На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 15:25   #1
zvezdoc_hka
Новичок

По умолчанию Претензия с парикмахерскую о нанесении физического вреда и ненадлежащего исполенения

Опишу претензию, которая была написана руководителю:
"ПРЕТЕНЗИЯ
(повторная)
17 декабря 2009 года мною была сделана запись в Вашу парикмахерскую для оказания следующих услуг:
1) прикорневое мелирование
2) тонирование на всю длину волос
3) стрижка
4) сушка и укладка,
Мне произвели предварительный расчет стоимости услуг, что составляло 1100 руб.
Я заранее предупредила о том, что у меня чувствительная кожа головы (также недавно я прошла курс лечебно-восстановительных процедур для кожи головы и волос, направленных на увеличение роста волос) и наращенные волосы, и менеджер мне предложил мастера, который специализируется на оказании данных услуг.
20 декабря 2009 года в 16.30, согласно предварительной записи, я посетила Вашу парикмахерскую.
Ждала мастера 30 минут, при этом о подобной задержке ранее меня никто не проинформировал.
В 17.00 мастер освободился. После обсуждения предстоящей покраски, а также особенностей моих волос мастер сообщил, что запланированные процедуры невозможны, т.к. эффект будет отрицательным, и она как мастер, на себя данную ответственность брать не хочет, в связи с чем сделает так, как считает необходимым. Мы сошлись на том, что оттенок будет цвета пепла.
При этом согласно п. 21 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. № 1025, при оказании услуг в парикмахерских перед работой с каждым новым потребителем лицо, оказывающее услугу, обязано вымыть руки с мылом. Обслуживание должно производиться продезинфицированным инструментом. Для обслуживания каждого потребителя должны использоваться чистые белье и салфетки. При химической завивке и окраске волос лицо, оказывающее услугу, обязано сделать потребителю биологическую пробу на чувствительность» (например, капнуть краской на руку посетителя, чтобы проверить, нет ли аллергической реакции).»
Однако, в нарушение указанной нормы никаких гигиенических и дезинфицирующих процедур мастер не произвел. Как и не была произведена проба на мою чувствительность к используемым при окрашивании препаратам, хотя мастер был предупрежден о чувствительности моей кожи головы.
Более того, согласно рекомендациям производителей краски для волос максимальное время окрашивания не может превышать 40 минут – 1 часа 20 минут. В моем случае окрашивание длилось 3,5 часа, мастер не смывала мне краску с волос, а, напротив, в течение указанного срока наносила поверх нее еще слои. Помимо такой мощной атаки обесцвечивания, мастер в процессе подвергал их тепловой обработке. Я почувствовала зуд и жжение кожи головы, о чем уведомила мастера, однако, мастер сказал, что это нормальная реакция на краску.
В процессе смывки краски, мастер сообщил мне, что он не успевает меня подстричь и уложить волосы, поэтому просто высушит их.
В результате некачественного оказания услуг, а также несоблюдения Правил бытового обслуживания и применения неправильной технологии окрашивания я получила неудовлетворительный результат, а именно цвет окрашивания не соответствовал оговоренному при начале оказания услуг по окрашиванию (фотографии прилагаются), наращенные волосы изменили свой цвет и структуру, часть из них выпала. Более того, возникшие при окрашивании зуд и жжение кожи головы не проходили.
При этом стоимость некачественно оказанных услуг составила 1880 руб. (чек прилагается). Это на 780 руб. выше той суммы, которую посчитал ранее сотрудник данной парикмахерской, притом, что две услуги из ранее согласованных не были оказаны, чем были нарушены мои права, а именно согласно Правилам бытового обслуживания населения, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, которая в обязательном порядке должна содержать:
перечень оказываемых услуг и форм их предоставления;
цены на оказываемые услуги, а также на используемые при этом материалы (п.3 Правил).
К тому же цена услуги по договору определяется соглашением сторон (п.6 Правил), в моем случае согласованная цена составила 1100 рублей. Цена в 1880 рублей со мной не согласовывалась, как и услуги которые вошли в указную стоимость.
Согласно п.6 указанных Правил бытового обслуживания исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены - потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Увидев результат оказанной услуги, а также предъявленную к оплате стоимость услуг, несмотря на то, что услуги были мной оплачены, я уведомила мастера о своих претензиях к результату оказание услуг и сообщила о своем намерении подать руководству парикмахерской жалобу, т.к. согласно же п.8 Правил бытового обслуживания, если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать услугу в соответствии с этими целями.
Тем более, что помимо неудовлетворительного результата оказанных услуг, нанесения ущерба наращенным волосам, мои натуральные волосы стали жесткими и ломкими (пережженными), а зуд и жжение, возникшие при оказании услуг, не прошли ни вечером дня оказания услуг, ни на следующий день. В связи с чем, утром 21 декабря 2009 года я была вынуждена обратиться за медицинской помощью. Мне был поставлен диагноз «контактно-аллергический дерматит волосяной части головы» (справка прилагается) и назначены дорогостоящие лекарственные препараты: таблетки Зиртек, шампунь Фридерм, Эмульсия Адвантан, общей стоимостью 1732 руб. (расчет стоимости прилагается).
Таким образом, в результате некачественного оказания услуг был причинен вред моему здоровью.

21 декабря 2009 года я обратилась в Ваш адрес с претензией к качеству оказания услуг и требованием о расторжении договора оказания услуг и возврата уплаченных денежных средств.

Однако, принимая во внимание, что мой внешний вид был испорчен, а также то, что был причинен вред моему здоровью, и я испытывала постоянный зуд и жжение кожи головы, причинявшие мне боль, я не могла дожидаться принятия Вами решения по моей претензии. Мне пришлось нести расходы в связи с устранением недостатков оказания услуг (перекрашивание) в другом салоне, в размере - 1910 рублей (чек прилагается), а также провести восстанавливающие процедуры для кожи головы и волос, в связи с чем, понесла расходы в размере стоимости данных процедур - 1600 рублей (чек прилагается). Также мне предстоят расходы по покупке медикаментов в размере 1732 рубля.
Более того, в результате некачественного оказания мне был причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях (накануне нового года я переживала из-за испорченных волос, моего внешнего вида, потраченных зря денежных средств на лечебные процедуры, которые я проводила до оказания Вами некачественных услуг, и на наращивание волос), а также в физических страдания (приобретение в результате оказания некачественных услуг заболевания: контактно-аллергический дерматит волосяной части головы, и нестерпимые зуд и жжение кожи головы в течение нескольких дней), который я оцениваю в размере 10 000 рублей.

На основании вышеизложенного, считаю, что при оказании услуг в Вашей парикмахерской были грубо нарушены мои права потребителя, а так же нормы права, действующие в области защиты прав потребителей и области бытового обслуживания населения; мною были выявлены существенные недостатки оказанных услуг; в результате некачественного оказания услуг был причинен вред моему здоровью, а также моральный вред; более того, мною понесены расходы по устранению недостатков оказанных услуг и по устранению вреда причиненного моему здоровью.

В соответствии с абз.7 п.1 ст.29 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанных услуг или иные существенные отступления от условий договора. Согласно абз.8 этого же пункта потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.
Согласно п.1 ст.14 Закона «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизнью, здоровью, или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. И согласно абз.5 п.3 ст.14 Закона «О защите прав потребителей», вред, причиненный вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению исполнителем.
Согласно ст.15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
При этом в соответствии с п.1 ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренного п.1 ст.29 Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно п.3 ст.31 Закона «О защите прав потребителей», за нарушение указанных сроков удовлетворения моих требований исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку, размер и порядок исчисления которой определяется в соответствии с п.5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей», что составляет 3% цены оказания услуг за каждый день просрочки.
Принимая во внимание все вышеизложенное, руководствуясь Правилами бытового обслуживания населения, а также ст.14, 15, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей",

ПРОШУ

-расторгнуть договор на оказание услуг по окрашиванию волос и вернуть уплаченную за выполненные услуги денежную сумму в размере 1880 рублей,
- возместить мне убытки, причиненные мне в связи с недостатками оказанной услуги, а именно расходы по перекрашиванию в размере 1910 рублей и расходы на восстанавливающие процедуры для кожи головы и волос, в размере 1600 рублей.

В случае не удовлетворения предъявленных мною требований в течение 10 дней, я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в судебном порядке, что повлечет для Вас дополнительные расходы, а именно помимо заявленных мною сумм, с Вас будут взысканы:
1) стоимость лекарственных средств, прописанных мне врачом, в связи с причинением вреда моему здоровью, в размере 1732 рубля;
2) компенсация морального вреда, который оценен мной в размере 10 000 рублей;
3) неустойка в размере 3% от цены оказанной услуги, за каждый день просрочки удовлетворения моего требования;
4) понесенные мною судебные издержки;
5) штраф в доход государства, в размере 50% от суммы присужденной мне судом, который предусмотрен п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей».

Приложение:
• Копия чека об оплате оказания услуг в парикмахерской «Цирюльник на Можайке» от 20.12.2009
• Фото до и после окрашивания
• Справка о причинении вреда здоровью
• Копия чеков об оплате оказания услуг по проведению восстанавливающих процедур для кожи головы и волос от 27.12.2009
• Копия чека об оплате оказания услуг по перекрашиванию волос от 22.12.2009
• Расчет стоимость лекарственных средств, прописанных врачом.
29 декабря"

Парикмахерская отказывается возмещать данную сумму, говорят не докажу, что вред причинили именно они, хотят вернуть только деньги за окрашивание. Более того в ответ на первую претензию написали что сделанные мной фотографии не соответствуют действительности, что они подвергались коррекции в графических программах. Данную копию я отправила в роспотребнадзор.

Как добиться справедлдивости?!!!!!!!
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:06   #2
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zvezdoc_hka Посмотреть сообщение
следующих услуг:
3) стрижка
4) сушка и укладка,
и следом -
Цитата:
Я заранее предупредила о том, что у меня чувствительная кожа головы (также недавно я прошла курс лечебно-восстановительных процедур для кожи головы и волос, направленных на увеличение роста волос)
Вопрос: Вы вообще чем думали, что обратились после подобного в салон - для покраситься? За 1100 рублей? Девушка, Вам, в Вашем случае, МОЖЕТ БЫТЬ, помогла бы исключительно деликатная профессиональная краска, а не хлам за 1100 деревянных.

Цитата:
Ждала мастера 30 минут, при этом о подобной задержке ранее меня никто не проинформировал.
У мастеров живой поток и к этому надо отнестись с пониманием. Опаздал, например, клиент в 12 часов дня на полчаса и перекос пошел на весь рабочий день. С точки зрения мастера - решительно неправильно будет на ком-то "сэкономить", только чтобы вы успели минута в минуту. Тут надо отнестись с пониманием. Еще акцентирую особо внимание на том, что уже были предновогодние дни с корпоративами и всем причитающимся.

Цитата:
Более того, согласно рекомендациям производителей краски для волос максимальное время окрашивания не может превышать 40 минут – 1 часа 20 минут.
Каких производителей и каких красок? Вы эти цифры с какой коробочки взяли?
Мастер, поверьте, видит и понимает, что и как будет с Вашими волосами и, поверьте, не Вам лечить его - в каких рамках держать краску и пропорции замешивания оксидов. Это написано для домохозяек, которые красятся на кухне на табуретке с соседкой за чашкой чая. А мастера салонов проходят обязательные курсы по новым краскам и т.д.

Цитата:
При этом стоимость некачественно оказанных услуг составила 1880 руб. (чек прилагается). Это на 780 руб. выше той суммы, которую посчитал ранее сотрудник данной парикмахерской, притом, что две услуги из ранее согласованных не были оказаны, чем были нарушены мои права, а именно согласно Правилам бытового обслуживания населения, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, которая в обязательном порядке должна содержать:
перечень оказываемых услуг и форм их предоставления;
цены на оказываемые услуги, а также на используемые при этом материалы (п.3 Правил).
Произведя оплату Вы, фактически, полностью согласились с оказанными Вам услугами.

Цитата:
Таким образом, в результате некачественного оказания услуг был причинен вред моему здоровью.
Я не удивлюсь, если после Вашего реабилитационного лечения Вам вообще было противопоказано окрашивание. И кстати, вопрос, - в полной ли мере Вы довели до мастера перечень оказанного для Ваших волос лечения и реабилитации?

Прошу прощения за вызывающий тон моего сообщения, но для меня это, в определенной степени интересно и важно.
Хотелось бы видеть конструктивные ответы на мои вопросы и, конечно же, желаю Вам успехов в достижении справедливости.
Я не то, чтобы целиком разделяю Вашу точку зрения, считаю, что виноват и персонал, который взялся Вас обслуживать и Ваша некоторая безответственность в подходе к окрашиваю.

С уважением, Михаил.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:20   #3
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение
Вопрос: Вы вообще чем думали, что обратились после подобного в салон - для покраситься? За 1100 рублей? Девушка, Вам, в Вашем случае, МОЖЕТ БЫТЬ, помогла бы исключительно деликатная профессиональная краска, а не хлам за 1100 деревянных.
Это к делу не относится. Вообще, если мастер взялся оказывать услугу, то услуга эта полностью подпадает под все соответствующие положения ЗоЗПП и прочих НПА (о безопасности для здоровья и т.п.). Нельзя было за 1100 - мастер, а не потребитель, должен об этом знать.

Цитата:
У мастеров живой поток и к этому надо отнестись с пониманием. Опаздал, например, клиент в 12 часов дня на полчаса и перекос пошел на весь рабочий день. С точки зрения мастера - решительно неправильно будет на ком-то "сэкономить", только чтобы вы успели минута в минуту. Тут надо отнестись с пониманием. Еще акцентирую особо внимание на том, что уже были предновогодние дни с корпоративами и всем причитающимся.
Это, опять же, ничуть не проблемы потребителя. Не могут работать по графику (который сами же и утверждают-назначают), пусть либо меняют график, либо закрываются нафиг. ))

И, вдобавок, конкретно на этом потребителе "мастер" как раз сэкономил, отказавшись его стричь. )

Цитата:
Мастер, поверьте, видит и понимает, что и как будет с Вашими волосами и, поверьте, не Вам лечить его - в каких рамках держать краску и пропорции замешивания оксидов. Это написано для домохозяек, которые красятся на кухне на табуретке с соседкой за чашкой чая. А мастера салонов проходят обязательные курсы по новым краскам и т.д.
Что и как видит и понимает данный "мастер" - отлично видно по результату, описанному в посте топикстартера. "Замешивание оксидов" - звучит круто... для стеклодувного дела, например... )))

zvezdoc_hka, очень хорошо, что парикмахерская хотя бы готова вернуть деньги за покраску. Если это она задекларировала письменно - то Вам не придется доказывать, что Вы вообще там были. Известно много случаев, когда пропадают и журналы записи клиентов, и книги жалоб, когда вопрос встает о доказательстве оказания услуг именно в этой парикмахерской. Мастера "забывают" клиентов, и не узнают в упор... ))

Теперь Вам надо обращаться в суд. Требование компенсации убытков, вызванных услугой ненадлежащего качества - правомерное. Потребуйте еще и компенсации морального вреда, хотя значимой цифры компенсации вряд ли добьетесь.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:26   #4
Скайдайвер

Активный участник

Согласен со всем. Говорю же, - я с точки зрения "человеческого фактора", а не буквы закона писал.
Мне интересен именно данный аспект сейчас)
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 16:26   #5
zvezdoc_hka
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Это к делу не относится. Вообще, если мастер взялся оказывать услугу, то услуга эта полностью подпадает под все соответствующие положения ЗоЗПП и прочих НПА (о безопасности для здоровья и т.п.). Нельзя было за 1100 - мастер, а не потребитель, должен об этом знать.

Это, опять же, ничуть не проблемы потребителя. Не могут работать по графику (который сами же и утверждают-назначают), пусть либо меняют график, либо закрываются нафиг. ))

И, вдобавок, конкретно на этом потребителе "мастер" как раз сэкономил, отказавшись его стричь. )

Что и как видит и понимает данный "мастер" - отлично видно по результату, описанному в посте топикстартера. "Замешивание оксидов" - звучит круто... для стеклодувного дела, например... )))

zvezdoc_hka, очень хорошо, что парикмахерская хотя бы готова вернуть деньги за покраску. Если это она задекларировала письменно - то Вам не придется доказывать, что Вы вообще там были. Известно много случаев, когда пропадают и журналы записи клиентов, и книги жалоб, когда вопрос встает о доказательстве оказания услуг именно в этой парикмахерской. Мастера "забывают" клиентов, и не узнают в упор... ))

Теперь Вам надо обращаться в суд. Требование компенсации убытков, вызванных услугой ненадлежащего качества - правомерное. Потребуйте еще и компенсации морального вреда, хотя значимой цифры компенсации вряд ли добьетесь.
Полностью согласна со всеми комментариями Haart которые Вы написали.

По поводу того что не мне решать как долго держать краску на голове, уж поверьте 3,5 часа держать краску, которая ОБЕСЦВЕЧИВАЕТ волосы - это уж слишком (паралельно смешивая ее с краской другими красками), еще и при тепловой обработке.У меня уже тогда голова горела. Более того когда она смывала волосы в раковине и поняла что цвета на корнях и концах разные, она просто помыла мне голову ОКСИДОм чистым!!!!, чтобы сбить желтезну. И не важно дома ты красишься, или у мастера, это же не тонировка волос. Возьмем хотя бы то, что сначала планировались все процедуры:
3) стрижка
4) сушка и укладка
сделать за 2 часа. Это информация от мастера. Тем самым они определяют среднеее время окрашивания волос и прочих услуг. Но в процессе только покраска заняла 3,5.
"Скайдайвер" по Вашему нику сложно понять Ваш пол. Вы хоть раз обесцвечивали волосы????!!!! Я это делаю с 14 лет и не разу ни один мастер так долго не держал краску, потому что это опасно для кожи головы, а также просто для волос. Хорошо что я лысая не осталась.

С точки зрения "человеческого фактора" мастер меня вообще поразил. Когда мне вымыли голову и сняли полотенце у меня просто хлынули слезы - мастер начала кричать, что она итак на меня потратила кучу времени, краски, и что я тут еще плачу, порчу ей настроение. Я была цыпленком выжженного желтого цвета. Дефект был на лицоОна даже не попыталась предложить это все затонировать. Уже не говорю о том, что услуги не были выполнены до конца. Не было стрижки и укладки.

Теперь Вам надо обращаться в суд. Требование компенсации убытков, вызванных услугой ненадлежащего качества - правомерное. Потребуйте еще и компенсации морального вреда, хотя значимой цифры компенсации вряд ли добьетесь. [/quote]

То, что в суд это понятно. Но они говорят что я не докажу, что вред причинили именно они, хотят вернуть только деньги за окрашивание. Более того в ответ на первую претензию написали что сделанные мной фотографии не соответствуют действительности, что они подвергались коррекции в графических программах.
Как еще можно на них поднадовить?

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.01.2010 в 09:57..
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 16:44   #6
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
То, что в суд это понятно. Но они говорят что я не докажу, что вред причинили именно они, хотят вернуть только деньги за окрашивание. Более того в ответ на первую претензию написали что сделанные мной фотографии не соответствуют действительности, что они подвергались коррекции в графических программах.
Как еще можно на них поднадовить?
Я мужского пола, волосы не обесцвечивал. В семье есть парикмахер, поэтому, кухню знаю.

Практически недоказуемо все то, о чем вы написали.

В Вашем сообщении меня сразу смутила конечная стоимость всех перечисленных услуг. За 1'100 рублей - для такого перечня - это супер-экстра-премиум-ультра-эконом класс. А, опять же, имея проблемы с волосами идти, судя по всему, в незнакомую парикмахерскую такого уровня и к непонятному мастеру - не самое разумное решение.

Акцентирую лишний раз внимание на том, что я не с точки зрения закона пишу что-то и советую, а с точки зрения, ну если угодно, сочувствующий стороны, представляющей кухню парикмахерского искусства.

Я не представляю, как Вы собираетесь доказать момент именно того окрашивания, которое у Вас было после салона. Вам не надо было оплачивать оказанные услуги и вот именно в тот момент - необходимо было бы писать сразу претензию!
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 17:11   #7
haart

Активный участник

Цитата:
Но они говорят что я не докажу, что вред причинили именно они, хотят вернуть только деньги за окрашивание.
Ну, а что они могут сказать? Что мол правильно, подавайте в суд, там нас нагнут по полной? )) Разумеется, есть шанс, что не сможете доказать. Но есть также и шанс, что сможете. Приложите (естественно!) все возможные медицинские справки и документы, заключения, и т.п.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 18:59   #8
Hiver

Бывалый потребитель

Скайдайвер, какая разница в какой супер-пупер-эконом класса парикмахерской топикстартер была? Может не у всех есть деньги стричься у Зверева. Вопросто цены тут не уместен ИМХО. Или теперь если идешь в парикмахерскую эконом класса, то тебя там обязательно должны изуродовать?
zvezdoc_hka, а вы, если красите волосы с 14 лет и знаете сколько примерно краска должна держаться на волосах, и если вы чувствовали и зуд и жжение, почему не обратились к мастеру что бы он смыл вам эту краску? С обесцвечивающими составами нужно быть предельно осторожными, не редки химические ожоги кожи головы со всеми вытекающими... а вернее выпадающими отсюда последствиями
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 11:05   #9
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hiver Посмотреть сообщение
Скайдайвер, какая разница в какой супер-пупер-эконом класса парикмахерской топикстартер была? Может не у всех есть деньги стричься у Зверева. Вопросто цены тут не уместен ИМХО. Или теперь если идешь в парикмахерскую эконом класса, то тебя там обязательно должны изуродовать?
Я знаю о ценах на рынке услуг салонов красоты. 1100 р. за весь этот комплекс услуг, - это, если позволите привести грубую аналогию ну хотя бы на примере обслуживая автомобилей:
1. Есть официальные дилеры (дорого, качественно);
2. Есть просто сервисные центры с хорошо обученным персоналом, способным качественно решать задачи по ремонту любых иномарок и отечественных авто (последние, кстати, не шибко охотно берут);
3. Есть в гаражном кооперативе, на задворках, ИП АШОТА ДЖАМШУТОВИЧА, со всеми вытекающими. Который с кувалдой в русское авто лезет и с таким же рвением может попробовать подрихтовать иномарку.

Идем дальше. Ок. На примере разных услуг.
Шиномонтаж, в принципе, можно произвести в любом СТО, много ума там не надо. Где удобней и по карману цены - там и обслуживаемся.
А вот, к примеру, если Вам надо произвести в иномарке сложную работу с электроникой/мозгами? Или нет, даже еще более показательно - подобрать цвет и перекрасить какую-то часть автомобиля. Сразу побежите к Ашоту? Да без вопросов, он сделает. Только как?!

Еще раз обращаю внимание, почему весь этот сыр-бор затеял. У девушки ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ ВОЛОС! А она решила, видимо, еще сильней усугубить положение, но на Новый Год выглядить роскошно - мелирование и тонирование. Утопить в аммиаке волосы и кожу головы ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНОЙ краской. И результат мы теперь можем читать здесь.

Чисто с человеческой точки зрения - я частично на стороне пострадавшей клиентки. Мастер не должен был вообще браться за эту работу. Взялся, видимо, по той простой причине, что будет нереально что-то доказать и, может, в силу чувства безнаказанности; денег-то хочется, а все работают за процент.
С точки зрения закона - я тоже на стороне клиентки, но... Не докажет.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 11:39   #10
Hiver

Бывалый потребитель

Скайдайвер, дорого не всегда означает что качественно! Вы сейчас ровняете всех под одну гребенку. Я, например, работала парикмахером в экономе, не потому что я фиговый мастер, а потому что парикмахерская в соседнем от меня доме и мне это было удобно. Со мной работали мастера с 10-15 летним стажем. Народу у нас всегда было хоть отбавляй. На моей памяти было только 2 недовольных клиента, и то все решилось быстро и практически без нервов.

И тут не нужно проводить грубых аналогий - это лишнее! У кого-то деньги есть, у кого-то их нет, а выглядить красивой хочется всегда.
А даже если и следовать Вашей аналогии, то где гарантии что у офф диллера вам не изуродуют машину? Почему Вы так уверенно пишете, что некий "Ашот" обязательно полезет с кувалдой в авто? Может у него опыта в починке машин гораздо больше, чем у работников Офф диллера?

Посему предлагаю закрыть вопрос стоимости услуг. Тут на форуме есть множество тем с недовольными отзывами о парикмахерских, но там деньги совершенно другие. Тут дело в непрофессионализме, а он, к сожалению, встретиться может где угодно.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 12:51   #11
Jen211
Новичок

Господа я лично считаю что парикмахера надо иметь своего и проверенного. Лично моя семья пользуется услугами мастера уже на протяжении лет 15 если не больше. И кстати цена меня тоже очень смущает за такой перечень работ всего 1100. Надо найти одного мастера и всегда к нему обращаться а не бегать каждый раз в новый салон.
Jen211 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 15:18   #12
bnv
Активный участник

"После обсуждения предстоящей покраски, а также особенностей моих волос мастер сообщил, что запланированные процедуры невозможны, т.к. эффект будет отрицательным, и она как мастер, на себя данную ответственность брать не хочет" Вот собственно грамотный мастер на этом и должен был закончить. А кто довел до дерматита - этот мастер или перманентное перекрашивание-наращивание (тоже процедура весьма для кожи головы и волос неполезная) и т.д это тоже надо доказать. В принципе - если парикмахеры привлекут мало-мальски грамотного юриста, они в общем правильно сделают. Ибо клиент о своих проблемах осведомлен. Вместо того, чтобы щадить и заботиться о волосах и коже головы сознательно идет на небезопасные процедуры........То, что они вернут деньги за покраску еще не означает признание ими вины в намеренном причинении вреда. От "не понравилось" до этого еще ой как далеко
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 15:24   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
А кто довел до дерматита - этот мастер или перманентное перекрашивание-наращивание (тоже процедура весьма для кожи головы и волос неполезная) и т.д это тоже надо доказать.
Это как, "дерматит постфактум"? )) Новое слово в медицине. Типа, возник потому, что красили давно и регулярно, а вот последняя покраска ну совершенно не при чем. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 16:57   #14
Mirrandin

Новичок

Кстати, факт корректировки фотографий установить можно, поэтому если автор этого не делала, у парикмахерской не будет и этого сомнительного аргумента в свою защиту.
Mirrandin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 14:46   #15
enotpoloskun
Новичок

Наголо постричься и всего делов то от то за 1000 хотят Клаву Шифер из себя сотворить нет за столько только "клавка" без "шифер" получиться
enotpoloskun вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 11:55   #16
filby

Активный участник

Вопрос к автору - я что-то не поняла - чтоюы было у Вас до процедуры:

лечение волос или наращивание, ибо из Ваших же слов следует, что волосы мало того, что лечились, так еще и наращивались .....

"В результате некачественного оказания услуг, а также несоблюдения Правил бытового обслуживания и применения неправильной технологии окрашивания я получила неудовлетворительный результат, а именно цвет окрашивания не соответствовал оговоренному при начале оказания услуг по окрашиванию (фотографии прилагаются), наращенные волосы изменили свой цвет и структуру, часть из них выпала."

Скорее всего Вам сразу было сказано, что красить голову в таком состоянии НЕЛЬЗЯ

Скорее всего Вы настаивали на оказании Вам услуги (а судя по всему в глазах и ушах не специалиста делать Вы это умеете типа юридически обосновано.......... Смею предположить, что после слов типа "Вы работаете по публичной офферте" ...... парикмахер в предобморочном состоянии согласилась Вам данную услугу оказать...... в Ваших же интересах применив более дорогую краску, чем и объяснияется разница в цене)

Результат в общем то был ожидаемый ......

Почему Вы сами, зная свою склонность к аллергии не попросили мастера сделать пробу? Сами сознательно пошли на риск, а теперь пытаетесь мастера сделать крайним в такой ситуации .......

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 12:12   #17
Скайдайвер

Активный участник

Ну наконец-то - я не одинок в своем порыве праведного гнева.
Подписываюсь под всем, что написала filby.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 12:20   #18
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

приходите ко мне в ОЗПП подумаем вместе о правовой перспективе
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:46   #19
zvezdoc_hka
Новичок

Цитата:
zvezdoc_hka, а вы, если красите волосы с 14 лет и знаете сколько примерно краска должна держаться на волосах, и если вы чувствовали и зуд и жжение, почему не обратились к мастеру что бы он смыл вам эту краску? С обесцвечивающими составами нужно быть предельно осторожными, не редки химические ожоги кожи головы со всеми вытекающими... а вернее выпадающими отсюда последствиями
Что самое интересное я говорила мастеру об этом, на что она мне сказала, что она лучше знает что делает и какой будет результат)
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:55   #20
zvezdoc_hka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Jen211 Посмотреть сообщение
Господа я лично считаю что парикмахера надо иметь своего и проверенного. Лично моя семья пользуется услугами мастера уже на протяжении лет 15 если не больше. И кстати цена меня тоже очень смущает за такой перечень работ всего 1100. Надо найти одного мастера и всегда к нему обращаться а не бегать каждый раз в новый салон.
Я тоже такого мнения и проверенный мастер у меня есть, просто я затянула и не успела записаться, все было уже расписано на 2 недели.
А по поводу цены ничего удивительного, когда парикмахерская эконом класса только открывается, они всегда цены ставят максимально низкие, чтобы наработать базу.
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 13:10   #21
zvezdoc_hka
Новичок

Цитата:
Сообщение от filby Посмотреть сообщение
Вопрос к автору - я что-то не поняла - чтоюы было у Вас до процедуры:

лечение волос или наращивание, ибо из Ваших же слов следует, что волосы мало того, что лечились, так еще и наращивались .....

"В результате некачественного оказания услуг, а также несоблюдения Правил бытового обслуживания и применения неправильной технологии окрашивания я получила неудовлетворительный результат, а именно цвет окрашивания не соответствовал оговоренному при начале оказания услуг по окрашиванию (фотографии прилагаются), наращенные волосы изменили свой цвет и структуру, часть из них выпала."

Скорее всего Вам сразу было сказано, что красить голову в таком состоянии НЕЛЬЗЯ

Скорее всего Вы настаивали на оказании Вам услуги (а судя по всему в глазах и ушах не специалиста делать Вы это умеете типа юридически обосновано.......... Смею предположить, что после слов типа "Вы работаете по публичной офферте" ...... парикмахер в предобморочном состоянии согласилась Вам данную услугу оказать...... в Ваших же интересах применив более дорогую краску, чем и объяснияется разница в цене)

Результат в общем то был ожидаемый ......

Почему Вы сами, зная свою склонность к аллергии не попросили мастера сделать пробу? Сами сознательно пошли на риск, а теперь пытаетесь мастера сделать крайним в такой ситуации .......
Волосы у меня нарощены уже 4 месяца, а лечение я проходила на увеличение роста волос.
По поводу мастера, который говорил, что результат будет отрицательный:
Она не хотела тонировать волосы, т.к. сказала что я буду желтая (хотия мой мастер всегда так делала и вообще это нормальная процедура, которой пользуются многие кто делает мелирование). Взамен она мне предложила не затонировать тонирующей краской, а после мелирования покрасить краской. Тем самым она взяла на себя ответственность за результат, поскольку я записывалась совсем на другие процедуры.
ОШибка мастера была также (как мне уже потом сказала мой мастер), что наращеные волосы вообще красить нельзя, их желательно только тонировать, а также сначала тонирование необходимо нанести на мои волосы, а потом только на нарощенные, т.к. она быстрее схватывают цвет. Так и получилось.
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 13:18   #22
Zmeika

Активный участник

Цитата:
zvezdoc_hka почему не обратились к мастеру что бы он смыл вам эту краску?
Она говорила об этом мастеру, но мастер сказал, что у нее все нормально.
Одного не могу понять, зачем автор вообще заплатила за услуги. Раз даже заплакала увидев результат.
П.С. Я бы тоже заплакала.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 18:03   #23
zvezdoc_hka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Она говорила об этом мастеру, но мастер сказал, что у нее все нормально.
Одного не могу понять, зачем автор вообще заплатила за услуги. Раз даже заплакала увидев результат.
П.С. Я бы тоже заплакала.
Вот это объяснить очень сложно ))) Я в таком стрессе пребывала, что мне скорее убежать от туда хотелось...
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 23:24   #24
Tihiy
Новичок

Ах, милочка, может парикмахерша ваша где и накосячила, но в ваших постах столько неувязок, что никакого доверия к вам нету... Даже вот лень перечислять, почти везде вы чего-то то врёте, то недоговариваете, то ещё чего... Знаете, мне как парикмахеру это очень заметно, я ведь очень хорошо представляю суть дела...
Я бы такой врушке, которой просто заняться нечем, вообще никаких денег не возвращал...
Tihiy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 11:02   #25
zvezdoc_hka
Новичок

Совершенно не пыталась заполучить конкретно Ваше доверие ))).
Оно мне попросту не нужно. А вот в вашем коротком сообщении одна сплошная, большая неувязка.
Исковое заявление подано в суд, там судья и решит что правдивее - факты с моей стороны или постоянные "просто врет" с другой.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.03.2010 в 12:43.. Причина: недопустимое цитирование
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 13:51   #26
bnv
Активный участник

Безусловно, суд решит. И если парикмахерская не поскупится на юриста, даже средненького, хороший не нужен, то они выиграют. В данной ситуации это для них должно быть дело принципа. Если проиграют - значит сами дураки
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 17:08   #27
М@РИН@29
Новичок

Unhappy химическая завивка

9 марта в салоне Бьянка-Люкс сделала биологическую химическую завивку. Мастера предупредила, что волосы год назад окрашивались хной, в дальнейшем краской для волос. Сказала, что качество завивки - завитый локон, а не волна, на что мастер ответила, что просто будет средство покрепче, а на мои опасения относительно воздействия на волосы, поскольку они у меня тонкие, сказала, что это БИОхимия, она не вредит волосам.Причем, выслушав меня, задав свои вопросы, она сказала, что мне нужно только МОССА. После окончания всех процедур результатом я осталась довольна... до вечера, поскольку к вечеру от локонов осталась небольшая волна, словно расплели косички, а на утро и этой волны не осталось. Я позвонила в салон и вечером подъехала к мастеру. Мастер пыталась меня убедить, тыча в какое-то место на голове, где был намек на волну, что вот ведь видно, что была завивка, так чем же я не довольна, а после предложила подождать 2 с половиной часа, чтобы вымыть мне голову, поскольку, видно шампунь не тот . А если же не шампунь, то предложила какое-то другое средство. А как же тогда "только МОССА"? В кавалификации еще более засомневалась.Ждать я отказалась, мастер попросила оставить телефон, обещала позвонить и обсудить время приема для решения проблемы, но звонка я так и не дождалась. Сегодня позвонила в салон и поинтересовалась, а могу ли я вернуть деньги за неустраивающее качество результата предоставленной услуги, на что получила отказ, обоснованный тем, что якобы сам администратор видел завитки на моей голове, когда я приезжала. Потом он сказал, деньги, уплаченные в тот день уже в банке ))), ну и пр.пр.пр. ерунду. У меня такой вопрос, можно ли сделать салону антирекламу, поскольку, как мне кажется, мой случай не такой уж и редкий. Можно ли обратиться в СМИ ОЗПП?
М@РИН@29 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 11:33   #28
Смешарик

Активный участник

Я думаю, Мастер виновата лишь в том что СОГЛАСИЛАСЬ.

1)нарощенные волосы и так ослаблены;
2)Автор лечила Волосы;
3)Автор не поинтересовалась можно ли нарощенные волосы красить;
4)Автор просидела с краской 3,5 часа.

Неужели Автору совсем не жалко свои волосы?
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:56   #29
М@РИН@29
Новичок

После неудачной попытки поймать по телефону директора салона сотавила претензию в 2-х экземпляпрах, позвонила администратору и предложила подъехать вечером, дабы не заниматься препирательствами по телефону, поскольку мне уже отвечали, что мастер теперь говорит, что я просила просто объем. Подъхав, я попросила администратора расписаться на втором экземпляре претензии, что она получена и письменно охарактеризовать вид моих волос. Он отказался это делеть, сказав просто"Не хочу". Я написала в книгу отзывов(странно пустую, я была первой) все, что произошло, прикрепила степлером первый экземпляр претензии и уехала. Печально.
М@РИН@29 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:57   #30
М@РИН@29
Новичок

Вечером позвонила директор салона, пригласила подъехать к старшему мастеру на экспертизу. После всех процедур мастер согласилась, что услуга не соответствует тому, что хотелось получить. Поскольку вреда от всего не получила, волосы не испорчены, то я согласилась на мировую 50\50, т.е. получила половину стоимости за услуги. в дальнейшем буду внимаьельней и 33 раза буду повторять, поскольку поняла, что редко слышат то, что говорят.
М@РИН@29 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 11:03   #31
М@РИН@29
Новичок

Вечером позвонила директор салона, пригласила подъехать к старшему мастеру на экспертизу. После всех процедур мастер согласилась, что услуга не соответствует тому, что хотелось получить. Поскольку вреда от всего не получила, волосы не испорчены, то я согласилась на мировую 50\50, т.е. получила половину стоимости за услуги. в дальнейшем буду внимаьельней и 33 раза буду повторять, поскольку поняла, что редко слышат то, что говорят.
М@РИН@29 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 16:48   #32
zvezdoc_hka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Я думаю, Мастер виновата лишь в том что СОГЛАСИЛАСЬ.

1)нарощенные волосы и так ослаблены;
2)Автор лечила Волосы;
3)Автор не поинтересовалась можно ли нарощенные волосы красить;
4)Автор просидела с краской 3,5 часа.

Неужели Автору совсем не жалко свои волосы?
1) я не писала что мои волосы были ослаблены. на ослабленные волосы даже наращивать не возьмуться.
2) лечение было направлено на рост волос
3) как не поинтерисовалась, если я пришла заранее в этот салон и поговорила с мастером. она посмотрела мои волосы, и посчитала стоимость. Также мне показали мастера, который специализируется на нарощенных волосах. И вообще я уже не первый раз крашу наращеные волосы. Проблем не было
4) А как вы себе представляете я сама должна была встать и побежать к мойке их смывать? А потом масте сказал "я за результат не отвечаю". Я неоднократно ей говорила о том, что мне жжет голову и т.д., на что она меня попросила замолчать и сказала что лучше знает, чтобы я не учила ее работать.

И если мастер взяла на себя эту работу, тем самым она берет на себя ответственность выполнить ее качетвенно, чего не произошло.
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 10:18   #33
Смешарик

Активный участник

Да просто вообще непонятно, как можно такое терпеть издевательство над собой.
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 05:03   #34
Tihiy
Новичок

9 марта в салоне Бьянка-Люкс сделала биологическую химическую завивку.
М@РИН@29, и прочим: со "страшной" штукой "химией" ("перманентом") всё просто: всё написано на бутылке, коробке, или в инструкции. Не стесняйтесь, если что попросите или просто возьмите и прочитайте.
Там написано:
для какого типа волос средство предназначено;
сколько времени держать средство на волосах по максимуму.
В большинстве случаев если состав соответствует типу волос и время выдержки соответствует рекомендованному всё будет в порядке. Если нет -- есть куча нюансов.
Также важна правильная накрутка, неспециалисту это определить трудно, но при неправильной накрутке завиток может быть либо слабоват, либо - что гораздо хуже - могут появиться заломы. В крайних случаях волосы в местах заломов могут даже обламываться.
Мораль: крутите "химию" на хорошем составе у хорошего мастера.
Мастер старой школы закрутит вам отличную "химию" на простом лондовском составе, а жопорукая молодая неопытная мастерица сделает безобразие под видом "биозавивки" или "долговременной укладки".
Вы всё видите: спецификацию состава, диаметр коклюшек/папильоток, самого мастера.
Бдите!
Tihiy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:54   #35
zvezdoc_hka
Новичок

А я и не терплю. Первый суд выйгран мною. Они подали апеляционную жалобу, спустя несколько заседаний согласились на МОИ условия мирового соглашения. ПОэтому отстаивайте свою позицию и НИКОГДА не ходите в салон "Цирюльник на Можайке".
Всем удачи )
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:00   #36
"Цирюльник на Можайке"
Гость

По умолчанию Ответ на притензию Звездочкиной Д.Ю.

Прошу прощения, за несоблюдение нумерации и преемственности в моих сообщениях. Правильно нужно читать такую последовательность:
1) Уважаемые форумчане.
2) Ответ на повторную претензию
3) Апелляционная жалоба

Уважаемые форумчане. У каждой медали есть две стороны. Выслушав сторону Звездочкиной Д.Ю., прошу выслушать и мою сторону - директора салона "Цирюльника на Можайке".

Здесь я приведу ответы на все письма, претензии Звездочкиной Д.Ю. Но так же смею заметить, что дело, начатое в декабре 2009г., было прекращено заключением Мирового соглашения, не из-за того, что я считаю Звездочкину правой в этой ситуации, а лишь из-за того, что мне надоело заниматься этим совершенно неблагодарным делом уже почти год, когда цена примирения 5000 рублей.

Аппетиты Звездочкиной с каждой претензией росли как на дрожжах.
1) Первая Претензия Звездочкиной Д.Ю была - цитата «О расторжении договора купли продажи на 1890р.» . Мы согласились удовлетворить, эту претензию, о чем письменно и по телефону, уведомили Звездочкину. Она решила, что можно заработать больше.
2) Вторую претензию, написала о возмещении, суммы 5390р. (возврат 1890, затраты на повторное окрашивание 1910, и восстановительные процедуры 1600)
3) Исковое заявление о причинении вреда здоровью, было УЖЕ на сумму 20063 рубля 79 копеек.

Вот и подумайте, что это за человек. Дина Юрьевна может в каждом салоне сказать, что «Мне не нравится цвет моих окрашенных волос» , и потребовать 20 000 рублей компенсации. Игры в Американское правосудие, одним словом.

Почти год Мировой суд рассматривал дело Звездочкиной о "Вреде здоровью", вынес вердикт: Вернуть стоимость за повторное окрашивание и стоимость восстановительных процедур + компенсировать моральный ущерб 3000р. + 50% от суммы в пользу государства. Итого Мировой судья Найденова присудила 10612р.

Мы естественно не согласны были с этим решением потому, что Вреда здоровью Истицы мы не причиняли, а ДОКАЗАТЬ, что вред здоровью был причинен, она не смогла. Подав Апелляцию в районный суд, выясняется, что РЕШЕНИЕ ВЫНЕСЕННОЕ МИРОВЫМ СУДОМ не имеет ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ, т.к. была нарушена "подсудность", а именно "Дело о причинении (как заявляет Звездочкина) вреда здоровью НЕ ИМЕЕТ ПРАВО РАССМАТРИВАТЬ МИРОВОЙ СУДЬЯ, это прерогатива Районного суда г.Москвы."

Решение было ОТМЕНЕНО и дело передано на новое рассмотрение, уже в Районный суд.
Судья Районного суда Красавина, неоднократно переносила рассмотрение дела. Каждый раз я как Ответчик, и Звездочкина с её адвокатом приходили на заседание, где нам говорили: «Заседание переносится». Каждый раз перенося заседание, судья Красавина предлагала, заключить Мировое соглашение, предупреждая, что новое рассмотрение, может затянуться еще на год, т.к. иск «О Вреде здоровья», будет рассматриваться с привлечением прокурора, так-же будет проводиться экспертиза, которую будет достаточно проблематична из-за истечения годовой давности после проведения услуги.

Я реально считаю себя виноватым, что клиенту не понравился цвет, который получился в ходе оказания услуги и готов был без всяких проблем вернуть 1890 рублей. Но Российская бюрократическая система, постоянный перенос заседаний, а в последствии, выяснение, того, что МИРОВОЙ СУД г.Москвы, а именно судья Найденова, еще и ПОЛНОСТЬЮ НЕКОМПЕТЕНТЕНТНА, вынося решения, которые не в её прерогативе…. Выведут из себя любого. Новый перенос заседаний, рассмотрение Районным судом дела, с привлечение Прокурора (который тоже бы уходил, в отпуск, болел и был на более серьезных делах), и в перспективе длительная экспертиза…. И как финальный аккорд решение суда ( я такое решение предвидел) Вернуть стоимость за повторное окрашивание 1910р., и максимум 2-3т.р. морального ущерба. Итого те же 5000 рублей. Поверьте почти год потраченный на Звездочкину, на бесконечные заседания и их переносы, а в перспективе ещё один год, стоит гораздо дороже 5000 рублей. Любой деловой человек, поймет меня.

Уверен, что Дина Юрьевна, залезая в эту занозу, заплатила гораздо больше своему адвокату.

Я уступил Звездочкиной, и на последнем заседании, которое было 8 ноября, сказал: «я реально понимаю, что это все затянется еще на год минимум. Давайте ценить время друг друга, я уступлю Вам и пойду на Ваши условия Мирового соглашения заплачу 5000р.»

Я уступил Звездочкиной, но не проиграл.

Ежедневно в салоне «Цирюльник на Можайке», обслуживается минимум 100 человек. Я постоянно читаю «книгу жалоб и предложений», и 99% отзывов положительные. Мы оказываем недорогие и качественные услуги. Если бы это было не так, то «Цирюльник на Можайке» небыл бы настолько популярен на районе.
Задумайтесь, 100 человек ежедневно приходит к нам это 54000 человек за 1,5 года, и если за это время работы салона, подобный случай был ОДИН, то это о чем-то говорит.

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:03   #37
"Цирюльник на Можайке"
Гость

Как и обещал (если это кому-то будет интересно) ниже приведу наши ответы, на претензии Звездочкиной Д.Ю.

Ответ на повторную претензию

Уважаемая Дина Юрьевна, Ваша повторная претензия была нами рассмотрена, и решение, которое мы озвучили Вам в ответе на первую претензию мы менять не будем.
Убедительно просим Вас, пойти на наши условия решения данной ситуации и забрать в удобное для Вас время уплаченную Вами сумму, за оказанные нами услуги, а именно 1880 рублей 00 копеек.
В очередной раз руководство и присутствующий при оказании процедуры персонал, утверждают, что услуга была оказана качественно. Тот факт, что Вам не понравился цвет Ваших волос после процедуры, этот сугубо индивидуальный фактор. То, что нравится одним, может не нравиться другим. Нет правил, которые могут утвердить, что этот цвет волос это «хорошо», а вот, этот «плохо».
В ходе разговора, по телефону администратором салона, Вам была озвучена сумма, приблизительная. По телефону, рассчитать можно только примерную стоимость работ.
Расценки нашего салона, находятся в свободном для всех клиентов доступе, как на информационном стенде, так и в папке на стойке администратора.

Суд обязательно примет к сведенью следующие факторы, которые будут однозначно направлены не в Вашу пользу, а именно:
1) Перед оказанием услуги, Вам было сообщено, что «….после обсуждения предстоящей окраски мастер сообщил, что запланированные процедуры невозможны, т.к. эффект будет отрицательным, и она как мастер, на себя данную ответственность брать не хочет…» (цитата из Вашей претензии от 20.12.2009г.). Вы настояли на оказании услуги, Следовательно, за негативный результат, о котором Вы были предупреждены, и оказание услуги, Вам было не рекомендовано мастером салона Картузовой Я., но Вы настаивали на проведении процедуры, тем самым согласились, с возможными последствиями. Вам сообщалось, что за одну процедуру невозможно «ярко черные» корни волос сделать белоснежными. Несмотря на это, мы считаем, что результат после оказания услуги получился удовлетворительным (я лично присутствовал в салоне, во время завершения процедуры).
2) Вы в момент оказания услуги, а так же, в момент завершения оказания услуги, не предъявили требования о нежелании оплатить данную услугу. Оплата Вами в кассу салона-парикмахерской озвученной суммы 1880 рублей, подтверждает Ваше согласие с оказанной услугой (п.3, ст.29 Закон о защите прав потребителей).
3) Касательно предоставленных фотографий, как уже говорилось ранее, они были подвержены обработке специализированными программами. Смею заметить, что ни на одной из фотографий, не видно лица, человека, которого фотографировали. Так же не указана дата проведения фотосъемки. Вы допустили большую оплошность, распечатав во второй претензии фотографии другого качества. Сопоставляя две якобы идентичных копии фотографий «До» и «После» (из первой и повторной претензии), любой не специалист, увидит , что они реально отличаются по цветовой гамме, что говорит о том, что Вы пытаетесь ввести нас и в последствии суд в заблуждение. Каким образом в дух Ваших претензиях оказываются одинаковые по смыслу, но совершенно разные по цветовой гамме фотографии???
4) До и После оказания услуги, Вы не провели экспертизу, которая сделала заключение, о том, что:
а) Контактный дерматит волосяной части головы, был следствием данной процедуры, а не болезнью приобретенной ранее.
б) Цвет волос после окрашивания был неудовлетворительным.
5) Посетив кабинет врача, 21.12.2009 Вам был поставлен диагноз : «Контактный дерматит волосяной части головы». Но этот диагноз является ОШИБОЧНЫМ, потому, что у людей не может быть ДЕРМАТИТА НА ВОЛОСАХ. Диагноз, который мог поставить специалист, должен был написан так: «Контактный дерматит кожной части головы». Дерматит это кожное заболевание, а не заболевание волос. Данный факт, указывает, о том, что диагноз был поставлен не специалистом, и как руководство к действию быть не может.

В заключении хочу указать Вам, на еще одну ошибку, которая ОДНОЗНАЧНО будет способствовать ПРОТИВ ВАС в суде, и суд примет однозначное решение, не в вашу пользу, потому что на лицо идет явная подтасовка фактов, а именно:

Первая претензия была написана и подписана Вами 20.12.2009, в перечне «Приложений к претензии» , Вы указываете:
• Копия чека
• Фото до и после окрашивания
• Справка от врача о причиненном вреде

1) Врач Вам не давал справку о причиненном вреде.
2) Дата, прилагаемого Вами документа 21.12.2009.

ВОПРОС: КАК СПРАВКА ОТ ВРАЧА КОТОРОГО ВЫ ПОСЕТИЛИ 21.12.2009, МОГЛА ПОПАСТЬ В ПРИТЕНЗИЮ ОТ 20.12.2009, ПОДПИСАННУЮ И ДАТИРОВАННУЮ ВАМИ В ДЕНЬ СОСТАВЛЕНИЯ ПРИТЕНЗИИ?????

Все выше описанные факторы, однозначно говорят о том, что Вы ведете не правовые действия, и это будет учтено при вынесении решения судом.

Совершенно уверен, в том, что оказанная Вами услуга была удовлетворительной, волосы, после окрашивания не выглядели так, как Вы предоставляете на фотографиях, дерматит кожной части головы, заболевание, которое у Вас было до посещения нашего салона, о чем Вы сами говорили при свидетелях. Несмотря на эти факторы, хочу, чтобы данное дело было урегулировано и имя нашей парикмахерской не было омрачено, предлагаю Вам в очередной раз забрать потраченные на предоставление Вам услуги в нашем салоне деньги в размере 1880 рублей 00 копеек. Данное решение сугубо мое личное, суд однозначно, по совокупности приводимых мной аргументов, откажет Вам.

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:06   #38
"Цирюльник на Можайке"
Гость

ВОЗРАЖЕНИЯ по ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ
О защите прав потребителей

Истицей в иске были предъявлены требования, о взыскании с ООО «Проспект» 10 063 рублей 79 копеек, и компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

С иском НЕ СОГЛАСЕН, и по существу произошедшего могу сообщить следующее:
Истице Звездочкиной Д.Ю., в Салоне-парикмахерской «Цирюльник на Можайке» 20.12.2009 были оказаны услуги:
- Колорирование – 1235 рублей
- Осветление – 525 рублей
- Маска для волос укрепляющая – 50 рублей
- Сушка волос – 50 рублей
- Полотенце 2 шт. – 20 рублей
Итого: 1880 рублей

1) Перед оказанием услуги, Звездочкиной Д.Ю. было сообщено, что результат окрашивания будет неудовлетворительным, черные волосы не станут белыми. Но она настояла на оказании услуги. Следовательно, за негативный результат, о котором она была предупреждена, и оказание услуги, ей было не рекомендовано мастером салона Картузовой Я., но Дина Юрьевна настаивала на проведении процедуры, тем самым согласились, с возможными последствиями. Несмотря на это, мы считаем, что результат после оказания услуги получился удовлетворительным (я лично присутствовал в салоне, во время завершения процедуры).
2) В момент оказания услуги, а так же, в момент завершения оказания услуги, Звездочкина Д.Ю., не предъявила требования о нежелании оплатить данную услугу. Оплата в кассу салона-парикмахерской озвученной суммы 1880 рублей, подтверждает согласие клиента с оказанной услугой (п.3, ст.29 Закон о защите прав потребителей).
3) Перед оказанием услуги мастер вымыл руки и произвел дезинфекцию инструмента в 10% растворе Аламинола, стоящем на каждом рабочем месте.
4) В ходе любой процедуры – стрижка, окрашивание, укладка, сушка, мастерами нашего салона всегда используется одноразовые полотенца, воротнички, и пеньюары. Этот факт подтверждает АКТ ПРОВЕРКИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА 02-27-00044, который по непонятным для нас причинам Истица не прикладывает к Исковому заявлению, хотя данная проверка была инициирована Звездочкиной Д.Ю.
РАСПОРЯЖЕНИЕ о внеплановой проверке от 18.01.2010 №02-27-00044.
По результатам этой проверки нарушений заявленных Истицей в салоне не обнаружено.
5) Звездочкина Д.Ю. до начала оказания услуги сообщила, о том, что у нее есть аллергическая реакция на реагенты окрашивания, « …..мастер был предупрежден о чувствительности моей кожи головы» (цитата из претензии Звездочкиной Д.Ю.). Мастер Картузова Я., учитывая этот фактор для процедуры окрашивания выбрала самый щадящий 6% Оксигент. (при наличии 9%, и рекомендованного при осветлении черных волос, более активного 12% Оксигента). Волосы Дины Юрьевны до этого момента неоднократно подвергались окраске и осветлению, что было видно в реалии, и этот факт она подтвердила при общении с мастером. Звездочкина Д.Ю. зная о том, что её волосы испорчены неоднократными окрашиваниями и осветлениями, зная о аллергии кожи головы, снова шла на вредную для своих волос и кожи головы процедуру окрашивания. Выбор 6% Оксигента, говорит лишь о том, что мастер принял во внимание чувствительность кожи головы Звездочкиной Д.Ю.
6) Оказание услуги с учетом сложности работы с наращенными волосами длилось 3 часа 25 минут (началось в 17:00 и было завершено в 20:25 время пробитого чека). Этот факт не может говорить о том, что «……окрашивание производилась 3,5 часа» (цитата претензии). У Звездочкиной Д.Ю. очень длинные наращенные волосы. Перед оказанием услуги, был достаточно длительный разговор с Диной Юрьевной, в ходе которого были озвучены все негативные моменты (см. п.1.) , затем был выбор цвета, мытье наращенных волос, нанесение питательной маски на наращенные волосы после окрашивания, окончательное мытье волос головы и сложная сушка наращенных волос. На все эти процедуры ушло более половины общего времени.
Дина Юрьевна утверждая, что «…..окрашивание длилось 3,5 часа, мастер не смывала мне краску с волос, а, напротив, в течении указанного срока наносила поверх нее еще слои…….мастер в процессе подвергал их тепловой обработке….» (цитата из претензии Звездочкиной Д.Ю.) Тем самым получается, что Дина Юрьевна утверждая, что процедура именно окрашивания длилась 3,5 часа, вводит Вас и нас в заблуждение.
Доказательств, того что был причинен вред здоровью, не представлено. В материалах имеется справка от врача, что Звездочкиной Д.Ю. 21.12.2009 был поставлен диагноз «Контактный дерматит, волосяной части головы», но из данной справки не возможно сделать вывод, что данное заболевание возникло в результате окрашивания волос в салоне-парикмахерской «Цирюльник на Можайке», а не было приобретено ранее.
Звездочкина Д.Ю в исковом заявлении пишет что она приобрела заболевание после посещения салона «….приобрела в результате оказания некачественных услуг заболевания: контактно-аллергический дерматит волосяной части головы» и Врачом были выписаны лекарственные препараты: Зиритек, Шампунь Фридерм, эмульсия Адвантан.
Несмотря на это Истица НЕ ОТПРАВИЛАСЬ в аптеку для приобретения данных препаратов, а в нарушении здравого смысла, 22.12.2009 отправилась в другой салон для повторного окрашивания, несмотря на «…нестерпимые зуд и жжение кожи головы в течении нескольких дней…» прекрасно зная о диагнозе, поставленным врачом 21.12.2009, подвергаясь еще большему воздействию агрессивных веществ на кожу головы во время повторного окрашивания. После этого, в течении 5 дней с 22.12.2009 (повторное окрашивание) Истица испытывая нестерпимые зуд и жжение кожи головы, приобретает лекарственные препараты на сумму 1600 рублей лишь 27.12.2009, через 6 дней, после того как их выписал врач и лекарственный препарат на сумму 298 рублей 27.01.2010 через 36 дней, что говорит о том, что зуд и жжения НЕБЫЛИ НЕИСТЕРПИМЫМИ.

Заявление о возмещение вреда здоровью, мы не удовлетворяем, потому, что Истицей не предоставлено доказательств, что в результате оказанной услуги был причинен вред здоровью. Из копии справки представленной в претензии, нельзя сделать вывод, что указанное заболевание возникло по причине окрашивания волос.

К исковому заявлению приложен Приказ, о предоставлении отпуска работнику Звездочкиной Д.Ю. с 21.12.2009 по 22.12.2009 без сохранения заработной платы. Прошу заострить внимание, на слово ОТПУСК. Больничного листа Истица не предоставляет, что говорит о том, что потери трудоспособности небыло. Лечением 22.12.2009 Дина Юрьевна не занималась, а напротив наносила дополнительный вред коже головы, осуществляя повторное окрашивание.
Факт приобретения лекарств 27.12.2009 и 27.01.2010, говорит о том, что они не очень нужны, несмотря на все страдания.

В деле отсутствует два важных документа:

Первое: Экспертное заключение о том, что фотографии представленные в иске, сделанные со слов Истицы «До» и «После» оказания услуги, не подвергались воздействию специализированных программ и сделаны именно, «до» и «после» оказания услуг.
Из предъявленных в двух претензиях фото не видно состояние волос и кожи головы, как «до услуги», так и «после». Более того фото сделаны на разном фоне, под разным ракурсом и при совершенно разном освещении. На фото «После» мы не видим воспаления кожной части головы.

Второе: в деле отсутствует Экспертное заключение о том, что услуги по окрашиванию волос, были оказаны некачественно и вследствие чего был причинен вред здоровью Истицы.

В связи с вышеописанным считаю, что требование о выплате денежной суммы потраченной на приобретение лекарственных препаратов 1600 рублей и 298 рублей необоснованным, а также выплата «за неполученную заработную плату в размере 1217,39 рублей», аналогично необоснованна, т.к. Истица находилась в состоянии трудоспособности. Вреда здоровью оказано небыло, и это её личное право пойти в салон для повторного окрашивания в рабочее время, в обеденное или после завершение рабочего дня в ООО «Снежная Королева Трейд»

Требования о возврате денежных сумм и неустойки за некачественные услуги, также считаю необоснованным, в связи со следующим:
Сумма 1100 рублей была озвучена Истице по телефону, администратором салона, не видя волосы Истицы. По телефону, возможно, рассчитать, лишь примерную стоимость работ. Прошу Вас обратить на это внимание. Хотя Истица в исковом заявлении искажает факты и утверждает, что расчет стоимости 1100 рублей был сделан при осмотре её волос мастером салона, что не является действительностью. Расценки салона-парикмахерской (прайс лист) находятся в свободном доступе на информационном стенде и в папке на столе администратора.
В день оказания услуги была осуществлена оплата и небыло выдвинуто требований о перекрашивании и несогласии с суммой оплаты. Услуги были оказаны в соответствии с прайс листом.
На следующий день 21.12.2009 Истица предъявила Претензию, требованием которой было: цитата «...прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за выполненные услуги денежную сумму в размере 1880 рублей»
На которую 21.12.2009 «устно» и 25.12.2009 письменно, о чем свидетельствует почтовый штамп на описи вложения, прилагаемый Истицей к исковому заявлению.
Денежную сумму мы согласились вернуть в связи с политикой нашей организации, о максимально корректных отношениях с нашими клиентами, и решение любых спорных ситуаций путем переговоров. Мы согласились вернуть денежную сумму, несмотря на то, что услуга была оказана качественно и цвет волос, был далеко не таким как Истица приводит на фотографии. Я лично присутствовал в салоне и видел результат.
В связи с тем, что мы добровольно готовы были вернуть уплаченную Звездочкиной Д.Ю. денежную сумму 1880 рублей, требуемую в Претензии, ответив на нее в сроки установленные законодательством РФ, считаю, что требование о выплате неустойки в размере 3% от цены оказанной услуги, за каждый день просрочки 56 дней - 3158,40 рублей, необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В деле нет доказательств необходимости повторного окрашивания, эту процедуру Истица произвела добровольно, по собственному желанию. Истице не понравился цвет, что является субъективной оценкой проделанной работы, поэтому оплачивать ПОВТОРНОЕ окрашивание в салоне ООО «Компания Эстел» в размере 1910 рублей, которое нанесло вред здоровью Истицы мы отказываемся. Мы по-прежнему согласны вернуть лишь сумму, потраченную в нашем салоне, которая на 99% покроет расходы на ПОВТОРНОЕ окрашивание.

Истицей было предъявлено требование о возмещении морального вреда 10000 рублей, однако, данное требование считаю необоснованным, т.к. никакого морального вреда наша организация не наносила. Мы в день предъявления претензии согласились вернуть уплаченные денежные средства, вели переговоры как в устной, так и письменной форме, отвечая отказом лишь на необоснованные требования.
Истица обращалась в РОСПОТРЕБНАДЗОР с жалобой на нарушение её прав как потребителя, однако в результате проведенной проверки нарушений в нашем салоне не выявлено.
В связи с этим, требование о возмещении морального вреда считаю необоснованным.
Доказательств о причинении вреда здоровью после оказания услуги в салоне-парикмахерской «Цирюльник на Можайке» Истицей предоставлено небыло.
После ответа Истице РОСПОТРЕБНАДЗОРА (который она Вам не предоставляет), о том, что в салоне «Цирюльник на Можайке» нарушений не выявлено Истица, решила обратиться на телевиденье, канал ОРТ, что говорит о желании хоть как-то, но нанести вред нашему салону. Представители телевизионной компании, приехали в салон, с камерой и желанием снять репортаж, о антисанитарных условиях работы, и об ущемлении прав граждан, но увидев, наш салон, прочитав ответы ООО «Проспект» на претензии Истицы, и пообщавшись со мной, узнав ситуацию с реальной стороны, они отказались от репортажа, вставив в передачу лишь мое интервью.

Мы с момента написания Первой Претензии были согласны добровольно вернуть потраченную сумму 1880 рублей, в связи с этим считаю, что необходимости обращения в суд у Истицы небыло.

Причиной обращения в суд я вижу лишь желание получить по решению суда большую сумму. Прошу заметить Уважаемый суд, что с каждой следующей претензией сумма требований постоянно растет.
Первая претензия – 1880 рублей.
Вторая претензия – 5390 рублей.
Исковое заявление – 20063,79 рублей.
Исходя из всего происходящего прошу Вас в иске отказать частично, удовлетворив лишь требование Истицы о возврате денежной суммы в размере 1880 рублей.

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:07   #39
"Цирюльник на Можайке"
Гость

По умолчанию Ответ на претензию Звездочкиной Д.Ю.

Апелляционная жалоба

16 апреля 2010 г. Мировым судьей судебного участка № 197 Можайского района ЗАО г. Москвы Найденовой И.А. был было принято решение о частичном удовлетворении иска Звездочкиной Д.Ю. о защите прав потребителей к ООО "Проспект" и взыскании с ответчика в пользу истца суммы в размере 6808 (шесть тысяч восемьсот восемь) рублей, а также взыскания с ООО "Проспект" в пользу государства штрафа в размере 3404 (три тысячи четыреста четыре) рубля.
С данным решением суда ответчик не согласен, и считает его подлежащим отмене на основании ст. 362 ГПК РФ в части взыскания с ответчика расходов истца на восстанавливающие процедуры кожи головы в сумме 1600 рублей, стоимости лекарственных средств в сумме 298 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 3000 рублей.
Как было установлено в судебном заседании, 20 декабря 2009 года истица Звездочкина обратилась в парикмахескую "Цирюльник на Можайке" за услугами по прикорневому мелированию волос, окрашиванию, стрижке волос и их укладке. Услуги в парикмахерской были оказаны истице с соответствии с прайс-листом парикмахерской. Результат окрашивания не удовлетворил истицу в связи с тем, что корни волос приобрели желтоватый оттенок. Такой результат окрашивания был получен в связи с тем, что учитывая уведомление мастера о аллергической реакции на окраску головы, мастер для истицы при мелировании волос использовала реагент по концентрации ниже рекомендуемой при черных волосах, во благо истицы и для избегания повреждения волос и кожи головы при окрашивании. Но поскольку природный цвет волос истицы - черный, получить оттенок пепельный блондин без более интенсивного обесцвечивания корней волос не являлось возможным, и волосы истицы приобрели желтоватый оттенок.
21 декабря 2009 года истица обратилась в ООО "Проспект" с претензией о возврате суммы денежных средств, уплаченных за услуги, на которую истец ответил согласием вернуть уплаченную за услуги сумму. Истица получить уплаченные средства отказалась, и предъявила дополнительные требования о возмещении расходов по перекрашиванию волос, расходов на восстановительные процедуры для волос, а также на покупку лекарственных средств.
В судебном заседании истица подтвердила тот факт, что до обращения в парикмахерскую ответчика она неоднократно окрашивала волосы в цвет пепельный блондин. На второй день после окрашивания волос в парикмахерской ответчика истица обратилась в другую парикмахерскую, где ей было произведено повторное окрашивание. Через 5 дней после повторного окрашивания истицей были проведены восстановительные процедуры для волос на сумму 1600 рублей.
Согласно технологии окрашивания, окрашивание темных волос в светлые оттенки всегда проводится с использованием красителей с высоким содержанием оксиданта, что неизбежно связано с повреждением волос. В связи с этим, после подобного окрашивания волос рекомендуются восстановительные процедуры, которые являются частью необходимого ухода за окрашенными волосами и производятся в салонах-парикмахерских за дополнительную оплату, либо в домашних условиях самостоятельно.
Таким образом, необходимость в проведении восстановительных процедур у истицы возникла не в связи с якобы некачественным оказанием услуги, а в связи с самим фактом окрашивания волос в более светлый оттенок.
Показания свидетелей Лихоманова и Колесовой о том, что именно в результате окрашивания в салоне ответчика волосы истицы стали сухими и поврежденными, нельзя оценивать как достоверные. По показаниям свидетеля Лихоманова волосы истицы после окрашивания по всей длине приобрели ровный ярко-оранжевый цвет. Данные показания свидетеля Лихоманова, а также свидетельницы Колесовой противоречат объяснениям самой истицы, утверждавшей, что цвет в результате окрашивания на корнях и по основной длине волос различался, а также представленным суду истицей фотографиям, на которых рыжий цвет волос не усматривается вообще.
Таким образом, решение суда о возмещении стоимости восстановительных процедур в размере 1600 рублей является необоснованным.
По мнению ответчика у суда отсутствуют также и основания о взыскании стоимости приобретенного лекарственного препарата "Зиртек" в размере 298 рублей. Как видно из материалов дела, истица приобрела данное лекарственное средства спустя 36 дней после того, как их выписал врач. В суде она пояснила, что до этого у нее не было денег. Однако данное объяснение противоречит фактическим обстоятельствам. Из материалов дела видно, что истица имеет постоянную высокооплачиваемую работу, кроме того, в период после 21.12.2009 г. до приобретения лекарства произвела существенные траты в размере 3510 рублей на повторное окрашивание и косметику для волос, что значительно превышает стоимость таблеток "Зиртек".
Указанное средство, назначенное врачом для лечения истице, является антигистаминным препаратом, облегчает течение аллергических реакций, устраняет кожные аллергические реакции. Истица не представила доказательств необходимости приема данного средства через 36 дней после его назначения. Тот факт, что истица принимала данный препарат более чем через месяц после окрашивания волос указывает на то, что покупка таблеток "Зиртек" не была связана с оказанными ООО "Проспект" услугами.
Ответчик не согласен также с решением суда о возмещении морального вреда в размере 3000 рублей является необоснованным, поскольку ООО "Проспект" не причиняло истице моральный вред. Ответчик в добровольном порядке был согласен возместить истице стоимость оплаченных услуг, отвечая отказом только на необоснованные требования истицы.
Исходя из вышеизложенного прошу:
1. Решение г. Мирового суда судебного участка № 197 Можайского района ЗАО г. Москвы от 16.04.2010 г. в части взыскания с ответчика расходов истца на восстанавливающие процедуры кожи головы в сумме 1600 рублей, стоимости лекарственных средств в сумме 298 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 3000 рублей, а также штрафа в пользу государства в размере 3404 руб. отменить.
2. В остальной части судебное решение оставить без изменения.

В Кунцевский Районный суд. Судье Красавиной.

Судебное решение подлежит отмене на основании ст. 364 ГПК РФ как вынесенное с существенными процессуальными нарушениями, поскольку были нарушены правила подсудности в соответствии со ст. 23-24 ГПК РФ.
По сути судебного решения:
В деле отсутствуют доказательства того, что в результате действий ответчика был причинен вред здоровью истицы, поскольку судебно-медицинская экспертиза не проводилась.
Согласно ст. 79 ГПК РФ «При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу».
Порядок проведения экспертизы определен постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а также приказом № 194 от 24 апреля 2008г. "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии - врачом иной специальности (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.
Что касается нравственных и физических страданий, которые, как утверждает истица, она испытывала в связи с имеющимся у нее заболеванием «контактный дерматит», доказательств того, что данное заболевание возникло вследствие оказанной в салоне ответчика услуги, в деле также не имеется. В справке из медицинского учреждения, куда она обращалась, причина возникновения заболевания не указана.
Принимая решение о размере компенсации морального вреда, мировой суд исходил из того, что здоровью истицы был причинен вред.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 15.01.1998) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" размер компенсации должен определяться судом в зависимости от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вред здоровью истицы в результате оказания услуги причинен не был, все претензии истицы рассматривались, ООО «Проспект» не отказывало истице в удовлетворении ее требования о возврате уплаченной за услугу суммы, хотя данное требование не было основано на законе.
Поскольку недостатки оказанной истице услуги не были существенными, а легко устранимыми путем повторного тонирования волос, ответчик считает, что моральный вред, причиненный вследствие оказания услуги, не является значительным.

И как говорил ведущий одной из телепередач «Это был Честный Детектив Выводы делать только Вам»

Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:16   #40
zvezdoc_hka
Новичок

Уважаемый ЦИрюльник!
КОму я не смогла доказать вред здоровью? Вам??? Я лично Вам ничего и не собиралась доказывать. Судья поверил (т.к. были все документыи свидетели) и присудил возмещение ущерба. Единственное, что она не имела право рассматривать это дело, т.к. это не ее подсудность. Но все доказательства были и они были доказаны. Оно было нарушено только в части подсудности о нанесении вреда здоровью. В остальной части дело было рассмотрено верно. И о том, что подсуждность была нарушена Вы узнали случайно когда подали аппеляцию.

В суде второй истанции когда судья вкратце выслушила 2 стороны было понятно на чьей она стороне, именно поэтому думаю, Вы решили не продолжать. Она Вам неоднократно говорила, что Вам лучше согласиться на мировое, т.к. мне 100 % присудится 1990 руб. + моральный ущерб, а он будет явно не 1000 руб. Это слова судьи. И это еще не вся сумма которую она бы присудила...+ Вы бы заплатили штраф государству 50%.

И вообще исли Вы считаете, что Вы все выполнили безупречно и никакого вреда мне не нанесли, то почему же Вы предвидете, что мне все-таки присудили бы моральный ущерб? Наверное потому что доказать обратное Вам сложно. У Вас только слова, а у меня слишком много документального подтвержения о ненадлежащем обслуживании.

ДА, я считаю, что все должны отстаивать свои права и если плохо оказали услугу, если нанесли вред - расплачивайтесь!

По поводу денег адвокату, это Вас не касается. ))) Это мое дело.
Посчитайте сколько Вы заплатили своему.

Да, действиетльно первая моя претензия была на сумму около 2000 руб., потерпев ряд других затрат (после посещения врача и салона для исправления дефектов после вашего окрашивания), я написала новое заявление со всеми имеющимися документами, в том числе справкой от врача. Вы отказались, я предупреждала в своем заявлении, что в случае отказа, я буду подавать в суд и данная сумма возрастет, т.к. по закону я могу потребовать гораздо больше. Естественно, что сумма искового заявления была гораздо больше.
И что в 1 инстанции, что во второй, я готова была на мировое соглашение в сумме 5000 руб, что говорит о том, что я не денег заработать хотела, а добиться справедливости. Я добилась:
1) Была проверка Роспотребнадзора
2) ПОмотала изрядно Вас
3) Вы все-таки заплатили мне сумму, которую я просила изначально (5000 руб.)
4) Вы истатили больше чем эта сумма, т.к. еще платили госпошлины...
5) Вышла передача на первом канале, про Ваше обслуживание. Постараюсь позже скинуть ссылку.
6) Всем своим знакомым про это рассказала!

Что касается отзывов, если посмотреть на сайте там, есть много заблокировнных отзывов (думаю они написаны не о том, какие вы хорошие)
Позже скину возражение на аппеляцилнную жалобу и все увидят ответы на ваши глупые доводы)

НА этом данную переписку заканчиваю. Больше не хочу с Вами иметь ничего общего!!!! )
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 12:35   #41
"Цирюльник на Можайке"
Гость

zvezdoc_hka: 1) Была проверка Роспотребнадзора

- АКТ ПРОВЕРКИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА от 18.01.2010 №02-27-00044 : "В Салоне "Цирюльник на Можайке", нарушения ОТСУТСТВУЮТ"

zvezdoc_hka: 2) ПОмотала изрядно Вас

- Любой опыт это прежде всего опыт, именно так к этому и стоит относиться. Я ценю Ваше и свое время, которое стоит больше чем 5000р.

zvezdoc_hka: 3) Вы все-таки заплатили мне сумму, которую я просила изначально (5000 руб.)

- Изначально Вы просили 1890; 5390; 20000 р.

zvezdoc_hka: 4) Вы истатили больше чем эта сумма, т.к. еще платили госпошлины...

- Я не платил её.

zvezdoc_hka: 5) Вышла передача на первом канале, про Ваше обслуживание. Постараюсь позже скинуть ссылку.

- На уроках Маркетинга в ВЗФЭИ, Вам должны были рассказывать, что любая реклама это прежде всего реклама, и зачастую даже черный PR дает обратный резонанс, т.е. идет на руку тому, на кого он направлен. Бесплатная Реклама на ОРТ никому еще не вредила.

zvezdoc_hka: 6) Всем своим знакомым про это рассказала!

Спасибо, что рассказываете о нас. В это воскресенье Салон "Цирюльник на Можайке" посетило 300 человек, которым были оказаны качественные, недорогие услуги.
Еще раз, могу сказать, что если бы мы не следили за качеством обслуживания, не набирали лишь опытных мастеров, то наши салоны вряд ли были бы настолько популярны. Сейчас во всех салонах установлены камеры Видеонаблюдения, и впредь мы сможем любую ситуацию которая будет происходить в салоне, документально и визуально подтвердить или опровергнуть.

zvezdoc_hka: Что касается отзывов, если посмотреть на сайте там, есть много заблокировнных отзывов (думаю они написаны не о том, какие вы хорошие)

- Наш сайт (прошу модераторов не счесть за рекламу) www точка salon-hair точка ru , каждый отзыв на нем находит мое внимание и ответ. На сайте Клеос город красоты, я к своему великому сожалению не могу отвечать на отзывы. Но каждый человек, кто оставляет свои контакты, получает разъяснения по каждому вопросу. Прошу не считать меня настолько бестактным, что я не реагирую на них. Если отзыв не заказной, и если ситуация имела место быть в одном из наших салонов (Цирюльник Три Вокзала, Цирюльник на Белорусской, на Новокузнецкой, Люблино, Южная, Можайка), то виновный мастер наказывается, вплоть до увольнения. В нашей сети работает уже около 100 человек и поверьте "Цирюльник на Можайке", это салон которым я горжусь. В нем работают очень хорошие мастера. "Книгу жалоб и предложений" читаю сам и периодически её берет Управа района, для проверки. Отзывы очень хорошие. А на Клеосе, если я читаю отзыв, в котором написано: У Вас работала очень хороший мастер Анжела, в "Церюльнике на Белорусской", прошу руководству ценить такого хорошего мастера, а не штрафовать и уж тем более увольнять... то не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться, что этот отзыв был написан ТОЙ САМОЙ АНЖЕЛОЙ. Такие отзывы конечно не попадают на сайт и блокируются Модератором. Или другой подобный отзыв "Я требую объяснений, почему Ваш Администратор говорит мне, что мастер ХХХХ в отпуске, когда я узнаю, что он уволен. Требую объяснений по тел ХХХ ХХХ ХХХ". Я звоню два дня подряд на этот номер, а трубку никто не снимает. Думаю вопрос, кто именно требует объяснений отпадает сразу.

Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:08   #42
"Цирюльник на Можайке"
Гость

1) Была проверка Роспотребнадзора

- АКТ ПРОВЕРКИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА от 18.01.2010 №02-27-00044 : "В Салоне "Цирюльник на Можайке", нарушения ОТСУТСТВУЮТ"

2) ПОмотала изрядно Вас

- Любой опыт это прежде всего опыт, именно так к этому и стоит относиться. Я ценю Ваше и свое время, которое стоит больше чем 5000р.

3) Вы все-таки заплатили мне сумму, которую я просила изначально (5000 руб.)

- Изначально Вы просили 1890; 5390; 20000 р.

4) Вы истатили больше чем эта сумма, т.к. еще платили госпошлины...

- Я не платил её.

5) Вышла передача на первом канале, про Ваше обслуживание. Постараюсь позже скинуть ссылку.

- На уроках Маркетинга в ВЗФЭИ, Вам должны были рассказывать, что любая реклама это прежде всего реклама, и зачастую даже черный PR дает обратный резонанс, т.е. идет на руку тому, на кого он направлен. Бесплатная Реклама на ОРТ никому еще не вредила.

6) Всем своим знакомым про это рассказала!

Спасибо, что рассказываете о нас. В это воскресенье Салон "Цирюльник на Можайке" посетило 300 человек, которым были оказаны качественные, недорогие услуги.
Еще раз, могу сказать, что если бы мы не следили за качеством обслуживания, не набирали лишь опытных мастеров, то наши салоны вряд ли были бы настолько популярны. Сейчас во всех салонах установлены камеры Видеонаблюдения, и впредь мы сможем любую ситуацию которая будет происходить в салоне, документально и визуально подтвердить или опровергнуть.

Что касается отзывов, если посмотреть на сайте там, есть много заблокировнных отзывов (думаю они написаны не о том, какие вы хорошие)

- На нашем сайте , каждый отзыв находит мое внимание и ответ. На сайте Клеос город красоты, я к своему великому сожалению не могу отвечать на отзывы. Но каждый человек, кто оставляет свои контакты, получает разъяснения по каждому вопросу. Прошу не считать меня настолько бестактным, что я не реагирую на них. Если отзыв не заказной, и если ситуация имела место быть в одном из наших салонов (Цирюльник Три Вокзала, Цирюльник на Белорусской, на Новокузнецкой, Люблино, Южная, Можайка), то виновный мастер наказывается, вплоть до увольнения. В нашей сети работает уже около 100 человек и поверьте "Цирюльник на Можайке", это салон которым я горжусь. В нем работают очень хорошие мастера. "Книгу жалоб и предложений" читаю сам и периодически её берет Управа района, для проверки. Отзывы очень хорошие. А на Клеосе, если я читаю отзыв, в котором написано: У Вас работала очень хороший мастер Анжела, в "Церюльнике на Белорусской", прошу руководству ценить такого хорошего мастера, а не штрафовать и уж тем более увольнять... то не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться, что этот отзыв был написан ТОЙ САМОЙ АНЖЕЛОЙ. Такие отзывы конечно не попадают на сайт и блокируются Модератором. Или другой подобный отзыв "Я требую объяснений, почему Ваш Администратор говорит мне, что мастер ХХХХ в отпуске, когда я узнаю, что он уволен. Требую объяснений по тел ХХХ ХХХ ХХХ". Я звоню два дня подряд на этот номер, а трубку никто не снимает. Думаю вопрос, кто именно требует объяснений отпадает сразу.

Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:57   #43
Лысый
Гость

Нормально Звездочкина из "Цирюльника" крови попила...
По судам побегали, адвокатам год платили, РПН за положительную проверку че-нибудь с них поимел.

Untitled Document
Старый 15.11.2010, 18:41   #44
Zmeika

Активный участник

Судя по вашему нику вы уже были в Цирюльнике на Можайке?
Не обижайтесь не могла обойти стороной да и собственно к парикмахерской у меня никаких претензий.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 18:49   #45
zvezdoc_hka
Новичок

1) " -АКТ ПРОВЕРКИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА от 18.01.2010 №02-27-00044 : "В Салоне "Цирюльник на Можайке", нарушения ОТСУТСТВУЮТ"

Полностью согласна с гостем "Лысый" по этому поводу.
А потом в акте было написано: НА МОМЕНТ ПРОВЕРКИ нарушений не выявлено. Конечно, как только я в своей претензии написала все нарушения, часть из них, что смогли исправили тут же ))

2) - Любой опыт это прежде всего опыт, именно так к этому и стоит относиться. Я ценю Ваше и свое время, которое стоит больше чем 5000р.

Рада, что хоть опыту набираетесь...

3) "- Изначально Вы просили 1890; 5390; 20000 р."

Хотя, нет, с опытом у Вас все-таки туговато, как и с памятью. Уже после первой претензии я просила 5000 руб. (напоминаю после всех моих затрат), я пыталась с Вами договориться на эту сумму по телефону, округлила в меньшую сторону,после отказа была официальная вторая претензия на сумму 5390 руб. чтобы зафиксировать что я Вам предлагала данный вариант (естественно, сумму была на 390 руб. больше, т.к. прилагались все чеки и документы и в официальном документе я уже ничего не округляла). В суде первой инстанции готова была на мировое соглашение в сумме 5000 руб. и во второй инстанции сумма не поменялась. Итог - Вы согласились. Вот о чем шла речь.

4) "- На уроках Маркетинга в ВЗФЭИ, Вам должны были рассказывать, что любая реклама это прежде всего реклама, и зачастую даже черный PR дает обратный резонанс, т.е. идет на руку тому, на кого он направлен. Бесплатная Реклама на ОРТ никому еще не вредила."

Вы плохо изучили мою автобиаграфию. У меня другая специальность, но несмотря на это, я знакома с маркетингом... Удачи ВАм с подобной рекламой. Судя по обслуживанию, только такая реклама Вас и ждет.

5) "- А на Клеосе, если я читаю отзыв, в котором написано: У Вас работала очень хороший мастер Анжела, в "Церюльнике на Белорусской", прошу руководству ценить такого хорошего мастера, а не штрафовать и уж тем более увольнять... то не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться, что этот отзыв был написан ТОЙ САМОЙ АНЖЕЛОЙ. Такие отзывы конечно не попадают на сайт и блокируются Модератором."

Очень интересно, что Вашим мастерам самим уже приходится писать отзывы о себе, а тем более чтобы их не увольняли. Видимо совсем все плохо. )))
zvezdoc_hka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 19:17   #46
Лысый
Гость

Цитата:
Судя по вашему нику вы уже были в Цирюльнике на Можайке?
Нет, дурные гены...
Но судя по агрессивной реакции администрации "Цирюльника" на жалобы клиентов, туда не пошел бы.
Автору- респект и уважение, довела дело до логического конца!

Untitled Document
Старый 15.11.2010, 19:22   #47
Zmeika

Активный участник

У меня тоже есть уважение к автору, ситуация непростая.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 11:28   #48
"Цирюльник на Можайке"
Гость

Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
Нормально Звездочкина из "Цирюльника" крови попила...
По судам побегали, адвокатам год платили, РПН за положительную проверку че-нибудь с них поимел.
Я против коррупции в любых её проявлениях. РПН, не платили.
По-поводу юриста: Салонный бизнес это не единственное наше направление, и юрист находится у нас в штате.

".......Очень интересно, что Вашим мастерам самим уже приходится писать отзывы о себе, а тем более чтобы их не увольняли. Видимо совсем все плохо. )))"

Если кто-то не понимает, то объясню еще раз: Я строго слежу за квалификацией мастеров и за дисциплиной. Если квалификация высокая, а дисциплина низкая, то этот мастер будет уволен. Мы работаем для клиентов и я не допущу неуважения к тем людям которые приносят нам свои деньги. Недисциплинированный мастер которого уволили, пытаясь доказать "как он думает" мне, что это решение было неверное, и пишет "якобы отзыв клиента о самом себе". Это право человека. Я не могу ему это запретить и уж тем-более рассказать, что он не прав.

Вернемся к Первой претензии Звездочкиной. Дине не понравилось, как её покрасили, она написала претензию. Эта претензия была сразу рассмотрена и был ответ о том, что "мы Удовлетворяем Ваши требования и готовы вернуть потраченную за услугу денежные средства". Все остальные наши ответы можете читать в моих прежних сообщениях.

Я не призываю Вас посещать наши салоны, каждый делает то, что он считает нужным. Но ежемесячное увеличение клиентов, говорит о том, что мы делаем все правильно. Форс-Мажор не исключен. Именно такая ситуация произошла с Диной Юрьевной. Подобное могло произойти, и уверен имеет место быть в любом супер-VIP салоне. Мне крайне неприятно, то что произошло, и я ПРИНОШУ ЕЩЕ РАЗ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ перед ДИНОЙ ЮРЬЕВНОЙ.

Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:18   #49
Zmeika

Активный участник

Тогда почему г-же Звездочкиной сразу не вы не вернули деньги?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 14:08   #50
"Цирюльник на Можайке"
Гость

Цитата:
Тогда почему г-же Звездочкиной сразу не вы не вернули деньги?
Цитирую ДОСЛОВНО первую претензию Дины Юрьевны, а точнее её конец:

"В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за вышеописанные услуги денежную сумму в размере 1880 руб.
Приложение:
*Копия чека
*Фото до и после окрашивания
*Справка от врача о причиненном вреде

В случае не возврата денежной суммы в течении 3-х календарных дней, данная претензия будет направлена в суд...... По итогам данной жалобы будут полностью востребованы убытки, а именно:
1) возврат полной стоимости окрашивания
2) возмещение сумм за понесенные расходы (мне пришлось обратиться в другой салон для исправления окрашивания)
3) возмещение сумм за понесенные расходы (сожгли волосы и пришлось проходить курс лечения)
4) возмещение сумм потраченных на судебное разбирательство
5) возмещение морального ущерба.

Дата: 20.12.2009 Подпись: Звездочкина Д.Ю.

Теперь ЕЩЕ РАЗ ЧИТАЕМ ТРЕБОВАНИЯ:

".........прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за вышеописанные услуги денежную сумму в размере 1880 руб.................В случае не возврата денежной суммы в течении 3-х календарных дней, данная претензия будет направлена в суд......"

Притензия была получена нами 21.12.2009г. Ответ на претензию от салона "Цирюльник" был направлен Дине Юрьевне по почте в срок установленный Законом РФ. Так-же 22.12.2009, Дина Юрьевна была уведомлена по телефону, о том, что её Претензия рассмотрена руководством салона и она может в удобное для нее время ЗАБРАТЬ потраченную сумму 1880р. Когда она пришла в салон за деньгами, ей лично передали копию ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ответа руководства салона на её требования О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ 1880р. И далее попросили написать расписку о том, что "денежная сумма получена, клиент претензий не имеет". Это стандартная юридически правильная процедура, т.к. факт передачи денег должен быть зафиксирован. Дина Юрьевна ОТКАЗАЛАСЬ писать расписку, и сообщила, что Вы мне не только за это заплатите, но еще и ..........далее по тексту.

Есть прецедент, есть претензия, есть требования, есть положительный ответ на претензию - удовлетворить требования.

Вторая претензия сумма: 5390р.
Исковое заявление: 20 000 р.

Вот скажите Уважаемые форумчане, в чем я, как директор не прав?

В том, что не удовлетворил требования Первой Претензии??? Так ВЕДЬ УДОВЛЕТВОРИЛ....точнее пытался это сделать, о чем свидетельствует штамп почтового отправления, да и сама Дина Юрьевна, думаю не скажет, что я не делал этого. Я ОТВЕТИЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНО НА ПРЕТЕНЗИЮ и готов был вернуть 1880р.

Отвечал лишь отказом на необоснованные требования:
- Вернуть деньги за повторное окрашивание. По закону о Защите Прав Потребителей, клиент вправе "если недостаток существенный и его не возможно устранить" (устранить недостаток было возможно!!!)... Клиент вправе потребовать возврата потраченной суммы ИЛИ суммы потраченной на устранение недостатка ( в нашем варианте 1910р.) т.е. либо то либо то. А получить и от нас деньги обратно, и еще и за то, что она пошла в другой салон повторно перекрасилась ЭТО НЕЗАКОННО. На это требование Дина получила отказ.

Другие требования НЕЗАКОННЫЕ, на которые Звездочкина Д.Ю. получила отказ, такие как 3% неустойки за каждый день просрочки НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИТОГО 56 дней, тоже считаю неправильным, потому, что на все Претензии отвечал в сроки установленные законом.....все подобные НЕЗАКОННЫЕ требования оставались без положительного ответа.

Еще раз прошу Вас Уважаемые Форумчане, смотреть на эту ситуацию объективно, а не только со стороны Клиента. Клиент потребовал вернуть сумму, мы согласились (1880р).
Поставьте себя на мое место....Вы открыли салон, сделали доступными цены, к Вам приходит с каждым днем все больше людей, потому что людям нравится качество оказываемых услуг. И тут происходит ситуация...Ну вот ТАК получилось...Клиенту не понравилась качество выполненной услуги, и Клиент требует вернуть сумму потраченную. Вы ПОНИМАЯ это ГОТОВЫ вернуть, а Вам через время говорят...."Нет дружок, ты мне вернешь и потраченное у тебя и заплатишь за перекрашивание и за то, что я не выходила на сл. день на работу, и за моральный ущерб, и за средства по уходу за волосами, и за таблетки которые я даже не покупала....за все заплатишь итого 20 000 рублей". Вот ответьте мне если Вы директор салона "ЧТО ВЫ СДЕЛАЕТЕ???".
Если скажете вернете 20 000р, то это не правда.

5000 рублей я вернул, только из-за того, что ценю свое и чужое время. Об этом уже писал.

Агрессии как пишет "Лысый" : "Но судя по агрессивной реакции администрации "Цирюльника" на жалобы клиентов, туда не пошел бы", я не заметил. Прошу Вас прежде чем делать выводы внимательно читать, все ответы и переписку которую я приводил ранее.

Скажу от себя, мне крайне неприятно, что это произошло. Очень хочу, чтобы таких ситуаций не было... Еще раз Прошу Прощения у Дины.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра