На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 22:09   #1
Лилечек
Новичок

По умолчанию Интернета нет пол года, а счета идут

Доброе время суток. У меня вопрос по Таттелекому. Заключив договор на установку телефона, нам дали модем по цене 1 рубль в подарок бесплатное подключение к "Летай"
Спустя 6 месяцев у нас пропал доступ в интернет, я думала что пропустила своевременную оплату, и заплатила за 2 месяца вперед, при этом оператор сказала что оплата у нас была, и возможно у нас порыв какой-то. Я позвонила в соответствующую службу, где девушка пыталась (по телефону) определить причину, выяснилось что у нас модем вышел из строя. Я не стала вызывать мастера, а пошла в МТТС и написала отказ от услуг интернета. (Но торопилась и второй экземпляр писать не стала, ксерокс там не работал) Со спокойной душой мы подключились к другому провайдеру и несколько месяцев проблем не знали...как вдруг к нам стали поступать счета с таттелекома, на оплату абонентской платы.....Первые несколько счетов мы проигнорировали, думали что ошибка, потом нам позвонил сотрудник с вопросом почему мы не оплачиваем счета....ответив ему что мы уже отказались от услуг таттелекома в связи с поломкой модема, он нам ответил что наше заявление не смог найти, и сказав что попробует поискать еще пропал.
Я внимательно изучила договор, и увидела где мелким шрифтом написанно, что оплачивать услуги интернет мы должны не менее года в любом случае....
Так что же это получается? Зайти в интернет нам нельзя, так как доступ закрыт, счет приходит с нарастающим итогом...и сделать уже ничего нельзя????

Почему я должна оплачивать услуги, которые мне не оказываются????? ведь доступа к интернет у меня нет
Лилечек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 22:21   #2
kant
Активный участник

Вы не правильно про год поняли. Модем за 1 руб. если вы год пользуетесь интернетом. Если расторгаете договор раньше,то возвращаете 499 руб. за модем,столько он стоит. Ведь при подключении именно 500 руб. вы отдали. 499 руб. вам на счёт положили.
Так,что ничего страшного,идёте и окончательно расторгаете договор,без суеты. Пока не пользовались у вас шло рублей 50 в месяц за линию. Ну и поинтересуйтесь,как так вышло ,что сразу не расторгли договор.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 22:28   #3
Лилечек
Новичок

Если бы 50 рублей....каждый месяц 440 рублей как и положенно. У меня лежит счет на 2 580,00 рублей. Хочу завернуть этот модем, и отдать со всеми подаренными бумажками. Вы считаете, что я могу просить перессмотреть счет за то время, которое услуга мне не оказывалась?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 18.01.2010 в 22:42.. Причина: недопустимое цитирование
Лилечек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 22:32   #4
kant
Активный участник

Ну да если тарифный план по 440 р. в мес. то да. Тогда вам только остаётся доказать,что вы там чего-то оставили.Вспомните с кем работали по расторжению,пусть бумаги подымают. Конечно надо бороться.
А больше чем чем поможешь.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 23:30   #5
Лилечек
Новичок

Каким образом доказать то??? Заявление поди уже давно даже из карзины выкинули
Лилечек вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 13:07   #6
GaryK
Активный участник

Лилечек если у вас подобный договор как у нас то возврат модема там не предусмотрен (вы думаете они хорошие модемы будут раздовать, и в любом случае им б/у без надобности точно) наверняка предусмотрено досрочное прекращение договора абонентом с выплатой стоимости модема и врядли она 499 руб , как понимаете бесплатный сыр в мышеловке пока вы в ней находитесь, а вы хотите и сырок съесть и кошке в лапы не попасться , думаю сложно вам будет не заплатить, если докажете что вы расторгли договор то возможно меньше заплатите. Ведь они считают что услуга вам не неоказывалась, а вы ей не пользовались (не их проблемы). Вот у меня давно возникает сомнение в выставлении счета в договорах с абонплатой при отключении услуги за неуплату, ведь получается что выставляется счет за услугу которой невозможно воспользоваться, я думаю что оператор вправе брать пеню за использованную и неоплаченную услугу, но никак не за оплату не предоставленной. Но это надо юристов теребить, я сорри не силен.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:09   #7
Лилечек
Новичок

Если смотреть с точки закона, то оплачивается услуга. В данной ситуации, как бы на нее не смотреть, услуга оказанной не была (нет доступа в интернет, доступ перекрыли сами же поставщики данной услуги) Если я не могу воспользоваться данной услугой, то за что платить??? Условия договора, которые противорячят закону...ничтожны, их можно отсудить. Просто не хочется терять столько времени судами, я бы хотела знать, кто нибудь сталкивался с такой проблеммой, каков результат?
Простите, но тут уже дело принципа. Поставщик скорее всего, чтобы во время кризиса удержать клиента решил избавиться от заявления, а теперь я должна за ту ошибку, что не составила в 2-х экземплярах платить 3 тысячи рублей за ничто???? за какую-то линию???
Лилечек вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:28   #8
Скайдайвер

Активный участник

Скажите, а есть возможность посмотреть договор? В смысле, - мне любопытно было бы посмотреть, может удалось бы что дельное подсказать.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 09:11   #9
kant
Активный участник

Одно не ясно,как вы расторгали договор и не произвели полного расчёта? Вы только сейчас удивились прочитав в договоре,что должны были год быть их абонентом. Я вам говорил,что при расторжении договора ранее года с вас должны были удержать 499 руб. за модем. Если этого не произошло,значит и не было расторжения договора.
Вы либо чего-то не договариваете либо не то заявление писали. У поставщика телефонной связи есть ещё один вид интернета,через обычный модем,низкоскоростной. На отказ от него тоже подаётся заявление,может вы,да и та "кукла",что принимала заявление от вас не так поняли друг друга и вам отключили другую услугу.
Так тогда тем более надо было при получении первой квитанции идти и разбираться. Не стоит игнорировать счета,это может дорого вам обойтись.
Сходите и узнайте на МТТС, отключена или нет услуга выхода в интернет через простой низкоскоростной модем.
Я сам когда-то был подключен к "Летай".
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 09:52   #10
Скайдайвер

Активный участник

Неужели абонентская плата начисляется даже в случае не пользования интернетом?
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:01   #11
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лилечек Посмотреть сообщение
..... а теперь я должна за ту ошибку, что не составила в 2-х экземплярах платить 3 тысячи рублей за ничто???? за какую-то линию???
к сожалению и увы вы да, ошиблись, ошиблись понадеявшись на организацию, что она вам сделает так как надо вам. Думаю это наше постсоветское наследие, когда большинство людей привыкли доверять государству=организациям, и тогда то вот так доверять не надо было, а сейчас тем более. И однозначно что вы заплатите, деньгами и/или временем и/или здоровьем, постарайтесь трезво оценить это и выбрать наименее для вас ценное. На данный момент вы каким-то образом можете доказать что вы расторгли договор только через суд, добровольно такие организации как хххххххтелеком-ы, деньги которые считают своими не дарят. Как это доказывать я не знаю и верный способ как добиться того что хотите вы думаю никто вам не скажет. Наверняка ваш телеком считает что предоставлял вам услугу "предоставление линии" по правде конечно это не правильно а вот по закону это надо к юристам обращаться, в вашем случае попробуйте "молодого" юриста найти, дотошность и отсутствие догм может принесет нужные плоды. Хотя мое мнение, очень врядли получится, ведь у нас до сих пор за подключение к электросетям (газовым и т.п.) платят деньги и просто "бешенные", хотя никто наверняка не хочет подключаться, а хотят пользоваться электроэнергией (газом) и ничего все платят хотя организации наверняка имеющие юристов и может неплохих.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:06   #12
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение
У Таттелекома да. По безлимитному тарифному плану платишь в месяц N-ю сумму и дело ваше,пользуетесь или нет,пока договор не расторгнут услуга предоставляется. Услуга предоставляется в кредит,вот от сюда и такие последствия.
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:25   #13
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
У Таттелекома да. По безлимитному тарифному плану платишь в месяц N-ю сумму и дело ваше,пользуетесь или нет,пока договор не расторгнут услуга предоставляется. Услуга предоставляется в кредит,вот от сюда и такие последствия.
конечно выбирать пользоваться услугой или нет дело абонента, но в случае невозможности воспользоваться услугой, за что берутся деньги? если скажут за "предоставление линии", а договор заключался на предоставление линии или на предоставлении доступа к интернету? если за доступ к интернету абоненту без разницы каким способом оператор это делает по линии или усилием воли Скорее всего скажут что услуга не предоставлялась по "вине" абонента, он не заплотил и услугу заблокировали, наверняка в договоре есть такие условия, а вот разобраться соответствуют ли условия договора закону дело непростое.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 22:42   #14
m-rf
Участник

По умолчанию Может стоит попробовать.

Сообщение от kant

В Москве много проблем с Акадо-Столица. Я показал менеджерам статью 32 Закона о защите прав потребителя. А дальше пусть они доказывают, что предоставляли мне услуги. Конечно нервы, но в конце концов можно расторгнуть договор и сейчас с минимальными потерями.
m-rf вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 00:07   #15
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение
По договору провайдер закупает интернет трафик, а абонент обязуется его оплачивать в срок. Абонент в любой момент может погасить задолжность и пользоваться интернетом. Если бы провайдер не закупал трафик для абонента, то при просрочке платежа абонент не мог бы пользоваться услугами в текущем расчетном периоде. Последствия нарушения сроков оплаты услуг приводятся в договоре. В большинстве случаев провайдер не лишает абонента возможности доступа в интернет. Некоторые провайдеры дополнительно устанавливают неустойку за просрочку внесения платежей. Провайдер имеет право приостановить оказание услуг до погашения абонентом своей задолжности.
Договор может быть составлен так, что право собственности на модем не отчуждается, а модем сдается во временное пользование. Брать деньги за подаренный или проданный модем провайдер не имеет права. Расторжение договора осуществляется без взимания дополнительной платы за это и провайдер не вправе понуждать потребителя пользоваться его услугами.

Последний раз редактировалось gauditolog; 22.01.2010 в 14:34..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 00:22   #16
Скайдайвер

Активный участник

Да модем мне как бы вообще не интересен. Я заинтересовался ситуацией с трафиком. Поэтому, очень хочется взглянуть на договор.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 08:25   #17
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
..... В большинстве случаев провайдер не лишает абонента возможности доступа в интернет. Некоторые провайдеры дополнительно устанавливают неустойку за просрочку внесения платежей. Провайдер имеет право приостановить оказание услуг до погашения абонентом своей задолжности.
.....
по модему мне более менее все ясно (у меня по крайней мере, в данном случае может быть и не так), а вот по трафику мне тоже интересно. Для физических лиц у нас обычно при минусовом балансе инет отключают. К примеру абонплата 500 руб в месяц, на начало месяца 400 руб. Допустим 1 числа сняли абонплату и на счету -100 руб, инета нет. Но фактически часть месяца абонент оплатил и по логике эту часть месяца услугой он может пользоваться. Неустойка за просрочку имеют право вопросов нет. И приостановить конечно имеет право при неоплате, только учетный период месяц великоват, если бы деньги дифференцировались вообще бы не было вопросов. А вот при отрицательном начальном балансе и соответственно не предоставляемой услуге дальнейшее увеличение
долга для меня это совсем не понятно, соответствует ли это закону?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 10:42   #18
Лилечек
Новичок

Ребята, простите. Немного приболела, поэтому выпала из обсуждения. Договор могу предоставить, только как его прикрепить????

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
А вот при отрицательном начальном балансе и соответственно не предоставляемой услуге дальнейшее увеличение
долга для меня это совсем не понятно, соответствует ли это закону?
Вот именно этот вопрос меня и волнует. Как они могут начислять каждый месяц оплату, если (опустим заявление, они его потеряли)...
1) интернет у меня отключен
2) в течении полугода никто им не пользовался, и не оплачивал
Сумма растет, а за что? если провайдер меня отрезал от доступа в интернет....он мне не дает возможности воспользоваться этой услугой.
Лилечек вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 11:19   #19
Скайдайвер

Активный участник

Напишите заявление провайдеру с просьбой предоставить детализацию по трафику за период, который Вы не пользовались интернетом, произвести перерасчет с учетом того, что трафика не было и расторгнуть договор. А за модем - оплатите, чего там положено.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 14:18   #20
GaryK
Активный участник

Цитата:
1) интернет у меня отключен
будут ссылаться на договор, противоречит ли это закону самому интересно.

Цитата:
2) в течении полугода никто им не пользовался
это их не интересует, ваше право пользоваться или нет.

Цитата:
.....и не оплачивал
вот на это-то и будут давить и говорить что приостановили доступ по вашей "вине", т.е. по независящих от них причинам.

Цитата:
Сумма растет, а за что?
вот главный вопрос, поясните за что выставляется счет? что именно написано в счете?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 20:29   #21
Мирослав

Новичок

Раз тут промелькнули знакомые названия, и чтобы не создавать лишние темы, хотелось бы узнать:
от ТВТ помегабайтный тариф, сколько положишь, на столько и хватит трафика (например 100 р положил и сиди пока не кончатся). Но, я перестал пользоваться услугами ТВТ (некачественный инет, медленно и сбои).
Иногда "кидаю" 5 рублей на счет (как бы для предоставления доступа в интернет). Но, по истечении времени, СРЕДСТВА МИНУСУЮТСЯ (снимаются за что?? услугой не пользуюсь, оплата по мегабайтам). Организация получает например 150 р, положил на помегабайтный тариф, и эти же деньги идут на расход входящего трафика.
НА ЧТО ТРАТЯТСЯ мои положенные 5 рублей, если я не пользуюсь интернетом??
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 20:41   #22
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
приостановили доступ по вашей "вине",
хорошо если у вас витая пара, провод на ножа в щите или элетростоя ке поставили и не парьтесь, пусть потом обдоказываются что предоставили вам качественный кнал
все равно не пользуетесь, а за кабель вне вашей квартиры вы ответа не несете

с лапшой и айдиэслями сложнее
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 11:13   #23
Скайдайвер

Активный участник

А какая у вас система открытия доступа в интернет? Т.е. устанавливается какое-то отдельное соединение, или по веб-доступу на страничку что-то как-то себе открываете?
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 00:46   #24
пергидроль
Участник

По умолчанию договор на сайте "Таттелекома"

Цитата:
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.
ОПЕРАТОР обязуется:
Вести учет УСЛУГ, потребленных АБОНЕНТОМ. Выставлять счета на оплату УСЛУГ.

СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
Счет на оплату УСЛУГ на бумажном носителе доставляется ОПЕРАТОРОМ по адресу, указанному в разделе 9 настоящего Договора, почтовой связью либо средствами ОПЕРАТОРА.
! В случае неполучения счета до 15-го числа месяца следующего за расчетным, АБОНЕНТ обязуется известить об этом ОПЕРАТОРА в течение 3-х дней.

СРОКИ И ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА
Расторгнуть Договор в одностороннем порядке вправе:
АБОНЕНТ после письменного уведомления ОПЕРАТОРА не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до момента расторжения настоящего Договора, при условии оплаты АБОНЕНТОМ всех УСЛУГ, полученных в соответствии с условиями настоящего Договора;

Согласие АБОНЕНТА □ на использование сведений об АБОНЕНТЕ при информационно-справочном обслуживании в соответствии со ст. 53 Федерального Закона «О связи».
(нужное отметить) □ своей волей и в своем интересе на обработку персональных данных АБОНЕНТА (полученных при заключении настоящего Договора), включая сбор,
систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим
лицам, осуществляющим взыскание задолженности АБОНЕНТА от имени ОПЕРАТОРА
), обезличивание, блокирование, уничтожение,
предоставление сведений об АБОНЕНТЕ компаниям, проводящим маркетинговые исследования для ОПЕРАТОРА, в течение срока действия Договора.
Данное согласие может быть отозвано в любой момент по соглашению сторон. Отказ АБОНЕНТА от предоставления своих персональных данных
влечет невозможность ОПЕРАТОРА исполнять свои функции по выполнению обязательств, предусмотренных настоящим договором и
законодательством РФ.
! - оператор перекладывает свои обязанности на абонента?
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 00:57   #25
kant
Активный участник

Да вообще дурацкая компания,сам являлся их пользователем. Девки полные клуши,запросто могли прощёлкать расторжение договора.
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 09:24   #26
Morbit Angel

Участник

Цитата:
Я внимательно изучила договор, и увидела где мелким шрифтом написанно, что оплачивать услуги интернет мы должны не менее года в любом случае...
1. Договора есть "срочные" на 6 и на 12 мес, есть бессрочный. Срочный договор вы не можете расторгнуть в течении того времени на какой составлен договор. (Вернее, если расторгаете, то вам назначают штраф) Бессрочный вы можете расторгнуть в любой момент. Ваш договор
составлен на какой срок?
2. Выданный модем, если он сломался, можно отнести обратно в компанию.
3. Если вы не пользуетесь интернетом, то можно написать заявление на приостановку, (обычно этим пользуються когда уезжают в отпуск, когда сломался компьютер или как у вас, не работает модем)
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 19:57   #27
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Morbit Angel Посмотреть сообщение
.... Срочный договор вы не можете расторгнуть в течении того времени на какой составлен договор. (Вернее, если расторгаете, то вам назначают штраф) ...
не понял, это из условий договора оператора?
или вы имеете ввиду что срочные договора в принципе расторгаются со "штрафами"?
насколько я знаю то срочные договора могут быть расторгнуты любой из сторон при условии оплаты фактически выполненных/потребленных услуг, иногда могут быть дополнительный условия расторжения договора, но за расторжение договора штраф это для меня что-то новое, понятно что штраф (неустойка) обычно бывает при нарушении условий договора.
В данном случае скорее условие "бесплатного" предоставления модема, определенное количество месяцев обслуживания по определенной цене, если досрочное расторжение то оплата стоимости модема (обычно завышена), но это штафом можно назвать с натяжкой.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 20:23   #28
пергидроль
Участник

телематические:

Цитата:
17. Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий

Договор об оказании разовых телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа заключается путем осуществления конклюдентных действий. Такой договор считается заключенным с момента осуществления пользователем действий, направленных на получение и (или) использование телематических услуг связи.

21.
Договор, заключаемый с гражданином в целях пользования телематическими услугами связи для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, является публичным договором и заключается на неопределенный срок. По желанию заявителя с ним может быть заключен срочный договор.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=658343&postcount=12

Последний раз редактировалось Alex133; 25.01.2010 в 15:17..
пергидроль вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра