На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 12:40   #1
agentnp79
Участник

По умолчанию Угловая квартира ! Обязанности ЖЭКа

Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу: читая тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=73817 у меня возникло несколько вопросов! у меня сложилась аналогичная ситуация в квартире: в комнатах угловых 16 градусов, туалет и ванна вечером доходит до +12!Вот несколько фото нашей квартиры - где плесень просто не уходит уже-

уже вызывали человека оттуда- сделали перерасчет за отопление за 1 месяц и все!!!! Методическое пособие ,что жэк обязан утеплить квартиру уже читала и по нему буду писать заявление.Хотелось бы услышать мнение компетентных в этих вопросах людей вот по каким вопросам

1.Если заявление будет написано и его откажутся принять то кому надо пожаловаться на действия ЖЭКа?

2. В какой срок ЖЭК обязан сделать утепление- сколько дней должна я указать в заявлении

3. Могу ли в заявлении написать что если ремонт по утеплениюЖЭК не сделает то обращусь в суд и потребую еще и сделать ремонт в квартире так как надо будет менять и линолиум и все обои! И если уже утеплят то могу ли как то возместить свой ремонт за счет ЖЭКа( внутри квартиры) или это только в случае их отказа и обращения в суд

4.Если в квартире температура постоянно ниже нормы должны ли мы каждый месяц вызывать человека с ЖЭКа чтобы нам каждый месяц делали перерасчет!

5.Есть небольшой долг за квартиру( но платим каждый месяц)- может ли ЖЭК сначало потребовать погасить все долги а потом делать ремонт!
Очень жду вашей помощи в моем вопросе!!

Последний раз редактировалось agentnp79; 19.01.2010 в 13:38..
agentnp79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 13:38   #2
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от agentnp79 Посмотреть сообщение
1.Если заявление будет написано и его откажутся принять то кому надо пожаловаться на действия ЖЭКа?
В жилищную инспекцию. В Положении о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1086) п.1 гласит: "Главной задачей государственной жилищной инспекции в Российской Федерации является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности."
Цитата:
4.Если в квартире температура постоянно ниже нормы должны ли мы каждый месяц вызывать человека с ЖЭКа чтобы нам каждый месяц делали перерасчет!
На этот случай потребуйте с ЖЭКа составить акт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Как это делать помогут пп.64-74 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307) http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
В кратце вот что даст акт:
Цитата:
70. Датой начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается:
а) время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу заявки о факте непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
б) время, указанное в акте, составленном исполнителем в порядке, определенном пунктами 67 - 69 настоящих Правил, - в случае выявления исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
в) время начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, зафиксированное коллективным (общедомовым), общим (квартирным) или индивидуальным приборами учета, - в случае фиксации предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества приборами учета.
71. Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором.
74. Период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным:
а) со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг, оформляемого в порядке, определенном пунктами 67 - 69 настоящих Правил;
б) с момента возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, зафиксированного соответствующим прибором учета.
Т.е. время начала и конца перерасчетов

На 2-й ваш вопрос сам ищу ответ, тоже замерзаю. Акт составили, заявление написал. Ответа пока нет (обязаны в течении 2х дней дать).

Последний раз редактировалось ToK; 19.01.2010 в 13:51..
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:34   #3
AlGeor
Юрист

Цитата:
2. В какой срок ЖЭК обязан сделать утепление- сколько дней должна я указать в заявлении
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона,- ст. 30 закона "О защите прав потребителей".
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 07:19   #4
ToK

Бывалый потребитель

У меня подобная же ситуация, как у автора темы.
ЖЭК в устной форме (в письменной еще не дал) отказывает делать перерасчет. Мотивирует тем, что батареи горячие. То есть они предоставляют мне, потребителю, достаточно тепла. Проблема холода в том, что некто давно с чердака присвоил себе утеплитель (керамзит). Этаж последний. Давность воровства около 6 лет - свидетелей уже не найти.
Вопрос: Прав ли ЖЭК в том, что отказывает делать перерасчет?
Мое мнение: Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам не предусмотрена причина "морозов" в квартире. То есть испольнитель должен всеми способами обеспечить тепло в квартире.

AlGeor, разумный срок, по вашему мнению, сколько часов/дней/месяцев/лет? Ведь с одной стороны утеплить можно и за сутки, с другой, у испольнителя вечно "денег нет".

Цитата:
5.Есть небольшой долг за квартиру( но платим каждый месяц)- может ли ЖЭК сначало потребовать погасить все долги а потом делать ремонт!
Потребовать могут, но не в связи с ремонтом. Ваша обязанность платить, а ЖЭКа - предоставлять вам коммунальные услуги надлежащего качества.
Цитата:
Сообщение от Правила предоставления коммунальных услуг гражданам
49. Исполнитель обязан:
б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;

52. Потребитель обязан:
з) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги;

Последний раз редактировалось ToK; 20.01.2010 в 07:43..
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 09:06   #5
AlGeor
Юрист

Цитата:
AlGeor, разумный срок, по вашему мнению, сколько часов/дней/месяцев/лет? Ведь с одной стороны утеплить можно и за сутки, с другой, у испольнителя вечно "денег нет".
Разумный срок - это, прежде всего, согласованный с исполнителем срок.
При недостижении соглашения - может быть сориентирован на сроки, установленные приложениями "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. постановлением Госстроя Россииот 27 сентября 2003 г. N 170)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=44772
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 01:03   #6
taksyikin
Участник

Подскажите, а могу ли я требовать назначение экспертизы, если затопило с чердака?
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 09:21   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от taksyikin Посмотреть сообщение
Подскажите, а могу ли я требовать назначение экспертизы, если затопило с чердака?
В обязательном порядке, если имеется желание возместить ущерб вашему имуществу и избавить себя от возможных претензий со стороны соседей снизу, если они также пострадали.
Необходимо также актом зафиксировать причину затопления.
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 21:39   #8
taksyikin
Участник

Экспертизу назначать отказываются, сказали квартира ваша вы и проводите экспертизу. Я так понимаю,что теперь только через суд?
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:00   #9
AlGeor
Юрист

Цитата:
Экспертизу назначать отказываются, сказали квартира ваша вы и проводите экспертизу. Я так понимаю,что теперь только через суд?
Желательно на руках иметь письменный отказ от проведении экспертизы.
Далее необходимо зафиксировать причину залива технической экспертизой, которая может быть проведена Жилищной инспекцией по Вашей жалобе.
Не дожидаясь техэкспертизы оценивайте ущерб самостоятельно (т.е. оценщиком, имеющим право на выполнение оценки), предварительно известив (обязательно с уведомлением о вручении) о дате проведения оценочной экспертизы потенциального ответчика.
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 13:33   #10
taksyikin
Участник

Здравствуйте снова!
Я провела экспертизу, ответов со стороны ЖЭКа нет ни одного, написано более 5 писем в течении этого времени. Жалоба в прокуратуру уже подготовлена, что не отвечают на письма. Жилищная инспекция написала полную ересь-"так как окна не утеплены, поэтому квартира покрылась плесенью, + нет вентиляции в ванной и туалете". Я письменно обратилась с просьбой предоставить документы, подтверждающие наличие вентиляции в ванной комнате - ответа нет уже 3 месяц. В квартире при строительстве не была предусмотрена вентиляция в ванной, а есть только на кухне. Коротко повторю ситуацию: квартира на пятом этаже в пятиэтажке, по зиме затопило с чердака(конденсат по вентиляционной шахте) плюс к этому промерзли все наружные стены в квартире и углы, итог: квартира покрыта плесенью.
И что мне теперь делать? как вентиляция в ванной влияет на промерзание стен?
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 14:22   #11
hcetih
Активный участник

Жилищная инспекция написала не ересь, окна вы обязаны утеплять, а без вентилции в квартире будет повышенная влажность, как следствие конденсат на стенах и плесень.
И я не понял что волнует-то плесень, промерзшие стены, температура в квартире, или то что с чердака затопило?

Последний раз редактировалось hcetih; 28.06.2010 в 14:36..
hcetih вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 18:02   #12
taksyikin
Участник

Зачем утеплять окна, если в квартире очень жарко, а через окна деревянные идет естественная вентиляция квартиры. А вентиляция в ванной комнате изначально не была предусмотрена строителями, ее нет в проектировочных документах. А есть только на кухне и она рабочая, проверяли есть акт проверки.Как влияет вентиляция в ванной, при наличии вентиляции в кухне, на влажность во всей квартире, влажность то появилась потому что стены промерзли?
Волнует конечно промерзшие стены и больше всего: кто теперь заплатит за ремонт квартиры?
Швы межпанельные и не пытались делать,и до сих пор не делают. А предложили мне, как вариант решения проблемы за мои же деньги, уменьшить жилую площадь квартиры, возведя вдоль наружных стен, которые промерзают, дополнительную утепленную стенку из гипсокартона и изовера.
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 09:03   #13
hcetih
Активный участник

окна должны быть утеплены, это официальное требование какого-то из документов, про жарко в квартире или нет, там ничего не сказано. Правда в вашем случае если утеплить окна влажность только вырастет, тут вы правы.

А в ванной вентиляция должна быть, честно говоря не знаю как могли такой проект согласовать, или очень старый до, или ванных комнат в проекте просто нет. А отсутствие в ванной ветиляции влияет так, что влага из ванной поадает в квартиру, и там конденсируется на чем попало, промерзшие стены усугубляют ситуацию, не более того, при нормальной вентиляции даже с промерзшими стенами конденсата можно избежать.

Утеплять квартиру изнутри теоретически можно, но практически это выйдет даже дороже чем снаружи, сложное это дело. Необходмо обеспечить полную паронепроницаемость между внутренним воздухом и утеплителем, иначе в нем начнет конденсироваться влага и разводиться все что можно.

Стены это общее имущество, и платить долже ЖЕК, чтобы его заставить это сделать лучше всего найти человека на месте, кто в этом разбирается, а тут только общее направление смогут подсказать
hcetih вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 15:12   #14
taksyikin
Участник

Я прочла очень много информации, но ни где не встретила, что обязательно должна зимой утеплять окна. Если сможете подсказать где такое написано, я обязательно прочту. А про вентиляцию: мне подписал ЖЭК акт, в котором написано, что раннее вентиляция не была предусмотрена по проектно сметной документации, мне ее вывели, но у остальных то соседей ее нет и не будет, пока они сами этого не захотят. Такой дом построили в 1975 году, и вентиляция запланирована только в кухне, а квартиры во всем доме однокомнатные и в ванных вентиляции нет
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 18:26   #15
vitalik76

Активный участник

Просто пока вы не заделаете окна будет невозможно однозначно определить причину неполадок в квартире. А так вы лишите возможности УК каждый раз переводить стрелки на окна, и заставите их решить проблему со стеной.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 19:56   #16
taksyikin
Участник

квартира в собственности более 3 лет и не разу не было таких проблем, а в этот год -пожалуйста. Если есть где прописано, что я должна в обязательном порядке утеплять окна, скиньте -я прочту. Пока я только нашла, то что через деревянные окна происходит естественный приток вентиляции, а через шахту (ванна, туалет и т.д.) принудительная вентиляция, т.е. уходит грязный воздух
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:01   #17
vitalik76

Активный участник

Не хотите, не заделывайте, то тогда у УК будет лазейка переводить стрелки и не заниматься вашей стеной. Про вентиляцию через окна это вы написали правильно, однако в зимнее время благодаря несовершенству конструкции деревянных окон (огромные щели), эта вентиляция становится чрезмерной, т.е. фактически это уже не вентиляция, а продувание.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 22:12   #18
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Я прочла очень много информации, но ни где не встретила, что обязательно должна зимой утеплять окна. Если сможете подсказать где такое написано, я обязательно прочту.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

Приложение N 1
к Правилам предоставления
коммунальных услуг гражданам
...
УСЛОВИЯ
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
...
<**> Указанные требования применяются при температуре наружного воздуха не ниже расчетной при проектировании системы отопления и при условии выполнения обязательных мер по утеплению помещений.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 19:14   #19
taksyikin
Участник

Спасибо
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 12:06   #20
taksyikin
Участник

Здравствуйте, я опять с вопросами, точнее с одним. Написала исковое по затоплению, судья оставила без движения. И написала почему.
В иске своем я указала 2 истцов: 1 истец- собственник квартиры, именно его имущество (отделка, обои и т.д.) пострадали, 2 истец - тот кто непосредственно проживал в данной квартире и оплачивал ком.платежи, проживал по договору найма.
1 истец просит возмещения в размере согласно экспертизе, а 2 истец - просит компенсации морального вреда, так как вынужден был уехать из квартиры, потому что все стены и потолок покрылись плесенью. Разве так нельзя в иске писать? я имею ввиду 2 истцов?
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 06:49   #21
taksyikin
Участник

подскажите: тот кто снимает у собственника по договору аренды квартиру - является потребителем или нет?или только собственник потребитель?
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 07:35   #22
Антонина987
Активный участник

Цитата:
подскажите: тот кто снимает у собственника по договору аренды квартиру - является потребителем или нет?или только собственник потребитель?
Это вы о чем?
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 08:45   #23
taksyikin
Участник

Если я снимаю квартиру по договору аренду и меня затопили с чердака, я вынуждена искать другое жилье, в данном случае: я потребитель?
отталкиваюсь я от преамбулы к закону, что потребитель гражданин, использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; коммунальными услугами я же ведь пользуюсь, и согласно договора аренды ежемесячно вношу плату за эти услуги, в том числе и плату за кап.ремонт
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:17   #24
Антонина987
Активный участник

Это от договора с собственником завимит, и от того что в нем прописано. У вас он есть?
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 20:03   #25
taksyikin
Участник

есть договор, он стандартный.Текущий ремонт я должна делать, коммунальные платежи тоже я оплачиваю согласно договора. А сам договор безвозмездный.
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:04   #26
Антонина987
Активный участник

Квартира залита, вы хотите съехать. И в чем проблема? Я не пойму, вы хотите компенсации, или вас заставляют оплатить этот ремонт. Задайте поконкретнее вопрос.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 06:48   #27
taksyikin
Участник

квартира залита, и я не хочу съезжать, так как договор заключен до 2011 года и меня устраивает квартира и условия проживания. Но я на время ремонтных работ вынуждена была найти другое жилье и переехать. Сейчас то я вернулась опять в эту квартиру. Подали иск на возмещение ущерба, но это собственник требует. А я имею право на возмещение морального вреда в данной ситуации?
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 02:20   #28
Антонина987
Активный участник

Здесь все от договора с наймодателем зависит. Скорее здесь в силу вступают обстоятельства, как форс-мажор. У вас же последний этаж. Если договор юридически оформлен, то может у вас что то и получится. Но не думаю что сумма большой будет, вы же говорите о моральном, а не материальном ущербе. А вот если договор только на бумаге, между наймодателем и вами. То тогда этот ущерб, вы можете только с него и требовать. На что он ответит, у нас в договоре этот пункт не прописан. Собственник получает ущерб по суду. Вы с ним не разговаривали на эту тему?
У меня в договоре с арендатором, все такие пункты расписаны.
Была такая ситуация. Меняли стояки, не было воды три дня. Эти дни они мне не оплачивали. Т.Е. по договору, в случае .....по причине....плата за помещение и коммунальные услуги не взимается, или взимается в размере 0,5 (в зависимости от обстоятельств).
В вашем случае, самый верный ответ, только юрист даст. Нужно было сразу проконсультироваться, до ремонта.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 09:04   #29
taksyikin
Участник

Спасибо за ответ. Я не делала ремонт, ремонт сделал собственник.
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 07:42   #30
taksyikin
Участник

Здравствуйте!

УК готова пойти на мировое и отдать деньги. Но есть одно "но"

УК сама за этими домами не следит, у нее заключен договор подряда с подрядчиком. Следовательно Подрядчик не выполнил свои обязательства и как следствие затопление квартиры. УК ежемесячно перечисляет по договору Подрядчику деньги на обслуживание этих домов.

Если УК с потребителем заключит мировое соглашение, то сможет ли она эти деньги потом взыскать в арбитраже с Подрядчика?
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 12:58   #31
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте!

УК готова пойти на мировое и отдать деньги. Но есть одно "но"

УК сама за этими домами не следит, у нее заключен договор подряда с подрядчиком. Следовательно Подрядчик не выполнил свои обязательства и как следствие затопление квартиры. УК ежемесячно перечисляет по договору Подрядчику деньги на обслуживание этих домов.

Если УК с потребителем заключит мировое соглашение, то сможет ли она эти деньги потом взыскать в арбитраже с Подрядчика?
Напрасно УК не следит за выполнением обязательств подрядчика. В силу ст. 702 ГК РФ http://blankinew.narod.ru/grazhdansk..._podrayda.html 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется ПРИНЯТЬ РЕЗУЛЬТАТ работы и оплатить его. Ст. 703 ГК 1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее РЕЗУЛЬТАТА заказчику. Кроме этого, в ст. 723 п.4 ГК РФ указано 4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 17:40   #32
taksyikin
Участник

я это понимаю, но согласно предоставленным актам у Подрядчика все в порядке. УК приходит, осматривает и снова пишет предписание на устранение неисправностей. Замкнутый круг. Есть несколько актов составленных совместно, есть предписание жилищной инспекции. Но неисправности не устраняются. Получается если УК заключает с потребом мировое, то она признала свою вину. Но вот Подрядчик то вину свою не признает. Следовательно и в арбитраже брыкаться будет и ссылаться на свои составленные акты, что у них все в порядке, а УК прикапывается. Подскажите как в арбитраже такие случаи рассматривают? если есть практика то буду благодарна.(я имею ввиду взыскание с подрядчика денег по мировому с потребом)
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 18:27   #33
Незарегистрированный1

Активный участник

taksyikin, а вам не надо входить в положение подрядчика и его субподрядчиков, их отношений и т.д. УК является для потребителей исполнителем услуг . Все остальные проблемы по взаимотношениям УК со своими подрячиками - это их головная боль т.к. это регулируется отдельными договорами подряда, в которых граждане не являются стороной. УК могла, например, обратиться с иском в суд на своего нерадивого подрядчика, потребовать выполнения обязательств, снижения цены и т.д. или сменить подрядчика в конце концов. Но УК ничего такого не далала, судя по вашей ситуации, а теперь пытается "перевести стрелки" на этого нерадивого подрячика, с которым УК должна была раньше и должна теперь разбираться сама (до тех пор пока между ними существуют договорные отношения)
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 18:52   #34
taksyikin
Участник

я просто разговаривала с их юристом. Они то готовы пойти на мировое чтобы не затягивать процесс, но раз Подрядчик брыкается, то и они будут брыкаться. здесь я вообще логики не вижу. Если решение будет в мою пользу, то следовательно суд все равно признает их виноватыми, а если мировое - то также они виновны, но сэкономят себе на штрафах. Как они планировали взыскивать в арбитраже если будет просто решение суда, а не заключенное мировое. Я просто ни когда в арбитражах не участвовала пока еще, учусь.
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 20:59   #35
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
я просто разговаривала с их юристом. Они то готовы пойти на мировое чтобы не затягивать процесс, но раз Подрядчик брыкается, то и они будут брыкаться. здесь я вообще логики не вижу. Если решение будет в мою пользу, то следовательно суд все равно признает их виноватыми, а если мировое - то также они виновны, но сэкономят себе на штрафах. Как они планировали взыскивать в арбитраже если будет просто решение суда, а не заключенное мировое. Я просто ни когда в арбитражах не участвовала пока еще, учусь.
Кажется теперь я поняла о чем вы пишите. Да, действительно, мировое соглашение имеет свою специфику. Мировое соглашение между спорящими сторонами может заключаться на любой стадии судебного разбирательства. Выражаясь простым языком, в ходе судебного разбирательства стороны передумали доводить дело до решения суда, а сами между собой примирились,добровольно договорись о сумме и условиях возмещения вреда и т.д., а суд только утверждает это мировое соглашение. При этом, гипотетически само решение суда могло бы быть иным. Например, суд мог бы вынести решение, что ответчик не обязан возмещать вред, если ответчик предоставил бы веские аргументы и доказательства. А при мировом соглашении ответчик как бы сдается без борьбы, стороны субъективно договораваются о взаимоприемлимых условиях, а суд им не мешает в этом))))) Объективного решения суда нет!!! Следовательно, УК не может истебовать у своего нерадивого подрядчика сумму в судебном пореядке (типа как регрессным иском), выплаченную согласно мировому соглашению добровольно и необъективно, если этот подрячик "уперся". Иное дело, если деньги УК вам выплатила по решению суда. Тут налицо, что суд всесторонне и объективное рассмотрел дело, проверил все доказательства и вынес свое собственное решение. А дальше уже дело УК: из своего кармана выплатить вам деньги или пытаться получить потом эту сумму с подрядчика, доказав, что в работе подрядчика имеется халатность, которая и привела к материальному ущербу
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 06:09   #36
taksyikin
Участник

вот и я про то же самое, здесь единственное что УК поможет во взыскании регрессом, так это составленные жилищной инспекцией предписания на устранения неисправностей, как факт некачественного оказания услуг. В этих предписаниях указано, что межпанельные швы не отремонтированы, вентиляция не работает, не прочищена и т.д. Это наверно единственный вариант и доказательства для УК как сторонней контролирующей организацией.
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 06:31   #37
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
...согласно предоставленным актам у Подрядчика все в порядке. УК приходит, осматривает и снова пишет предписание на устранение неисправностей...
Я так понимаю, что подрядчик выполняет капремонт. Если так, то акт должен быть подписан обеими сторонами, а не отдельными актами - п.4 ст.753 ГК.
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 09:23   #38
taksyikin
Участник

нет не только кап.ремонт, но и полностью обслуживает и следит за домовым фондом на определенных улицах. Вот одна из цитат договора: "Подрядчик обязан ...Осуществлять содержание жилого фонда в соответствии с Правилами содержания
общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ
от 13.08.2006г. №491, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда,
утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170, Правилами предоставления
коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Рф от
23.05.2006г. №307, с соблюдением санитарных правил и норм, правил пожарной безопасности,
правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации
"
Да акты наверно должны быть двусторонними. Но вот в договоре, который заключен с подрядчиком есть вот такие вот пункты:
"1. Своевременно оплачивать работы по настоящему договору при наличии подписанных актов сдачи-приемки выполненных работ"
"2.2.1.2. Подписать полученные от Подрядчика акты сдачи-приемки выполненных работ или направить Подрядчику мотивированные .замечания по данным актам. Акт сдачи-приемки выполненных работ считается подписанным обеими сторонами, а работы - выполненными с момента устранения замечаний Заказчика... "

Вот тут то и получается замкнутый круг: подрядчику пишут, что неисправность имеется и ее нужно устранить, а он опять через какое то время пишет акт, что все в порядке, все устранили. и так по кругу, пока я как потребитель не пошла в суд за возмещением убытков.
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 15:50   #39
taksyikin
Участник

Всем огромное спасибо за консультации!!! Дело выиграли, УК отдала 57 тыс. УРА!!!
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 16:26   #40
Ilang-ilang
Гость

taksyikin, поздравляю!
А у нас такая проблема - наш дом 1964 года, мы проживаем на первом этаже с года выпуска дома, под домом нет цокольного этажа. Все трубы (отопление, водоснабжение, полив) проходят непосредственно у нас под полом, под нашей квартирой, в подъезде нашем централизация всего этого хозяйства. Трубы никогда не менялись, проржавели, даже сложилось впечатление, что их изначально поставили негодными, т.к. прорываются и текут они с первого года жизни в этом доме (по рассказам родителей). Если дыра в трубе появляется, то на нее хомут делают, а если большая дыра - деревянным чопиком забивают. Вентили, сальники и пр. просто на честном слове держатся, их трогать опасно. А у нас "слесарей-любителей" навалом, их хлебом не корми - дай покрутить вентили - кому напор маленький, кому в кране прокладку поменять - все лезут в подвал вентили крутить. Естественно всё срывают, вода течет. Не знаю на этой почве или нет, у нас стали трескаться стены в квартире. Писали в ЖЭК, приходила комиссия, не раз, ставили "маячки" на трещинах. Отписали, что необходим капитальный ремонт. Это было 10 лет назад. Дальше дело не пошло. Трещины увеличиваются, в стене между кухней и ванной в щель уже свет просвечивается. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обращаться, какое заявление писать. Квартира в собственности. Будут ли нам что-то делать, и возможно ли что-то сделать?

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 18:11   #41
AlGeor
Юрист

Если у Вас имеются соответствующие акты обследования состояния, то Вам уже пора обращаться в суд с требованием о принуждении к проведению ремонта.
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 21:21   #42
Ilang-lang
Гость

По умолчанию Квартира разрушается

Спасибо за отзыв. Но в суд пока идти не с чем. У нас актов на руках нет - никто их нам не давал. Есть только письмо от ЖЭКа многолетней давности о том, что возможно в будущем, когда будут у них финансы, они проведут кап.ремонт. Так теперь не знаем что делать дальше, может заявление какое-н. написать, чтобы комиссия новые акты составила.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра