На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:18   #1
Виктор282

Новичок

По умолчанию Отказали в продаже рыбок по причине отсутствия аквариума

Добрый вечер. Может и не в этой ветке, но....
Прошу Вашей помощи в сложившейся ситуации.

В местном магазине моей тёще с 7-ми летней внучкой(моей дочкой) продавец отказал в продаже двух рыбок по причине отсутсвия аквариума, ссылаясь на закон об издевательстве над животными. Моя дочка очень расстроилась, так как долго просила этих рыбок, зная о том, что в последствии мы торжественно передадим их в подарок на день рождения подруге дочки у которой имеется аквариум со всеми прибамбасами. Тёща поскандалила, и попросила их поместить в банку, для транспортировки, но продавец также отазала. Диалог в том числе на повышенных тонах ни к чему не привел. Насколько правомерна мотивация продавца при условии что корм уже был куплен, да и находиться у нас эти рыбки дожны были не более двух суток.
Как теперь добиться своих законных прав в этой ситуации по приобретению рыбок или продавец действительно мог нам их не продать, ссылаясь на закон о животных. Жалко, что ребенок расстроился и закатил истерику. В итоге ребенок в панике, подруга дочки без подарка. Спасибо за советы.
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:27   #2
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Виктор282 Посмотреть сообщение

ссылаясь на закон об издевательстве над животными.
без комментариев....
а если серьёзно - отказ неправомерен. п.3 ст. 426 ГК РФ
Цитата:
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
жалоба в Жалобную Книгу и в РПН (письменно).
ЗЫ сходите в другой зоомагазин.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:57   #3
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
В местном магазине моей тёще с 7-ми летней внучкой(моей дочкой
На жалость давите?
Цитата:
Тёща поскандалила, и попросила их поместить в банку, для транспортировки, но продавец также отазала. Диалог в том числе на повышенных тонах ни к чему не привел.
Очень странно, обычно все как миленькие начинают всё делать, когда с ними как с говном.
Цитата:
Жалко, что ребенок расстроился и закатил истерику.
Жалко, что ребёнка не научили не закатывать истерику. Жалко, что мама тёщи не научила своего ребёнка вежливости. Очень жалко, так как 99%, что ребёнок таким же вырастет.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 03:04   #4
Чудак

Активный участник

В принципе, закон требует для содержания животных определенных условий, но он носит достаточно рамочный характер. Может быть Вы разъясните в деталях. как была обставлена покупка рыбок.
Вам навязывали аквариум или Вы рассказали. что аквариума у Вас нет и не предвидится. Была ли инструкция по содержанию этих рыбок?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 05:28   #5
inetsar

Продавец

Продавец прав ИМХО.
Растите ребенка и дальше в таком же духе, скоро и он Вас без квартиры оставит... Все начинается с малого...
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 09:05   #6
olegn
Активный участник

Цитата:
............
В местном магазине моей тёще с 7-ми летней внучкой(моей дочкой) продавец отказал в продаже двух рыбок по причине отсутсвия аквариума, ссылаясь на закон об издевательстве над животными.
Чего вы накинулись на человека?! Вы ж не знаете, что было на самом деле...
Виктор282, читая Ваше сообщение, создается стойкое впечатление, что что-то было еще перед тем, как "моей тёще с 7-ми летней внучкой(моей дочкой) продавец отказал...". В противном случае ситуация просто не укладывается в голове...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 09:49   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Тёща поскандалила... ребенок закатил истерику....
тяжела у вас жизня...
а вообще, продвец прав, раз нет у вас условий для содержания, нечего вам и животин тиранить
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 09:54   #8
тропинка

Активный участник

Хм, а как вообще их покупают?
Существует ли определенный интервал между покупкой в баночку и помещением в аквариум?
Если рыбка за два дня может погибнуть в этой баночке, то какой прок в такой покупке. Подарок помрет до наступления торжества.
Наверное, это и попытались объяснить продавцы, но бабушка с внучкой не внемли и начали качать права.
Продавец предупредил, как мог. Это ему назавтра принесли бы дохлых рыбок и попытались бы вернуть, как некачественный товар....
Значит, нужны будут доказательства того, что была неправильная эксплуатация товара - отсутствие аквариума. А значит, где-то на стенке должны быть вывешены специализированные правила приобретения такого специфического товара. и свидетели нужны, чтобы подтвердить, что бабуля была предупреждена.
Может быть. инструкцию по эксплуатации должны выдавать...что-то в этом роде.
Но отказывать в покупке продавец не имел права - это нарушение правил торговли.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:06   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Существует ли определенный интервал между покупкой в баночку и помещением в аквариум?
Меня больше интересует - что попытка "покупки в баночку" была уже в процессе скандала. А с чего вообще скандал-то начался? Покупка рыбок "в карман" ?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:12   #10
filby

Активный участник

А что каждый раз, когда человенк приходит покупать рыбок надо к ним еще и аквариум покупать?
А может люди хотели купить аквариум в другом магазине.......
Это все равно что обуславливать покупки dvd диска покупкой dvd плеера у того же продавца

Если уж на то пошло - содержание собаки (особенно большой) в условиях городской квартиры - это тоже своего рода издевательство над животным -
ей нужен простор чтобы побегать, простор для жилья, будка во дворе дома, из которой по своим физиологическим поторебностям она может выйти в любой момент, когда захочет, а не вынуждена ждать, когда хозяева с работы домой вернуться и пойдут с ней на прогулку ......

То, что ребенок устроил скандал - конечно не есть хорошо, но давайте будем честны и откровенны - маленький ребенок может и на "пустом месте" скандал устроить - тем более, когда вот так вот обманули его давнишние ожидания и дело тут не в воспитании ....

Маме конечно не стоило бы так скандалить, но опять же мы не знаем всех подробностей дела ......

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:26   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от filby Посмотреть сообщение
А что каждый раз, когда человенк приходит покупать рыбок надо к ним еще и аквариум покупать?
Да, конечно, никто не навязывал покупку аквариума, растений, корма, система фильтрации и т.п. Я так поняла, что возникла проблема в передаче рыбок и их последующей транспортировке.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:26   #12
McWild
Продавец

Цитата:
мы не знаем всех подробностей дела
мне тоже кажется, что автор много не договаривает.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:32   #13
filby

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да, конечно, никто не навязывал покупку аквариума, растений, корма, система фильтрации и т.п. Я так поняла, что возникла проблема в передаче рыбок и их последующей транспортировке.
Ну это было так сказать обощающей репликой .....
если исходить из "условий задачи" и принять их на веру -можно просто предположить, что от покупателей требовали к покупке рыбок еще и покупку аквариума, что не есть законно - во всем остальном согласна -
вообще, прежде, чем заводить дома живое существо нужно 1000 раз подумать, оценить свои силы и возможности .......

иногда очень хочется и котенка завести, и еще кого-нибудь -
но допустим с моим графиком работы - это реально невозможно - он от тоски просто помрет полка меня с работы дождется ((((

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:38   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...можно просто предположить, что от покупателей требовали к покупке рыбок еще и покупку аквариума...
так автора сей истории там и самого то не было, испорченый телефон, а вы уже предпологаете.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:44   #15
тропинка

Активный участник

Цитата:
иногда очень хочется и котенка завести, и еще кого-нибудь -
но допустим с моим графиком работы - это реально невозможно - он от тоски просто помрет полка меня с работы дождется ((((
О, поверьте, эта проблема решается просто - заведите еще одного котенка, и они не будут скучать вдвоем. Я именно так и сделала, и теперь они, как мне кажется, - вообще меня не ждут с работы
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:53   #16
McWild
Продавец

Цитата:
теперь они, как мне кажется, - вообще меня не ждут с работы
мышей много?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:10   #17
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
мышей много?
Нет, просто заняты друг другом, а хозяйка обеспечивает питание и проживание
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:32   #18
Nicko
Участник

Не знаю, как с точки зрения закона, но с точки зрения здравого смысла продавец прав. 2 дня в банке без фильтрации и аэрации, рыбки могут и не пережить, особенно крупные. Даже при покупке аквариума, первую рыбу можно запускать не ранее, чем через неделю, а полностью запуск аквариума занимает до месяца. Вообще, наличие таких продавцов радует, поскольку в большинстве случаев вам продадут каких угодно животных, даже зная об отсутствии у вас условий для их содержания.
Мне кажется, что автору надо было прислушаться к советам продавца, а если уж хочется сделать подобный подарок, то, прийти со знающим человеком и сразу же поместить рыбу в подготовленный для этого аквариум.
Nicko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:45   #19
Чудак

Активный участник

Кто-нибудь видел. как продают рыбок в зоомагазинах? Их передают не в аквариумах. не банках, а в специальных пластиковых пакетах. чтобы можно было транспортировать. Сколько времени это может продолжаться, видимо, зависит от породы, времени года. условий. Следовательно. должна быть какая-то инструкция.
Пока автор не даст разъяснений на вопросы. которые я задал в посте 4, не объяснит. как развивалась ситуация, осуждать его или продавца бессмысленно.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:50   #20
Просто я
Активный участник

Странный какойто продаваец. От продажи товар и от прибыли отказывается.
Так продал бы им и делов то. Думаю как уже сказали профи и пожалел рыбку. ну или предвидел что рыбка у них сдожнет и они к ним прибегуи и скажут что им продали бракованную рыбку
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 18:04   #21
Ville Valo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Странный какойто продаваец. От продажи товар и от прибыли отказывается.
Зато человек хороший.
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 18:19   #22
olegn
Активный участник

Цитата:
О, поверьте, эта проблема решается просто - заведите еще одного котенка, и они не будут скучать вдвоем. Я именно так и сделала, и теперь они, как мне кажется, - вообще меня не ждут с работы
А если это ишшо мальчик и девочка - класс. Через годик-полтора скучать не будет весь дом
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 19:05   #23
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Вообще просто приходят, тычут пальцем в рыбу ,и всё. Ни разу не сталкивалась с тем,что бы продавец поинтересовался наличием/отсутствием аквариума. Максимум - могут попробовать отсоветовать покупать одну рыбу,если они стайные.
Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
прийти со знающим человеком и сразу же поместить рыбу в подготовленный для этого аквариум.
Так тоже не делают. Рыбу в магазине помещают в специальный пакет,потом пакет кладут в аквариум,когда температура воды выровняется,рыбу выпускают.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 21:41   #24
astracat

Активный участник

а все-таки о каких рыбах речь?
например дискусы дохнут при перепадах температуры всего в несколько градусов...

да и вообще, насколько я знаю рыб, 2 дня в банке протянут только лабиринтовые, которые атмосферным воздухом дышат...
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 21:50   #25
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
ага, или свой приносить... с начинкой...
как в том анекдоте про супер-вежливый магазин, в котором при продаже туалетной бумаги уже и (_._) показать попросили, и унитаз притащить

дело ясное, что дело здесь - тёмное...
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 00:54   #26
Виктор282

Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
На жалость давите?

Жалко, что ребёнка не научили не закатывать истерику. Жалко, что мама тёщи не научила своего ребёнка вежливости. Очень жалко, так как 99%, что ребёнок таким же вырастет.
Ну начнем с того, к чести дочери, что истерику закатила она дома а не в магазине и не по дороге домой. Истерика и вежливость никак не вяжется в вашем комментарии. Как вы определили что моя тёща не вежливая (к слову продавец первая перешла на повышенный тон) вы что провидец что ли??? Пишите правильные комментарии по существу. И следите за тем как растёт ваш ребенок.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Продавец прав ИМХО.
Растите ребенка и дальше в таком же духе, скоро и он Вас без квартиры оставит... Все начинается с малого...
см. ответ выше...Спасибо за беспокойство, но следите за своей недвижимостью. Или что у Вас так начиналось?

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
В принципе, закон требует для содержания животных определенных условий, но он носит достаточно рамочный характер. Может быть Вы разъясните в деталях. как была обставлена покупка рыбок.
Вам навязывали аквариум или Вы рассказали. что аквариума у Вас нет и не предвидится. Была ли инструкция по содержанию этих рыбок?
Нет не навязывали, просто продавец услышала диалог внучки с бабушкой про то, как они будут за ними наблюдать. ни условий хранения ни инструкции на них ничего не показала, просто тупо по совковски в отказ.. какие еще нужны разъяснения . Ожидаемый период нахождения рыбок во временной емкости ок. 28 часов +- полчаса

Цитата:
То, что ребенок устроил скандал - конечно не есть хорошо, но давайте будем честны и откровенны - маленький ребенок может и на "пустом месте" скандал устроить - тем более, когда вот так вот обманули его давнишние ожидания и дело тут не в воспитании ....

Маме конечно не стоило бы так скандалить, но опять же мы не знаем всех подробностей дела ......
Согласен. Про воспитание читайте выше. Речь идет не о некупленных рыбках а об отсутствии подарка. И у моей дочки, как у пунктуального человека возникла куча вопросов, что дарить на ДР подружке. Мамы в магазине не было.

Цитата:
а все-таки о каких рыбах речь?
Без понятия.

Цитата:
Меня больше интересует - что попытка "покупки в баночку" была уже в процессе скандала. А с чего вообще скандал-то начался? Покупка рыбок "в карман" ?
Просили как и всем в пластиковый пакет, когда она узнала что нет аквариума-пропросили хоть в банку. но увы.
Других зоомагазинов в городе нет-город маленький.
Спасибо всем участникам за советы и коментарии. Цель поста не узнать как наказать кого -то, за что-то, а показать что это имеет место быть и хорошо это или плохо-решать нам с вами.
Грубо утрируя- мне могут отказать в продаже даже колбасы так как у меня нет холодильника и поэтому нарушаются условия её хранения.

И вообще это сначала рыба? а потом товар? или наоборот?
В супермаркетах живую речную рыбу также продают? тоже что то спрашивают?.. или нет?
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 04:25   #27
Чудак

Активный участник

Если все так, как вы говорите. то продавец превысила свои полномочия, нарушила Ваши права как потребителя. В этом случае магазин или должностное лицо его могут быть подвергнуты административному штрафу со стороны Роспотребнадзора. А вот от общества защиты животных получить благодарность.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 10:52   #28
незарегистрированный11
Гость

Вопросы к автору.
1. А вы хотябы представляетет себе, что аквариумным рыбкам нужна определенная температура? Не случайно ведь в аквариумах ставят обогреватели. и 28 часов без обогрева могут быть просто смертельны для рыб. Чтобы вы в таком случае дарили?
2. А подружка которой собирались дарить такой подарок вообще в курсе? Ее родители четко озвучили, что им нужны рыбки, какие именно рыбки им нужны, в каком колличестве?
Судя по тому что вы не знаетет о каких рыбах идет речь, то планировался сюрприз, который элементарно мог не ужиться в том аквариуме.

А вооще сравнить рыбу в продуктовом магазине и аквариумных рыб, это сильно.
Это все равно что покупать котенка, как кусок свинины.

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 11:51   #29
Nicko
Участник

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
Вообще просто приходят, тычут пальцем в рыбу ,и всё. Ни разу не сталкивалась с тем,что бы продавец поинтересовался наличием/отсутствием аквариума. Максимум - могут попробовать отсоветовать покупать одну рыбу,если они стайные.
При мне на рынке одна женщина с дочкой покупала золотых рыбок. На ее вопрос, сколько рыбок можно посадить в 20-литровый аквариум, продавец, не моргнув глазом, ответил, что штук 5... Так что само наличие продавцов, для которых животные чем-то отличаются от мешка с картошкой, радует.

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
Так тоже не делают. Рыбу в магазине помещают в специальный пакет,потом пакет кладут в аквариум,когда температура воды выровняется,рыбу выпускают.
Да, я почему-то подумал, что это само-собой подразумевается.
Если уж совсем правильно, то рыбу следует поместить в карантинный аквариум на пару недель, а лучше на месяц, поскольку больная рыба может легко стать причиной гибели всего аквариума. Пакет не обязателен, он просто чище и удобнее, ну и меньше шансов его повредить при перевозке, чем стеклянную банку.

А еще необходимо знать, что рыбы могут просто оказаться несовместимыми, в результате чего более слабые просто погибнут, так что подарок мог оказаться далеко не самым приятным событием в жизни...
Рыбы - это такие же живые существа, как кошки или собаки, только они, в добавок ко всему, еще и живут в ограниченном объеме аквариума, в котором необходимо поддерживать биологический баланс, соответствующий реальной среде их обитания.
Не следует осуждать работника магазина, даже если она, с какой-то точки зрения и была не права. Просто отнеситесь с пониманием к этой ситуации и к человеку, который ответственно подходит к своей работе.
Nicko вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 13:42   #30
Виктор282

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный11 Посмотреть сообщение
Вопросы к автору.
1. А вы хотябы представляетет себе, что аквариумным рыбкам нужна определенная температура? Не случайно ведь в аквариумах ставят обогреватели. и 28 часов без обогрева могут быть просто смертельны для рыб. Чтобы вы в таком случае дарили?
2. А подружка которой собирались дарить такой подарок вообще в курсе? Ее родители четко озвучили, что им нужны рыбки, какие именно рыбки им нужны, в каком колличестве?
Судя по тому что вы не знаетет о каких рыбах идет речь, то планировался сюрприз, который элементарно мог не ужиться в том аквариуме.

А вооще сравнить рыбу в продуктовом магазине и аквариумных рыб, это сильно.
Это все равно что покупать котенка, как кусок свинины.
1. Догадываюсь.. Но так после продажи разве это не мои проблемы? Правильно мои. Продавец хоть хоть элементарно предупредить об этом.. но не сделала этого.
2. В курсе. Подобрали. Цена одной рыбки 40 руб. Что за название не знаю да и уже не важно. Цвет синий.
3. Я рыбу не сравнивал а привел отдельно стоящий пример при котором также могут отказать и в супермаркете..(ну продавец такой попался ) Или вы считаете что эти рыбы чем то отличаются?
Бред конечно но всё же.
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:52   #31
незарегистрированный11
Гость

Цитата:
1. Догадываюсь.. Но так после продажи разве это не мои проблемы? Правильно мои. Продавец хоть хоть элементарно предупредить об этом.. но не сделала этого.
2. В курсе. Подобрали. Цена одной рыбки 40 руб. Что за название не знаю да и уже не важно. Цвет синий.
3. Я рыбу не сравнивал а привел отдельно стоящий пример при котором также могут отказать и в супермаркете..(ну продавец такой попался ) Или вы считаете что эти рыбы чем то отличаются?
Бред конечно но всё же.
Нет, это будут не ваши проблемы а проблемы рыбки! Вы отдадите свого ребенка в школу зная заранее что там над ним будут издеваться, или это уже будут проблемы школы?
Так же и тут, продавец знал что рыбки с большой вероятностью за 28 часов просто сдохнут (подарка по любому не получится). Зачем ему их продавать?

Конечно продавец превысил свои полномочия. Но обвинять продавца в том что он не продал животное живодерам просто смешно. Конечно закон будет на вашей стороне. Только вот дочка ваша на всегда усвоит урок - ради капризов ребенка, можно и убить пару животных.

Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:04   #32
haart

Активный участник

Вообще, это немного неожиданно, когда за рыбками надо приходить сразу с аквариумом, за щенком - с будкой, за цыпленком - с курятником и т.п. )

Цитата:
Как раз недавно была цитата на Баше, о том, что стоить заводить именно двух котов, чтобы им было не скучно, а если хозяйка уедет на длительный срок, чтобы один мог слопать другого и, таким образом, выжить. (с)
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:28   #33
suona

Активный участник

Не воспринимайте как жестокость к животным, но во всем должна быть мера. Не нужно доводить до обсурда вопросы о защите животных (и все остальное). При чем тут ребенок и школа? При чем тут рыба из супермаркета? Она, кстати, тоже живое существо и ее жалко. А птички, а коровки и свинки? А жалко только аквариумных рыбок, ну-ну. У всего есть свое место и не нужно путать теплое с мягким.

Во-вторых, если уж так сложилось, можно было попробовать договориться с продавцом зоомагазина о приобретении этих рыбок в конкретный день - прямо в деньЧ или накануне, залог внести, или заплатить полностью и попросить подержать у себя, вариантов много. Уж если люди не могут между собой договориться, все остальное кажется лицемерием.
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 00:53   #34
Виктор282

Новичок

Цитата:
Нет, это будут не ваши проблемы а проблемы рыбки! Вы отдадите свого ребенка в школу зная заранее что там над ним будут издеваться, или это уже будут проблемы школы?
Так же и тут, продавец знал что рыбки с большой вероятностью за 28 часов просто сдохнут (подарка по любому не получится). Зачем ему их продавать?

Конечно продавец превысил свои полномочия. Но обвинять продавца в том что он не продал животное живодерам просто смешно. Конечно закон будет на вашей стороне. Только вот дочка ваша на всегда усвоит урок - ради капризов ребенка, можно и убить пару животных.
рыбка при наличии документов о покупке-моя собственность так что если сдохнет это все-таки мои проблемы.
По поводу дочки читайте внимательно. ,Капризов никаких небыло. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ!!!!Скандал не из-за рыбок а из за отсутствия подарка!!!!!! И истерика не в магазине а в доме так как осознавала,что уже ничего не купим. что пристали к ребенку.. Можно подумать ну какие все были некапризные..прям..и даже слушались родителей и наказание в углу не про вас..
А что если все товары продавать по теории вероятности???? А если я яйцо куриное разобъю мне в следующий раз другое не продадут???

Нет, продавец про срок не знал, так как они сами точное время не знали.. максимум 28 часов я прикинул в уме, по факту оказалось гораздо меньше (ок ).!!!!! Просто отказал в продаже по причине отсутсвия аквариума и всё!

Цитата:
Сообщение от suona Посмотреть сообщение
Не воспринимайте как жестокость к животным, но во всем должна быть мера. Не нужно доводить до обсурда вопросы о защите животных (и все остальное). При чем тут ребенок и школа? При чем тут рыба из супермаркета? Она, кстати, тоже живое существо и ее жалко. А птички, а коровки и свинки? А жалко только аквариумных рыбок, ну-ну. У всего есть свое место и не нужно путать теплое с мягким.

Во-вторых, если уж так сложилось, можно было попробовать договориться с продавцом зоомагазина о приобретении этих рыбок в конкретный день - прямо в деньЧ или накануне, залог внести, или заплатить полностью и попросить подержать у себя, вариантов много. Уж если люди не могут между собой договориться, все остальное кажется лицемерием.
Золотые слова... спасибо.
Вариантов много и в первую очередь продавец заинтересован в продаже товара, любого. Сначала выяснить как удобно купить товар и потом нам предложить.
Уверен что и маленькие котята не менее подвержены опаности при продаже.. смена помещения, корма места обитания болезни и проч..

Помню в СССР не давали место под строительство гаража без машины или мотоцикла с коляской.. Помните..??? Что то чую совком в магазе пахнет..
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 11:05   #35
McWild
Продавец

Цитата:
чую совком в магазе пахнет..
Я ж говорю - автор явно не договаривает некоторые нюансы "покупки"...
Просто так продать никто не откажется.
В магазине так же разговаривали?
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 11:48   #36
Виктор282

Новичок

Цитата:
Я ж говорю - автор явно не договаривает некоторые нюансы "покупки"...
В магазине так же разговаривали?
1.Значит еще раз повторюсь, что меня в магазине не было.
Какой резон мне сначала создать тему для того что это было а затем, что то утаивать? Ну приведите хоть один пример того, что я где то что то недоговорил... Точнее тёща с моей внучкой. У Вас недостаток информации? Спрашивайте.. пусть и другим интересно будет.
В принципе примерный текст диалога могу даже привести, хотя нужен ли он... не знаю. Что есть то есть факт на лицо. Просто когда продавец вышла на повышенный тон при общении, они настойчиво просили продать, затем развели руками развернулись и ушли.

3.Просто так и не отказали-они аргументировали отказ!

4.Как также? не понял смысл вопроса.
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 12:18   #37
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Вы это серьёзно McWild? Ещё как могут отказать, особенно в небольших магазинах, особенно если работают сами владельцы или их родственники. Я знаю как минимум два таких магазина, где если покупатель не понравился ( не важно чем, просто не понравился...) найдут способо отказать в продаже.Я такое раньше только в Турции встречала, в небольших лавочках..Хотя это неправильно и даже как то дико в наше время. Насчёт продажи представителей живого мира могу сказать следующее : это хорошо, конечно, что продавцу не безразлична судьба своих подопечных, но не надо фанатизма. Тем более ситуацию объяснили,что рыбки будут подарены, буквально на следующий день. И к тому же покупатели по простоте душевной рассказали ему для чего покупаются рыбки и что у них самих нет аквариума. А если бы просто зашли, купили молча и на вопрос об аквариуме "не моргнув глазом" соврали, что есть...что тогда?Или надо справку приносить, что есть аквариум дома? А как люди щенков и котят впаривают в чужие руки не интересуясь условиями и их дальнейшей судьбой? Как не крути, а продавец превысил бдительность...
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 12:26   #38
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Конечно продавец превысил свои полномочия. Но обвинять продавца в том что он не продал животное живодерам просто смешно..
С каких пор ловля рыбы это живодёрня? Или закон запрещает жарку рыбы? Может потребитель рыбу для еды покупает или кошке скормить?
Что это запрещено законом?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 12:49   #39
McWild
Продавец

Цитата:
Я знаю как минимум два таких магазина, где если покупатель не понравился ( не важно чем, просто не понравился...) найдут способо отказать в продаже.
Я тоже не продам товар не понравившемуся мне покупателю.
Цитата:
продавец превысил бдительность
Вас и меня там не было - как не было и автора темы. ОБС - не тот источник, который стоит обсуждать...
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 12:56   #40
Виктор282

Новичок

Цитата:
Я тоже не продам товар не понравившемуся мне покупателю.
А как Вы это аргументируете обычно?

Цитата:
Вас и меня там не было - как не было и автора темы. ОБС - не тот источник, который стоит обсуждать...
McWild подскажите, а что такое ОБС

аа.. догадался.. (это верно)
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 13:46   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
первую очередь продавец заинтересован в продаже товара, любого.
Это не так. В факте покупки есть две заинтересованные стороны. Одна заинтересована приобрести в собственность необходимую ей вещь, вторая заинтересована продать товар и извлечь прибыль. И заинтересованность этих сторон равноценна.
Но Вы правы, продавец занимается предпринимательской деятельностью, а значит извлечение прибыли. И должны быть очень весомые аргументы в том, чтобы продавец отказался от получения прибыли. Поэтому придерживаюсь той же точки зрения, что и Мак. Что-то еще было. Не стал бы продавец ни с того, ни с сего говорить на повышенных тонах, устраивать скандал, отказывать в продаже.
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 13:52   #42
astracat

Активный участник

Цитата:
рыбка при наличии документов о покупке-моя собственность так что если сдохнет это все-таки мои проблемы.
вы меня конечно извините, но таких людей к зоомагазинам подпускать нельзя.
а к ребенку вы тоже так относитесь?

Кстати, у меня один умный вопрос - а в чем была проблема купить рыбок непосредственно в день дарения подарка? или в конце концов привести с собой девочку-именинницу и выбрать рыбок вместе с ней (раз она все равно в курсе)
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 16:44   #43
Виктор282

Новичок

Цитата:
Это не так. В факте покупки есть две заинтересованные стороны. Одна заинтересована приобрести в собственность необходимую ей вещь, вторая заинтересована продать товар и извлечь прибыль. И заинтересованность этих сторон равноценна.
Но Вы правы, продавец занимается предпринимательской деятельностью, а значит извлечение прибыли. И должны быть очень весомые аргументы в том, чтобы продавец отказался от получения прибыли. Поэтому придерживаюсь той же точки зрения, что и Мак. Что-то еще было. Не стал бы продавец ни с того, ни с сего говорить на повышенных тонах, устраивать скандал, отказывать в продаже.
Для меня как для стороннего лица тоже это странно. И после моего расспроса тещи на предмет обстоятельств и например давнего знакомства с продавщицей-она сказала что вообще первый раз её видит и всё просходящее вызвало у неё жутчайшее удивление. Продавец вышел на "громкую связь" со слов.
Цитата:
...Чтооооо у Вас нет авквариума??? тогда я вам ничего не продам, можете даже и непросить и не приходить. К Вашему сведенью есть такой закон о защите животных и издевательство над животными наказуемо.
Текст соблюден на 95%
На возражения тёщи по поводу пакетиков и банок для временного содержания продавщица ушла в глухую оборону и всё. При выходе из магазина крикнула
Цитата:
можете даже и не приходить..
.
ЧТО моей тёще нужно было с продавщицей сделать такого, чтобы получить таким образом мотивированный отказ????

Что-то еще было. Я же не в программу "Что Где Когда" играю. Вы гадаете? а я молчу...

Цитата:
Сообщение от astracat Посмотреть сообщение
а к ребенку вы тоже так относитесь?
Каких таких?

Цитата:
Кстати, у меня один умный вопрос - а в чем была проблема купить рыбок непосредственно в день дарения подарка? или в конце концов привести с собой девочку-именинницу и выбрать рыбок вместе с ней (раз она все равно в курсе)
Банальная несостыковка по времени. Первоначально за два дня так и было запланировано сделать-съездить на машине в день рождения, за полчаса до визита в гости. Но, не всё задуманное-сбывается так как хочется.
С девочкой-именниницей не вариант- Вы же видите как мы к рыбкам относимся.. А тут целая девочка....(шутка).
А если серьезно то опять нестыковка и тоже во времени. Сначала за ней надо ехать потом обратно в магаз.. Все варианты были проработаны не раз.Не вдаваясь в детали скажу просто- не срослось по ряду причин.
Короче стока геморра из-за 80 руб. Даже смешно.
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 17:47   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

В любом случае надо написать жалобу в Книгу отзывов и предложений. А по истечении 15 дней почитать ответ руководства - чем они обосновывают такое поведение своего сотрудника и отказ в заключении публичного договора.
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 20:08   #45
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Тогда к зоомагазину нельзя подпускать людей,не имеющих докторской степени по декоративному рыбоводству. Рыбы нередко погибают даже у рыбохозяев со стажем, может тогда уж никому кроме профи их не продавать.

Рыбы по 40 р за штуку - это вообще что-то типа гурами. Есть такая тенденция - чем рыба дешевле - тем она "народней" и неприхотливей. В чём фишка - неприхотливых рыб у рыбопроизведуна больше выживает, прихотливых - меньше,а надо "отбить" деньги ,вложенные в производство.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 00:44   #46
Виктор282

Новичок

Цитата:
В любом случае надо написать жалобу в Книгу отзывов и предложений. А по истечении 15 дней почитать ответ руководства - чем они обосновывают такое поведение своего сотрудника и отказ в заключении публичного договора.
Насколько я понимаю это может сделать только тот человек у которого возникли вопросы к сотруднику магазина.. Я этого сделать наверно не могу??? А вот теща к сож. не горит желанием туда возвращаться.
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 01:59   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я этого сделать наверно не могу???
Почему не можете? Это же не иск в суд, это просто определенный сигнал о работе сотрудника, который должно получить руководство магазина и соответствующим образом отреагировать.
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 03:14   #48
Alex133

-Модератор-

Цитата:
На возражения тёщи по поводу пакетиков и банок для временного содержания...
Вообще-то это несколько странные возражения, на мой взгляд. Не вижу логической связи между пакетиком и наличием аквариума. Или продавец требовала иметь аквариум при себе? Вряд ли.
А если требовалось наличие аквариума дома, то возражать надо было, ссылаясь на наличие аквариума у подруги, к которой и будет немедленно отнесена рыбка, а не на наличие пакетика. Вряд ли имеет значение для продавца, по какому адресу находится аквариум.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 11:22   #49
Наталья)))

Новичок

Цитата:

В местном магазине моей тёще с 7-ми летней внучкой(моей дочкой) продавец отказал в продаже двух рыбок по причине отсутсвия аквариума, ссылаясь на закон об издевательстве над животными.
Ну это уж совсем перебор,а может скоро уже и инспекцию домой будут засылать с проверкой чистоты аквариума(если таковой существует)....чрезмерный фанатизм это уже чересчур)))
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 12:21   #50
Виктор282

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще-то это несколько странные возражения, на мой взгляд. Не вижу логической связи между пакетиком и наличием аквариума. Или продавец требовала иметь аквариум при себе? Вряд ли.
А если требовалось наличие аквариума дома, то возражать надо было, ссылаясь на наличие аквариума у подруги, к которой и будет немедленно отнесена рыбка, а не на наличие пакетика. Вряд ли имеет значение для продавца, по какому адресу находится аквариум.
Ну не возражения скажем а просьбы.. в данном случае возражал продавец.
Мной подразумевалась такая логика, что если у меня нет аквариума, но у меня есть желание приобрести рыб, могу ли я попросить продать их в банке с той водой, что в аквариуме..Допустим та же микрофлора, тот же корм или нет? Конечно у них с собой не было ни пакетов ни банки ни других емкостей. Подразумевая, что это всё должно быть в магазине как расходники.(за деньги конечно.)
Кстати их вообще как продают? Зачерпывают ковшиком и в пакет(банку)? Или еще как? Какой должен быть объем емкости для двух рыбок длиной ок 3 см. каждая?
Вопросы по теме. Могу ли я заставить(обязать) продавца продать понравившийся мне товар без объяснений причин покупки.?
Имеет ли право продавец выяснять у меня условия хранения транспортировки и эксплуатации товара.?
Виктор282 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра