На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2007, 18:43   #1
рома
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какие сроки исковой давности по вопросам о защите прав потребителей?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2007, 14:44   #2
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП
 
Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 500
Репутация: 60
По умолчанию

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2007, 14:55   #3
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Как правило - сроки, указанные в гл.11 ГК РФ.
Однако следует учитывать "промежуточные" сроки, указанные
в самом Законе о ЗПП: ст.ст.5, 14, 15, 19 (обращая внимание на
термин "разумный срок", относительно которого вопрос может
быть поставлен как ответчиком, так и судом), 20, а также др.,
кроме того - правила, предусмотренные ГПК РФ, в том числе -
с учетом норм о приостановлении, восстановлении сроков и т.п.
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2007, 02:31   #4
рома
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ, но хочу немного уточнить вопрос.
Меня интересуют сроки исковой давности и сроки давности предъявления требования продавцу об уплате пени (неустойки) предусмотренные ст 23 Закона ОЗПП за нарушение сроков предусмотренных ст 22 (возврат уплаченной за товар денежной суммы)
Фактически вместо предусмотренных ст 22 Закона ОЗПП 10 дней со дня предъявления требования оно было удовлетворено спустя два месяца. На этом основании я хочу выдвинуть требование продавцу об уплате им неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, а если он откажется уплатить неустойку то тогда подать в суд.
Спасибо.

 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.01.2007, 19:05   #5
рома
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

............?????????????????
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика