На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 16:36   #1
protasovd
Новичок

По умолчанию Отказ в прямом возмешение по ОСАГО

28.12.2009г. Попал в ДТП. Меня признали потерпевшим. Я пошел не в страховую виновника (Инногарант), а в свою (Цюрих). После оформления всех документов и проведения экспертизы мне сказали:
1. что выплаты по всем прямым возмещениям приостановлены.
2. На рассмотрение по прямому возмещению у них 60дней и по завершению данного срока "напишете заявление, получие документы, и пойдете в кампанию виновника, а там вас отфутболят".
Я случайно услышал, что Инногарант закрылся, или закрывается, но за него отвечает ВСК.

Соответственно вопросы:
1. Сколько времени на рассмотрение дел по прямому возмешению по ОСАГО?
2. Имеют ли они право отказать мне в выплате по окончании срока рассмотрения?
3. Моя ли это проблема - закрытие страховой виновника или это проблема моей страховой?
4. Выиграю ли я суд со своей страховой?
5. Они насчитывают сумму, которая меня не устраивает. Можно ли подавать иск сразу и по требованию обязать произвести выплату мне и по выплате большей суммы?
protasovd вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 16:49   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от protasovd Посмотреть сообщение
28.12.2009г. Попал в ДТП. Меня признали потерпевшим. Я пошел не в страховую виновника (Инногарант), а в свою (Цюрих). После оформления всех документов и проведения экспертизы мне сказали:
1. что выплаты по всем прямым возмещениям приостановлены.
2. На рассмотрение по прямому возмещению у них 60дней и по завершению данного срока "напишете заявление, получие документы, и пойдете в кампанию виновника, а там вас отфутболят".
Я случайно услышал, что Инногарант закрылся, или закрывается, но за него отвечает ВСК.

Соответственно вопросы:
1. Сколько времени на рассмотрение дел по прямому возмешению по ОСАГО?
2. Имеют ли они право отказать мне в выплате по окончании срока рассмотрения?
3. Моя ли это проблема - закрытие страховой виновника или это проблема моей страховой?
4. Выиграю ли я суд со своей страховой?
5. Они насчитывают сумму, которая меня не устраивает. Можно ли подавать иск сразу и по требованию обязать произвести выплату мне и по выплате большей суммы?
1. 30 дней
2. Не имеют.
3. Ваша.
4. Выиграете
5. Можете.

Инногарант не лишена лицензии и должна работать.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 21:00   #3
Алена46
Участник

Совершенно согласна с Коллегой по всем пунктам, добавлю лишь, что у Инногаранта хоть и временная лицензия, но пока еще действующая. Так что судитесь со своей страховой, а на будущее, если у вас убыток будет превышать 25000 - обращайтесь в страховую виновника.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 21:11   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Алена46 Посмотреть сообщение
а на будущее, если у вас убыток будет превышать 25000 - обращайтесь в страховую виновника.
По прямому урегулированию уже нет никаких ограничений по сумме.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 21:13   #5
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Совершенно согласна с Коллегой по всем пунктам
А я не согласен по п.3 - проблемы у страховщика виновника никаким боком при прямом урегулировании не затрагивают потерпевшего.

Цитата:
на будущее, если у вас убыток будет превышать 25000 - обращайтесь в страховую виновника.
Поясните свой совет. Желательно - нормативно...
Какое значение имеет размер ущерба при прямом возмещении убытков???
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 22:30   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
А я не согласен по п.3 - проблемы у страховщика виновника никаким боком при прямом урегулировании не затрагивают потерпевшего.
Если нет второго страховщика, то разве может быть прямое урегулирование убытков?
Ни убедиться, что полис виновника выдавался, ни компенсировать выплату
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 22:52   #7
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Если нет второго страховщика, то разве может быть прямое урегулирование убытков?
Что значит "нет второго страховщика"?
На момент ДТП ответственность виновника застрахована? (Напомню в скобках, что отзыв лицензии у страховщика не прекращает договоров страхования)
В результате ДТП вред причинен только имуществу?
Участников ДТП было не более двух?
Всё. Других условий для прямого возмещения убытков законодательство не содержит.

Цитата:
Ни убедиться, что полис виновника выдавался, ни компенсировать выплату
Это проблемы страховой компании, в которую обратился потерпевший. Есть еще и такая замечательная организация как РСА...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 23:01   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
На момент ДТП ответственность виновника застрахована? (Напомню в скобках, что отзыв лицензии у страховщика не прекращает договоров страхования)
Есть еще и такая замечательная организация как РСА...
Нет не застрахована. Нет второй стороны в договоре. Это уже официальная позиция РСА. Если ДТП после лишения лицензии договор не действует.

Она есть (РСА), вот только закон не регламентирует сроки обращения в РСА, только право.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 00:20   #9
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Нет не застрахована. Нет второй стороны в договоре. Это уже официальная позиция РСА. Если ДТП после лишения лицензии договор не действует.
Я мог бы, конечно, сказать, что позиция РСА мало кого волнует, однако, в данном случае Вы ошибаетесь - нет у РСА такой позиции.
Есть позиция, которая согласуется с нормами законодательства о прекращении действия договоров ОСАГО, заключенных страховщиками, признанными впоследствии банкротами.
В связи с тем, что законом о банкротстве предусматривается прекращение договора страхования с момента решения АС о признании СК банкротом и открытия конкурсного производства (ст.185 127-ФЗ), совершенно понятно, что договоры страхования с этого момента у всех страхователей отсутствуют (это, кстати, согласуется и с п.33 Правил ОСАГО - иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации). Когда ДТП произошло после банкротства - тогда действительно, ответственность виновника (если у него полис СК-банкрота) не застрахована в силу прекращения договора по прямому указанию закона.

Но отзыв лицензии договоры страхования не прекращает - последствия отзыва лицензии предусмотрены Законом РФ об организации страхового дела и ФЗ об ОСАГО.
Страхователь ВПРАВЕ такой договор прекратить в соответствии с п.33-1 Правил ОСАГО, написав соответствующее заявление, но автоматически договор в этом случае не прекращается (в отличие от случаев, предусмотренных п.33 Правил).

Последний раз редактировалось В.Р.; 19.01.2010 в 01:11..
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 01:06   #10
Алена46
Участник

В.Р., поясняю по поводу 25000 руб. Это не нормативное требование, а совет, поскольку работу страховых знаю изнутри.
Вкратце, по ЦФО страховой компании потерпевшего, осуществившей выплату, страховая компания виновника возвращает среднюю выплату по региону 22900. Вот поэтому по прямому с удовольствием платят маленькие убытки (потому что все равно на возврате - 22900) и отказывают по большим убыткам. Это регламентируются Соглашением.
Далее, по поводу РСА.

Если ДТП после лишения лицензии, договор действует. Здесь с Коллегой крайне не согласна. Более того, РСА нормально платит сейчас и что просто великолепно теперь необязательно нужно представлять полис или его заверенную копию.
По поводу прямого. ст. 14.1 ФЗ ОСАГО 1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То бишь, все-таки В.Р. вы правы. наличие лицензии особой роли не играет, страховая компания потерпевшего взыскивает деньги с РСА.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 01:08   #11
Алена46
Участник

Цитата:
Она есть (РСА), вот только закон не регламентирует сроки обращения в РСА, только право.
Срок обращения в РСА - 3 года (срок исковой давности).
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 08:27   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Срок обращения в РСА - 3 года (срок исковой давности).
Я имел ввиду не этот срок, а начало срока.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 11:02   #13
Алена46
Участник

К сожалению или к счастью, начало течения сроков по страховым случаям связано с датой страхового случая, извините за тавтологию...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 11:14   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
К сожалению или к счастью, начало течения сроков по страховым случаям связано с датой страхового случая, извините за тавтологию...
Да не то это... Когда потерпевший имеет право обратиться именно в РСА за компенсационной выплатой?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 17:57   #15
Алена46
Участник

Цитата:
Да не то это... Когда потерпевший имеет право обратиться именно в РСА за компенсационной выплатой?!
Я ж про этом же... Здесь никто никого не ограничивает. ПРоизошел страховой случай - обращайся, срок пошел. Ну а если компания лишена лицензии после ДТП, тогда срок начинает течь на след. день после вынесения приказа ФССН о лишении СК лицензии.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 19:30   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Я ж про этом же... Здесь никто никого не ограничивает. ПРоизошел страховой случай - обращайся, срок пошел. Ну а если компания лишена лицензии после ДТП, тогда срок начинает течь на след. день после вынесения приказа ФССН о лишении СК лицензии.
Как бы ни так!

Вот это не доводилось читать?

Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I
"Об организации страхового дела в Российской Федерации"
(с изменениями от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г., 21 марта, 25 апреля 2002 г., 8, 10 декабря 2003 г., 21 июня, 20 июля 2004 г., 7 марта, 18, 21 июля 2005 г., 17 мая, 8, 29 ноября 2007 г.)

Статья 32.8. Прекращение страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидация в связи с отзывом лицензии
1. Основанием для прекращения страховой деятельности субъекта страхового дела является решение суда, а также решение органа страхового надзора об отзыве лицензии, в том числе принимаемое по заявлению субъекта страхового дела.
2. Органом страхового надзора решение об отзыве лицензии принимается:
1) при осуществлении страхового надзора:
в случае неустранения субъектом страхового дела в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для ограничения или приостановления действия лицензии;
в случае, если субъект страхового дела в течение 12 месяцев со дня получения лицензии не приступил к осуществлению предусмотренной лицензией деятельности или не осуществляет ее в течение финансового года;
в иных предусмотренных федеральным законом случаях;
2) по инициативе субъекта страхового дела - на основании его заявления в письменной форме об отказе от осуществления предусмотренной лицензией деятельности.
3. Решение органа страхового надзора об отзыве лицензии подлежит опубликованию в печатном органе, определенном органом страхового надзора, в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения и вступает в силу со дня его опубликования, если иное не установлено федеральным законом. Решение органа страхового надзора об отзыве лицензии направляется субъекту страхового дела в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу такого решения с указанием причин отзыва лицензии. Копия решения об отзыве лицензии направляется в соответствующий орган исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела не вправе заключать договоры страхования, договоры перестрахования, договоры по оказанию услуг страхового брокера, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела в соответствующие договоры.
5. До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:
1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
3) осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) расторжение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера.
6. Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля), с указанием страховщика, которому данный страховой портфель может быть передан. При этом уведомлением признается также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков.
7. Обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, по истечении трех месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии подлежат передаче другому страховщику. Передача обязательств, принятых по указанным договорам (страхового портфеля), осуществляется с согласия органа страхового надзора. Орган страхового надзора направляет решение в письменной форме о согласии на передачу страхового портфеля или об отказе дать такое согласие по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, в течение 20 рабочих дней после дня представления заявления о передаче страхового портфеля. Орган страхового надзора не дает согласие на передачу страхового портфеля, если по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, установлено, что указанный страховщик не располагает достаточными собственными средствами, то есть не соответствует требованиям платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств.
8. До выполнения обязанностей, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, субъект страхового дела представляет в орган страхового надзора бухгалтерскую отчетность ежеквартально.
9. До истечения шести месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан представить в орган страхового надзора документы, подтверждающие выполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи:
1) решение о прекращении страховой деятельности, принятое органом управления субъекта страхового дела - юридического лица, уполномоченным принимать указанные решения в соответствии с учредительными документами, или субъектом страхового дела, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуального предпринимателя;
2) документы, содержащие информацию о наличии или об отсутствии в письменной форме требований страхователей (выгодоприобретателей) об исполнении или о досрочном прекращении обязательств, возникающих из договоров страхования (перестрахования), договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также документы, подтверждающие передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля);
3) бухгалтерскую отчетность с отметкой налогового органа и заключением аудитора на ближайшую отчетную дату ко дню истечения шести месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии;
4) оригинал лицензии.

Так что вопрос остался открытым!
Не стоит так опрометчиво налево и направо разбрасываться теми мыслями, которые не подкреплены Законом.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 21:32   #17
Алена46
Участник

Коллега, вы видимо про то, что СК обязана в течение шести месяцев отвечать по обязательствам?
Отвечаю: РСА платит легко и быстро без учета данного полугодия! Это мертвое положение.
Так что, поверьте, вы не открыли для меня Америку...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 21:39   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега, вы видимо про то, что СК обязана в течение шести месяцев отвечать по обязательствам?
Отвечаю: РСА платит легко и быстро без учета данного полугодия! Это мертвое положение.
Так что, поверьте, вы не открыли для меня Америку...
РСА не платит в это время!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:11   #19
В.Р.

Активный участник

Цитата:
РСА не платит в это время!
Еще как платит! Даже без суда. По той простой причине, что законом (40-ФЗ) предусмотрена компенсационная выплата непосредственно по факту отзыва лицензии, а не после истечения 6 месяцев после этого.
Я уж молчу про то, что суды пачками выносят решения о взыскании с РСА ущерба, не обращая никакого внимания на дату отзыва лицензии...

Вот Вам пример прямого урегулирования при отзыве лицензии: http://forumyuristov.ru/showthread.p...758#post292758
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 00:39   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Еще как платит! Даже без суда. По той простой причине, что законом (40-ФЗ) предусмотрена компенсационная выплата непосредственно по факту отзыва лицензии, а не после истечения 6 месяцев после этого.
Я уж молчу про то, что суды пачками выносят решения о взыскании с РСА ущерба, не обращая никакого внимания на дату отзыва лицензии...

Вот Вам пример прямого урегулирования при отзыве лицензии: http://forumyuristov.ru/showthread.p...758#post292758
Наши суды категорически не взыскивают с РСА!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 00:57   #21
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Наши суды категорически не взыскивают с РСА!!!
Вы, наверное, живете за пределами РФ?
Что касается данной темы, то автору глубоко фиолетова практика взыскания с РСА - ему нужно подавать в суд требования к прямому страховщику. Взаимоотношения страховщиков внутри РСА его не должны волновать - в силу положений ГК сделки между сторонами (в данном случае - участниками соглашения РСА) не влияют на права и обязанности третьих лиц, не являющихся участниками этой сделки. Права граждан могут ограничиваться только нормами федерального закона, а не указивками РСА...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 11:49   #22
Алена46
Участник

А зачем в это время с РСА судиться????? Проще с СК суд провернуть и на основании этого решения заявить выплату в РСА...
Алена46 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра