На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:14   #1
lady-elena
Новичок

По умолчанию Домофон... Вопросы начинаются сразу с договора

Доброго времени суток! На днях "приспичило" установить домофон в квартире в которой никто не проживал ранее, т.е установить и подключить трубку в квартире. В подъезде ранее уже была установлена железная дверь, доводчик и домофонная система у соседей. Мне был выдан бесплатно один ключ для доступа в подъезд при установке домофонной системы в подъезде.
А вот теперь возникли вопросы. При заключении договора с фирмой на установку трубки, мне выдался типовой договор без всяких изменений как при установке домофонной системы на подъезд, включая пункты по установке входной двери в подъезд, доводчика, кнопки и всякой прочей мелочи, включая транспортные расходы. На вопрос за что я плачу2100 рубликов, мне было указано на стенку, где висели прейскуранты. и было добавлено, что 1850 это за установку домофона в квартире и 250 рублей за вызов монтера. Я попыталась возразить, что дверь в подъезде уже установлена, оборудование уже давно работает, почему же я должна за это им еще платить? Если уж платить, то соседям, которые оплатили ранее стоимость всей этой домофонной системы. Ответ получила смешной, даже и не пересказываю его. После настоятельной просьбы заключить со мной нормальный договор. я смогла получить другой договор"Об оказании услуг по ограничению доступа посторонних лиц в подъезд жилого дома". Но там оговаривались условия при уже установленном в квартире домофоне и ни слова не говорилось, что они обязуются установить трубку в квартире. Плата осталась при этом договоре без изменений. Бесплатный ключ при этой сумме, который оговаривался в договоре мне выдан не был, хотя в стоимости он был указан. Мотивировалось это тем, что мне ранее уже был выдан бесплатный ключ когда устанавливался домофон в подъезде. Да Бог с ним, с ключом. У меня другие вопросы: как мне заставить фирму заключить со мной нормальный договор на установку трубки в квартире и получить стоимость услуг и оборудования именно в моём случае? Директора "поймать" не могу, а остальные сотрудники пытаются со мной не разговаривать. Говорят: никто такие вопросы не задаёт, всех договор устраивает, платят молча и всё"
Помогите пожалуйста советом, как мне действовать в этой ситуации. Уж очень не хочется оставлять это так . Ощущение, что попала в совдепию, причем очень далёкую и хамскую
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:34   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Всем предлагают заключить типовой договор без всяких изменений. Изменения Вы можете предложить внести, заключив доп соглашение к договору.

Ключ, оговоренный в договоре, Вы вправе получить.

Цены организации обосновывают, действительно ссылаясь на прейскурант.

Кому "приспичило" установить домофон - Вам или организации?

У Вас уже существовал договор и услуга. Почему предложили заключить новый договор?

Действовать нужно, обращаясь к ненадлежащему исполнителю в письменном виде. Предлагайте перезаключить договор с внесением Ваших предложений или расторгайте его.
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:04   #3
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Действовать нужно, обращаясь к ненадлежащему исполнителю в письменном виде.
Это зачем?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:05   #4
lady-elena
Новичок

Квартира стояла пустая, поэтому мне были без надобности их услуги. Приспичило мне установить домофон. Поэтому и пошла заключать с фирмой договор на установку и подключение трубки в квартире. Первый типовой договор , который они мне выдали был как будто я заключаю с ними договор полностью на установку домофонной системы в подъезде, а не в своей квартире. По настоятельной просьбе, мне выдали другой договор "Об оказании услуг по ограничению доступа посторонних лиц в подъезд жилого дома", но не на подключение трубки в квартире.
Я бы с радостью отказалась от их услуг, но мне не предоставили выбора: другая фирма не может оказать мне услугу по подключению и установке трубки.
Теперь про ключ бесплатный: мне был дан ответ, что фирма не выдаёт бесплатно ключи при заключении договора таким как я. Бесплатно ключ выдаеться один раз и сразу, а дальше все должны платить, не важно покупаешь ты квартиру или устанавливаешь домофон первый раз.
Прейсукрант цен это хорошо, согласна. Но я же читать умею. Какая входная дверь на подъезд, доводчик , кнопки и прочее, если уже всё стоит и оплачено ранее соседями? Я просто не понимаю и объяснять они мне не хотят
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:12   #5
alexpan
Активный участник

Да уж, совдепия...
Для начала вам нужен ваш экземпляр уже действующего договора.
Может у них оферта есть на сайте?
Или у соседей поспрашивайте.
И проведите все ваши нужды не как заключение нового дговора, а все делайте в рамках существующего.
Но бардак еще тот.
Может стоит еще раз вразумительно с ними поговорить.
У вас есть возможность к следующему году просто сменить эту компашку....
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:56   #6
lady-elena
Новичок

О, забыла сразу сказать: живём практически в тайге. Какой сайт? Говорю же - совдепия...Фирма гаденькая такая, но соседи выбрали её, менять поздно. Соседи там в основном старушки.
А договор, так у меня оба экземпляра на руках. Я просто не знаю как мне теперь грамотно поступить. Деньги уплочены, а в душе как-то некомфортно стало.
И компанию сменить я не могу одна, нужно чтобы соседи меня поддержали. Но это из области фантастики
И директора я не могу "поймать", чтобы он уделил мне время для разъяснения моих вопросов
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:06   #7
sudaleks

Активный участник

Уточните форму управления в доме. Когда заключают договор со всем домом, то там оговаривается схема подключения дополнительных абонентов. Узнайте, кто заключал договор от МКД.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:10   #8
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lady-elena Посмотреть сообщение
О, забыла сразу сказать: живём практически в тайге. Какой сайт? Говорю же - совдепия...Фирма гаденькая такая, но соседи выбрали её, менять поздно. Соседи там в основном старушки.
А договор, так у меня оба экземпляра на руках. Я просто не знаю как мне теперь грамотно поступить. Деньги уплочены, а в душе как-то некомфортно стало.
И компанию сменить я не могу одна, нужно чтобы соседи меня поддержали. Но это из области фантастики
И директора я не могу "поймать", чтобы он уделил мне время для разъяснения моих вопросов
Ну тогда подковывайте своих соседей.
В идеале нужно обслуживать самим-это не так сложно, нужно просто найти среди себя (сособственников), разбирающегося в этом мужика.
Пусть он годик пообслуживает бесплатно (можете оплатить сами), проведите разъяснительную работу среди соседей, глядишь они и проймутся мыслью о том, что существуют и другие варианты содержания общедомового имущества.
Сказки?
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:18   #9
sudaleks

Активный участник

Мужик в тайге лес валит. Найти специалиста не так просто. А хорошего специалиста еще сложнее. Да и опыт работы с данным оборудованием необходим. Столкнулся с этой проблемой сам. В договоре на обслуживание, как правило забиты сроки ремонта системы. И если в течении 3 дней не будет отремонтирована работа в кв. абонент не оплачивает за месяц. Если в течении 5-7 дней подъездный блок не работает, то нет оплаты за месяц со всего подъезда. Этому мастеру всегда нужно иметь по блоку в запасе для оперативного ремонта. По факту нужно найти работника домофонной фирмы и заключить с ним договор на выполнение разовых работ. Но и в этом случае необходимо решить организационные вопросы. Выбрать ответственного и собирать денежки на не предвиденные ремонты. Уточните форму управления в доме????
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:40   #10
sudaleks

Активный участник

Так узнайте у какой из старушек договор. И узнаете на каких условиях можете подключиться? Договор должен быть общий, т.к. устанавливалось общее имущество.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:45   #11
lady-elena
Новичок

У старшей по подъезду точно такой же договор, что и мне выдали первый раз, он у меня на руках. Никаких пунктов по подключению новых абонентов, или как там нас называют, в договоре нет. Не так то всё просто, как хотелось бы
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:55   #12
sudaleks

Активный участник

По Вашему получается, что всю домофонную систему вместе с дверями может заказать один абонент. Заключив один договор? Или все же существует общий договор или договор всей системы на обслуживание. Каким образом оплачиваете? пРОЧИТАЙТЕ ВСЕ ПОСТЫ РАСПОЛОЖЕННЫЕ ВЫШЕ И ПОПРОБУЙТЕ НА НИХ ОТВЕТИТЬ. Много вопросов и нет ответов.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 15:03   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от lady-elena Посмотреть сообщение
У старшей по подъезду
это что за должность такая ????
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 05:37   #14
lady-elena
Новичок

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
По Вашему получается, что всю домофонную систему вместе с дверями может заказать один абонент. Заключив один договор? Или все же существует общий договор или договор всей системы на обслуживание. Каким образом оплачиваете? пРОЧИТАЙТЕ ВСЕ ПОСТЫ РАСПОЛОЖЕННЫЕ ВЫШЕ И ПОПРОБУЙТЕ НА НИХ ОТВЕТИТЬ. Много вопросов и нет ответов.
Нет, заказать один абонент не может. Проводилось собрание жителей подъезда и решением большинства жильцов было вынесено решение об установке домофонной системы. Дальше занимался один человек-представитель от жильцов подъезда: собирал деньги, принимал систему в работу. Всем жителям был выдан типовой договор об оказании услуг по ограничению доступа посторонних лиц в подъезд, в котором оговаривались условия по монтажу и обслуживанию домофонной системы. Представителю от жильцов , который принимал домофонную систему в работу к договору еще прилагался прейскурант цен. И всё, больше ничего не было. Договор существует только одного вида. На всё - один договор. Как раз он у меня на руках, других договоров не существует у этой фирмы. Именно по этой причине я и пытаюсь сопротивляться.
А платим мы именно этой фирме в их "офисе" или в сберкассе на счет фирмы, установившей домофон. Короче , какая фирма устанавливала и обслуживает домофон, той и платим.
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 05:46   #15
lady-elena
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это что за должность такая ????
Хи-хи, сейчас объясню. Но это опять же на примере нашего города, как у других я не знаю. Это фантазии ЖКХ. Когда-то, когда народу не платили зарплату и народ не оплачивал коммунальные услуги, умные люди из ЖКХ придумали такую вещь: на общем собрании жильцов подъезда выбирается человек (обычно это какая-нибудь бабушка), которая ходит по квартирам в подъезде и напоминает, что надо оплатить ком услуги. День ходит, два ходит... В идеале она еще должна следить за порядком в подъезде. За это ей снижают квартплату в половину. Уже и квартплату народ платит, а должность осталась. Вот такая это должность - старшая по подъезду.
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 10:58   #16
sudaleks

Активный участник

Т.е. есть определенная минимальная стоимость комплекта? Сколько квартир в подъезде. Кто собственник установленногоо оборудования? Закинте договор для ознакомления. Совершенно не понятно, что с вашими домофонами.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 11:33   #17
VerSal
Активный участник

Тут еще посмотрите найдете. Может что-то полезное для себя найдете:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=62192
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 11:48   #18
lady-elena
Новичок

Совершенно правильно, минимальная стоимость комплекта. В подъезде 15 квартир. Собственник установленного оборудования ООО "220 вольт.
Подскажите как закинуть договор
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 10:47   #19
lady-elena
Новичок

Буквально вчера вечером перечитывая договор на 101 раз, понимаю, что фирма взяла с меня деньги за домофонное устройство и входную дверь в подъезд, уже не являясь собственниками этого устройства. Это устройство было передано в собственность жильцам подъезда ещё год назад, когда представитель жильцов подписал акт о приемке домофонного устройства у этой фирмы. (В договоре это пункт прописан). А мне надо только было от этой фирмы трубку и подключить к устройству. Если я и должна деньги за домофонное устройство, то считаю, что только жильцам. А фирме за работу и кабель с трубкой.
Вообще у меня голову снесло от вопросов.Разве это законно?
Записалась в понедельник на прием к специалистам в Роспотребнадзоре. Я уже даже и не знаю как теперь писать претензию самостоятельно.
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 00:27   #20
sudaleks

Активный участник

В РПН вам подскажут. Отпишитесь по результатам.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 14:07   #21
lady-elena
Новичок

Специалисты РПН посоветовали и помогли мне составить жалобу в территориальный отдел УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей, с просьбой провести проверку фирмы, заключившей со мною договор на установку домофона и помочь выяснить, какая же на самом деле стоимость оказанной мне услуги (подключение трубки). А также с просьбой проверить заключенные со мной договора на предмет законности. Жалоба была принята и теперь я жду результат
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:58   #22
lady-elena
Новичок

Получила ответ из РПН. Специалисты РПН провели проверку офиса, документации, нашли административные нарушения, за что ген.директор был привлечен к административной ответственностиНу а по моему вопросу: мне было предложено снова обратиться в фирму с заявлением о предоставлении информации о стоимости оказанных услуг и работ, которые мне были фактически оказаны и перезаключении договора на фактически оказанные услуги.
Дело немного сдвинулось с места.
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 11:05   #23
sudaleks

Активный участник

И это правильно. С этим ответом идем в офис компании. По результатам похода отпишитесь.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 12:38   #24
lady-elena
Новичок

Конечно же отпишусь. Завтра назначили встречу
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 09:45   #25
lady-elena
Новичок

Мой вопрос решился положительно в мою пользу. Сегодня мне предоставили информацию о стоимости выполненных фирмой работ (конечно же она оказалась меньшей, чем с меня взяли сразу в январе) и перезаключили договор "По оказанию услуг по установке отдельного переговорного устройства и сервисного обслуживания подъездного домофона". Чего я и добивалась от фирмы сразу. Часть денег вернули без проблем. А самое главное, со мной сегодня все были вежливы. Начинаю уважать себя всё больше и больше.

Sudaleks отдельное спасибо за поддержку!!!
lady-elena вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 10:48   #26
Ромка
Новичок

Здраствуйте.Помогите пожалуйста.
Квартира по договору соц. найма. В ней прописана жена, её мать и младший брат. Мать и брат живут в другой стране. Мы с женой живем у меня на квартире, в её квартире ремонт.
В один прекрасный день на подъезде установили железную дверь с домофоном. Прийдя в контору, которая ставила дверь за магнитным или электронным ключём, нам сказали что вы не являетесь собствениками жилья и платите за каждый ключ по 130 рублей. Даже показали статью не помню из какого кодекса где сказанно: "что мы не собственники и всем должны платить деньги." или что-то в этом роде. Что голосов за железную дверь больше 51% и вы должны денег и со всем соглашаться.
Обратились в организацию по защите прав потребителей, там тоже сказали что мы ОБЯЗАНЫ купить ключи!
Мы согласились.
Теперь в счете за оплату жкх появилась сумма в 3000 рублей, указано домофон. Трубки в квартире нет, о домофоне ни кто нас не спрашивал, он нам и не нужен. Договоров мы не заключали. Есть только чек с покупки ключей.
Чуствю что где-то нас обманывают. С чего начинать, куда идти и на кого какие бумаги писать? Если не сложно можно по подробнее. Хотя если я не прав, скажите почему.
Ромка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 10:58   #27
alexpan
Активный участник

Ромка, конечно включение этой суммы незаконно.
Пока не подтянулись корифеи, сообщите:
1. что у вас: ТСЖ, ЖСК, собирались ли у вас общие собрания собственников помещений в доме?
2. кто указан в платежном документе на ЖКУ получателем платежа?
Т.е. кто у вас является Управляющей компанией?
Возможное обслуживание домофона-это еще вопрос-является ли оно коммунальной услугой, но его установка-никак не коммунальная услуга.
Не оплачивайте счета.
Я бы отправил жалобы во все возможные инстанции: роспотребнадзор, жилищную инспекцию, мунипалитет или правительство города, в прокуратуру. Что-нибудь да сработало бы. Или вы бы поняли в какую инстанцию писать.
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 12:40   #28
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ромка Посмотреть сообщение
Здраствуйте.
1. Прийдя в контору, которая ставила дверь за магнитным или электронным ключём, нам сказали что вы не являетесь собствениками жилья и платите за каждый ключ по 130 рублей. Даже показали статью не помню из какого кодекса где сказанно: "что мы не собственники и всем должны платить деньги." или что-то в этом роде. Что голосов за железную дверь больше 51% и вы должны денег и со всем соглашаться.
2. Обратились в организацию по защите прав потребителей, там тоже сказали что мы ОБЯЗАНЫ купить ключи!
Мы согласились.
3. Теперь в счете за оплату жкх появилась сумма в 3000 рублей, указано домофон. Трубки в квартире нет, о домофоне ни кто нас не спрашивал, он нам и не нужен. Договоров мы не заключали. Есть только чек с покупки ключей.
Чуствю что где-то нас обманывают. С чего начинать, куда идти и на кого какие бумаги писать? Если не сложно можно по подробнее. Хотя если я не прав, скажите почему.
1. При любой форме управления в доме имеете законное права доступа к своему жилью. Ключи обязаны выдать. Но не за такие деньги. У нас это стоило 25 рублей. и включили в квиток на оплату.
2. Нет смысла обращаться в ЗПП. Нужно обратится в РПН и прокуратуру.
при желании за трубку можете заплатить, но конечно не 3000рублей. пускай предоставят смету. Это конечно хамство.
3. Для включения в платежку необходимо проведение ОСС. И решение общего собрания о включение дополнительной строки в платежку.
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 07:02   #29
Ромка
Новичок

Спасибо всем ответившим.
В квартире идет ремонт, мы там не живем. Приходим только когда матерялы привезут.
Про собрания жильцов это где узнать?
В домофонной компании сказали что 51% собственников жилья, ЗА железную дверь. Наверно они сами (с домофонной компании, может я ошибаюсь и это из жека люди ходят)
ходят по квартирам и спрашивают: хотите или нет.
Трубку в квартиру пока не хотим. и отдовать 3000 рублей за дверь тоже не хотим. Ремонт понимаете. Квартира не приватизированная.
Сделаю скан квитка оплаты за услуги жкх, выложу.
Ромка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 16:58   #30
Ромка
Новичок

Приходил сегодня человек и к нам, где живем. Агитация за дверь с домофоном. Говорил и про бесплатную трубку (абонентский комплект "стандарт") и про бесплатные ключи аж две штуки. Договор заключается только с одним человеком из подьезда, причем не один а три разных договора.Монтаж, установка, обслуживание. Самих договоров ознакомиться не дал, закончились. Про гарантиию сказал : 15 лет проблем не будет.
Оплата 1 рубль 80 копеек за м2 квартиры.
Про разницу: владелец квартиры или по договору найма, сказал разницы нет. Скинулись кто хочет, заплатили и дверь у вас стоит. Причем на установку двери, самой железяки они нанимают подрядчиков, сами они только ставят домофон.

Собрания жильцов, это те кто вышел в подьезд, послушал его , а он потом пройдет по квартирам и соберет подписи, хотите или нет железную дверь за 3000 тысячи с квартиры.

Ходили в "УК" Управляющая Компания, чей дом.
Про сумму в квитке за оплату жкх (обслуживание домофона) сказали что это контора им подает списки а они начисляют сумму. На вопрос а если они например на 50 000 тысяч с человека подадут вы (жэк) это тоже в квитке укажите, ответили да.
В домофонной конторе со мной разговаривать не хотят. Говорят пишите, что хотите и куда хотите, ни чего не добьетесь. Вы не владелец кавртиры и ДОЛЖНЫ нам заплатить.

С чего я им должен платить? Пусть 3 000 рублей и не большая сумма, но я лучше ребёнку конфет куплю.
Ромка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра