На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:49   #1
Скайдайвер

Активный участник

По умолчанию Оплата за лифт, квитанции.

Прошу прощения за, может быть, неоднократно поднимавшуюся тему, но поиск результатов не дал.
Никак не могу решить и понять, - каким образом происходит начисление за лифт и правомерно ли оно. Прошу помощи в разъяснении цифр, или составления бумаги в соответствующий орган.

Счет в квитанции рассчитывается следующим образом:
некий коэффициет * общая площадь квартиры * количество прописанных человек. По факту, лифт получается золотым для меня, - при том, что я им практически не пользуюсь (3 этаж - к этому вопросов никаких, все понимаю).
И следующий вопрос, - каким образом я могу фиксировать дни и время, когда лифт не работал? Чтобы впоследствии, я полагаю, мне могли бы сделать перерасчет.

Я все умом пытаюсь понять, - площадь квартиры тут вообще каким боком задействована?
Если необходимо, чуть позже могу отсканировать квитанцию.
Пытаюсь разобраться, - или я дурак, или одно из двух.

Заранее спасибо!
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:53   #2
МЯУгли

Активный участник

лифт - общее имущество. а плата за общее имущество осуществляется пропорционально площади в собственности плательщика.
вот, где-то так.

нечестно, на мой взгляд, но так за нас решили...
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:56   #3
Скайдайвер

Активный участник

Ок. Абсурд, конечно.
А как узнать тарифы точные?
И по поводу тех дней, когда лифт не работал?
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:59   #4
МЯУгли

Активный участник

а это - в УК...
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:59   #5
kant
Активный участник

У нас пока за лифт берут таксу,но с января тоже вроде с квадратного метра будет + первые этажи тоже будут платить! БРЕД! Но такова логика нашего .... правительства! Если глянуть в новые расчёты за жильё,то тронуться умом можно,там столько всего привязали к квадратному метру
А жаловаться можно только в муниципалитет,они назначают и способ оплаты и тарифы.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 21:20   #6
Jerrye
Активный участник

Надо, когда лифт не работает, звонить диспетчеру. Он должен зафиксировать вызов. Сроки я точно не помню, но вроде, если сутки лифт не работает они должны сделать перерасчет. Для этого вам нужно подать письменную заявку в УК.
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 22:21   #7
alexpan
Активный участник

А разве обслуживание и ремонт лифта не входит в обслуживание и ремонт общедомового имущества?
У нас только одна статья на обслуживание и ремонт-сразу на все.
А то ведь можно еще дополнительно за крышу брать, затем подвалы, стены и т.п.
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 15:35   #8
AlGeor
Юрист

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения,- ч.1 ст. 158 ЖК РФ.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения,- ч.1 ст. 37 ЖК РФ.
Тем самым оплата за жилье не учитывает количество лиц, зарегистрированных на жилой площади. Следовательно приведенный Вами порядок выполнения расчета, учитывающий количество лиц, неправомерен. Коэффициент же, как я понял, определяет Вашу долю в общедомовом имуществе. Если он несет иное назначение, то его применение неправомерно.

В состав общего имущества многоквартирного дома (мкд) включаются, в том числе, лифты, лифтовые и иные шахты (пункт 2.а. Правил № 491), обслуживание и ремонт которых входит в состав платы за жилье. Поскольку плата за жилое помещение является обязательным платежом, то она вносится независимо от того, пользуется ли жилец мкд общедомовым имуществом или нет.

Разъяснения о порядке внесения платы даны в письме Минрегиона РФ N 8167-ЮТ/07 2 мая 2007 г. (в Интернете имеется).
Тем самым в случае, если оплата за содержание лифтового хозяйства входит в общий платеж за жилое помещение, то ее выделение отдельной строкой в платежном документе неправомерно.
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 15:52   #9
Скайдайвер

Активный участник

2AlGeor ,
Спасибо большое за очень содержательное сообщение!
Скажите, будет ли правильным действием в моем случае - написать заявление с просьбой дать детализацию по выставляемым счетам?

Вечером буду дома - для наглядности выложу отсканированную квитанцию, чтобы уж все точки над i расставить!
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 18:52   #10
AlGeor
Юрист

Цитата:
Скажите, будет ли правильным действием в моем случае - написать заявление с просьбой дать детализацию по выставляемым счетам?
В Вашем случае это не только правильное, но и необходимое действие!
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 00:56   #11
Скайдайвер

Активный участник

В довершение к топику выкладываю скан квитанции. Я прошу прощения - ошибся с тарификацией за лифт. Расчет был следующий - тариф (в прилагаемой квитанции) 6,57 * 75,1 (общая площадь). На выходе получаем то, что имеем.

В то же время, в квитанции идут отдельными пунктами "Содержание ж/фонда" и "Ремонт ж/фонда".
Есть кросспост на статью на просторах интернета, где написано следующее:
"По ст. 154 ЖК РФ расходы на оплату содержания и ремонта лифта являются составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Отдельно эта плата не должна устанавливаться. Тем более нельзя устанавливать "плату за пользование лифтом" в зависимости от этажа... См. по этому вопросу Решение Верховного Суда РФ от 26 мая 2005 г. N ГКПИ05-588.

Я правильно понимаю, что получается - плата за лифт взимается незаконно?

Прилагаю скан квитанции:

Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 08:54   #12
AlGeor
Юрист

Из квитанции следует, что после оплаты единым платежным документом плата перераспределяется между конкретными поставщиками (специализированными организациями) конкретных услуг.
Расделение платы за техобслуживанием и ремонт жилого фонда также закономерен, поскольку она (плата) направляется в адрес управляющей организации, а ее распределение связано с раздельным учетом этих средств
http://stroy.dbases.ru/Data1/48/48201/index.htm

Так что какого либо "криминала", если судить по платежке, не наблюдается.

Последний раз редактировалось AlGeor; 20.01.2010 в 09:38..
AlGeor на форуме  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:09   #13
alexpan
Активный участник

Методические указание не являются регламентирующим документом, это лишь рекомендации. Руководствоваться надо лишь законами и постановлениями.
Я правильно понимаю, что получается - плата за лифт взимается незаконно?
Полагаю, что именно незаконно.
Расходы на содержание, равно как и расходы на ремонт общедомового иммущества (сюда входят в том числе и лифты), уже включают в себя расходы на содержание и ремонт лифтов.
Все сказанное относится и к графе "вн.дом.газ.обору."
Обдирают вас. При таких же тарифах нам содержание такой же приватизированной квартиры обходится (при 5-ти проживающих) в 2,5 тыс руб. (в Москве).
Что у вас за город?
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:36   #14
Скайдайвер

Активный участник

Подмосковье, г. Дедовск. 20 км от МКАД.

Камрады, прошу помощи в составлении заявления в обслуживающую организацию.

Прикидываю, что должно выглядить примерно следующим образом:

<ШАПКА>

Заявление

Прошу Вас предоставить мне детализацию за выставляемые в квитанциях услуги и подробно расписать алгоритм расчета.

Подпись, расшифровка

Можно ли им занести и вручить, со снятием копии с датой и номером регистрации? Или необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении?
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 11:13   #15
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение

<ШАПКА>

Заявление

Прошу Вас предоставить мне детализацию за выставляемые в квитанциях услуги и подробно расписать алгоритм расчета.

Подпись, расшифровка

Можно ли им занести и вручить, со снятием копии с датой и номером регистрации? Или необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении?
Не вижу в этом заявлении смысла. Тольком вам не ответят 100%.
В вашем случае вам нужно:
1. Изучать ВСЕ документы регламентирующие работу ЖКХ в РФ и в вашем конкретно регионе;
2. Через суд или через административный ресурс (депутаты, правительство МО, прокуратуры) добиваться установления истины;
3. Требовать у УК (на основе полученных знаний и документов) перерасчета. Вот тогда вам вернут уизлишне уплаченную сумму;
На форуме тут вам максимум подскажут (иногда с ошибками) что-либо.
Основную (львиную) часть работы вам придется делать самому.
Для начала изучите ЖК.
Правильно тут говорили: "В суд надо идти за деньгами."
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 11:22   #16
AlGeor
Юрист

Цитата:
Методические указание не являются регламентирующим документом, это лишь рекомендации. Руководствоваться надо лишь законами и постановлениями.
Вы определенно в этом уверены? Тем самым Вы лишаете возможности регулирования взаимоотношений в случае, если эти регуляторы не обозначены в нормативных правовых и нормативных актах. В итоге, если следовать Вашей логике, допустима возможность наличия правового вакуума, который, как правило, заполняется "понятиями"!

Цитата:
Расходы на содержание, равно как и расходы на ремонт общедомового иммущества (сюда входят в том числе и лифты), уже включают в себя расходы на содержание и ремонт лифтов.
Подобное возможно только в случае, когда специализированная организация (СО) является субподрядчиком управляющей организации (УО). В этом случае оплату услуг специализированной оргунизации осуществляет УО из фонда оплаты за жилье, который аккумулируется на ее счетах.
Из квитанции же видно, что оплата услуг СО осуществляется целевым назначением и напрямую, поскольку выделена отдельной строкой.
Однако моя точка зрения не препятствует обращению в УО за соответствующими разъяснениями.

Цитата:
Все сказанное относится и к графе "вн.дом.газ.обору."
Этого не может быть в принципе, поскольку плата за ремонт и техобслуживание внутридомового газового оборудования - это целевой платеж конкретной СО за обслуживанием и ремонт ВДГО.

Другое дело, откуда мог возникнуть долг в таком размере (4795,05 рублей)- не совсем ясно!
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 11:36   #17
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение

<ШАПКА>

Заявление

Подпись, расшифровка

В заявлении должны быть указаны конкретные причины, цели и требования.
Тем самым:
- "предоставить детализацию" чего?
- "за выставляемые в квитанциях услуги" за какой период, какие услуги?
- "подробно расписать алгоритм расчета" чего?

Порядок же подачи лично либо направления письмом претензии зависит от Вашего желания лично лицезреть процесс приема этой претензии.
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 11:41   #18
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Другое дело, откуда мог возникнуть долг в таком размере (4795,05 рублей)- не совсем ясно!
Долга по факту нет.
На квитанциях он присутствует ежемесячно потому, что обычно оплачиваю квитанцию где-то 8-10 числа через банк.
Платеж может идти до 2х недель и приходит позже, чем печатается квитанция уже за следующий месяц, поэтому-то он и присутствует "на бумаге".

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление?
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 19:46   #19
AlGeor
Юрист

ШАПКА

Разногласия
в части расчета размера платы за жилое помещение.

В соответствии с частью 2 статьи 153 ЖК РФ я, Пупкин И.И., проживающий ……, лицевой счет №…, вношу обязательные платежи за жилое помещение.
Плата за жилое помещение включает в себя только плaтy за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме,– пункт 1 части 2 ст. 154 ЖК РФ.
Однако в направляемых в мой адрес квитанциях структура платы за жилое помещение не соответствует установленной статьей 154 ЖК РФ структуре.
Так в квитанции № 023490290 за январь месяц 2010 года указаны следующие платежи:
– за техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования;
– за вывоз мусора;
– за обслуживание и ремонт лифтового хозяйства;
– за содержание ж/фонда;
– за ремонт ж/фонда.

Поскольку указанный в квитанции перечень не отвечает требованиям пункта 1 части 2 ст. 154 ЖК РФ, а также в связи с тем, что в платежном документе нет указаний на количественную составляющую расчета, без которой невозможен контроль за правильностью определения размера платы, и на основании пункта 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.)
ПРОШУ:
- предоставить информацию на основании каких нормативных актов сверх платы за жилое помещение на меня возложена обязанность по дополнительной оплате за обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и лифтового хозяйства если это входит в состав платы за содержание и ремонт жилого фонда (платы за жилое помещение);
– предоставить данные количественных показателей, на основании которых производится расчет размера платы, поскольку эти данные в квитанции отсутствуют;
- обосновать возникновение с моей стороны долга в размере 4795,05 рублей.

Приложение – ксерокопия платежного документа № 023490290 за январь месяц 2010 года.

Дата
Подпись.
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 19:55   #20
Скайдайвер

Активный участник

Огромнейшее спасибо!
Жаль, пока что не могу повысить репутацию...))
Скайдайвер вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра