не надо перекладывать вину ребёнка на школу.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 09:56   #12
Vladimir_555
Участник

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
А мне позиция педагогов понятна! Если они еще эту проблему взвалят на себя, им детей некогда будет учить! Объявление, предупреждающее о бдительности, не для красоты висит в раздевалке, оно несет ИНФОРМАЦИЮ! Не надо перекладывать вину ребёнка на школу.
Да ужжж, бедненькие, если бы хотя бы учили то это их хоть как то оправдывало, а то и так ничче не делают и с детьми им заниматься некогда.
Vladimir_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:01   #13
Solnet

Активный участник

Может, Вам со школой не повезло? Или за поборы на них зуб имеете? Так это не учителя виноваты, а система!
Мой сын в этом году пойдет в первый класс. У нас всё впереди!
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:03   #14
Vladimir_555
Участник

ааааааа, ну теперь понятно откуда у вас такое к ним отношение )))) прочувствуете, хотя может и повезет, не во всех школах так, есть и где поборы не собирают и отношение к детям человеческое....так что система ни при чем, нам просто видимо не повезло.
Vladimir_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:33   #15
Hiver

Бывалый потребитель

А у нас в школе тоже воровали и никто ничего не делал... до тех пор, пока у одной училки прямо из класса из сумки не вытащили мобильник и деньги (причем денег много было - ученики сдавали за питание, охрану и на экскурсию), а у второй стащили из закрытого на ключ ящика сумку целиком. Ну тогда уж спохватились, в раздевалках поставили бабулек, которые следили за вещами, оборудовали для каждого класса свою вешалку. Классы стали запирать на переменах. Так же недавно поставили камеры в раздевалках, в холле сидит охранник, следит за ними.
Вобщем пока гром не грянул, никто пальцем не пошевелил.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 11:00   #16
suona

Активный участник

Цитата:
... Кстати на след. день у девочки уже в классе украли телефон, и "классная" заявила "...мне не интересно что и где у вас воруют..." что за отношение....
Цитата:
А мне позиция педагогов понятна! Если они еще эту проблему взвалят на себя, им детей некогда будет учить!
а вот мне не понятна. Учитель не только учит ребенка, но и воспитывает. Вот. например, такой учитель воспитает в ребенке равнодушие, вседозволенность и безнаказанность. Естественно, учитель не станет искать эти вещи, но позиция должна у него быть созидательная.
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 11:23   #17
Oira
Новичок

Ваше отношение к учителям понятно.
Вопрос :Как будет учиться и какие знания получит ребенок в школе у учителя. Если родители считают школу никчемной, а учителей ничего не делающими тупицами и взяточниками?
К теме форума вы пойдете покупать хорошую вещь в плохой магазин? А Ваши дети берут в школе знания!
Oira вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 11:45   #18
Solnet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от suona Посмотреть сообщение
Учитель не только учит ребенка, но и воспитывает. Вот. например, такой учитель воспитает в ребенке равнодушие, вседозволенность и безнаказанность. Естественно, учитель не станет искать эти вещи, но позиция должна у него быть созидательная.
Ключевые слова здесь: ЕСТЕССТВЕННО, УЧИТЕЛЬ НЕ СТАНЕТ ИСКАТЬ ЭТИ ВЕЩИ! Как существуют разные учителя, "хорошие и плохие", так существуют и разные родители. И если бы не объявление о НЕответственности персонала школы за кражи, нашлись бы такие папы-мамы, которые стали бы со школы вымогать деньги за украденные/потерянные чадами вещи.
А насчет воспитания - это удел родителей. Пусть учителя дают нашим детям знания, и удачи им в этом нелегком деле.
И насчет существующих где-то школ без поборов: наверно они есть, но они также без охраны, ремонта и многого многого прочего.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 12:39   #19
**Ирина**

Активный участник

Пока ребёнок находится в школе, за всё, что с ним происходит несёт ответственность школа. Иначе даже быть не может. Иначе даже представить страшно... Понятно, что никто не хочет неприятностей, но у каждого класса, помимо учителей есть ещё классный руководитель - человек, который отвечает не только за учебный процесс в данном коллективе учащихся, но и за всё что с ними происходит.Это можно сказать вторая мама для наших детей.Лично мне в своё время повезло с второй мамой,скоро уже 30 лет, как мы закончили школу, а в гости к ней ходим до сих пор...Моему сыну НЕ повезло... за 9 лет учёбы - 5 классный руководитель, причём либо истерички попадаются либо пофигистки... скажите, а чем школа отличается от любого другого места, где происходит пропажа вещи? Почему, когда в поезде, в котором ехал мой сын с друзьями с соревнований пропал телефон, сразу поставили в известность милицию и по прибытию на станцию никого не выпустили с вагона, пока не проверили вещи. В своё время когда я работала в школе, калькулятор был редкостью и мы их выдавали на уроках, по одному на парту. И однажды один калькулятор пропал... Классный руководитель собрал класс, объяснил ситуацию, объяснил, что будет дальше происходить.Короче через час калькулятор подкинули в учительскую... Я считаю надо было аналогично поступить и в данном случае - сообщить всем учащимся, что в школе произошла кража, что будет вызвана милиция и телефон объявлен в розыск. Или это рядовое событие для данной школы? Безнаказанность - рождает вседозволенность...И проще всего сказать - это ваши проблемы... Кстати некоторые школы вообще просто решили эту проблему - детям не разрешают носить телефоны в школу.. Действительно и красть нечего и снимать ничего не нужного не будут на видео или записывать на диктофон... например, как учителя на них орут или дают характеристику их умственных способностей и отпускают комплименты их родителям.
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 12:55   #20
Solnet

Активный участник

Мне тоже повезло с классным учителем, и со школой. Эх, детство золотое... Да вот жили мы в тогда другой стране, много воды утекло с тех пор...

Иришка, Вы считаете, что нужно было перекрыть все входы и выходы, провести повальный обыск всех и вся, держать всех детей в школе, пока телефон не найдется (возможно, долгое время)???? А учебный процесс ничего, подождёт?! И ввести это в постоянную практику?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 13:20   #21
suona

Активный участник

Solnet, ну ваша позиция тоже довольно очевидна - а в советские-то времена эх, а в советские-то времена да.... Вот украдут у вашего ребенка дорогую ему вещь (многие дети привязываются к вещам, любят их и ценят) и он будет плакать детскими слезками - разве вам не будет нужно, чтобы выходы перекрыли и нашли подлеца?
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 13:34   #22
Solnet

Активный участник

Дорогую для него вещь это Вы про телефон? Мой не будет!!!!
Другое дело если его в школе обижать, например, будут, а учителя на игноре, но это уже для другой темы разговор.

Не надо оставлять ДОРОГИЕ вам вещи в раздевалке! Всё!
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 14:11   #23
suona

Активный участник

офф: минусы в моей репутации говорят сами за себя
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 14:32   #24
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Мне тоже повезло с классным учителем, и со школой. Эх, детство золотое... Да вот жили мы в тогда другой стране, много воды утекло с тех пор...

Иришка, Вы считаете, что нужно было перекрыть все входы и выходы, провести повальный обыск всех и вся, держать всех детей в школе, пока телефон не найдется (возможно, долгое время)???? А учебный процесс ничего, подождёт?! И ввести это в постоянную практику?
Я , в принципе писала, что предлагала сделать. Повторюсь : ничего не надо было перекрывать, никого обыскивать, учителя не наделены таким правом. Надо было просто каждому классному руководителю зайти в свой класс и сказать следующее :" Произошла неприятная ситуация. У такого-то ребёнка из такого-то класса пропал мобильный телефон.Будет написано заявление в милицию.И телефон заявлен в поиск. Можно попытаться избежать этих неприятностей и вернуть телефон.Может кто -то мне хочет что-то сказать?"
Кроме того у каждого хорошего классного руководителя есть способы всегда знать о всех событиях в своём классе. Я никогда не поощряла стукачество и мелкие жалобы, но всегда говорила детям,что бывают такие ситуации, когда надо сообщить классному руководителю о случившемся. И не обязательно это делать публично, и не обязательно, что бы об этом узнали остальные. Умный человек знает как себя вести. По-горячим следам всегда найти проще. Мы однажды мобильник украденный в продлёнке - вычислили за 15 минут! Было бы желание!
А в милицию надо обязательно написать заявление. Не буду вам описывать всю эту кухню, но все , наверное знают, что у каждого телефона, есть свой IMEI - международный идентификатор мобильного оборудования, число (обычно 15 разрядное в десятичном представлении), уникальное для каждого GSM и UMTS мобильного телефона. Модель и происхождение телефона описываются первыми 8 цифрами IMEI (так называемый номер TAC/Type Allocation Code). Оставшаяся часть — серийный номер с контрольным числом в конце. Для телефонов с двумя SIM картами будет присвоено два номера IMEI.
Устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в сети. Хранится в прошивке аппарата, как правило написано на упаковке, в гарантийном талоне, а также под батареей мобильного телефона.Играет роль серийного номера аппарата. Передается в эфир при авторизации в сети. IMEI используется для отслеживания аппаратов, для блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи.
Можно, конечно его перебить, но это волокита да и не каждый мастер за это берётся. А у милиции в базе есть все IMEI телефонов, которые находятся в розыске, если вы напишите заявление, то и ваш телефон то же добавят в эту базу, а дальше надо просто ждать. Никто не говорит, что его найдут на следующий день!
Кстати, по этой же причине не надо радоваться, если вы нашли телефон на улице и решили взять себе, особенно если он валялся где-то в кустиках. он может числиться на трупе... Ну это так просто совет...По уму ( и по закону )надо о находке сообщить в милицию, они там посмотрят по базе данных, если он не в розыске и заявление в течении полугода о его потери не поступит, то он - ваш!
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 14:54   #25
Vladimir_555
Участник

Иришка, а Вы и правда умница, спасибо за понимание.
Никто не говорит о том что учителя должны искать телефон, но это не должно быть рядовым событием как извините в туалет сходить. И если один подонок видит что он украл телефон....и тишина, то почему ему не взять другой телефон, потом деньги, потом изнасиловать кого нибудь в школе, убить в конце то концов....может я конечно утрирую, НО все начинается с мелочи и безнаказанности. А если нынешние "педагоги" ходят в школу чтобы отбыть время, досидеть до пенсии и по возможности "поднять" денюжек...с родителей или откатами, то чему они научат наших детей. А вот получается, что управы на них нет. И даже про вызов милиции, да я сам могу вызвать ее, но приедет наряд и кто его встретит у школы - ребенок? они с ним даже разговаривать не будут, а мне до школы нужно еще доехать, а это время....притом драгоценное. потому не нужно защищать этих горе "педагогов".
Vladimir_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 17:56   #26
Solnet

Активный участник

Цитата:
потому не нужно защищать этих горе "педагогов".
Не стОит учить людей, что им делать! Неблагодарное это дело!

"Горе"-педагоги - это Вы обо всех учителях своей школы? Не слишком ли огульно? Поменяйте школу, какие проблемы?!!!! Судя по Вашему посту, эта Вас достала ещё до пропажи телефона.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 18:41   #27
Натуля
Активный участник

Вот почему-то никто не сказал о родителях тех детей, которые позволяют себе присвоить пусть и плохо лежащее, но чужое. У ребенка появился телефон, который родители ему не дарили. ОТКУДА? Если телефон продан, то появятся деньги или вещи, которые тоже, я думаю, внимательная мама не может не заметить. Вот я малыша своего приучаю с детства: чужого не бери. Принес он однажды из садика машинку, был повод побеседовать о том, как расстроился малыш, потерявший игрушку, и о том, что брать чужое очень плохо. Сын, я думаю, усвоил урок. А если родители успокоятся отмазкой о том, что ребенок дорогой телефон на улице нашел, они должны быть готовы к тому, что, возможно, сыну или дочери придется ближайшие пару лет обходиться без телефона и без телевизора. Сухарики грызть...
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 19:49   #28
suona

Активный участник

Иришкаумница, вы прекрасно выразили мою мысль, на которую не хватило слов. Спасибо
Натуля, совершенно с вами согласна, детишек обязательно нужно воспитывать и подсказывать им что такое хорошо и что такое плохо (с), сознательность воспитывать в людях, так чказать. И это долг старших, неважно родители это или учителя. Если ребенок будет знать, что воровать нельзя, то и проблемы воровства в школах не будет (из-за чего эта тема и началась).
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:56   #29
Solnet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от suona Посмотреть сообщение
Если ребенок будет знать, что воровать нельзя, то и проблемы воровства в школах не будет.
Ну почему только в школах? В мире! Берите глубже!
Зачем писать прописные истины?!

P.S. Так наши идентичные подписи случайность или нет?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:38   #30
Vladimir_555
Участник

Цитата:
Не стОит учить людей, что им делать! Неблагодарное это дело!
Я только высказал свою точку зрения про этих "педагогов", на свою точку зрения я имею право?

Цитата:
"Горе"-педагоги - это Вы обо всех учителях своей школы? Не слишком ли огульно? Поменяйте школу, какие проблемы?!!!! Судя по Вашему посту, эта Вас достала ещё до пропажи телефона.
Я опять же не про всех а про этих, в частности сейчас говорю о директор-завуч-классный руководитель, опять же имею право, знаю про что говорю. А вот поменять школу...только здесь писать легко...а на деле очень сложное занятие, потому если Вы не совсем в теме то можно было и не писать. В разных школах разные системы обучения, потому не так просто перейти с одной на другую.так что: "Не стОит учить людей, что им делать! Неблагодарное это дело!"
Vladimir_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:50   #31
Solnet

Активный участник

Логично!
Потом отпишитесь нам, если новости будут о телефоне. Конечно, желаю Вам, чтобы он нашёлся, и виновных наказали. А дочка новый телефон (уже купили, наверно ) пусть уж в раздевалке не забывает больше!
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 10:20   #32
Vladimir_555
Участник

Цитата:
Логично!
Потом отпишитесь нам, если новости будут о телефоне. Конечно, желаю Вам, чтобы он нашёлся, и виновных наказали. А дочка новый телефон (уже купили, наверно ) пусть уж в раздевалке не забывает больше!
Ну я конечно оптимист, но не на столько . спасибо. нет старый дали, воспитательный процесс идет.
Vladimir_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 14:24   #33
Андрей Неповторимый
Активный участник

На правах оффтопа:
Цитата:
нет старый дали, воспитательный процесс идет.
Я бы вообще без телефона оставил.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 15:03   #34
apollon1028

Активный участник

у нас в школе, а это было в Коми
раздевалку закрывали во время уроков и там всегда дежурила бабулька.
раздевалка в спортзале на уроке закрывалась.
требования были жёсткими, но всеми выполнимые (хотя найти форму в августе, да ещё по размеру была проблема), бижутерию в школе носить было нельзя (представьте себе это на физкультуре)...
был рад за школу где то ближе к Уралу, которую показали недавно по ТВ.
пацаны в одном классе, девчонки в другом - успеваемость пошла в гору....
да и система наказания типа: кнут и пряник = работает, это доказала история!!!
нынешняя система: пряник с повидлом или пряник без = даёт один результат: виновник будет сыт, а сытый голодному не товарищ!!!
отсюда поговорка: а Васька - слушает, да ест...

по этому лучше наказания на школьном дворе нет, в советское время было общее построение школы и т.д. сами знаете
сейчас нет ни чего, а это плохо!!!
apollon1028 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра