На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 23:11   #1
БабаЕжка
Новичок

По умолчанию Неправильный срок действия подарочной карты

Здравствуйте!

Возникли разногласия с сроком действия подарочного сертификата книжной сети магазинов "Московский дом книги".
Придя сегодня 18.01.2010 в магазин на Новом Арбате за покупкой не смогла расплатиться подарочным сертификатом, поскольку он был УЖЕ неактивен. Продавец сказал, что 17.01.2010 был последний день ее действия.
С датой деактивации не согласна, мной написано заявление на имя управляющего магазином Мацкевич Ирины Валерьевны и получена его копия с пометкой о принятии 18.01.2010
На оперативный ответ по письменному обращению надежда минимальна, поэтому написала еще и на форум компании.

куплен сертификат 21 июля 2009 года
срок действия карты 6 месяцев со дня активации (приобретения)
я пришла 18 января 2010, которое является 182 днем действия карты (специально не подгадывала, но рассчитала уже по факту отворота-поворота)
Если уж на то пошло, то в 2009 году было 365 дней, половина года это 182,5 дня, поэтому считаю блокирование карты досрочным и настаиваю на ее активации для получения книг в обмен на УЖЕ полученные ими деньги

Подарили мне сертификат 22 июля, в сентябре покупала по нему книги, но осталась на карте существенная сумма и такой обломс.

Обращаюсь за Вашими коментариями ситуации и полезными советами

Спасибо.
БабаЕжка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 23:29   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 10:31   #3
БабаЕжка
Новичок

Smile

Спасибо, Конрад Карлович, приведенная Вами ст.192 ГК РФ свидетельствует в мою пользу, сегодня 19.01.2010 поеду отдам требование о продлении действия карты и предоставлении возможности расплатиться ею за книги на имя генерального директора ГУП"ОЦ"МДК".

Почитав правила пользования подарочной картой (а именно на подарочном конверте, на самой карте и на сайте МДК http://www.mdk-arbat.ru/info.aspx?id=176) выяснила, что только на сайте компании уточнено количество дней действия карты "Подарочная карта может использоваться многократно в течение срока её действия, (срок действия подарочной карты 6 месяцев (180 дней), с момента активации - приобретения) до полного погашения её стоимости", т.е. они исчисляют срок из расчета 30 дней в месяце, что согласно постатейным комментариям к ГК РФ не совсем правомерно. В ст.192 нет оговорки, что месяц принимается равным 30 дням. Поэтому продолжительность месяца нужно принимать применительно к реальной продолжительности того или иного месяца.

Также в перечне правил полностью обойден "момент истины", что оставшиеся на карте деньги сгорают после срока ее действия и во всей сети магазинов отсутствует порядок действия и разъяснения ситуации покупателям пришедшим в последний момент, потому что на мою устную претензию о сроках активности карты администратор магазина говорила, что ничем не может мне помочь, поскольку она впервые сталкивается с подобной ситуацией.

Граждане, поделитесь своим опытом или дайте ссылку на подобные случаи. Спасибо

21 января мне позвонили из книжного магазина и любезно предложили продлить срок действия моей карты на 5 дней для совершения покупок посредством оплаты подарочной картой.

В моей ситуации обоснованное письмо своей позиции убедило руководство магазина пойти мне навстречу и дать возможность приобрести товар за уже полученные магазином деньги посредством использования подарочной карты.
Прикрепляю свое письмо-обращение.doc
И помните, что превыше всего человеческие отношения, поэтому по-возможности не ленитесь писать благодарственные письма.
благодарность.docничего не стоит, но она является "инвестицией" в будущее.

Спасибо организаторам сайта www.ozpp.ru за возможность обмена опытом между потребителями
Спасибо знающим людям вовремя помогающим юридическими ссылками
БабаЕжка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 11:51   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я вот только не понимаю ваша карта получена в обмен на деньги
но приэтом имеет ограничения по сроку
а деньги такого ограничения не имеют
ЗАЧЕМ нужен такой обмен ?????
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 11:57   #5
БабаЕжка
Новичок

Это вопрос к людям, которые на д/р дарят подарочные сертификаты, типа купи себе что сама пожелаешь

Сама я не сторонник такого вложения денег
БабаЕжка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 12:02   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Я тоже, сторонник наличного вложения

книга лучший подарок, или открытка, а все остальные подарки могут нести в себе изъян и соответственно проблемы.

дарить проблемы - это как то неправильно
Ответ

Опции темы
Опции просмотра