На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:09   #1
Jerrye
Активный участник

Question С крыши течет

С крыши течет уже вторую неделю. Звоню в УК, сначала они сказали, что праздники, ждите понедельника. Вчера позвонила, сказали будем чистить крышу. Никто ничего не чистит. Звоню сегодня, а они мне: "Поймите праздники же были." А что я должна понимать, что они теперь похмельем маются? Как с ними бороться? Я бы сама почистила крышу, но ключ от чердака они найти не могут. Разговаривать со мной больше не хотят, бросают трубку. Что делать??
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:28   #2
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Напишите письменную претензию в 2-х экземплярах. Пусть они на обоих поставят дату и входящий номер. один экземпляр оставьте себе. Можно также составить вместе с ними акт, чтобы они возместили ущерб.
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:38   #3
Jerrye
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от СЕРГЕЙ34 Посмотреть сообщение
Напишите письменную претензию в 2-х экземплярах. Пусть они на обоих поставят дату и входящий номер. один экземпляр оставьте себе. Можно также составить вместе с ними акт, чтобы они возместили ущерб.
Как писать претензию? Сейчас звонила им, мне сказали, что жалуюсь на протечку только я. Кто еще должен жаловаться, что в моей квартире течет с потолка?
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:43   #4
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Достаточно вашего обращения.

Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ34; 12.01.2010 в 16:02..
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:58   #5
[алексей]27

Юрист

напишите ещё жалобу в Жил. инспекцию.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:09   #6
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Директору ООО « »
.......
От Попова Анатолия Сергеевича,
проживающего по адресу
г. Волгоград, ул.им. Чапаева д.22 кв.44

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, Попов Анатолий Сергеевич, проживаю в доме, обслуживаемом Вашей организацией.
Являясь исполнителем жилищных услуг, Ваша организация независимо от ведомственной принадлежности, формы соб¬ственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах.
Я свои обязательства по договору исполняю - регулярно плачу за жилищные услуги.
Однако в нарушении ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491 содержание общего имущества выполняется с нарушениями, а именно в ненадлежащем сотоянии находтся крыша над моей квартирой-наблюдаются многочисленные протечки.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г., ст. 156 Жилищного кодекса РФ требую устранить протечки крыши.
В случае неудовлетворения моих законных требований в добровольном порядке буду вынужден обратиться в вышестоящие инстанции, и суд с исковым заявлением о принудительном исполнении обязательств по договору, взыскании неустойки за просрочку исполнения, на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» компенсации морального вреда.
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:18   #7
[алексей]27

Юрист

всё верно, относите её в УК
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:19   #8
AlGeor
Юрист

Хотелось бы добавить, что в соответствии с приложением № 2 Правил № 170 предельный срок устранения протечки в отдельных местах кровли - 1 сутки со дня подачи заявки.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором,- пункт 42 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ (утверждены постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491). В том числе и по основаниям части 1 статьи 28 ЗоЗПП, в соответствии с которой потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:29   #9
arsenikum
Новичок

Question

У меня кажется та же проблема: 31 декабря начала течь крыша (потолок и обои мокро-желтые), до сих пор ничего не сделали.... А эти законы действуют всюду (я из спб)? можно требовать заделки крыши сейчас? (мне говорят,что сейчас никто ее не будет ремонтировать) а пока наступит весна (лето) от моего ремонта ничего не останется(((
arsenikum вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:44   #10
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Конечно! У нас одни законы для всех. Пишите претензию, как написана выше. Включите ещё в неё: "в соответствии с приложением № 2 Постановления Госстроя России 170 от 27.09.03 предельный срок устранения протечки в отдельных местах кровли - 1 сутки со дня подачи заявки".
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:45   #11
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Также вместе с УК составляйте акт, чтобы они возместили вам все убытки.
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 01:23   #12
Jerrye
Активный участник

Спасибо вам всем огромное! Хоть кто-то откликнулся на мою беду. Я именно так и поступлю завтра. Спасибо еще раз!
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:06   #13
[алексей]27

Юрист

если протечкой нанесён материальный ущерб - вызывайте представителей вашей УК - для написания акта (факт протечки). с этим актом обращайтесь в оценочную организацию. заключайте с ней договор - пусть проводят оценку восстановительного ремонта. пишите претензию, прикладывайте к ней копию заключения оценщика и направляете её в УК. ваше требование о возмещении ущерба и проведении оценки врст. ремонта в 10-ый срок (срок рассмотрения претензии) не удовлетворено,, ответ не дан - идёте в суд.
ЗЫ с 11 дня закапает неустойка 3 % за просрочку вашего требования о возмещении ущерба. через суд вы взыщете все ваши требования, указанные в претензии + моральный ущерб
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:07   #14
AlGeor
Юрист

Цитата:
с этим актом обращайтесь в оценочную организацию
Оценкой причиненного вреда в жилищном секторе занимаются, в том числе, и бывшие БТИ.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 09:21   #15
GAIKA84

Новичок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня та же беда. Началось под новый год. Только один нюанс - я не собственник квартиры, она родственников, а в квитках вообще до сих пор собственником числится умерший 1,5 года назад дед. Могу ли я от своего имени действовать или нужно именно собственнику ?
GAIKA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 11:59   #16
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от GAIKA84 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня та же беда. Началось под новый год. Только один нюанс - я не собственник квартиры, она родственников, а в квитках вообще до сих пор собственником числится умерший 1,5 года назад дед. Могу ли я от своего имени действовать или нужно именно собственнику ?
Полагаю, что можно, но при одном условии - наличия оформленной регистрации, поскольку под "потребителем" понимается не только гражданин, который непосредственно приобрел товар или заказал работу (услугу), но и гражданин, пользующийся ими,- письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) от 11 марта 2005 г. N 0100/1745-05-32. В Интернете найдете без проблем.
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 14:13   #17
Jerrye
Активный участник

По умолчанию Новый поворот дела в великом потопе

14.01.2010 Я написала претензию по образцу
При ее регистрации секретарь сказала, что срок рассмотрения претензии 1 месяц.
29.01.10 Пришел бригадир подрядчиков, осмотрел течь, сказал, что крышу они летом чинили, так что течи не может быть, если только у нас не происходит уход тепла. Акт составлять отказался, т.к. это не его работа.
05.02.2010 Пришел этот же мужчина, с рабочими, разворотил весь потолок. Нашел щель между плитами, ее запенили. То место из которого течет вообще не трогали. Сказал, что теперь протекать точно не будет.
06.02.2010 Сегодня утром опять начало течь. В диспетчерской службе отказываются регистрировать мой звонок, не говорят его номер. Говорят в понедельник звоните мастеру своего участка, пусть она разбирается. Но мастер тоже не регистрирует звонки.
Вопросы:
1. В жалобе в жилинспекцию нужно упоминать о нарушении сроков рассмотрения претензии в УК?
2. Если не регистрируется моя телефонная заявка, то как я докажу, что я вызывала УК?
3. Течь - это аварийная ситуация, или нет?
4. Мне сейчас нужно опять отнести претензию в УК, и потом в Жилинспекцию, или можно сразу в Жилинспекцию?
Помогите, пожалуйста

Последний раз редактировалось Jerrye; 06.02.2010 в 14:38..
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 14:55   #18
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вопросы:
1. В жалобе в жилинспекцию нужно упоминать о нарушении сроков рассмотрения претензии в УК?
2. Если не регистрируется моя телефонная заявка, то как я докажу, что я вызывала УК?
3. Течь - это аварийная ситуация, или нет?
4. Мне сейчас нужно опять отнести претензию в УК, и потом в Жилинспекцию, или можно сразу в Жилинспекцию
1. Не обязательно. Срок же выполнения работ (следует указать) установлен приложением N 2 "Правила и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (утверждены постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).
Если протечка не устранена, то звоните неоднократно либо оформляйте претензию еще раз. При этом следует упомянуть, что будете обращаться в контролирующие гос. органы с требованием привлечения к ответственности, а также взыскания причиненного вреда имуществу с требованием взыскания штрафных санкций за нарушение сроков исполнения работ.
2. Доказательством служит дата получения исполнителем Вашей первой претензии, либо дата, когда приходил бригадир, засвидетельствованная 2-мя очевидцами.
3. Течь - аварийная ситуация, поскольку на ее устранение - одни сутки.
4. Можно одновременно.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 19:17   #19
балю
Активный участник

После протечки проверяйте фасад: не появятся ли там черные пятна плесени.
балю вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 17:12   #20
поканет
Гость

Unhappy

Цитата:
Сообщение от балю Посмотреть сообщение
После протечки проверяйте фасад: не появятся ли там черные пятна плесени.
И что делать, если она там есть?

Untitled Document
Старый 14.02.2010, 17:13   #21
поканет
Гость

Цитата:
Сообщение от СЕРГЕЙ34 Посмотреть сообщение
Также вместе с УК составляйте акт, чтобы они возместили вам все убытки.
Скажите пожалуйста, что или кто такое УК?

Untitled Document
Старый 14.02.2010, 17:47   #22
Jerrye
Активный участник

УК - это управляющая компания
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:34   #23
Александр20
Новичок

Здравствуйте. У меня тоже течет крыша, только дом в ТСЖ. Скажите пожалуйста мои действия должны быть такими же как и при УК или другие?
Если те же то как должна выглядеть претензия?(Претензия в посте 6 адресована УК)
Александр20 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 16:08   #24
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Александр20 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня тоже течет крыша, только дом в ТСЖ. Скажите пожалуйста мои действия должны быть такими же как и при УК или другие?
Если те же то как должна выглядеть претензия?(Претензия в посте 6 адресована УК)
Вам за разъяснениями в первую очередь необходимо обратиться к председателю правления ТСЖ. Полагаю, что на это много времени не уйдет.
Но если Вы определенно знаете, что правление ТСЖ заключило договор управления с эксплуатирующей организацией, то заявка направляется в ее адрес.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 00:13   #25
Vit2000
Участник

Подскажите пожалуйста, что делать? Живу на 8 этаже 9-ти этажного дома. В декабре прошлого года в тамбуре по стене с электрощитками потекла вода. Поднялась на 9-й этаж - оказывается крыша течет с прошлого года ( до этого они успевали вычерпывать, сейчас уже не справляются). Соседи над нами писали заявку в УК по поводу ремонта крыши. УК дала ответ, что они могут сделать только латочный ремонт, который в нашем случае не целесообразен- нам нужно полная замена покрытия. Т.к. мы являемся собственниками жилья, то- за наш счет. Но, как компромисс, предложили вариант-50 на 50.Соседи согласились найти мастеров, если УК дает материал. УК все лето прокормило их завтраками и наступила осень. Теперь, оказывается, никто ничего делать не будет- ждем лета. Когда идет дождь, мы живем как на пороховой бочке- течет по проводке, технический директор только дал телефон круглосуточного дежурного ( на всякий пожарный, когда что-то замкнет). В квартире на 9 этаже- черные, облезлые стены и потолок. Вчера потекло уже и у нас в квартире . Телефонный кабель еще в декабре залило- приходил мастер- пришлось оплатить за новую проводку телефона ( причем попросила составить акт- сказал, что не может написать, что причина в залитии из-за протечки кровли- он же сам на крышу не лазил). Сейчас опять не работает телефон, домофон и кабельное- мне прийдется опять платить за новую проводку?
Звонила в жилищную инспекцию- они сказали, что это вопрос не к ним.
К кому обратиться?
На что мы имеем право? УК говорит, что в нашем договоре нет пункта кап ремонт( к которому и относится замена кровли), поэтому мы должны все делать сами-это правда?
Могу я каким-то образом возместить ущерб ( неоднократная замена проводки- и как это можно подтвердить, если вызываемые мастера не указывают в акте причину?)
Могут ли соседи ( и мы) требовать от УК ремонта квартиры? Или мы собственники - поэтому не имеем такого права?
Vit2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 11:26   #26
AlGeor
Юрист

Цитата:
К кому обратиться?
На что мы имеем право? УК говорит, что в нашем договоре нет пункта кап ремонт( к которому и относится замена кровли), поэтому мы должны все делать сами-это правда?
Могу я каким-то образом возместить ущерб ( неоднократная замена проводки- и как это можно подтвердить, если вызываемые мастера не указывают в акте причину?)
Могут ли соседи ( и мы) требовать от УК ремонта квартиры? Или мы собственники - поэтому не имеем такого права?
В состав общего имущества включаются крыши,- пункт 2.б. Правил № 491.

Сроки устранения неисправностей в жилых домах, коммунальных гостиницах
и прочих коммунальных местах проживания установлены приложением "В" ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно–коммунальные услуги. Общие технические условия" и являются обязательными.
http://library.novosel.ru/show.php?c=8&id=865
Тем самым Вы вправе предъявить претензии Исполнителю, в том числе и в судебном порядке, в соответствии с пунктом 42 Правил № 491 с момента поступления в ее адрес первой заявки на устранение неисправности. Поскольку неисправность (протечка крыши) может повлечь и повлекла причинение материального ущерба, то применение санкций (в соответствии с главой 3 закона "О защите прав потребителей") к исполнителю определяется выше названным моментом.
Остается в установленном порядке зафиксировать причину ущерба и оценить его размер.
Причина, в соответствии постановления Госстроя РФ № 170 от от 27 сентября 2003 г., устанавливается Государственной жилищной инспекцией Российской Федерации (пункт 1.10).
Размер ущерба определяется экспертами-оценщиками и финансовыми документами, подтверждающими затраты, осуществленные в целях устранения неисправностей.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 11:32   #27
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Vit2000 Посмотреть сообщение
Звонила в жилищную инспекцию- они сказали, что это вопрос не к ним.
НЕ звоните, чтобы не выслушивать подобной ерунды!

Обращайтесь ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО, и к Исполнителю ЖКУ, и в надзорные органы.

Тогда чиновник из Госжилинспекции, который НАПИШЕТ Вам, что это "не его дело", очень рискует после этого вообще никакими "делами" не заниматься...

Это как раз - ИХ ДЕЛО!

ПИШИТЕ и в Госжилинспекцию, и в прокуратуру, требуйте оштрафовать Исполнителя по ст. 7.22 КоАП РФ.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 11:39   #28
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Сроки устранения неисправностей в жилых домах, коммунальных гостиницах
и прочих коммунальных местах проживания установлены приложением "В" ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно–коммунальные услуги. Общие технические условия" и являются обязательными.
http://library.novosel.ru/show.php?c=8&id=865
Ошибаетесь.

Никакие ГОСТЫ не являются обязательными. Это - не НПА.

http://www.consultant.ru/popular/techreg/45_3.html#p398

Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Статья 15. Национальные стандарты, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации
...
2. ...Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Сроки устранения неисправностей как раз приведены в упомянутом Вами Постановлении Госстроя России 170 от 27.09.03. Это - именно НПА, Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. N 5176

На устранение протечек кровли - 1 сутки.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 12:07   #29
AlGeor
Юрист

Часть 1 ст. 46 закона " О техническом регулировании".
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
–защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
–охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
–предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 16:12   #30
Vit2000
Участник

Спасибо большое за ответы!
Заявку(письменно) на ремонт крыши соседи подавали еще в августе прошлого года. Больше никаких письменных подтверждений нет- мы только звонили и ходили лично на прием к главному инженеру, техническому директору и генеральному директору нашей УК. При каждом обращении тех.директор открывает свой "склерозник" смотрит, что да, мы обращались, но тут надо перекрывать крышу- поэтому ждем следующего лета ( и вложений от собственников, т.е. жильцов примерно 30 тысяч рублей). Вот тут делается упор на то, что мы собствениики жилья и пункта капремонт в договоре с УК нет, поэтому жильцы должны сами перекрывать крышу.
Кстати обманным путем удалось вызвать представителей УК для составления акта по поводу залития квартир ( из-за протечек крыши отказываются приходить). Приходили еще во вторник, все посмотрели и сказали ждать, когда позвонят, что составили акт. Сегодня четверг- еще не позвонили
Vit2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 16:47   #31
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вот тут делается упор на то, что мы собствениики жилья и пункта капремонт в договоре с УК нет, поэтому жильцы должны сами перекрывать крышу.
Часть 2 статьи 154 ЖК РФ. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя nлaтy за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Поскольку названные платежи являются обязательными, то по поводу капремонта крыши Вас вводят в заблуждение!!!
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 17:26   #32
pump255
Модератор

Цитата:
Подскажите пожалуйста, что делать? Соседи над нами писали заявку в УК по поводу ремонта крыши. УК дала ответ, что они могут сделать только латочный ремонт, который в нашем случае не целесообразен- нам нужно полная замена покрытия. Т.к. мы являемся собственниками жилья, то- за наш счет. Но, как компромисс, предложили вариант-50 на 50.
Я так понимаю, УК это от ЖЭКа, Жилкомсервиса или иного пережитка исторического материализма?
Первое, когда речь о деньгах и кто-то идет на "компромисс", здесь уже что-то нечисто. Вы бы сами предложили бы "компромисс", где вы теряете половину (а это убытки и часть дохода)? Думаю нет. Так и здесь.

На все их требования о 50%, 100% оплате капремонта посылайте их к п. 5 Вопросов и ответов Верховного суда Российской Федерации за 2 квартал 2007 (идет после Обзора законодательства и правоприменительной практики):

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4940

Цитата:
Вопрос 5: Сохраняется ли у бывшего наймодателя - собственника жилого помещения государственного ЖИЛИЩНОГО фонда или муниципального ЖИЛИЩНОГО фонда при приватизации гражданами жилых помещений обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта?

Ответ: Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации "О приватизации ЖИЛИЩНОГО фонда в Российской Федерации" приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется
обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта ЖИЛИЩНОГО фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения,
сохраняется до исполнения обязательства.

С 1 марта 2005 г. введен в действие ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС Российской Федерации, в ст. 158 которого предусматривается, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также частвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Норма, возлагающая на собственника обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, имеется также в ст. 210 ГК РФ.

Из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ следует, что после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов возлагается на собственников жилых помещений, в том числе на граждан, приватизировавших жилые помещения.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 21:20   #33
Активный участник

Talking

Цитата:
утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти,
ГОСТЫ - ни то, и не другое...

Признак нормативности - регистрация в Минюсте...
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 21:49   #34
AlGeor
Юрист

Цитата:
Признак нормативности - регистрация в Минюсте...
Не смешите народ! ГОСТы не подлежат регистрации в Минюсте!
Пункт 15 приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 4 мая 2007г. N 88 г. "Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации".
Цитата:
Не подлежат представлению на государственную регистрацию технические акты (ГОСТы, СНиПы, тарифно-квалификационные справочники, формы статистического наблюдения и т.п.)...
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 22:21   #35
Активный участник

Talking

Цитата:
ГОСТы не подлежат регистрации в Минюсте!
Правильно.
Поэтому они НЕнормативные документы.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 23:05   #36
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Правильно.
Поэтому они НЕнормативные документы.
Нормативные постольку, поскольку отвечают условиям части 1 ст. 46 закона " О техническом регулировании".
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 23:36   #37
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Нормативные постольку, поскольку отвечают условиям части 1 ст. 46 закона " О техническом регулировании".
Они НЕ нормативные, поэтому попросту не подпадают под п. 1 ст. 46
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 10:51   #38
AlGeor
Юрист

Цитата:
Они НЕ нормативные, поэтому попросту не подпадают под п. 1 ст. 46
Ладно, недоверчивый вы наш, подойдем к этому вопросу с иной позиции.
Из решения ВС РФ по делу № N ГКПИ07-184 от 18 апреля 2007 г.
Цитата:
ГОСТ 2939-63 "Газы. Условия для определения объема" утвержден Госстандартом СССР 16 апреля 1963 г. и ставит условия для определения объема газов. Нормальные (стандартные) условия: по температуре 20 град.C, давлению 760 мм рт.ст., влажности 0 %.
В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" государственные стандарты являются нормативными документами по обеспечению единства измерений.
Тем самым признание названного ГОСТа ненормативным актом лишает пункт 94 Правил № 307 какого-либо смыслового содержания.
Исходя из выше названной позиции ВС РФ, ГОСТы являются нормативными актами.
Однако и ненормативные акты подлежат исполнению в случае, если приняты во исполнение нормативного правового акта!
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 13:41   #39
Vit2000
Участник

Цитата:
Часть 2 статьи 154 ЖК РФ. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя nлaтy за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Поскольку названные платежи являются обязательными, то по поводу капремонта крыши Вас вводят в заблуждение!!!
У нас в оплатках стоит графа СодРемЖл, а раньше еще была капремонт. Потом капремонт убрали. Теперь говорят, что мы на капремонт не накопили и платим только за текущее содержание, а ремонт крыши- это капремонт и платите теперь за него сами .
Еще у нас есть приложение к договору с УК, где перечислены работы и услуги по содержанию дома. так вот там есть графа "устранение НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ протечек кровли", а у соседей уже льется по всей площади квартиры - этим и мотивируют отказ устранять протечки.
Vit2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 13:44   #40
Vit2000
Участник

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
По поводу вопроса о проведении капремонта на момент приватизации- на момент приватизации наш дом не нуждался в капремонте, крыша потекла в прошлом году, поэтому тут мы тоже ничего ни у кого не можем потребовать
Vit2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 15:53   #41
AlGeor
Юрист

"графа СодРемЖл" - это и есть пункт 1 части 2 ст. 154 ЖК РФ. Просто сумма, оприходованная по данной строке, распределяется коммунальщиками в соответствии со структурой платежа самостоятельно.
Если Вам интересен порядок осуществления учета доходов по жилкомуслугам, то можете посмотреть методику на странице
http://stroy.dbases.ru/Data1/48/48201/index.htm

Договор управления, отвечающий требованиям законодательства, можно найти на странице
http://uktula.ru/articles/252.html

Последний раз редактировалось AlGeor; 19.02.2010 в 16:26..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:07   #42
pump255
Модератор

Цитата:
По поводу вопроса о проведении капремонта на момент приватизации- на момент приватизации наш дом не нуждался в капремонте, крыша потекла в прошлом году, поэтому тут мы тоже ничего ни у кого не можем потребовать
Вы не читайте вопрос. Читайте ответ. Там изложена позиция по применению закона.
Вопрос был какой? О жилых помещениях (квартира, личный дом, комната - ст. 16 ЖК РФ).
А ответ - в целом о распределении бремени содержания дома: жилых помещений и общедомового имущества.

Что написано?
Цитата:
Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации "О приватизации ЖИЛИЩНОГО фонда в Российской Федерации" приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Когда указывается на необходимость капитального ремонта в период приватизации речь о том, что очередной капитальный ремонт не произведен еще после приватизации жилья.
Любой ремонт осуществляется в определенные сроки. Сроки, как правило определяются на основании строительных норм и ГОСТов.
О том какие виды ремонта бывают нашел это:
Цитата:
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету- основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций, утвержденное письмом Минфина СССР от 07.05.76 № 30 могут производиться следующие виды ремонта:
- капитальный;
- текущий;
- средний ремонт, как разновидность капитального, если он осуществляется с периодичностью свыше одного года.
При этом капитальным ремонтом считается:
-для зданий или сооружений - ремонт, при котором производится смена изношенных конструкций и деталей и замена на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий и сооружений, все виды стен зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов и т.п.).
Периодичность и объем среднего ремонта определяются отраслевыми нормативными документами.
Не знаю, идет ли капитальный ремонт кровли за полноценный капитальный ремонт, после которого собственники должны оплачивать капремонт кровли. Но на любой капремонт есть гарантия. Иными словами возможность поддержать результат капитального ремонта текущими и средними ремонтами.
И если после одного капремонта до истечения гарантии требуется следующий, то предыдущий выполнен некачественно.
При этом смена покрытия в 1 или 2 слоя, пусть даже полностью, капремонтом не является. Это текущий или средний ремонт (у меня на доме так обозвал это дело ДЕЗ).

Все описанное выше вам для информации и защиты права не существенно. Из всего 5 пункта вам нужен последний абзац "резолютивной" части ответа ВС РФ:
Цитата:
Как указано в п. 5 Вопросов и ответов Верховного суда Российской Федерации за 2 квартал 2007 (идет после Обзора законодательства и правоприменительной практики):
"Из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ следует, что обязанность по производству последующих капитальных ремонтов возлагается на собственников жилых помещений, в том числе на граждан, приватизировавших жилые помещения, только после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме."
На него и ссылайтесь при наличии требований об оплате мифического капремонта.

Цитата:
Vit2000
У нас в оплатках стоит графа СодРемЖл, а раньше еще была капремонт. Потом капремонт убрали. Теперь говорят, что мы на капремонт не накопили и платим только за текущее содержание, а ремонт крыши- это капремонт и платите теперь за него сами .
И графу капремонт у вас убрали не по доброте, а потому, что взымали этот платеж незаконно. Вам с этим надо разобраться. Пишите в прокуратуру, выясняйте, на каком основании с вам включали в платежки эту графу при условии существования требований ст. 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", позиции ВС РФ. Требуйте перерасчета и возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Тут то вы и узнаете, что за капремонт вы не должны.

И еще. Постановление Правительства РФ № 190 еще никто не отменял. Там написано устранить течь в течении суток, значит она должна быть устранена. Капитальный ремонт можно сделать потом.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 19:10   #43
pump255
Модератор

Vit2000, вам как человеку, готовому сражаться пишу (взято из одного из предыдущих постов и подкорректировано), что вам нужно делать. У АВАн была ссылка на питерскую газету о типичных ошибках заявителей, ознакомьтесь.

1. Нет смысла писать в огромное количество инстанций. Они будет перебрасываться обращениями. Поэтому надо выбрать несколько и «изводить», не слезая, медленно затягивая удавку.
Первое, что, мне кажется, имеет значение это точность, краткость изложения существа проблемы и точной квалификацией событий по статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, Уголовного кодекса РФ. Это нужно, чтобы не получать пространные ответы и отписки.
Изучите ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан». Согласно ему ответы на обращения нужно давать по существу, запрещено отправлять обращение лицу, на которое жалуются. Так же подразумевается, что орган, если видит вопросы свой компетенции, обязан принять меры.
Общее правило: получили отписку – смело жалуйтесь в местную прокуратуру на предмет выдачи должностным лицам предупреждения и предписания о восстановлении нарушенного права путем ответа по существу в пределах компетенции нарушившего органа. Прокуратура осуществляет надзор за законностью при рассмотрении обращений граждан (смотрите ФЗ «О прокуратуре»). Когда пишите, не сокращайте, четко указывайте реквизиты законов, постановлений, номера статей, подпунктов.

2. Купите или смотрите в интернете в Гаранте, Консультанте закон «О защите прав потребителей» в ред. от 23.11.09 и прочтите, чтобы ориентироваться разделы об оказании услуг, ответственности исполнителя услуг (там по оглавлению, но можно весь, он не большой), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.06
Посмотрите с комментариями Главы 1, 2, 22, 23, 25, 27 Гражданского кодекса РФ, главы 5, 6, ст. 157 Жилищного кодекса. Это не много и не страшно.
Должны знать, что такое Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденное постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.06 и чем они отличаются от Правил в 491 постановлении.

3. Четко изучите компетенцию тех, кому пишите. Все положения об органах есть в Интернете.

4. Первое, на все жалобы по телефону получайте входящие (см. соответствующие пункты 491 и 307 постановлений о ведении журналов и фиксации заявлений. Нет, якобы, журнала или отказываются говорить входящий напишите об этом письменную претензию исполнителю, УК, в Жилинспекцию, прокуратуру – нарушают соответствующие пункты Правил).
Второе, напишите в управляющую компанию претензию о качестве оказываемых услуг. Сдадите под роспись с датой или штемпель с входящим номером и датой. Если не берут, заказным письмом с описью вложения. Можно коллективную претензию. Текст на 1 странице темы или претензия следующего содержания, или совместите их:
«В соответствии со статьями 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая компания оказывает услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда. Статьи 4, 7 Закона о защите прав потребителей требует оказание услуг потребителю, соответствующих установленным стандартам. Уже более полугода(?) стандарты содержания жилья управляющей компанией не выполняются: протекает кровля, заливая два лестничных пролета, общее имущество, жилые помещения квартир(ы) в доме по адресу...
Несмотря на неоднократные обращения, протечки не устранены. Однако ГОСТ Р 51617-2000, Приложение 2 к постановлению Госстроя России 170 от 27.09.03 требуют устранять протечки коммуникаций и кровли в течение суток с момента их выявления.
Учитывая изложенное, предлагаю: 1) в течение суток устранить причину протечек, приводящих в негодность общедомовое имущество, жилые помещения в моей квартире (квартирах, если коллективная жалоба);
2) добровольно осуществить ремонт общедомового имущества, жилых помещений, поврежденных протечками, допущенными по вине управляющей компании, в течение месяца после устранения протечки.
В случае отказа устранить протечку или имитации принятия мер я оставляю за собой право обратиться с жалобой в жилищную инспекцию по ст. 7.22 КоАП РФ на нарушение правил содержания жилья, а также суд для понуждения в судебном порядке исполнить требования стандарта, взыскания реального ущерба, морального вреда, перерасчета платежей за обслуживание (содержание и ремонт жилищного фонда).»

УК обязана прийти и составить акт, копию (второй экземпляр) вам. Не дают, официальное заявление – тогда то, мол, приходили, составляли акт, копия мне не предоставлена. Просьба направить по почтовому адресу. Все под подпись, штамп, число.

В процессе борьбы на все последующие протечки реагируете официальной претензией. Затем их выход на место, акт, официальный ответ. Дальше по обстоятельствам.
Если течет вечером, ночью – звонок в диспетчерскую + «просьба сказать номер заявки», с утра продублировать – официальную претензию по установленной форме в «офис». У вас сотовый оператор или местная связь можно получить распечатки исходящих звонков, когда вы разгневано звонили. Это хорошее доказательство, когда вас начнут просто посылать по вечерам и даже днем (запишите их на диктофончик+ распечатка как доказательство, что им звонили. Можно и просто распечатку с указанием времени разговора, вы же не общаться о жизни диспетчеру звоните. А потом вы это дублируете, принося претензию непосредственно им под штамп, роспись).

5. Если меры не приняты (а они, как, вы говорите, не принимаются и не будут приниматься), пишите в жилинспекцию жалобу аналогичного содержания со ссылкой на ст. 7.22 КоАП РФ. Просите выдать представление об устранении нарушений на основании ст. 29.13 КоАП РФ в срок, указанный в ГОСТ (сутки).
Прилагаете копию акта или указываете, что в выдаче или составлении (по обстоятельствам) акта отказано. Понятно, что пишете четко, конкретно, последовательно, но при этом не забываете детали, даты и прочее.

Напишите в прокуратуру (заявление аналогичного характера), но просите возбудить уголовное дело и привлечь должностных лиц УК к уголовной ответственности за порчу общедомового и личного имущества, которому причинен значительный ущерб (не менее 2,5 рублей) – ст. 167 УК РФ. Счета на ремонт проводки у вас сохранились. Неважно, что там не указана причина ремонта. Есть причинно-следственная связь и следователь, если хочет ее увидит. Требуйте в заявлении выхода на место и фиксации последствий нарушения, их оценки. Вам откажут, обжаловать отказа в возбуждении в вышестоящую прокуратуру (что делать в случае отказа читайте ниже. Это не сложно, это не страшно. Это увлекательно даже, когда ты у последней черты ). Если обжаловать, помните о сроках – 10 дней с даты получения (определяется по штемпелю на конверте). Всегда писать мало, но четко: факт, факт, вывод, норма (нарушение чего), что хотите.

6. Отписалась Жилинспекция, не захотела работать, смотри п. (1): в прокуратуру ее. Четко, по пунктам его обязанности, нарушение, которое должен пресечь (мотивируем претензиями и перепиской УК на момент написания обращения в прокуратуру), констатируем грубейшее нарушение прав гражданина по закону «Об обращениях» и требований КоАП РФ, покрывает нарушителя. Просите выдать им представление об устранении нарушения, обязать рассмотреть заявление по существу.

7. Отписалась нижестоящая прокуратура, пишем жалобу в вышестоящую. Также кратко факты: обращались, существо обращения, орган мер не принял, нижестоящая прокуратура не отреагировала на нарушение Закона Об обращениях и КоАП РФ. Просите вынести представление Жилинспекции, рассмотреть дело по существу.

8. А еще готовьтесь к суду, в мировой суд пойдете с исковым о защите прав потребителя, госпошлиной не оплачивается.

9. А вообще все такие ситуации уже обсуждались на сайте. Можете посмотреть:

http://forum.ozpp.ru/search.php?searchid=959684
http://forum.ozpp.ru/search.php?searchid=959741
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ghlight=%E2%EE%E4%2A

или подумать, какие еще условия поиска задать.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:31   #44
Активный участник

Cool

Цитата:
Исходя из выше названной позиции ВС РФ, ГОСТы являются нормативными актами.
Это Ваши фантазии.

ГДЕ в тексте решения так и написано: "ГОСТы являются нормативными актами" ?!
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:39   #45
AlGeor
Юрист

Цитата:
Это Ваши фантазии.

ГДЕ в тексте решения так и написано: "ГОСТы являются нормативными актами" ?!
Мда, тяжелый случай!
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 20:40   #46
Активный участник

Exclamation

Цитата:
...ознакомьтесь.
Совершенно верное изложение методы.

Одно только дополнение: когда Вам отказывает или бездействует "инстанция" - это вовсе не значит, что Вам отказывает СИСТЕМА, могучая и непобедимая. Не так. Это КОНКРЕТНЫЙ разгильдяй - чиновник или ЖКХашник - дурит!

На чиновника есть ст. 18 Закона "О государственной гражданской службе РФ"

Ну а на ЖКХашника, много чего: ст. 7.22, 7.23, 14.7, 14.8, 18.4, 19.5, 19.1, 19.8.1 КоАП, весь ЗоЗПП и т.п.
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 22:29   #47
Vit2000
Участник

Цитата:
И графу капремонт у вас убрали не по доброте, а потому, что взымали этот платеж незаконно. Вам с этим надо разобраться. Пишите в прокуратуру, выясняйте, на каком основании с вам включали в платежки эту графу при условии существования требований ст. 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", позиции ВС РФ. Требуйте перерасчета и возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Тут то вы и узнаете, что за капремонт вы не должны.
У нас в городе в прошлом году прокуратура разбиралась с Водоканалом, статьи все время менялись, в итоге остановились на "мошенничестве". Со всего миллионного города незаконно брали дополнительную оплату за водоотведение горячей и холодной воды, которое уже было включено в оплату самой воды. Суммы звучали астрономические. Решением прокуратуры было :с нового года отменить оплату за водоотведение и снизить тарифы на воду ( чтобы вернуть переплаченные деньги). Принесли платежки за январь- тарифы на воду повысились и графа "водоотведение" осталась ( и тоже повысилась). причем эти тарифы подтверждены администрацией города .
так что сложно бороться там, где замешаны огромные деньги.
У нас уже есть печальный опыт борьбы с чиновниками, причем доходило до того, что всему микрорайону отключали воду, якобы за неуплату ( в то время еще КЭЧ не перечислял деньги, которые мы ему платили, за услуги того же Водоканала). Жильцы микрорайона перекрывали дорогу, требуя справедливости. Воду дали через неделю. Все остались у власти, так как начальника КЭЧ не мог судить гражданский суд
Vit2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 22:41   #48
pump255
Модератор

Цитата:
Совершенно верное изложение методы.
Где ссылка? Ссылку почаще оставляйте.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 22:44   #49
pump255
Модератор

Цитата:
У нас в городе в прошлом году прокуратура разбиралась с Водоканалом, статьи все время менялись, в итоге остановились на "мошенничестве".
У нас уже есть печальный опыт борьбы с чиновниками, причем доходило до того, что всему микрорайону отключали воду, якобы за неуплату. Все остались у власти, так как начальника КЭЧ не мог судить гражданский суд
Сел кто-то или не сел в той истории, вас не должно интересовать. Вам кровля новая нужна? Вот и пишите. Пишите, пишите, пишите. Меньше патетики, больше дела.
Не уверены, не начинайте. Живите с протекающей крышей. Ходите к главному инженеру.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 22:51   #50
Vit2000
Участник

А можно еще вопрос по капремонту?
Если дому сейчас 23 года, когда наступает срок очередного ремонта? Его должна выполнить УК или бывший наймодатель? А наймодатель это бывшее домоуправление? И какие теперь к нему могут быть претензии- ведь они уже 2 раза поменяли название и , наверное, форму собственности или отвественности ( тут я не знаю).
А вообще ранее наши дома были ведомственными- принадлежали Мин обороны - может это оно наш прежний наймодатель? потом весь район передали муниципалитету и при передаче город обязал МО сделать капремонт - нашему дому тогда было 12 лет- конечно ни о каком ремонте речи и не было.
Кто теперь должен делать этот первый после приватизации ремонт? УК? МО или город?
А к чему тогда относиться программа "софинансирования капремонта"?
Я пыталась в УК добиться, чтобы хоть таким образом нам сделали ремонт. НО дом сравнительно новый ( по сравнению с остальным "убитым" фондом) и в УК сразу сказали, что денег нам администрация не даст ( я ж полагаю это еще зависит и от того как они подготовят пакет документов) и вообще эта программа заканчивается 1 января 2011года, а у них уже готовы документы на 18 домов, на ремонт которых деньги так и не поступили
Vit2000 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра