На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 23:27   #1
berty
 
Аватар для berty
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Приморка
Сообщений: 123
Репутация: 81
Question Отказ от товара

До конца не уверен в правильности размещения темы здесь, а не в вопросах от продавцов, так как вопрос скорее к ним: удавалось ли когда-нибудь в суде отстоять позицию, что товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем?

Известно, что согласно абз. 4 п. 4 ст. 26.1.: «Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем».

Доступные комментарии расплывчаты, авторы полагают, что данная норма применяется, если товар существует в единичном экземпляре (интересен только потребителю), либо изготовлен по размерам потребителя (приводится пример со встроенной мебелью, или мебелью по чертежам).
Представляется, что примеры с мебелью некорректны, так как изготовление по размерам – подряд, а не купля-продажа.

А предположим есть каталог, где по отдельным позициям можно собрать товар (например, как компьютер из комплектующих), потребитель воспользовавшись такой возможностью собрал из стандартных комплектующих какую-ту хрень, от которой сейчас хочет отказаться. Вероятность того, что такой товар кому-то еще приглянется минимальна. Прошу высказаться: насколько велика вероятность, что отказ на основании абз. 4 п. 4 ст. 26.1. устоит в суде.
berty вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 01:41   #2
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Пример с заказанной мебелью, а равно и майкой с вашим изображением, посудой со специальной гравировкой и т. п. вполне корректен, поскольку пункт 2 ст. 455 ГК специально предусматривает возможность продажи вещей, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем.
Про хрень ничего сказать не могу.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 08:35   #3
berty
 
Аватар для berty
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Приморка
Сообщений: 123
Репутация: 81
По умолчанию

Чудак, благодарю за ответ.

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Про хрень ничего сказать не могу.
Это эмоциональная оценка внешнего вида и потребительских свойств товара.
Идентифицировать товар не стал, так как считаю это неконструктивным, нерепрезентативный опрос знакомых юристов уже выявил разногласия, и дополнительное обсуждение на форуме не поможет.

Возможно, более правильным будет установление общей закономерности, а не составление списка товаров, которые могут быть использованы исключительно приобретающим его потребителем.

В моем случае, учитывая, что комплектующие стандартные, и мы сами предоставили потребителю возможность собрать, что он пожелает, видимо придется принимать его отказ.
berty вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 22:30   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,128
Репутация: 76933609
По умолчанию

Кто собирал-то? Вы продавали собранный комп или отдельно детали?
Если детали, то возвращать их нельзя по причине утери товарного вида - была сборка.
Если вы собирали. то это товар с индивидуально определенными свойствами. Мебель, кстати, на заказ тоже часто идет по договору купли-продажи и тоже набирается из стандартных модулей по выбору покупателя..
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 00:30   #5
berty
 
Аватар для berty
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Приморка
Сообщений: 123
Репутация: 81
По умолчанию

Аlex133, прошу прощения, что ввел в заблуждение, используя пример с компьютером и комплектующими.

Только факты:
1. Потребителю был предоставлен каталог изготовителя, изготовитель предоставил возможность выбора по отдельным позициям: цвет и используемый материал.
2. Потребитель, воспользовавшись предоставленной возможностью, заказал товар, внешний вид и потребительские свойства которого, по нашему мнению, никого привлекают.
3. До получения товара потребитель заявил отказ со ссылкой на ст. 26.1.

Таким образом, товар собран изготовителем по заказу потребителя из стандартных комплектующих, в использовании товар не был. На момент создании темы я имел намеренье признать заказ товаром, который может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
berty вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 01:40   #6
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Пример с заказанной мебелью, а равно и майкой с вашим изображением, посудой со специальной гравировкой и т. п. вполне корректен, поскольку пункт 2 ст. 455 ГК специально предусматривает возможность продажи вещей, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем.
Только договор о передаче в собственность вещей, которые будут созданы в будущем, надо отличать от договора на создание этой вещи по заданию потребителя.
Мебель по индивидуальным размерам изготавливают именно во исполнение договора.

Нанесение же на майку изображение (ещё может - вырезание листов стекла по заданному размеру) - это придание товару индивидуальных свойств, а не создание его.

При этом нанесение гравировки на посуду - может рассматриваться как отдельная работа.

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение
Таким образом, товар собран изготовителем по заказу потребителя из стандартных комплектующих, в использовании товар не был.
Не факт, что такой товар может быть использован только приобретающим его потребителем. Продавец может его разобрать, и из этих комплектующих собрать другое аналогичное изделие.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 05:37   #7
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Так Вы за большевиков или за коммунистов? - Я за интернационал! (к/ф "Чапаев")
Ваше кредо? - Всегда! (Ильф и Петров)
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:36   #8
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Так Вы намекаете, что данный вопрос - политический?
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 15:48   #9
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,128
Репутация: 76933609
По умолчанию

Если товар имеет индивидуально-определенные свойства (выбранная комбинация цвета и элементов) и его нельзя разобрать на составные части без потери их товарных свойств (нельзя снять обивку с дивана и использовать как-то еще), то не вижу причин для удовлетворения требования потребителя.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 01:19   #10
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Это Вы в суде попробуйте доказать. Если бы обивка была с Вашим или Бен Ладена портретом, или диван был бы обтянут крокодиловой кожей либо еще какой-нибудь экзотикой - прошло бы.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 00:33   #11
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Доказывать можно исходя из того, как в договоре "разруливается" момент с предоставлением информации.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 11:47   #12
berty
 
Аватар для berty
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Приморка
Сообщений: 123
Репутация: 81
По умолчанию

Не совсем понял относительно предоставления информации.
Имеет ли определяющее значение наличие условия в договоре, что "Стороны установили, что заказанный товар по желанию Покупателя имеет особые внешний вид и потребительские свойства, в результате чего может быть использован исключительно Покупателем. Покупатель подтверждает, что ему разъяснено, что он не вправе отказаться от Товара надлежащего качества."
Если такого условия (или подобного) нет, то покупатель вправе всегда отказаться от заказанного товара, так как ему не разъянили про индивидуально-определенные свойства.
Или это все мое извращенное понимание закона?
berty вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 11:51   #13
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,823
Репутация: 58217061
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение
Не совсем понял относительно предоставления информации.
Имеет ли определяющее значение наличие условия в договоре, что "Стороны установили, что заказанный товар по желанию Покупателя имеет особые внешний вид и потребительские свойства, в результате чего может быть использован исключительно Покупателем. Покупатель подтверждает, что ему разъяснено, что он не вправе отказаться от Товара надлежащего качества."
Если такого условия (или подобного) нет, то покупатель вправе всегда отказаться от заказанного товара, так как ему не разъянили про индивидуально-определенные свойства.
Или это все мое извращенное понимание закона?
Незнание закона не освобождает от ответственности
Давайте теперь в комплекте с товаром и ЗоПП и ГКРФ положим - подстрахуемся.

IMHO - есть нормы Закона ограничивающие права граждан в возврате и обмене подобных товаров и все тут. Максимум, чего следует писать в договоре, это просто сослаться на то, что товар продается по индивидуальному заказу и все.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 18:37   #14
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение
Имеет ли определяющее значение наличие условия в договоре, что "Стороны установили, что заказанный товар по желанию Покупателя имеет особые внешний вид и потребительские свойства, в результате чего может быть использован исключительно Покупателем. Покупатель подтверждает, что ему разъяснено, что он не вправе отказаться от Товара надлежащего качества."
Это про другое.

Я говорил про предоставление информации в аспекте как отличить договор подряда от купли-продажи.

Ну, а вообще - если товар фактически не имеет таких свойств - то это можно будет расценить как условие, ущемляющее законные права потребителя.
Или же товар будет иметь недостаток - "несоответствие договору".
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика