На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 20:49   #1
Ольга О.
Новичок

Доброго времени суток!
В конце декабря 08 года была куплена норковая шуба в известном магазине. Первый сезон носила очень редко, т.к. зима была теплой.
Но случайно на ней обнаружила сзади на спине, в районе пояса пятно 12х18 см в виде "свернувшегося/свалявшегося" меха, при расчесывании и выпрямлении его он на какое-то время приходил в "норму", но потом опять сворачивался. По началу я не предала этому особого значения.
До этой зимы я выполняла все требования по уходу за шубой по инструкции, кот. мне порекомендовал магазин. Проверяла ее не появилось ли еще чего на ней.
Этой зимой на шубе появились такие же пятна в разных местах и разного размера, а первое большое пятно стало облезать и на нем уже почти не осталось меха.
Никакого механического воздействия на шубу не было, ни обо что она тереться в тех местах, где появились "проплешины" не могла. Сегодня носила ее в два ателье по реставрации шуб и мне специалисты сказали, что это похоже на брак меха, т.к. никакое механическое воздействие не могло ее так испортить, что шкурка сама была плохого качества.
Подскажите, может кто сталкивался, как мне быть, куда обращаться?
Чеки все есть.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото060.jpg
Просмотров: 2243
Размер:	858.8 Кб
ID:	4931

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото061.jpg
Просмотров: 2179
Размер:	977.3 Кб
ID:	4932

Последний раз редактировалось Ольга О.; 17.01.2010 в 21:45..
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 22:20   #2
NCS
Активный участник

[QUOTE=Ольга О.;659515]
В п.5 ст.19 Закона о защите прав потребителя сказано:В случаях, когда гарантийный срок на товар составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечению гарантийного срока, но в пределах двух лет потребитель вправе предъявить продавцу
требования предусмотренные п.1 ст. 18 ( возврат денег предусмотрен) если докажет, что недостатки в товаре возникли не по вине потребителя.
Ваши действия: Вам необходимо провести экспертизу мех. пальто.
Обратитесь в Торговую палату они есть во всех городах. Оплатите экспертизу, а расходы потом предъявите для возмещения продавцу.
Получите Акт экспертизы и пишите претензию продавцу, реквизиты на кассовом чеке есть (наименование магазина и ИНН продавца), адрес у них в "уголке потребителя" дложен быть.

Куда: кому:
от кого:
Претензия на расторжение договора купли- продажи.
В Вашем магазине приобрела дата________ пальто из меха норки по цене
____руб., в процессе носки обнаружился недостаток производственного
характера, что подтверждено актом экс. от_______2010г.
На основании п.1 ст.18 закона требую, меховое пальто принять и возвратить его стоимость в сумме______ руб. Кроме того возместить
убытки понесенные за проведение экспертизы в сумме______руб.
Если мои требования не будут выполнены в течение 10 дн. (ст.22 закона)
я заявлю Вам неустойку(ст.23) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки с момента вручения претензии. При отказе в удовлетворении требований обращусь в суд и потребую выплатить мне причинённый моральный вред (ст. 15 ) .
Приложение: 1. кассовый чек-копия; 2. акт экс. - копия; 3. счет на оплату экспертизы - копия.
дата ________ Подпись покупателя:________

Претензию получил дата______ ФИО __________подпись___________

Если откажутся взять претензию сделайте в магазине приписку от получения претензии отказалис в присутствии:
1. ФИО____________подпись___________дата________
2. ФИО __________ подпись__________дата_________
Примечание: можете с собой пригласить членов семьи в качестве свидетелей. И потом готовте ИСК в суд, но на практике редко кто не выполняет требования продавца, если есть акт экспертизы.

Последний раз редактировалось NCS; 18.01.2010 в 04:13..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 23:18   #3
Ольга О.
Новичок

Большое спасибо за развернутый ответ!
Хотела еще уточнить, претензию, которую должен взять продавец от меня, он должен провести по соответствующим учетам, зарегестировать (№ и пр.) или достаточно просто что бы продавец взял?
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 23:28   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Он обязан поставить на обоих экземплярах подпись и дату. А также указать ФИО.
Старый 17.01.2010, 23:30   #5
Борхес
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ольга О. Посмотреть сообщение
Большое спасибо за развернутый ответ!
Хотела еще уточнить, претензию, которую должен взять продавец от меня, он должен провести по соответствующим учетам, зарегестировать (№ и пр.) или достаточно просто что бы продавец взял?
Обязательно сделайте копию претензии, на которой продавец должен сделать отметку о получении с указанием даты и печатью торговой организации. Удачи.
Борхес вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 23:32   #6
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Копию придётся делать лишь в том случае, если нет второго экземпляра! В идеале он должен быть!
Старый 17.01.2010, 23:40   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Он обязан поставить на обоих экземплярах подпись и дату. А также указать ФИО.
Кто конкретно и как его Обязал это делать ????
Старый 18.01.2010, 04:24   #8
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Кто конкретно и как его Обязал это делать ????
Порядок ведения делопроизводства. В судах когда принимают
иски от граждан их регистрируют и ставят входящий № и подпись.
Ну, а предприятие торговли > чем хуже судов, чтобы красиво не оформить такую депешу.

[B]Ольга О[B]
В большом "сурьёзном" магазине там все роли расписаны и приказами назначены кто за что отвечает, там порядку больше, а в маленьких, в которых "хозева" только недавно спрятали клечатые сумки в чулан > и
работники прилавка не очень большие знатаки > там тяжело что- то
добиться. Поэтому я Вам и написала взять с собой 2 чел., как свидетелей. И сразу с претензией отдаёте только копии, а когда пойдёте деньги получать сдадите пальто и приложите все подлинники к расходному ордеру. Всё выполните в этой последовательности.
А, то вон одного "N" ребята учили всем форумом он и претензию написал ...и ничего не вручил, кроме свой лампы и ушёл...
Вот была лампа с недостатком сейчас и её нет, потом снова на форум -
его опять ребята посылают в м-н за документами, чтобы взять копию
заявления на сдачу товара- сходил взял. Ну, что можно о нём сказать?
Он хороший порядочный человек -сейчас редко встретишь таких людей.
Но в денежных делах > пусть балом правит ЗАКОН.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 18.01.2010 в 19:37..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 13:29   #9
Ольга О.
Новичок

Всем спасибо большое!!!
Завтра договорилась о встрече с директором магазина, посмотрим, что он мне скажет, если отказ, то следующий визит к нему будет уже с претензией! Удачи мне!

Сейчас решила позвонить в СоюзЭкспертиза на Чистых прудах, узнать, можно ли им отдать шубу на экспертизу. Я объяснила свою проблему, меня туда-сюда переключали, и в итоге я попала на молодого человека, кот. меня спросил юр. лицо я или частное. Я сказала, что частное. На что он мне сказал, что они с частными лицами не работают, и я должна сдавать свое изделие в магазин, а они уже должны сами передавать на экспертизу.
Но я где-то слышала, что частное лицо тоже может именно туда сдавать на экспертизу вещи.
Так ли это? И стоит ли сначала отдавать на экспертизу через магазин?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 19.01.2010 в 16:46..
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 16:15   #10
Рузанна
Бывалый потребитель

Очень похоже (по этим некачественным фотографиям), что мех вытерт сумкой (правильно ли я вижу, что дефект на боку рядом с карманом?).
Если нет и сумка никак не могла касаться этого места на шубке, то 99% брак. Называется "битость ости". Там, где ость была битая (это мог быть крошечный кусочек), со временем обтрепалась и остальная ость вокруг этого места, в связи с чем начала сваливаться уже подпушь.

Обычно, шкурки с таким дефектом без доп.обработки (щипка, стрижка) в шитье не должны пускать. Но... экономия...

Цитата:
и я должна сдавать свое изделие в магазин, а они уже должны сами передавать на экспертизу
Если гарантия кончилась, то магазин не должен ничего доказывать и что-то куда-то сдавать. Обязанность доказывать дефект есть в таком случае только у потребителя.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 16:47   #11
Ольга О.
Новичок

То что еще видно до протертости, там где как бы "свалян" мех, то это не только в этом месте, это пошло по всей шубе, в большей части на спине и рукаве и мелкими пятнами разной формы и это "распростронение" я заметила этой зимой.
Шуба сама по себе почти новая (один сезон отходила и то, раз 7 всего одевала прошлой зимой) и даже если предположить, что это все механическое повреждение, то это как надо норку тереть, что бы до такого дошло. Люди по 20 лет носят и только протерается на манжетах в основном. Даже те, кто носит сумки, в тех местах нет такого.
А там, где уже похоже на протертость сумкой, то это все вылезло примерно за первые три дня носки в этом сезоне, но сумка до этого места не дотягивается, если ее только специально натянуть на это место.

Просто мастера по рестоврации шубы в один голос сказали, что заменить тот кусок, который я сфоткала и выложила сюда, смысла не имеет, если это брак шкурки, то она вся такой может стать и что нужно разбираться с магазином в любом случае.
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 17:26   #12
Рузанна
Бывалый потребитель

Если дефект по все шубе, а не локальными кусками в 1-2 местах с большой механической нагрузкой, то это полностью дефектная партия шкурок и ремонтировать такую шубейку нет никакого смысла - скоро она совсем станет "пуховой".

P.S. Корреляция между мех.усилиями, качеством меха и проявляемыми дефектами, несомненно есть. Всё зависит о использованного материала. "Слабые" шкурки нормальный скорняк в "сильные" места не поставит. Ну а заботящийся о своей репутации скорняк/фирма такие шкурки вообще не станет использовать.

P.S. Сама пару дней назад купила шубку - щипанная норка с шиншиллой. Всю обсмотрела, обглядела. Мой экземпляр - вроде хороший. Были из необработанной норки некоторые шубки и уже с битой остью... Жалко тех, кто такое купит.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 17:32   #13
Ольга О.
Новичок

Видимо это мой случай (экспертиза покажет...)
т.к. в этом я совсем не разбираюсь.
Вот сегодня иду в магазин показывать шубку директору этого магазина. Посмотрим, что скажет.
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 21:12   #14
Ольга О.
Новичок

Сходила в магазин к директору (оказалась молодая женщина, очень приветливо встретила).
Я рассказала о проблеме и показала шубу. Она очень удивилась, сказала, что первый раз видит такое и что это что-то с шубой нереальное. Рассматривала со всех сторон и долго удивлялась. Потом она предложила ее взять на экспертизу, т.к. ей стало любопытно, что с ней такое произошло. Пыталась списать это все на средства по уходу за шубами (антимоль в виде спрея), что, мол, если я им пользовалась, то тогда нужно обращаться к той фирме.
Я сказала, что таким средством я не пользовалась (правда). Другого объяснения она не находила. Выдала мне заявление на возврат товара, где я указала свою претензию и что я хочу от них получить. Они добавили свои комментарии, подписали, что приняли к рассмотрению. Мы в двухстороннем порядке ее подписали, они сняли копию и отдали ее мне. Плюс еще выписали накладную на прием моей шубы, один оригинал тоже отдали. Сказали, что рассмотрение будет в течение 10 дней и что мне ответ пришлют по почте.
Посмотрим, что скажут эксперты.
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 00:23   #15
NCS
Активный участник

[QUOTE=Ольга О. Сказали, что рассмотрение будет в течение 10 дней и что мне ответ пришлют по почте.
Посмотрим, что скажут эксперты.:[/QUOTE]
А почему по почте время - то тянуть, хоть где- то да хитрят.
Оставили бы им контактный телефон и все дела. Знаете как почта работает. Отмените этот метод информации - мой Вам совет .
Про дефекты: шкурки меха проходят обработку > Обезжиривание, обеззоливание и обезвалашивание и в процессе этих обработок применяются и р-ры кислот, нарушение условий обработки может привести к дальнейшему выпадению волосянного покрова (пуха, ости).
Оля, а почему экспертизу делает магазин, ведь по правилам Вы её делать должны. как бы они знакомым "Прикормленным экспертам" не отдали, Вы то хоть в экспертизе будите принимать участие? ОЙ, не нравится, что -то мне поведение этой приветливой женщины? ВЫ просите присутствие на экспертизе.
.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 09:52   #16
Ольга О.
Новичок

Телефон я им тоже в заявлении указала. Она сказала, что пришлют типа уведомления на почту и позвонят. Но больше всего ее беспокоил почтовый адрес.
Не исключено, что они могут ее оттащить к своим знакомым.
На счет моего присутствия не договаривалась (хотя может и надо было), т.к. если там будут "свои" эксперты они так и так скажут то, что выгодно магазину, а так как я в этом не разбираюсь, мне могут что угодно наплести.
Я не планировала сразу отдавать, хотела просто у нее выяснить кому писать претензию и т.д., но она сразу сама все взяла на себя.
Если с результатом их экспертизы я не соглашусь, то придется им платить все расходы и тащить свою шубу уже в др. экспертизу, а потом в суд, если будут разнагласия.
А если было нарушение условий обработки шкурки, то точно нормальная экспертиза сможет это показать?
Боюсь, что они могут списать на какой-ниб. реагент с улицы, кот. попал на мою шубу или что на меня что-то вылили.
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 07:44   #17
NCS
Активный участник

Оля, надо немного и самим включать логику. Вот смотри п.5 ст.18 закона преусматривает право покупателя присутствовать на экспертизе, если
Продавец проводит экспертизу. Ведь зачем -то это право предусмотрено?
В вашем случае надо было делать Вам экспертизу, т.к. гарантия закончилась и Вы бы пошли к нормальному эксперту, а деньги -то всё равно платить. Большенство, как приходят к Продавцу > так сразу,как под гипноз попадают > всё забывают о чём рассказываешь. А, потом по второму кругу беготня начинаеся. Ну,теперь ждтите чем закончится , но хоть дальше поступайте в своих интересах. УДАЧИ.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 15:48   #18
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Не исключено, что они могут ее оттащить к своим знакомым.
так как я в этом не разбираюсь, мне могут что угодно наплести.
А если было нарушение условий обработки шкурки, то точно нормальная экспертиза сможет это показать?
Боюсь, что они могут списать на какой-ниб. реагент с улицы, кот. попал на мою шубу или что на меня что-то вылили.
Сначала о "нормальной" экспертизе. Помните, что задача эксперта - ответить на поставленные ему вопросы. Если вопрос будет сформулирован неточно или неправильно - и ответы могут быть такие же. Например, в Вашем случае было не нарушение условий обработки шкурок, а неправильные условия хранения готового изделия (ну, валялась где-то Ваша шубка во влажном месте, да в куче другого товара). Но если эксперта именно об этом не спросить, может быть ответ - нарушений обработки не установлено. Так, что на экспертизе Вам лучше все-таки быть и хотя бы записать вопросы, заданные эксперту.
Теперь, о "я в этом не разбираюсь". Очень желательно к началу экспертизы хоть немного начать "разбираться". Основные термины и понятия выучить недолго.
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 16:44   #19
Ольга О.
Новичок

Сейчас позвонила в магазин. Мне сразу без проблем позвали к телефону директора.
Я ее спросила, не передали ли еще шубу на экспертизу и если не передали, то могу ли я присутствовать на ней. На что она ответила, что конечно же и даже мое присутствие должно будет обязательно и что они собирались меня пригласить!!! Что и она и я заинтересованы в ней и что надо разобраться из-за чего это все началось. Что они мне позвонят и сообщат когда будет известно место, дата и время.
ну посмотрим...
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 08:17   #20
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
Теперь, о "я в этом не разбираюсь". Очень желательно к началу экспертизы хоть немного начать "разбираться". Основные термины и понятия выучить недолго.
Так глядишь Потребители и Товароведами станут - сегодня учат про меха, завтра про обувь,... овладеют смежной профессией - Юрист -
претензии пишут, исковые заявления составляют вообщем, на свою голову научим, а сами без работы будем сидеть ха-ха...
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 08:56   #21
NCS
Активный участник

Цитата:
Так ли это? И стоит ли сначала отдавать на экспертизу через магазин?
Оля, когда у Потребителя гарантийный срок не прошёл -экспертизу проводит Продавец, а Вы, как Покупатель имеете право только присутствовать при сём... Другой пример > срок гарантии прошёл, в этом
случае на Пакупателе лежит обязанность доказывать, что недостатки
в товаре возникли не по его вине. Недостатки могут быть и производственными в процессе изготовления товара и недостатки материала (сырья) из готорого изготовлен товар, и возникшими в процессе хранения и транспортировки Вот последние (траспотировка) если не внимательно осмотрел товар никогда не докажешь, что трещина, вмятина ....возникла не по твоей вине. А судебная экспертиза с частными лицами не работает по моему с 2004г. После реформирования Правительства для судебной экспертизы утвердили новое положение и ввели запрет на работу с частными лицами.
Оля, я ведь вам только пример привела, что недостатки в меховом пальто могут возникнуть и при обработке шкурок меха, но это не факт, надо видеть изделие, чтобы точно определить - вот выпадения меха трудно доказывать, т.к. пальто и моль может "почикать". Вообщем не забивайте себе голову - ждите результат.

Последний раз редактировалось NCS; 22.01.2010 в 13:47..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 09:37   #22
bnv
Активный участник

Фото конечно некачественные, но этот мех на норку не очень похож. Может и сурок и еще кто-нибудь. 1 вопрос эксперту - какого животного это мех
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 11:30   #23
Ольга О.
Новичок

Всем спасибо за советы и комменты
На счет сурка - это круто )))))))))))))))))))))))))
вот будет прикол, что на экспертизе окажется сурок или кто-то другой
а в моем товарном чеке от очень известного магазина было написано норка. Понятное дело, что на заборе тоже написано . На фотке может и кажется, что не норка, но до этого времени сомнений не возникало
в общем ждем экспертизы.

А кто может подсказать, экспертиза шуб как вообще проходит, как осматривают и оценивают шубу, визуально или используют какие-то средства, приборы и т.д.?
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 23:16   #24
Евгения
Новичок

Да уж, покупаешь довольно не дешевые вещи, а потом и мучайся...
В 2009 году тоже приобрела шубку, осенью. Она висела, ждала своего часа. В итоге начала носить ее в середине декабря, и то не каждый день, т.к. порой шли дожди, а порой было жалко ее тереть в общественном транспорте и поездах, ее одевала не часто... Недавно начала обращать внимание на то, что при заломе шкурки видна кожа. (а не должна быть видна, вроде как. Даже если дуть на мех, он должен встать на место, а не оставлять пролысины). А у меня на шкурке остаются эти пролысины, лишь после того как ее рукой разгладить они убираются. Я так подозреваю, что шкура старая. НО шубку то покупали новую...
Мне хотелось бы спросить у спец-ов, если я приду в магазин с данной претензией и попрошу обмен товара на аналогичный, либо схожий, если они мне откажут в этом будут ли они правы, или правда на моей стороне?
Женюшка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 23:59   #25
NCS
Активный участник

;665987]
Мне хотелось бы спросить у спец-ов, если я приду в магазин с данной претензией и попрошу обмен товара на аналогичный, либо схожий, если они мне откажут в этом будут ли они правы, или правда на моей стороне?
[/QUOTE]

[QUOTE=Женюшка] вещи надо носить, оттого, что они висят -
это не значит, что они не стареют. Меха вообще требуют особых
условий хранения. Я, видела в Италии все меховые изделия летом хранятся в холодильных камерах, по видам меха устанавливается температура хранения, когда вы носите > мех проветривается расправляется и исчезают замины и заломы ворса. Попробуйте поносить и посмотрите как будет выглядить пальто.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 00:24   #26
NCS
Активный участник

Цитата:
А кто может подсказать, экспертиза шуб как вообще проходит, как осматривают и оценивают шубу, визуально или используют какие-то средства, приборы и т.д.?
[QUOTE=Ольга О.;664471] Производители в сертификатах соответствия на производимый товар (который подлежит сертификации).
а меховые изделия подлежат> указывают каким параметрам ГОСТа,
должен соответствовать тот или иной товар. И эксперты в своей работе по идеи должны требовать, чтобы на этот товар сторона, которая проводит экспертизу предоставляла копию этого сертификата соответствия и руководствуется им при определении качества, а в нём всё предусмотрено прямо по пунктам, что эксперт должен проверить. Сейчас даже в судах граммотные судьи требуют эти сертификаты соответствия и по ним проверяют всё ли отражено в заключении эксперта, если нет возвращает акт и требует эксперта проделать работу вновь.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 00:37   #27
Евгения
Новичок

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
вещи надо носить, оттого, что они висят -
это не значит, что они не стареют....
Попробуйте поносить и посмотрите как будет выглядить пальто.
Понимаю, что они стареют со временем, но извините, думаю за 1.5 мес шкурка так себя не может вести. У мамы шубе лет 10, и то такого нет (она по другому подает признаки старения - мех становится не таким послушным и ость топорщится, понятное дело, что она выносила свое, у нее была интенсивная носка, проживая на севере сезон носки шубы увеличивался, нежели сейчас, проживая в Черноземье).
Висит она от того, что из дома выходила в холода не часто. Вот пол мес января ношу каждый день, почему и стала замечать эти пролысины...
Женюшка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 05:04   #28
NCS
Активный участник

Евгения,тогда смотрите стр.№1 этой же темы . Я отвечала Ольге там есть образец претензии и действуйте по этому же примеру.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 14:06   #29
Евгения
Новичок

Спасибо за ответ. Сначала попробую как и Олга поговорить с директором магазина. А в случае неадекватной реакции действовать дальше...
Женюшка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 06:26   #30
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Женюшка Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Сначала попробую как и Олга поговорить с директором магазина. А в случае неадекватной реакции действовать дальше...
Женюшка, начиная действовать без знания закона или стараешься мирно договориться - приводит к более затяжному процессу решения вопроса или вообще нагромождению ошибок, которые в последствии не позволяют вернуться к началу и выправить сложившуюся ситуацию.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 12:55   #31
Евгения
Новичок

Написать претензию я могу, но до этого нужно провести экспертизу. Это тоже затягивает процесс... Закон почитывала, но к сожалению я не юрист, поэтому могу где-то сделать ошибку. Кто знает, как будет лучше...
Женюшка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 09:39   #32
Ольга О.
Новичок

Вчера пришло на почту уведомление о приглашении меня на экспертизу 28/01 в "Союзэкспертиза" ТПП РФ, которая на М. Дмитровке.
Пожелайте мне удачи
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 11:03   #33
Filka

Активный участник

Цитата:
Пожелайте мне удачи
ага.. будем всем форумом материть вашу шубку..
ЗЫ: из всей ветки-(может и ошибочно) сложилось хорошее впечатление о продавце...
Старый 27.01.2010, 11:09   #34
Ольга О.
Новичок

Спасибо!
Да, и мне тоже так показалось, что тетка мне досталась грамотная и пока ничего плохого про нее не могу сказать Я реально, начитавшись тут про ответы директоров или продавцов на такого рода претензии, не ожидала от нее такой реакии
ну посмотрим, завтра отпишусь что и как прошло
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 13:55   #35
Ольга О.
Новичок

Сегодня состоялась экспертиза.
Проводила ее женщина в возрасте. Разложила мою шубу и начала рассматривать. Естественно, бросается на шубе большая проплешина в районе пояса. Прочитала мою претензию, увидела, что она была куплена 26.12.08. И стала вслух рассуждать:
«Что шубка куплена давно, носится уже 3й год (!!! Такое ощущение, что мы живем тут на Чукотке и у нас круглый год зима, и ничего, что я всего сезон носила и то не полный, т.к. зима в прошлом году была теплой (напомню, что в том сезоне одевала всего несколько раз, шубу очень берегла)!!!!), что я ее очень плохо носила, что на шубу просто попали осадки и что при попадании осадков и возникновении трения чем-ниб., к примеру, сумкой или рукавом (!!! На манжете изнутри (!) немного заломано тоже было), то происходят такие заломы." Что это нормально! Приложила рукав (где на манжете залом), согнула и приложила его к той проплешине, что типа у нее сошлось (вот оказывается как может тереться, и ничего, что проплешина почти на спине), разгадала головоломку!
Я в ответ говорю, что миллионы людей ходят в шубах, что попадают под дождь, снег, ходят с сумками, трутся в метро и т.д., что ни у кого я такого не видела, и что у меня возникают подозрения на то, что это брак или неправильная обработка шкурки, что она так запросто может свернуться после дождя и трения. И что такие проплешины не только в этом месте, а по всей шубе, правда маленькие. Она начала их рассматривать, расчесала, они выпрямились. Я сказала, что это ненадолго, что они опять все свернуться. Но это ее уже не волновало. На счет моего подозрения на брак, сказала, что типа нифига подобного, что это чуть ли не распространенная вещь, залом меха после дождя и трения.
Потом она сказала, что, мол, у вас это норка - самец, а у самцов ворс жесткий и длинный и что его очень легко поломать при таких обстоятельствах.
Сразу возникает вопрос, если эта такая особенность в шкурке, то значит, если бы была у меня самка, с ней бы такое не произошло? (я до этого таких нюансов не знала, может кто-то слышал про это?) И мне, видимо, достался очень прихотливый, нежный самец. Тогда может такие вещи надо прописывать в инструкции по уходу за мехом, что типа, если вам достался самец и вы попали, черт возьми, под дождь или снег, то надо быстро все с себя снимать (сумки и др. предметы, кот. соприкасаются с шубой) и что бы ни дай Бог произошло трение, идти спокойненько себе дальше, или выходить в ней строго в сухую погоду!!!!
Мне кажется это уже слишком. Ведь на ценнике не пишут пол норки. И если бы (если это так и качество меха зависит от пола) меня продавец предупредил, что это самец и с ним нужен очень бережный уход, не ходить под дождем или снегом, то я бы не стала связываться с этой шубой!
Правда потом в конце эксперт сказала, что такое может быть вообще с любым зверем.

И это была пока просто консультация. Директор сказала, что она хочет оставить им уже шубу на экспертизу, которую будут ее рассматривать и заключение дадут в течение 2х дней. Но уже и так понятно, что будет в этом заключении.
Да. Не в мою пользу.
Но могу ли я (если пойду дальше в суд) опираться на то, что меня никто не предупреждал, что самцы такие прихотливые и т.д., что раз у них такой ломкий мех, то надо это указывать в инструкции по уходу за меховыми изделиями и чем может обернутся попадание осадков и одновременно трение? Ведь о таких вещах никто не предупреждал!
С кем можно еще проконсультироваться по этому поводу, можно ли за это зацепиться как-то и есть ли шанс выиграть дело?

Последний раз редактировалось Ольга О.; 28.01.2010 в 14:03..
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 14:43   #36
Filka

Активный участник

Цитата:
Приложила рукав (где на манжете залом), согнула и приложила его к той проплешине, что типа у нее сошлось (вот оказывается как может тереться, и ничего, что проплешина почти на спине), разгадала головоломку!
/////
что типа нифига подобного, что это чуть ли не распространенная вещь, залом меха после дождя и трения
капец...
будем ждать заключения про самцов... интересно будет почитать..
особо умилило про согнутую руку за спиной.. наверно вы постоянно так ходите?
напомнило мне бывшее в моей практике заключение:
эксперт повертев в руках мобильник пытается его включить нажимая "зелененькую кнопочку"(с) аппарат-Нокия.. естественно не включается.. я указываю на то что кнопка включения у Нокии отдельная и не совпадает с кнопкой посыла вызова.. вывод эксперта меня потряс "это явный производственный дефект".. я в ауте.. оплатили экспертизу, вернули покупателю деньги и заключение в рамочку...
Старый 28.01.2010, 14:48   #37
kant
Активный участник

Дааа, полный абзац! Пусть в заключении так и напишут этот бред про самцов-самок! Требуйте это обязательно включить в акт экспертизы,если ничего другого они не найдут. Пусть укажут по каким документам они проводили экспертизу,на чём она основана.
Если дойдёт дело до суда,то суд назначит экспертизу,её и признает суд. И надо надеяться,что следующую экспертизу будут делать в другом месте.
--------------------------------------
Загляните на эту страничку и по ссылкам почитайте как должны испытывать на истирание мех.
Придётся пожертвовать шубкой. Это если по ГОСТ делать испытание. По ГОСТ очень много чего могут проделать,чтобы докопаться до истины.
http://www.complexdoc.ru/gost_list.php?kgs2=%D0%9C2

Последний раз редактировалось kant; 28.01.2010 в 16:00..
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:40   #38
Рузанна
Бывалый потребитель

"Вранье средь бела дня", как говорил идин из моих профессоров
Шкурки самцов действительно отличается от шкурок самок. Ворс у них, обычно, чуть длинее, чуть жестче, но при этом: более устойчивый к механическим воздействиям!
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 16:44   #39
Ольга О.
Новичок

Kant, большое спасибо! Ознакомлюсь

Меня все-таки интересует вопрос самцов и самок, и
я решилась позвнить в эту экспертизу.
Меня соеденили с тетенькой, которая проводила консультацию. Я ее прямо спросила, что т.к. моя шуба явный самец, то значит, что он более склонет к таким повреждением в отличии от самки?
Она сказала, что все наоборот (я сразу начала внимать,т.к. было очень интересно услышать, что же теперь она скажет, но в словах я так и не поняла в чем заключается "наоборот"), и начала заново мне пояснять, что у самцов длинней и грубей ворс и что из-за этого быстрей происходит стирание ворса. И что я не должна совсем на это обращать внимание, это ничего не значит.
Потом вежливо сказала, что у нее много работы и т.д.
В общем, я уже начала терять логическую цепочку
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 06:01   #40
NCS
Активный участник

Ольга О. ну, пока не забивайте себе голову,а то чем больше вы получаете информации, тем дальше уходите от своего вопроса.
Запомните, что этот специалист уже был директором подготовлен.
Я, Вам сразу сказала, что надо самой проводить экспертизу. И слушать, что советуют, т.к. эти "подводные камни" уже знаем. И уберите этот бред про самцов из головы. Вы купили товар, заплатили деньги согласно ст.10 ЗПП Вас о половой принадлежности шубы никто не предупреждал и что это может сказаться при носке тоже не предупреждали. И ВЫ шубу купили не на 2 года люди этот мех носят годами.И никакой снег ей не страшен, иначе бы норки при жизне бегали все свалявшиеся. Сейчас ждите, что этот "подготовленный" специалист напишет, если она в своём заключение про этих "особей муж. рода" укажет- вам же на руку. Вообщем ещё есть суд и независимая экспертиза. давайте решать вопросы по мере их поступления не отчаевайтесь. Я, вон смотрю на твой "смайлик" он ведь всю голову уже другу-то продолбил и мы им продолбим....
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:34   #41
Ольга О.
Новичок

Возвращаюсь к своей теме.
Получила я официальное заключение экспертизы от ТПП на М. Дмитровке. Оно было, как и предполагалось, не в мою пользу.
Описание было такое, что мех на этой шубе из норки САМЦА, высокого качества (!!!) и что к качеству изделия претензий нет, а это все, что на моей шубе - это механические неоднократные повреждения и плохая эксплуатация.
Я заплатила магазину за экспертизу 6400р.
Директор сказала, что мол, сама я хотела ее провести, что она тут не причем и что эксперт сразу определит проблему, и вот получайте ответ.
Я понесла эту шубу в другую независимую экспертизу.
Эксперт сделала заключение в мою пользу. Сказала, что есть сильные дефекты по качеству меха и пошива (подробно показала их и описала все), что скорей всего она шилась не в России (как было указано на товарном чеке г. Сергиев-Посад), а где-ниб. в Китае и что качество этой шубы не соответствует ГОСТу.
Так что есть уже дальнейшие планы, куда мы пойдем
Да, и оказалось, что у меня шуба сделана ни разу не из самца!
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 02:32   #42
потребитель всегда прав
Гость

Да, идите пишите на них в суд, пускай потом мех со своей шубы глотают!!!! Совсем уже, мех самца, а может еще его убили в период летнего солнцестояния и поэтому мех облысел??????

Untitled Document
Старый 16.02.2010, 05:16   #43
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Получила я официальное заключение экспертизы от ТПП на М. Дмитровке.
Я понесла эту шубу в другую независимую экспертизу.
Эксперт сделала заключение в мою пользу. Сказала, что есть сильные дефекты по качеству меха и пошива (подробно показала их и описала все),
Так что есть уже дальнейшие планы, куда мы пойдем
Полагаю, что у другой стороны тоже есть "свои планы". И (в любом случае) суд будет просто обязан ориентироваться на результаты не только второй экспертизы, но и первой. Почему? Потому, что так ГПК требует. Имейте это ввиду, когда будете писать иск.
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 10:29   #44
потребитель всегда прав
Гость

Суд ещё 1 назначит, так как 2 заключения - разные, и в чью пользу будет 3-е, тот, скорее всего и выиграет дело.

Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:51   #45
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от потребитель всегда прав Посмотреть сообщение
Суд ещё 1 назначит, так как 2 заключения - разные, и в чью пользу будет 3-е, тот, скорее всего и выиграет дело.
Скорее всего, да, но - не факт. Из собственной практики знаю, как много зависит от точности поставленных эксперту (или экспертам) вопросов и вида самой экспертизы. А вопросы, в первую очередь, ставят сами стороны. И хорошо, если судья попадется достаточно опытный и добавит к уже поставленным вопросам парочку своих (грамотных, точных и конкретных)
А, если нет?
Но...к сожалению многие об этом вспонимают, только когда "поезд уже ушел" .
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 14:45   #46
Ольга О.
Новичок

Суд будет проводить свою эксперизу, и только на основании ее будет принимать решение. Вопросы есть конкретные: соответствует ли ГОСТу пошив этой шубы и соответствует ли качество шкуры и меха. Пусть и определяют.
Но перед тем, как я пойду в суд,я хочу поехать к производителю этого изделия (кот. был указан на всех этикетках) и удостовериться, они это изготовили или нет.
Т.к. есть сомнения об этом производителе.
В инете просто посмотрела (набрав название этой фабрики) что это за фабрика. Вид деятельности меня удивил. Она не только оказывается шьет шубы, кож. изделия, но и занимается автозапчастями и еще чем-то. Слишком многопрофильная оказалось, отсюда может и такой результат.
Ольга О. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 17:58   #47
Викор
Новичок

По умолчанию А если гарантия не закончилась?

У меня ситуация гарантийный срок еще не кончился. Дубленке прошло всего 3 месяца, мех почемуто по кончикам крошится, в районе карманов все пошло по швам, оторвалась петля, в районе рукава под мышкой не правильно было прострочено. Придя в магазин Мondial называется. У меня ее взяли неаккуратно отремонтировали и отдали. На мои претензии что такого качества дубленка мне не нужна, сказали что я придираюсь и если есть претензии обращаюсь пусть в суд. Что делать?

Последний раз редактировалось Викор; 17.02.2010 в 20:06.. Причина: удалид
Викор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 18:38   #48
потребитель всегда прав
Гость

Они же вам сами подсказали, что делать!!! В суд!!!!!!!!!! А перед этим в экспертизу, потом претензию и тогда в суд!!!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 18.02.2010, 13:34   #49
Викор
Новичок

Цитата:
Сообщение от потребитель всегда прав Посмотреть сообщение
Они же вам сами подсказали, что делать!!! В суд!!!!!!!!!! А перед этим в экспертизу, потом претензию и тогда в суд!!!!!!!!!!
А разве экспертизу не магазин должен делать?
Викор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 13:39   #50
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
оказалось, что у меня шуба сделана ни разу не из самца!
- Куртку из кусочков кожи
Я купил в Израиле...
Присмотрелся к ней - о, боже!, -
Это ж плоти крайние!

Цитата:
А разве экспертизу не магазин должен делать?
Если гарантия на товар установлена и срок не истек - продавец.
AlexPilot вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра