На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 01:16   #1
olgaxx
Новичок

По умолчанию качество духов

Купила 2 дня назад в СТОКМАНЕ ( москва ) туалетную воду KENZO с приличной скидкой ( как уверяла продавец по причине снятия товаря с произвоства ).Пробник духов очень понравился , запах стойкий и срок годности до 2011 года . Но открыв флакон дома я поняла что купила ПРОСТО ВОДУ . Запаха почти нет .Он не ощущается уже через минуту . Чек есть . Изготовлена туалетная вода в марте 2008 года --это я увидела когда сняла целофан ,заклееный ярлыками магазина .
olgaxx вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 21:29   #2
jrobot
Гость

По умолчанию Тоже хочу уточнить

У меня аналогичная ситуация, только другой парфюм продавцом является интернет-магазин Лэтуаль. Причём у меня есть пробник аналогичной воды, которая выдерживала на теле практически сутки, а та, что была куплена во флаконе, не задерживается и на полчаса... Было бы понятно если бы это был парфюмированный спрей, где содержание ароматических масел должно быть весьма невысоким, но это парфюмерная вода, в которой этих самых масел должно быть в разы больше и стойкость должна быть соответствующая. Возможно ли проведение экспертизы на предмет того, может ли данная вода носить звание парфюмерной, при необходимости возможно сравнение с остатками пробника.

Untitled Document
Старый 15.03.2011, 21:37   #3
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от jrobot Посмотреть сообщение
Возможно ли проведение экспертизы на предмет того, может ли данная вода носить звание парфюмерной, при необходимости возможно сравнение с остатками пробника.
Экспертизу провести возможно, только что это даст? Для сравнения нужно, чтобы и пробник, и анализируемая вода были, во-первых, одного производителя, во-вторых, выполнены по абсолютно идентичной рецептуре, чего разные производители строго не придерживаются, причем это ничем не запрещено. В противном случае сравнение бессмысленно. Можно только говорить о том, соответствует ли парфюм по определению духам, воде или аромоспрею.
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 21:37   #4
Hirurg452

Активный участник

-------
Духи (Parfum, Extrait — по-французски, и Perfume — по-английски означает «духи»). Содержат 18-30 % ароматных масел, это самые концентрированные и стойкие парфюмерные изделия. Это самая дорогая продукция и выпускается в основном в небольших флаконах. Духи сохраняют запах около 6 часов.
Парфюмерная вода (Eau de Parfum) — содержит 10-20 % ароматных масел. Парфюмерную воду часто называют дневными духами, запах сохраняется около 4 часов.
Туалетная вода (Eau de Toilette) — это более легкий вид парфюмерии, которым можно пользоваться несколько раз в день. Туалетная вода отлично подходит для летнего времени. Концентрация композиции здесь составляет 4-10 %.
Одеколон (Eau de Cologne) — — это то же самое, что и туалетная вода, но с более низким содержанием композиции около 1,5 %.
Парфюмированный дезодорант (Deo parfum) — — содержит 3 −5 % масел, 2 % воды. Иногда обладает антибактериальным действием. Чаще всего входит в серию парфюмерии с общим названием, усиливает аромат при комплексном употреблении набора. В жаркое время года может применяться вместо туалетной воды как самостоятельный вид парфюмерии.
Средство после бритья (After shave) — — содержит 2 % масел. Используется после бритья, теми, кто не любит концентрированных ароматов. Один из самых дорогих видов мужской парфюмерии, так как, кроме 2 % ароматических масел, содержит 2 % смягчающих и увлажняющих субстанций, что стоит больших денег.
Крепость запаха определяется процентным содержанием парфюмерной композиции. Стойкость запаха зависит не только от количества концентрата, но и от типа запаха.
-------
Взято это из Вики.
Четкой стандартной градации не существует, каждый производитель устанавливает свои условия и нормы.
Untitled Document
Старый 16.03.2011, 11:17   #5
jrobot
Гость

У меня был пробник этой самой парфюмерной воды, она выпускается только на одном заводе в Италии, вариантов здесь нет. Я читала эту статью в Википедии, но если парфюмерная вода держится не долее двадцати минут, то никакая она не парфюмерная, следовательно содержание ароматических масел в ней меньше и химический анализ может это показать. Или я не права?

Untitled Document
Старый 16.03.2011, 11:32   #6
TATIAN

Активный участник

Это сложный вопрос. Нужен эталон. И не просто с чьих-то слов, что "выпускается только на одном заводе в Италии", а с подтверждающими это заявление фактами, рецептурным составом и пр. Запах - дело очень индивидуальное, стойкость его проверяется достаточно сложно, субъективно. Содержание эфирных масел, которое, безусловно, может показать химический анализ, определить можно, но запах и его стойкость определяется в аромокомпозиционных составах не только им. Попробуйте найти лабораторию, проведите анализ (сразу предупредждаю - дорого!)
Контрафакта, фальсификата в такой продукции на рынке, даже реализуемых через крупные сети и официальными представителями, конечно, много.
Удачи!
Untitled Document
Старый 16.03.2011, 11:40   #7
jrobot
Гость

Я поняла Вас. Спасибо за совет, вероятнее всего проще будет смириться с неудачной покупкой)))

Untitled Document
Старый 16.03.2011, 12:20   #8
DrVivisector

Активный участник

Угу, я позавчера впервые откровенную подделку купила в ЛЭтуале Бездоказательно это все, к сожалению. Пришлось смириться, хрен с ней, не 10 тысяч стоит, и ладно.
DrVivisector вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра