На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:56   #1
Cepe7a
Продавец

По умолчанию Определяем сумму перерасчета за "медленный" интернет

Приветствую.
Суть проблемы такова. В целом городе, что зовется Комсомольск-на-Амуре, имеется интернет-провайдер, он-же оператор стационарной телефонной связи, у всех (!) интернет-пользователей безлимитных тарифных планов ситуация с качеством услуги просто ужасная. Заявленная скорость передачи данных не стабильна - начиная от полноценного нуля до 90% от заявленной.

Для знающих: при многопоточной закачке файла скорость загрузки достигает 90% от указанной, а при стандартном "серфинге" редко когда переваливает за 50%, а иной раз и вовсе на отметке 20-40% держится. Понятно дело, что голосовые звонки и видеосвязь при таком качестве услуг невозможны.

Довольно часто интернет то пропадает, то появляется. Техподдержка выполняет роль "справочного окна" передающего жалобы "администраторам". Никаких реальных действий на улучшение связи нет больше месяца, а то и двух. Постоянные отговорки - профилактика, авария, не знаю, узкий канал, но всегда один и тот-же ответ "когда исправят - не знаем".
Вот в очередной раз поддержка позвонила сама (!) и спросила:
- "Как у вас работает интернет?"
- "Очень плохо, низкая скорость"
- "Вот и я вам хочу сказать, что у вас интернет работает очень плохо, потому что у нас проблемы с каналом. Когда сделают мы знаем."
На вопрос о перерасчете ответили кратко - "Идите в абонентский отдел".

Вспоминая, что многочисленные жалобы и претензии на некачественное оказание услуг не приносят ни малейшего результата, решил требовать перерасчета, но в абон. отделе кратко отвечают "На безлимитах перерасчета не делаем" и отправляют куда подальше.

Вопрос к знающим - на какую сумму мне требовать перерасчет (абон плата 999 рублей), учитывая нестабильность связи (от 0 до чрезвычайно редких 90%)?
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 15:17   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Для безлимитного тарифа без шансов. Внимательно перечитайте ваш договор с провайдером. Там наверняка скорость указана "до ХХХ". и 1% от скорости формально попадает в эти рамки.
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 15:27   #3
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Там наверняка скорость указана "до ХХХ". и 1% от скорости формально попадает в эти рамки.
Верно, до 200 килобит указано (смешная скорость, правда?). Однако существуют тарифные планы и до 100 килобит и до 128. Таким образом я могу "подписаться" на тарифный план "до 800 килобит" и оплачивать абонплату в соответствии с тарифом, и это самое "до" может уравнять меня по фактической скорости с пользователем тарифного плана "до 100 килобит", хотя абонплата у нас будет совершенно различная.
Кстати говоря, абоненты не безлимитных тарифных планов (по умолчанию со скоростью "до 2 мегабит") не испытывают совершенно никаких затруднений со скоростью приема данных.

Думаю не все так просто и безнадежно, как ваш ответ "без шансов".
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 15:51   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Cepe7a Посмотреть сообщение
Думаю не все так просто и безнадежно, как ваш ответ "без шансов".
Вы можете попробовать найти зацепку в правилах оказаия телематических услуг, но, прежде, внимательно изучите договор.
К сожалению договора строятся таким образом, что они ограничивают только максимум, никак не указывая минимума. Можно придиратсья только к моментам, когда связь не работает. И то, в договорах это так описывают, что фактически они вам ничего не должны.

Тут как в том анекдоте.
- Ребе, скажи, а белый - это цвет?
- Да, конечно.
- А чёрный?
- безусловно, чёрный, это тоже цвет.
- Мойша, вот видишь, я продал тебе ЦВЕТНОЙ телевизор...

Так и с интернетом. Безлимитка это такая форма лохотрона. Регулируется только наличием конкуренции, к сожалению...

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 15.01.2010 в 15:56..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 16:08   #5
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
в договорах это так описывают, что фактически они вам ничего не должны.
Да, по договору "они" на самом деле ничего не должны.

Анекдот у вас смешной и как раз в тему, сам его при случае использую
Cepe7a вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра