На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:11   #1
вероника и
Новичок

По умолчанию отсутствие сдачи в магазине

покупала ремешок для часов стоимостью 520 рублей.Расплачивалась купюрой 1000 рублей на что продавец сказала,что нет сдачи.Тогда я отдала ей купюры 500 и 10 рублей,и 10 рублей мелочью на что мне было сказано,что мелочь принимается только в продуктовых магазинах.Я оставила запись в книге жалоб и предложений.На следующий день я позвонила в общество по защите прав потребителей,даже не дослушав меня работник хамским тоном сказала,что этот вопрос не их компетенции.Так кто подскажет куда обращаться чтобы защитить себя как от продавцов так и от таких защитников прав потребителей!!!
вероника и вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:18   #2
МЯУгли

Активный участник

1. в местный РПН.
2. а вы в том ОЗПП и узнайте - и там, и, кстати, в той "точке" с ремешками в обязательном порядке должна быть информация о том, куда на них можно пожаловаться.

а затем принесите ещё раз 520 рублей - уже всей мелочью, желательно - совместно с сотрудником РПН.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:31   #3
вероника и
Новичок

спасибо за ответ,но так как я новичок на данном форуме мне не очень понятна аббравиатура РПН и ОЗПП.Спасибо за понимание.
вероника и вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:34   #4
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от вероника и Посмотреть сообщение
спасибо за ответ,но так как я новичок на данном форуме мне не очень понятна аббравиатура РПН и ОЗПП.Спасибо за понимание.
РПН - Роспотребнадзор (Онищенко), ОЗПП - общество защиты прав потребителей
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:58   #5
maxff8

Активный участник

согласно правилам торговли покупатель должен дать сумму теми купюрами, которыми ему удобно, но только российскими рублями (даже копейками можно), а продавец в свою очередь может дать сдачу теми купюрами, которыми ему удобно, естественно только российскими рублями и тоже можно копейками, если ему так будет угодно! более того, продавец обязан выдать сдачу покупателю в полном размере, а его сдачей должно обеспечить начальство
Вопрос тут в другом, какая ответственность предусмотрена за нарушение этих правил, ведь даже сами правила называются "примерные....."
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:07   #6
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Не принимать деньги в том виде, в котором Вы пытались их продавцу торжественно вручить, права он не имеет. Таким образом прежде всего нарушаются условия публичного договора, а также этой статьи.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:28   #7
gauditolog
Активный участник

По телефону Роспотребнадзор не работает. Отказ в принятии денег - это административное правонарушение, покушающееся на установленные законом права потребителей, ст. 14.8 п. 2, или правила ведения кассовых операция ст. 14.5 КОАП.
Напишите в жалобе, что согласившись со всеми условиями публичного предложения продавца, вы передали ему деньги для заключения сделки. После чего продавец заявил, что принимает только те купюры, которые ему нравятся. Такие действия нарушают ваши права в сфере установленного порядка заключения договоров, нарушают закон о платежеспособности банкнот и монет РФ. На основании чего требуете провести проверку и привлечь нарушителя по ст 14.8 п. 2 КОАП и предоставить вам отчёт о предпринятой работе. Для этого отправляйте в отделение Роспотребнадзора письмо с уведомлением о вручении.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра