На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:35   #1
Михаил Гроссман
Новичок

По умолчанию Спор с "МТС"

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, отстоять свои права в споре с телекоммуникационной компанией "МТС". Суть спора - недавно приобрёл новый мобильный телефон. При установке старой sim-карты пришло информ. сообщение от компании-оператора с автоматич. настройками сети, которые я автоматически же и загрузил. Далее мой телефон предложил проверить обновление программного обеспечения на сайте Nokia. Я уже несколько лет подключён к безлимитному тарифу "Эксклюзив Федеральный", согласно которому мне предоставляется 500 Мб бесплатного GPRS-трафика в месяц. Поэтому я решил загрузить пакет обновлений размером приблизительно 25 Мб в свой телефон. На тот момент у меня на счёту было 1500 руб. На след. утро телефон был заблокирован из-за недостатка ден. средств на счету. Оказалось, что в автоматич. настройках, присылаемых оператором, присутствуют настройки только для WAP-интернета, GPRS-настройки надо, оказывается, вводить самому. Поэтому загрузка пакета обновлений была произведена посредством WAP-подключения, что является платным даже на моём тарифе. Т.о., с меня было списано 7100 руб. (116 руб. за 500 Кб трафика).
При этом, у меня на тарифе установлено ограничение в 70 руб. на счету, после которого оператор блокирует исходящие услуги связи. При наличии остатка менее 300 руб. должны по идее поступать смс-сообщения, информирующие о необходимости пополнить счёт в ближайшее время. НИ ОДНО из этих предупреждений со стороны оператора не поступило, а загрузка пакета продолжалась ДАЖЕ с отрицательным балансом, что и позволило довести задолженность на моём счету до 5657 руб !
Подскажите, есть ли возможность в моей ситуации, обязать оператора списать появившуюся задолженность на моём счету ? Очень не хочется терять номер.......
Заранее спасибо !

Последний раз редактировалось Михаил Гроссман; 10.02.2010 в 01:08..
Михаил Гроссман вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:42   #2
МЯУгли

Активный участник

увы, Михаил: "Незнание закона..." и т.д.
и про блокировки: опсос, как правило, вправе приостановить доступ при минусовом балансе. а вправе и не приостаносить...
тут таких тем - море, почитайте...
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:43   #3
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михаил Гроссман Посмотреть сообщение
Поэтому, я не думая, решил загрузить пакет обновлений
а надо было подумать...

Цитата:
Очень не хочется терять номер.......
я так понимаю вы думаете просто выкинуть СИМку? глупо-все равно денег снимут с того на ком номер..(не по хорошему, так через суд)
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:50   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А вы откуда Михаил ???
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:02   #5
МЯУгли

Активный участник

ну, если будете судиться совместно с Witt-ом - то как знать...
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:06   #6
Alex133

-Модератор-

В суде оператор пояснит, что оборудование не позволяет отслеживать состояние счета во время жпрс сессии, а считает только по ее окончании. Скорее всего, и разговор не будет разъединен при уходе в минус во время разговора, хотя это мне точно не известно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:20   #7
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Скорее всего, и разговор не будет разъединен при уходе в минус во время разговора, хотя это мне точно не известно.
я постоянно в минус ухожу.. никогда не прерывают ни разговор, ни сессию (скидывают только если переходишь с одного сайта на другой)..
ЗЫ: оператор МеГа...
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:29   #8
sashas
Активный участник

Да, известный способ развода на деньги МТСом. Одно и то же, но под разными соусами стоит в десятки раз дороже. Ни у кого уже нет сомнений что опсосы мошенники, только мало кто идет в суд и доказывает это.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:58   #9
Alex133

-Модератор-

Потому что это недоказуемо. Состава нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:09   #10
пергидроль
Участник

Правила
оказания услуг связи по передаче данных
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 января 2006 г. N 32)
(с изменениями от 16 февраля 2008 г.)

73. В случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании услуг связи по передаче данных абонент вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных за оказанные услуги связи по передаче данных средств и возмещения понесенных убытков.
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:09   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Из СПб. Это как-то меняет дело ?
слово кольчак вам знакомо ??
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 16:13   #12
GaryK
Активный участник

у меня ситуация практически один в один как у вас только с Мегафоном и сумма поменьше, во многих темах отписывался по этому вопросу только, нигде не видел чтобы "постадавшие" отписывались об успехе как и о том что заплатили долг. Не "пострадавшие" на этом форуме в один голос - думать надо когда суешь и оператор не обязан не предоставлять услуги в кредит, как сговорились...
Однозначно буду писать заяву в Мегафон хотелось бы сразу пограмотнее написать, но глубокоуважаемым глубокофиолетово, может в этой теме помогут.
И пожалуйста напишите в любом случае чем дело закончится. И если сможете добавьте в теме "WAP", наверняка мы не последние кто в эту ловушку попадемся, тем кто будет искать проще тему будет найти.

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
я постоянно в минус ухожу.. никогда не прерывают ни разговор, ни сессию (скидывают только если переходишь с одного сайта на другой)..
ЗЫ: оператор МеГа...
как раз в меге скачивал один файл около 30 мег, скачалось судя по сумме около 7 мег и отрубили

Цитата:
Сообщение от пергидроль Посмотреть сообщение
Правила
оказания услуг связи по передаче данных
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 января 2006 г. N 32)
(с изменениями от 16 февраля 2008 г.)

73. В случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании услуг связи по передаче данных абонент вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных за оказанные услуги связи по передаче данных средств и возмещения понесенных убытков.
на договоре есть подпись о том что с тарифами и техническими бла бла бла ознакомлен и согласен, думаю будут давить на это, хотя если ничего умного не придумаю придется ссылаться на это, посмотреть что они ответят.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 16:38   #13
пергидроль
Участник

авансовый, кредитный и смешанный - смотря какой у Вас в договоре..

(из Правил)
27. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:

а) используемые абонентские интерфейсы и протоколы передачи данных;

б) оказываемые услуги связи по передаче данных;

в) система оплаты услуг связи по передаче данных;

г) порядок, сроки и форма расчетов.
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 18:41   #14
GaryK
Активный участник

ни слова нет о системе оплаты
в другой теме говорил вроде, при заключении договора мне был дан только один лист А4 ксерокопия бланка с моими данными названием ТП, данными оператора и представителя. Подписывался только под
Я, Абонент, подтверждаю, что я надлежащим образом ознакомлен и согласен с Условиями оказания услуг подвижной(сотовой) радиотелефонной связи "МегаФон" и правилами тарификации и расчетов по выбранному ТП, являющимися неотъемлемыми частями настоящего договора, зоной обслуживания сети оператора. Я подтверждаю что получил SIM карту, необходимые коды и инструкции по пользованию услугами Оператора.
Я, Абонент, согласен на предоставление доступа к услугам связи оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений обо мне для оказания таких услуг.
Считается что в моем договоре есть пункты а) б) в) г)?
Очередной раз, на каком основании писать о перерасчете за потребленную не нужную услугу?
пергидроль из каких правил п.27?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 20:54   #15
пергидроль
Участник

здесь можно скачать

http://www.rsoc.ru/chamber-of-commerce/svyaz/

Постановление Правительства РФ от 23.01.2006 № 32 «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных»

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 № 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

Последний раз редактировалось пергидроль; 14.01.2010 в 21:03..
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 22:30   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
В суде оператор пояснит, что оборудование не позволяет отслеживать состояние счета во время жпрс сессии, а считает только по ее окончании.
Что такое сессия? У меня в МТС на тарифе с покилобайтной тарификацией сходу отключают. Если не забуду, то специально протестирую, когда мало денег останется, вдруг ошибаюсь
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 11:56   #17
GaryK
Активный участник

сессия, покилобайтно, помегабайтно все технические термины наверно в решении вопроса с навязыванием WAP трафика не помогут. Мое мнение что надо указывать в претензии именно на навязывание не требующейся услуги, юридически грамотные в этом вопросе опровергните или подтвердите мое мнение
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 17:36   #18
незато8
Гость

Talking Стучите по кровососам

Цитата:
Потому что это недоказуемо. Состава нет.
Как раз таки состав преступления и навязывания услуг есть ,если ко всему ещё ОПСОСОВ письменно предупреждать по почте с уведомлением о вручении что по ГК услугами кредита не нуждаюсь в добавок к авансовому тарифу.ХОТЬ И геморно ,но всё доказуемо.Вошь пока не прижмёшь она и будет сосать кровь, а если тока сидеть на форумах ,ковыряться в носу ,то конечно под лежачий камень вода не течёт.

Untitled Document
Старый 16.01.2010, 19:39   #19
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, отстоять свои права в споре с телекоммуникационной компанией "МТС". Суть спора - недавно приобрёл новый мобильный телефон. При установке старой sim-карты пришло информ. сообщение от компании-оператора с автоматич. настройками сети, которые я автоматически же и загрузил. Далее мой телефон предложил проверить обновление программного обеспечения на сайте Nokia. Я уже несколько лет подключён к безлимитному тарифу "Эксклюзив Федеральный", согласно которому мне предоставляется 500 Мб бесплатного GPRS-трафика в месяц. Поэтому, я не думая, решил загрузить пакет обновлений размером приблизительно 25 Мб в свой телефон. На тот момент у меня на счёту было 1500 руб. На след. утро телефон был заблокирован из-за недостатка ден. средств на счету. Оказалось, что в автоматич. настройках, присылаемых оператором, присутствуют настройки только для WAP-интернета, GPRS-настройки надо, оказывается, вводить самому. Поэтому загрузка пакета обновлений была произведена посредством WAP-подключения, что является платным даже на моём тарифе. Т.о., с меня было списано 7100 руб. (116 руб. за 500 Кб трафика).
При этом, у меня на тарифе установлено ограничение в 70 руб. на счету, после которого оператор блокирует исходящие услуги связи. При наличии остатка менее 300 руб. должны по идее поступать смс-сообщения, информирующие о необходимости пополнить счёт в ближайшее время. НИ ОДНО из этих предупреждений со стороны оператора не поступило, а загрузка пакета продолжалась ДАЖЕ с отрицательным балансом, что и позволило довести задолженность на моём счету до 5657 руб !
Подскажите, есть ли возможность в моей ситуации, обязать оператора списать появившуюся задолженность на моём счету ? Очень не хочется терять номер.......
Заранее спасибо !
Через WAP??? Поздравляю. Звоните в МТС и отключайте срочно WAP. оставьте GPRS. Этого вам хватит. Я сам попал с вапом. Когда за 2-3 мб выложил 150-170 руб. Причём два раза. И у оператора отрубил.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 19:26   #20
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
Через WAP??? Поздравляю. Звоните в МТС и отключайте срочно WAP. оставьте GPRS. Этого вам хватит. Я сам попал с вапом. Когда за 2-3 мб выложил 150-170 руб. Причём два раза. И у оператора отрубил.
я у мегафона, они WAP отдельно отключить не могут, говорят или все - GPRS, WAP, MMS отключать или все оставлять.

незато8 подскажете как грамотно насчет навязывания услуг написать?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 06:29   #21
Nickmen
Новичок

Цитата:
В суде оператор пояснит, что оборудование не позволяет отслеживать состояние счета во время жпрс сессии, а считает только по ее окончании. Скорее всего, и разговор не будет разъединен при уходе в минус во время разговора, хотя это мне точно не известно.
Знаете господа есть у меня такое мнение.
Привлечь стороннего специалиста, эксперты-криминалисты есть в конце в концов...в данном случае в информационной технологии надобно, уж в Москве и Питере есть думаю, и по суду затребовать у Оператора в данном случае у МТСа все документы по оборудованию по тарифу по схемам которыми они пользуются для "обескровливания" своих абонентов, это конечно может у них "фирменная тайна", но почему мы должны страдать от серых схем?! они должны быть доступны при заключении договора.
Nickmen вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 11:48   #22
GaryK
Активный участник

на это у меня тоже есть мнение врядли абонентам по одному это под силу, если иск массовый то наверно возможны и эксперты и грамотные юристы и соответствующие запросы но все это вилами на воде и по срокам
Я вобщем сам накропаю ченить и посмотрю что они ответят, вот только не радует 60 дней рассмотрения заявлений, надо канить чтоб побыстрей они были вынуждены ответить

Последний раз редактировалось Alex133; 19.01.2010 в 11:49.. Причина: недопустимое цитирование
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:28   #23
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
я у мегафона, они WAP отдельно отключить не могут, говорят или все - GPRS, WAP, MMS отключать или все оставлять.
Не знаю...я им позвонил и мне сразу сказали, что можно отключить вап. Я это и сделал.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:13   #24
GaryK
Активный участник

может вы в другом филиале, я в поволжском, а технически как отключали? заяву писали или на кнопочках набрали?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.01.2010 в 14:26..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 19:54   #25
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
может вы в другом филиале, я в поволжском, а технически как отключали? заяву писали или на кнопочках набрали?
Филиал столичный, по телефону звонил и отключил.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 20:23   #26
петров1

Активный участник

* Скорее всего, и разговор не будет разъединен*
ну это как оператор пожелает. на мегафоне при авансовой оплате не дремают и вырубают связь при достижении +15 копейков. значит и у мтсов есть такая возможность, короче спецом в минус грузят яйца.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 11:29   #27
GaryK
Активный участник

не в яйцах дело, спецом грузят практически все, у меня в меге на вапе почти -2000, много тем на форуме про долги и у меня так по божески еще

Последний раз редактировалось Alex133; 25.01.2010 в 15:11..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 01:15   #28
D.N.K
Новичок

Здравствуйте у меня тоже проблема с МТС.
Суть в следущем.
У меня сперли симку, в это время ей кто воспользовался,в основно интернет и посылка смс на короткий номер.(я в этот период его не блокировал)
Через пару дней я симку восстановил,там был минус но я не придал этому значения оплатил его.
Списание средство произошло примерно через 10 дней после ее восстановления.
В итоге пришел сегодня счет на 1661,09р.
Я зашел в их офис и там мне сказали что я несу всю ответственность.Но ничего вразумительного не сказали..
Подскажите какой должен быть порядок действий?
И как общаться с МТС?
D.N.K вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 08:47   #29
sfaat

Участник

Цитата:
Полный бред,есть системы которые в реальном времени снимают деньги за разговор!!! Для примера купите и проверьте телефонную карту "Аполлофон" ,когда ты по ней говоришь и подходишь к порогу 0 тебя предупредят в трубку телефона что у вас осталось до окончания разговора столько-столько. По этому и не дадут в долг залезть!!!! Вывод тут один: Мошенники они!!!

Цитата:
на это у меня тоже есть мнение врядли абонентам по одному это под силу, если иск массовый то наверно возможны и эксперты и грамотные юристы и соответствующие запросы но все это вилами на воде и по срокам
Я вобщем сам накропаю ченить и посмотрю что они ответят, вот только не радует 60 дней рассмотрения заявлений, надо канить чтоб побыстрей они были вынуждены ответить
После написания моей жалобы к "меге" прошло 4 месяца и не ответа от них!!! Может и в правду коллективный иск подать? Кто есть с Спб и Лен.области с такими проблемами? Уважаемые юристы ОЗПП вы поможете нам?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.02.2010 в 15:29..
sfaat вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 10:49   #30
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от D.N.K Посмотреть сообщение
Здравствуйте у меня тоже проблема с МТС.
Суть в следущем.
У меня сперли симку, в это время ей кто воспользовался,в основно интернет и посылка смс на короткий номер.(я в этот период его не блокировал)
Через пару дней я симку восстановил,там был минус но я не придал этому значения оплатил его.
Списание средство произошло примерно через 10 дней после ее восстановления.
В итоге пришел сегодня счет на 1661,09р.
Я зашел в их офис и там мне сказали что я несу всю ответственность.Но ничего вразумительного не сказали..
Подскажите какой должен быть порядок действий?
И как общаться с МТС?
Правильно сказали. Порядок действий:
1. Порадоваться, что счет всего на 1600р, а не на 10-20 тысяч.
2. Оплатить
3. Пользоваться дальше
4. В следующий раз блокировать сразу.

Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
Полный бред,есть системы которые в реальном времени снимают деньги за разговор!!! Для примера купите и проверьте телефонную карту "Аполлофон" ,когда ты по ней говоришь и подходишь к порогу 0 тебя предупредят в трубку телефона что у вас осталось до окончания разговора столько-столько. По этому и не дадут в долг залезть!!!! Вывод тут один: Мошенники они!!!
Это уже обсуждали. Технически, разумеется, такая возможность есть. Но юридически такой обязанности нет. Поэтому все дружно косят под дураков, и говорят "не можем". И, вполне возможно, действительно не могут, т.к. соответствующее оборудование и ПО просто не ставится за ненадобностью.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 13:46   #31
Павел Д
Активный участник

Надобность как видим есть.
Не выгодно. Не смухлюешь.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 13:54   #32
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Надобность как видим есть.
Не выгодно. Не смухлюешь.
Надобности есть у клиентов, а не у опсосов.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 18:42   #33
пергидроль
Участник

у мегафона все "схвачено"..
PHP код:
 ..проверка работоспособности регистрации в сетивызова абонентской службыпополнения счета по USSDпропуска голосового трафикаSMSпакетного трафика и т.дпроисходит не только по запросу абонентовно и в "фоновом режиме"чтобы своевременно выявить возможные проблемы.. 
телесистемы шифруются..
Цитата:
О современном состоянии ЦУМ МТС судить сложно, поскольку в компании на наш запрос, отправленный в пресс-службу, не отреагировали вовремя. А вот "ВымпелКом" все-таки прислал данные.
почитать-посмотреть, что и как можно здесь
http://www.3dnews.ru/phone/totalnii_kontrol/
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:41   #34
sfaat

Участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Это уже обсуждали. Технически, разумеется, такая возможность есть. Но юридически такой обязанности нет. Поэтому все дружно косят под дураков, и говорят "не можем". И, вполне возможно, действительно не могут, т.к. соответствующее оборудование и ПО просто не ставится за ненадобностью.
Хм ,а где написано что абонент должен оплачивать навязанную услугу? В данном случае "доверительный платёж" Кто то просил их дайте мне долг? В гоните меня в долги? АААА!!!!????

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Надобности есть у клиентов, а не у опсосов.
Ну да бедные наши опсосы каждый абонент так и норовит их обмануть!!! *рен их обманешь,а они вот могут!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 02.02.2010 в 14:05..
sfaat вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра