На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 01:20   #1
№№№№№
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 42
Репутация: 139
По умолчанию Как правильно оформить передачу товара на экспертизу

Прочитал достаточно много тем, где при приеме товара на экспертизу продавец для этого безобидного действа предлагает заполнить свой бланк, в котором, между делом, содержатся довольно сомнительные условия. Ну, например, вы первоначально в претензии просили вернуть деньги, а в бумажке по отправке товара на экспертизу прописано, что отправка производится в целях дальнейшего проведения гарантийного ремонта и т.п. Т.е. фактически, покупатель подписывается под отказом в своем первоначальном требовании.
Так вот вопрос: как же покупателю, который понимает, что такую бумажку подписывать нельзя, действовать? Продавец не уклоняется от проведения экспертизы, и он также не обязан подписывать бланк, составленный покупателем, как и покупатель не обязан подписывать сомнительные бумаги продавца. Если покупателю сразу идти в суд, то там сложно доказать, что продавец уклонялся от экспертизы.
№№№№№ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 01:34   #2
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,699
Репутация: 22370721
По умолчанию

элементарно ,
1. пользоваться мозгом
2. поиском
3. сначала читать давно уже осужденную темку, а после писать вопросы, на которые еще неотвечали
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 02:21   #3
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от №№№№№ Посмотреть сообщение
Продавец не уклоняется от проведения экспертизы, и он также не обязан подписывать бланк, составленный покупателем
Он не обязан подписывать, но возможность подписать бланк (с законными условиями) у него есть. Если потребитель готов передать товар при том, что бумажка будет оформлена как положена - то он не препятствует продавцу выполнять требование.


Цитата:
Сообщение от №№№№№ Посмотреть сообщение
Если покупателю сразу идти в суд, то там сложно доказать, что продавец уклонялся от экспертизы.
Ну, просрочку кредитора, т. е. что потребитель уклонялся от удовлетворения продавцом требования - должен будет доказать продавец, согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП.

Кроме того, экспертиза как доказательство в случае спора о причине недостатка - она не нужна для того, что удовлетворить требование.

Если в результате проверки качества возник спор о причинах недостатка (продавец заявил соответствующие возражения) - то потребитель в принципе может сразу идти в суд - если полагает, что продавец ему ничего доказать своей экспертизой не сможет. Там продавец сможет уже ходатайствовать о судебной экспертизе - если считает свои возражения обоснованными.


А на проверку качества - если и сдавать (в гарантийный срок), то только после того, как наличие недостатка продавец проверит при потребителе и документально подтвердит и только для проверки причин подтверждённого им недостатка.
Для проверки наличия недостатка - специалистов не нужно, ведь его обнаруживает и сам потребитель.
Если же продавец отказывается подтвердить само наличие заявленного потребителем недостатка - то и причины его проверять у продавца необходимости быть не может.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 01:33   #4
№№№№№
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 42
Репутация: 139
По умолчанию

Спасибо, Армад
№№№№№ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика