На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:15   #1
pers287
Участник

По умолчанию Недостаток в автомобиле

Добрый день!
Купил наш Автоваз (Приора 03-018 с климат-контролем) в августе 2009. Машина на гарантии, но...при прохождении 1го ТО обнаружил ошибку в контроллере управления отпоплением салона "Обрыв датчика температуры салона". На станции ТО (сертифицировано Автовазом) вскрыли место его расположения и обнаружили что его там попросту нет! Приехал я в салон где покупал авто, а меня оттуда вежливо послали,мол, ТО вы не у нас проходили-какие претензии?
Вобщем, отправил я письменную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Два дня назад автосалон её получил, карточка уведомления у меня на руках с отметкой. Автосалон пока молчит. Обратился с данной проблемой на Автоваз-предложили написать письменную претензию на завод. Вопрос: стоит ли её писать и прикладывать необходимые документы или дождаться ответа от салона?
Претензию выкладываю:

Кому: Руководителю ООО "Плюс"

От кого:

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною 08.2009 заключен с ООО "Плюс" Договор № купли-продажи автомобиля. Цена товара составляла 350 500 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: неисправность климатической системы автомобиля. На товар установлен гарантийный срок 3 года и он не истек. Товар входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но обнаруженный в товаре недостаток является существенным, т.к. не позволяет мне воспользоваться функциями автоматической регулировки температуры воздуха салона автомобиля. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,
ТРЕБУЮ:
- незамедлительно, в срок не более 15 (пятнадцать) календарных дней безвозмездно устранить все недостатки в товаре (ст.18 Закона о защите прав потребителей).
В противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд расторгнуть Договор купли-продажи автомобиля и взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда.

О принятом решении относительно требований, изложенных в данной претензии, требую сообщить письменно по вышеуказанному моему адресу.

Приложение:
Копия Договора купли-продажи автомобиля № от 08.2009
Копия гарантийного талона на автомобиль
Копия талона № 1 технического обслуживания автомобиля
Копия справки-обследования СТО ООО «Лада» № 133

января 2010 года

Старый 15.01.2010, 23:08   #2
Vary

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pers287 Посмотреть сообщение
Мною 08.2009 заключен с ООО "Плюс" Договор № купли-продажи автомобиля.
Мною, Ф.И.О., хх.08.09 ..... автомобиля - VIN, ПТС, цвет-..
Цитата:
Стоимость составляла 350 500 руб. и мной было внесено 100% стоимости.
, стоимостью 350 500р (прописью), что подтверждается след.документами:
Плат.поручение №... от...
Цитата:
получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: неисправность климатической системы автомобиля. На товар установлен гарантийный срок 3 года и он не истек.
На автомобиль установлен гарантийный срок 3года или 100000 км. В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать товар надлежащего качества в соответствии с договором купли-продажи. Однако, это условие было нарушено. Так, хх.хх.2009г при прохождении ТО сотрудниками техцента ООО "хххххх", являющимся уполномоченным производителем техцентром и указанным в сервисной книжке на автомобиль, был обнаружен производственный недостато, а именно: неисправность климатической системы автомобиля, что подтверждается след.документами:
1. Заказ-наряд № от
Цитата:
входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но обнаруженный в товаре недостаток является существенным, т.к. не позволяет мне воспользоваться функциями автоматической регулировки температуры воздуха салона автомобиля.
Это, вообще не надо.

Напишите: В соответствии с п.2 ст.18 Закона РФ "О зашите прав потребителя" Вы обязаны выполнить мои требования, указанные в п.1 ст.18 названного Закона, в отношении товара с недостатками.
В соответствии с п.1 ст. 20 Закона РФ "О зашите прав потребителя" Вы обязаны устранить недостатки незамедлительно, т.е. минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учётом обычно применяемого способа. Я считаю, что этот срок не может превышать 7дней.

Цитата:
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,
и руководствуясь ст. 4, 18, 19, 20, 23 Закона РФ " О защите прав потребителей"
Цитата:
ТРЕБУЮ:
- незамедлительно, в срок не более 15 (пятнадцать) календарных дней безвозмездно устранить все недостатки в товаре [COLOR="Black"](ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Думаю, и 7 дней за глаза будет.
Цитата:
противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд расторгнуть Договор купли-продажи автомобиля, взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда.
...я буду просить суд расторгнуть Договор купли-продажи автомобиля, взыскать с Вашего предприятия неустойку за невыполнение моих требований, компенсацию морального вреда и затрат на услуг адвоката.. Так же, в соответствии с п.6 ст.13, с Вас будет взыскан штраф в размене 50% от суммы, присуждённой судом мне.

Цитата:
принятом решении относительно требований, изложенных в данной претензии, требую сообщить письменно по вышеуказанному моему адресу.
Приложение:
Копия Договора купли-продажи автомобиля № от 08.2009
Копия справки-обследования СТО ООО «Лада» № 133
5. Копии платёжных документов
6. Копия ПТС
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 13:36   #3
pers287
Участник

спасибо за ценные замечания...но претензию я уже отправил в автосалон в том виде,в котором выложил...
такой вопрос:отправил 9 числа, уведомление мне по почте уже пришло,что адресат письмо получил....ни ответа ни привета...
вопрос:сколько по времени ждать ответа прежде чем идти в суд?стоит ли подавать в автосалон повторную претензию?
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 13:43   #4
Vitalij

Активный участник

А цена датчика и цена его установки какая?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:03   #5
VladimiRsam

Активный участник

Cool

Вообще там где обнаружили факт отсутствия надо было акт здесь же и составить: мы нижеподписавшиеся при плановом ТО осмотре и обнаружили ошибку, как следствие отсутствия .......... Требуем возместить.... И на родину на ВАЗ! Это по дилерски и по нормальному! Там предполагаются с заводом партнёрские отношения (доверие) и гаечку недостающую (датчик) с завода либо возместят, либо передадут, что реальнее.
Нормальных людей на сервисе, которые видя косяк принимают волевое решение, к сожалению редко встретишь и потому футболят. Многие не выдерживают и покупают за свои лишь бы не мытариться, а этим это только на руку! Ведь кроме денег сервисы ничего не волнует, в том числе репутация...
И самое главное такие ситуации что с нашими, что с иномарками.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:06   #6
Vitalij

Активный участник

Самое интересное, что на Автоладе была тема с отсутствующим датчиком удара для срабатывания подушек безопасности. Так, что стоит и это проверить.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:29   #7
VladimiRsam

Активный участник

Wink

У иностранцев есть система контроля. Там по номеру проведут внутреннее расследование и мнгновенно найдут того, кто собирал узел. И шкуру спустят!
А у наших могли и где угодно снять и на заводе не поставить.
Выход - при покупке машины проходить всевозможные тесты? Но разве продавцы на это пойдут!?
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:37   #8
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Выход - при покупке машины проходить всевозможные тесты? Но разве продавцы на это пойдут!?
Есть регламент предпродажных работ, на который забивают, но бумагу выдают или делают отметку в сервисной...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:41   #9
Денис Юрьевич
Активный участник

И вовсе не забивают. Просто в этом регламенте проверяется масло, технологические жидкости, работа электрики (лампочки) и тормозов и все, по большому счету.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:56   #10
VladimiRsam

Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
И вовсе не забивают. Просто в этом регламенте проверяется масло, технологические жидкости, работа электрики (лампочки) и тормозов и все, по большому счету.
Это не регламент, это поверхностный осмотр, при чём часто это делает опытный автовладелец покупатель, понимая, что как только он под всем подпишется и всё примет, ненайденые проблемы станут его головной болью!!!
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:59   #11
Vitalij

Активный участник

Если бы не было датчика температуры, а проверка кондиционера проводилась, то проверяющий должен был бы фиксировать ошибку.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 16:16   #12
pers287
Участник

цена датчика около 1000 руб...но его в автомагазинах не найти-нужно заказывать с завода
При покупке неоднократно обращал внимание на моргание лампы кондиционера,приезжал к Продавцу-а они,мол, не беспокойся, на 1м ТО всё выясним....вобщем,футболили...на 1м ТО посмотрели,лампа не моргает...вобщем,пока не купил сам диагностический тестер,не посмотрел ошибки компьютера и не достал СТО-открутили только тогда очёчник и обнаружили отсутствие датчика...
поехал сразу к Продавцу-меня послали нах...
Поэтому здесь вопрос принципа...Как правильно здесь выше написали-нужно приучать нашего производителя к полноценной цепочке диллерства....
Теперь такой вопрос: как Вы считаете,стоит ли писать официальную претензию на Автоваз или же обозначить это как обращение?
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 17:14   #13
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Поэтому здесь вопрос принципа...Как правильно здесь выше написали-нужно приучать нашего производителя к полноценной цепочке диллерства....
Теперь такой вопрос: как Вы считаете,стоит ли писать официальную претензию на Автоваз или же обозначить это как обращение?
У людей машины горели по очевидной вине АвтоВАЗа, и АвтоВАЗ оказывался не причем, мол, на машине установлена не заводская свеча, вот и сгорел.
Писать надо только Претензии. Т.к. АвтоВАЗ даже претензией не удивишь.
Кстати, на Автоладе и реальные представители Завода присутствуют и много чего про эксплуатацию есть.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 15:26   #14
pers287
Участник

Отчитываюсь: звонил в автосалон. Разговаривал с директором. претензию мою получили, но сетуют на полную безграмотность её составления, а также абсурдность приложенных документов. и сейчас ответ на мою претензию готовит их юрист....
но тем не менее договорились на днях встретиться с ним и обсудить возникшую проблему...вобщем,посмотрим...
п.с. на горячую линию Автоваза тем не менее подал претензию
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 16:19   #15
ЕленаR

Активный участник

сильно не страдайте по поводу "неграмотности" претензии -вполне нормальная она у вас для просто гражданина. Правильно, что недостатком указан НЕ датчик, а неработаюший КК. Срок указан.. в случае чего, суд поймет.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 18:38   #16
pers287
Участник

вобщем,был сегодня в салоне...если вкратце-послали меня куда подальше...заявили что запчасть закажут и будет она месяца через два....как она прибудет-я её оплачу вместе с установкой....письменный ответ на мою претензию я так и не получил...и вобще намекают на то,что я сам снял данный датчик и выкинул его....
со злости поехал в Роспотребнадзор и накатал жалобу на всю эту ситуацию.её приняли, обещали дать ответ в течение 30 дней...
как дальше быть? жду Ваших советов
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 19:15   #17
ЕленаR

Активный участник

ну..насчет выкинутого вами датчика - пусть еще докажут.
Вам здесь нужно только доказать наличие недостатка.

В принципе, поскольку дилер в отказе, можно писать исковое
Плюс к тому - не помешает закинуть претензию изготовителю.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 19:19   #18
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
ну..насчет выкинутого вами датчика - пусть еще докажут.
При таких обвинениях, нормальный автосалон подал бы заявление в правоохранительные органы, чтобы те установили виновного в пропаже датчика.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 19:42   #19
pers287
Участник

В том то и дело, что дилер в отказе пока устно....кстати,подскажите в какой срок Потребителю направляется письменный ответ на претензию?и где это указано? (в моём случае: в какие сроки я ожидаю ответ от салона на претензию прежде чем обращаться в суд?)
Претензия изготовителю что должна содержать в себе?
to Vitalij: заявление на основании чего они будут подавать? в соответствии с моей претензией?так я в ней прошу устранить безвозмездно неисправность КК, а не установить виновного в пропаже датчика...в конце концов-я хочу чтобы мне устранили неисправность КК!
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:07   #20
ЕленаR

Активный участник

никаких сроков на ожидание по претензии на ремонт нет. Если Вы поняли, что ни ремонта, ни овета не будет - можно идти в суд.
есть ли какой-либо документ, заказ-наряд.. что датчик отсутствует? вот его и прилагайте.
Изготовителю можно выставить требование - покольку дилер не ремонтирует, соглаcно ст.6 ЗоЗПП изготовитель обязан обеспечить ремонт.
Цитата:
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:19   #21
Vitalij

Активный участник

Цитата:
to Vitalij: заявление на основании чего они будут подавать? в соответствии с моей претензией?так я в ней прошу устранить безвозмездно неисправность КК, а не установить виновного в пропаже датчика...в конце концов-я хочу чтобы мне устранили неисправность КК!
Бывает, подают на клиента...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:22   #22
pers287
Участник

по поводу отсуствия датчика-есть справка-обследование организации,которая осуществляла ТО-1. в ней описано,что неисправность КК не может быть устранена ввиду отсутствия этого датчика и его каталожный номер.
вот и возникает ситуация:СТО не может заменить деталь по гарантии,т.к. её там нет, а Продавец-не собирается это делать,мотивируя что То проходил я не у Продавца.
Изготовителю следует в Претензии указывать срок ремонта и какой? на какие статьи помимо Вами указанной следует ещё сослаться?
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:24   #23
pers287
Участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Бывает, подают на клиента...
и каков результат из Вашей практики?
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 20:32   #24
Vitalij

Активный участник

Цитата:
и каков результат из Вашей практики?
Это не моя практика. А те, кто это практиковал, имел успех.

Цитата:
вот и возникает ситуация:СТО не может заменить деталь по гарантии,т.к. её там нет, а Продавец-не собирается это делать,мотивируя что То проходил я не у Продавца.
Дело не в том, где проходили ТО, а в том, что требуется доказать отсутствие датчика еще до момента передачи Дилером АВТО ВАМ.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:02   #25
pers287
Участник

согласен,что это и требуется доказать. Во время приёма-передачи автомобиля видимых деффектов не было обнаружено. Однако отсутствие датчика,согласитесь,это скрытый деффект,который при внешнем осмотре быть обнаруженным не мог. К тому же, считаю, что сама предпродажная подготовка автомобиля проведена была ненадлежащем образом. Об этом свидетельствует,в частности, некорректное заполнение данного раздела сервисной книжки (под перечнем проводимых работ отсутствует подпись с расшифровкой мастера, проводившего подготовку).
Я не являюсь техническим специалистом. Приобретая автомобиль на гарантии я предполагаю его исправность и работоспособность всех заявленных функций. Однако на деле выходит совсем иначе.
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:08   #26
Vitalij

Активный участник

Цитата:
согласен,что это и требуется доказать. Во время приёма-передачи автомобиля видимых деффектов не было обнаружено. Однако отсутствие датчика,согласитесь,это скрытый деффект,который при внешнем осмотре быть обнаруженным не мог.
Но я так понял, что соответствующая ошибка в работе кондиционера легко обнаружима.

Цитата:
К тому же, считаю, что сама предпродажная подготовка автомобиля проведена была ненадлежащем образом. Приобретая автомобиль на гарантии я предполагаю его исправность и работоспособность всех заявленных функций. Однако на деле выходит совсем иначе.
Увы это так было всегда. Мне моего первого Авто хватило. А после ТО1 забил на такую гарантию и делал все сам, благо это для 14й легко.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:10   #27
ЕленаR

Активный участник

не слушайте Vitalij. вам ничего доказывать не надо, достаточно подтверждения НАЛИЧИЯ недостатка - а оно у вас есть.
Авто на гарантии, по закону только продавец заитересован в предоставлении доказательств отсутствия своей вины
В соответствии с абзацем 2 пункта 6 статьи 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения, транспортировки товара.
Таким образом, Законом установлена презумпция добросовестной эксплуатации машины потребителем, пока продавец не доказал обратное.

Требование прохождения ТО у официалов и отказ гарант ремонте в связи..тоже НЕЗАКОННЫ!
См ст.16 ЗоЗПП

Vitalij, хватит балаболить попусту - все ваши советы ВРЕДНЫ!
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:33   #28
pers287
Участник

to ЕленаR: спасибо за поддержку! а то я уже было подумал что придётся доблестной милиции доказывать что я не вор...
to Vitalij: как ни странно КК система полностью работоспособна в РУЧНОМ режиме, но не в автоматическом (заявленная особенность комплектации моей модели). ошибка заносится только в память компьютера и не вызывает загорание лампы Check Engine
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:54   #29
Vitalij

Активный участник

Цитата:
ошибка заносится только в память компьютера и не вызывает загорание лампы Check Engine
Верно, т.к. эта ошибка не влияет на работу двигателя и не является критической.

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
не слушайте Vitalij
Vitalij, хватит балаболить попусту - все ваши советы ВРЕДНЫ!
Они полезны (и вовсе не являются советами), т.к. человек уже будет знать, что отвечать на эти вопросы, т.к. ответчик уже ведет себя не Законно.
Лучше бы объяснили, как заставить подчиняться Закону ответчика, только через Суд?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 22:00   #30
pers287
Участник

Завтра займусь составлением претензии в Автоваз...надеюсь на Ваши критические замечания и мудрые советы по её корректировке
в любом случае, спасибо Вам за поистине неоценимую помощь в виде консультаций по данной проблеме....
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 22:11   #31
ЕленаR

Активный участник

пожалуйста
Еще мой совет вам - прочтите с десяток наиболее полных прошлых тем раздела Автомобили - многое проянится из того, что вы здесь спрашивали.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 08:22   #32
Vitalij

Активный участник

Тут есть еще один момент, в Прессе в последнее время появлялись сообщения о пресечении преступных групп похищавших с АвтоВАЗ комплектующие. Возможно, Ваш автомобиль жертва одной из таких групп.
Сам ВАЗ то получил право возмещения причиненного себе ущерба...
Кстати, упоминание про блок активации подушек безопасности тоже не без основателен. Возможно, что и его тоже нет.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:18   #33
pers287
Участник

блок активации подушек (оранжевая коробочка возде ЭБУ) вроде как есть...компьютер-тестер его видит...
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 13:32   #34
Vitalij

Активный участник

Это хорошо
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 14:22   #35
pers287
Участник

Кому: Президенту ОАО "АВТОВАЗ"
Комарову И.А.
От кого:
тел.

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною, ФИО, 11.08.2009 был заключен с ООО «Плюс» Договор № купли-продажи автомобиля VIN: XTA21703, ПТС: 63 , цвет – зелёный мет. Цена товара составляла 350 500 руб. (Триста пятьдесят тысяч пятьсот рублей) и мной было внесено 100% стоимости.
На автомобиль установлен гарантийный срок 3 года или 50 000 км пробега. В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать товар надлежащего качества в соответствии с договором купли-продажи. Однако, это условие было нарушено. Так, 04.10.2009г при прохождении ТО № 1 сотрудниками техцентра ООО «Лада», являющимся филиалом ОАО «Лада» - уполномоченным производителем техцентром и указанным в сервисной книжке на автомобиль, был обнаружен производственный недостаток, а именно: неисправность автоматической климатической системы автомобиля, что подтверждается следующими документами:
1. Квитанция - Договор № от
2. Справка – обследование № от
Пытаясь решить возникшую проблему в до претензионном порядке, я неоднократно обращался в ООО «Плюс» с требованием устранить выявленную неисправность, однако, мне было отказано в этом с указанием необходимости обращения по данному поводу по месту прохождения ТО-1. В ООО «Лада» мне было отказано в устранении неисправности ввиду не комплектности климатической системы.
Руководствуясь ст. 4, 18, 19, 20, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» 9.01.2010 года я направил посредством почтовой связи Претензию на имя генерального директора «Плюс» г-на с требованием незамедлительно, в срок не более 15 (пятнадцать) календарных дней безвозмездно устранить все недостатки в товаре (ст.18 Закона о защите прав потребителей), что подтверждается следующими документами:
1. Квитанция №
2. Опись вложения
12.01.2010 года уполномоченный представитель ООО «Плюс» Претензию принял, что подтверждается следующими документами:
1. Уведомление о вручении
но до сих пор ответа я не получил. Не выполнены также и мои требования изложенные в данной претензии.
Считаю, что Продавец – официальный дилер ОАО «Автоваз» ООО «Плюс» своими действиями (бездействием) грубо нарушает Закон «О защите прав потребителей», ущемляя мои права как Потребителя. С целью защиты своих прав я был вынужден подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора (входящий номер от .01.2010 года)
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.6 Закона «О защите прав потребителей»,
ТРЕБУЮ:
- обеспечить безвозмездный ремонт и устранение всех недостатков в товаре в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учётом обычно применяемого способа
- провести служебное расследование по выяснению причин некорректного отношения к Потребителям Вашего официального дилера ООО «Плюс»

О принятом решении относительно требований, а также результатах требую сообщить письменно по вышеуказанному моему адресу.

Приложение:
Копия Договора купли-продажи автомобиля
Акт приёма-передачи к Договору
Копия ПТС
Копия справки-обследования СТО ООО «Лада» №
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 14:24   #36
pers287
Участник

прошу Вас, уважаемые гуру защиты прав потребителя, просмотрите данный образец претензии и выскажите Ваше мнение. Спасибо!
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 16:48   #37
Vitalij

Активный участник

Гуру, по юридическим делам у нас ЕленаR
Я лишь замечу то, что Вы решили сменить ответчика?
И что такое "обеспечить безвозмездный ремонт и устранение всех недостатков в товаре в минимальный срок"? Ремонт Вам не могут обеспечить, а остальные требования уже возможны на возмездной основе?
Что такое "устранение всех" недостатков? Сами недостатки нужно перечислить. И что такое минимальный срок? Год, два, для вселенной это лишь миг, для Президента всего лишь год, два?..

Потом это кляуза.

По существу уже надо готовится к суду.

Но подождем ЕленаR.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 21:22   #38
ЕленаR

Активный участник

pers287
как-то не очень понятен момент обнаружения недостатка- получается, что обнаружил –то его мастер на ТО, а вы не замечали проблем? Напишите уж, что вы пожаловались на недостаток и попросили устранения на ТО.
И напишите, как неиправность указана в справке

Далее, изготовитель тоже отвечает по ст.18 – можно также требовать ремонт
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
2. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
3. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
4. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

5. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
6. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру..
По срокам реакции продавца –рано вы забеспокоились. Почта непред казуема. Подождите еще, но независимо от дилера -претензию изготовителю отправьте.
А продавцу немного погодя еще одну претензию по ст.314 ГраждКодекса теперь с требованием исполнить в семидневный срок, ну и после этих сроков можете отсчитывать неустойку 1% в день от цены авто. Укажите об этоммв претензии.
Цитата:
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства..
Вот еще статьи ГК по вашей теме – что-нить возьмите на вооружение.
Цитата:
Статья 478. Комплектность товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
----
Ксати, от какой даты первый документ с фиксацией продавцом вашего недостатка?

Последний раз редактировалось ЕленаR; 22.01.2010 в 21:28..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 23:36   #39
pers287
Участник

Претензию продавцу отправил 9.01, в уведомлении указано получение Прдавцом 12.01
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 00:22   #40
ЕленаR

Активный участник

вы ж пишете, что раньше обращались к продавцу. Если есть заказ-наряд или что-нить типа.. можно подумать о неустойке с более ранней даты.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 10:00   #41
pers287
Участник

да обращался то к продавцу, только устно, с претензией, в октябре и ноябре....естественно,никаких заказ-нарядов нет....они чётко работают, не оставляя бумажных следов....тут,если честно,моя вина,надо было сразу письменно заявлять...
но к сожалению в то время у меня были обстоятельства, не позволявшие вплотную заняться данной проблемой....
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:04   #42
pers287
Участник

в продолжение истории:
Роспотребнадзор выписал Продавцу Протокол о АП по моей жалобе (в жалобе я указал на несоответствующее оформление предпродажной подготовке с соответствующей отметкой в сервисной книжке, там отсутствует подпись и расшифровка мастера проводившего подготовку). По этому поводу и вручили Предписание продавцу на днях. На эти же днях от Продавца (наконец-то!) был звонок и мастер попросил пригнать к ним мой авто с документами, якобы пришла деталь. на мой вопрос: пригнать машину для установки безвозмездной этой детали,-внятного ответа не последовало. Мол, мне начальство сказало, позвонить Вам, чтобы Вы предоставили автомобиль и документы, больше я ничего не знаю.
Письменного ответа на мою претензию так и не было от них, а уже, по идее, начался срок неустойки. Претензию в Автоваз не отправлял, ограничился лишь тем что позвонил на горячую линию и устно заявил претензию. Её зарегистрировали.
Вопрос: стоит ли гнать машину в автосалон как они просят или же избрать другую тактику? Как мне кажется, вряд ли они нормально установят этот несчастный датчик без каких-либо подвохов. И если машину к ним предоставлять-могу ли я вместе со свидетелем (братом) это сделать с записью на диктофон разговоров? В суде это примут во внимание?
Или же сразу без разговоров в суд? Ведь на руках имеется копия моей претензии, уведомление о её вручении и ответ от Роспотребнадзора по моей жалобе.
Спасибо заранее за рекомендации!
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:11   #43
Vitalij

Активный участник

Вы имеете право присутствовать при проведении работ.
Также можете обратиться к ребятам из Автотени, они не позволят сделать беспредел с Вашим Авто.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:22   #44
pers287
Участник

понятное дело,что я буду требовать присутствия при проведении работ. Однако они не пускают в ремонтную зону, мотивируя ТБ. телека нет.
К сожалению Автотень только в Москве, ая на юге России
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:26   #45
Vitalij

Активный участник

Автотень какие то нормативные акты приводила по поводу допуска в ремзону.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:29   #46
pers287
Участник

там вроде есть ссылка в Законе по защите ПП.
Просто я вот не могу концептуально определиться: ехать на ремонт или идти в суд и протягивать автосалон по недостаткам? И что в этом случае реально потребовать от салона
pers287 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 12:20   #47
Vitalij

Активный участник

ИМХО разумным кажется все таки закрытие вопроса с датчиком.
Не думаю, что это может явиться достаточным основанием для возврата автомобиля.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 08:20   #48
pers287
Участник

продолжение:
вчера решил заглянуть под капот. и, о боже, обнаружил потёки масла на двигателе и сцеплении...теперь точно надо ехать в сервис разбирться почему так
pers287 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра